На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.11.2012, 19:06   #1401
TATIAN

Активный участник

Любой магазин, как я понимаю. Именно это может обеспечить инвалиду
Цитата:
создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.
Или нет?
Untitled Document
Старый 03.11.2012, 19:10   #1402
Vladimirus

Продавец

Ну так там ведь указанно где именно нужно создать такие условия.
Или бассейн тоже должен досыпать соли, что бы инвалид без рук не утонул (извиняюсь за прямоту, ничего личного). А так же прокатчики водных велосипедов, должны подумать о посетителях, без ног. Или караоке, для глухонемых.
Untitled Document
Старый 03.11.2012, 19:21   #1403
TATIAN

Активный участник

Про соль в бассейне ничего в законе не прочитала, а вот про сам бессейн, как объект спортивного сооружения, есть:
Цитата:
для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям)
Про караоке и велосипеды, думаю, не совсем корректно говорить. В законе четко сказано - доступ. В моем понимании доступ и возможность пользования - немного разные вещи. Доступ в бар с караоке - это одно, возможность использования самого караоке - другое.

Или я снова ошибаюсь?
Untitled Document
Старый 03.11.2012, 19:27   #1404
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Или я снова ошибаюсь?
Не знаю. Честно говоря тема не очень. В общем, насчет магазинов, не все так ясно. Просто действительно, обсуждать не охото. Тема довольно острая. И каждое слово или пример, может сильно расстроить. Давайте не будем. Пусть, как говориться, на местах решают. Или как минимум, без меня.
Untitled Document
Старый 03.11.2012, 19:31   #1405
TATIAN

Активный участник

О том, как этот вопрос решается на местах (у нас в крае, в частности), на форуме когда-то писала Легенда. Если правильно помню - в разделе "Другие юридические вопросы". Мжно поискать, если интересно.
Untitled Document
Старый 03.11.2012, 19:34   #1406
Vladimirus

Продавец

Я читал, и знаю, как бывает. Но разные общества, реально решают только свои проблемы. А проблемы инвалидов (как и потребителей) им пофиг. У нас как не странно, таким обществом руководили, люди у которых были все конечности.(вообще так сказать, внешне здоровые и довольные люди)
Даже на этом наживаются. Знаю, не вчера родился.
Untitled Document
Старый 03.11.2012, 19:39   #1407
TATIAN

Активный участник

Да с этим-то никто и не спорит.
Просто одни продают разрешения открыть торговую точку в курятниках-самостроях, на второй-третий этаж которых по крутющей лестнице и не каждый полностью дееспособный забраться-то может, а другие штрафуют за "незаконные" перепланировки лестниц в учетных реестровых зданиях, направленные на исполнение того же закона.
Вот и поди разберись, кто и где прав и как это все способствует реализации прав людей с ограниченными возможностями.

Бардак.
Untitled Document
Старый 03.11.2012, 19:48   #1408
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
сам бессейн, как объект спортивного сооружения, есть
Да там даже "производственные здания и сооружения" есть (ага, для инвалидов)
А магазинов нет. Долго было писать?
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2012, 19:53   #1409
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
А магазинов нет. Долго было писать?
А разве они не попадают под
Цитата:
общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям
???
К ним же можно отнести и прачечные, химчистки, ремонтные мастерские, столовые и т.п.

Думаю, что поэтому и не раскрывали отдельно каждую позицию социальной инфраструктуры.
Untitled Document
Старый 03.11.2012, 20:49   #1410
Zmeika

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Evgen11235 Посмотреть сообщение
Змейка, есть такая проблема, но она не с тележкой связана.... Смотреть за ребенком то в любом случае надо)))) и окурки в песочнице интересны, и качели лизнуть и т.д. И т.п.))»»
Неее...качели и песочница это все понятно, но дети на качелях качаются, а в песочнице играют, всеж в телеге оно по другому))) Мой до сих пор присасывается к ручке тележки.
А по-поводу смотреть за ребенком, меня уже неоднократно упрекали психолог детский и мой психотерапевт в гиперопеке над сыном.
Цитата:
Сообщение от Заинтересованная Посмотреть сообщение
"Внимание! Спуск с коляской по лестничному пролету сопряжен с риском для жизни и здоровья. Вход в цокольный этаж расположен со стороны улицы Чехова и со стороны улицы Бульвар писателей".
Я очень непонятливая. Т.е. табличка висит при входе на первый этаж, и предупреждает об опасности спуска с коляской по лестничному пролету (сколько ступенек?, если не секрет), и еще о том, что это вообще-то и не вход на цокольный этаж, т.к. он, т.е. вход, с других сторон.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2012, 08:44   #1411
Заинтересованная
Новичок

Цитата:
А как же Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с последними изменениями от 20.07.2012 N 124-ФЗ)? Нарушаем?
Ну, почему же нарушаем... Беспрепятственный доступ имеется. Даже два. Вот если бы это был единственно возможный проход, тогда - да.

Zmeika,
Цитата:
Я очень непонятливая. Т.е. табличка висит при входе на первый этаж, и предупреждает об опасности спуска с коляской по лестничному пролету (сколько ступенек?, если не секрет), и еще о том, что это вообще-то и не вход на цокольный этаж, т.к. он, т.е. вход, с других сторон.
Для особонепонятливых. Лестничный пролет, о котором ведется речь, находится ВНУТРИ магазина и является переходом с первого этажа в цокольный. И щит с предупреждением, соответственно висит прямо перед этой лестницей. Не заметить его не просто трудно, а невозможно. Все остальные лестницы оснащены пандусами. Речь идет только об этой, ОДНОЙ. Ступеней не скажу, навскидку, сколько. По-моему, одиннадцать...

К разговору TATIAN, Электромеханик и Vladimirus про беспрепятственное проникновение.
Законы законами. Пока, на деле, существует чертова куча ГИПЕРмаркетов с эскалаторным подъемом-спуском по этажам. Конечно, лестница у них тоже существует, опять же согласно нормам ППБ. Только, как правило, при этих лестницах висит табличка "запасный выход" и ею пользуются, дай Бог, один человек из пятисот. То есть для инвалидов и посетителей с колясками вход туда кагбе разрешен, но невозможен. И ведь там есть, где "погулять" - как правило и площади там порядка 100000-150000 кв.м. Законы, принятые на федеральном уровне, нарушаются на местах самими же органами местного самоуправления, которые входят в состав комиссии по приемке таких зданий в эксплуатацию. Законов у нас много хороших и не очень. Вот контроль за их исполнением - это проблема.
Заинтересованная вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2012, 09:40   #1412
Zmeika

Активный участник

Цитата:
Zmeika,
Для особонепонятливых.
Для самой непонятливой (и смайлик конечно) как покупатели с колясками должны понять, из текста такой таблички, что у двух входов есть пандус?
Я точно могу сказать, что в большинстве случаев мама с колсякой, да и папа тоже, выберет спуск по пандусу. И для особоневнимательных, сколько ступенек в пролете?

П.С. Должна быть объективная причина, почему спускаются именно по лестнице. Вот это
Цитата:
Из духа противоречия они лучше сотрясение мозга детенышу устроят, чем поступят логично.
пардон, не объяснение. Тем более вы не умеете общаться, или не считаете нужным разговаривать с этими "колясочниками", а умеете только
Цитата:
Препираться с ними просто бесполезно!
. И я это вижу по двум страницам общения. Но, мне кажется вы из тех людей, которые все же могут воспринимать критику, попробуйте оглянуться на себя, и быть терпимее.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2012, 17:53   #1413
Dmitriy.K

Юрист

Иногда и такое бывает: на шильдике написано "манагер-менчендайзер" а по факту - Дуся из сельпо. ))))
Ответ

Опции темы
Опции просмотра