На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.06.2011, 12:18   #1
Sabbi

Новичок

Angry Торговля, как в 90е

Добрый день!
8 мая 2011г. в Торговом центре, находящемся по адресу: г.Москва, ул.Грекова, вл.3Г, метро Медведково, в павильоне № В-24, арендуемом Индивидуальным предпринимателем Сидоровым А.Ю. ИНН 010513160366, режим работы с 10 до 21, я приобрела летние босоножки, к которым не было упаковки (коробки и др.), а так же инструкции по использованию и уходу за товаром, стоимостью 1 000 (тысяча рублей 00 копеек). Был выдан кассовый чек. Спустя неделю носки данных босоножек произошла расклейка подошвы и вылетел хлястик, так же стерлась стелька, где была информация о фирме-изготовителе. Первого июля 2011г. в 17.30 я обратилась в данный магазин по вышеуказанному адресу с просьбой возврата денежных средств за некачествнный товар, на что продавец магазина сказала мне, что они их не примут на основании того, что администратора магазина нет, так как она сидит с ребенком, на что я сказала, что информации о часах, в которые можно вернуть товар у них нет, соответственно я пришла в заявленное ими рабочее время и не намерена приходить в другое,я попросила позвонить администратру, прождав примерно около получаса, появилась администратор и сказала, что ненамерена возвращать мне деньги товар на основании того, что я не вошла в ее ситуацию с ребенком и не пришла в другое время. Потом она сказала, что данный товар был уценен, о чем было написано на моделе на прилавке, поэтому возврата не будет. Но я приобретала данные босоножки в присутствии свидетеля - моей подруги, которая может подтвердить, что информация об уценке не была размещена и устно продавец это так же Не сообщал. После длительного спора и выяснений администратор сообщила, что они готовы произвести ремонт товара за свой счет, чем, я считаю, они признали некачественность своего товара. От предлогаемого варианта я отказалась, и попросила все-таки вернуть мне деньги. Далее мне сказали, что или ремонт, или я делаю экспертизу сама. Считаю это нарушением п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителя, где сказано, что продавец обязан провести экспертизу за свой счет. Далее администратор предложила мне переговорить собственно с самим ИП Сидоровым А.Ю. по телефону, пообщавщись с ним у меня создалось впечатление,что я попала в начало 90-х годов, где были бандиты и так далее, ИП Сидоров А.Ю. кричал на меня и говорил, что ничего мне не вернут и ему "плевать", что это незаконно, говорил, что если я думаю, что он какой-то "лох",который торгует за прилавком, то я сильно ошибаюсь, что на самом деле я даже не представляю, кто он, и ему абсолютно все равно на всю это ситуацию. Вчера я написала завление господину ИП Сидорову А.Ю. такого содержания:

Индивидуальному предпринимателю
г-ну Сидорову А.Ю.
ИНН 010513160366
по адресу: г. Москва, ул. Грекова, д.3Г,
павильон № В-24

ЗАЯВЛЕНИЕ

08.05.2011 года в 18.40 я приобрела в Вашей организации летние босоножки. За указанный товар я заплатила 1 000 руб.00 коп. (Тысячу рублей 00 копеек), что подтверждается кассовым чеком, копию которого я прилагаю к настоящему Заявлению. Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует условиям договора, требованиям стандартов, а также обычно предъявляемым требованиям к товарам такого рода. Товар был продан без упаковки и без инструкции об уходе и использовании.
01.06.2011 года в 17.40 я обратилась в Вашу организацию с требованием вернуть денежные средства за некачественный товар, так как вследствие носки был обнаружен брак, что привело к отклейке подошвы. В соответствии с п. 3 ст. 503 Гражданского кодекса РФ и ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатка вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Это требование потребитель имеет право предъявить продавцу некачественного товара в течение гарантийного срока.
Администратором магазина мне было отказано в возврате денежной суммы, ссылаясь на то, что данный товар был уценен, о чем было сообщено на модели, представленной на прилавке. Но я считаю, что это ложь, так как лично я такой информации на модели не видела, продавец так же не предупреждал, что это уцененный товар. Эту информацию может подтвердить мой свидетель – Гриднева Наталья Николаевна, которая на момент покупки была со мной.
Далее администратором был предложен ремонт за Ваш счет, что подтверждает факт продажи некачественного товара. От чего я отказалась и потребовала или вернуть денежные средства, или провести экспертизу товара. В этом мне было отказано и предложено провести экспертизу за свой счет. Хочу сообщить Вам, что в соответствии с п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
На этом основании я прошу или вернуть мне денежные средства, или принять товар на экспертизу за счет Вашей организации. Предупреждаю, что в случае нарушения установленного Законом срока Вы будете обязаны уплатить мне за каждый день просрочки неустойку в размере 1% стоимости товара в соответствии со ст.23 Закона РФ. «О защите прав потребителей».
Так же в случае неудовлетворения моих требований в 3-хдневный срок или непринятия данного заявления я буду вынуждена обратиться в Администрацию торгового предприятия, на территории которого Вы арендуете торговую площадь, а также в Государственные контролирующие органы в связи с нарушением моих прав, предусмотренных законодательством по защите прав потребителей. Кроме этого я обращусь в суд, где буду требовать так же компенсации морального вреда.

Я пришла в магазин, там была продавец нерусской национальности, которую было очень сложно понять, потому что явные проблемы с русским языком, я хотела, чтобы она поставила мне отметку на копии, что заявление было получено, она отказалась, повторяя только: Сейчас хозяину позвоню,он придет может быть,с ним и разбирайтесь. Я попросила ее объяснить и предъявить документы, на каком основании она осуществлет торговлю в данном магазине, она сказала,что у нее ничего нет и работает она 2ой день. Взяв туфлю с прилавка, я попросила, чтобы мне показали сертификат качества на прдаваемый товар, в этом так же было отказано. Она мне снова предлагала общение с ИП по телефону,от чего я отказалась, уже наслушавшись вчера. Я оставила Заявление в мгазине, приходила я не одна, а с мамой, соответственно, она это видела. Дальше я пошла в Администрацию Торгового центра, в жуткое маленькое прокуренное помещение, где сидели два "братка", по-другому их не нзовешь, с явным отпечатком на лице прступного прошлого, а может и настоящего. Они сказали, что они только арендаторы, а то что у них происходит их вообще не интересует. К тому же собщили, что у них свои павила торговли: возврат товара только в течение 2х недель, любой,хоть ношеный, хоть с браком. А экспертизу покупатель сам делает за свой счет, что написано у них на бумажке на стене.

В общем, я была в шоке. Похоже цивилизация не дошла до этого места. Там все ещ правят законы авторитетов, а не законы государства.
Untitled Document
Старый 03.06.2011, 12:21   #2
TATIAN

Активный участник

Гарантийный срок на обувь был установлен?
Untitled Document
Старый 03.06.2011, 12:26   #3
Акелла

Представитель СЦ

Да скорее всего закончился, т. к. купила 8 мая, а обратилась....
Цитата:
Сообщение от Sabbi Посмотреть сообщение
Первого июля 2011г. в 17.30 я обратилась
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2011, 12:29   #4
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Да скорее всего закончился, т. к. купила 8 мая, а обратилась....
Очепятался автор. Там дальше

Цитата:
01.06.2011 года в 17.40 я обратилась
Untitled Document
Старый 03.06.2011, 12:35   #5
Волжанин

Активный участник

предположу, что никакой гарантии там не было, товар продавался по сниженной цене, без упаковки и вообще без чего либо.
А ваще не понятно, нафига было покупать что-то в таком магазине... А то, значит, как купить за 3 копейки, так это нормально, всё нравится, а как возникла проблема, так вдруг оказывается, что продавец и предприниматель сволочи, магазин - гадюшник, арендодатели - отъявленные бандосы...
Untitled Document
Старый 03.06.2011, 12:37   #6
Sabbi

Новичок

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Гарантийный срок на обувь был установлен?
Ну по-моему естесвенно, что 30 дней? соответственно 8 мая я купила, а 1ого июля пишла!

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
предположу, что никакой гарантии там не было, товар продавался по сниженной цене, без упаковки и вообще без чего либо.
А ваще не понятно, нафига было покупать что-то в таком магазине... А то, значит, как купить за 3 копейки, так это нормально, всё нравится, а как возникла проблема, так вдруг оказывается, что продавец и предприниматель сволочи, магазин - гадюшник, арендодатели - отъявленные бандосы...
Ну для кого это 3 копейки, а для кого деньги! Откуда Вы знаете, может у менянет возможности покупать в элитных магазинах босоножки за 4-10 тысяч. И что,если товар стоит тысячу рублей,это значт, что нормально, что они порвались через неделю носки?

Последний раз редактировалось Анфиса; 03.06.2011 в 12:54..
Sabbi вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2011, 12:37   #7
TATIAN

Активный участник

С первым июля все более или менее понятно, а вот откуда естественность тридцатидневной гарантии возникла?
Untitled Document
Старый 03.06.2011, 12:38   #8
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Очепятался автор.
Да не, четко же написано..
Цитата:
соответственно 8 мая я купила, а 1ого июля пишла!
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2011, 12:39   #9
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Ну по-моему естесвенно, что 30 дней?
Ну, по-моему, вовсе не естественно... Гарантийный срок - он либо есть, либо его нет.
Цитата:
1ого июля пишла!
Неправда! Не верю!
Untitled Document
Старый 03.06.2011, 12:39   #10
Волжанин

Активный участник

всё понятно, "естесственно"...
Untitled Document
Старый 03.06.2011, 12:40   #11
WIKI

Модератор

"Так же в случае неудовлетворения моих требований в 3-хдневный срок или непринятия данного заявления я буду вынуждена обратиться в Администрацию торгового предприятия, на территории которого Вы арендуете торговую площадь"

3-х дневный срок - где взяли?
В Администрацию ТЦ обращаться вообще смысла нет, она не отвечает за нарушения арендатора.
Ну, и про экспертизу - вопрос о гарантийном сроке уже задали.
Untitled Document
Старый 03.06.2011, 12:43   #12
TATIAN

Активный участник

Автор, если устраните свое заблуждение по поводу естественности гарантии вообще, то почитайте статью 18 ЗоЗПП. Там ясно указано

Цитата:
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Untitled Document
Старый 03.06.2011, 16:29   #13
Sabbi

Новичок

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. (п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

"Разумным сроком" я считаю 30 дней в соответствии с обычаями делового оборота.

Ну по поводу срока в 3 дня, это, кнечно, я загнула, по закону в течение 10.

Цитата:
Автор, если устраните свое заблуждение по поводу естественности гарантии вообще, то почитайте статью 18 ЗоЗПП. Там ясно указано
А причина понятна - это БРАК!

По поводу Обязанности продавца принять товар на экспертизу за свой счет я уже писала

Последний раз редактировалось Alex133; 03.06.2011 в 16:49..
Sabbi вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2011, 16:51   #14
Alex133

-Модератор-

Вы путаете совершенно разные вещи.
Вы имеете право предъявлять требования в разумный срок в пределах двух лет, но если гарантии нет, то продавец не обязан ничего доказывать, а тем более проводить экспертизу за свой счет. Это будет ваша обязанность.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2011, 16:53   #15
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
А то, значит, как купить за 3 копейки, так это нормально, всё нравится, а как возникла проблема, так вдруг оказывается, что продавец и предприниматель сволочи, магазин - гадюшник, арендодатели - отъявленные бандосы...
А при чем здесь цена товара? Вон в "ЦентрОбуви" даже на шлепки за 150 рублей есть гарантия 30 дней. Если босоножки стоят не 4-5 тысяч, а тысячу-это не значит, что они должны разлетаться через 3 недели.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2011, 00:39   #16
shanini
Активный участник

Тысяча или не тысяча, но если купили товар без упаковки и без малейших опознавательных знаков, будьте готовы к тому, что он развалится и вам откажутся ее поменять. У нас вообще все, что касается обуви-вопрос чистого везения. Можно и за 5 штук купить-развалится, а можно на рынке за 300р- и пару лет проходить спокойно.
shanini вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2011, 01:00   #17
Волжанин

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
А при чем здесь цена товара?
согласен, но дело не столько в цене товара, сколько в условиях, в которых он покупается.
Когда я в парке покупаю маленькому сыну какую нибудь машинку за 200 рублей, я мысленно готов к тому, что эта игрушка прослужит несколько дней, т.е. примерно столько, сколько ребёнка интересует новая игрушка. Я готов к тому, что она сломается даже без помощи моего ребёнка и я не пойду предъявлять претензии продавцу этого барахла. Просто постараюсь обойти это место в следующий раз.
Untitled Document
Старый 04.06.2011, 01:25   #18
TATIAN

Активный участник

Цитата:
А причина понятна - это БРАК!
Вот тут Вы правы - брак. Только какой? Он может быть производственный, а может и эксплуатационный.
Вам и надо доказать, что обуь имеет недостаток производственного характера, и эти доказательства предоставить продавцу. Если он с ними согласится, не сможет опровергнуть, то должен будет выполнить ваше требование в отношении некачественного товара.
Проводить экспертизу в Вашем случае продавец не обязан.
Untitled Document
Старый 04.06.2011, 01:41   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
"Разумным сроком" я считаю 30 дней в соответствии с обычаями делового оборота.
главное чтоб и продавец так же считал

кстати вы и про 30 дней загнули
Untitled Document
Старый 04.06.2011, 03:02   #20
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Вот тут Вы правы - брак. Только какой? Он может быть производственный, а может и эксплуатационный.
Татьяна! Ты о чем? Какой эксплуатационный брак? Это недостаток может быть эксплуатационным , а брак только производственным
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2011, 03:53   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
Какой эксплуатационный брак?
Ну как - когда один супруг эксплуатирует другого.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2011, 14:11   #22
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
Ты о чем?
Ой, звыняйте, дядьку - фигню спорола! Мне уже стыдно
Конечно же, не может! Виноваты всегда только производитель и продавец
Untitled Document
Старый 09.06.2011, 13:06   #23
Irinchik
Новичок

вообще, что касаемо обуви, то 30 дней как раз тот срок, в который продавец обязан произвести экспертизу за свой счет. Если продавец не считает нужным устанавливать гарантийный срок на свою продукцию в силу того, чтобы всегда можно было отмазаться от любого возврата (что по-большей части прокатывает - мало кто будет из-за небольшой стоимости тратить свое время и разбираться во всем, и доказывать что-то), то это еще не значит, что гарантии нет.

«Обувь повседневная. Общие технические условия. ГОСТ 26167-2005» (введен Приказом Ростехрегулирования от 15.05.2006 № 96-ст).
Настоящий стандарт распространяется на повседневную мужскую и женскую обувь из кожи, текстиля и с комбинированным верхом. Требования стандарта являются обязательными.
8. Гарантии изготовителя
8.1. Изготовитель гарантирует соответствие обуви требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий эксплуатации (Приложение Д), транспортирования и хранения.
8.2. Гарантийный срок носки обуви - не менее 30 дней со дня продажи через розничную сеть или начала сезона.

А по истечении этого срока, по всей видимости, что следует из Закона о защите прав потребителей, покупатель может обратиться за возвратом денежной суммы за приобретенную продукцию вследствие ее ненадлежащего качества в течение 2-х лет, но тогда уже ОН должен доказывать, что дефект возник до передачи товара покупателю либо после передачи, но по причинам, возникшим до этого момента.
Irinchik вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2011, 13:11   #24
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от Irinchik Посмотреть сообщение
...вообще, что касаемо обуви, то 30 дней как раз тот срок, в который продавец обязан произвести экспертизу за свой счет. Если продавец не считает нужным устанавливать гарантийный срок на свою продукцию ... то это еще не значит, что гарантии нет.
А по истечении этого срока, по всей видимости, что следует из Закона о защите прав потребителей...
Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок...

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Untitled Document
Старый 09.06.2011, 13:13   #25
TATIAN

Активный участник

Цитата:
вообще, что касаемо обуви, то 30 дней как раз тот срок, в который продавец обязан произвести экспертизу за свой счет.
Еще один заблуждающийся.
Понимаете ли, существует разница между обувью, изготовленной по ГОСТу и не по ГОСТу. Никто сегодня производителя обязать следовать ГОСТам не может, а, значит, и предъявлять к продукции требования. предусмотренные им.
Untitled Document
Старый 09.06.2011, 13:23   #26
Irinchik
Новичок

Цитата:
Никто сегодня производителя обязать следовать ГОСТам не может, а, значит, и предъявлять к продукции требования. предусмотренные им.
Т.е. вы хотите сказать, что ни кто не обязан соблюдать ГОСТы? Если продукция произведена не по ГОСТу, это означает нарушение требований изготовителем, но не освобождает от обязанности в предоставлении гарантии на данный вид продукции.

По-мимо общего Закона о защите прав потребителей и ГК, существуют еще правила продажи отдельных видов товаров.
Irinchik вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2011, 13:28   #27
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Т.е. вы хотите сказать, что ни кто не обязан соблюдать ГОСТы?
Если немного перефразировать "сегодня производитель вовсе не обязан следовать ГОСТам (за исключением некоторых видов продукции)". то именно это я и хочу сказать

Цитата:
Если продукция произведена не по ГОСТу, это означает нарушение требований изготовителем, но не освобождает от обязанности в предоставлении гарантии на данный вид продукции.
Да Вы что? Серьезно?

Цитата:
По-мимо общего Закона о защите прав потребителей и ГК, существуют еще правила продажи отдельных видов товаров.
И что?
Untitled Document
Старый 09.06.2011, 13:57   #28
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
ну при такой логике тогда так
Помимо правил продажи еще существуют личные понятия продавца

почему вы какие то правила ставите Выше закона ???

для идиотов специально написали ст.16
Untitled Document
Старый 09.06.2011, 16:02   #29
Irinchik
Новичок

Цитата:
для идиотов специально написали ст.16
для идиотов поясните, причем здесь ст. 16?

Вы по ходу дела кроме закона о защите прав потребителей ни чего во внимание не принимаете.

Читаем тогда его получше, ст. 4, например.

"5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям".

Конечно, можно сделать вывод - ну не все же стандарты являются обязательными.

А потом читаем ФЗ "О техническом регулировании" - да, при начальном прочтении мы видим - что стандартизация является добровольной, т.е. не обязательной... но если мы продолжим читать закон, то откроем для себя что такое обязательная сертификация.
А перейдя после этого к Постановлению Госстандарта РФ об утверждении правил сертификации текстильной и легкой промышленности, в котором оказывается, что обувь подлежит обязательной сертификации и даже содержится перечень показаелей, используемых при обязательной сертификации обуви, в числе которых появляется ГОСТ 26167-2005.... к чему бы это?

Так вот, к чему это я... получается, что нельзя получить сертификат соответствия на данный вид продукции (получение которого является обязательным), не соблюдая при этом ГОСТ.
Irinchik вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2011, 16:05   #30
TATIAN

Активный участник

Цитируя классика-юмориста: "Смешались в кучу люди, груди..."
Untitled Document
Старый 09.06.2011, 16:05   #31
Irinchik
Новичок

Цитата:
ну при такой логике тогда так
Помимо правил продажи еще существуют личные понятия продавца
да, и, личные понятия продавца, на сколько мне известно, еще не закреплены в нормативных-правовых актах РФ, в отличие от Правил продажи отдельных видов товаров))

Цитата:
ну да, просто может кому-то и сложно воспринимать за раз более одного предложения.

так как и свое мнение вы собственно аргументировать не можете ни как, можете только написать : "да вы что, серьезно?".

если вы не можете аргументировать, то не надо нападать на людей...

Последний раз редактировалось Alex133; 09.06.2011 в 17:04..
Irinchik вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2011, 16:23   #32
TATIAN

Активный участник

Еще раз внимательно прочитайте Закон "О техническом регулировании", попробуйте понять разницу между ГОСТами и техническими регламентами, почитайте о добровольном принципе применения стандартов.
А сейчас Вы только демонстрируете полную кашу во всех понятиях.
Untitled Document
Старый 09.06.2011, 16:28   #33
Sabbi

Новичок

Цитата:
Да, действительно, аргументы у Вас железные. Я предполагаю, что Вы со стороны тех Индивидуальных предпринимателей или людей, занимающихся несанкционированной торговлей на улице возле метро. У них на все законные основания примерно те же ответы.
Untitled Document
Старый 09.06.2011, 16:30   #34
TATIAN

Активный участник

Я предполагаю, что предполагать Вы можете все, что Вам легче предполагается
Суть обсуждаемой ситуации при этом нисколько не меняется
Untitled Document
Старый 09.06.2011, 18:28   #35
Irinchik
Новичок

Цитата:
Еще раз внимательно прочитайте Закон "О техническом регулировании", попробуйте понять разницу между ГОСТами и техническими регламентами, почитайте о добровольном принципе применения стандартов.
еще раз внимательней прочитайте мой комментарий и попробуйте проследить логику.
да, закон о техрегулировании говорит о том, что соблюдение ГОСТов является добровольным, я по-моему это и написала. но:
существует обязательная сертификация данного вида товаров, а в критериях, по которым проводится сертификация - в числе прочих, числится ГОСТ 26167-2005 (в котором и содержится требование об установлении гарантийного срока не менее 30 дней).

так как тогда можно законно продавать товар, не соблюдая этого ГОСТа? если обязательный сертификат соответствия можно получить только при его соблюдении?
Irinchik вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2011, 18:47   #36
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
попробуйте проследить логику.
логика это ко мне

отвлеченный пример

призводитель производит товар А

закон предписывает сертифицировать его, если он Красный

затем отменяются требования о красноте цвета

вопрос??: что делать с производством ? - прекращать как класс ?

ответ: в баню !! Сертификат выдают если товар соответствует
обязательным требованиям

Если требование перестало быть обязательным, то его просто
НЕ УЧИТЫВАЮТ

Логика понятна ??

Переписывать все текущие Законы и НПА нет необходимости
Untitled Document
Старый 09.06.2011, 18:53   #37
TATIAN

Активный участник

Цитата:
еще раз внимательней прочитайте мой комментарий и попробуйте проследить логику.
Трудно проследить логику в местах ее отсутствия.

Открывайте два документа перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации и обязательному декларированию. В первом из них Вы вообще не найдете обуви для взрослых (если не брать в расчет специальную) - подсказываю: раздел 8800.
Во втором она встречается в разделах 8810-8880. А теперь в таблице смотрим внимательно, какая часть ГОСТа обязательна к исполнению? В графе "Подтверждаемые требования определяющего нормативного документа" (четвертый столбик таблицы в строке "Обувь повседневная комбинированная с верхом из текстильных материалов, войлока, фетра и кожи (кроме специальной и детской" номер в разделе )? Ну?

Прааавильно:

Цитата:
ГОСТ 26167-2005 П. 4.5.3 (в части прочности крепления деталей низа обуви)
О каком обязательном исполнении предусмотрынных ГОСТом гарантийных обязательств Вы тут говорите, если к обязательному его исполнению предусмотрен только один-единственный пункт - 4.5.3.?
Untitled Document
Старый 09.06.2011, 23:34   #38
Аляска
Активный участник

Цитата:
людей, занимающихся несанкционированной торговлей на улице возле метро. У них на все законные основания примерно те же ответы.
Что за "законные основания" можно применить к несуществующему с т.з. закона продавцу? Это отношения между частными лицами, один из которых осуществляет незаконную торговлю, второй, заведомо зная это, покупает у него товар, т.е. тоже незаконно. На что надежды, к чему возмущения?
воръ у вора дубинку укралъ.
Лѣсковъ. Владычный судъ
.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра