На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 14:11   #201
RedHawk
Активный участник

Морозов Павел Яковлевич ОЗПП спасибо за ответ.
Но к сожалению не в Москве, а в Свердловской области.
И не совсем понятно почему нельзя обратиться в любой филиал одного и того же банка?
RedHawk вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 14:30   #202
Rust69
Гость

По умолчанию Взыскание со страховой компании

Добрый день!
Прошу проконсультировать по такому вопросу:
После полной гибели автомобиля (в кредите, КАСКО) страховая отказалась выплачивать вообще (если подробнее, то сначала протянули пол года с отговорками что дело рассматривается в Москве, в Москве весь персонал постоянно на больничных и в итоге вообще отказали). Уже есть решение суда и исполнительные листы о взыскании полной суммы, процента за неправомерное удержание денежных средств, всех расходов понесенных нами и пр. согласно закону. Договор страхования был заключен с казанским филиалом (ЗАО), а центральный находится в Москве. Пока исполнительные листы по совету юриста отнесли в банк должника. Нам правда сказали, что у них на счетах полный 0,00 и никакого движения, и что скорее всего выдадут письмо о невозможности исполнить в трехдневный срок. Также по делу были другие ответчики. исполнительные листы на них отнесли в службу судебных приставов. Туда же по видимому понесем и листы к страховой. Возможно ли в такой ситуации взыскание суммы долга с филиала в Москве? И как лучше это сделать, самим или через судебных приставов? И как быстре всего это сделать?
Заранее Спасибо!

Untitled Document
Старый 23.07.2010, 17:54   #203
anyka
Новичок

По умолчанию постановление о возбуждениии Исп Пр

03.06.2010 отнесла с ССП исполнительный лист, спустя месяц пришла туда и ВЫТРЯСЛА постановление о возбужд(пристов удивлен был- зачем оно мне).
По сей ден денег мне не вернули.

1) в течении кокого срока СП должен доставить ответчику это постановление?
т.к.в 7 пункте написано: "копию постановления отправить должнику, взыскателю и в орган и.д."

2) Если СП до сих пор ничего не оптравлял(бездействует) - что мне делать (что писать) и где взять шаблон?
anyka вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 07:25   #204
nereklama
Юрист

Жалобы, жалобы на СПИ.
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 08:12   #205
vis982
Новичок

По умолчанию Возврат исполнительного листа от приставов

Есть судебное решение в мою пользу. Исполнительный лист был направлен приставам по месту регистрации организации ответчика. Все разумные сроки ожидания прошли, никакого ответа нет.
Для того чтобы попытаться самостоятельно взыскать деньги через банк нужно запросить информацию о расчётном счёте в налоговой для которой нужна "заверенная копия исполнительного листа". В суде сказали что никаких копий они не делают, а оригинал вы уже получили.
Что сделать? Как вернуть исполнительный лист от приставов?
vis982 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 08:34   #206
bSb
Активный участник

Была такая же ситуация. Пришлось пройти довольно сложную процедуру. Сел в автобус, прихватив свой экз., потратил 20мин., зашел в канцелярию, потратил ещё минут 15 (ждал когда найдётся) и всё через 2 нед. денежные ср-ва у меня на счете. Уточняю, суд вынес решение и отправил приставам своего р-на, а те в свою очередь по месту регистрации организации ответчика, но тк это не их р-н оно, удачно так, затерялось.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 09:20   #207
vis982
Новичок

Т.е. вы ездили к приставам и забирали исп. лист? Только немного не понял, "свой экз" чего вы прихватили?
vis982 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 12:06   #208
bSb
Активный участник

НАчинаю заново. Суд вынес решение. Решение вступило в силу и исполнит. лист направлен приставам по территориальности суда. Я жду. Долго жду. Сожусь в общественный транспорт и к приставам. Ответ-нету. Я в суд, они мне тычуть уведомление с отметкой о вручении приставам, беру копию и еду обратно к приставам. Секретаря канцелярии к "стенке" копией постановления. Пока сходил перекурил свершилось чудо-нашлось. Одна деталь, если они сами будут переправлять в другой р-н, то отсчитывайте на почту и на "не сразу" n-дней. Пишу расписку, забираю и везу сам. Вручаю в кацелярии другого р-на, написав при этом заявление-копию себе. Всё. Надеюсь поможет и сократит время.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 12:31   #209
vis982
Новичок

Спасибо, всё теперь понял!
Нет, у меня немного другая ситуация. Исп. лист дошёл до районного отдела ФССП. Я даже знаю исполнителя который "занимается" моим делом. На результат это к сожалению не повлияло. Вопрос то в общем то у меня в том по какому пути двигаться дальше? Начинать активно пинать приставов в надежде что они расшевелятся или забирать у них всё и пытаться самостоятельно через налоговую-банк?
vis982 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 13:07   #210
bSb
Активный участник

Я бы жалобу в порядке подчиненности. У меня в прокуратуре так было, написал жалобу принёс следователю показал, сказал чо надо мне, те если вопрос не решается я подаю. Замечу вопрос решился и очень быстро жалобу не стал подавать. Намекните о компенсации за волокиту на нерадивого.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 13:17   #211
vis982
Новичок

К сожалению это уже было сделано и не сработало. Ответили примерно следующее:
Цитата:
Ваше дело в работе у такого то исполнителя в районном отделе, он пока никого и ничего не нашёл, в следующий раз обращайтесь к нему, а не к нам.
vis982 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 13:33   #212
bSb
Активный участник

Чо-то дикость какая-то. Не понял, это ответ именно на жалобу или запрос. Да и как вы сами, они-то при параде и с полномочиями. Но если так, возмите копию постановления и попрубуйте с двух сторон.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 13:44   #213
Iakovleva

Новичок

[QUOTE=Дмитрий Лесняк;50788]
2. С исполнительным листом обратиться к судебному приставу-исполнителю по месту нахождения должника или его имущества, вручить ему заявление о возбуждении исполнительного производства и оригинал исполнительного листа.

Если юр.лицо зарегистрировано в др.городе, как направлять исп.лист? Оригинал лучше не отправлять? если копию, заверенную нотариусом или достаточно просто ксерокопию?

Спасибо
Iakovleva вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 15:28   #214
nereklama
Юрист

Iakovleva, оригинал, и никак иначе.
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 16:15   #215
Смирнова Светланна

Новичок

Помогите с советом,тут такая ситуация.....в декабре 2008 года попала в ДТП.Машину поставила на ремонт в автосервис,в акте приема
отмечены повреждения(бампер,фара левая и крыло левое),заказывали запчасти в автосервисе
с европы,и новогодние праздники......глядишь уже на дворе весна 2009 приезжаю забирать а на
крыле потек краски,жду устранения .....отдала в кассу за ремонт предоплату 30 000,оставалось еще 50 000.
Приезжаю после командировки , все так же.А машина оказывается под арестом на ответе хранения в этом автосервисе
,оказывается они подавали в мировой суд жалобу по оплате за ремонт авто.Удовлетворили аж на 80 000 и единовременный
штраф 30 000 если не заберу до 15 сентября 2009г.Приезжаю 15 за машиной а там и еще лобовое стекло пополам и аккумулятор не
работает......Сейчас никто не хочет все это устранять, а ССП хотят ее на продажу поставить,за 306000 т.р. ,а стоит она далеко не
так ( сейчас на рынке этот внедорожник 550 000 стоит,он б/У 5 ЛЕТ ,КОМПЛЕКТАЦИЯ ЛЮКС)не отдашь говорят 110 000 в авто мастерскую
продадим, а как же устранение неполадок ?....Говорят что это мои проблемы акт выполненных работ не подписан и договоров
по оказанию услуг и стояки никаких не было...........

Сотрудник автомастерской: Нет, мы этого не делаем.
Клиент: Но мне очень-очень надо!
Сотрудник автомастерской: Мы никогда этим не занимались.
Клиент: Но я хорошо заплачу!
Сотрудник автомастерской: Хорошо. Но это будет долго, дорого и х.......о!
Смирнова Светланна вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2010, 16:29   #216
bSb
Активный участник

Вы с датами ничего не путаете, сегодня июль 2010 года.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2010, 16:02   #217
неверстоп
Новичок

Здравствуйте, скажите пожалуйста два месяца назад выиграла суд и ответчик должен предоставить мне квартиру, исполнительный лист отнесла в ССП, потом стала звонить и спрашивать как продвигается дело, на что СП отвечает, что освободившегося жилья нет и в скором времени не появиться. Скажите в какие сроки вообще должно исполнятся судебное решение и что я могу в данной ситуации делать на кого жаловаться и куда? Заранее спасибо
неверстоп вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 17:19   #218
shel
Участник

где найти образец жалобы на пристава в связи с тем что мне не прислали копию постановления о возбуждении испольнительного производства....подскажите пожалуйста.
shel вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 17:27   #219
bSb
Активный участник

В инете задайте вопрос в поисковике "оразец ...", либо РССП на доске "информация".
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2010, 17:33   #220
shel
Участник

Могу ли я послать жалобу в ССП почтой, заказным письмом с уведомлением. Так как ССП находится в другом населенном пункте.
shel вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 01:15   #221
bSb
Активный участник

Конечно же да. В Верховный суд ведь жалобы подают и по почте в том числе, а тут ССП.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2010, 07:16   #222
nereklama
Юрист

Цитата:
Сообщение от shel Посмотреть сообщение
Могу ли я послать жалобу в ССП почтой, заказным письмом с уведомлением. Так как ССП находится в другом населенном пункте.
А что Вас смущает?
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 15:01   #223
прикуп
Новичок

Со дня возбуждения исполнительного производства прошло 6 месяцев, от пристава тишина, звоню регулярно (другой город), но в ответ автоответчик, однажды дозвонился и узналот него, что он работает над моей проблемой. И все.
Хочу жаловаться на бездействие, но вот такой вопрос - обязан ли пристав уведомлять взыскателя о каких либо действиях или обстоятельствах исполнительного производства. Если да, то то в какие сроки и на основании чего.
прикуп вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 15:42   #224
bSb
Активный участник

Эту ссылку посмотрите http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/, там сроки и подача жалоб... Посмотрите первую страницу темы, да и по остальным пройдитесь.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 16:08   #225
прикуп
Новичок

Спасибо, конечно, за исчерпывающий ответ.
Этот закон я вижу в консультанте и без интернета и первую страницу темы читал до того, как писать вопрос.
Хоть наводочку на статью закона, если не жалко.
У меня ничего письменного от пристава нет, каковы основания утверждать, что он не предпринял необходимых действий?
прикуп вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 17:16   #226
прикуп
Новичок

Более развернуто
Мне должна турфирма. На сайте регионального отделения ССП я вижу должника, т.е. исполнительное производство открыто и должник отмечен как недобросовестный плательщик.
Кроме того, мне известно, что к расчетному счету должника выставлено требование, за очень короткое время до этого счет обнулен, операции по нему прекращены (это я знаю из своих источников, не от пристава).
Турфирма работу, насколько мне известно, работу не прекращает - в интернете есть реклама их услуг.
Теперь вопросы:
1. Обязан ли пристав хоть что-то мне сообщать?
2. Если да, то на основании чего?
3. Если у меня нет от пристава никаких документов, могу ли я утверждать о факте его бездействия?
4. Могу ли я указывать в жалобе информацию из интернета о деятельности должника или нужны документальные свидетельства?
прикуп вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 18:26   #227
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
3. Если у меня нет от пристава никаких документов, могу ли я утверждать о факте его бездействия?
4. Могу ли я указывать в жалобе информацию из интернета о деятельности должника или нужны документальные свидетельства?
21 июля 1997 года N 118-ФЗ О СУДЕБНЫХ ПРИСТАВАХ
ст. 12. Обязанности и права судебных приставов - исполнителей
1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав - исполнитель:
принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;
предоставляет сторонам исполнительного производства (далее - стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;
рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования.
Те при возбуждении исп. производства вас должны были уведомить письменно и разъяснить ваши права и последовательность действий.
ст. 13. Соблюдение прав и законных интересов граждан и организаций.
Судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
Это основание подачи жалобы.
ст. 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью
1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)
2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Мое мнение лучше через прокуратуру действовать.
2 октября 2007 года N 229-ФЗ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
ст. 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве
1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
ст. 36. Сроки совершения исполнительных действий
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.
Не стоит слишком на эту ст. уповать, тк необходимо знать материалы дела, там могут присутствовать причины приостановления, отсрочки и т.д., возможно формально, поэтому лучше прокуратура, которая затребует мат. дела и проведет проверку.
ст. 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

ст. 94. Порядок обращения взыскания на имущество должника-организации.
1. В случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее указанной организации на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится, в следующей очередности:
1) в первую очередь - на движимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, в том числе на ценные бумаги (за исключением ценных бумаг, составляющих инвестиционные резервы инвестиционного фонда), предметы дизайна офисов, готовую продукцию (товары), драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий;
2) во вторую очередь - на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;
3) в третью очередь - на недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;
4) в четвертую очередь - на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество: объекты недвижимого имущества производственного назначения, сырье и материалы, станки, оборудование и другие основные средства, в том числе ценные бумаги, составляющие инвестиционные резервы инвестиционного фонда.
2. Положения части 1 настоящей статьи применяются также при обращении взыскания на имущество должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в случае исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном судом, другим органом или должностным лицом в связи с предпринимательской деятельностью указанного гражданина.
Те взыскать всегда есть чего.
На вопрос№4.
Является. Имел такую практику и предоставлял суду копии страниц сайта ответчика. Но опять же на усмотрение суда.
Мог что-нибудь не учесть. Это сайт ФССП там руководящие документы http://www.fssprus.ru/ReglamentAct.html.

Последний раз редактировалось bSb; 18.08.2010 в 18:49..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 18:46   #228
Tilk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от прикуп Посмотреть сообщение
Более развернуто
Мне должна турфирма. На сайте регионального отделения ССП я вижу должника, т.е. исполнительное производство открыто и должник отмечен как недобросовестный плательщик.
Кроме того, мне известно, что к расчетному счету должника выставлено требование, за очень короткое время до этого счет обнулен, операции по нему прекращены (это я знаю из своих источников, не от пристава).
Турфирма работу, насколько мне известно, работу не прекращает - в интернете есть реклама их услуг.
Теперь вопросы:

Как процессуальное лицо имеете полное право знакомиться с материалами исполнительного производства и даже участвовать в нём, т.е. даже совместно с СПИ выезжать на адрес к должнику. Имеете право подавать жалобы на бездействия и заявления, в том числе на заведение розыскных дел по розыску имущества должника, в вашем случае. А вот уже знакомиться с розыскным делом вы не имеете права, по окончании 2-х месяцев вам обязаны предоставить лишь справку о результатах работы. Что должно быть отражено в этой справке, чётко нигде не прописано. Однако тут есть и обратная сторона медали: как правило. после окончания розыскных дел у вашего СПИ есть хорошая возможность отправить ваше исполнительное производство в утиль, с выдачей вам акта о невозможности взыскания.

К чему это я всё говорю? Если забрасывать СПИ тупо жалобами, то, как правило, будете получать аналогичные отписки - до меня прежний юрист как раз пошёл по такому пути, а в результате чуть было не завернули несколько исполнительных производств на очень крупные суммы, в связи с невозможностью взыскания. Совет тут может быть простой, запаситесь терпением и посещайте СПИ с регулярностью хотя бы раз в месяц, пишите на карандаш что он конкретно за этот период сделал, ну и проявляйте должную требовательность. Орать и угрожать совсем не обязательно, СПИ такие же люди, а вот вежливо и без эмоций просить в форме требования надо.

Ну и последнее, ФССП это не субъект ОРД, а поэтому выслеживать должников и вести их разработку они не будут. Вся их работа будет строиться по формуле: запрос-ответ, а посему как лучше выявить факт работы турфирмы через сайт лучше вам самим. Посовещайтесь с СПИ как лучше это сделать и в каком виде предоставить нужную информацию. В противном случае, если тупо отпишете СПИ данные сайта турфирмы, то он кинет на те реквизиты запросы, а в результате не получит никакого стоящего ответа или вообще испугает должника, а он уйдёт на другой сайт. Всё, дерзайте и удачи!
Tilk вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2010, 19:00   #229
Tilk
Активный участник

Цитата:
ст. 94. Порядок обращения взыскания на имущество должника-организации.
1. В случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее указанной организации на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание), независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится, в следующей очередности:
1) в первую очередь - на движимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, в том числе на ценные бумаги (за исключением ценных бумаг, составляющих инвестиционные резервы инвестиционного фонда), предметы дизайна офисов, готовую продукцию (товары), драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий;
2) во вторую очередь - на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;
3) в третью очередь - на недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;
4) в четвертую очередь - на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество: объекты недвижимого имущества производственного назначения, сырье и материалы, станки, оборудование и другие основные средства, в том числе ценные бумаги, составляющие инвестиционные резервы инвестиционного фонда.
2. Положения части 1 настоящей статьи применяются также при обращении взыскания на имущество должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, в случае исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном судом, другим органом или должностным лицом в связи с предпринимательской деятельностью указанного гражданина.
Те взыскать всегда есть чего.
Всё это только красиво на бумаге. а в жизни имеем "АУ" с уставнухой в 10 тысяч рэ, а иногда ещё с номинальным директором в виде испуганного студента, нищего пенсионера или конченого алкоголика, которые ещё проживают в другом уголке страны и совсем не по адресу своей настоящей регистрации.

Уж извините за пессимизм, но приходилось сталкиваться.
Tilk вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2010, 16:46   #230
tanja nov
Новичок

По умолчанию Могу ли я получить исполнительный лист, как второй ответчик ( уменьшение амиментов)?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли получить исполнительный лист от мирового судьи второму ответчику по иску бывшего мужа об уменьшении размера алиментов?

Мой бывший муж – является военнослужащим в/ч г. Москвы. На содержание ребенка с его отца удерживаются алименты. Изначально - ¼ часть, которая с 2005 года уменьшена по решению (вынесенному заочно) мирового судьи одного подмосковного города ( где проживает третья жена бывшего мужа) до 1/6 части заработка. ( Т.к., решение об уменьшении алиментов, по непонятным причинам было принято в мое отсутствие, мною была написана апелляционная жалоба судье. Однако мое письмо, через 2 месяца вернулось мне, как неполученное. Затем мною была написана жалоба в Квалификационную Коллегию Судей. В ответе указывалось, что повестки за меня получал кто-то по доверенности, но работник почты не переписал фамилию. Однако, никому никакие доверенности я не оформляла. Также, указано, что моя апелляционная жалоба в суд не поступала и т.д. )
Исполнительный лист об уменьшении алиментов мировым судьей был направлен в в/ч по месту службы бывшего мужа. При этом, в исполнительном листе, копию которого по моей просьбе прислали мне из войсковой части, указаны сразу 2 получательницы алиментов ( я и третья жена).
Перечисление алиментов осуществлялось почтовым переводом. За январь и февраль этого года бухгалтер в/ч перечислил денежную сумму алиментов только в начале апреля (и через 2 недели после моего телефонного звонка в бухгалтерию). Однако, за март и последующие месяцы денежная сумма алиментов еще не перечислена должностными лицами бухгалтерии.
Я обратилась письменно в УФССП по Москве, с просьбой провести проверку бухгалтерии, но мне ответили, что исполнительного листа нет в электронной базе УФССП по Москве. А пристав исполнитель, сказал, что не станет проводить проверку бухгалтерии.

Что мне делать? Писать заявление судье о выдаче дубликата исполнительного листа? Либо, просить выслать оригинал ИЛ, т.к. в деле - 2 ответчика ( в произвольной форме пишется?)? Мне необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины?
Спасибо.
tanja nov вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2010, 03:29   #231
BuKaRashka
Новичок

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

Мой СП бездействует, и к тому же еще в отпуск ушел на долго.

?
Могу ли я свое заявление с просьбой предоставить информацию о ходе ИП отдать главному СП? или надо ждать когда мой придет с отпуска?
BuKaRashka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 06:36   #232
BuKaRashka
Новичок

Спустя три года выбила долг с магазина.
УРА_УРА

А судебные приставы и не шевелились.

Надо требовать с них под подпись о получении:
1- Постановление о возбуждении ИП
2- Постановление об окончании ИП.

Эти самые листы еле выпросила,(а зачем вам?- вопрошал СП и ГСП).

причем самое интересное, что в этих ИЛ четко написано, что СП обязан направить взыскателю данные копии.
BuKaRashka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 08:46   #233
nereklama
Юрист

BuKaRashka, в ИЛ так и напиcано? не может быть
Untitled Document
Старый 09.10.2010, 10:00   #234
Velvi
Новичок

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. Я взыскатель. Получил(по почте) постановление о возбуждении исполнительного производства, в нём сумма отличается, от суммы в исполнительном листе на один ноль в меньшую сторону. Должник уже оплатил меньшую сумму(стало известно от приставов). Как правильно теперь поступать:обжаловать постановление у сдебных приставов или через суд? и применим ли, к такой ситуации, десятидневный срок на обжалование?
Velvi вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 21:45   #235
_Надежда
Участник

Здравствуйте все!
Я опять со своей бедой. Суть в следующем:
Вот на днях получила таки исполнительный лист, отнесла к приставам, просила исполнить. Но тут ведь вот какая задача: пока решение вступало в силу, и т.д. данный ИП прекратил свою деятельность. Все та же мебель, те же шкафы, кровати, тумбочки, те же продавцы, в том жже самом месте, но уже на совсем другом ИП. Знаю ИП отвечают всем своим имуществом. По своим каналам пробовала узнать числится ли что на этом ИП - оказалось что нет.
Теперь вопрос: а как же исполнители будут исполнять решение если ИП уже нет, и имущества на нем нет? как получить свои деньги?
Какие мои действия в такой ситуации правильные?
Подскажите кому не жалко. Спасибо!
_Надежда вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 04:24   #236
Makcim66
Новичок

По умолчанию Взыскать по исполнительному листу

Здравствуйте!
Уже 1,5 года исполнительный лист у судебных приставов. ИП взял деньги, заказ не выполнил, писала запрос судебному приставу, получила ответ, что у должника имущества нет, занимается индивидуальной деятельностью, исполнительный лист направлен по месту работы. Т.е. отдан ему самому получается? Имеет ли право пристав передать лист должнику? Вот прошло полгода и опять тишина, ни каких сообщений, денег. Что я могу еще сделать? С уважением, Ирина. г.Благовещенск, Амурская обл.
Makcim66 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 04:33   #237
Makcim66
Новичок

По умолчанию ИЛ

Здравствуйте!
Уже 1,5 года исполнительный лист у судебных приставов. ИП взял деньги, заказ не выполнил, писала запрос судебному приставу, получила ответ, что у должника имущества нет, занимается индивидуальной деятельностью, исполнительный лист направлен по месту работы. Т.е. отдан ему самому получается? Имеет ли право пристав передать лист должнику? Вот прошло полгода и опять тишина, ни каких сообщений, денег. Что я могу еще сделать? С уважением, Ирина. г.Благовещенск, Амурская обл.
Makcim66 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 12:10   #238
Андрей Абрамов
Участник

Надежда, у меня подобная ситуация, и практика показывает, что взять с ИП вряд ли что удастся. Есть одна только лазейка. Если удастся доказать, что физическое лицо (предприниматель) незаконно воспользовалось вашими средствами, в результате чего Вы пострадали, то можно написать заявление в УБЭП. Тогда против конкретного лица будет возбуждено дело, и человек будет отвечать не как ИП. Знакомый юрист сказал, что возбудить такое дело крайне сложно. Или следователь должен быть добросовестный фанат своего дела, или он должен быть как-то мотивирован иначе. Добросовестных следователей единицы, если они вообще есть. Мне в числе большой группы пострадавших не повезло. Дело не возбудили.
Андрей Абрамов вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 12:12   #239
Tilk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Makcim66 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
А какой вы хотите получить универсальный ответ? Думаю, что для начала изучите ФЗ -229 "Об исполнительном производстве".

Прочитал большинство постов на предмет: что делать и увидел только один "универсальный" ответ - жалоба на бездействие СПИ - большей чуши ещё не приходилось видеть...
Tilk вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 22:56   #240
kdoe
Гость

Question судебные приставы НЕ хотят работать!!!

Как можно СуП (судебный пристав) заставить выполнить свои должностные обязанности?
Уже 6 месяцев прошло с подачи СуПу исполнительного листа, а от него ни каких действий(

Untitled Document
Старый 02.11.2010, 23:06   #241
Денис Юрьевич
Активный участник

Жалобу его руководству, ля начала. Потом обжаловать в суде бездействие.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 23:10   #242
тропинка

Активный участник

Вы неправильно понимаете - работать должны ВЫ. Над приставом. Чтобы работал ОН
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 23:45   #243
maxff8

Активный участник

ну да, у пристава наверно дел по горло, вы на него не давите, вот он и не парится, не забывайте, что мы в россии живем....
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 23:57   #244
evnian

Активный участник

ну для начала начьните раз или 2 в неделю к ним захаживать и *подталкивать* =)
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 09:35   #245
Просто я
Активный участник

а что коннкретно он не сделал?
вы хоть на прием ходили, разговаривали с приставом?
может просто у вашего должника ни денег ни имущества нет?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 19:59   #246
kaktus63
Новичок

Добрый день.У меня вот такой вопрос по работе приставов.Я истец.Открыто исполнительное производство.Ответчик очень нерегулярно перечисляет деньги.Еще нерегулярнее эти деньги служба приставов перечисляет на мой счет.Н-р :все деньги,с января по сентябрь я получила только в сентябре.Хотя неоднократно в течение года звонила им и была на приеме.После того,как я устроила там скандал,пристав мне предложил-пусть ответчик напрямую переводит деньги сразу Вам,минуя счет приставов.Вот я только не знаю,насколько правомерно это предложение.Они ведь не будут знать,сколько он мне перевел денег.И еще,когда я брала в банке распечатку со своего лицевого счета,там четко было указано,когда перевод делает частное лицо,а когда перевод по исполнительному производству.(могла напутать с терминами).Соглашаться ли мне на такие переводы?
kaktus63 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 20:50   #247
ЕленаR

Активный участник

соглашайтесь без сомнений.
Цитата:
когда я брала в банке распечатку со своего лицевого счета,там четко было указано,когда перевод делает частное лицо,а когда перевод по исполнительному производству
здесь также будет указано, что перевод по ИЛ
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2010, 00:26   #248
zikov
Новичок

У меня есть решения мирового суда в мою пользу на 10 280. Ответчик подал аппеляционную, но и это решения в мою пользу только теперь суд почему-то посчитал, что ответчик должен мне 4 520. После вынесения решения аппеляционной инстанции, я был не согласен и подал надзорную жалобу. Ответчик мне переводом сразу переслал по почте 4 520. Дорогие юристы подскажите мне получать деньги 4 520 или ждать результата надзорной инстанции и только потом получить с ответчика присужденную судом сумму.
zikov вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 09:48   #249
ATKKAM
Новичок

По умолчанию Суд отбивается от Заявлений о бездействии приставов.

Исполнительное производство по Решению суда «сделать перерасчёт за непоставленные коммунальные услуги» тянется третий год.
Мои Заявления в суд о бездействии приставов суд отклоняет с формулировками типа:
нельзя в таком Заявлении просить, нет описания фактов бездействия, etc.
Уважаемые знатоки,
прошу вас подсказать (или линк на образец), как такое Заявление должно выглядеть?
С уважением,
А. К.
ATKKAM вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2010, 09:57   #250
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от zikov Посмотреть сообщение
Дорогие юристы подскажите мне получать деньги 4 520 или ждать результата надзорной инстанции и только потом получить с ответчика присужденную судом сумму.
Получайте, а то надзор и это отберёт
Павел Пятигорск вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра