На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Имеют ли право выгнать из магазина с собакой?
В законодательстве РФ такого не прописано, следовательно - нет. 27 19.71%
На входе в магазин не было предупреждения, что с собакой нельзя, значит нет. 28 20.44%
Да, имеют такое право. 82 59.85%
Голосовавшие: 137. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.08.2007, 07:47   #1
Lakushka

Новичок

Question В магазин с собакой

Вчера зашла в обычный продуктовый магазин (где все товары находятся за прилавком) со своей собакой (у меня пекинес). На сколько я знаю, в законодательстве РФ нет такого закона, который запрещал бы мне заходить в магазин с собакой. Тем более на двери магазина не было никакого знака, оповещающего о том, что с собакой нельзя. Охрана магазина попросила меня покинуть магазин, и оставить собаку на улице. На мой отказ охранник мне нагрубил, начал угрожать насильно вывести меня из магазина, сказал, что я ничего здесь не приобрету, пока не выведу собаку. А около магазина собаку оставить негде, да и он у меня чемпион с международным паспортом. Если ее уведут кто возместит ущерб? Разъясните мне, пожалуйста, имел ли право охранник магазина на такие действия.
Lakushka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2007, 08:08   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Не надо с собачкой в магазин, есть санитарная инспекция, которой абсолютно пофиг сколько медалек имеет ваш пикинес, и оштрафуют они магазин за вашего чемпиона также, как и за случайно забежавшего в магазин дворового пса. В принципе именно этого штрафа продавцы и боятся, а потому оставляйте собачку у входа. Плюс моральный аспект, я понимаю, что ваш пикинес вам очень нравится, можете его даже в нос поцеловать, а у меня, например, вызвало бы это отвращение. Пусть даже он имеет медальки и хоть сто раз чемпион, не обязан никто любить вашу собачку.
Опрос некорректен, ибо оба варианта предложенные вами допускают вам доступ в магазин с собачкой. Я считаю, что да, имеют право не пустить. Есть определенные правила, нужно их соблюдать.

Последний раз редактировалось Андрюха; 06.08.2007 в 08:11..
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2007, 08:25   #3
Iness
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Опрос некорректен, ибо оба варианта предложенные вами допускают вам доступ в магазин с собачкой.
Согласна с Андрюхой, опрос совершенно некорректен! Предлагаю его закрыть досрочно!
Iness вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2007, 08:31   #4
Волк

Активный участник

В топку этот опрос, вы еще спросите можно ли в магазин с коровой заперется в заонадательстве РФ этот вопрос тоже не освещен
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2007, 08:37   #5
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
можно ли в магазин с коровой заперется
ну коровка же с медальками, чемпионка по надою, выдает молоко со скоростью центробежного насоса, неужели с такой коровкой тоже низя в магазин?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2007, 08:39   #6
Morbit Angel

Участник

Обычно, на дверях магазина табличу вешают, что с собакой вход запрещён!
Старый 06.08.2007, 10:28   #7
незарегистрированный
Гость

Вообще-то это может послужить плохим примером для других посетителей, которые могут задаться вопросом: почему этой даме с пикинесом можно в магазин, а мне с моим ротвейлером нельзя? Собачка она и есть собачка. Какая бы она холеная ни была, в магазине ей не место. От любой собачки летит шерсть, у многих людей аллергия на животных, многие собак не любят или боятся. Тем более магазин продуктовый.

Untitled Document
Старый 05.08.2011, 16:53   #8
Сергей Тюльпанов
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Не надо с собачкой в магазин, есть санитарная инспекция, которой абсолютно пофиг сколько медалек имеет ваш пикинес, и оштрафуют они магазин за вашего чемпиона также, как и за случайно забежавшего в магазин дворового пса. В принципе именно этого штрафа продавцы и боятся, а потому оставляйте собачку у входа. Плюс моральный аспект, я понимаю, что ваш пикинес вам очень нравится, можете его даже в нос поцеловать, а у меня, например, вызвало бы это отвращение. Пусть даже он имеет медальки и хоть сто раз чемпион, не обязан никто любить вашу собачку.
Опрос некорректен, ибо оба варианта предложенные вами допускают вам доступ в магазин с собачкой. Я считаю, что да, имеют право не пустить. Есть определенные правила, нужно их соблюдать.
Что законом не запрещено,то разрешено...тогда почему с людей не требуют санитарных книжек при входе в магазин,они в действительности некоторые большую заразу несут..
Сергей Тюльпанов вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2011, 17:15   #9
inetsar

Продавец

Значит я с крокодилом или "собакоедом" могу зайти в магази, это же не запрещено.
Untitled Document
Старый 05.08.2011, 17:27   #10
Просто я
Активный участник

а я вот со слоном хочу в магазин придти. Мне его не crv дома оставить, а он один боится.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2011, 17:45   #11
Аляска
Активный участник

г-н Тюльпанов, потрудитесь перечитать тему, а уже потом с бредовыми предложениями пожалуйте.
Старый 10.12.2009, 12:38   #12
skress
Новичок

Unhappy В магазин с собакой

Отказали в посещении магазина Окей потому что охранник заметил в женской сумке у жены на руках щенка МЕЛКОЙ породы собак (голая китайская хохлатая). Охранник сказал что посещение их магазина возможно с собаками в специальной сумке для животных, однако чем отличается дамская сумка жены от "специальной сумки для животных" мне объяснить не смогли. Позвали совсем главного охранника и тот заявил что с животными, с любыми, вход воспрещен.
Прошу принять во внимание, что дома я собаку оставить не могу и на то есть причины. Оставить собаку в машине тоже не считаю возможным хотя бы из-за стоимости в 30 тыс. рублей не думаю что в салоне автомобиля она будет в безопасности.
Запретив нам вход в магазин, администрация фактически лишает нас права на покупку, а это статья 492 ГК РФ если не ошибаюсь.
Напомню также что альтернативного варианта посещения их супермаркета мне предоставлено не было. А товары для животных в продаже имеются, в том числе и те которые требуют примерки.
Ребенок у меня очень ждал этой поездки именно в этот магазин ( собирались купить домик для щенка).

Хотел бы знать каким законом, указом, правилом установлен порядок посещения крупных торговых точек с мелкими животными.

Где в законе определена разница между овчаркой пусть и на поводке и собакой размером с кошку, к тому же находящейся в сумке.
skress вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 12:46   #13
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от skress Посмотреть сообщение
однако чем отличается дамская сумка жены от "специальной сумки для животных" мне объяснить не смогли.
хотя бы тем что в специальной сумке собачья морда не торчит наружу.. и не может тяпнуть проходящего мимо человека или стащить с прилавка пирожок с котятами..
Старый 10.12.2009, 12:55   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Прошу принять во внимание, что дома я собаку оставить не могу и ....
ну это ваша проблема, надо было думать, когда заводили животное.
Цитата:
альтернативного варианта посещения их супермаркета мне предоставлено не было
а кто вам его должен был предоставить? предоставили бы альтернативу сами себе. жену с псиной на улицу, сами с ребенком в магазин. неужто так сложно догадаться?
Цитата:
Ребенок у меня очень ждал этой поездки именно в этот магазин
сами его и лишили радости.
Цитата:
охранник заметил в женской сумке у жены на руках щенка МЕЛКОЙ породы собак
вы еще и живодеры оказывается с женой на пару. а магазину надо было на вас жалобу в общество охраны животных накатать.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 13:12   #15
Гость Алексей

Активный участник

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТОРГОВЛЕ

ПИСЬМО
от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9

О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ
ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ
К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ

42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:
соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале;
производить отбор продовольственных товаров без упаковки только с помощью соответствующего инвентаря;
при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине;
набирать товары только в инвентарную тару и сохранять кассовый чек до выхода из торгового зала самообслуживания;
возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 13:31   #16
skress
Новичок

Гость Алексей,
Основные законы мне знакомы, спасибо.
Хотел бы узнать Где в законе определена разница между овчаркой пусть и на поводке и собакой размером с кошку, к тому же находящейся в сумке. ?
skress вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 13:43   #17
PSM
Участник

Цитата:
Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными,
Заметьте что не сказано о том, что животное должно быть больше какого-либо размера. Сказано просто - нельзя входить в магазин с животными (т.е. с любыми животными). А собака (будь она большой или маленькой) этим самым животным и является
PSM вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 13:27   #18
skress
Новичок

Огромное спасибо за Ваше мнение но мне оно не интересно.
Просьба ответить на вопросы :

Цитата:

Хотел бы знать каким законом, указом, правилом установлен порядок посещения крупных торговых точек с мелкими животными.

Где в законе определена разница между овчаркой пусть и на поводке и собакой размером с кошку, к тому же находящейся в сумке.
Хотел бы услышать юридически грамотные ответы от людей знающих.
skress вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 13:29   #19
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Поста №4 мало?
Старый 10.12.2009, 13:29   #20
Holinka

Активный участник

Цитата:
Хотел бы услышать юридически грамотные ответы от людей знающих.
Чем вас ответ Гость Алексей не устроил?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 14:45   #21
Ведьма

Активный участник

Цитата:
Охранник сказал что посещение их магазина возможно с собаками в специальной сумке для животных, .
ага таки вот нашла. Значит можно с животными в магазин, с мелкими конечно (вряд ли для слона найдется спец.сумка)
Ведьма вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 16:42   #22
inetsar

Продавец

Цитата:
дома я собаку оставить не могу и на то есть причины. Оставить собаку в машине тоже не считаю возможным хотя бы из-за стоимости в 30 тыс. рублей не думаю что в салоне автомобиля она будет в безопасности.
А машина дорогая? Тогда на ней надо в магазин.
Если не можете оставить дома или в машине и собака такая дорогая, есть 2 выхода.
1. Нанять домработницу ходить по магазинам.
2. нанять человека для выгуливания и ношения собаки.
Untitled Document
Старый 11.12.2009, 16:54   #23
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Отказали в посещении магазина Окей потому что охранник заметил в женской сумке у жены на руках щенка МЕЛКОЙ породы собак (голая китайская хохлатая)
За время покупки собака может и подрасти!
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 20:01   #24
Антуанета
Новичок

По умолчанию В магазин с собакой.

Добрый вечер, у меня вот какая ситуация, у меня собака породы Той терьер, совсем маленький и весит 1.5 кг. Везде ношу его с собой, сегодня решила зайти в магазин Ашан, и при входе на меня накинулся охранник и сказал что с собаками вход запрещён.. Собака сидела у меня в куртке и виднелась только голова. Я стала возмущатся и пришёл менеджер, который в открытой форме начал мне грубить.. Скажите пожалуйста есть ли у меня право прохода в магазин с такой маленькой собачкой? А если она в сумке переноске? Спасибо.
Антуанета вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 20:03   #25
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Уже обсуждалось!
Старый 07.01.2010, 20:07   #26
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Антуанета Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста есть ли у меня право прохода в магазин с такой маленькой собачкой?
открывайте свой магазин, и хоть с собакой, хоть с крысами, хоть с тараканами заходите. никто и слова не скажет.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2011, 14:48   #27
Masha73
Участник

Unhappy В супермаркет с йорком

Здравствуйте. Такой вопрос: у меня собачка - минийорк, 2 кг, ношу его в спец.сумке, поводок одет. Могу ли я с таким песиком зайти в супермаркет за продуктами? Потому что иногда на это не обращают внимание, а иногда выгоняют. Так что за закон такой на который они все ссылаются? Я спрашивала, охрана говорит "не положено" и все тут.
Masha73 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2011, 14:55   #28
TATIAN

Активный участник

с МЕЛКОЙ собакой в магазин
В магазин с собакой.
Отказали в обслуживании
Старый 17.04.2011, 15:07   #29
Лена777

Активный участник

Я вот уже не первую ветку читаю с такой темой и никак не врублюсь: "КАКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ТАСКАТЬ ЖИВОТНЫХ ПО МАГАЗИНАМ?????" Я очень люблю животных и не пойму, зачем так мучать собак? Может, остальным ещё с кошками и хомяками по магазинам ходить? Что мешает оставить собаку дома? Вы на работу и в детский сад (или школу) тоже собаку таскаете?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2011, 15:11   #30
TATIAN

Активный участник

Лена, Вы вслух сказали то, о чем я заставила себя промолчать

Народ кого только не таскает с собой! Я сама не видела, но коллега рассказывала, что видела, как в магазине у тёиньки из рук вырвался минипэг и с поросячьим визгом носился по всему залу
Старый 17.04.2011, 16:43   #31
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Masha73 Посмотреть сообщение
у меня собачка - минийорк, 2 кг, ношу его в спец.сумке, поводок одет. Могу ли я с таким песиком зайти в супермаркет за продуктами?
А не боитесь в магазине встретится с любителем питонов к примеру, для питомца которого ваша собачка станет едой?
Untitled Document
Старый 17.04.2011, 16:50   #32
TATIAN

Активный участник

А вот интересно (не в плане флуда! Правда!) на питонов и крокодилов намордники бывают?
Старый 17.04.2011, 16:53   #33
Вова-незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Masha73 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Такой вопрос: у меня собачка - минийорк, 2 кг, ношу его в спец.сумке, поводок одет. Могу ли я с таким песиком зайти в супермаркет за продуктами? Потому что иногда на это не обращают внимание, а иногда выгоняют. Так что за закон такой на который они все ссылаются? Я спрашивала, охрана говорит "не положено" и все тут.
простите, а зачем Вы её носите в магазин? правильно говорит.

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
А если дома не с кем оставить?
Если у них от даже временного одиночества психика расшатывается, моральный стресс приключается?... Законы просто нужно менять!
что за бред?

Последний раз редактировалось Анфиса; 17.04.2011 в 18:14..

Untitled Document
Старый 25.06.2011, 13:44   #34
Аляска
Активный участник

Тут дело принципа, добиться разрешения, отстоять права животин в футлярах путешествовать по продовольственным предприятиям, а для чего, уже другой вопрос, пока никому не известен, потом думать будут.
Старый 27.06.2011, 11:54   #35
Kursel

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Тут дело принципа, добиться разрешения, отстоять права животин в футлярах путешествовать по продовольственным предприятиям, а для чего, уже другой вопрос, пока никому не известен, потом думать будут.
Именно так я бы и сформулировал. Вы абсолютно правы. На вопрос "для чего" у меня есть объяснение, у других владельцев животных оно может быть иным. Главное всё-таки здесь восстановление объективно нарушенного права, а не целесообразность такого восстановления.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 007.jpg
Просмотров: 199
Размер:	286.0 Кб
ID:	12844   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.jpg
Просмотров: 203
Размер:	321.4 Кб
ID:	12845  

Последний раз редактировалось Vladibor; 27.06.2011 в 12:19..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2011, 12:37   #36
Аляска
Активный участник

Если объективно, то почему Вы видите нарушение прав в этом конкретном случае и не видите в других?
Нельзя добиваться права одной группы людей за счёт других. Давайте, к примеру, курильщики восстанут против попирания их прав на курение в общественных местах, разве не аналогичный вариант? У кого-то аллергия, непереносимость табачного дыма, у других животных и т.д.
Зачем тогда предъявлять требования к санитарным нормам в пищевых предприятиях, к чему выдавать мед. книжки и проч.?
Не видите сходства, аналогии, доходящей до абсурда, упёртой бессмысленности выдвигаемых требований?
Чес. слово, до уровня дошкольников опустится можно в подобных дискуссиях.
Руки перед едой, посещения отхожего места, надеюсь моете? А после животных, цапая продукты питания в зале продуктового самообслуживания?

Не надо места продажи продуктов питания для людей превращать в зоопарк, видя в этом мифическое ущемление прав. Уважайте окружающих, не вмешивайтесь в их жизнь своими личным восприятием и пониманием "справедливости".

"Приравнивая животного к человеку, человек начинает относиться к другому человеку как к животному."
Йосеф Альбо
Старый 27.06.2011, 13:13   #37
Kursel

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Дело ясное:
  • запрещающих санитарных правил нет;
  • Ашан самоуправничает;
  • переноска небольших животных в спецконтейнерах не выгул
Все основания, чтобы добиваться свободного прохода в торговый зал с таким саквояжиком. А быть может и с собачкой под курткой.
Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Руки перед едой, посещения отхожего места, надеюсь моете? А после животных, цапая продукты питания в зале продуктового самообслуживания?
Вы запрет найдите в законодательстве, а то ходим по кругу ...Йосеф Альбо какой-то...
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2011, 13:19   #38
Dmitriy.K

Юрист

Вот в интернете нашел (правда только к Москве относится):

В числе принятых Правительством «Правил» запретов на посещение общественных мест с животными не нашлось. Самое время перейти к рассмотрению местного законодательства (в качестве примера возьмем, разумеется, Москву). Даже беглый поиск в Интернете позволяет обнаружить «Временные правила содержания собак и кошек в г. Москве», закон г. Москвы «О штрафных санкциях за нарушения законодательства Российской Федерации в области охраны животных» и «Временные правила содержания собак и кошек в городе Москве» (плюс законопроект «О содержании домашних животных в городе Москве»). В первом документе (пункт 1.10) есть разрешение на посещение с животным учреждений, непродовольственных магазинов и, почему-то, почт, «при отсутствии запрещающих надписей». Закон же с «Правилами» расходится, устанавливая ответственность за появление с животными в продовольственных магазинах только при наличии там запрещающей надписи. То есть без нее — можно.

В общем, на территории Москвы запрет на животных — законен, во всех прочих субъектах Федерации это зависит от соответствующих актов, принятых местными законодательными органами.

_http://offline.business-magazine.ru/2005/77/228347/
Старый 11.01.2013, 09:20   #39
MILKA20121978

Новичок

Angry

Вы знаете,вчера с собакой пошла,как нарочно первый раз в магазин,честно говоря даже и не задумывалась над этим вопросом,можно или нет,знаю что ни где не слышала,что нет.....на меня продавец так возмущенно закричала,я была в шоке..........это ладно я конечно вступила с ней в спор......что мол если нельзя будьте добры предупредить заранее,правильно как говорили,хотя бы вывеску на магазине написать.............но в шок меня повергло то,что из из прилавка выходят две огромные псины,далеко не домашние,оказалось это сторожа)))и смех и грех и меня вот интересует, где же все таки справидливость?????
MILKA20121978 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2013, 09:34   #40
Kursel

Активный участник

Цитата:
Сообщение от MILKA20121978 Посмотреть сообщение
где же все таки справидливость?????
Хрен уж с ней со "справидливостью". Дайте чёткие обязательные для всех правила. Выработайте единый гуманный законодательный подход, установите и опубликуйте общие обязательные нормы. Трудно что-ли?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2013, 06:25   #41
manowar

Активный участник

Цитата:
Дайте чёткие обязательные для всех правила. Выработайте единый гуманный законодательный подход, установите и опубликуйте общие обязательные нормы. Трудно что-ли?
Цитата:
если нельзя будьте добры предупредить заранее,правильно как говорили,хотя бы вывеску на магазине написать
эх,робяты..
что следующее?что на очереди?требовать табличек "на продавцов не плевать,об посетителей козявок не вытирать"?
требуете расписать элементарные нормы поведения..
взрослые люди вроде..тут как говориться и не нужно высших образований-достаточно средних соображений.
достаточно уважать окружающих и многих,элементарнейших, вопросов не возникнет.
manowar вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2013, 21:03   #42
Kursel

Активный участник

Цитата:
Сообщение от manowar Посмотреть сообщение
достаточно уважать окружающих и многих,элементарнейших, вопросов не возникнет.
Так кого будем уважать: кто собак не переносит или тех, кто с ними ходит? А если ОДНОВРЕМЕННО, то ЭТО КАК??
И самое главное каждый раз этический выбор будет совершаться непредсказуемо, поэтому нужен федеральный закон, регламентирующий поведение человека с животным в общественных местах. Закон должен быть гуманным и по отношению к животным.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2013, 16:22   #43
Рейнжи
Активный участник

А я вот лет 10 назад крысок держал и вполне ходил с ними в магазин ) Ну как бы посадил ее на плечо и нормально Никто ни разу в магазине меня выгнать не пытался, но некоторые продавцы крыс боялись и обслуживали побыстрее, лишь бы я свалил поскорее, а другим наоборот нравились и просили погладить. Для особо брезгливых у меня был особый номер - взять себе семечек в рот и кормить крыску изо рта.

Объявлений что с крысками нельзя не видел ни разу )) Если и пишут то что незя с собаками ))) А если напишут что с животными нельзя то получается и с людьми тоже. Человек ведь тоже относится к царству животных )))

Последний раз редактировалось Рейнжи; 16.01.2013 в 16:39..
Рейнжи вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2013, 17:34   #44
manowar

Активный участник

Цитата:
Так кого будем уважать: кто собак не переносит или тех, кто с ними ходит? А если ОДНОВРЕМЕННО, то ЭТО КАК??
в первую очередь-здравый смысл.
все аспекты жизни в закон да на бумагу не перенесешь.
собака-не покупатель,делать ей в магазинах нечего.кто-то может бояться псин,кто-то брезглив,негигиенично наконец.
психику собаки пожалейте на случай прогулок в продуктовых магазинах.
а выгул собак-устраивайте в других местах.какой бы чистой,мелкой,беззубой,стерильнобезблошной, не метящей территорию и воспитанной она бы не была.
manowar вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2013, 15:22   #45
predileta

Бывалый потребитель

Цитата:
это ладно я конечно вступила с ней в спор......что мол если нельзя будьте добры предупредить заранее,правильно как говорили,хотя бы вывеску на магазине написать..
Магазин не обязан обо всех запретах писать на вывеске. И смысл теряется, если на входе в магазин будет висеть толстая книжка с запретами: нельзя с собаками.., даже с маленькими.., и другими животными.., на роликах.., на велосипеде.., самокате.., мотоцикле.., с мороженым.., пирожным.., с жвачкой.. и т.д. (а ещё если с ссылками на НПА) Читать всё равно никто не будет.
Старый 12.01.2013, 19:54   #46
Ellard

Активный участник

Точно, на входной двери в подъезд неделю висит объявление о плановом отключении электричества, свет вырубают, все жильцы подъезда в шоке.
Ellard вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2013, 20:35   #47
Серёжа

Активный участник

А чего в шоке-то? Всё законно - предупреждение есть
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2013, 04:57   #48
Ellard

Активный участник

Дык неделю ходят, видят перед носом объявление, но ведь никто не читает.
Ellard вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид