На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 20:21   #1
slolya
Новичок

По умолчанию Пол года тянут с возвратом денег за неисправный навигатор

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить мой вопрос. 13 июня 2010г. в интернет магазине, приобрела навигатор фирмы "Tom Tom". Весной навигатор стал барахлить, я обратилась в службу поддержки производителя(имеется в России), мне объяснили что сервисного центра у фирмы в России нет, дали инструкции по переустановки навигатора, потом через удаленный доступ, сами пытались его восстановить, но исправить ошибку аппарта не смогли, попросили выслать отсканированный чек, попросили мои реквизиты и обещали вернуть деньги. Деньги по их словам должно выслать официальное представительство в Голландии, в России представительства нет и с марта месяца деньги так и не пришли, постоянно ссылаются на то, что платеж по предоставленным реквизитам не проходит, я им уже разные реквизиты, разных банков предоставляла результат преждний. Я попросила выслать мне деньги через Western Union, или иную компанию специализирующуюся на предоставлении услуг денежного посредничества, писала что расходы на пересылку готова взять на себя. Ответа не последовало. Подскажите пожалуйста как мне действовать?
slolya вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 20:33   #2
SharkZRC
Активный участник

А почему к продавцу не обратились? Требовать что-то вы можете только с продавца.
Документы, подтверждающие факт покупки есть?
Гарантийный талон производителя?
Гарантийный срок какой?
SharkZRC вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 21:14   #3
slolya
Новичок

Добрый вечер. Интернет магазина, где совершала покупку, как водится, уже и в помине нет. Гарантийный талон и чек магазина имеется, навигатор вышел из строя в течении гар. срока, посему и обратилась в тех.поддержку компании, чтоб узнать адреса сервисных центров, оказалось, что их в России нет. В тех.поддержке мне объяснили, что в их практике подобных обращений много, как правило они обменивали неисправные навигаторы на новые, при наличии чека, и талона, но сейчас новых навигаторов нет и не ожидается, поэтому они просто(как выяснилось совсем не просто) обещали вернуть деньги, предварительно покопавшись в моем навигаторе через удаленный доступ и доведя его до совершенно не рабочего состояния(поясню:проблема началась с того, что навигатор во время использования сам заходил в меню и не показывал карту, после вмешания тех.поддержки, навигатор совсем ничего не показывает, только пишет ошибку.) Самое обидно что при всем богатстве выбора навигационных систем, выбрала не самый дешевый(13000) в надежне на лучшее кач-во - ошиблась! И теперь очень хочется вернуть потраченые впустую средства и приобрести новый навигатор, но теперь для начала дам себе труд убедиться в наличии сервиса в Москве.

Гарантийный срок 12 месяцев, куплен был в июне, начал глючить в апреле, обратилась в поддержку в мае. Имеется история переписки с тех.поддержкой.

Последний раз редактировалось Alex133; 07.12.2011 в 21:34..
slolya вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 21:26   #4
SharkZRC
Активный участник

Все плохо.

Уполномоченного ИП или организации в стране нет, а значит предъявлять требования попросту некому.

Остается надеяться на сервисную службу. Может, когда-то, вернут Вам деньги.

Покупайте технику не там где дешевле, а где надежнее.
SharkZRC вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 22:32   #5
slolya
Новичок

Да уж, вот так разом лишили меня всяческих надежд. Что значит "Уполномоченного ИП или организации" я не совсем понимаю, у них есть поддержка в РФ, телефоны московские, где-то же они сидят. Не может быть чтоб законом не регулировался подобный вопрос. А пойти в суд и подать иск на компанию находяющуся за пределами РФ, но осуществляющую торговлю- своей продукцией в России, я не могу?
slolya вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 22:41   #6
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от slolya Посмотреть сообщение
Не может быть чтоб законом не регулировался подобный вопрос.
есть еще импортер
Цитата:
А пойти в суд и подать иск на компанию находяющуся за пределами РФ могу?
ищите импортера.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 22:42   #7
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Сообщение от slolya Посмотреть сообщение
А пойти в суд и подать иск на компанию находяющуся за пределами РФ, но осуществляющую торговлю- своей продукцией в России, я не могу?
Он не осуществляет торговлю в нашей стране. И он кстати вам ничего не продавал.
Он собрал прибор и продал его какой-то компании. Та ввезла в Россию и перепродала магазину. Магазин продал вам.

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 23:02   #8
slolya
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
есть еще импортер
ищите импортера.
Спасибо большое, поняла, поищу.

Подскажите пожалуйста, импортер и Дистрибьюторы не одно и то-же, пока нашла только их.
Как можно найти импортера? Имею ли я право требовать у компании, предоставление сведений о нем? Или только по просторам интернета искать?

Цитата:
Сообщение от Панда-кун Посмотреть сообщение
Он не осуществляет торговлю в нашей стране. И он кстати вам ничего не продавал.
Он собрал прибор и продал его какой-то компании. Та ввезла в Россию и перепродала магазину. Магазин продал вам.
С официального сайта компании:
TomTom начинает продажи TomTom GO 630 в России

~ Лучшие решения теперь доступны большему кругу потребителей по приемлемой цене ~

Москва, 02 июня 2009 года. Компания TomTom, мировой лидер решений для навигации спешит сообщить, что с конца июня 2009 года начинаются продажи навигатора TomTom GO 630 в России.

“Мы чрезвычайно рады начать продажи нового навигатора серии TomTom GO в России”, - говорит Антон Вильгельм, менеджер по продажам компании TomTom в России. “Это идеальный навигатор для экономных водителей, которые хотят наслаждаться лучшими функциями серии TomTom GO, такими, как звонки по hands-free и продвинутая система навигации на сложных участках дорог”.

http://www.tomtom.com/news/category....NID=786&Lid=32

Я понимаю, что купила я не напрямую у компании, но и не серый навигатор, т.е. компания имеет непосредственное отношение к продаже своей продукции в РФ.

Последний раз редактировалось Alex133; 08.12.2011 в 10:41..
slolya вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2011, 10:44   #9
Alex133

-Модератор-

Какая вам разница, имеет изготовитель отношение к продаже или не имеет? Изготовитель указан в законе как ответственное лицо, и этого достаточно.
Разве в этом проблема?
Проблема в том, что изготовитель - иностранное юрлицо, и наш суд ему ничего и никаким образом сделать не может. Так что по закону ответственность прописана, а практически это все равно, что судиться с дождем или землетрясением. Собственно, суд иск у вас просто не примет.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра