На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 18:02   #1
No_limit
Гость

По умолчанию Телефон без чека на гарантии

Ситуация такая ... Сломался телефон, в третий раз подряд ... 2 раза ремонтровался по гарантии, в третий раз я потребовал возврата уплаченной за него суммы на период покупки. Проблема в том, что чека у меня нет, но по закону о правах потребителя "Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований." (Статья 18), так же закончился срок гарантии и теперь я должен за свой счет ремонтировать телефон.
Сегодня звонили, сказали, что они могут сделать возврат телефона на такой же новый, либо при условии доплаты с моей стороны продать более дорогой. Меня естественно такая ситуация не устраивает и я зашел поинтересоваться, почему же они не могут выплатить мне денег. Я спросил, но на какую сумму мне рассчитывать при выборе телефона? Они сказали, что в этот день покупалось 3 телефона и какой из них ваш МЫ НЕ ЗНАЕМ. А с учетом того, что мы так же продаем телефоны б\у, то возможно вы купили телефон б\у и попробуйте докажите, что вы купили новый телефон. Также они сказали, что даже если вы купили новый телефон, то сейчас он стоит дешевле и ЗА НИМИ предоставляется право выбирать какую сумму мне предлагать в качестве исходной, ту за которую я покупал или нынешнюю. Как доказать свою правоту? Да, еще в этот же день я регистрировался в мегафоне у них же сразу после покупки телефона, документ имеется. Могу ли я использовать это в качестве дополнительного свидетельства условия покупки? Что делать в такой ситуации?

Untitled Document
Старый 20.11.2007, 18:21   #2
Николай 850
Активный участник

Видимо у фирмы продавца большие проблемы с бухгалтерией... Конечно, кассовый чек заметно упростил бы процедуру возврата/обмена. Заявите письменную претензию с вашим требованием, и посмотрите, что продавец ответит.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 19:00   #3
No_limit
Гость

Тогда чем руководствоваться, когда я буду писать требования с указанием суммы выплаты? Примерно на момент покупки телефон стоил около 11700, эту цифру и писать?

Untitled Document
Старый 20.11.2007, 19:09   #4
Николай 850
Активный участник

Пишите эту сумму, продавец быстро Вас поправит, если найдет реальную цену Вашего телефона...
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 19:44   #5
незарегистрированный
Гость

На будущее) А что, если продавец предложит сумму, которая меня не устраивает, скажет цену того же б\у-шного телефона? Как мне доказать, что телефон стоил именно 11700?

Untitled Document
Старый 20.11.2007, 19:49   #6
No_limit
Гость

Это я был выше =)

Untitled Document
Старый 20.11.2007, 22:06   #7
No_limit
Гость

Или они должны доказывать, объясните пожалуйста!?

Untitled Document
Старый 21.11.2007, 15:35   #8
Николай 850
Активный участник

Вы заявили требование. Продавец для отказа полностью или частично в его удовлетворении должен обосновать мотивы отказа.
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 18:29   #9
Эксперт-Гарант

Активный участник

Цитата:
Сообщение от No_limit Посмотреть сообщение
так же закончился срок гарантии и теперь я должен за свой счет ремонтировать телефон.
Сегодня звонили, сказали, что они могут сделать возврат телефона на такой же новый, либо при условии доплаты с моей стороны продать более дорогой. Меня естественно такая ситуация не устраивает

Также они сказали, что даже если вы купили новый телефон, то сейчас он стоит дешевле
Вот оно здрасьте - обогащение разрешённое законом.А что вы не хотите такой же телефон новый взять? Просто взять и поменять один в один на новый? Хочется денюжку назад.И купить его же но дешевле или на эту сумму в несколько раз покруче аппарат?
Потребэкстремизмом пахнет, особенно учитывая разумные предложения со стороны продавца в момент, когда срок гарантии закончился.
Эксперт-Гарант вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2007, 18:40   #10
Андрей Б3

Активный участник

Мутят оба и продавец и покупатель. Один химичит и хочет поживиться денюжкой. Другой хочет поменять аппарат с просроченной гарантией.
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 10:22   #11
No_limit
Гость

Итак, продолжение =)

Текст моей претензии:
"1.11.2006г. мной был приобретен в Вашем магазине сотовый телефон, что подтверждается наличием гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 36 месяцев. В процессе эксплуатации выяснилось, что телефон не работает. Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество. 17.11.2007г. я заполнил заявление о возврате денег и расторжении договора купли-продажи. Телефон был принят продавцом. В течение 10 дней требование удовлетворено не было.
В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков. Также в ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусмотрено, что «отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований». В качестве доказательства покупки телефона выступают гарантийный талон, прикрепленный к заявлению от 17.11.2007, а также свидетельские показания.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается. В связи с вышеизложенным ПРОШУ:
- незамедлительно возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества сумму в 12000 руб.
- выплатить потребителю неустойку за период с 27.11.2007г. по 1.12.2007г. в размере 480 руб.;
В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор."

Текст ответа на мою претензию:
"Индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица

В ответ на Вашу претензию от 01.12.2007 г. сообщаю следующее.
17.11.2007 г. Ваше заявление о возврате денег и расторжении договора купли-продажи мною получено не было, поэтому требовать неустойку в размере 480 рублей у Вас нет оснований.

В соответствии с п. 5 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее 2-х лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах 2-х лет,потребитель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные ст. 18 Закона, если
докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

К тому же Вы не указали, какую модель телефона Вы приобрели, чтобы мы могли посмотреть в базе данных нашего компьютера за какую сумму был продан телефон 01.11.2006 г."

1. Вопрос, куда могло пропасть мое заявление?
2. Тут мне ИП начал про экспертизу, но когда я приезжал к ним туда в главный офис - мне сказали, что проведя поверхностную экспертизу они установили, что "недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента", соответственно мне не нужно ничего доказывать?
3. Модель телефона также была указана в заявлении.

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 10:29   #12
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Эксперт-Гарант Посмотреть сообщение
Вот оно здрасьте - обогащение разрешённое законом.А что вы не хотите такой же телефон новый взять? Просто взять и поменять один в один на новый? Хочется денюжку назад.И купить его же но дешевле или на эту сумму в несколько раз покруче аппарат?
Телефон такой же не хочу, во-первых надоел, а во-вторых сам по себе очень ненадежный, одним словом Samsung D-840 =)

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 21:46   #13
No_limit
Гость

up .

Untitled Document
Старый 05.12.2007, 23:04   #14
Alex133

-Модератор-

1. Так я не понял, гарантия кончилась или нет? Вы пишете в претензии, что гарантия 3 года, а продавец утверждает, что гарантия кончилась. А на самом деле как?
2. Ваше первое заявление о возврате денег могло быть продавцом выброшено на помойку, если оно было в одном экземпляре, и у вас нет копии с датой вручения и отметкой продавца о приеме.
3. То, что вам сказали насчет "поверхностной экспертизы" можете забыть, если нет соответствующего текста на бумаге с печатью.

Исходя из этих пунктов и следует наметить дальнейшие действия.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 23:56   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Возможно, что не гарантия 36 месяцев, а 12 гарантия + 24 бесплатное сервисное обслуживание.
Анфиса вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра