На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 14:20   #301
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Касторама этим грешит... Если выходить через кассы строительного отдела, стоит охранник, внимательно смотрит что кассир пробивает, а потом проверяет чек. Зачем?
Во, тоже самое, только я обычно в Карауте покупал, всё видит, что я покупаю и дотошно потом по пунктам проверяет
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 14:31   #302
Dalwynd
Новичок

После покупки вещи становятся личными, а досмотр личных вещей возможен только сотрудниками милиции при подозрении в краже.
А кассиров пусть по-другому проверяют.
Dalwynd вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 16:18   #303
gals

Активный участник

Решил написать претензию, интересно что ответит. Пишу впервые, набираюсь опыта сильно не бейте.

Директору магазина ***********

от ************,
проживающего по адресу:
тел.: ***********

ПРЕТЕНЗИЯ

Регулярно покупаю в Вашем магазине строительные товары.
Статья 34 «Примерных правил работы предприятия розничной торговли», разработанных Комитетом РФ по торговле (Письмо от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9) запре щает работникам предприятия самообслуживания проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи. В Вашем магазине обошли это требование, и проверяют не работники предприятия, а сотрудники ЧОП. Мое личное мнение, что после оплаты на кассе вещи становятся личными, а досмотр личных вещей возможен только сотрудниками милиции при подозрении в краже.
Прошу пояснить правомерность данных действий сотрудников ЧОП, которые оказывают услуги по охране на территории Вашего магазина.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 16:25   #304
Продаватель

Продавец

А зачем это? Сознательно создать конфликт из-за 2 минут. Я думаю, оно того не стоит. Если только хочется посмотреть на их виноватые лица, попробуйте, написано все верно. Только уж тогда не приходите с отпечатанной претензией в кармане, напишите по памяти прямо в магазине после того, как пошлете охранника в лес.
Продаватель вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 16:51   #305
Анфиса_продавец

-Модератор-

Статейка интересная по теме. Там две странички...
http://offline.business-magazine.ru/.../228347/page/1
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 20:27   #306
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Статейка интересная по теме. Там две странички...
http://offline.business-magazine.ru/.../228347/page/1
спасибо, познавательно. получается, что запрет на вход со своими напитками в кафе правомерен ?
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2008, 10:58   #307
BlackNinja

Юрист

Статью писал человек, поверхностно разбирающийся в вопросе (в частности ущерб для квалификации по краже определен в корне не верно)... Кроме того, она уже устарела весьма основательно (2005 год, как-никак)...

Как информация для дальнейшего размышления и перелопачивания законодательства - да, сгодится... В качестве практического пособия - нет...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2008, 03:08   #308
andy
Участник

Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
А зачем это? Сознательно создать конфликт из-за 2 минут. Я думаю, оно того не стоит.
примерно тоже самое говорят некоторые люди относительно досмотра машины гаишниками без протокола и понятых. подумаешь, что тебе стоит открыть багажник.
очень гнилая позиция, ведущая к правовому нигилизму (живем не по закону, а по общинно-посконным понятиям. только не надо мне сказок про тяжелую работу ментов, и что все это для нашего же блага, борьба с терроризмом и т.п. я знаю случаи, когда после досмотра без понятых неожиданно обнаруживалось "растительное вещество", "порошок белого цвета" и т.п.)

правила и законы пишутся не просто так. если не имеют права проверять товар - идут лесом. изменят правила - не вопрос, будем показывать.

Цитата:
напишите по памяти прямо в магазине после того, как пошлете охранника в лес.
я бы охранников посла с текстом "зовите управляющего и несите книгу жалоб".

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Они могут проверять не Вас,а кассиров!
пусть проверяют, я не против. только к моему товару не надо ручонки тянуть
andy вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2008, 13:47   #309
Анна

Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Примерные правила работы предприятия розничной торговли и Основные требования к работе мелкорозничной торговой сети

VI. Права и обязанности покупателя

42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:

...набирать товары только в инвентарную тару..
Это значит, что я обязана при входе в магазин брать корзину, даже если и пришла за одной жвачкой, грубо говоря??
nuxa вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2008, 21:06   #310
Злобный
Новичок

Большое спасибо всем, отписавшимся здесь по существу вопроса, завтра начну запресовку торгового центра, секьюрити которого не пустили меня с коляской сегодня - постараюсь заставить их пожалеть об этом.
Всем, кто тут писал про "воровство с использованием колясок" и прочими досужими домыслами занимался - мой антиреспект. Вообще потрясен таким подходом, я сам в торговле (кофе продаю) и, примерно раз-два в месяц нам возвращают банку кофе, наполовину опустевшую, дескать "вкус не тот" и требуют вернуть деньги по чеку, по странному совпадению это всегда люди пенсионного возраста - так мне чтож, пенсионеров не обслуживать по-вашему?
Злобный вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 01:46   #311
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от nuxa Посмотреть сообщение
Это значит, что я обязана при входе в магазин брать корзину, даже если и пришла за одной жвачкой, грубо говоря??
Ну тут не написано, что Вы обязаны её брать.
Думаю, что этот пункт для того, чтобы люди не клали товары к себе в сумку, например.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 11:30   #312
Анна

Активный участник

Именно это тут и написано! А каким тогда способом можно набрать товары в инвентарную тару не взяв саму инвентарную тару, если я не обязана? Не, ну можно конечно продавца попросить! Просто этот 42 пунктик смущает, должен ли покупатель на основании него всё-таки брать корзину?
Я к тому, что несколько раз меня не хотели пропускать в магазин потому, что не взяла корзину. Один раз всё-таки вышел менеджер и запретил кассирам пробить мне на кассе мороженое. Смешно конечно, но случается.
nuxa вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 13:52   #313
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от nuxa Посмотреть сообщение
Именно это тут и написано! А каким тогда способом можно набрать товары в инвентарную тару не взяв саму инвентарную тару, если я не обязана? Не, ну можно конечно продавца попросить! Просто этот 42 пунктик смущает, должен ли покупатель на основании него всё-таки брать корзину?
Я к тому, что несколько раз меня не хотели пропускать в магазин потому, что не взяла корзину. Один раз всё-таки вышел менеджер и запретил кассирам пробить мне на кассе мороженое. Смешно конечно, но случается.
Написано ...набирать товары только в инвентарную тару..
Если зашел просто походить и поглазеть, что есть в магазине, то я не вижу, где написано, чтобы ее брать и почему не пускают в магазин.
Лично мое мнение - обязательства брать корзину я не увидел, запрет взять в руки мороженое и оплатить его на кассе я тоже не вижу, а то, что надо набирать товары только в инвентарную тару, то мне это удобней и всегда беру корзину или телегу без напоминания.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 14:09   #314
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Morozov Посмотреть сообщение
ст.55 Конституции РФ
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I
"О защите прав потребителей"
(с изменениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г.)

Статья 1. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей
1. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Правительство Российской Федерации не вправе поручать федеральным органам исполнительной власти принимать акты, содержащие нормы о защите прав потребителей.

Приказ ГАК РФ от 20 мая 1998 г. N 160
(с изменениями от 11 марта 1999 г.)

Законом "О защите прав потребителей" (статья 1) не предусмотрено регулирование отношений в области защиты прав потребителей нормативными актами федеральных органов исполнительной власти.

Таким образом, приведенные ссылки на "Правила" не имеют юридической силы для
потребителей и в части, противоречащей вышеприведенным правовым актам, не могут
применяться в отношении потребителей. Кроме того, "примерные правила", которые носят рекомендательный характер, причем - для
предпринимателей, а не для потребителей. Следовательно, администрация Сток-центра
(в лице их юриста) предоставляет вам недостоверные сведения о режиме деятельности
данной организации, что само по себе является грубым нарушением Закона о ЗПП и
влечет предусмотренные Законом последствия (ст.ст.8-12,18 ЗоЗПП).
Как раз подходит под эту ситуацию
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2008, 22:05   #315
gals

Активный участник

Цитата:
Они могут проверять не Вас,а кассиров!Очень часто бывает так, что кассир нечаянно или специально(допустим,родственнику или знакомому) не добивает товар.
сегодня получил ответ на претензию.
В общем извинились и обещали пообщаться с диретором ЧОП, чтобы проинструктировал охранников.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 00:24   #316
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Жея Посмотреть сообщение
Обслуживающий персонал в магазинах
Могут ли служащие продуктовых магазинах, не пускать потребителя ксебе в магазин? Если "да" ,то в кахих случаях?
По-моему, могут не пустить, если потребитель оскорбляет и унижает своим поведением или внешним видом человеческое достоинство...
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 10:29   #317
BlackNinja

Юрист

Чье "человеческое достоинство"? Каково правовое определение Вашей фразы? Что конкретно под этим подразумевается? Пора отучаться давать абстрактные ответы - ссылку на НПА в студию...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 03:35   #318
gals

Активный участник

Цитата:
Они могут проверять не Вас,а кассиров!Очень часто бывает так, что кассир нечаянно или специально(допустим,родственнику или знакомому) не добивает товар.
Требование показать содержимое коляски, сумки, пакета и др. личных вещей гражданина незаконно, и вы должны об этом хорошо знать гражданин зарегистрированный! За данные незаконные действия магазин должен быть оштрафован на крупную сумму, а охранники могут быть подвергнуты уголовной ответственности, поскольку полномочия по досмотру личных вещей есть только у сотрудников милиции. Проводиться такой осмотр может в соответствии со ст. 27.7. КоАП РФ лицом одного пола с досматриваемым в присутствии 2-х понятых того же пола и при этом владельцу вещей, подвергнутых досмотру, должна быть вручена копия протокола о личном досмотре.
Деятельность частных охранных предприятий регулируется Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», в соответствии с которым, охранник в случае наличия у него существенных доказательств о совершении гражданином противоправных действий вправе задержать лицо (вежливой просьбой, а не силой), совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество и вызвать наряд милиции. За превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб предусмотрена ответственность, в т.ч. уголовная (ст. 203 УК РФ).
MI6
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2008, 03:43   #319
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от MI6 Посмотреть сообщение
На основании п. 37 «Основных правил работы магазина», Утвержденных Приказом Министерства торговли, работникам магазина (отдела) самообслуживания не разрешается требовать от покупателей при входе в торговый зал приобретенных в других магазинах товаров, ставить на них штампы или делать другие отметки, а также обязывать оставлять личные вещи, досматривать на выходе личные вещи гражданина.
Нашел только ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ МАГАЗИНА (УТВ. ПРИКАЗОМ МИНТОРГА СССР ОТ 18.05.1973 N 102) поновее не скинете?

37. Работникам магазина (отдела) самообслуживания не
разрешается требовать от покупателей при входе в торговый зал
приобретенных в других магазинах товаров

Но
Примерные правила работы предприятия розничной торговли и Основные требования к работе мелкорозничной торговой сети
42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:
при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине;
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2008, 22:13   #320
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Коляски и супермаркеты

Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации.
У меня маленький ребенок, помогать мне, кроме мужа, не просто некому, а абсолютно некому - так уж сложилось, что совершенно никого нет, чтобы посидеть с дитем даже 10 минут. Муж приходит с работы поздно. Поэтому за покупками я хожу вместе с ребенком в прогулочной коляске.
В супермаркете рядом с домом нет тележек с местом для ребенка, только обычные как корзина. Мне отказывают в проходе в магазин с коляской, мотивируя, что я могу что-либо украсть, положив в коляску, или разбить. При этом я соглашаюсь на выходе позволить осмотреть коляску на предмет украденных товаров. По поводу разбить - моя коляска меньше габаритами и более маневренна чем тележка супермаркета.
Прав ли охранник магазина?
Спасибо

Untitled Document
Старый 13.04.2008, 02:58   #321
n5500
Новичок

Я работаю консультантом мебельного салона. И когда к нам в торговый зал с дорогой элитной мебелью вваливается любвиобильная мамочка с чадом в коляске, поверьте, это сильно напрягает. И дело совсем не в том, что зловредные продавцы не имеют своих малых детей или внуков. Все банальнее. Просто вы, уважаемые, со своими колясками, самокатами, мороженым являетесь для магазина источником потенциального ущерба. За десять лет работы в салоне я не припомню ни одной покупки, приобретенной посетителями с "транспортом". Зато бесконечно могу перечислять нанесенный колясками ущерб. Два года назад администрация магазина всетаки вывесила объявление о запрете. Мы перестали ползать на четвереньках, очищая от уличной грязи диваны и подкрашивать ножки столов и стульев. Но самое главное нам теперь не надо с опущенными глазами втюхивать покупателям испоченые вещи (даже с приличной скидкой). Вы бы хотели купить диван со следами чьей-то безалаберности, сколько бы он не стоил? Сомневаюсь. Ни один адекватный человек в такой магазин с коляской не пойдет. Я не говорю о продовольственных магазинах, аптеках и т.д. Это места жизнеобеспечения. Но в этой ветке многие упоминали мебельные магазины, вот я и решила вступиться за коллег.
n5500 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 11:17   #322
BlackNinja

Юрист

Хм, странная позиция у n5500 - "Ни один адекватный человек в такой магазин с коляской не пойдет". А с чем он туда пойдет, если ему нужна мебель, но нет возможности оставить ребенка? Или Вы думаете, что муж без жены сможет выбрать мебель для семьи? Ну разве что деспот какой-то - из категории "Я сказал "к маме", значит к маме" ;-) Вариант с фотографированием/видеосъемкой тоже отметаем, т.к. у многих продавцов начинаются какие-то стенания об "авторском праве на расстановку товара", экскюзивности стендов и прочая ахинея...

У меня тоже маленький ребенок и его не с кем оставить, при этом мне нужна мебель для обстановки квартиры и есть деньги для ее покупки... С какой стати Вы считаете возможным ограничивать мои права и нарушать права доступа маломобильных граждан?

Если у Вас кто-то что-то повредил - предъявлейте к этому кому-то гражданский иск и требуйте возмещения нанесенного ущерба... Почему Вы перекладываете свои проблемы на всех потребителей этой категории? Скажу Вам по секрету, что объявление Вашей "администрации" о запрете не имеет никакого смысла ибо по отношению к потребителям незаконно, а для самой "администрации" чревато общением с контролирующими органами...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 13:25   #323
Nelik
Активный участник

Да конечно всех можно понять. И мамочек с колясками (что ж теперь, продукты не покупать, а если мать-одиночка, чего теперь, вообще в магазин не ходить?) и администрацию. Потому как у мамы действительно нигде не написано честная она или любительница потырить (ибо такие тоже есть, и как это не обидно ,коляски с детьми не всегда своими им нужны именно для таких целей). Я вообще с трудом представляю - вот если мамочка допустим с коляской вошла в большой магазин - каким образом она вообще сможет тащить тележку? Так что мне кажется, наиболее оптимальным в данной ситуации следующее - ежели нужно срочно зайти с ребенком в магазин, во первых-иметь для таких целей кенгурятник, а во-вторых, по-человечески поговорить с администратором, все люди, у всех дети, ежели сразу начать диалог без наскоков и наездов, то конечно же тот же охранник или администратор скажет, куда поставить коляску, чтобы за ней присмотрели
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2008, 18:32   #324
BlackNinja

Юрист

А Вас не удивляет, что такой проблеме подвержены в основном только мелкие магазины и полупалатки на рынках? Ни разу не сталкивался с проблемой входа/выхода с коляской/автокреслом в тележке, а также входом с пакетом в Ашане, Мосмарте, Икее, Оби и иже с ними, а равно как и с отсутствием сдачи... Просто есть магазины, которые идут на встречу покупателю и создают условия для того, чтобы у них успешно покупали ВСЕ категории граждан, а есть те, которые поступают ровным счетом наоборот...

Кенгурятник говорите? А Вы когда-нибудь таскали хотя бы полчаса ребенка пусть даже весом в 3,5 кг по магазину? А если Вам делали кесарево сечение месяц или два назад? При этом не всякий ребенок будет спокойно и комфортно себя чувствовать в кенгурятнике!

Насчет тележки - ей вовсе и не надо тащить тележку, можно и корзинку взять - потом она может зайти в супермаркет купить 3-5 предметов (подгузники, соску, банку питания и т.п.) и сложить все это на саму коляску или под нее (в современных колясках предусмотрены специальные сетки для покупок) и успешно все выложить из них на кассе...

Охранник скажет куда поставить коляску и посмотрит? "Администрация магазина ответственности за оставленные личные вещи не несет"...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 01:31   #325
s13
Новичок

По умолчанию с колясками вход запрещен

сегодня жена обнаружила что детское молоко скисло,посадив ребенка (1 год) в коляску,пошда в ближайший супермаркет,(а это минут 30 хотьбы) где ее отказались пропускать с коляской,на вопрос жены чем руководствуется администратор сказал что внутренними правилами. вобщем общего языка они не нашли. жена потребовала жалобную книгу, и сделала там запись о неправомерных действиях администрации.
В итоге ей пришлось сажать ребенка в грязную тележку магазина ,соответственно ребенок раскапризничился и тп. Жена тоже пришла домой возмущенная и растроенная.

собираюсь на магазин подать иск в суд , о компенсации морального вреда причиненного незаконными действиями администрации магазина.

у кого какие мысли по перспективе такого дела?

Последний раз редактировалось Alexey2007; 15.04.2008 в 01:45.. Причина: СООБЩЕНИЕ ПЕРЕМЕЩЕНО.
s13 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 02:18   #326
msl
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
А Вас не удивляет, что такой проблеме подвержены в основном только мелкие магазины и полупалатки на рынках? Ни разу не сталкивался с проблемой входа/выхода с коляской/автокреслом в тележке, а также входом с пакетом в Ашане, Мосмарте, Икее, Оби и иже с ними, а равно как и с отсутствием сдачи... Просто есть магазины, которые идут на встречу покупателю и создают условия для того, чтобы у них успешно покупали ВСЕ категории граждан, а есть те, которые поступают ровным счетом наоборот...

Кенгурятник говорите? А Вы когда-нибудь таскали хотя бы полчаса ребенка пусть даже весом в 3,5 кг по магазину? А если Вам делали кесарево сечение месяц или два назад? При этом не всякий ребенок будет спокойно и комфортно себя чувствовать в кенгурятнике!

Насчет тележки - ей вовсе и не надо тащить тележку, можно и корзинку взять - потом она может зайти в супермаркет купить 3-5 предметов (подгузники, соску, банку питания и т.п.) и сложить все это на саму коляску или под нее (в современных колясках предусмотрены специальные сетки для покупок) и успешно все выложить из них на кассе...

Охранник скажет куда поставить коляску и посмотрит? "Администрация магазина ответственности за оставленные личные вещи не несет"...
Оставлять ребенка в коляске "на чужих людей", конечно, не лучший вариант.
Использовать коляску вместо тележки/корзины коляску нельзя - по типовым примерным правилам, "отбор товара (самообсл.) производится только в инвентарную тару торгового предприятия".
По тем же правилам - вход с громоздкими предметами в торг. зал запрещен. Коляска, все-таки , громоздкий предмет (в метро Москвы, напр., есть цифровые критерии).
Положим, приехал человек на велосипеде и ходит с ним по торг. залу - нонсенс.
Выход надо искать в другом направлении.
1) Спец. тележки с местом для ребенка
2) Детский уголок (под присмотром обученного человека)
3)Спец. места для парковки колясок (охрана, жетоны)
4)Спец. сотрудник для помощи покупателю с мал. ребенком
И надо понимать диалектику этого вопроса. Задача торг. организации - получить прибыль. Вот если была бы задача "удовлетворить потребность населения", то многое было бы по-другому. А расходы неизбежные на решение этого вопроса существенно больше чем прибыль, полученная от обслуживания такого покупателя (их процент в общей массе невелик).
И, конечно, надо помнить - все эти "решения" будем оплачивать мы, остальные да и все покупатели.Что основной массе ближе: возможность войти с коляской или товар немного дешевле?
msl вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2008, 02:40   #327
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от msl Посмотреть сообщение
И надо понимать диалектику этого вопроса. Задача торг. организации - получить прибыль. Вот если была бы задача "удовлетворить потребность населения", то многое было бы по-другому.
А задача покупателя - удовлетворить свои потребности,а не принести торг.организации прибыль.
Удовлетворить потребности покупателя,с максимальной для себя прибылью-вот,как мне кажется,должен звучать лозунг нормального продавца.
Старый 15.04.2008, 11:11   #328
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Сообщение от msl Посмотреть сообщение
По тем же правилам - вход с громоздкими предметами в торг. зал запрещен. Коляска, все-таки , громоздкий предмет (в метро Москвы, напр., есть цифровые критерии).
Уважаемый/мая, не надо путать божий дар с яичницей! Человек с детской коляской, в которой находится ребенок, - это не человек с "громоздким предметом", а "маломобильный гражданин" - инвалиды всех категорий, к которым относятся лица, имеющие нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приведшими к ограничению жизнедеятельности, и вызывающее необходимость их социальной защиты; лица пожилого возраста; граждане с малолетними детьми, в том числе использующие детские коляски; другие лица с ограниченными способностями или возможностями самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, вынужденные в силу устойчивого или временного физического недостатка использовать для своего передвижения необходимые средства, приспособления и собак-проводников (ст.1 Закона г. Москвы от 17 января 2001 г. N 3 "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы" - успешно действует в настоящее время)...

Смотрим далее: ст. 8 упомянутого Закона: "Статья 8. Ответственность за нарушение настоящего Закона
За невыполнение требований по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур должностные и юридические лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.
Неоднократное нарушение норм настоящего Закона в период строительства и проведения ремонтных работ объектов и территорий юридическим лицом, а также нарушение, совершенное в течение одного года с момента наложения штрафа, может явиться основанием ликвидации юридического лица в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации".

А теперь Закон г.*Москвы от 21 ноября 2007*г. N*45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях": "Статья 2.3. Невыполнение требований по обеспечению доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур
1. Согласование, дача положительного заключения, в том числе заключения государственной вневедомственной экспертизы, утверждение проектной документации без учета требований градостроительных нормативов и правил по обеспечению беспрепятственного передвижения, доступа инвалидов и иных маломобильных граждан к объектам социальной инфраструктуры и пешеходно-транспортной сети города Москвы -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Невыполнение или уклонение от выполнения требований по обеспечению доступа инвалидов и иных маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы при строительстве, реконструкции и ремонте зданий и сооружений, благоустройстве территорий и дорог, осуществляемых юридическими и должностными лицами (в том числе заказчиками работ, арендаторами, собственниками указанных объектов, а также строительными и ремонтно-строительными организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности), -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Примечание. Под маломобильными гражданами в настоящей статье следует понимать: инвалидов всех категорий, имеющих нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, приведшим к ограничению жизнедеятельности; лиц пожилого возраста; граждан с малолетними детьми, в том числе использующих детские коляски; других лиц с ограниченными способностями или возможностями самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, вынужденных в силу устойчивого или временного физического недостатка использовать для своего передвижения необходимые средства, приспособления и собак-проводников".

Вот так, а Вы тут советы даете всякие странные:
1. Покажите мне хоть одну спецтележку с местом для 1-2-х месячного ребенка?
2. Детский уголок - я такой видел тока в Меге, но очень сомнительно, что там будут присматривать за грудничком ибо итак целая орава бегающих и норовящих улизнуть спиногрызов...
3. А дитЁ куда? Если мама одна - на горбу будет таскать?
4. Спецсотрудник - это где Вы такое видели? В американских фильмах?

Прям страна Советов до сих пор - все всё знают (и как, и что - аж тысячу способов напридумывают), кроме законодательства...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 20:13   #329
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Не пускают в магазин с коляской

Меня сегодня не пустили в магазин с детской коляской. В интернете нашла информацию о законе г. Москвы от 17 января 2001 года "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы".
А проживаю и городе Реутов, московская область. Как меня защищает закон? На какой официальный документ я могу ссылаться, защищая свои права и права моего ребенка?
Надежда.

Untitled Document
Старый 20.04.2008, 20:26   #330
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Меня сегодня не пустили в магазин с детской коляской. В интернете нашла информацию о законе г. Москвы от 17 января 2001 года "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы".
А проживаю и городе Реутов, московская область. Как меня защищает закон? На какой официальный документ я могу ссылаться, защищая свои права и права моего ребенка?
Надежда.
Можете ссылаться на Конституцию РФ. п2ст19;ст17;п1ст38;п3ст55.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2008, 22:07   #331
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Не пускают в магазин с коляской

Спасибо большое.

Untitled Document
Старый 21.04.2008, 15:51   #332
незарегистрированный
Гость

По умолчанию просмотр сумок

Здравствуйте! Сегодня с ребенком, который сидел в коляске, мы зашли в магазин Рамстор на ул. Менжинского. Должна сказать, что камер хранения в этом магазине нет, а турникеты на выходе из кассы настолько узкие, что детская коляска через них не проходит. Таким образом, приходится быстренько выкладывать товар на кассе, а самой с ребенком в коляске обходить половину зала и выходить к кассе через вход. К коляске пристегнут мини-рюкзачок, размером 26х31 (этот рюкзачок шел в комплекте к коляске). Рюкзачок выполняет для меня в данном случае функцию дамской сумочки и содержит: кошелек с деньгами, ключи от квартиры, паспорт (нужно было еще в сберкассу зайти), телефон и зонтик. Все!
Человек, сидящий на входе и упаковывающий сумки и пакеты покупателей, потребовал, чтобы я упаковала и этот рюкзачок. Насколько я знаю, я не обязана упаковывать сумку такого размера, более того, таких ситуаций в других магазинах не возникало (например, в Перекрестке). Но при всем при этом я упаковала сумку с детским питанием, которое я приобрела в Детском Мире, расположенном по соседству. Я отказываюсь упаковывать рюкзачок, ссылаясь на то, что я не должна упаковывать сумку таких размеров и что мне его некуда тогда будет деть - ведь он будет упакован, а в корзину коляски он не поместится - там уже лежит одна сумка, на что мне предлагают оставить его на входе! Я отказываюсь и прохожу в торговый зал. Заполняю корзинку, выкладываю товар на кассе и начинаю обходить зал. Этот человек перегорождает мне дорогу и зовет охрану. Охранник просит, чтобы я открыла рюкзак. Мне пришлось открыть рюкзак только потому, что надо было достать кошелек. В это время охранник заглядывает в рюкзачок! Итак, вопросы.
1.Кто прав: я или человек, упаковывающий вещи? Должна ли я была упаковывать этот злосчастный рюкзачок?
2.Существуют ли стандарты размеров сумок, которые обязательно надо упаковывать при входе в торговый зал? Если да, где в официальных документах можно найти эту информацию.
3. Нарушил ли мои права охранник, фактически производя досмотр моих вещей без моего разрешения? Какие должны быть вообще основания для досмотра вещей?
4. После того как страсти улеглись, я подошла к охраннику и спросила его, что бы он сделал, если бы я так и не открыла рюкзачок. Он сказал, что задержал бы меня и вызвал бы участкового. Такие действия охранника правомерны?

Untitled Document
Старый 21.04.2008, 16:17   #333
незарегистрированный
Гость

По умолчанию проверка сумок

Цитата:
Здравствуйте! Сегодня с ребенком, который сидел в коляске, мы зашли в магазин Рамстор на ул. Менжинского. Должна сказать, что камер хранения в этом магазине нет, а турникеты на выходе из кассы настолько узкие, что детская коляска через них не проходит. Таким образом, приходится быстренько выкладывать товар на кассе, а самой с ребенком в коляске обходить половину зала и выходить к кассе через вход. К коляске пристегнут мини-рюкзачок, размером 26х31 (этот рюкзачок шел в комплекте к коляске). Рюкзачок выполняет для меня в данном случае функцию дамской сумочки и содержит: кошелек с деньгами, ключи от квартиры, паспорт (нужно было еще в сберкассу зайти), телефон и зонтик. Все!
Человек, сидящий на входе и упаковывающий сумки и пакеты покупателей, потребовал, чтобы я упаковала и этот рюкзачок. Насколько я знаю, я не обязана упаковывать сумку такого размера, более того, таких ситуаций в других магазинах не возникало (например, в Перекрестке). Но при всем при этом я упаковала сумку с детским питанием, которое я приобрела в Детском Мире, расположенном по соседству. Я отказываюсь упаковывать рюкзачок, ссылаясь на то, что я не должна упаковывать сумку таких размеров и что мне его некуда тогда будет деть - ведь он будет упакован, а в корзину коляски он не поместится - там уже лежит одна сумка, на что мне предлагают оставить его на входе! Я отказываюсь и прохожу в торговый зал. Заполняю корзинку, выкладываю товар на кассе и начинаю обходить зал. Этот человек перегорождает мне дорогу и зовет охрану. Охранник просит, чтобы я открыла рюкзак. Мне пришлось открыть рюкзак только потому, что надо было достать кошелек. В это время охранник заглядывает в рюкзачок! Итак, вопросы.
1.Кто прав: я или человек, упаковывающий вещи? Должна ли я была упаковывать этот злосчастный рюкзачок?
2.Существуют ли стандарты размеров сумок, которые обязательно надо упаковывать при входе в торговый зал? Если да, где в официальных документах можно найти эту информацию.
3. Нарушил ли мои права охранник, фактически производя досмотр моих вещей без моего разрешения? Какие должны быть вообще основания для досмотра вещей?
4. После того как страсти улеглись, я подошла к охраннику и спросила его, что бы он сделал, если бы я так и не открыла рюкзачок. Он сказал, что задержал бы меня и вызвал бы участкового. Такие действия охранника правомерны?
Уважаемые мамочки!!! (и не только) Давайте бороться за свои права!!!
Никто кроме милиции не может обыскивать человека. Это вневедомственная охрана, у них нет такий полномочий!!! В передаче по первому каналу показывали историю одной девушки, у которой осмотрели коляску при выходе из магазина. Она подала в суд на магазин и выиграла дело!!!
в передаче ясно сказали, что охранники в магазинах не могут задержать человека, не могут его осмотреть. Даже если охраннику что-то и показалось, он может только вызвать милицию, описать человека, и все!!! даже задержать не может!!!
И об этом известно этим охранникам. Надо звонить начальнику этой охраны, сообщать о таких случаях в защиту прав потребителей.
Был случай, когда муж не стал оставлять рюкзак в камере хранения магазина, поскольку в нем находился ноутбук.охранник сказал, что мы вас тогда осмотрим. Муж пошел делать покупки, а я остановилась около охранника и сказала, что по какому это праву вы его осмотрите, вы же знаете, что не имеете право. И присоединилась к мужу. При выходе из магазина охранник не сказал нам ни слова.
Поэтому, не надо закрывать глаза на это!!! иначе беспредел не закончится.

Untitled Document
Старый 21.04.2008, 16:28   #334
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Уважаемые мамочки!!! (и не только) Давайте бороться за свои права!!!
Никто кроме милиции не может обыскивать человека. Это вневедомственная охрана, у них нет такий полномочий!!! В передаче по первому каналу показывали историю одной девушки, у которой осмотрели коляску при выходе из магазина. Она подала в суд на магазин и выиграла дело!!!
в передаче ясно сказали, что охранники в магазинах не могут задержать человека, не могут его осмотреть. Даже если охраннику что-то и показалось, он может только вызвать милицию, описать человека, и все!!! даже задержать не может!!!
И об этом известно этим охранникам. Надо звонить начальнику этой охраны, сообщать о таких случаях в защиту прав потребителей.
Был случай, когда муж не стал оставлять рюкзак в камере хранения магазина, поскольку в нем находился ноутбук.охранник сказал, что мы вас тогда осмотрим. Муж пошел делать покупки, а я остановилась около охранника и сказала, что по какому это праву вы его осмотрите, вы же знаете, что не имеете право. И присоединилась к мужу. При выходе из магазина охранник не сказал нам ни слова.
Поэтому, не надо закрывать глаза на это!!! иначе беспредел не закончится.
Дело в том, что я и кричала, что я знаю закон и что они не имеют права меня досматривать! НО эти люди пользуются тем, что с нами маленькие дети и что мы скорее откроем и покажем им свои сумки, чем будем дожидаться приезда милиции! Правда, к слову, когда я сказала охраннику, что это первый магазин, где ко мне так по-хамски отнеслись, он извинился. Но мне от этого, если честно, ни жарко, ни холодно. Ведь этот человек, работающий на упаковке, не в первый раз ко мне цепляется по поводу этого рюкзачка, он и будет ко мне цепляться! Поэтому мне нужен четкий ответ юриста, чтобы я эти ответы или нормативные акты могла сунуть в нос и этому мужику, и охраннику, и администрации магазина.

Untitled Document
Старый 21.04.2008, 17:21   #335
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Осмотр сумки

Полностью согласна, что ответ юриста необходим, чтобы люди не только знали свои права, но и могли четко сослаться на статью официального документа, или даже распечатать текст статьи и предъявлять его при необходимости!!!
Потому, уважаемые юристы, проконсультируйте нас!!!
Я вчера после инцидента в магазине, где меня не пропустили с коляской, а в случае, если я пройду, то коляску осмотрят, написала жалобу в роспотребнадзор, а также в администрацию города Реутова, в отдел по защите прав потребителя. буду ждать ответа.
Так что и Вам советую сделать то же самое.
Некоторые думают, что эти жалобы никто не читает. Однако, могу сказать, что после того, как я писала жалобу в администрацию города на детскую поликлиннику, сотрудники которой отказывались записать ребенка к врачу по телефону, наш случай разбирался, и от главного врача города пришло письмо, в котором указывалось, что записаться по телефону можно. Храню это письмо и буду его цитировать и предъявлять, если надо будет.
Очень хорошо, если юристы в этом форуме помогут нам, но и самим можно действовать.
Удачи!!!

Untitled Document
Старый 21.04.2008, 17:24   #336
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Полностью согласна, что ответ юриста необходим, чтобы люди не только знали свои права, но и могли четко сослаться на статью официального документа, или даже распечатать текст статьи и предъявлять его при необходимости!!!
Потому, уважаемые юристы, проконсультируйте нас!!!
Я вчера после инцидента в магазине, где меня не пропустили с коляской, а в случае, если я пройду, то коляску осмотрят, написала жалобу в роспотребнадзор, а также в администрацию города Реутова, в отдел по защите прав потребителя. буду ждать ответа.
Так что и Вам советую сделать то же самое.
Некоторые думают, что эти жалобы никто не читает. Однако, могу сказать, что после того, как я писала жалобу в администрацию города на детскую поликлиннику, сотрудники которой отказывались записать ребенка к врачу по телефону, наш случай разбирался, и от главного врача города пришло письмо, в котором указывалось, что записаться по телефону можно. Храню это письмо и буду его цитировать и предъявлять, если надо будет.
Очень хорошо, если юристы в этом форуме помогут нам, но и самим можно действовать.
Удачи!!!
Спасибо за поддержку! Надоело такое хамское отношение к мамам с детьми. У нас только на словах Год Ребенка, ГОд Семьи, а на самом деле - показуха!

Untitled Document
Старый 21.04.2008, 17:27   #337
Alex133

-Модератор-

Я правда что-то не понял, какое отношение последние сообщения имеют к проблеме колясок, если жалоба не на то, что с коляской не пускают (чему собственно вся тема и посвящена), а на попытку досмотра рюкзака на выходе. Это несколько разные вопросы, и по этому поводу тоже есть свои темы.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 17:32   #338
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Я правда что-то не понял, какое отношение последние сообщения имеют к проблеме колясок, если жалоба не на то, что с коляской не пускают (чему собственно вся тема и посвящена), а на попытку досмотра рюкзака на выходе. Это несколько разные вопросы, и по этому поводу тоже есть свои темы.
Просто не знала, где еще расположить свой вопрос. А так как я мама с коляской, то решила, что скорей всего сюда. На самом деле я уверена, что если бы этот рюкзачок висел у меня за спиной, а не на коляске, меня бы не остановили. У некоторых дам сумочки побольше моего рюкзачка, и к ним никто не цепляется! Своими глазами видела.

Untitled Document
Старый 21.04.2008, 17:42   #339
Sommer
Участник

Бред какой-то. Уже люди, упаковывающие сумки, преграждают путь гражданам и требуют каких-то объяснений. Они-то вообще последняя спица в колеснице. И зря Вы ему вообще что-то объяснять (почти оправдываться) стали. Его дело сумки в полиэтилен упаковывать. А Вы с администрацией разговаривать пробовали? Может, администратор ему слегка мозги вправит.
Sommer вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2008, 17:51   #340
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Sommer Посмотреть сообщение
Бред какой-то. Уже люди, упаковывающие сумки, преграждают путь гражданам и требуют каких-то объяснений. Они-то вообще последняя спица в колеснице. И зря Вы ему вообще что-то объяснять (почти оправдываться) стали. Его дело сумки в полиэтилен упаковывать. А Вы с администрацией разговаривать пробовали? Может, администратор ему слегка мозги вправит.
Начнем с того, что я не оправдовывалась. Просто я ему сказала, что знаю закон, а он его нарушает. Ну нужно ведь всякой сошке, тем более непонятно откуда и еле говорящей по-русски (имейте в виду, я - не националистка), показать, что он большой начальник. С администрацией я не разговаривала, время было обеденное и мне надо было кормить ребенка. К тому же решила юридически подковать себя и пришла сюда, на этот форум. А вот завтра или когда этот дурень будет опять работать, приду, и снова с ребенком, и с этим же рюкзачком и устрою разнос, но грамотный!

Untitled Document
Старый 21.04.2008, 18:11   #341
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Если Вы считаете, что я ошиблась темой, дайте, пожалуйста, ссылочку на нужную. Но думаю, что мой вопрос тоже важен для мам с колясками. Я ведь не одна такая с рюкзачком.

Untitled Document
Старый 21.04.2008, 18:24   #342
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Осмотр сумки

Цитата:
Если Вы считаете, что я ошиблась темой, дайте, пожалуйста, ссылочку на нужную. Но думаю, что мой вопрос тоже важен для мам с колясками. Я ведь не одна такая с рюкзачком.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=30672
посмотрите здесь, чтобы на нас не ругались модераторы))) конечно важная тема тоже, надо обсуждать!!!
Надеджа

Untitled Document
Старый 21.04.2008, 18:27   #343
незарегистрированный
Гость

Цитата:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=30672
посмотрите здесь, чтобы на нас не ругались модераторы))) конечно важная тема тоже, надо обсуждать!!!
Надеджа
Спасибо за ссылку. Там еще только что одна мама с похожей проблемой появилась )))

Untitled Document
Старый 22.04.2008, 17:32   #344
BlackNinja

Юрист

Прочитайте мой последний пост - что-то еще добавлять, ИМХО, смысла уже не имеет... Для тем про досмотр и необходимость оставления/предъявления содержимого пакетов - юзаем поиск, их предостаточно...

ЗЫ. Уже писал администрации - сделайте "основные темы", как на моногих форумах, дабы снизить количество дублирующих тем об одном и том же - не нашел понимания...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2008, 17:49   #345
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
ЗЫ. Уже писал администрации - сделайте "основные темы", как на моногих форумах, дабы снизить количество дублирующих тем об одном и том же - не нашел понимания...
BlackNinja! Данной теме присвоен статус Важная и она прикреплена.
Но проблем это не решит. Тема про разбитый товар давно уже в прикрепленных, а подобные ей периодически все равно возникают.
Untitled Document
Старый 28.04.2008, 23:00   #346
zeliboba

Новичок

Мамы Питера обращались с этой проблемой в администрацию города. Вот что нам ответили
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8ccf66ea0178.jpg
Просмотров: 225
Размер:	76.0 Кб
ID:	482   Нажмите на изображение для увеличения
Название: d0968a1cbabd.jpg
Просмотров: 308
Размер:	40.3 Кб
ID:	483  
zeliboba вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2008, 22:19   #347
BlackNinja

Юрист

Ну и правильно ответили... Хотя смысла писать в администрацию города лично я смысла не вижу - их можно было поставить лишь в копию (как и прокуратуру), а основной адресат - Роспотребнадзор...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 19:06   #348
КсенияМ
Гость

По умолчанию СЪЕМКА СЮЖЕТА TV

Уважаемые мамы! Вас беспокоит программа Доброе Утро- Первый канал. Ваш вопрос очень интересен для нас. Для съемок в сюжете приглашаются пострадавшие.
Контакты: Ксения
тел.(моб) 8-903-541-85-18
e-mail: kmilyutina@rambler.ru

Untitled Document
Старый 27.05.2008, 13:18   #349
BlackNinja

Юрист

Привожу текст жалобы (с небольшими сокращениями) по ситуации, связанной с названием темы, отправленной сегодня адресатам...

Руководитель Управления Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве
Филатову Н.Н.
129626, Москва, Графский пер., д.4/9

Первому заместителю мэра Москвы в правительстве Москвы – Руководителю комплекса социальной сферы города Москвы
Швецовой Л.И.
125032, Москва, ул. Тверская, д.13

от гражданки ...

ЖАЛОБА

26.05.2008г. около 14.30 я пыталась зайти с детской коляской, в которой находилась моя трехмесячная дочь, в аптеку №3/84 ГУП г.Москвы «Столичные аптеки», расположенную по адресу: г.Москва, Алтуфьевское шоссе, д.91, с целью приобретения лекарства.
Однако я не смогла этого сделать, т.к. одна из створок двустворчатой входной двери была закрыта на замок, а в одну створку детская коляска не проходила. Я дождалась покупательницу, которая выходила из аптеки, и попросила ее, чтобы она сообщила работникам аптеки, что я не могу войти в аптеку и прошу открыть для меня вторую створку входной двери. Она ушла в аптеку, но через некоторое время вернулась и сказала, что ей в аптеке нахамили и сказали, что никому не обязаны открывать входную дверь.
Я вынуждена была оставить коляску у входной двери и, взяв ребенка на руки, зашла в аптеку. Там я задала дежурному администратору Гончаровой Елене Юрьевне вопрос: «Почему мне не открывают дверь для входа с детской коляской?» Гончарова Е.Ю. ответила, что двери они открывают только инвалидам-колясочникам, что я не являюсь инвалидом-колясочником и мне они не должны открывать створки двери. Я пыталась возразить, что к маломобильным гражданам в соответствии с Законом г.Москвы от 17 января 2001 г. №3 «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы» относятся и граждане с малолетними детьми, в том числе использующие детские коляски. На это Гончарова Е.Ю. ответила, что я придумываю, что работники аптеки знают законы и там ничего такого нет. К Гончаровой Е.Ю. присоединилась продавец аптеки Потапова Ольга Валентиновна, которая начала вставлять всяческие нелицеприятные реплики в мой адрес. После этого Гончарова Е.Ю., сославшись на занятость, удалилась во внутренние помещения аптеки.
Я попросила у продавца книгу «Жалоб и предложений», которая находилась за ширмой, отделявшей прилавок от покупателей, возле продавца. Продавец заявила, что книгу она может выдать только для обоснованных жалоб, а моя жалоба, по ее мнению, обоснованной не является. Я возразила, что они обязаны по первому требованию потребителя предоставить жалобную книгу. Продавщица ответила, что ей об этой обязанности ничего не известно. Я попросила пригласить дежурного администратора. Гончарова Е.Ю. также заявила, что мои претензии не обоснованы и что жалобную книгу давать она не будет. Я еще несколько раз настойчиво попросила предоставить мне жалобную книгу. Видимо поняв, что мои намерения серьезны, Гончарова Е.Ю. дала мне жалобную книгу. При этом мне не было предоставлено место для написания жалобы, хотя в соответствии с п.15.5 Методических указаний по организации и осуществлению розничной торговли в г.Москве (утв. Департаментом потребительского рынка и услуг г.Москвы) «Покупателю, желающему внести запись в Книгу отзывов и предложений, должны быть созданы для этого необходимые условия (предоставлены ручка, стол, стул). Запрещается требовать от заявителей предъявления каких-либо личных документов или объяснения причин, вызвавших необходимость написания жалобы, предложения, замечания». Даже ручки не нашлось – Гончаровой Е.Ю. сказала, что «она не швейцар, чтобы ручки раздавать». Я вынуждена была встать, уложить ребенка в коляску и пойти с коляской к метро Алтуфьево, где купила ручку...
Когда я вернулась, ситуация начала меняться. Мне предложили открыть дверь лишь бы я не вносила запись в жалобную книгу. Но я настояла на том, что сделаю запись в жалобной книге. При этом мне пришлось сидеть на скамейке и держать жалобную книгу на коленях, чтобы внести в нее запись. Мой ребенок проснулся и начал плакать, а работники аптеки язвили и отпускали в мой адрес различные обидные реплики, вроде «ребенка надо воспитывать, а не жалобы строчить». После написания жалобы я пошла домой. Мне стало ясно, что никакой реальной защиты и помощи матерям с малолетними детьми в Москве – нет и что никакого толку в том, что 2008 год в Москве объявлен годом семьи – нет, ибо все начинания правительства Москвы «топятся» хамством на местах и не желанием исполнять законы города, в котором они работают (тем более это работники ГУП г.Москвы, что уж говорить об остальных…)
О случившемся я рассказала своему мужу, ..., по телефону. Он заехал после работы в указанную аптеку с целью дополнить мою жалобу ссылками на соответствующие нормативно-правовые акты. Ситуация с жалобной книгой и отсутствием места для написания жалобы с точностью повторилась. Однако он настоял на выдаче жалобной книги и предоставлении места для написания жалобы, в которой указал какие конкретно нормы законодательства нарушены работниками аптеки в моей ситуации и в ситуации с невыдачей жалобной книги и не предоставления места для написания жалобы. При этом в его адрес также отпускались различные провокационные реплики со стороны администратора Гончаровой Е.Ю. Однако он не поддался на провокации и дописал жалобу до конца.
В связи с вышеизложенным прошу провести проверку аптеки №3/84 ГУП г.Москвы «Столичные аптеки» и принять меры к лицам, допустившим нарушение прав потребителей, а также рассмотреть вопрос о привлечении руководства аптеки к административной ответственности по ч.2 ст.2.3 «Невыполнение требований по обеспечению доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур» Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. №45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».
Письменный ответ на жалобу прошу выдать на руки.

27.05.2008г. Ф.И.О.
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2008, 17:50   #350
Ljosviking
Новичок

Цитата:
Сообщение от Полина Посмотреть сообщение
А не проще няню на пару часов вызвать?
Насколько напрягают эти "мамы с колясками" в магазинах. Рты пораззевают, проходы позагораживают...
Вы лучше ребенка на свежий воздух возите, а не по магазинам, и уж тем более не по рынкам.
Блажен, кто не вкусил удела смертных! Не приходит ли Вам в голову, что няню может быть не на что вызвать (да и неоткуда, да и не со всякой ребенка можно оставить). А с голоду помереть в большом городе гораздо проще, чем в лесу.
Ljosviking вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра