На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.06.2011, 19:52   #1
garoldovna
Новичок

По умолчанию должны ли писать на продуктах срок изготовления?

Добрый день!
очень интересует вопрос, обязаны ли в магазине на молочных, например, продуктах писать срок изготовления? всегда была уверена, что обязаны. но, в магазине "Лэнд" этого не делают и утверждают, что и не должны. на молоке написано только срок годности - 3 дня и дата упаковки. сначала я думала, что дата на бутылке - это и есть срок изготовления молока, но оказалось, что это дата упвковки продукта. А дата упаковки вовсе не всегда совпадает с датой производства. я уже и с менеджером отдела разговаривала и с заведующей магазина и с комерческим директором.. но, дату они так и не пишут.
если я права, то подскажите, кому можно пожаловаться.
garoldovna вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2011, 19:56   #2
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от garoldovna Посмотреть сообщение
Добрый день!
очень интересует вопрос, обязаны ли в магазине на молочных, например, продуктах писать срок изготовления?
...
я уже и с менеджером отдела разговаривала и с заведующей магазина и с комерческим директором.. но, дату они так и не пишут.
Вопрос непонятен.
Кто, по-Вашему, должен писать дату? Магазин или производитель?

Ст. 10 ЗоЗПП

Цитата:
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов), в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента, пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
Untitled Document
Старый 17.06.2011, 20:04   #3
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
на молоке написано только срок годности - 3 дня и дата упаковки. сначала я думала, что дата на бутылке - это и есть срок изготовления молока, но оказалось, что это дата упвковки продукта. А дата упаковки вовсе не всегда совпадает с датой производства. я уже и с менеджером отдела разговаривала и с заведующей магазина и с комерческим директором.. но, дату они так и не пишут.
если я права, то подскажите, кому можно пожаловаться.
На упаковке стоит дата окончания технологического процесса, а он заканчивается, тогда когда молоко залили в пакет и упаковали.Это делается на конвейере автоматически, а не тогда когда кому то захотелось.И начиная с этого момента идёт отсчёт срока реализации. А вы какую дату хотите там увидеть? Когда корову подоили?
Untitled Document
Старый 17.06.2011, 20:21   #4
garoldovna
Новичок

"На упаковке стоит дата окончания технологического процесса, а он заканчивается, тогда когда молоко залили в пакет и упаковали.Это делается на конвейере автоматически, а не тогда когда кому то захотелось.И начиная с этого момента идёт отсчёт срока реализации. А вы какую дату хотите там увидеть? Когда корову подоили?"

да. всегда считала, что когда про молоко пишут "срок годности - 3 дня", то это срок, как раз от момента, когда корову подоили. и в этом случае обязательно должна быть дата изготовления продукта.
ведь у молока(а в данном случае я имею в виду настоящее молоко, а не напичканое консервантами, у которого срок пол года) срок сам по себе очень маленький. а упаковать его можно когда угодно.. и вы считаете, что срок отсчитывать нужно с момента упаковки??
конкретно это молоко, о котором идет речь разливают в ручную, а не на контейнере автоматически..

[QUOTE=TATIAN;1146871]Вопрос непонятен.
Кто, по-Вашему, должен писать дату? Магазин или производитель?

производитель само собой должен писать дату на каком-то документе. а магазин, разливая молоко должен писать эту дату на упаковке. еще раз повторюсь: молоко приходит в магазин в больших контейнерах, а в магазине уже его разливают по бутылкам. только дату изготовления не пишут, хотя документ от производителя о дате изготовления имеют. они мне его показывали. сказали, что, если меня интересует дата, то я могу подходить к менеджеру и спрашивать ее. по моему, это не в полне нормально. точнее не правильно..

Последний раз редактировалось Alex133; 17.06.2011 в 22:49..
garoldovna вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2011, 20:52   #5
TATIAN

Активный участник

Цитата:
молоко должен писать эту дату на упаковке. еще раз повторюсь: молоко приходит в магазин в больших контейнерах, а в магазине уже его разливают по бутылкам. только ...

Если честно, то я такого никогда не видела и не знаю. В своем первом сообщении этого пояснения Вы не сдели, этим и было вызвано мое непонимание вопроса.
В этом случае я бы трактовала процитированный п. 2 ст. 10 в пользу Вашего мнения: да, должны. Продукт кем-то был произведен в конкретный момент времени - день (час, если это требуется), кем-то был расфасован в большУю тару, а его перефасовка в меньшую тоже является расфасовкой.
Этот пункт все равно читался бы в сокращении, но при неизменности смысла так:

Цитата:
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
...
сведения об основных потребительских свойствах товаров ..., в отношении продуктов питания сведения о...
дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания
Думаю, Вы можете аргументировать свое требование именно п.2 ст.10 в беседе с продавцом.
Если ошибаюсь, пусть меня поправят.
Untitled Document
Старый 17.06.2011, 22:05   #6
Аляска
Активный участник

Просил ведь, в связи с частой востребованностью ФЗ №88 на сайте разместить.
Untitled Document
Старый 17.06.2011, 22:57   #7
Alex133

-Модератор-

Ни разу в жизни (за все мои 64 года) не встречал, чтобы молоко разливали в магазине.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 17.06.2011, 23:02   #8
Аляска
Активный участник

Почему? А разливное на литраж мерным ковшом?
Untitled Document
Старый 17.06.2011, 23:27   #9
garoldovna
Новичок

это в магазине Лэнд(в Питере), продукты от "Столыпинской фермы". молоко, надо сказать, очень вкусное. как и другая молочная продукция этой фермы. к качеству претензий нет. кстати, я ошиблась. это сметана у них трое суток годна. а молоко - 36 часов!

спасибо TATIAN и АЛЯСКА. эти пункты в законе мне и нужны были.
понять бы теперь, куда конкретно жаловаться надо..
garoldovna вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2011, 00:00   #10
Аляска
Активный участник

В общих случаях при административной ответственности за нарушения, Роспотребнадзор. Прочтите ст.26 ФЗ №29 http://www.rg.ru/2000/01/02/produkty-dok.html
Untitled Document
Старый 18.06.2011, 22:32   #11
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
А разливное на литраж мерным ковшом?
Таким образом я покупал керосин лет 50 назад, а вот молока не видел.
Да и где там на ковше может быть дата производства молока?
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 18.06.2011, 23:08   #12
Аляска
Активный участник

Керосин разве ковшом лили? (У нас на даче до сих пор сохранился подземный бункер, где розлив производили)

Молоко в разлив сам не покупал, но видел неоднократно. Конечно даты не было, так и продавали всё вмиг, помню очередь стояла ещё в ожидании завоза.В армии сметану так покупал, но на вес: сначала тару взвешивали пустую, потом в неё отгружали сметану.
Untitled Document
Старый 18.06.2011, 23:24   #13
TATIAN

Активный участник

Бочки с молоком у нас очень редко, но можно встретить и сегодня. В прилепленном к бочке файле бумажка о производителе, дате загрузки этой бочки, сведения о пастеризации, живая печать, подпись и дата.
Ниже виза втсаннадзора о пробе молока. Когда успевают - непонятно, если везут по краю часа три и в 8 утра уже торгуют. Но не важно. Даже если печать и подпись продавец с шофером шлепнули прямо по дороге, все равно наличие документов как-то придает, не знаю, доверия больше, что ли...

По поводу ремарки о сметане:
- Тебе чего. девочка?
- Мама сказала сметаны
- Бидончик давай
*шлеп, шлеп сметаны него*
- Вот тебе сметана, денежки давай.
- Мама сказала в бидоне
Untitled Document
Старый 19.06.2011, 01:14   #14
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Керосин разве ковшом лили?[/COLOR]
Ковшом в большинстве мест. Из цистерны лилось в широкий бак, откуда мужик ковшом и черпал. А на Арбате, точнее в Сивцевом Вражке, в керосиновой лавке автомат стоял, надо было жетоны купить по литру и опускать в автомат.
Alex133 на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра