На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 13:19   #1
Fenixsan
Новичок

Unhappy Отсутсвие серийного номера на изделии

12/02/08 приобрел в магазине г.Златоуста MP3 плеер SAMSUNG YP-Z5F AB. в сентябре в аппарате проявился недостаток - не работает прокрутка файлов. При попытке сдать аппарат в сервисный центр продавца, при внешнем осмотре обнаружено отсутствие серийного номера на плеере. Категорически утверждаю, что наклейка отлетела сама и что я не знаю когда и как это произошло. В качестве доказательства покупки мной предъявлен товарный и кассовый чек, упаковка, гарантийный талон.
Аппарат использовался строго по назначению т.е. для прослушивания музыки. Допускаю, что в процессе эксплуатации стикер просто самопроизвольно отклеился от корпуса при постоянном трении о ткань кармана. В гарантийном ремонте мне отказали, а когда я изменил требование на расторжение договора-купли продажи продавец написал мне письменный отказ ссылаясь на то что "...при отсутствии непосредственно на самом аппарате заводской таблички (шильдика), на которой содержится достаточно важная информация,
у продавца нет возможности идентифицировать изделие..."
Имеет ли законное право продавец отказать в удовлетворении моих требований, ссылаясь на отсутствие серийного номера на изделии?
заранее всем спасибо за помощь и консультацию
Fenixsan вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 13:33   #2
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Fenixsan Посмотреть сообщение
Имеет ли законное право продавец отказать в удовлетворении моих требований, ссылаясь на отсутствие серийного номера на изделии?
заранее всем спасибо за помощь и консультацию
Нет. Не имеет. Подавайте в суд. Либо поговорите ХОРОШО с продавцом что вы подадите жалобу в суд и магазину прийдется к сумме за блеей еще заплатить моральный вред, расходы на представителя + 50% от суммы иска.
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 13:40   #3
Smiler
Активный участник

Смотря, что Вам ответил продавец. Если "нет серийного номера - до свидания", то не имеет, а если "я считаю - это не тот плеер, который мы Вам продавали, а какой-то другой, который Вы пытаетесь отремонтировать за наш счет", то здесь ответ может быть не однозначным.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 13:57   #4
Тимур Валерьевич

Активный участник

обычно в потрохах изделия серийник продублирован.А наклеечка снаружы для простоты идентификации и заполения документов.
Тимур Валерьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 14:03   #5
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Smiler Посмотреть сообщение
"я считаю - это не тот плеер, который мы Вам продавали, а какой-то другой, который Вы пытаетесь отремонтировать за наш счет", то здесь ответ может быть не однозначным.
Что "считает" продавец - к сути дела не относится.
Продавец может заявить что этот товар он не продавал.
Покупатель, в опровержение, предъявит документы подтверждающие факт купли продажи.
Продавец должен доказать что это не ранее проданный плеер.
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 14:28   #6
Filka

Активный участник

[QUOTE=Fenixsan;310363]
плеер SAMSUNG YP-Z5F AB.
////
При попытке сдать аппарат в сервисный центр продавца, при внешнем осмотре обнаружено отсутствие серийного номера на плеере.

гм...
частенько встречала в гар.талонах "2.Сервисный центр может отказать в гарантийном обслуживании изделия, если:
-невозможно установить серийный номер изделия (для изделий имеющихсерийный номер)"
или "...В случае отсутствия оригинального счета, гарантийного талона,ГАРАНТИЙНЫХПЛОМБ И НАКЛЕЕК.........гарантийный ремонт не производится..
в Вашем талоне ничего подобного не неписано?
ЗЫ: у Самсунга ничего похожего не нашла...
Filka вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 14:46   #7
SenSer

Активный участник

2 автор. Обращайтесь лучше в магазин. С магазином легчерешать вопросы чем с СЦ.
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 17:09   #8
незарегистрированный
Гость

Здравствуйте. А правомерно ли требование продавца сдать неисправный товар в полной комплектации (диски, инструкция и т.д.)

Untitled Document
Старый 10.11.2008, 17:15   #9
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Здравствуйте. А правомерно ли требование продавца сдать неисправный товар в полной комплектации (диски, инструкция и т.д.)
Смотря для чего. Для проверки качества - инструкция не требуется. Если для возврата денег -
1) Упаковку Вы хранить не обязаны.
2) Инструкцию - так же.
3) диск - тоже вроде бы не обязаны хранить. Является ли диск частью товара или нет - на мой взгляд нет.

А что касается всехчехольчиков, проводков ит.д. - даже если они Вами были повреждены - по требованию покупателя ередать ОБЯЗАНЫ,
Untitled Document
Старый 10.11.2008, 17:20   #10
незарегистрированный
Гость

Тогда получается, что все гарантийные талоны магазинов ущемляют наши права, так как в них написано, что товар должен быть сдан в СЦ магазина в полной комплектации.

Untitled Document
Старый 10.11.2008, 17:40   #11
AlexPilot

-Модератор-

Все проще.
Если товар возвращается в магазин - покупатель должен принести его в полной комплектации за исключением упаковки.

Гарантия распространяется на товар в том виде, в каком он передан покупателю (напр. коммуникатор - с зарядкой, автодержателем, кабелями, софтом и прочим, на любое изделие из комплекта действует та же гарантия, что и на коммуникатор), за исключением расходников (если это принтер, картиржди в нем могут быть не полными, использованными).
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 07:29   #12
Fenixsan
Новичок

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Нет. Не имеет. Подавайте в суд. Либо поговорите ХОРОШО с продавцом что вы подадите жалобу в суд и магазину прийдется к сумме за блеей еще заплатить моральный вред, расходы на представителя + 50% от суммы иска.
Я уже написал исковое заявление в суд. Было даже первое заседание. Представитель продавца продолжает утверждать, что изделие нельзя идентифицировать и поэтому они отказываются признать иск. Судья вынесла определение на проведение независимой экспертизы. Но я пока не видел какие вопросы будут поставлены перед экспертом - подтверждение недостатка или возможность идентифицировать изделие.
Серийный номер в памяти изделия не прошит - это точно. Боюсь, что если вопрос для эксперта будет сформулирован как: "можно ли идентифицировать модель и серийный номер изделия без стикера?" то ответ будет отрицательным и мне откажут в удовлетворении иска. Может на форуме есть грамотный юрист и он подскажет как мне действовать!
Fenixsan вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 11:22   #13
Smiler
Активный участник

Очень любопытно, чем все закончится. Fenixsan если не сложно, потом черкните в теме результат разбирательства.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2008, 11:58   #14
SenSer

Активный участник

Так какие вопросы были поставлены перед экспертом?

Нажимайте на то, что ответчик НЕ ОТРИЦАЕТ что плеер не ими был продан а только говорит что НЕЛЬЗЯ УСТАНОВИТЬ кем был продан плеер. Иными
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 12:51   #15
Fenixsan
Новичок

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Так какие вопросы были поставлены перед экспертом?

Нажимайте на то, что ответчик НЕ ОТРИЦАЕТ что плеер не ими был продан а только говорит что НЕЛЬЗЯ УСТАНОВИТЬ кем был продан плеер. Иными
в продолжение начатой темы.
суд вынес определение о проведении товароведческой экспертизы в торгово-промышленной палате. Вопросы которые были поставлены перед экспертом:
1. имеется ли в предоставленном изделии дефект
2. является ли дефект следствием неправильной эксплуатации изделия
3. имеются ли на изделии механические повреждения
4. можно ли идентифицировать изделие при отсутствии стикера с информацией о модели и серийном номере
аппарат на экспертизу обязал передать истца, оплату услуг возложил на ответчика.
аппарат я передал, торгово-промышленная палата выставила счет за свои услуги на сумму 6136 руб. и отправила его ответчику. Ответчик написал письменный отзыв в суд в котором:
1. отказался платить за экспертизу в связи с "несоразмерностью" затрат (стоимость плеера 4500 руб.)
2. признал наличие в предъявленном товаре недостатков но отказался признавать факт приобретения данного плеера в своем магазине
3. предложил суду провести экспертизу в другой организации (ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области»), аргументируя это меньшей стоимостью услуг (3000 руб.) и ссылаясь на письмо НФ/3410 от 31.03.2000 г. Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и ч.2 ст.79 ГПК РФ
4. предложил оставить в списке вопросов эксперту только один:
"...можно ли идентифицировать изделие при отсутствии стикера с информацией о модели и серийном номере"

29.12.08 состоялось повторное заседание, в результате которого судья приняла аргументы ответчика и, предварительно созвонившись с экспертной организацией, рекомендованной им вынесла определение о проведении экспертизы в «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области», вопрос к эксперту оставили только один...
изделие передать в экспертную организацию обязали меня, оплату возложили на ответчика
вот так... не знаю что и делать. как я устал от всего этого. я ведь и живу в Златоусте, а экспертиза в Челябинске - это 120 км.
кто за это заплатит!?
посоветуйте что делать?
судья в ходе заседания предупредил, что если экспертиза покажет невозможность идентификации изделия, то мне придется возместить стоимость экспертизы и оплатить госпошлину.
А ЕСЛИ ЕГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕЛЬЗЯ ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ!!!
Fenixsan вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра