На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.11.2007, 17:37   #251
Alex133

-Модератор-

Посмотрите эту тему http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=1704
Вопрос уже давно обсуждается.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 21:46   #252
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от мама Полины Посмотреть сообщение
Правомерно ли администрация магазина не пускает в торговый зал женщин с колясками?
правомерно ли издеваться над ребенком таская его по магазинам... или вы считаете, что он от этого как и вы получает удовольствие?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2007, 16:51   #253
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Магазин ЮЖНЫЙ ДВОР - хамство!

Сеть магазинов бытовой химии ЮЖНЫЙ ДВОР - всех покупателей принимают за воров, нарушают Закон г. Москвы от 17.01.2001 N 3 "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА ИНВАЛИДОВ К ОБЪЕКТАМ СОЦИАЛЬНОЙ, ТРАНСПОРТНОЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУР ГОРОДА МОСКВЫ".
Дорожат своим ковролином, который у них лежит в торговом зале и поэтому не пускают мам с колясками, требуют оставлять сумки в якобы камере хранения, не имея при этом охранника в зале. У них оказывается роль охранников выполняют продавцы.
Мама с коляской - это потенциальный вор, зашедший к ним обязательно что-нибудь украсть.
Если честно писать сюда не хотела, писала претензию администрации магазина - ответа нет. Поэтому решила написать сюда.

Untitled Document
Старый 12.11.2007, 17:26   #254
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если Вас интересует информация по данному вопросу, то данная тема обсуждалась здесь неоднократно. Наберите в поиске "колясками".

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.12.2007 в 22:43..
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 19:22   #255
Марина Исакова
Новичок

По умолчанию В магазин с коляской!!!

Добрый день! Знаю, что запрет на проход в магазин с коляской незаконен, подскажите пожалуйста на какой документ ссылаться, отстаивая свои права с руководством магазина. Заранее спасибо!!!
Марина Исакова вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2007, 19:48   #256
кккккэт
Новичок

Закон номер 3 от 17 января 2001 года гласит, что «маломобильных граждан» (к которым, кроме инвалидов, относятся и родители, перевозящие детей в колясках) не просто обязаны пропускать везде и повсюду (ну, может, за исключением атомных электростанций и военных объектов), но и создавать все условия, дабы им, маломобильным было удобно – сиречь ставить пандусы и поручни, отводить специальные «гигиенические помещения» и так далее, и тому подобное. Иначе – сначала штрафы, а потом и ликвидация предприятия.
ЭТО МОСКОВСКИЙ ЗАКОН ,В ДРУГИХ РЕГИОНАХ ТОЖЕ ЕСТЬ НО КАКИЕ НЕ ЗНАЮ((((((
кккккэт вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2007, 09:43   #257
Марина Исакова
Новичок

По умолчанию Спасибо!

Спасибо за ответ!!! Вы правы, я не из Москвы - из Воронежа. На глаза месяц назад попадалась статья, которая упоминала, что в Москве один закон, а на перифирии нужно ссылаться на что-то другое в законодательстве. Статью, конечно же, найти не могу. Ну может кто-то из некрупных городов вспомнит ) Еще раз большое спасибо!!!
Марина Исакова вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 16:52   #258
незарегистрированный
Гость

Angry с колясками вход запрещен?

моему ребенку 5,5 месяцев, он не сидит и соответственно не может сидеть в магазинной тележке, а с коляской не пускают. как быть? я его воспитываю одна и больше некому ходить в магазин.

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 21:46   #259
qarto
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
моему ребенку 5,5 месяцев, он не сидит и соответственно не может сидеть в магазинной тележке, а с коляской не пускают. как быть? я его воспитываю одна и больше некому ходить в магазин.
Посмотрите здесь: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...E3%E0%E7%E8%ED

Untitled Document
Старый 10.02.2008, 22:55   #260
незарегистрированный
Гость

Question не пускают с коляской

мы пошли в детский магазин и нас не пустили с каляской.на сколько это законно?и как можно возразить?

Untitled Document
Старый 10.02.2008, 22:59   #261
Андрюха

Представитель СЦ

Уже обсуждается
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...FF%F1%EA%EE%E9

Последний раз редактировалось Андрюха; 10.02.2008 в 23:02..
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2008, 23:32   #262
незарегистрированный
Гость

Я ЖИВУ В ПИТЕРЕ.ПОМОГИТЕ,Я НЕ ЗНАЮ КУДА ОБРАТИТЬСЯ.МЕНЯ ТОЖЕ НЕ ПУСТИЛИ С КОЛЯСКОЙ В МАГАЗИН(ТИПА РАСПОРЯЖЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ)ЕЩЕ СКАЗАЛИ ЧТО В ЦЕЛЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.И ДОБАВЕЛИ ЧТО ЕСЛИ БЫ ЭТО БЫЛА БЫ ПРОГУЛОЧНАЯ КАЛЯСКА,ТО ОНИ БЫ ЕЩЕ ПОДУМАЛИ. Я СТАЛА ПРОСИТЬ У НИХ КНИЖКУ С ЗПП.НАДО МНОЙ ПОСМЕЯЛИСЬ И СКАЗАЛИ ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ЭТО. А ДЕРЖАТЬ РЕБЕНКА,СУМКУ,КОШЕЛЕК И РАСПЛАЧИВАТЬСЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ ТРУДНО.ЭТО ПОЙМЕТ ТОЛЬКО ТОТ КТО ИСПЫТАЛ НА СЕБЕ.

Untitled Document
Старый 10.02.2008, 23:39   #263
Гость Алексей

Активный участник

Капслок отключите, читать тяжело.
Вы уже прочитали все 266 постов этой темы?
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2008, 23:43   #264
незарегистрированный
Гость

извените.да я прочитала.эта тема меня очень интересует.были указаны тел. в Москве(куда жаловаться),а в Питере?я продавцов тоже понимаю т.к. сама продавец,но хамству нет места в этой сфере.

Untitled Document
Старый 10.02.2008, 23:55   #265
Гость Алексей

Активный участник

1. Нарушение закона нет - прочитайте пост №255 и 256 в этой теме.
2. Конкретно, на что жаловаться хотите?
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2008, 00:07   #266
Гость Алексей

Активный участник

Телефоны «горячей линии устных жалоб и обращений»

Территориальное управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу - 764-58-83
Территориальный отдел Роспотребнадзора в Невском и Красногвардейском районах - 567-65-50
Территориальный отдел Роспотребнадзора в Кировском, Петродворцовом, Красносельском районах и городе Ломоносове - 186-92-81
Территориальный отдел Роспотребнадзора в Выборгском и Калининском районах - 553-32-46, 553-65-90
Территориальный отдел Роспотребнадзора в Московском, Фрунзенском, Пушкинском, Колпинском районах и городе Павловске - 727-72-20
Территориальный отдел Роспотребнадзора в Адмиралтейском, Василеостровском, Центральном районах - 710-18-41
Территориальный отдел Роспотребнадзора в Петроградском, Приморском, Курортном и Кронштадтском районах - 238-11-33

С 16 марта 2007 года Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу открыт факсимильный канал связи для приема обращений граждан (812) 712-29-81
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2008, 10:47   #267
SMI
Гость

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
1. Нарушение закона нет - прочитайте пост №255 и 256 в этой теме.
Нарушение закона есть. Потребителя фактически лишают возможности посещать магазин, а это расценивается как отказ от заключения публичного договора. Также имеет место факт причинения потребителю морального вреда.

Кстати, в Роспотребнадзоре тоже считают, что запрет на вход в торговый зал с колясками это нарушение закона.

Untitled Document
Старый 11.02.2008, 10:48   #268
Сися
Гость

Thumbs down

Какие коляски? В "Метро" на Новорязанском шоссе не пустили с ребёнком 4-х лет, который шел рядом, за руку. Выбежала охрана, дуры из-за стойки чуть не выпали. Грудью легли.
Во где произвол и дескриминация.
А будешь рот открывать карточку отнимут. И чё с ними делать, непонятно

Untitled Document
Старый 11.02.2008, 10:51   #269
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Если не ошибаюсь, в "Метро" запрещён вход с детьми младше 12-ти лет. Объява висит на входе.
Untitled Document
Старый 11.02.2008, 11:05   #270

Продавец

"Метро" аргументирует это заботой о безопасности посетителей. Вы, наверное, замечали, что по торговому залу там ездят кары, которые издают "бип-бип". Вот чтобы ребёнок не попал под него и введено ограничение на детей. Тем более, что магазин предназначен для оптовой торговли, следовательно, с детьми туда лучше не ходить.
Untitled Document
Старый 11.02.2008, 12:26   #271
Сися
Гость

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
"Метро" аргументирует это заботой о безопасности посетителей. Вы, наверное, замечали, что по торговому залу там ездят кары, которые издают "бип-бип". Вот чтобы ребёнок не попал под него и введено ограничение на детей. Тем более, что магазин предназначен для оптовой торговли, следовательно, с детьми туда лучше не ходить.

Ух-ты! Я не в курсе, что кары ездять только в "Метро"! В "Ашане" тоже каров навалом, однако, выделяется пара рабочих, которые перекрывают проход и предупреждают посетителей. И уж детей и колясок в "Ашане" по одной на квадратный метр.
И насчёт оптовой торговли ерунда полная. Можно запросто пойти и купить кусок мыла, например или палку колбасы. Никто не запрещает.

Я покупаю в среднем на 1000$ в месяц и около 3-х в праздничные месяцы. "Метро" лишился меня, как покупателя из-за своего хамского отношения к моему ребёнку.
Такое впечатление, что это один магазин. На том же Новорязанском шоссе и ТЦ Мега с Ашаном чуть в стороне и Реал. Для меня это лишние 3-5 км., что не принципиально.

Untitled Document
Старый 11.02.2008, 12:29   #272

Продавец

В таком случае, голосуйте рублём. Ходите туда, где Вам комфортней.
Untitled Document
Старый 11.02.2008, 13:06   #273
Сися
Гость

Цитата:
В таком случае, голосуйте рублём. Ходите туда, где Вам комфортней.
Я благодарен вам за совет голосовать рублём, но вопрос в другом, почему "Метро" позволено не исполнять Российские законы? Почему мой ребёнок дискриминируется? Почему я должен чувствовать себя ущемлёным из-за того, что у меня маленький ребёнок?

Untitled Document
Старый 11.02.2008, 13:09   #274

Продавец

Дык я откуда знаю? Попробуйте пожаловаться в РосПотребНадзор.
Untitled Document
Старый 11.02.2008, 13:33   #275
an 7

Продавец

МЕТРО действительно является "оптовым" магазином и как бы не работает с физическими лицами(что у Вас написано в пропуске Кто Вы? И.П. или юр.лицо)
Вы же не возмутитесь если Вас с ребенком не пустят на завод, фабрику или оптовую базу.
Untitled Document
Старый 11.02.2008, 14:30   #276
Q-Q
Гость

По умолчанию Естественный отбор

Самое интересное, что в основном весь топик сводится к выяснению - кто зловреднее МамыСКолясками или охранники-владельцы магазинов.
Причём с таким накалом страстей, как будто каждого продавца мама переехала коляской и разгромила ему магазин

Это просто продолжение жизни нашего общества и вопросы:
почему туалеты есть только в Макдональдсе и крупных магазинах - ответ гадить надо дома,
почему больные гриппом, чихающие люди коротаю время в тех же магазинах, и не знают о существовании носовых платков - ответа нет.
Почему в Икее, MOTHERCARE есть игровые комнаты и микроволновка для разогревания еды и не висит более привычная табличка - "Приносить и распивать запрещается".

Продолжать можно бесконечно, обоюдная нетерпимость и неуважение.
Всё закономерно - толпы покупателей вскрывающих упаковки, жующих неоплаченные продукты в мегамаркетах и ретивые охранники требующие запаковать пакет в котором кошелёк с деньгами и права на машину
(наверное у них это есть в продаже

Почему такое количество участников разговора трясётся при упоминании достопристных Мам и горделиво им объясняет, что надо или дома духовно насыщаться или в крайнем случае по музеям, и кто должен за продуктами ходить и так далее. Что вот у них авторов рекомендаций всё налажено и продумано. Страна Советов все знают кому чего нада.
Вообщем всё по-прежнему по Зощенко "уходите со своими золотушными детьми"

Если так всё хорошо, что ж удовлетворяться пинанием дефективных глупых мамаш развлекающихся тасканием детей по магазинам - думаю до форумов такие не добираются и не задаются вопросами почему всё так

Знаете, не в тему прилетаешь в Пекин, все улыбаются, дорогу спросишь - свои дела бросят, пойдут покажут, детей и своих и чужих боготворят.
А В Шереметьево выходишь, ну чистый Мордор, тока дым не всегда идёт, все злые как собаки.

Просто есть социум в котором по умолчанию отношение общества и человека к человеку НОРМАЛЬНОЕ, где не обсуждают что лезла без очереди с ребёнком - просто очереди не было, а один человек, оказавшийся впереди не озаботился - удавлюсь, но не пущу эту суку, он в тот момент как раз про музей думал и про свою жену
Раньше боролись с спекулянтами - никак не получалось, а теперь чудеса они куда то делись, теперь скучающие мамы воровки с грязными колясками вообще расстрельный вариант
Так всё серьёзно, так категорично. А людей на улице нормальных много и идиотов столько же, причём самый замечательный нормальный знает, что позавчера или сегодня вёл себя как последний кретин.
Мамы-улыбнитесь охраннику, которого хотели задушить, продавцы быстренько прикиньте сколько денег после добрых слов оставит у вас неадекватная в послеродовой депрессии мама.
Правда она не абсолютная - даже в таких конкретных обстоятельствах.
На улице весна и охранников тоже будут дети.
аминь

Untitled Document
Старый 11.02.2008, 17:21   #277
Fantomlord

Активный участник

Будьте все взаимовежливы
Fantomlord вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2008, 19:18   #278
SOROS
Юрист

Цитата:
Сообщение от Бочаров Д.В. (ОЗПП) Посмотреть сообщение
Закон г. Москвы от 17 января 2001 года № 3 <Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы>
кроме этого закона, есть еще снипы
вообще тогда лучше в суд обращаться.знаю, даже выигрывали.(если уже это отвечали - сорри, просто не в кайф все здесь читать)
SOROS вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 15:32   #279
незарегистрированный
Гость

Вы знаете, на моих глазах было много случаев, когда в магазинах ловили на воровстве людей без коляски, однако до сих пор людей-покупателей пускают в магазин, хоть и есть причина их не пускать, вдруг своруют.

Untitled Document
Старый 19.02.2008, 19:09   #280
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вы знаете, на моих глазах было много случаев, когда в магазинах ловили на воровстве людей без коляски, однако до сих пор людей-покупателей пускают в магазин, хоть и есть причина их не пускать, вдруг своруют.
...забавная логика. В магазинах самообслуживания доля краж покупателями и собственно работниками магазина соотноситься как 1:1 !!! И кого не пущать в магазин ?
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 20:42   #281
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ARTEM777 Посмотреть сообщение
...забавная логика. В магазинах самообслуживания доля краж покупателями и собственно работниками магазина соотноситься как 1:1 !!! И кого не пущать в магазин ?
И кто же посчитал это соотношение? А главное КАК?
Наверное так... Останавливали всех воришек покупателей и говорили складывать награбленное на одну чашу весов, параллельно потрошили всех воришек сотрудников и изъятое складывали на другую... И так на протяжении длительного времени и во многим магазинах по всей России (иначе выборка нерепрезентативная получится). Чаши уравновесились. Соотношение 1 к 1 является доказанным фактом...
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 21:29   #282
ARTEM777

Активный участник

Вам должно быть известно, (или возможно вы только догадываетесь) что работники Службы Безопасности розничных сетей ведут статистику всех краж совершаемых в конкретном магазине или розничной сети. Также существует "Центр безопасности торговли" который тоже ведёт статистический учёт и анализ краж в магазинах.

И вот что они пишут в своих отчётах и анализах данной ситуации: Независимо от того, является посетитель магазина вором-любителем или профессионалом, — ущерб от него несопоставим с ущербом от хищений, совершаемых самим персоналом.

«Если у работников магазина есть шанс украсть товар или деньги, они их украдут».
Майкл ЛЕВИ, Бартон А. ВЕЙТЦ «Основы розничной торговли»
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 22:59   #283
Анфиса_продавец

-Модератор-

Артем! Я спросила, откуда взялось такое соотношение 1 к 1, и каким образом велся учет краж. Или это соотношение раскрытых преступлений? Поскольку дифференцировать кражи нераскрытые невозможно, согласитесь! А значит говорить о подобных статистических данных, как отображающих истинную картину и делать на основе их умозаключения, по меньшей мере - нелогично.
Untitled Document
Старый 20.02.2008, 17:54   #284
ARTEM777

Активный участник

Анфиса, поскольку я не сотрудник вышеупомянутых Служб Безопасности розничных сетей то о механизмах и тонкостях чужой работы (тем более аналитической) не могу говорить. Могу только сказать что был ознакомлен с подобными отчётами за год. Естественно статистика в них отображала раскрытые фактические пресечённые кражи. Так вот, соотношение краж покупателей и краж персонала магазина ( включая и кассиров, товароведов и т.п.) приблизительно (+/-) 2-3% разница,т.е. почти тождественно. Т.е. проще говоря покупатели и продавцы воруют одинаково. Частота краж у тех и у других сопоставима и приблизительно равна. Другими словами, 1 к 1.

Последний раз редактировалось ARTEM777; 20.02.2008 в 17:56..
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 19:44   #285
Лайкра
Новичок

Моя история. Часть 1. Почему я не оставляю коляску при входе в магазин…

Однажды попробовала оставить коляску (в сложенном виде) около упаковочного столика в магазине «Пятерочка». Ребенка из коляски я пересадила в тележку. Оговорюсь сразу, что пространства там не много, но и особого наплыва покупателей в это время не было. Несмотря на то, что в паре метров от оставленной коляски стоял охранник, я старалась не выпускать ее (коляску) из вида.
За 15 минут, пока мы с ребенком отбирали продукты, я наблюдала, как нашу коляску не пинал только ленивый. И все время слышалось что-то типа : «Понаставят тут, пройти невозможно». Хотя, должна подчеркнуть, что я ее изначально к стене ставила, т.е. при желании можно было смириться с ее присутствием и стать рядом с ней.
Когда владелец огромной и, судя по внешнему виду, давно не мытой, привязанной у входа, собаки взял и «переставил» нашу коляску (хотя точнее сказать швырнул) к ближайшей кассе, вызвав тем самым явное и вполне оправданное изумление девушки, которая за этой кассой работала, я уже молчать не могла. Итак, поступок этого «милого» джентльмена был последней каплей, переполнившей мою чашу терпения.
Далее последовал диалог со следующей расстановкой реплик: (я) - это мои реплики ; (м) - реплики того самого мужчины - владельца собаки, хотя назвать его мужчиной – язык не поворачивается, скорее это был «Чудак» на букву «М»; и (о) - реплика охранника.

Итак, наш диалог:
(я) – Мужчина, ну что вы делаете, прекратите швырять мою коляску.
(м) – А ты, сука, - далее следует ненормативное название древнейшей женской профессии, и подробное указание, куда надо деть нашу коляску (дословно привести фразу данного индивида не считаю возможным), - я собаку на улице оставил, чтобы санитарию не нарушать, а ты все свое дерьмо сюда тянешь…
(я) – Почему вы себе позволяете так оскорблять женщину? А потом, вы несколько минут назад привязывали свою собаку, теперь же хватаете коляску, в которую я посажу ребенка и при этом вспоминаете о санитарии?, - далее обращаюсь к рядом стоящему охраннику:
(я) - молодой человек, почему вы позволяете ему так себя вести, мало того что, он оскорбил женщину, он швыряет мою вещь, стоящую буквально рядом с вами?
(о) – ну он же не пытается ее украсть…

В это время владелец собаки преспокойно вышел из магазина, не перестав при этом сыпать ругательствами в мой адрес. Откуда я про его собаку узнала? А я просто запомнила этого мужчину потому, что он зашел в магазин минутой раньше меня и, видимо из-за отсутствия элементарной вежливости, даже не придержал дверь, чтобы помочь мне закатить коляску.

А главное, несмотря на то, что возле касс, в момент данного инцидента, находилось человек семь, в том числе и мужчины, но никто из них не нашел в себе мужества вмешаться. Хотя,. вступиться за честь дамы? Боже, о какой экзотике я вспоминаю…

С тех пор я НИКОГДА не оставляю коляску при входе в торговый зал, а иду с ней, просто беру корзин для продуктов и иду. И к слову сказать, в той «Пятерочке» меня ни разу не попросили оставить коляску при входе.

И это был не единичный случай, хотя наиболее показательный.
Лайкра вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 21:20   #286
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лайкра Посмотреть сообщение
...далее обращаюсь к рядом стоящему охраннику:
(я) - молодой человек, почему вы позволяете ему так себя вести, мало того что, он оскорбил женщину, он швыряет мою вещь, стоящую буквально рядом с вами?
(о) – ну он же не пытается ее украсть…
Н-да..."были люди в наше время, не то что нынешнее племя. Богатыри!- не вы..." . /Интересно если бы у этого охранника с его женой так поступили, он бы тоже промолчал(?) /
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 21:36   #287
Лайкра
Новичок

Моя история. Часть 2. О том, как меня не пустили в магазин с коляской

По магазинам я вообще хожу редко. Эта почетная обязанность возложена на мужа, а еще я постоянно пользуюсь услугой доставки продуктов на дом торговой сети «Утконос». Должна заметить, что это очень практично и удобно, по крайней мере, при наличии интернета.

И вот, 2 марта сего года меня впервые не пустили в магазин с коляской. Мы возвращались с прогулки домой, позвонили друзья, наметились неожиданные гости. При попытке пройти в торговый зал, путь преградил охранник и заявил, что вход в торговый зал с колясками строго воспрещен. Если честно, то от такого заявления я просто была в шоке. Итак, в состоянии шока, я развернула коляску и вышла из магазина с твердым намерением никогда туда не возвращаться, деньги, честно заработанные моим мужем, не возить. Продукты пришлось покупать в другом магазине, расположенном в получасе ходьбы от дома. Однако, вернувшись домой, я решила, что НИКТО НЕ ДОЛЖЕН ЛИШАТЬ МЕНЯ И МОЕГО РЕБЕНКА ПРАВ, ПОЛОЖЕННЫХ НАМ ПО ЗАКОНУ. И почему я должна идти полчаса до другого магазина, когда мне удобен этот, потому как он расположен всего в пяти минутах? Поэтому я твердо решила бороться за свои права.

Прежде всего я составила текст в Территориальное отделение Роспотребнадзора. Однако, будучи человеком неконфликтным, и нежелающим доставлять кому бы там ни было неприятности, я решила уточнить, а не является ли действие данного охранника самоуправством? Иногда так бывает: воскресенье, администратор магазина уже давно дома, охранник новый, может быть, он раньше на режимном объекте работал, а я ему шпиона какого-нить напомнила, а может быть решил продемонстрировать свой кусочек власти. До того злополучного дня у меня в этом магазине никаких проблем не было, и в зал с коляской всегда пропускали. Поэтому я решила уточнить у дирекции магазина, что это – досадное недоразумение или же новая политика администрации магазина?
И что же мне удалось выяснить? Оказывается, что это действительно политика администрации магазина, но не новая, а оооочень древняя. Просто по причине собственной природной невнимательности я умудрилась не заметить объявление, вывешенное в этом магазине, которое явственно повествует, что с колясками вход магазин строго воспрещен. На мой вопрос, почему же раньше мне не возбранялось проходить в зал с коляской никто ничего вразумительного ответить не смог. Однако, менеджеры торгового зала (если честно, я не знаю, как называется эта профессия, но эти дамы следят за выкладкой товара), в пять голосов, поведали мне печальную историю о том, что намедни, одна барышня своей коляской сбила бутылку коньяка за 700 рублей и отказалась платить. Чаше всего в этом многоголосом хоре звучал один вопрос: «И кто будет платить, если вы своей коляской сейчас нам что-нибудь разобьете?». И как я поняла по тону их возмущения и болезненности вопроса, дирекция магазина решила вычесть стоимость разбитого коньяка из их окладов. Я искренне понимаю обиду этих женщин, но это совершенно разные ситуации, абсолютно не касающиеся друг друга. Если честно, я никогда ничего не роняла в магазинах, но считаю, что если я что-то уронила, то вполне резонным будет оплата стоимости испорченного товара. Я знаю, что мне сейчас могут возразить, но я считаю, что каждый поступает согласно своей совести, и никто из продавцов не обязан расплачиваться за чью-либо оплошность. Но ведь и я не лезу в магазины, в которых расстояние между стеллажами составляет 40 сантиметров. А если в магазине есть такой участок, то я вполне могу отойти от коляски на пару метров чтобы взять что-то со стеллажа и вернуться обратно к ребенку, и при этом, ставлю коляску максимально близко к стене, дабы не загораживать проезд для других граждан с тележками. И потом, магазин предоставляет покупателям тележки не менее габаритные, чем детская коляска. Или если кто-то собьет товар с полки не детской коляской, а магазинной тележкой, то у администрации данного магазина не будет претензий к покупателю с требованием оплатить испорченный товар? Или магазинной тележкой вообще невозможно сбить что-либо с полки? Полный абсурд!
Вышедший администратор магазина, привела мне следующие причины, почему коляску лучше оставить при входе:
1. Это не огромный супермаркет и здесь мало места. – На мое замечание, что они предоставляют клиентам большие торговые тележки, она ответила: «Ну что вы, какие они большие, они же зауженные». Трудно понять такой довод, если сравнивать их тележки и нашу коляску, то выходит и коляску нашу тоже «заузить» не забыли.
2. А вдруг вы в нашем зале свою коляску повредите, а потом претензии нашему магазину предъявите.
3. Вам ведь неудобно возить по залу коляску и одновременно держать в руках корзинку для продуктов. (Я всегда, заезжая с коляской в зал, вооружаюсь корзинкой для продуктов, не кидать же продукты к ребенку в коляску).
Одним словом, ничего вразумительного.
Я объяснила администратору, что не хочу доставлять им проблемы своим обращением в Роспотребнадзор и если это недоразумение никогда не повторится, я ничего предпринимать не буду. На что мне был ответ: «Вы сами создаете себе проблемы. Оставляйте коляску при входе и вас беспрепятственно будут пускать в зал».
И знаете, я бы сама согласилась оставить коляску при входе, если бы там было свободное место. По словам администратора, я должна оставить коляску возле упаковочного столика, наверное, чтобы ее опять попинали.
Итак, запрет на вход в магазин с колясками не снят. Я оставила запись об этом досадном инциденте в «Книге жалоб и предложений» и спокойно удалилась.
Сегодня отправила два заказных письма в Роспотребнадзор и Главе района.
Буду ждать ответа.

И еще… Я НЕ ГУЛЯЮ по магазинам. И если я раз в неделю захожу с ребенком в магазин, то четко знаю что мне нужно и обычно провожу в нем не более 15-ти минут. И, разумеется, я иду туда, если мне что-то нужно сейчас, иначе бы я дождалась, пока мне доставят это на дом, или купит муж по дороге домой. Хотя,.. почему я должна оправдываться?

Милые Барышни, конечно, мы можем поплакать от досады, пройти мимо ближайшего магазина, потому что нас туда не пускают и совершить покупки в другом, более отдаленном магазине. А еще, мы с вами можем подумать о будущем наших малышей. И если мы с вами будем закрывать на подобный беспредел глаза, с этим беспределом столкнутся и наши дети.

В предвыборные дни, все средства массовой информации твердят, что голос КАЖДОГО ИЗ НАС может стать решающим. Задумайтесь, хотите ли Вы, чтобы Ваш ребенок жил в правовом государстве или же Вы выберете другое будущее для Вашего малыша? Будущее, в котором самые лучшие, самые светлые воспоминания, связанные с рождением ребенка, воспоминания о его первом «МАМА», или трогательные воспоминания о, сделанных Вашим крохой, первых шагах шли бы вперемешку с воспоминаниями о грубом хамстве и о недопустимой дискриминации.
Задумайтесь, и давайте вместе отстаивать свои права и стоить НОРМАЛЬНОЕ будущее для наших детей.
Лайкра вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 22:25   #288
Лайкра
Новичок

По умолчанию Что уже предпринято

Моя история. Часть 3. Что уже предпринято

Итак, как я уже писала, сегодня были отправлены два письма. Одно из них в Ропотребнадзор, а другое Главе администрации района.
К сожалению, я проживаю не в Москве, и на московский закон, отстаивающий права малоподвижных граждан ссылаться не могу.

Ниже привожу тексты писем. А Вас, ГОСПОДА ЮРИСТЫ, прошу их, по возможности, откорректировать, чтобы женщины, сталкивающиеся с подобной проблемой, имели перед глазами РЕАЛЬНЫЙ ШАБЛОН обращения.

Начальнику ТО ТУ Роспотребнадзора
по Волшебной области в гор. СКАЗОЧНОМ
Господину ВИТЯЗЮ Д.Н.
111111, г. СКАЗОЧНЫЙ, Волш. обл.,
ул. Оловянных солдатиков, д. 5

От БАБЫ ЯГИ
Проживающей: г. Сказочный,
ул. Дремуче-лесная, дом 18
дом. тел.: 222-22-22

Уважаемый ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ!
2 марта 2008 года, гуляя со своей дочерью, я хотела приобрести продукты питания в магазине самообслуживания «ОБЛОМ» (111111, Фантазия, Волшебная обл., г. Сказочный, ул. Дремуче-лесная, 27, телефон: 555-55-55), входящем в сеть продуктовых магазинов ООО «ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ». При попытке пройти в торговый зал, расположенный на первом этаже вышеуказанного торгового комплекса, я столкнулась со следующей проблемой. Вход в торговый зал мне преградил охранник и вежливо, но твердо объяснил, что вход в зал с детскими колясками запрещен, по причине узких проходов и нехватки места между стеллажами. Однако, несмотря на «узкие проходы и нехватку места между стеллажами» магазин предоставляет покупателям тележки, по размерам не менее габаритные, чем детская коляска.
Таким образом, считаю, что отказ во входе в торговый зал с детской коляской является прямым нарушением прав потребителей. Т.к., данным отказом, магазин нарушает принцип публичности договора (ст. 426 ГК РФ), поскольку магазин не имеет права отказать в продаже товаров гражданину при наличии возможности продать соответствующий товар или оказать услугу (завезенная в зал коляска с ребенком продаже никак не препятствует).
Уважаемый ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ! Убедительно прошу вас разобраться в создавшейся ситуации и принять меры по ее устранению.
Факт вышеупомянутого происшествия зафиксирован мной в «Книге жалоб и предложений» (Заявление № 5 от 3 марта 2008 года).
С уважением, БАБА ЯГА
«__» ______ 2008 г.

Письмо Главе района фактически повторяет письмо, адресованное в Роспотребнадзор. За исключением дополненного последнего абзаца, но я его тоже приведу полностью:

Главе Администрации Сказочного
муниципального района
Господину БОГАТЫРЕВУ И.М.
143400, г. СКАЗОЧНЫЙ,
ул. АНДЕРСЕНА, д.26

От БАБЫ ЯГИ
Проживающей: г. Сказочный,
ул. Дремуче-лесная, дом 18
дом. тел.: 222-22-22

Уважаемый ИЛЬЯ МУРОМЕЦ!
2 марта 2008 года, гуляя со своей дочерью, я хотела приобрести продукты питания в магазине самообслуживания «ОБЛОМ» (111111, Фантазия, Волшебная обл., г. Сказочный, ул. Дремуче-лесная, 27, телефон : 555-55-55), входящем в сеть продуктовых магазинов ООО «ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ». При попытке пройти в торговый зал, расположенный на первом этаже вышеуказанного торгового комплекса, я столкнулась со следующей проблемой. Вход в торговый зал мне преградил охранник и вежливо, но твердо объяснил, что вход в зал с детскими колясками запрещен, по причине узких проходов и нехватки места между стеллажами. Однако, несмотря на «узкие проходы и нехватку места между стеллажами» магазин предоставляет покупателям тележки, по размерам не менее габаритные, чем детская коляска. (Факт вышеупомянутого происшествия зафиксирован мной в «Книге жалоб и предложений» (Заявление № 5 от 3 марта 2008 года)).
Таким образом, считаю, что отказ во входе в торговый зал с детской коляской является прямым нарушением прав потребителей. Т.к., данным отказом, магазин нарушает принцип публичности договора (ст. 426 ГК РФ), поскольку магазин не имеет права отказать в продаже товаров гражданину при наличии возможности продать соответствующий товар (завезенная в зал коляска с ребенком продаже никак не препятствует). Также действия охранника и, как выяснилось позже, политика администрации магазина, на мой взгляд, противоречат Ч.1 ст.27 Конституции РФ, которая гласит: "Каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право СВОБОДНО ПЕРЕДВИГАТЬСЯ».
Уважаемый ИЛЬЯ МУРОМЕЦ! Убедительно прошу вас разобраться в создавшейся ситуации и принять меры по ее устранению. Иначе очень скоро, мы доживем до того дня, когда на дверях некоторых магазинов, помимо уже существующих объявлений: «С продуктами питания, собаками и детскими колясками вход воспрещен» будут красоваться и объявления подобного характера: «…также возбраняется вход гражданам N-ных национальностей и инвалидам на колясках».

С уважением, БАБА ЯГА
«__» ______ 2008 г.

Баба Яга завсегда супротив лесу – должность у нее такая

Может быть, я что-то упустила или не так написала, прошу откорректировать эти тексты, возможно, чем-то дополнить. Мои обращения уже отправлены, но если будут другие и чем больше их будет, тем быстрее мы забудем о подобной проблеме.

С уважением, Лайкра
Лайкра вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 16:55   #289
Жея
Новичок

По умолчанию Обслуживающий персонал в магазинах

Обслуживающий персонал в магазинах
Могут ли служащие продуктовых магазинах, не пускать потребителя ксебе в магазин? Если "да" ,то в кахих случаях?
Жея вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 16:56   #290
Лена777

Активный участник

Я думаю, в пьяном виде или с собакой.Такое внутреннее правило есть во многих магазинах.
Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 16:57   #291
skate
Юрист

Цитата:
Сообщение от Жея Посмотреть сообщение
Обслуживающий персонал в магазинах
Могут ли служащие продуктовых магазинах, не пускать потребителя ксебе в магазин? Если "да" ,то в кахих случаях?
Чем они это аргументируют?
skate вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 17:06   #292
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от skate Посмотреть сообщение
Чем они это аргументируют?
Я думаю, СВОИМИ ВНУТРЕННИМИ ПРАВИЛАМИ!
Как в некоторые кафе и рестораны могут не пустить в майке и шортах.
Только,умаляю, не заводите сейчас тему,что по Конституции Вам разрешено ходить по магазинам в пьяном виде, с собакой и в трусняке!
Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2008, 17:24   #293
skate
Юрист

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Я думаю, СВОИМИ ВНУТРЕННИМИ ПРАВИЛАМИ!
Это понятно, но правила бывают разные, и не всегда законные, например, запрет на вход в торговый зал со своими вещами, запрет на вход с колясками, запрет на вход с аналогичными товарами и т.д. Это все незаконные правила.
skate вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 01:28   #294

Продавец

Примерные правила работы предприятия розничной торговли и Основные требования к работе мелкорозничной торговой сети
1. Настоящие Правила определяют основные требования к порядку работы предприятия розничной торговли (в дальнейшем предприятия) независимо от ведомственной подчиненности, формы собственности и организационно-правовой формы.

34. Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи.

VI. Права и обязанности покупателя

41. Покупатель имеет право:

на помощь в выборе товара, консультацию о его свойствах, назначении, способах ухода, порядка эксплуатации и демонстрации отдельных товаров в действии;
проверять цену товара (по сопроводительным документам), правильность веса и меры отпущенных товаров, их качество самостоятельно или по его просьбе с помощью работника магазина, а также правильность показания весоизмерительных приборов;
требовать соблюдения положений Правил и других нормативных актов, регулирующих работу в части, затрагивающей интересы покупателей;
требовать организации процесса продажи товаров, направленного на ликвидацию очередей;
оставить на хранение отобранные или оплаченные товары;
в предприятиях, реализующих товары в стеклотаре, требовать приемки стеклянной тары из-под купленных товаров, на которую установлены залоговые цены, и возврата этой суммы;
вносить в Книгу отзывов и предложений замечания и предложения по качеству и порядку обслуживания покупателей.

42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:

соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале;
производить отбор продовольственных товаров без упаковки только с помощью соответствующего инвентаря;
при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине;
набирать товары только в инвентарную тару и сохранять кассовый чек до выхода из торгового зала самообслуживания;
возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары.
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 10:32   #295
Warlock

Продавец

"34. Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи."

Это ж какое раздолье жулью в супермаркетах
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 10:46   #296
ВасилийК

Продавец

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
"34. Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи."

Это ж какое раздолье жулью в супермаркетах
Для этого есть не Работники предприятия самообслуживания а работники охраны от "левой" фирмы
ВасилийК вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 10:47   #297
ВасилийК

Продавец

42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:

соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале;

про мороженное не слово.
ВасилийК вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 13:53   #298
gals

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Я думаю, в пьяном виде или с собакой.Такое внутреннее правило есть во многих магазинах.
Ещё про коляску забыли и с мороженым

Цитата:
Сообщение от skate Посмотреть сообщение
Это понятно, но правила бывают разные, и не всегда законные, например, запрет на вход в торговый зал со своими вещами, запрет на вход с колясками, запрет на вход с аналогичными товарами и т.д. Это все незаконные правила.
Я в этом случае прошу их обеспечить сохранность моих вещей и показываю на объявление, которое гласит, что администрация не несет ответственности за оставленные в камере вещи

Цитата:

34. Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи.
Есть один строительный магазин, при выходе охрана постоянно сверяет тот товар, который я купил с чеком, притом возле кассы, видно ведь, что я расплачиваюсь.
Надоели. Хочу написать руководству. Только этой статьёй аргументировать мои претензии?
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 14:12   #299
Oliva

Активный участник

[quote=gals;158222]Есть один строительный магазин, при выходе охрана постоянно сверяет тот товар, который я купил с чеком, притом возле кассы, видно ведь, что я расплачиваюсь.
/QUOTE]

Сеть магазинов Касторама этим грешит... Если выходить через кассы строительного отдела, стоит охранник, внимательно смотрит что кассир пробивает, а потом проверяет чек. Зачем?
Oliva вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2008, 14:12   #300
Лена777

Активный участник

Цитата:
Есть один строительный магазин, при выходе охрана постоянно сверяет тот товар, который я купил с чеком, притом возле кассы, видно ведь, что я расплачиваюсь
Они могут проверять не Вас,а кассиров!Очень часто бывает так, что кассир нечаянно или специально(допустим,родственнику или знакомому) не добивает товар.
Лена777 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра