На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 14:22   #551
Натуля
Активный участник

Цитата:
Сообщение от DimaDee Посмотреть сообщение
Вы помните за что держится ребенок, сидя в такой тележке? Правильно - за ручку за которую тележку катят. А сколько рук держалось за эту ручку?
Помню, конечно! А еще в магазинах кашляют, чихают, а в молочных отделах летом жуткий холод, что тоже не полезно для ребенка. Вот именно поэтому РЕБЕНКА ЛУЧШЕ ОСТАВИТЬ ДОМА!

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Весьма странное предложение для Москвы, где зачастую соседей-то никто никогда не видит, а если и сталкивается с кем-то в лифте, то никогда не здоровается...
Ничего странного. Это от человека зависит. Я всегда здороваюсь и общаюсь с соседями. Кстати, моя старшая дочь выросла в Питере.
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 16:28   #552
Кальцифер

Активный участник

Не вижу ничего страшного в том, чтобы взять ребенка в магазин. Ни такое уж это ужасное место Я, кстате, мама двойняшек и коляска у нас была соответствующих размеров (длинный такой "паравозик"). И ни в одном магазине мне не отказали войти с коляской, вообще таких хамов невоспитанных не встречала. Даже напротив, охрана магазина помогала держать дверь пока мы заезжали, всегда приветливое отношение
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 16:50   #553
Fenyks

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Не переживай: шита-цуки в "солнышко" и маваши-гери-дзедан - и тебе мгновенно "похорошеет" А потом ты еще десяток-другой раз "подскользнешься неудачно"
Ухахахаха... а вот на это уже УК есть, так что дерзайте заодно и рублём вас накажу
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 16:54   #554
Натуля
Активный участник

Да вообще проблема-то надуманная! Брать ребенка в магазин или нет, лизать ему ручку тележки или ремень коляски - решать родителям. Не пустили в один магазин - идите в другой, там Вам будут рады.
У меня, как говорится, в шаговой доступности 4 супермаркета и 1 гипермаркет и я свой выбор давно сделала. К слову говоря, все магазины оборудованы пандусами. Объявлений о запрете проезда в магазин с колясками не встречала.
Резюме: я стараюсь не водить ребенка без надобности в магазин (в его же интересах). Но если бы запретили вход с коляской, не стала бы делать из мухи слона, а уж тем более, судиться. Если уж Вы зашли с ребенком в магазин, следите за ним, неважно, в коляске он или нет. А то, не дай бог, следующая тема будет "Упал шкаф на ребенка. Как наказать магазин" (думаю, помните, такую).
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 16:56   #555
Аляска
Активный участник

К раздору в теме привело её название "Бедные мамочки с колясками".
Какие бедные, они счастливые! Все эти мелкие трудности, неприятности, с лихвой компенсируются благодарной, искренней детской улыбкой!

Так что тьфу на них, мир не перевернуть. Улучшить, очистить стоит пытаться, а начать следует каждому с себя.
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 12:52   #556
А. Борисович
Гость

Холивар вечный, но все же вставлю свои 5 копеек.
Людям, которые ссылаются на нарушение прав и свобод передвижения при ограничении доступа лицам с коляской, отмечу:
Право свободного передвижения относится как к Вам, так и к ребенку, причем раздельно (так как каждый человек с рождения является гражданином). Ребенок в коляске является индивидом, а не неотделимым придатком к матери. При этом ребенку до появления у него права осуществлять мелкие финансовые операции *которое как ни странно дается не с рождения* (как гражданину, индивиду и потребителю) в магазине просто нет необходимости появляться. Поэтому расценивать запрет прохода в магазин ребенка в коляске стоит расценивать так же как запрет проходить на закрытые территории строек или же в бары, игровые залы.
Законов, обязывающих каждого предпринимателя обеспечить беспрепятственный проход в магазин любых лиц не существует. Предприниматель - тоже индивид и осуществляет свою деятельность, направленную на извлечение прибыли на свой страх и риск. Он обязан выполнять обязанности, наложенные на него законом о предпринимательстве, а так же законами, регламентирующими выдачу ему лицензий. Если я владею детским садом, при этом имею лицензии и получаю дотации как детский сад, то я обязан обеспечивать безопасность доступа, нахождения и выхода из своего предприятия. В случае несоблюдения я лишаюсь лицензии и не могу более получать прибыль. Но если я добровольно отказался от субсидий, как детский сад, если я добровольно отказался от получения статуса, то это не мешает мне осуществлять деятельность согласно моей лицензии и дает мне право отказать в приеме тому или иному ребенку без объяснения причин.
То же самое и для прочих предпринимателей, в том числе для владельцев магазинов.

Провокационный вопрос: А если мне для передвижения необходимо кресло-каталка с электроприводом и полный штат контролирующих мои показатели врачей, то каждый магазин обязан обеспечивать мне такую возможность? Нет! Поскольку существует альтернатива и не одна: заказ продуктов с доставкой, социальная помощь в виде работника, который сходит и купит.

Вопрос на подумать: Сколько времени Вам нужно чтобы приобрести все, что необходимо ребенку периодически? (и только ребенку и только периодически, поскольку доступ ограничен именно ему, удовлетворять свои потребности, прикрываясь ребенком и его наличием уже выход за рамки)
Я засекал - 15 минут в стандартном случае и 40 в особо сложном (не было подгузников вообще, нужны были особые лекарства). Я лично не вижу никаких проблем чтобы оставить ребенка одного дома спящим в кроватке или бодрствующим в манеже. У меня ребенок во втором случае плакал первые два раза, а теперь воспринимает это на ура. Ни о какой психологической травме и речи нет, а в дальнейшем я надеюсь что это поможет ему меньше бояться остаться в одиночестве в принципе.
Так в чем проблема? Мое личное мнение, в нежелании, в непонимании, что ребенок это в любом случае дополнительный груз ответственности и задач. И после его рождения жизнь не может быть как раньше.

Что касается плача ребенка и обязанностей с правами родителя и людей их окружающих. Какой бы то ни был звук, естественный или нет, он регулируется законом о тишине. Если сейчас час дня, а я нахожусь в общественном парке, то я имею право ходить на ушах, а мой ребенок визжать, орать и прочее. При этом я не имею право сделать замечание такому же родителю, чей ребенок орет, визжит и прочее, в то время как мой уснул. При этом я имею право попросить выставить из зоны моей слышимости мамашу с кричащим ребенком, если я нахожусь в театре, кинотеатре, ресторане или любом другом месте, где шум является нарушением правил поведения.

Напоследок, просто для полноты картины: моему ребенку скоро 2 года, мы с женой оба работаем (жена не полный день, желание работать выразила она), ситуации когда нужно что-то купить, а дома только один из нас составляют около 70% всех случаев похода за покупками. И только в 10% случаев кто-то из нас берет с собой ребенка. Я знаю у себя в районе магазин, где можно (и удобно) быть с коляской, в качестве коляски у нас не квадратный "танк" о четырех колесах, а более миниатюрная коляска (замечу, лежачая, трансформер). У нее нет "багажника" для барахла, за счет этого она меньше. Вместо этого крючки чтоб повесить корзинку. Да, набить корзинку как тележку я не могу. Но я пришел с ребенком, себе я накуплю хоть 2 тележки когда будет возможность быть без него. А баночки с питанием, ложечки и милые сердцу мелочи отлично влезают.

Подводя итог, не стоит искать вокруг себя виноватых, не стоит думать что кто-то кому то чего-то должен. Все регулируется законом, который в точных моментах не получится толковать двояко. Жизнь - это то, что ты делаешь, намного лучше и удобнее сначала задать вопрос "А что сделал я" а уж потом "А что должны делать другие"

Untitled Document
Старый 07.07.2010, 14:21   #557
BlackNinja

Юрист

А. Борисович, не надо свои собственные умозаключения приравнивать к законодательству... У меня есть реальные примеры наказания подобных "никому не обязанных" предпринимателей... Если Вы приведете примеры, когда "никому не обязанные" предприниматели ДОКАЗАЛИ (желательно в суде) что в подобной ситуации они никому не обязаны - это будет весомый аргумент и полезная информация... А пока Ваши рассуждения - очередной пост ни о чем...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 14:22   #558
Zlodeyka

Активный участник

To : А. Борисович
Супер , полностью согласна !
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 14:37   #559
Просто я
Активный участник

А. Борисович хорошо сказано и правильно.
А то наслушаются телевизоров, напринимают московских законов и все, все считает что все и вся им должны а вот сами они ничего никому не должны и не будут делать ничего.
Так не бывает, всегда есть права одних и права других и если они пересекаются то не значит что именно ваши права важнее.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 15:18   #560
BlackNinja

Юрист

"Хорошо сказано", "согласна" и "+пиццот" к делу не пришьешь - а "московские законы" еще как...
Просто я - если у Вас кроме общих рассуждений о добре и зле, а также о вселенском равенстве прав и обязанностей, нет никаких решений (любого органа, лучше судебного), подтверждающих правильность Ваших внутренних убеждений - к чему спор-то? Вы можете еще 100 страниц на форуме исписать об этом - только "московские законы" от этого никуда не денутся
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 15:29   #561
Просто я
Активный участник

BlackNinja а может вы мне покажите где же это запрещено стало людям свое мнение высказывать?
особенно если оно идет в разрез с ваши "правильным" и "как в москве"
Ткните на НПА,
Только имейте виду что вокруг москвы и другие есть регионы и там ваши законы не действуют.

А по тему я уже высказывался, и повторю: нечего с детими таскаться в магазин да и езе требовать чтобы условия создали особые, взяли на себя ответственость родить ребенка так и берите на себя обязанность по его воспитанию а не ждите что все для вас должны сделать.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 15:53   #562
BlackNinja

Юрист

Просто я, когда нет юридических аргументов - начинается треп, переполненный обвинениями и причесыванием всех оппонентов под свою гребенку... Я его не начинал и не продолжаю - в отличие от Вас и Ваших коллег по "лагерю борцов с колясками"...
И еще раз - "мнение" к делу не пришьешь и живу я не в "регионах", поэтому "мнение" "московских законов" мне гораздо полезнее, чем "мнение" всех "регионов" вместе взятых
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 15:58   #563
Просто я
Активный участник

вот и говорит только за мосву раз у вас есть такой закон, а вот у нас в России нет такого.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 16:03   #564
Андрей Неповторимый
Активный участник

BlackNinja, только автор этой темы не из Москвы.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 16:20   #565
Fenyks

Бывалый потребитель

А. Борисович +500
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 16:34   #566
Strik
Активный участник

Борисович, вас понесло...
Strik вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 18:09   #567
Андрей Неповторимый
Активный участник

И тут у меня дошли руки прочитать это:
Цитата:
Сообщение от Статья 2.3. Невыполнение требований по обеспечению доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур
1. Согласование, дача положительного заключения, в том числе заключения государственной вневедомственной экспертизы, утверждение проектной документации без учета требований градостроительных нормативов и правил по обеспечению беспрепятственного передвижения, доступа инвалидов и иных маломобильных граждан к объектам социальной инфраструктуры и пешеходно-транспортной сети города Москвы

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Невыполнение или уклонение от выполнения требований по обеспечению доступа инвалидов и иных маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы при строительстве, реконструкции и ремонте зданий и сооружений, благоустройстве территорий и дорог, осуществляемых юридическими и должностными лицами (в том числе заказчиками работ, арендаторами, собственниками указанных объектов, а также строительными и ремонтно-строительными организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности), —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Примечание. Под маломобильными гражданами в настоящей статье следует понимать: инвалидов всех категорий, имеющих нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, приведшим к ограничению жизнедеятельности; лиц пожилого возраста; граждан с малолетними детьми, в том числе использующих детские коляски; других лиц с ограниченными способностями или возможностями самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, вынужденных в силу устойчивого или временного физического недостатка использовать для своего передвижения необходимые средства, приспособления и собак-проводников.
Только я так и не нашёл, где написал что все магазины должны быть оборудованы для инвалидов?

Социальная инфраструктура" - это НЕ каждый магазин, НЕ каждая аптека, НЕ каждый автобус и т.д. и т.п. Но товарищ прекрасно подменил понятия и получилось так, будто все магазины должны быть оборудованы соответствующим образом.

Поздравляю, BlackNinja, вы успешно развели даже не одного судью.

Последний раз редактировалось zanoza867; 07.07.2010 в 18:31..
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 01:45   #568
Просто мимо проходил
Гость

Talking

Т.к. аффтара уже давно нет, есть предложение объединить ветки

=Бедные мамочки с колясками=

и

=Проход с детьми в магазин МЕТРО=

и флудить еще страниц двадцать!

:-)))))))))

Untitled Document
Старый 08.07.2010, 02:01   #569
inetsar

Продавец

Да просто некоторых мамочек только мамочками и можно назвать, а не МАМАМИ. Мамочка это та, кто ставит свое удобство выше безопасности и здоровья ребенка.
Цитата:
"Мамочка" - осужденная женщина, содержащаяся вместе с ребенком (до трех лет) в зоне
Такие обычно рожают чтоб получить послабление в условиях содержания и улучшенное питание. На ребенка им наплевать.

Не путайте с
Цитата:
Для женщин, организующих занятия проституцией, используются термины «мадам», «мамочка», «бандерша»
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 09:24   #570
Просто я
Активный участник

нас дрючили одно время что нет пандусов для инвалидов. Но потом успокоились во первых магазин у нас не общейдоступности, ну не каждый день компы покупают.
Ну и во вторых обьснили что если к нам придет такой покупатель то его на руках занесут в магазин и продадут все что он захочет.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 09:41   #571
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
нас дрючили одно время что нет пандусов для инвалидов. Но потом успокоились во первых магазин у нас не общейдоступности, ну не каждый день компы покупают.
Ну и во вторых обьснили что если к нам придет такой покупатель то его на руках занесут в магазин и продадут все что он захочет.
Можно ещё звонок специальный поставить...если подъём в магазин трудный... На самом деле это очень большая проблема для людей с ограниченными возможностями... У меня есть знакомый мальчик-инвалид колясочник..коляска приводится в движение примитивно..руками колёса вращает..я всегда когда его встречаю, стараюсь "подвезти", а то он бедный за день так накрутит..что руки наверное отваливаются...
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 09:46   #572
Просто я
Активный участник

так у нас охрана всегда около двери стоит, обязательно увидит такого человека и впустит в магазин или к нему вынесут что попросит.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 10:19   #573
bronikus
Бывалый потребитель

Был я в таком магазине, такой совдеповский магазин с закрытими прилавками.
На входе висело объявление "вход с колясками запрещен".
Спросил у продавцов: "а почему?"
ответ - "Коляски царапают их витрины". Я в шоке.
говорю этоже нарушение, мол вы не можете ограничивать покупателей на оказание своих услуг, на что был коректно послан, - "обращайтесь к директору".

После этого когда гуляю с ребенком, постоянно захожу в этот магазин именно с коляской, а просто, я захожу и все, не обращая внимание на это объявление. Так и вам советую. Так как по закону я прав, да и по справедливости я тоже прав.

P.S. Удобнее конечно оставлять ребенка с коляской на улице, если есть сопровождающий, но если таковых нет всех посылаю к законописателям.

Был один охранник, быковатый охранник, хотел не пустить, а точнее хотел выгнать меня с коляской (уже в другом магазине-супермаркете).
Я ему просто объяснил, что выходить не собираюсь, что ваше объявление на входе незаконное, мол тронешь коляску - получишь превышение полномочий (вызовем ментов оформим протокол и дальше по накатаной), а когда будет проверка или разбор по моей заявке, на организацию назначат штраф и мол в такой обстановке твой босс за тебя уже впрягаться не будет, он тебя легче уволит, чем терять лицензию на охранную деятельность. Так что подумай - стоит тебе идти против себя иль не стоит.
- Так охранит немного тупанул, немного потормозил (видать прокручивал в голове весь исход процесса), а потом просто молча отошел в сторону.

P.S.S. И уж тем более я не позволяю себя и мои сумки (как впрочем и автомобиль) досматривать.

Последний раз редактировалось bronikus; 08.07.2010 в 10:34..
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 10:33   #574
Просто я
Активный участник

bronikus вы только не забывайте уточнять что такой закон есть только в Москве, а в остальной России этого нет и никто не обязан вас пускать в магазин с коляской т.к. ваша коляска будет мешать другим, более того вы ее можите оставить у входа а ребенка взять на руки и еще много вариантов.
магазин это не детская площадка где обязаны создать все необходимы условия.
Но ведь вам это не понять для вас важнее ваши права на таскание ребенка где ему не следует находится и ПЛЕВАТЬ на права других покупателей свободно совершать покупку.
Ваш ненужный заход в магазин этому подтверждение.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 10:42   #575
bronikus
Бывалый потребитель

Я не из Москвы, и законы действуют и в других городах России.

Нет вы не правы, я не гопота, которая не думает о других. В тесные "пяторочки" я с коляской не сунусь, потому что узкие проходы и я прекрасно понимаю, что буду мешать другим, да и самому в тесноте не удобно. А в магазине с широкими проходами (например где закрытие прилавки) легко хожу с колясками, и не я один, потому как и встречные коляски тоже со мной разъежаются. Потому как не только я плюю на необоснованные объявления на входе.

И потом, я ни с кого не требую пустить меня с коляской, я просто сам захожу и всё (Это я про то, что вы писали: "...есть только в Москве, а в остальной России этого нет и никто не обязан вас пускать в магазин с коляской... ") Правильно обязанностей у магазина нет, но и запреты незаконные.

И еще, я совсем не требую для себя каких то условий, что бы типа коляска помещалась или были специально отведенные детские места, это дело магазина, хотят улучшить сервис пожалуста, не хотят их дело.

Просто я ревностно отношусь к тому когда мои права необоснованно (это важно, именно необоснованно) занижают.

Да и речь вообще не обо мне. Я попытался посоветовать как проще, без ругательств решить проблему с колясками в магазинах.

Последний раз редактировалось bronikus; 08.07.2010 в 10:52..
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 10:59   #576
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от bronikus Посмотреть сообщение
но и запреты незаконные.
Вы находитесь на территории частной собственности, так что о какой незаконности идет речь, если хозяин этой собственности вправе устанавливать правила поведения для посторонних людей.

Если ваша коляска нанесет ущерб хозяину собственности или другим посетителям магазина, тогда по другому заговорите.
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 11:16   #577
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Я не из Москвы, и законы действуют и в других городах России.
Какой ещё закон? Расскажите.
Цитата:
Правильно обязанностей у магазина нет, но и запреты незаконные.
Обоснованы. Частная собственность.
Цитата:
Просто я ревностно отношусь к тому когда мои права необоснованно (это важно, именно необоснованно) занижают.
У вас нет права заходить в магазин с коляской против воли продавца. Вы его сами себе придумали только по тому, что вам так удобнее.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 11:19   #578
Просто я
Активный участник

собственик помещения вправе устанавливать ограничения не противоречащие закону.
Вам не ограничиваю доступ в магазин (оставьте коляску и заходите) а пытаются других оградить от вашей коляски и свою собственность от возможного ущерба.

bronikus а зачем вы ходите в магазин с коляской просто так, что за счасть тащить ребенка в грязь.
Вы еще наверное и на стройке гуляете и по заводам ходите с дитем, ведь ему там самое место гулять и воздухом дыщать

К нам в магазин притащился с великом и поставил его у кассы, мешало все, и плевать ему было на наши просьбы убрать он и решил кредит получить, наивный
теперь он во всех банках наших партнеров он никогда не получит кредит.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 11:21   #579
bronikus
Бывалый потребитель

иронизируете?!?!?!?! Да с чего вы решили что я хожу в магазин просто так?
Просто так, без причины я не хожу в магазин, прочитайте внимательно мои пост. Хожу только когда мне что-то нужно купить. Но захожу с коляской в магазин просто так, именно захожу просто так. (процесс входа в магазин) Т.е не ругаюсь, не паникую, "а почему нельзя, а может я зайду!!!", просто захожу и всё, покупаю товар и выхожу, Я даже писал что удобнее коляску оставлять на улице, если есть сопровождающий. Не поленитесь перечитайте мои посты. все достаточно просто и понятно.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Вы находитесь на территории частной собственности, так что о какой незаконности идет речь, если хозяин этой собственности вправе устанавливать правила поведения для посторонних людей.

Если ваша коляска нанесет ущерб хозяину собственности или другим посетителям магазина, тогда по другому заговорите.
Ну все в одну кучу накидали.

- во первых, покупатели это не посторонние люди, а на ходятся на равных правах с продавцами, т.к. они являются другой стороной договора (не важно какого, публичного или товарно-денежного), Войдя в магазин вы уже в юрисдикции публичного договора магазина (если таковой имеется).

- Во вторых, собственник не вправе устанавливать правила противоречащие законам, вернее правила устанавливать вправе, но они будут ничтожны, поэтому потенциально эти правила недействующие.

- В третьих, понятие собственность (здания, сооружения, товар) и понятие территория магазина не корелируемые понятия.

Единственное с чем согласен, это с последним высказыванием, если коляска нанесет ущерб собственнику или покупателям (посетителям), то за это нужно будет отвечать. Но это действует и на улице и в магазине и на земле и под землей и в воздухе и в воде. А если коляска не насет ущерб, то отвечать соответсвенно не придеться.
Ну как это связано с обяъвлением на входе о запрете колясок инициирущим магазином, если отвечать все равно "колясочнику"???

Последний раз редактировалось bronikus; 08.07.2010 в 11:41..
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 11:26   #580
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:

К нам в магазин притащился с великом и поставил его у кассы, мешало все, и плевать ему было на наши просьбы убрать он и решил кредит получить, наивный
теперь он во всех банках наших партнеров он никогда не получит кредит.
Получит и ещё банк вздрючит. На каком основании откажут в кредите?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 11:29   #581
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Получит и ещё банк вздрючит. На каком основании откажут в кредите?

да просто, неадекватная личность заявителя не понравилась,
а личность заявителя при выдачи кредита имеет огромное значение, так что никто никого не вздрючит.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 11:37   #582
Активный участник

Цитата:
да просто, неадекватная личность заявителя не понравилась,
Это из какого закона ? Ах ,да откуда продавцу знать про закон.
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 11:54   #583
Просто я
Активный участник

ах да я забыл у вас же принцип продавец вам все и всегда должен и значит и кредит должен дать вам, даже если вы и больной на голову.

Вы про свободу договора слышали, да нет наверное откуда.

Никто не сможет меня обязать силой заключить договор с тем с кем я не хочу. Это не публичный договор.
Более того оформляя заявку на рассмотрение заявитеиль соглашается что ему могут отказать без обьяснения причин.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 12:02   #584
bronikus
Бывалый потребитель

Цитата:
Никто не сможет меня обязать силой заключить договор с тем с кем я не хочу. Это не публичный договор.
Более того оформляя заявку на рассмотрение заявитеиль соглашается что ему могут отказать без обьяснения причин.
про кредит в банке да это так, но отчасти, просто найдут любую другую оффициальную причину, способов достаточно много, банально изменив номер вашего домашнего телефона в анкете (вы же анкеты не под подпись в банк здаёте и копию не заверяете).

Если вы собственник магазина (продавец) при продаже товара услуги, вы заключаете автоматом договор с покупателем.
Так вот если вам какой то покупатель лично не понравился и вы ему отказываете в услуге в продаже, то этот покупатель как раз силой может заставить вас оказать ему услугу или продать товар, да еще вы рискуете остаться после этого без лицензии.

Последний раз редактировалось bronikus; 08.07.2010 в 12:12..
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 12:08   #585
Активный участник

Цитата:

Не выдать кредит можно по одной причине. Закон не предпологает отказ в кредите без объяснения причин, это ваша вольная трактовка.
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 12:23   #586
Просто я
Активный участник

а вы не путает невыдачу кредида при уже заключенном договоре и заключение договоре на выдачу кредита?
Мы просто не будем заключать договор с тем с кем не хотим и никто нас не заставит это сделать, особенно если заемщик не адекватен.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 12:27   #587
Активный участник

Цитата:
а вы не путает невыдачу кредида при уже заключенном договоре и заключение договоре на выдачу кредита?
Мы просто не будем заключать договор с тем с кем не хотим и никто нас не заставит это сделать, особенно если заемщик не адекватен.
А можете свой ответ обосновать Законом, ст.ГК ?? Это ваши заблуждения. Ну на манер того, что любой товар можно вернуть без объяснения причин в течении 14 дней.
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 12:32   #588
Просто я
Активный участник

Цитата:
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством
.

И замечу кредитный договор не является публичным, как бы вам это не хотелось.
И как же вы меня заставите заключить его? приведите НПА.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 12:33   #589
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Так вот если вам какой то покупатель лично не понравился и вы ему отказываете в услуге в продаже, то этот покупатель как раз силой может заставить вас оказать ему услугу или продать товар, да еще вы рискуете остаться после этого без лицензии.
Не надо путать субъективную причину "вы мне не нравитесь" с объективным правилом продавца "с колясками нельзя".

Вы свои слова ссылками на конкретные законы будете подтверждать?

Дядя Паша, к вам это тоже относится: подтвердите ссылкой на закон факт того, что какой-либо банк не может не заключить договор на выдачу кредита.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 12:39   #590
Активный участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение

Дядя Паша, к вам это тоже относится: подтвердите ссылкой на закон факт того, что какой-либо банк не может не заключить договор на выдачу кредита.
Только для любимого племянника. Просто так отказать банк не может. Причина одна. А то,что клиент бросил велик не там, то это не причина. Не причина и то,что клиент не адекватен .
Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 12:43   #591
gauditolog
Активный участник

Ст. п. 1 426 ГК установлено, что "коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами". Пунктом 3 этой же статьи устанавливается, что "отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается". В соответствии со ст. 421 п. 4 ГК императивные требования закона являются обязательными условиями договора. Исходя из ст. 154, 155 ГК следует, что условия договора осуществляются путём волеизъявления сторон и направлены "на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей". Включение неправомерных условий в договор влечет состав ст. 14.8 п. 2 КоАП.
Законом "О защите прав потребителей" право на информацию и выбор товара установлено для каждого, кто собирается осуществить покупку. Непредоставление информации влечет административную ответственность по ст. 14.8 п.1 КоАП.
Пунктом 23 "Правил продажи отдельных видов товаров" установлено, что продавец обязан передать товар покупателю. Несоблюдение этого правила влечет ответственность по ст. 14.15 КоАП.
Права покупателей охраняются Уголовным Кодексом. В случае причинения должностным лицом существенного вреда (в т.ч. морального) наступает уголовная ответственность по ст. 201, 330 УК.
Таким образом, на основании вышесказанного действия продавца по ограничению прав покупателей являются полностью неправомерными.
Здесь отражена позиция Роспотребнадзора.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 12:44   #592
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.
Вообще-то неадекватность (т.е. отсутствие способности здраво и логически рассуждать) является причиной для отказа: очевидно, что если человек не понимает элементарных вещей, то он не поймёт факта того, что кредит возвращать надо в срок.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 12:46   #593
Просто я
Активный участник

Цитата:

нету у нас с вами этого договора. мы его не заключали, вот если бы заключили то да не могли а так я просто не хочу давать вам денег и не буду ничего заключать и вы ничего мне не сделаете.

А то согласно вашей логики получается вам все равно кому давать денег в долг, другу или бомжу на улице, отказать ведь вы не можите
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 12:55   #594
Андрей Неповторимый
Активный участник

gauditolog,
1. Кредит не может являться публичным договором.
2. Вы ссылаетесь на предпочтение какого-либо клиента, а тут нет предпочтения, тут просто одному отказывают.
Цитата:
А то согласно вашей логики получается вам все равно кому давать денег в долг, другу или бомжу на улице, отказать ведь вы не можите
Пример некорректный: у бомжа нет официального подтверждённого дохода.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 13:03   #595
bronikus
Бывалый потребитель

Цитата:
Не надо путать субъективную причину "вы мне не нравитесь" с объективным правилом продавца "с колясками нельзя".

Вы свои слова ссылками на конкретные законы будете подтверждать?
Статья 426 ГК.
Уже подвердили, смотри сообщение gauditolog.

Я веду речь про магазин, а не про кредит.
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 13:06   #596
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Уже подвердили, смотри сообщение gauditolog
Ничего не подтвердили. Не пытайтесь подменить понятия. Т.е. вы не знаете законов, которые бы подтверждали бы ваши слова? Т.е. вы просто так трепитесь?

Если вы не понимаете, в чём суть моей претензии: вам не отказывают в заключении публичного договора. Вам отказывают в проходе с коляской. Такая беспалевная подмена понятий среди белого дня, *звезда в шоке*.

Вы ещё претензию в макавто (или в любое подобное заведение) напишите, что вас без автомобиля не обслуживают.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 13:10   #597
inetsar

Продавец

Да к таким и на дом не грех подъехать, зачем их утруждать? У меня был случай, когда я подъезжал к инвалиду 1-й группы на дом.
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 13:16   #598
Просто я
Активный участник

никто не отказывает в заключении договора, приходите и заключайте.
Но есть ряд ограничений, например мне бы не хотелось чтобы в магазине покупатели голыми ходили, ведь это им можно запрета же нет. И ограничивать их никто не может.
И вам как родителю конечно понравиться когда по магазину будут голые тетки ходить.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 13:17   #599
bronikus
Бывалый потребитель

Цитата:
Ничего не подтвердили. Не пытайтесь подменить понятия. Т.е. вы не знаете законов, которые бы подтверждали бы ваши слова? Т.е. вы просто так трепитесь?
поясняю еще раз:
как-то писали
Цитата:
...Никто не сможет меня обязать силой заключить договор с тем с кем я не хочу...
Я как-то писал
Цитата:
Если вы собственник магазина (продавец)...Так вот если вам какой то покупатель лично не понравился и вы ему отказываете в услуге в продаже, то этот покупатель как раз силой может заставить вас оказать ему услугу или продать товар, да еще вы рискуете остаться после этого без лицензии.
Речь идет не про коляску конкретно, а про вашу "хотелку", как продавца. Мол, хочу продаю, а кто мне лично не нравиться НЕпродаю. Так не бывает. Так не должно быть. Так можно получить штраф, а далее потерять лицензию, короче получить геморой если покупатель окажется настырный и юридически подкованный.

Речь про товары и услуги в магазине.

А вот вам и ссылка.
Цитата:
Ст. п. 1 426 ГК установлено, что "коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами". Пунктом 3 этой же статьи устанавливается, что "отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается".
Где здесь подмена понятий, все достаточно просто и понятно.
bronikus вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 13:19   #600
Просто я
Активный участник

да без проблем конечно привезут, у нас доставка и для обычных покупателей бесплатна.
главное чтобы человек изьявил желение купить,
думаю продавец всегда согласиться продать и заработать денег.
Просто я вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра