На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 22:26   #1
Marqise
Новичок

По умолчанию Пожалуйста, помогите разобраться!

Опять про ноутбук.
Речь о буке ASUS F3SV. Был куплен 15 сентября 2007 года. Гарантийный срок - 24 месяца.
Через полгода на передней части копуса обнаружила трещину. Спустя еще полгода появились трещины и на задней панели ноута, причем ноутбук абсолютно домашний и настольный, никуда его не выносила.
Ну эти трещины на его работу не влияли, посему ни в какой сервис ноут не понесла.
Дальше лучше. 10 мая 2009 года исчезло изображение. Слышно, как ноутбук загружается, но экран оставался темным. Отнесла в СЦ, приняли на ремонт. 9 июня вернули, панели заменили, изображение вернулось.
15 июля снова пропало изображение. Опять отнесла в СЦ, приняли на ремонт. 4 августа забрала, ноут наладили.
Пару недель назад начались трабблы с изображением, рябь, полосы. 24 октября изображение пропало совсем. Ну, как в предыдущие 2 раза. слышно, что грузится, но экран темный.

Прочитала и перечитала ЗоПП, но все же хочу уточнить. Ноутбук пробыл в ремонте в совокупности 47 дней одного года, значит, я могу рассчитывать на удовлетворение претензии о возврате суммы, уплаченной за ноутбук?
И еще вопрос. Есть ли разница между гарантийным ремонтом и техническим обслуживанием?
Заранее благодарю.
Marqise вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 22:44   #2
МЯУгли

Активный участник

похоже, Ваш недостаток подпадает под определение существенного:
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки
раз недостаток повторяется, можно предъявить любое требование из статьи 18.
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 22:46   #3
gauditolog
Активный участник

Можете потребовать денег. ТО - не имеет отношения к гарантийному договору.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 23:50   #4
Marqise
Новичок

Маугли (ребрендинг ника "Валерий") , спасибо!

gauditolog , объясните пожалуйста, в чем принципиальное отличие гарантийного обслуживания от ТО?
Спрашиваю потому, что в гарантийном талоне в графе второго ремонта написали *Гарантийное обслуживание*. Когда ноут сломался в третий раз я поехала в СЦ, попросила их найти записи о первом ремонте и поставить отметку в талоне, ибо после первого ремонта по глупости не обратила внимания на то, сделали отметку в гарантийном талоне или нет. Так вот, по моей просьбе нашли они записи о ремонте моего ноута, но сделали отметку *Техническое обслуживание*.
В результате первого ремонта были устранены трещины и отсутствие изображения, в результате второго - отсутствие изображения. Денег ни за первый ремонт, ни за второй с меня не просили.
Как вы думаете, с чем может быть связано это различие в описании вида ремонта?
Marqise вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 18:14   #5
Marqise
Новичок

По умолчанию Ноутбук ASUS

Не так давно я уже обращалась на форум с вопросами касательно моей ситуации. Мне ответили, что я имею право составлять претензию к продавцу и требовать возврата денежных средств.
Я составила претензию такого содержания и отдала ее продавцу:

Обществу с ограниченной ответственностью
ООО «Форте-ВД»
………………………………… ...
от ……………………………………..
………………………………………
ПРЕТЕНЗИЯ

15 декабря 2007 года мною в магазине «Форте ВД» был приобретен ноутбук ASUS F3SV за 42016 (сорок две тысячи шестнадцать) рублей. На данный товар установлен гарантийный срок продолжительностью 24 месяца.
В его пределах, а именно 18 февраля 2009 года мною был обнаружен недостаток, выражающийся в наличии трещин на корпусе ноутбука. Данный недостаток не мешал работе ноутбука, в связи с этим обращаться в сервисный центр я не стала.
10 мая 2009 года, так же в пределах гарантийного срока, мною был обнаружен недостаток, выражающийся в отсутствии изображения на экране ноутбука. 11 мая 2009 года товар был сдан мной в сервисный центр по адресу ул. Степана Кувыкина 18. 9 июня 2009 года товар был мне возвращен, недостатки были устранены.
15 июля 2009 года, что также в пределах гарантийного срока, мною был обнаружен повторный недостаток, выражающийся в том, что изображение на экране ноутбука отсутствовало. 16 июля 2009 года товар был сдан мной в тот же сервисный центр. 4 августа 2009 года товар был мне возвращен, недостаток был устранен.
Хочу отметить невозможность использования вышеозначенного ноутбука в совокупности более чем 30 дней календарного года вследствие неоднократного устранения недостатков.
24 октября 2009 года, т.е. также в пределах гарантийного срока, мною был обнаружен такой же недостаток, также выражающийся в отсутствии изображения при включении.
В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей настоящим отказываюсь от покупки, расторгая договор купли – продажи, и требую вернуть мне сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества.
Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования – 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей).
Также отказываюсь оставлять товар для проведения проверки качества, но готова предоставить его для проведения проверки в моем присутствии. О времени и месте проведения проверки прошу предупредить заблаговременно, связавшись со мной по тел. … или …...
Приложение. ____________ _____________________________
Копия товарного чека. (дата) (Ф.И.О., подпись)
Копия гарантийного талона.

Претензию приняли, расписались на моем экземпляре. Вчера получила заказное письмо следующего содержания:

В ответ на Вашу претензию от 26.10.09 г. сообщаем следующее.
Для рассмотрения заявленных Вами требований просим с товаром явиться к продавцу по адресу: ул. Степана Кувыкина 18, Форте – Сервис в течение трех дней с момента получения данного письма.
Во избежание недоразумений просим при себе иметь данное письмо, документ, удостоверяющий личность (паспорт), товарный чек, товар, комплектующие к товару, гарантийный договор.

Сегодня я отвезла бук по указанному адресу. Пришел человек, включил ноут, затем подключил его к другому монитору и выдали следующий акт:

Акт технического состояния №16.

03.11.2009

03 ноября 2009 года сервисным центром компании ООО ЦТС «ФОРТЕ-ВД» г. Уфа, была произ0ведена диагностика ноутбука ASUS F3S (серийный номер……).

В результате первичного осмотра было обнаружено: отсутствие изображения на LCD, дефекты изображения при подключении CRT монитора.

Теперь вопрос. Что мне делать с этим актом? Опять к продавцу? А разве в нем не должно быть указано состояние товара?

Дальше я поехала в Общество по защите прав потребителей. Там девушка посмотрела этот акт и сказала, что они (продавец), судя по всему не относятся серьезно к моей претензии. Сказала, что в акте должны быть указаны причины возникновения неисправности (механические, заводской брак и пр). Но ведь такое заключение выдается только после проведения экспертизы, а проверка качества направлена лишь на то, чтобы подтвердить наличие недостатка, или я ошибаюсь? И экспертиза проводится в случае, если продавец не уверен в причинах возникновения недостатка?
Девушка предложила мне составить повторную претензию от имени их организации, сказала, что на подобные заявления обычно реагируют лучше) Стоимость услуги – 1500 рублей. Исковое заявление – 2000 рублей. Меня смущает то, что это самое общество по защите прав потребителей располагается буквально рядом с центральным офисом продавца, куда я и подавала изначально заявление, общий центральный вход.
Решила все-таки спросить совета на форуме. Подскажите, что делать дальше?
Marqise вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 18:19   #6
Акелла

Представитель СЦ

Да все нормально. Просто 1500 кому - то захотелось. Вы более грамотно подкованы в правовом отношении и более подготовлены, чем ЭТА девушка.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 18:27   #7
Marqise
Новичок

Акелла, спасибо. Так все же, что мне теперь делать? Идти вместе с этим актом к продавцу? А при этом претензию нужно составлять заново с упоминанием этього акта?
Marqise вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 18:47   #8
Volgomir
Участник

Да Вы уже всё написали. Сходите к продавцу, вручите копию акта (чтобы оригинал случайно где то не затерялся), напомните про срок возврата денежных средств. Если Вас будут разводить на экспертизу и продление срока возврата не соглашайтесь и дайте понять, что на 11 день Вы понесёте исковое заявление в суд.
Volgomir вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 18:55   #9
Marqise
Новичок

Volgomir , благодарю))
Но дело в том, что претензию я подала 26.10. Завтра праздник, все отдыхают. 10 дней с момента подачи претензии истекают в четверг.
Это как-то может повлиять?
В том, что так долго все тянулось вина не моя, извещение о заказном письме с ответом на претензию пришло только в субботу вечером, соответственно, получила его только вчера.
Marqise вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 18:57   #10
Акелла

Представитель СЦ

Абсолютно никак.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 19:06   #11
Marqise
Новичок

Благодарю) А что они мне должны ответить? В смысле, вот я приду с актом и претензией, вручу их юристу продавца, которому отдавала претензию ранее. А что он должен будет мне дать? Какое - то заключение или что? Словом, что мне с него требовать?
Marqise вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 19:10   #12
Volgomir
Участник

А знаете как трудно с потребителями общаться во время рождественских каникул? Вся страна отдыхает пол месяца и проверки качества проводить негде, а Закон суров.... Каждый лишний день обходиться в 1% от стоимости товара. Так что один праздничный день Вашему требованию не помеха.

Цитата:
Сообщение от Marqise Посмотреть сообщение
Благодарю) А что они мне должны ответить? В смысле, вот я приду с актом и претензией, вручу их юристу продавца, которому отдавала претензию ранее. А что он должен будет мне дать? Какое - то заключение или что? Словом, что мне с него требовать?
Денег.

Последний раз редактировалось Alex133; 03.11.2009 в 20:21..
Volgomir вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 19:16   #13
Marqise
Новичок

Хмм. Прямо от него? А если юрист скажет, что он всего лишь юрист, а решение о выплате денежных средств принимает не он?

Просто на сайте и форуие шикарно расписано, как оформлять заявление, как его подавать, как составлять акт о приемке/передаче товара на проверку качества/экспертизу. Но ничего нет про то, что делать потом.
Или, может, только у меня возникли подобные трудности?

Последний раз редактировалось Alex133; 03.11.2009 в 20:22..
Marqise вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 20:23   #14
Alex133

-Модератор-

Господа, не пишите по два сообщения подряд, пользуйтесь редактированием.

А дальше - если требование не удовлетворено в законный срок, подается иск в суд.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 22:16   #15
Marqise
Новичок

Alex133 , прошу прощения, больше не буду
Спасибо за ответ, в четверг пойду к продавцу)
Marqise вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра