На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.10.2007, 17:02   #151
Наташа2035

Новичок

Цитата:
Сообщение от зарегистрированный Посмотреть сообщение
Вы не доверяете нянькам и няньки дорого стоят? У магазинов к вам точно такие же претензии - они вам не доверяют и убытки от вас (коляски, воровство, порча иммущества) слошком дорого стоят.
зарегистрированный,ну ты и борзый тип! Твоя наглость просто границ не имеет!!! ты может сам подворовываешь,пока охранники за мамами следят?! А ты чего обозлился-то на мам с детьми? Почему оскорбляешь нас? Может посоревнуемся с тобой в интеллекте, коли у тебя сомнения? Я повторюсь, что магазин-это общественное место, я не домой к тебе пришла с коляской! Почему я должна нанимать няньку,если какой-то борзоте не нравится, что я с ребенком иду в магазин?! Может таких как ты еще и бояться посоветуешь? У меня муж уже 4 месяца в Чечне и по магазинам ходить не может!

Кому нужно, вот примерная жалоба в Роспотребнадзор, на имя начальника, корректируйте,как нравится:

Уважаемый .....!

Обращается к вам коллектив молодых родителей. На ряде предприятий общественной торговли г. ….. существует прямой запрет на посещение торговых залов покупателями с малолетними детьми, находящимися в колясках (на табличках, размещенных на входе, либо в Правилах торговли на данном предприятии торговли). Предлагается средство передвижения оставлять в НЕОБОРУДОВАННЫХ для этого специальных местах, при этом (подчеркивается охранниками нижеуказанных предприятий торговли или руководством) магазин ответственности за сохранность оставленных колясок не несет. Зачастую дети, находящиеся в колясках, не могут еще сами ходить. В нормативных актов ряда городов РФ уже есть норма, запрещающая установление подобных ограничений руководством магазинов, супермаркетов и т.п. Существует и нормативный порядок реализации требований доступности для инвалидов (и людей с детскими колясками) к объектам социальной инфраструктуры, т.е. жилым, общественным и производственным зданиям и сооружениям, включая сооружения общественного пассажирского транспорта, места отдыха, культурно - зрелищные и другие учреждения (постановление Министерства труда и социального развития РФ № 51 от 22.12.99 г.). К сожалению, в г. ….. нередко возникают конфликтные ситуации, связанные с подобным запретом. При этом работники предприятий общественной торговли ссылаются на свои внутренние документы, которые, по их словам, не противоречат существующему законодательству.
Просим произвести проверки следующих предприятий торговли и пресечь нарушения прав гражданина и человека, которые ущемляются в связи с указанным запретом.

Внизу – список магазинов, если возможно, с адресами. И подписи. Обязательно – адрес, по которому будет высылаться ответ о принятых мерах
Untitled Document
Старый 20.10.2007, 23:19   #152
Елена Михайловна
Новичок

Exclamation

Я очень хорошо Вас понимаю. Живу в Твери и у меня тоже некому сидеть с ребенком, папа на работе, а бабушки далеко. Я вожу ребенка по магазину в специальной тележке, а велосипед до недавнего времени оставляла около охранника. Сегодня он мне сделал замечание, чтобы я оставляла велосипед на улице на стоянке машин, мотивируя тем, что с колес грязь сыплется. А на улице дожди и велосипед могут просто украсть и никто за это отвечать не хочет. Я совсем недавно по ОРТ видела короткую заметку по этому поводу. Юрист сказал, что действие охранника не правомерно. Но сегодня я настолько растерялась, что даже не сообразила позвать заведущую и все выяснить. Ушла оттуда как оплеваная. Меня тоже интересует вопрос: есть ли в защире прав потребителей пункт о мамах с колясками. В понедельник постараюсь выяснить это у Тверского потребнадзора.
Елена Михайловна вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2007, 23:36   #153
Елена Михайловна
Новичок

Exclamation Где я должна оставлять велосипед-коляску?

Здравствуйте. Хочу задать актуальный вопрос для женщин, вынужденных ходить в супермаркеты с детьми не достигшими 2х летнего возраста. Проблема возникает с велосипедом, в котором находится малыш (это такое подобие коляски). Мало того, что в самом магазине не разрешают ходить с велосипедом (я, уважая правила магазана, всегда оставляла его около охранника), так теперь, ссылаясь на то, что с колес велосипеда сыплется грязь, охранник велит оставлять его на стоянке, где стоят машины, под дождем, снегом, и без охраны. У меня нет возможности оставить ребенка с кем-либо и приходится таскать его за собой в любую погоду. Где я должна оставлять этот"вид транспорта"?
Untitled Document
Старый 20.10.2007, 23:59   #154
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Елена Михайловна Посмотреть сообщение
Я очень хорошо Вас понимаю. Живу в Твери и у меня тоже некому сидеть с ребенком, папа на работе, а бабушки далеко. Я вожу ребенка по магазину в специальной тележке, а велосипед до недавнего времени оставляла около охранника. Сегодня он мне сделал замечание, чтобы я оставляла велосипед на улице на стоянке машин, мотивируя тем, что с колес грязь сыплется. А на улице дожди и велосипед могут просто украсть и никто за это отвечать не хочет. Я совсем недавно по ОРТ видела короткую заметку по этому поводу. Юрист сказал, что действие охранника не правомерно. Но сегодня я настолько растерялась, что даже не сообразила позвать заведущую и все выяснить. Ушла оттуда как оплеваная. Меня тоже интересует вопрос: есть ли в защире прав потребителей пункт о мамах с колясками. В понедельник постараюсь выяснить это у Тверского потребнадзора.
Коляски должны оставляться возле гарбероба, либо в другом охраняемом месте. Грязь с колёс - это перебор однозначно.

ЗЫ: не советую слушать юристов по ОРТ, там много сказочников.

ЗЫЗЫ: муж работает круглосуточно и без выходных? Или просто ему наплевать что вы испытываете трудности при походе в магазин? Лично мне на свою супругу не наплевать, было что и в 12 ночи специально ходил.

Untitled Document
Старый 21.10.2007, 00:15   #155
Андрюха

Представитель СЦ

Присоединяюсь к вопросу. Я хоть и не мама, и никогда ей не стану, но я люблю кататься на велосипеде, и у меня весьма недешевый агрегат, оставлять его у входа, пристегнутым к поручню тросиком, который перекусывается в момент, у меня нет никакого желания. Велосипед могут запросто угнать, либо снять навесное оборудование, которое тоже весьма недешево. Да и не только в цене дело, пневмосигнал, установленный на велике, я ждал почти три месяца, шильдик "AUTOMOBILI LAMBОRGHINI", мне тоже дорог. Если мой велик угонят, я просто этого не переживу, он мне дорог не только своей ценой, но и как память. Законов, запрещающих мне въехать на велике в супермаркет я не нашел, значит запретить мне сделать это никто не вправе.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2007, 00:26   #156
Елена Михайловна
Новичок

А Вам, зарегистрированный, не приходило в голову, что муж может работать не на одной работе. Многие жены видя как муж вкалывает ради семьи хотят чтобы дома все было в ажюре. Грош цена мне как жене, если я не справлюсь с домашней работой. Если Вы хорошо прочитали предыдущий текст, то заметили, что на конфликт и сотрудниками магазина я не иду. Разве противозаконно знать свои права? А по поводу грязи, так на улице осень, а соответственно это дождь и грязь. Летающие коляски и велосипеды пока не изобрели.
Untitled Document
Старый 21.10.2007, 12:19   #157
зарегистрированный
Гость

Цитата:
А Вам, зарегистрированный, не приходило в голову, что муж может работать не на одной работе. Многие жены видя как муж вкалывает ради семьи хотят чтобы дома все было в ажюре. Грош цена мне как жене, если я не справлюсь с домашней работой. Если Вы хорошо прочитали предыдущий текст, то заметили, что на конфликт и сотрудниками магазина я не иду. Разве противозаконно знать свои права? А по поводу грязи, так на улице осень, а соответственно это дождь и грязь. Летающие коляски и велосипеды пока не изобрели.
Приходило. Но не круглосуточно ведь он работает. И закпить продуктов на неделю сейчас не составляет проблемы.
Ничуть не принижаю и не умаляю ваши достижения по дому, но покупка продуктов всё-таки должна лежать на плечах сильного пола, лично я вообще не заставляю супругу ходить по магазинам, не к лицу женщине таскать тяжёлые сумки.
К вам у меня претензий кстати нет. Я ещё в начале темы предлагал "мамашам" использовать магазинные тележки с креслами для перевозки маленьких детей, если вы сами так делаете то это только плюс. Думаю нам с вами нет смысла рассказывать всем остальным что данным способом гораздо удобней ходить по торговым залам магазина.
То что вы не идёте на конфликт - это огромный плюс, так как я терпеть немогу идиотов, которые раскрывают рот прежде, чем попытаются спокойно иинтелигентно решить проблему.
Насчёт прав не буду спорить, наши законы настолько несовершены, что лучше пытаться найти решение по-человечески (только не надо говорить что законы у нас справедливые - могу привести пример закона о пенсиях и пенсионных накоплениях).

В вашем случае я советовал бы вам проигнорировать требования охранника, а если с его стороны ваши действия вызовут оскорбления или рукоприкладство, или иные действия, направленные на препятствие вам оставить велосипед/коляску у охраняемой стойки гардероба - вызвать администрацию магазина и без скандала решить данную ситуацию. Полностью поддерживаю вас в вашем желании оставлять свою собственность под присмотром при походе в магазин.

Untitled Document
Старый 21.10.2007, 12:25   #158
Ленк@

Новичок

Цитата:
Сообщение от Полина Посмотреть сообщение
А не проще няню на пару часов вызвать?
Насколько напрягают эти "мамы с колясками" в магазинах. Рты пораззевают, проходы позагораживают...
Вы лучше ребенка на свежий воздух возите, а не по магазинам, и уж тем более не по рынкам.
Знаете ли, Полина. Не у всех имеется лишняя денежка на няню. Проблема в другом - не пропускают в магазин с каляской. Мама одна с ребенком дома, нужно приготовить обед или ужин. Так как ребенка одного дома нельзя оставить, то естественно ситуация вынуждает идти в магазин с каляской. Если вы сама мама то поймете.
Ленк@ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2007, 15:26   #159
Наташа2035

Новичок

[QUOTE=зарегистрированный;79360]
Я ещё в начале темы предлагал "мамашам" использовать магазинные тележки с креслами для перевозки маленьких детей, если вы сами так делаете то это только плюс. Думаю нам с вами нет смысла рассказывать всем остальным что данным способом гораздо удобней ходить по торговым залам магазина.QUOTE]
Перевозить детей в тележках,конечно гораздо удобнее,чем в коляске! Есть только маленькое "НО", во-первых,ребенок до определенного возраста не может сидеть сам, а во-вторых (моя проблема,например), просто нет возможности посадить малыша в тележку: у нас дисплазия т/б суставов и между ножек прикреплена металлическая палочка,с которой мы находимся круглосуточно,поэтому посадить ребенка в корзину невозможно.Есть еще и третье, существуют магазины,которые не имеют тележек, у нас много детских магазинов небольшой площади, и в одном таком с колясками не пускают, говорят,что колеса грязные и товар попадает с витрин! Как будто не магазин для человека,а человек для магазина должен подстраиваться! Меня больше возмутило не то,что кто-то предложил пользоваться тележкой, а то,что начали поливать грязью мам с детьми. У любого человека есть выбор и если какой-то маме неудобна тележка,то она имеет полное право пройти с коляской.А аргументы вроде: "Рты пораззевают, проходы позагораживают" или от господина зарегистрированного,вообще много всякой грязи прозвучало, это наглость и борзота! Не забывайте, что ваши мамы тоже когда-то были "мамашами с колясками", тоже "раззевали рты" и "с родами мозги утекли"... Во всех цивилизованных странах мира женщину, а тем более мать с ребенком, уважают и почитают, а у нас готовы грязью облить... Не забывайте, что подобным поведением, вы косвенно оскорбляете и собственых матерей..
Untitled Document
Старый 21.10.2007, 19:52   #160
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Наташа2035 Посмотреть сообщение
Перевозить детей в тележках,конечно гораздо удобнее,чем в коляске! Есть только маленькое "НО", во-первых,ребенок до определенного возраста не может сидеть сам, а во-вторых (моя проблема,например), просто нет возможности посадить малыша в тележку: у нас дисплазия т/б суставов и между ножек прикреплена металлическая палочка,с которой мы находимся круглосуточно,поэтому посадить ребенка в корзину невозможно.
Я думаю вашему ребёнку не помешает няня с медицинским образованием.
Цитата:
Есть еще и третье, существуют магазины,которые не имеют тележек, у нас много детских магазинов небольшой площади, и в одном таком с колясками не пускают, говорят,что колеса грязные и товар попадает с витрин! Как будто не магазин для человека,а человек для магазина должен подстраиваться!
Вообщем-то "магазин для человека" тоже неверное предположение. Магазин для извлечения прибыли из средств, вложенных в него собственником. Покупатели - лишь средство для извлечения прибыли. Собственник вправе выбирать какими средствами извлекать прибыль.
Цитата:
Меня больше возмутило не то,что кто-то предложил пользоваться тележкой, а то,что начали поливать грязью мам с детьми. У любого человека есть выбор и если какой-то маме неудобна тележка,то она имеет полное право пройти с коляской.А аргументы вроде: "Рты пораззевают, проходы позагораживают" или от господина зарегистрированного,вообще много всякой грязи прозвучало, это наглость и борзота! Не забывайте, что ваши мамы тоже когда-то были "мамашами с колясками", тоже "раззевали рты" и "с родами мозги утекли"... Во всех цивилизованных странах мира женщину, а тем более мать с ребенком, уважают и почитают, а у нас готовы грязью облить... Не забывайте, что подобным поведением, вы косвенно оскорбляете и собственых матерей..
Моя мама ходила ещё в те времена, когда магазинов самообслуживания небыло, а чаще всего отец ездил из Щёлково в Москву несколько раз в месяц, чтобы купить каких-то продуктов.
Грязь кстати первая полилась от мамаш. И уважать тех, кто пытается "качать права" смысла не вижу. Права надо отстаивать, причём культурно, а орать на форуме,а тем более в магазине - это принцип малообразованной прослойки, считающей что раз "кошелёк в моём кармане" то кошельку везде у нас дорога и кошельку везде у нас почёт. Не забывайте что и у наёмного продавца, и у наёмного охранника, и у владельца магазина тоже есть кошельки =)

Untitled Document
Старый 22.10.2007, 13:30   #161
Елена Михайловна
Новичок

Smile

Здравствуйте господа! Сегодня я звонила в роспотребнадзор и мне сказали, что законов о колясках и детских велосипедах нет. Но самое главное, я сходила в тот же магазин, где была в субботу и попала на другую смену охраны. На мой вопрос они ответили, что будут охранять велосипед моего ребенка в любом состоянии (грязном или чистом), главное, что с ним я не пойду в зал магазина. А по поводу другой смены охранников сказали, что понимание зависит от человека. Черт побери, было очень приятно. Теперь мы моем колеса в лужах и ходим только в смену понимающих нас людей. Спасибо, что есть люди понимающие проблемы других!
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 13:41   #162
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Здравствуйте господа! Сегодня я звонила в роспотребнадзор и мне сказали, что законов о колясках и детских велосипедах нет. Но самое главное, я сходила в тот же магазин, где была в субботу и попала на другую смену охраны. На мой вопрос они ответили, что будут охранять велосипед моего ребенка в любом состоянии (грязном или чистом), главное, что с ним я не пойду в зал магазина. А по поводу другой смены охранников сказали, что понимание зависит от человека. Черт побери, было очень приятно. Теперь мы моем колеса в лужах и ходим только в смену понимающих нас людей. Спасибо, что есть люди понимающие проблемы других!
Уважаю таких людей!

to всем остальным мамашам - берите пример.

Untitled Document
Старый 22.10.2007, 13:50   #163
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Maksimka Посмотреть сообщение
С одной стороны мне понятны претензи "мамы с коляской", с другой ... недавно в Билле наблюдал картину - мама, вуполне миловидная и аккуратная особа, внимательно осматривает верхгий ряд полок с сухими смесями ... а чадо, пользуясь отсутствием внимания и наличием кучи всего интересного сгребает все подряд с нижних полок, половину просто понадкусав, вторую раскидав вокруг. Причем заметила мамаша такое поведение ребенка после того, как он грохнул какую-то стеклянную емкость. Мама потом долго за своим чадом прибиралась. И смех и грех, но объективно - магазину причинен ущерб и я подозреваю, что на пару тыщ ... т.к. лично я не буду покупать что-либо в помятой и неопрятно выглядящей упаковке.

Тут вопрос как совместить бизнес, мораль и здравый смысл ... как выясняется - это почти нереально.
Да вот про бизнес -- выставляешь на прилавки значит риск повреждения заложен цену, да и не кто не не обязан следить за чужим имуществом.

Untitled Document
Старый 22.10.2007, 15:04   #164
Sommer
Участник

Добрый день всем уважаемым мамам. Читаю переписку на данную тему и диву даюсь. Многим мамам жалко своих мужей, которые работают на нескольких работах, но почему-то абсолютно не жалко собственных же детей, которых они таскают по магазинам. Убеждена в том, что поход в магазин для маленького ребенка - стресс. Кроме того, в магазине кто чихает, кто кашляет, а иммунитет у ребенка пока еще крошечный. Мамы готовы тратить собственные силы на борьбу с персоналом магазина, на жалобы в Роспотребнадзор, на борьбу с прочими недовольными покупателями, но никак не могут придумать, как изыскать час в неделю, чтобы спланировать и закупить необходимое продовольствие на неделю. Уж сейчас в этом проблемы я не вижу никакой. Просто для многих походы по магазинам - это прямо таки своеобразный вид спорта. Надо - не надо, схожу в магазин. Дабы отвергнуть обвинения в незнании ситуации, сразу скажу, что я сама мама двоих детей (младшему 2 года 9 месяцев). В продуктовом магазине с ним за все это время была по острой необходимости 2 раза. И один раз была в магазине детской одежды, дабы примерить шапочку (надоело возвращать неподошедшие шапки). До сих пор помню его несчастный испуганный вид. Извините, если мое мнение отличается от мнения прочих мам. Но все таки призываю пожалеть собственных детей.
Sommer вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 15:49   #165
Анастасия S.
Участник

Когда мой сын был совсем маленький, а поход в магазин был уже жизненной необходимостью (муж на гастролях, а родных поблизости небыло), то я брала не коляску, поскольку это действительно неудобно, а "кенгурушку", сажала туда малыша, быстренько покупала в ближайшем магазине хлеб и молоко (остальное супруг затаривал заранее) и со спокойной душой уже перекладывала ребенка в коляску и шла в парк.
Милые мамочки! Если поход в магазин очень необходим, то сведите этот процесс к минимуму,и не превращайте шоппинг в прогулку для ребенка.
Анастасия S. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2007, 17:56   #166
зарегистрированный
Гость

Вот ещё на заметку "мамашам", кричащим что за разбитый товар они отвечать не будут =)

Цитата:
Гражданский Кодекс РФ.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Так что бейте и крушите, всё равно за всё заплатите =)

ЗЫ: спасибо Анфисе за любезно указанную ссылку на статью =)

Untitled Document
Старый 23.10.2007, 12:06   #167
Алёна

Новичок

у меня тоже была подобная ситуация. Моей дочке тогда было всего полтора месяца, и мы пошли в детский магазин "Здоровый малыш". С коляской запретили войти в магазин, причем таким тоном, что это слышали все покупатели. Наша коляска не больше продуктовой тележки, они же никому не мешают. А с ребенком на руках тяжело ходить по магазину, + корзинка + сумка. Никакого понимания.
Voronkina Elena вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 13:02   #168
Анфиса_продавец

-Модератор-

Пожалуйста!!!!! Не начинайте!!!! Это опять может вылиться в огромное обсуждение без конкретных результатов...
Вот эту только пару дней назад оставили...
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=1704
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 15:25   #169
Наташа2035

Новичок

Нужно ли оплачивать поврежденный в магазине товар?
Нам часто задают вопрос «Что делать при случайном повреждении неоплаченного товара на территории магазина»? Обязаны ли Вы оплачивать этот товар, если нет, то на какой закон можно сослаться?

Если Вы случайно, без умысла, повредили принадлежащий магазину товар, например, задели бутылку вина, стоящую на полке, и она разбилась, и это произошло до момента его оплаты, то сотрудники магазина не вправе требовать у Вас оплаты ненамеренно испорченного товара. Порча принадлежащего магазину товара на его территории до момента оплаты является риском случайной гибели имущества или случайного его повреждения.

По гражданскому праву, решение вопроса о том, на кого возлагаются возможные неблагоприятные последствия случайной гибели или случайной порчи отчуждаемых собственником вещей (убытки), связано с определением момента перехода права собственности (права оперативного управления).

"Риск случайной гибели или порчи отчуждаемых вещей переходит на приобретателя одновременно с возникновением у него права собственности, если иное не предусмотрено договором. Следовательно, по общему правилу убытки (риск) в связи с гибелью или порчей вещей несет их собственник, но стороны могут установить в договоре иной порядок, например, что риск случайной гибели переходит на покупателя с момента уплаты ее стоимости.

Риск случайной гибели имущества или случайного его повреждения, согласно ст. 211 Гражданского кодекса РФ, несет магазин, если иное не предусмотрено договором. В данном случае, до оплаты товара в кассе, собственником является магазин.

http://www.ozpp.ru/consumer/5.php"
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 15:41   #170
Анфиса_продавец

-Модератор-

Правила боя

Никогда не думали о том, что произойдет, если вы в магазине разобьете бутылку дорогого коньяка? Или, взяв посмотреть ноутбук, уроните его на пол? Да все просто - придется заплатить. Вопреки расхожему мнению, закон в таких ситуациях не на стороне покупателя. За исключением случаев, когда очевидна вина магазина.
Чаще, конечно, люди разбивают в магазинах всякую мелочевку, но из мелочей и состоит жизнь, о чем свидетельствует пример нашей читательницы.

Пожилая дама, протискиваясь с тележкой сквозь уставленный коробками коридор в магазине «Пятерочка», протянула руку за баночкой майонеза. Через секунду с грохотом и звоном бьющегося стекла вниз устремились 150 баночек. Прибежавшая вместе с администратором охрана заставила женщину оплатить на кассе весь бой. Обязана ли она была платить? Да и к каким вообще поворотам судьбы должен быть готов потребитель, когда переступает порог магазина?

Вы еще не покупатель

Многие потребители считают, что пока они не взяли в руки чек, то есть не стали собственниками товара, ответственность за повреждение или гибель этого товара они не несут. Корни такого мифа, вероятно, в следующем: продавцы часто машут рукой, видя, что вы разбили какую-нибудь баночку с болгарским лечо. На самом же деле здесь магазин просто идет навстречу клиенту, а прояви торговое предприятие упрямство, закон будет на его стороне.

Разберемся. В Гражданском кодексе есть ст. 459, речь в которой идет об ответственности продавца за товар, который еще не продан. Но она говорит о другом: скажем, о том, что если вы внесли за товар предоплату, то продавец отвечает за него до тех пор, пока не передаст с рук на руки.

Другой пример. Вы находитесь в магазине, и вдруг рядом под собственной тяжестью падает полка с французским коньяком. К вам действительно претензий быть не может: это продавец должен был задуматься, насколько соответствует металлическая мебель нагрузкам.

Но если беда случилась из-за того, что на стеллаж навалились вы,- ситуация кардинально меняется. Как разъясняет ИП адвокат московской коллегии адвокатов «Легис групп» Максим Домбровицкий, в этот момент по закону вы еще не являетесь покупателем. Им, согласно ст. 493 ГК РФ, гражданин становится, когда заключает договор розничной купли-продажи, то есть получает кассовый товарный чек - документ, свидетельствующий об оплате.

«А пока вы до кассы не дошли и покупателем не стали, при причинении вами ущерба магазину против вас действует совсем другая статья ГК - 1064. Она обязывает возместить этот вред в полном объеме»,- считает Максим Домбровицкий. Об этом же говорят и принятые еще в 1994 году федеральные правила розничной торговли.

Иначе получается, можно было бы идти напролом сквозь стеллажи, а потом отказаться от оплаты уничтоженного товара - дескать, в это время вы размышляли о том, стоит ли России присоединяться к ВТО или лучше обождать.

По этой причине торговое предприятие вправе потребовать у гражданина возмещения ущерба на месте, а если тот не согласен - добиться своего через суд. Судебные приставы, как известно, могут, если надо, даже описать имущество должника и выставить его на аукцион.

Впрочем, при «товарном расколе» есть тонкости, из-за которых дело может принять иной оборот.

Степень вины

Требовать возмещения ущерба магазин может только тогда, когда гражданин действительно виновен, то есть, грубо говоря, взял бутылку в руки и не удержал. Однако посетитель магазина может не платить, если он опрокинул хоть целый стеллаж с Hennessy, поскользнувшись на свежевымытом, но не вытертом насухо полу. Или разбил товар, пробираясь сквозь проход, заставленный коробками. Другой вариант, когда в гибели товара виновен магазин: вы аккуратно расположили товар на ленте кассового транспортера, кассир нажала педаль, лента дернулась, банки и упаковки посыпались.

Тут уже, объясняет адвокат Домбровицкий, вступает в силу п. 2 ст. 1064 ГК, где сказано, что вы можете не возмещать кому-то причиненный ущерб, если докажете, что он причинен не по вашей вине.

«В подобных случаях закон на стороне гражданина: ответственность за поврежденный товар целиком лежит на магазине»,- подтвердили ИП в территориальном отделении Роспотреб-надзора ЦАО Москвы и посоветовали, что если покупатель уверен в своей невиновности, ему нужно позвонить с жалобой на мокрый пол, или шаткие пирамиды из бутылок, или другие нарушения правил торговли в территориальное отделение Роспотребнадзора. Перед этим, заметили чиновники, имеет смысл сказать администрации магазина, что вы собираетесь звонить в контролирующий орган. И тогда, возможно, проблема тут же разрешится в пользу покупателя. Готовы вступиться за потребителя - или, по крайней мере, разъяснить ситуацию - и в департаменте потребительского рынка и услуг правительства Москвы. «В подобных случаях звоните по телефону нашей «горячей линии», ее работники посоветуют, как решить спорные вопросы»,- посоветовали ИП в пресс-службе департамента.

На практике магазины часто идут навстречу покупателям: лучше поработать на дружелюбный имидж, чем качать права перед бабулькой, разбившей копеечный товар. «Любые спорные ситуации, связанные с порчей товара, трактуются в пользу наших покупателей. Они платят только тогда, когда согласны, что порча произошла исключительно по их вине»,- рассказал ИП директор по торговле московского филиала ГК «Перекресток» Алексей Тихомиров.

«Мы можем предложить покупателю возместить ущерб, если он признает себя виновным, однако настаивать на этом не станем. Несмотря на то, что в бюджете сети «Рамстор» не предусмотрена расходная статья за поврежденный товар»,- подчеркивает ИП пиар-менеджер компании «Рамэнка» Елена Скальская.

Впрочем, при гибели дорогого товара магазин уже не будет так расположен к великодушным жестам, как при утрате пары пакетов молока. Пресс-секретарь компании «М.Видео» Надежда Киселева рассказала ИП , что в магазинах этой сети были случаи, когда оставленные без присмотра дети посетителей разбивали дорогую оргтехнику. И всегда, по словам госпожи Киселевой, «родители признавали свою вину и соглашались возместить ущерб».

Многие магазины, и «М.Видео» в том числе, страхуют дорогостоящий товар. Но и при наличии страховки двойная компенсация за разбитую плазменную панель (и от признавшего свою вину посетителя, и от страховой компании) магазину не светит. Просто после наступления страхового случая магазин составляет акт, в котором гражданин подтверждает свою вину в гибели товара, и передает документ в страховую компанию. Она платит магазину компенсацию и начинает процесс по взиманию денег с несостоявшегося покупателя.

Если же прийти к соглашению не удается, конечной инстанцией остается как всегда суд. Когда покупатель отказывается платить, а магазин хочет взыскать ущерб, затевать тяжбу придется торговой организации. И она, конечно, взвесит, стоит ли овчинка выделки. Поэтому, заметил ИП адвокат адвокатской конторы №13 МГКА Кирилл Яковлев, в большинстве случаев упрямство посетителя магазина - мол, подавайте на меня в суд, если хотите,- наверняка снизит активность администрации. Мало кому из торговых менеджеров надо, чтобы в ходе разбирательства всплыло несоблюдение каких-то из многочисленных норм раскладки товаров, параметров полок и т. д. Впрочем, если магазин уверен в своей правоте, а разбито что-то ценное, он может и не испугаться долгого и дорогого процесса.

Так или иначе, оценивая степень своей вины в порче товара, нужно понять, какие у вас, помимо собственных ощущений, имеются доказательства.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 15:41   #171
Kassia

Юрист

т.е. теперь можно все крушить и ломать под лозунгом "это не моя собственность?"
а о деликте мы, конечно, забыли? если ребенок носится по магазину, сшибая и портя товар - отвечать должны его родители. в размере причиненного вреда.

Анфиса, респект тебе!!!
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 15:41   #172
Анфиса_продавец

-Модератор-

Тонкости процедуры

Администрация магазина, если гражданин отказывается от оплаты поврежденного товара на месте, скорее всего, станет составлять акт о случившемся. Он понадобится если не для суда, то для бухгалтерии магазина.

Имейте в виду, что продавцы могут пойти на хитрость. «Скорее всего, у вас потребуют документы - ваши данные нужны для составления иска в суд. Советую не давать паспорт в руки сотруднику магазина: хоть это и незаконно, но он может его отобрать в залог. Лучше просто продиктовать свои данные»,- говорит советник по правовым вопросам юридической компании «Лига Профессионалов» Александр Кортесс.

Кстати, этот «диктант» - дело добровольное. Требовать документы может только сотрудник милиции, но не охрана или продавцы. Если вы убеждены в своей невиновности, потребуйте вписать в акт ваши соображения о причинах происшедшего - тот самый мокрый пол, коробки в проходе и прочее. Опишите, рекомендует Кортесс, свои моральные переживания и физические повреждения, если таковые имеются, ведь падающая груда банок не только пугает человека, но может и ушибить. А главное, постарайтесь взять телефоны минимум у двух свидетелей происшедшего. Ими, конечно, скорее захотят стать другие посетители магазина, чем продавцы.

«Имейте в виду, что магазин наверняка сможет привести в суд своих свидетелей-сотрудников, а зачастую и предоставить видеозапись инцидента»,- предупреждает Александр Кортесс.

Не нужно пытаться, манкируя разбирательством, гордо покинуть место происшествия. Если сотрудники ЧОПа попробуют вас задержать, то будут правы. У охранников будет такой аргумент против ваших возражений: вы уронили товар намеренно, то есть совершили посягательство на собственность. Другое дело, что охранники могут останавливать вас только аккуратно и уважительно. «Если они действуют грубо, напомните им ст. 203 Уголовного кодекса РФ («Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб»), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы вплоть до семи лет»,- советует адвокат Кирилл Яковлев.

Нужно учесть и еще одну правовую тонкость. После того как вы заплатили за поврежденный или погибший товар, он стал вашей собственностью. И, казалось бы, апеллируя к ст. 18 закона о защите прав потребителей («Последствия продажи товара ненадлежащего качества»), вы можете потребовать обмена очевидно некачественного товара на аналогичный, уже хороший.

Но в ситуациях с оплатой испорченного товара эти положения не работают. «При подобной оплате товара гражданин не становится покупателем, он - ответчик. Очевидно, что на «купленный» таким образом ноутбук магазин имеет полное право не давать гарантии»,- рассказывает ИП Максим Домбровицкий.

Эта норма закрепляется и документально. «Возмещение оформляется не чеком, а приходным кассовым ордером, в котором указывается причина выплаты»,- уточнил ИП Алексей Тихомиров. Кроме того, отмечает Максим Домбровицкий, требование гражданина, который, скажем, разбил и оплатил банк] с корнишонами, помыть огурць и сложить их в чистый пакетик, магазин выполнять не будет. Эт требование можно трактовать как злоупотребление правом - шикану. Таким термином ст. 10 ГК РФ называет действие, осуществляемое исключительно с намерением причинить вред.

Зато и посетителя не заставят убрать за собой, например, бутылочные осколки и вытереть разлитое молоко. Даже если предположить, что в суде магазин докажет, что грязь нанесла ему ущерб (скажем, потребовалось платить уборщице) - от гражданина потребуют не браться за тряпку, а погасить эти расходы. В реальности, конечно, ни одна уважающая себя торговая точка усердствовать в таком крохоборстве не станет.

Егор Гронский Имеешь право
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 16:21   #173
Наташа2035

Новичок

Цитата:
Я думаю вашему ребёнку не помешает няня с медицинским образованием.

Вообщем-то "магазин для человека" тоже неверное предположение. Магазин для извлечения прибыли из средств, вложенных в него собственником. Покупатели - лишь средство для извлечения прибыли. Собственник вправе выбирать какими средствами извлекать прибыль.

Грязь кстати первая полилась от мамаш. И уважать тех, кто пытается "качать права" смысла не вижу. Права надо отстаивать, причём культурно, а орать на форуме,а тем более в магазине - это принцип малообразованной прослойки, считающей что раз "кошелёк в моём кармане" то кошельку везде у нас дорога и кошельку везде у нас почёт. Не забывайте что и у наёмного продавца, и у наёмного охранника, и у владельца магазина тоже есть кошельки =)
От какие мерзавцы покупатели, думают,что магазин им чем-то обязан! Пусть спасибо скажут,что их вообще пускают сюда, необходимо издать закон:" Во избежании порчи и воровства товара, вход в магазин с колясками, детьми любого возраста, мужей с женами, а жен с мужьями, а так же негров, евреев, и вообще, любых подозрительных лиц (по мнению охраны), запрещен!В магазин ходить по одному, цепочкой, на расстоянии двух метров друг от друга, не подходя к стелажам на расстояние ближе вытянутой руки!" А после посещения магазина покупатель обязан подойти к продавцам и охранникам и извинится, что принес им столько неудобства, потрепал нервы (пришлось ведь следить за ворюгой!) и нанес грязи на ботинках! Правда здорово? Зато самое главное, директор магазина будет доволен, ибо снизошел он до нас , и дал нам шанс в этой жизни не умереть с голоду, да будет ему счастье. Аминь!

Товарищ Зарегистрированный, а это "Права надо отстаивать, причём культурно, а орать на форуме,а тем более в магазине - это принцип малообразованной прослойки, считающей что раз "кошелёк в моём кармане" то кошельку везде у нас дорога и кошельку везде у нас почёт." - обо мне,что ли? Покажите, мне, глубокоуважаемый, где это и кто орет? Я,кстати, прослойка очень образованная, умная, интеллигентная и эрудированная, простите за мою необычайную скромность! В отличие от Вас,душевный вы человек, я подобными словами ("Меня ты, гнида сраная, можешь оскорблять столько сколько твоей чмошной душёнке угодно. Но оскорблять мою жену не смей, за такое говно уже не мало лиц разбито и рёбер сломано. Так что слушай меня внимательно, пидар грёбаный, не выёбывайся тут, щенок. Прикрываться инкогнито интернет-доступом прикольно, но пока ещё ни у кого толком не получалось.
Спор и оскорбления у нас с тобой личные, так что не трожь тех, кто в этом споре не учавствует. Чтобы больше, от тебя, уёбка, я ни одного пердежа не слышал в сторону моих родственников."
и еще: "Да легко. Если каждую мамашу с коляской будут отвозить в отделение милиции для досмотра - быстро эти крали перестанут тырить товар и ныть по поводу того, что их "ущемляют". Иш блин какие грамотные. Как воровать - так легко, как осмотр - так фиг вам =)
Ничего, скоро сделают в отделениях обезьянники и для мамаш с колясками =)"
, достойных разве что... ну не буду договаривать кого, не бросаюсь! Если это не ВАШИ посты,приношу свои извинения...
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 16:31   #174
Наташа2035

Новичок

Я,между прочим, в своей жизни разбила только одну баночку и оплатила за нее, добровольно и без всяких принуждений! Потому что банка разбилась действительно по моей вине, а я дружу со своей совестью! Но разговор не про банки вообще-то...
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 16:58   #175
Наташа2035

Новичок

Red face

Цитата:
Сообщение от Sommer Посмотреть сообщение
Спасибо, просто убеждена, что тема из разряда надуманных. Причина скорее в том, что молодой маме остро не хватает общения, она практически заперта и ограничена своим малышом. Знаем все это, проходили и до депрессий дело доходило. А здесь худо-бедно, но некий "выход в свет". А теперь представьте, если Вас при этом обломали. Конечно, эмоции зашкаливают.
Сразу представились толпы разъяренных и неудовлетворенных жизнью "мамаш" с колясками, которые оккупируют входы в магазин с лозунгами "Даешь общение неудачницам-воровкам!" А после трехчасового похода по магазину,нарезав кругов этак двести, сбив 50 банок и наворовав еще столько же, удаляются, таща за собой заикающихся от страха при виде магазина, детей. А обломанные "мамаши", поняв,что жизнь не удалась, идут домой и ночью долго не спят от мыслей, как бы завтра все-таки пробраться к магазину, миновать охрану и наконец-то "выйти в свет"! Если это удастся, о чудо!, значит жизнь удалась , и можно будет часика три-четыре прогуляться по магазину от нечего делать и злорадно хихикая вновь наворовать много чего хорошего !
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 17:00   #176
Kassia

Юрист

Наташа2035, кажется, Вас уже несет
успокойтесь, мы все поняли Вашу точку зрения. а спорить с анонимами-хамами - дело неблагоданое.
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 17:03   #177
зарегистрированный
Гость

Уважаемая Наташа2035. Вы первая начали оскорблять меня лично, "тыкали" и выражали свои мысли в эмоциональном состоянии, которое кроме как "орать" я по другому назвать не могу.

Оскорбления, исходившие от меня, направлены не к вам, а к человеку, который от оскорблений моей личности (видимо из-за невозможности что-то ответить по существу) высказал оскорбление в сторону моей супруги. Что касается ваших качеств - то, исходя из первого обращения ко мне с вашей стороны, я уже сделал выводы о вашем стиле общения и культуре.
А магазин, и уж тем более продавец, покупателям НИЧЕМ не обязан. Хотите - покупайте, хотите - не покупайте. Ещё раз повторюсь, кошелёк в вопросе приоритета чьей-то стороны роли никакой не играет.

Сведения о статье 1064, и о том, что разбитый товар всё-таки придётся оплатить, выложены здесь не случайно. Витрины супермаркетов разрабатываются из учёта особенностей тележек (у них ещё внизу бампер-ограждение есть, чтобы небыло возможности въехать в витрину), а детские коляски с их разнообразием конструкций, выступающих частей и конструкций к этому не приспособлены, к тому же они малоподвижны (одна степень свободы - можно ехать только вперёд или назад), поворачивать их надо путём опирания на одну ось. Соответственно коляски становятся одним из основных факторов, из-за которых бьётся товар на витринах.
А ещё эта статья приведена здесь потому, что где-то в середине топика мамаши кричали, что платить они за разбитый колясками товар не будут. Будут, как миленькие будут.

Удачи вам, Наташа2035, надеюсь что здравый смысл вас посетит.

ЗЫ: Анфисе респект и уважуха =) Статью надо вывесить где-нибудь в закреплённых темах, чтобы больше не возникало вопросов лишних =)

Untitled Document
Старый 23.10.2007, 17:06   #178
Гость Алексей

Активный участник

Наташа, может Вы тогда дадите своё объяснение тому, по какой причине все магазины ополчились на "мамаш" с колясками? Давайте уж Вашу версию - что за сговор???
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 17:24   #179
Sommer
Участник

Цитата:
Сразу представились толпы разъяренных и неудовлетворенных жизнью "мамаш" с колясками, которые оккупируют входы в магазин с лозунгами "Даешь общение неудачницам-воровкам!" А после трехчасового похода по магазину,нарезав кругов этак двести, сбив 50 банок и наворовав еще столько же, удаляются, таща за собой заикающихся от страха при виде магазина, детей. А обломанные "мамаши", поняв,что жизнь не удалась, идут домой и ночью долго не спят от мыслей, как бы завтра все-таки пробраться к магазину, миновать охрану и наконец-то "выйти в свет"! Если это удастся, о чудо!, значит жизнь удалась , и можно будет часика три-четыре прогуляться по магазину от нечего делать и злорадно хихикая вновь наворовать много чего хорошего !
Наташа, успокойтесь ради бога, никто Вас не считает ни воровкой, ни неудачницей. Никто не подозревает Вас в преднамеренной порче товара. Ну Вы уж разошлись не в меру. И если вы уж ответили лично мне, то скажу от себя, что я гораздо большими неудачницами считаю женщин, которым детей родить так и не удалось. Но и здесь я допускаю, что у кого-то есть отличное от моего мнение и оно тоже имеет право на существование. Еще раз лично для Вас повторюсь, что у меня двое детей. Ни со старшей, ни с младшим до определенного возраста в магазины не ходила. А Вам могу сказать только одно: если уж совсем не приемлете никаких альтернатив (закупки продуктов мужем, система доставки продуктов на дом, няни, соседи, которые могли бы помочь), то подолжайте ходить в магазины с коляской, мучить своего родного ребенка, портить ежедневно себе нервы, ставить на уши всех наглых продавцов, дебильных охранников, писать во все инстанции жалобы и т.д. Это Ваш выбор. Только уж извините за прямоту, уродский он какой-то.
Sommer вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 17:38   #180
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
Мне показалось, что это с Вашей легкой руки началась перепалка. если это не так - приношу свои извинения.
Перепалка с матом началась с меня. Но причиной всему - оскорбления от какого-то "незарегистрированного" в сторону моей жены (до этого переход на мою личность и обсуждение моих пристрастий, возраста и прочих личных качеств, на которые я впрочем не возмущался, и уровень "вежливости не снижал").
Цитата:
Сообщение от Kassia Посмотреть сообщение
Вы б хоть зарегились, давно уже пишите на форуме а то Ваши посты сложно идентифицировать.
Вы знаете - я зарегистрирован. Под ником Dmitry. Ник, так же как и отсутствие оного всё равно приводит к тому, что завесу анонимности он не снимает. А так как я пользуюсь интернетом не только на одном компьютере, то мне просто удобней использовать обычным неавторизованным сообщением. А идентифицировать меня легко - стиль написания сообщений, ник "зарегистрированный", и моя нелюбовь к тем, кто с помощью ЗоЗПП пытается перевалить свои ошибки на плечи продавцов. Моя жизненная позиция - жить нужно по совести. Чего и всем остальным желаю =)

Untitled Document
Старый 23.10.2007, 17:53   #181
Kassia

Юрист

Цитата:
Вы знаете - я зарегистрирован. Под ником Dmitry. Ник, так же как и отсутствие оного всё равно приводит к тому, что завесу анонимности он не снимает. А так как я пользуюсь интернетом не только на одном компьютере, то мне просто удобней использовать обычным неавторизованным сообщением. А идентифицировать меня легко - стиль написания сообщений, ник "зарегистрированный", и моя нелюбовь к тем, кто с помощью ЗоЗПП пытается перевалить свои ошибки на плечи продавцов. Моя жизненная позиция - жить нужно по совести. Чего и всем остальным желаю =)
все-таки с ником как-то удобнее, в т.ч. другим пользователям. а отслеживать настроение и специфику лексики иногда просто недосуг!
Kassia вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 19:40   #182
Алексей

Активный участник

Цитата:
и моя нелюбовь к тем, кто с помощью ЗоЗПП пытается перевалить свои ошибки на плечи продавцов. Моя жизненная позиция - жить нужно по совести. Чего и всем остальным желаю =)
А прокоментируйте,пожалуйста вот эту ситуация.На мой взгляд здесь обратная ситуация.Используя законы продавец ушел от ответственности.Большинство продавцов на этом форуме скажут,что так и надо.В таком случае вы не имеете морального права осуждать и потребительский экстремизм.http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?t=17508&page=10
Старый 24.10.2007, 09:49   #183
зарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
А прокоментируйте,пожалуйста вот эту ситуация.На мой взгляд здесь обратная ситуация.Используя законы продавец ушел от ответственности.Большинство продавцов на этом форуме скажут,что так и надо.В таком случае вы не имеете морального права осуждать и потребительский экстремизм.http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?t=17508&page=10
Во-первых это совсем другая проблема, во-вторых я не продавец, в-третьих я считаю что продавец не должен нести ответственность за товар, который он продаёт (только за соблюдение сроков годности, условий хранения, наличие сертификатов и т.д.) - за это должен отвечать производитель.

Что касается коментария, с трудом осилил весь топик. Не сказал бы что так и надо, что поддерживаю продавца однозначно. По существу могу поддержать лишь решение суда, так как потребитель не смог доказать факт покупки именно этого товара в комплекте с основным. А всё из-за того, что допустил ошибки: не приобрёл комплект повторно для экспертизы (это можно было бы сделать вместе с специалистами РосПотребНадзора - контрольная закупка или просто выемка товара на проверку качества), не смог доказать что не была произведена подмена товара. Бремя доказывания лежит на истце.
И никчему говорить что все продавцы поддерживают, никто не выступил с поддержкой этого продавца. В топике вообще обсуждалась лишь законодательная и юридическая сторона вопроса. Поэтому обвинять меня в чём-то, да ещё и утверждать что осуждать потребов-экстремистов я не имею морального права думая бессмысленно.

ЗЫ: к чему вы привели здесь этот пример и попросили меня прокоментировать его я так и не понял. Есть общности, есть частности. В этом топике обсуждались возможные последствия при нанесении ущерба продавцу в общем смысле этого понятия, а вы дали пример частной ситуации, которая не разрешилась вследствии ощибки истца.

Untitled Document
Старый 24.10.2007, 10:01   #184
Алексей

Активный участник

В том то и дело что истец представил доказательства.Суд посчитал их недостаточными лишь основываясь на утверждении продавца о подмене.Почему истец должен доказывать и основания по которым он выдвигает требования(здесь понятно),а ответчик обвиняя не приводит никаких доказательств и истец уже теперь опять должен опровергать бездоказательные обвинения истца.
пс.По поводу моральных прав я не так выразился-не вы лично,а все кто считает,что продавец прав в ситуации,когда его ложь невозможно опровергнуть и пользуясь законом уходит от ответственности.
Старый 24.10.2007, 10:28   #185
зарегистрированный
Гость

Цитата:
В том то и дело что истец представил доказательства.Суд посчитал их недостаточными лишь основываясь на утверждении продавца о подмене.Почему истец должен доказывать и основания по которым он выдвигает требования(здесь понятно),а ответчик обвиняя не приводит никаких доказательств и истец уже теперь опять должен опровергать бездоказательные обвинения истца.
пс.По поводу моральных прав я не так выразился-не вы лично,а все кто считает,что продавец прав в ситуации,когда его ложь невозможно опровергнуть и пользуясь законом уходит от ответственности.
На сколько я понял при прочтении топика - продавец никого ни в чём не обвинял. Он только заявил что товар куплен не у него, и что его комплект не содержал этого товара - я не вижу в этом обвинения, я вижу в этом защиту. Так что со стороны закона всё правильно.

Моральную сторону этого вопроса я рассматривать не хочу и не собираюсь. Сложно по интернет-высказыванию делать выводы о "лжи" и "обмане", а уж тем более давать характеристики "бессовестный, безответственный" одной из сторон.

Untitled Document
Старый 24.10.2007, 15:29   #186
Наташа2035

Новичок

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Наташа, может Вы тогда дадите своё объяснение тому, по какой причине все магазины ополчились на "мамаш" с колясками? Давайте уж Вашу версию - что за сговор???
Алексей! Может кто-то сейчас посмеется, но у меня лично вообще никаких проблем с походом в магазин не возникает (было пару раз, ходили с подругой в д/магазин, она-с ребенком в коляске-тросте, ее выгнали,причем в очень хамской форме, я очень культурно пообещала продавцу,что у нее будут проблемы). У нас в городе в крупных супермаркетах охранники сами помогают мамам затащить коляску в магазин, подержат дверь и с ребенком посюсюкают, а продавцы улыбнуться и вежливо обслужат!А по городу открылась сеть детских магазинов в которых специально горку на ступеньках сделали,что бы коляске удобно заезжать было! Я еще ни разу со свое коляской не сбила ничего в магазине, у нас нормальные проходы. Повторю,что лично меня НИКОГДА не выгоняли из магазина с коляской! Опять повторюсь, что меня возмутили отзывы о мамах, мне жаль инвалидов-колясочников в нашей стране, и меня очень возмутили слова,что магазин мне ничем не обязан!Я почему-то обязана магазину, а он мне-ничем, так что ли? Мамы им помешали! Господа, а вы не задумывались, что может быть кому-то ВЫ мешаете жить? Кому-то мешает ваша машина,стоящая на тротуаре ваша собака, гадящая возле подъезда, кто-то ненавидит вас за то,что вы еврей (негр, украинец и т.п.) Можно собрать кучу причин, почему нас раздражают те или иные действия человека! Скажу еще раз насчет магазинов. Во многих случаях, владелец магазина понятия не имеет, что его служащие выгоняют посетителей! Ни один продавец или охранник не имеет на это ни малейшего права и это не входит в его обязанности. Я лично работаю в торговой компании, и говорю всем,что магазин не имеет права выставить маму с коляской!
Untitled Document
Старый 24.10.2007, 15:53   #187
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
и меня очень возмутили слова,что магазин мне ничем не обязан! Я почему-то обязана магазину, а он мне-ничем, так что ли?
Магазин вам действительно абсолютно ничем не обязан. А вот про то, что вы обязаны магазину здесь никто не упоминал и не настаивал на этом.
Цитата:
Мамы им помешали! Господа, а вы не задумывались, что может быть кому-то ВЫ мешаете жить? Кому-то мешает ваша машина,стоящая на тротуаре ваша собака, гадящая возле подъезда, кто-то ненавидит вас за то,что вы еврей (негр, украинец и т.п.)
Я русский, машина стоит на отведённом во дворе месте для парковки (не на газоне, а на асфальте), у меня нет собаки, моя кошка не гуляет, живёт в квартире и гадит непременно в кошачий горшок. Я не слушаю музыку так чтобы её было слышно соседям, не делаю ремонт после 7 вечера, выгоняю детей-дебилов с парковки, когда они там в мячик поиграть между машин решают.
Я идеальный человек
Untitled Document
Старый 24.10.2007, 16:04   #188
Наташа2035

Новичок

Цитата:
Наташа, успокойтесь ради бога, никто Вас не считает ни воровкой, ни неудачницей. Никто не подозревает Вас в преднамеренной порче товара. Ну Вы уж разошлись не в меру. И если вы уж ответили лично мне, то скажу от себя, что я гораздо большими неудачницами считаю женщин, которым детей родить так и не удалось. Но и здесь я допускаю, что у кого-то есть отличное от моего мнение и оно тоже имеет право на существование. Еще раз лично для Вас повторюсь, что у меня двое детей. Ни со старшей, ни с младшим до определенного возраста в магазины не ходила. А Вам могу сказать только одно: если уж совсем не приемлете никаких альтернатив (закупки продуктов мужем, система доставки продуктов на дом, няни, соседи, которые могли бы помочь), то подолжайте ходить в магазины с коляской, мучить своего родного ребенка, портить ежедневно себе нервы, ставить на уши всех наглых продавцов, дебильных охранников, писать во все инстанции жалобы и т.д. Это Ваш выбор. Только уж извините за прямоту, уродский он какой-то.
Sommer, да меня никуда не несет,вообще-то я прикололась немножко, думала, может кто-то улыбнется, но нет, юмор мой не понял никто... Приношу извинения,если он дурацкий! Теперь немножко по существу. Я поняла,что у вас дети и в магазины вы с ними не ходили. Это ВАШ выбор. Можно конечно, так жить. Тихонечко,не мешая никому. Знать,что у вас есть права,но не хотеть ими пользоваться. Смириться с тем,что если ты родила ребенка, то тебя и твоего малыша в "плохих" магазинах не ставят ни во что, ни ты, ни твой ребенок не имеете права просто купить продуктов! Про несчастных инвалидов я вообще молчу! Ваш выбор,что вам все равно! Мне - нет! Мой "уродский" выбор - это борьба за права тех, кто не может "дать в морду", не может защищаться в полной мере, когда унижают его достоинство и ущемляют права. Знаете о памятнике равнодушию? Фигура с закрытыми глазами и заткнутыми ушами? А еще прочтите это:

"ПАМЯТНИК ТУПОСТИ И РАВНОДУШИЮ
За рубежом встречается немало удивительных, порою весьма странных памятников. Советские туристы, побывавшие в Роттердаме, рассказывают о памятнике, установленном в торговом центре этого города, на перекрестке двух оживленных улиц. У него любопытное название: «Монумент обывателю». Стоит на постаменте этакий самодовольный упитанный человек с тупым и равнодушным выражением лица. Его ничто не волнует, ничто не тревожит, кроме маленьких личных интересиков. «Мой дом — моя крепость», — будто бы говорит этот человек.
Этот памятник выражает дремучую мещанскую тупость и духовную ограниченность. Но именно эти качества и хотят сделать буржуазные идеологи неким эталоном для всех простых людей. Нечего, мол, им заниматься классовой борьбой, пусть довольствуются лишь своим скудным «благополучием» и не думают ни о чем другом. Для утверждения таких мыслей и поставлен «Монумент обывателю».

Задумайтесь,господа...
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 19:48   #189
незарегистрированный
Гость

Я мама с коляской. В смысле сейчас уже без коляски, мы ножками неплохо ходим. И представляете, я тоже искренне не понимаю мотивы мамаши, которая в выходной день прется( извините, других слов нет) с коляской на рынок. Идет неспеша, а за ней куча народа чешет, обогнать не может, потому как места нет. Продавцы кашляют, чихают, плюются, курят. У половины различные социальные заболевания( и туберкулез встречается).
Вот и вопрос напрашивается- Какого эта мамаша поперлась на рынок???? Купить 3 картошинки?
Ни в жизть не потащусь с коляской, да и просто, без коляски на рынок. Да и в магазин тоже. Да еще и каждый день!

Untitled Document
Старый 27.10.2007, 15:09   #190
MI6
Участник

Arrow

Здесь можно скачать видеорепортаж на эту тему: http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_20...d=10233&page=2

Последний раз редактировалось MI6; 27.10.2007 в 15:17..
MI6 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 00:07   #191
Zmey

Участник

Уверен, что большинство мам в магазин коляски закатывают от безысходности, по той или иной причине. Да бывают особо "одаренные" которое мешают всем, но таких одна две на сотню, опять же "одаренные" бывают и без колясок с детьми, здесь же от человека зависит.
Цитата:
Ни в жизть не потащусь с коляской, да и просто, без коляски на рынок. Да и в магазин тоже. Да еще и каждый день!
Есть же одинокие мамы, да мало ли какая ситуация у человека, "жизнь заставит не так раскорячешься "(с)
Zmey вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 10:01   #192
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zmey Посмотреть сообщение
Есть же одинокие мамы, да мало ли какая ситуация у человека, "жизнь заставит не так раскорячешься "(с)
То есть вы нашли оправдание для тех, кто таскается в магазин "общества поискать"?
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 20:30   #193
Zmey

Участник

Цитата:
Сообщение от Зарегистрированный Посмотреть сообщение
То есть вы нашли оправдание для тех, кто таскается в магазин "общества поискать"?
А где Вы видите оправдание?
Цитата:
...Да бывают особо "одаренные" которое мешают всем, но таких одна две на сотню...
Плохо, что отношение людей к молодым мамам столь негативное. Опять же факт остаётся фактом, магазины не приспособлены для этой категории покупателей, что бесспорно, не есть хорошо и именно это создает проблемы всем.
Zmey вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 08:51   #194
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
Плохо, что отношение людей к молодым мамам столь негативное. Опять же факт остаётся фактом, магазины не приспособлены для этой категории покупателей, что бесспорно, не есть хорошо и именно это создает проблемы всем.
Магазины не обязаны, запомните это, не обязаны приспосабливаться под кого-то. И то, что с коляски просят оставлять у гардероба, создаёт проблемы только тем мамашам, которые любят покачать свои права, всем остальным это не приносит ни малейших неудобств.
А так издревна повелось - кто много возмущается того и не любят.
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 09:52   #195
Sommer
Участник

Цитата:
Уверен, что большинство мам в магазин коляски закатывают от безысходности, по той или иной причине.(с)
Извините, а что Вы скажете о толпах молодых родителей с колясками с таких магазинах "Мега" или "Икеа" ? Какая безысходность гонит их туда? Приезжают туда целыми семьями и устраивают променад. Недавно стояли в очереди к консультанту в Икее (а в выходные дни это не быстро) и вдруг уже на подходе подваливает целое семейство, состоящее из мамы, папы, бабушки и двух детей, один из которых - младенец, и самым наглым образом требуют пропустить их без очереди, так как они с маленькими детьми. Непонятно только, кто их заставлял целым кагалом переться в "Икею", что так приспичило? А может просто маленькие дети становятся инструментом для маниауляций их бессовестными родителями? Поверьте, случай не единичный.
И если оправдать появление мамы с младенцем в продуктовом магазине с большой натяжкой можно, то оправдать подобный культурный досуг нельзя никак. И одинокая мама заниматься сутяжничеством не будет ни в жизнь, а быстро, предметно закупится и пойдет заниматься своими делами.
Sommer вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 10:09   #196
Алексей

Активный участник

А здесь надо разделять.Есть мамы,которым действительно не с кем оставить ребенка и те,который их используют,что бы не стоять в очередях.Последних действительно много.Буквально вчера пропускали в большущую очередь в сберкассе мамашу с орущим дитем,которую,как оказалось ждал в машине муж(брат,сват)
Старый 29.10.2007, 11:08   #197
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
А здесь надо разделять.Есть мамы,которым действительно не с кем оставить ребенка и те,который их используют,что бы не стоять в очередях.Последних действительно много.Буквально вчера пропускали в большущую очередь в сберкассе мамашу с орущим дитем,которую,как оказалось ждал в машине муж(брат,сват)
Думаю мамаши, которые орали здесь что они не обязаны оставлять детей с нянями (как это так - платить деньги!!!) как раз подпадают под вторую категорию. Деньги таскаться по магазинам каждый день у них есть, а вот на няню жалко.... ))))

Последний раз редактировалось Зарегистрированный; 29.10.2007 в 11:26..
Зарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 11:16   #198
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Буквально вчера пропускали в большущую очередь в сберкассе мамашу с орущим дитем,которую,как оказалось ждал в машине муж(брат,сват)
Хуже того, сам видел в подобном случае, как мамаша незаметно щипала ребёнка, чтобы заорал. Правда национальность мамаши была не титульная.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 13:04   #199
Zmey

Участник

Цитата:
Извините, а что Вы скажете о толпах молодых родителей с колясками с таких магазинах как "Икеа" или "Мега"?...
Не путайте божий дар с ... Разговор идет о магазинах первой необходимости.
Цитата:
Магазины не обязаны, запомните это, не обязаны приспосабливаться под кого-то.
А кто сказал, что обязан? Только это не правильно! Как жить инвалидам? Они находятся в такой же ситуации как и мамы с колясками. Нанимать человека что бы ходил за покупками? Может Вы им деньги на это дадите? Опять же они такие же люди как и мы, им тоже хочется жить нормально.
Цитата:
Думаю мамаши, которые орали здесь что они не обязаны оставлять детей с нянями (как это так - платить деньги!!!) как раз подпадают под вторую категорию. Деньги таскаться по магазинам каждый день у них есть, а вот на няню жалко.... ))))
А Вы знаете сколько стоит няня в Москве? Всего то 40000-50000руб. в мясяц. А каждый день ходят по простой причине, посмотрите срок годности детского кефира и творожка, если Вы думаете, что пару месяцев, то глубоко заблуждаетесь, наверно Вам по барабану и Вы можете кормить своего ребенка просроченными продуктами, или у Вас нет детей и Вы пишете не зная о чём.
Цитата:
А здесь надо разделять.Есть мамы,которым действительно не с кем оставить ребенка и те,который их используют,что бы не стоять в очередях.
Полностью согласен. Нельзя всех под одну гребенку.

А из-за такого скотского отношения которое допускается у нас рождаемость в России ни когда не вырастет. Может оно и "хорошо" ни кто мешаться не будет.
Только почему то в европейских странах, молодым мамам оказывается нормальное уважение и в магазинах и на улице, наверно там кругом идиоты живут, в магазинах пандусы, проходы широкие.
Zmey вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2007, 13:13   #200
Зарегистрированный
Активный участник

Цитата:
А кто сказал, что обязан? Только это не правильно! Как жить инвалидам? Они находятся в такой же ситуации как и мамы с колясками. Нанимать человека что бы ходил за покупками? Может Вы им деньги на это дадите? Опять же они такие же люди как и мы, им тоже хочется жить нормально.

А Вы знаете сколько стоит няня в Москве? Всего то 40000-50000руб. в мясяц. А каждый день ходят по простой причине, посмотрите срок годности детского кефира и творожка, если Вы думаете, что пару месяцев, то глубоко заблуждаетесь, наверно Вам по барабану и Вы можете кормить своего ребенка просроченными продуктами, или у Вас нет детей и Вы пишете не зная о чём.
Вообще для нормального существования инвалидов есть служба социальной помощи и волонтёры, которые ходят в магазин и по списку покупают продукты.
Что же касается стоимости услуг няни, то меня абсолютно не заботит ни стоимость, ни проблемы с этим связанные. Няня нужна на 1 час 1-2 раза в неделю. Даже при стоимости 50 тысяч в месяц час работы няни не превысит 350 рублей. При московских зарплатах в 1,5-3 тысячи долларов любой сможет позволить себе нанять няню, потратив при этом максимум 100$ в месяц.
И не надо мне говорить о сроках годности продуктов. Срок годности кисломолочной продукции 7 дней, свежим молоком (срок годности которого 3 дня) детей не поят, кипячёное молоко хранится в холодильнике те же 7 дней. Срок годности детских пищевых смесей вообще месяцы, и хранить в холодильнике (если не открывали) не надо.
Не выдумывайте отговорки, подгоняя их под общуу тему.

Последний раз редактировалось Зарегистрированный; 29.10.2007 в 13:15..
Зарегистрированный вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра