На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 14:40   #1
Palanga
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 27
Репутация: 60
Exclamation КАК ОБМЕНЯТЬ ТЕЛЕВИЗОР, КУПЛЕННЫЙ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ?

Здравствуйте!

15.12.10 г., я приобрела в Интернет-магазине Сompu.ru два
телевизора по накладной № 0000019480, менеджер Колесников: SUPRA
STV-LC2235FL белый и POLAR 55LTV3002, товар был получен мной на складе самовывоза по адресу: г.Москва, Ленинградский пр-кт, д.80, к.1., где проверить качество работы телевизоров нет возможности - это подвальное помещение, где отсутствует антенный кабель, но мужчина восточной национальности, отпускавший товар, объяснил нам, что обменять телевизор при наличии неисправности можно в течение 14 дней. При проверке телевизора POLAR 55LTV3002 дома, обнаружились следующие моменты: очень слабый звук, рябь по экрану, низкое качество цветовой гаммы.
По обращению в Интернет-магазин с просьбой обменять телевизор, мне было отказано.

На предъявленную претензию мною был получен ответ:

"Добрый день!

Вы можете привезти телевизор для проведения диагностики в сервисном центре.
Если диагностика подтвердит вину производителя, Вам будет компенсирована
стоимость или телевизор будет заменен на аналогичный надлежащего качества

С уважением,
Служба контроля качества интернет магазина"


И второй:

"У Вас была возможность ознакомиться с товаром (увидеть его) во время оплаты (до заключения Договора купли-продажи), поэтому речи ни о какой дистанционной продаже быть не может. Покупая товар в любом розничном магазине, Вы тоже видите товар и только после этого платите деньги (заключаете Договор купли-продажи). Согласно ст. 25 ЗоЗПП возврату и обмену не подлежит товар, бывший в употреблении, а также технически сложный (список определяется Постановление Правительства РФ). Если в Вашем товаре обнаружены существенные недостатки(заводской брак), мы готовы сделать возврат/обмен после проведения диагностики, которая докажет вину изготовителя. В противном случае нет оснований для обмена/возврата.

С уважением / Best regards,
Ляденко Михаил / Lyadenko Michael"



Подскажите, куда мне обратиться, чтобы телевизор мне всё-таки заменили?
Palanga вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 14:43   #2
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,515
Репутация: 82376036
По умолчанию

Претензию выкладывайте.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 14:50   #3
Palanga
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 27
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Претензию выкладывайте.
Руководителю
ООО «Эксперт Компью»
от *********
адрес: *************
телефон:**************



ПРЕТЕНЗИЯ
15 декабря 2010 года я приобрела в Вашем Интернет-магазине http://www.compu.ru/ ЖК телевизор POLAR 55LTV3002, что подтверждается накладной № 0000019480, менеджер Колесников.
Продажа была осуществлена методом дистанционной продажи, то есть - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора. Данный телевизор был мною выбран без предварительного ознакомления посредством предоставления информации на сайте http://www.compu.ru/ (http://www.compu.ru/cat/tv/lcd/lcd22/_item_/7197/) . Мною был сделан заказ по телефону, товар был получен мной на складе самовывоза по адресу: г.Москва, Ленинградский пр-кт, д.80, к.1. Телевизор был оплачен в полном объеме в размере 6 500 руб.00 коп, что не соответствовало цене, указанной на сайте – 5 573 руб.00 коп, но продавец объяснил это повышением стоимости товара у поставщика. Согласно пункту 20 ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
При ближайшем ознакомлении с товаром мною было принято решение отказаться от покупки. Правила продажи товаров дистанционным способом и статья 26.1 ЗоЗПП предоставляют потребителю право на возврат товара без объяснения причин – «процесс охлаждения к покупке».
Информация о сроках возврата в момент доставки не была предоставлена в обязательной письменной форме. Также такая информация отсутствует и на сайте. Исходя из этого право на возврат товара есть у покупателя в течении 3 месяцев с момента передачи товара. О чем говорится в пункте 21 Правил, а также в пункте 4 статьи 26.1 Закона о Защите прав потребителя. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Телевизор не был в эксплуатации, его товарный вид и потребительские свойства сохранены.
Статья 26.1 не содержит ограничений для возврата товара за исключением товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. То есть применение ПЕРЕЧЕНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,от 06.02.2002 N 81) Утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 к статье 26.1 не правомерно. Данный перечень создавался во исполнении ст.25 ЗоЗПП Право потребителя на обмен товара надлежащего качества, которая содержит ссылку на этот перечень. Соответственно, любой товар, проданный дистанционным способом, кроме имеющего индивидуально-определенный свойства, можно вернуть в отведенный законом срок без объяснения причин. При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования (ст. 26.1 ЗоЗПП и статья 21 ППТДС).
Согласно вышеупомянутых статей покупатель вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок с момента выдвижения данного требования. В свою очередь обязуюсь вернуть продавцу товар.


В связи с вышеизложенным прошу:
1. Расторгнуть договор купли продажи от 15 декабря 2010 года и вернуть мне уплаченную сумму за товар надлежащего качества в размере 6 500 рублей.
2. Возвратить уплаченную сумму в отведенный законом срок в 10 дней.
3. О принятом решении уведомить меня заранее по указанным мной контактам.


В противном случае я буду вынуждена обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного,
я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия неустойку за пользование денежными средствами в размере предусмотренным статьей 395 Гражданского кодекса РФ и компенсацию морального вреда согласно статьи 151, 1099 и 1101 ГК РФ и .

Приложение:
-Товарная накладная.

20 декабря 2010 г.
Palanga вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 14:53   #4
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,515
Репутация: 82376036
По умолчанию

С этого сайта брали?

Обращайтесь в Роспотребнадзор, не поможет - в суд.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 15:00   #5
Palanga
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 27
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение

Обращайтесь в Роспотребнадзор, не поможет - в суд.
Подскажите, пожалуйста, поконкретнее, как этот Роспотребнадзор найти и что мне нужно будет туда написать?

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
С этого сайта брали?
Ага!

Последний раз редактировалось Alex133; 20.12.2010 в 15:43..
Palanga вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2010, 15:39   #6
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,515
Репутация: 82376036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Palanga Посмотреть сообщение
как этот Роспотребнадзор найти и что мне нужно будет туда написать?
http://rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback/

Жалобу на действия продавца в свободной форме.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика