На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 18:40   #1
kovtyshko
Новичок

По умолчанию Крупная бытовая техника

В течении гар.срока вышла из строя стиральная машина якобы из-за скачка напряжения,больше ни один бытовой прибор из строя не вышел.Я обратился в АСЦ,приехал мастер и за проведение диагностики,а также за то что он выехал за город(1000 р.)выписал счет. Всего 1800р.Могу ли я расчитывать на гар. ремонт,если да,то кто оплатит эту 1800 р. .Kovtyshko.
kovtyshko вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 19:04   #2
Volgomir
Участник

В настоящее время у Вас на руках имеется Акт АСЦ о нарушении правил эксплуатации стиральной машины за который Вы заплатили 1800 р. А можете Вы расчитывать на гар. ремонт или нет определит суд (если Вы обратитесь туда с исковым заявлением).
Volgomir вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 19:47   #3
kovtyshko
Новичок

Цитата:
Сообщение от Volgomir Посмотреть сообщение
В настоящее время у Вас на руках имеется Акт АСЦ о нарушении правил эксплуатации стиральной машины за который Вы заплатили 1800 р. А можете Вы расчитывать на гар. ремонт или нет определит суд (если Вы обратитесь туда с исковым заявлением).
Акта о нарушении правил эксплуатации у меня нет,я их не нарушал. А есть у меня квитанция на оплату услуг(Выезд за город,диагностика).Я так понимаю в таких сложных бытовых приборах предусмотрена защита от всевозможных неисправностей бытовой электро.сети,ведь ни один бытовой прибор не вышел из строя.kovtyshko.
kovtyshko вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 19:58   #4
СветланаСми

Активный участник

А чего ж Вы не к продавцу обратились?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 20:02   #5
kovtyshko
Новичок

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
А чего ж Вы не к продавцу обратились?
А вы когданибудь обращались,я-да,ПОЭТОМУ ПОШЕЛ другим путем,просто мне пока непонятен итог всего этого.Kovtyshko.
kovtyshko вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 20:16   #6
СветланаСми

Активный участник

Ну, и напрасно, потому как именно продавец отвечает перед потребителем за недостатки в товаре. А вот ответственность СЦ в законе не прописана. Нужно было с самого начала обращаться к продавцу с требованием ремонта. Для этого пишется Претензия в 2-х экземплярах.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 20:30   #7
kovtyshko
Новичок

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Ну, и напрасно, потому как именно продавец отвечает перед потребителем за недостатки в товаре. А вот ответственность СЦ в законе не прописана. Нужно было обращаться к продавцу с требованием ремонта.
Спасибо за совет,но я обратился в АСЦ ,а не СЦ,это большая разница,сам продавец на этот АСЦ сослался,так как в паспорте этой машины прописано,что обращаться по таким вопросам нужно именно туда и даны номера телефонов и адреса этих АСЦ для всех регионов страны.То есть у этих АСЦ договор с Электролюксом,тем более что машина приобретена 7 месяцев назад.Kovtyshko.
kovtyshko вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 20:55   #8
Alex133

-Модератор-

Какой вы, однако, упорный в своих заблуждениях
СЦ или АСЦ для закона одинаково не существуют, есть только продавец. Только с него можно что-то требовать по закону и через суд.
Вот к нему и обращайтесь с письменным требованием. Если откажет - должен представить акт экспертизы, однозначно доказывающей вашу вину, иначе в суде проиграет.
А к АСЦ вы даже никакого иска предъявить не можете, он ненадлежащий ответчик.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 21:23   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
есть только продавец. Вот к нему и обращайтесь с письменным требованием. Если откажет - должен представить акт экспертизы, однозначно доказывающей вашу вину, иначе в суде проиграет...
ну да, а магазин позвонит в тотоже сц и сц скажет, что были, и у потреба не гарантийный случай, если надо, то и акт от 1 приезда продавцу скопирует, ну продавец на основании его и откажет. либо приедет другой мастер, и напишет тоже самое, причина то за это время не поменяется, и магазин опять откажет, а потреб опять на 1800 раскошелится. никакой более экспертизы и не надо, за нее вполне сойдет и акт сц.
ну не угомонится потреб, подаст в суд, ну и проведут экспертизу, ну и заплатит он потом за нее, поскольку причина то останется тойже самой. ну а если продавец не дурак, то и судебные издержки по максимуму слупит с потреба.
и подумает в итоге автор, что был дураком, и за деньги потраченные на востановление "справедливости", мог не просто починить свою машинку, купить новую и более лучшую.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 21:31   #10
Alex133

-Модератор-

Вариант вполне реальный. Но реален и другой. Мастер захотел подзаработать для себя лично, или просто некомпетентен. А судебная экспертиза не докажет наличие скачка напряжения. И электросбыт подтвердит отсутствие перенапряжения в указанный день...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2010, 23:02   #11
старик Луноходов
Гость

Если из строя вышел блок управления, то это типичная неисправность для любой электросхемы. И причиной тому являются физикохимические процессы, происходящие в компонентах электронной схемы, а не скачек напряжения. Более того, гарантийный срок специально дается производителем, т.к. в начале эксплуатации происходит максимальное число отказов - это пиработка. Где слабо, там и рвется. При скачке напряжения должен выгореть мощный потребитель, например электродвигатель должен почернеть от перегрева.
Я обращался в АСЦ, на диагностику у них действительно платный вызов, но на гарантийный ремонт - бесплатный. Надо было вызывать НА РЕМОНТ. Причина "выход из строя из-за скачка напряжения" кем установлена? Если мастером, то это попытка развести на деньги. Если сами придумали, то забудьте о ней. Есть просто выход из строя из-за некачественных компонентов электросхемы по вине производителя. При условии соблюдения условий эксплуатации, разумеется.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра