На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 01:11   #1
Pinky
Новичок

По умолчанию Продажа сигнализация+сирена через интернет-магазин.

Здравствуйте уважаемые эксперты.

Сразу извинюсь за то что отниму у вас время таким длинным вопросом, просто не хотелось бы упустить нюансов.

Я продавец интернет-магазина и нами была продана сигнализация + сирена для мотоцикла.

Спустя 4 месяца этот клиент прислал письмо на электронку:

Кроме этого у меня возникла проблема с купленной у вас сигнализацией. Месяц я искал причину, почему на кочках пропадает тяга, пока не отключил блокировку сигнализации. Причина оказалась в мозгах сигнализации, которые на кочки реагируют нестабильным контактом в цепи зажигания. Если это брак именно моего комплекта, то хотелось бы заменить его. Если это конструктивный дефект сигнализации, то он неприемлем, и требуется возврат денег. Как мне следует поступить?
Сигнализацию я ставил сам, будучи профессиональным автомобильным электриком с соответствующим высшим образованием и опытом работы.

Мы предложили прислать нам сигналку обратно на экспертизу, потому что не исключали возможность неправильной установки, на что пришло второе письмо:

Отправив блок, у меня, во-первых, не останется доказательств неисправности, и в случае возражения производителя (на 98 процентов, что они не признают собственные косяки) невозможно будет даже сделать независимую экспертизу, а во-вторых, я остаюсь без сигнализации на неопределённый срок. В неисправности блока я уверен, склоняясь к тому, что это конструктивный, а не производственный дефект. Я могу сделать независимую экспертизу в Тольятти, но затраты в этом случае повиснут на продавце. Если можно обойтись без этой дорогостоящей процедуры, то предлагаю сначала поменять блок на новый (с ключами, естественно), а после уже разбираться с производителем.

По обоюдному согласию мы отложили решение данного вопроса и проведение экспертизы на зимний период, когда мотоцикл не будет использоваться и будет время во всем разобраться.

Далее у этого покупателя отломилась ножка которая держит сирену, на что наш поставщик, производитель этих сирен ответил что это расходник и гарантии не подлежит.

Покупатель решил применить тяжелую артиллерию и обвинил продавца в непорядочности :

В итоге сигнализация вышла из строя, сирена вышла из строя, ни возврата денег, ни замены вы мне не выслали. Продавцом являетесь вы, и отвественность за ненадлежащее качество товара несёте вы. Воспринимаю сложившуюся ситуацию как уклонение от ответственности, недобросовестное ведение дел и пренебрежительное отношение к клиентам. Требую вернуть деньги за купленную у вас сигнализацию и сирену. Останки указанного оборудования вы можете получить после возврата денежных средств.

Вопрос:

1- Как поступать с такими клиентами, которые заранее говорят что наша экспертиза будет не в его пользу ? Предлагать ему провести экспертизу в его городе ? Тогда как мы можем быть защищены от того что его экспертиза будет честной и независимой ?

2-Попадает ли сигнализация и сирена в перечень "технически сложных товаров" НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ ? Т.е. ни о каком возврате денег речи не идет ? Речь идет только о ремонте ?
Pinky вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 14:42   #2
RedHawk
Активный участник

Добрый день. Смогу ответить точно только на вопрос №2. Нет сигнализация и сирена не попадает в перечень технически сложных товаров. По этому и возврат денег предусмотрен.
RedHawk вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 15:03   #3
Злой п.11
Активный участник

"Уважаемый мотоциклист!
Мы разделяем вашу обеспокоенность по поводу качества проданного нами товара. Вы приобрели у нас комплект охранного комплекса для своего мотоцикла и сирену, исправная работа которых гарантируется только при соблюдении правил инсталляции и условий эксплуатации, установленных изготовителем.

Поскольку ст.18 ЗоЗПП определяет права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, а на товар установлен гарантийный срок, в соответствии со п.5 ст.18 ЗоЗПП мы обязаны принять у вас товар ненадлежащего качества и провести проверку качества.

Вы предъявили нам требование о возврате денежной суммы, уплаченной за товар ненадлежащего качества. Мы не отказываем вам в требовании, но обязаны убедиться в его обоснованности, для чего требуем предоставить этот товар для проведения проверки качества, по итогам которой будет принято решение в отношении вашего требования, поскольку это прямо предусмотрено законом.

Хочу отметить, что недостатки в работе товара могут быть связаны с некачественно проведенной установкой, за последствия которой мы ответственности не несем. Проверку качества проданного вам комплекта проведем в срок, предусмотренный ст.22 ЗоЗПП, начиная с дня получения нами товара, в течение этого же срока мы удовлетворим ваши требования, если они являются обоснованными.

Директор магазина "Друг всех мотоциклистов", Pinky".
Злой п.11 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 20:52   #4
Pinky
Новичок

Цитата:
Сообщение от RedHawk Посмотреть сообщение
Добрый день. Смогу ответить точно только на вопрос №2. Нет сигнализация и сирена не попадает в перечень технически сложных товаров. По этому и возврат денег предусмотрен.
А разве нельзя прировнять сигнализацию к бытовой радиоэлектронной аппаратуре п.11 ?

Хотя этот перечень все равно данного случая не касается, поскольку данная ситуация касается товара НЕнадлежащего качества (по словам покупателя). Я права ?
Pinky вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2010, 20:59   #5
Pinky
Новичок

Злой п.11, спасибо за столь исчерпывающий ответ !!!

Но все-таки непонятно, в каких случаях мы должны возвращать деньги, а в каких случаях обеспечивать ремонт подобного товара ?

Если подобный вопрос уже обсуждался, то в качестве ответа вполне подойдет ссылка на обсуждение (сама я ничего похожего ни поиском по сайту ни в законах РФ не нашла).
Pinky вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2010, 02:53   #6
Hysteresis

Активный участник

Проблема отвратного качества большинства автосигналлизаций весьма актуальна. Иной раз покупаешь и подключаешь блок сигналлизации, а на нём одна контактная группа какого-либо реле, вообще, не работает.
Безусловно, глупо советовать продавать только дорогие и хорошии сигналлизации, в который "с завода" применяются японские и немецкие реле таких известных производителей как Siemens, Fujitsu, Panasonic, Omron и т.п. которые выпускают электронные компоненты с высочайшими характеристиками, а стабильность работы и допустимые ускорения подробно описываются в заводской документации. Но многие продавцы автосигналлизаций имеют хорошие отношения с СЦ и непосредственно с изготовителями. А дешёвые сигналлизации, вообще, меняются без каких-либо сложностей или возвращаются деньги (это при наценке в сотни процентов вполне оправдано).

С другой стороны, вот, открываю я первую попавшуюся инструкцию от сигналлизации и читаю первое предложение на первой странице: "Двухсторонняя огхранная система ххх является сложным электронным оборудованием автомобиля". Будь оно так, - входил бы данный товар в 575 перечень". Но, ведь, Вы сигналлизацию продавали без автомобиля (мотоцикла). Стало быть не частью мотоциакла гарантийного она является, а вполне отдельным товаром. БРА. То есть, входит в "55 перечень", а, следовательно, менять и возвращать деньги Вы не обязаны только за исправный товар.
Untitled Document
Старый 04.09.2010, 15:06   #7
Злой п.11
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Pinky Посмотреть сообщение
А разве нельзя прировнять сигнализацию к бытовой радиоэлектронной аппаратуре п.11 ?
А п.11 относится к требованиям обмена товара надлежащего качества по ст.25 ЗоЗПП. Товар использовался, 14 дней прошли, товарный вид не сохранен, права на обмен нет.
Цитата:
Но все-таки непонятно, в каких случаях мы должны возвращать деньги, а в каких случаях обеспечивать ремонт подобного товара ?
Товар не из Перечня 575. Поэтому в течение гарантийного срока вы обязаны проверять качество, установить нет ли нарушения правил использования товара. Не установите вину потребителя в возникновении недостатка - должны удовлетворить любое требование, которое по ст.18 было предъявлено в отношении недостатков такого товара.
Злой п.11 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра