На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.05.2009, 23:12   #151
tat34
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Оказывается мне еще радываться можно,т.к. оказалось салону в августе-октябре дорогие россияне САМИ отдавали деньги под БУДУЮЩИЕ авто,а их "КИНУЛИ" и сейчас у них только исполнительные листы!!!!!А с "конторы" взять нечего!!!! 5 арестованных авто и 120 шин на 20 "страждущих".Так,что как КИДАЛИ нас ТАК И БУДУТ КИДАТЬ и плевать на нас всех хотели.Это по телевизору хорошо говорят
С одной стороны-радуйтесь, с другой-горько.
Такая ситуация с автосалонами везде. Недавнее банкротство общеизвестного ИНКОМ-АВТО этому пример. Пострадали и покупатели и сотрудники. А приставы, что Вам говорят?
tat34 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 18:32   #152
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от tat34 Посмотреть сообщение
С одной стороны-радуйтесь, с другой-горько.
Такая ситуация с автосалонами везде. Недавнее банкротство общеизвестного ИНКОМ-АВТО этому пример. Пострадали и покупатели и сотрудники. А приставы, что Вам говорят?
Либо ждать,но выплатят только часть,либо писать соглашение с салоном,чтобы салон в зачет долга не ИМЕЛ БЫ претензий на МОЙ ЖЕ АВТО,но тогда я остаюсь без денег(при своих).За что боролись .....Россия,она и есть РОССЕЯ...печально...

Untitled Document
Старый 07.05.2009, 01:10   #153
Фасолька
Участник

Я прошла три суда, по двум уже получила деньги, в одном случае ждала чуть больше 3 месяцев, но исполнение было не через ССП, во 2 - через 4 месяца, арестовывали счета и имущество, и в результате нашли банковские счета в другом банке. И этот исполнительный лист будет исполнен, просто сейчас весна, началась дача, и самое главное ответчик находится не в моем городе, а значит и ССП находится там же. Мне тоже надоело "бодаться", но я не отступлю, и пусть это займет больше времени, как говорится "победа будет за нами".
В Минюст и прокуратуру я не писала, написала главному СП, ответа нет, дозвониться нереально, уже не по автомату звоню, а заказываю межгород. Документы мои (с исполнительным листом) наверняка потеряли. Теперь пишу заявление в суд о выдаче нового исполнительного листа, и паралельно жалуюсь в вышестоящие органы - минюст и прокуратуру. Исполнительный на 56 т. р.
Фасолька вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2009, 16:05   #154
mijik
Новичок

Цитата:
Сообщение от Борец Посмотреть сообщение
А разве судебные приставы этим не занимаются? И если нет то где я могу найти такую информацию? Заранее спасибо.
Борец, здравствуйте! Вам удалось найти информацию о банкротстве Диксис Маркета? У нас тоже исполнительные листы к нему. Если их не банротят, может сгруппируемся и сами банкротство инициируем? Живём в Москве.
mijik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 23:21   #155
ADSL
Активный участник

По умолчанию Исполнительный лист

Продолжение истории http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=54079
Решение суда наконец получил
Исполнительный лист задержали на месяц. Написал жалобу, выслал по факсу. Через пару дней звонит девушка из канцелярии и говорит, что извините выслали не на тот адрес Че делать?
ADSL вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2009, 23:26   #156
olegn
Активный участник

Непонятен вопрос... Что делать в отношении чего? Что задержали или что не туда выслали?
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 07:31   #157
ADSL
Активный участник

Хотелось бы знать, на что я имею право в этом случае, каким образом воздействовать на суд?
ADSL вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 09:48   #158
olegn
Активный участник

ни на что и никак
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 11:17   #159
dimon-kaz
Новичок

ПОМОГИТЕ!!!
На руках имею исполнительный лист с решением суда о взыскании с ООО денежной суммы, но есть проблема в этом ООО запущена процедура ликвидации по некоторым сведениям денежных средств на их счетах нет, практически все имущество(недвижимость и тд) в залоге у банков. Исполнительный лист пока не отдавал ССП. Вообщем то вопрос как нужно поступить чтоб вернуть деньги, главное не быстрота а сам факт возвращения... То есть поясните сразу к приставам или к ликвидаторам или еще куда?

Последний раз редактировалось dimon-kaz; 22.05.2009 в 12:55..
dimon-kaz вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 12:25   #160
ADSL
Активный участник

То есть если исполнительный лист потерялся по вине суда, то им ничего не будет за это? Мне снова копию выбивать из них, а на основании чего?
ADSL вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2009, 08:12   #161
космонавт
Гость

По умолчанию если ответчик ИП?

Здравствуйте! Здесь приводится много ситуаций, когда ООО-должники маскируются под другими именами что бы не платить. А если должник- индивидуальный предприниматель с конкретной фамилией ? Проще ли будет взыскивать с него по исполнительному листу, -ведь у него вроде бы меньше возможностей для манёвра?
И ещё, если ИП - должник поедет в отпуск за границу, тормознут ли его на таможне за долги?

Untitled Document
Старый 18.07.2009, 14:34   #162
var1ous_art1st
Новичок

Цитата:
Сообщение от космонавт Посмотреть сообщение
И ещё, если ИП - должник поедет в отпуск за границу, тормознут ли его на таможне за долги?
тормознут, только если ему закрыл выезд судебный пристав, который ведет дело об исполнении решения суда о возмещении средств. Пока исполнительный лист у вас на руках и приставы не завели дело, а вы не написали им прошение\ходатайство с просьбой о том чтобы должнику арестовали счета, его средства и имущество и закрыли выезд за границу - то он может спокойно все свое переписать и уехать...
но не забывайте, что сразу после решения суда ничего не будет, у него 10 дней на обжалование и 20 дней на добровольные выплаты и лишь потом приставы начинают работать.

к приставам, которые проведут проверку процедуры ликвидации и т.д
сами вы с исполнительным листом в принципе ничего не добьетесь от ответчиков(

ну попросите дубликат исполнительного листа в канцелярии запрос напишите и все....дело же в архиве суда находитс и там отметка об исполнительном листе есть...а вообще, вот я лично лист забирал сам, у девченок в канцелярии - так надежнее...

Последний раз редактировалось Alexey2007; 18.07.2009 в 14:42..
var1ous_art1st вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 15:59   #163
Еленаtourist
Новичок

По умолчанию фингарант

Подскажите, пожалуйста. Имеются исполнительные листы. Ответчик туроператор Капитал тур находится в Москве и отказался добровольно выплатить деньги. Могу я обратиться в филиал фингаранта и потребовать там оплаты исполнительных листов? Какие сроки у фингаранта для оплаты листов?
Еленаtourist вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 08:23   #164
Черная
Новичок

У меня вопрос тоже по поводу приставов.
Так получилось, что в 2002году я отдала деньги на покупку мне квартиры, но потом цены на квартиры резко подорожали и риэлтор исчез. В 2006году я розыскала должника и через суд заставила вернуть мне 431000рублей (правда на них я уже даже комнату в малосемейке купить не смогла бы).
Вобщем, с 2006года этот должник платит мне то 3000р в месяц, то 10000р. Так прошло почти три года. Риэлтор несколько раз менял место жительства. Постоянно мой исполнительный лист прыгает с одного района города в другой вслед за должником.
Это вообще нормально? Я прописана в Индустриальном районе, а приставы менялись то из-за дектрета, но непонять еще из-за чего. Потом мое дело передавали в Центральный район города (за адресом новым должника), потом в Северный округ, а теперь сказали, что они РОЗЫСКОМ должников не занимаются (хотя в законе написано, что это их обязанность) и в КАП олбращаться не будут. Подали только запрос какой-то на имущество должника. Никакого имущества у должника нет.
Должник при этом постоянно пишет отписки, что , мол, в следующем месяце отдаст весь долг. Идет просрочка по отпискам. Мне кажется, что это нарушение уже и что можно наложить административный штраф за невыполнение обязанностей по распискам. Но приставы ничего не думают и ни разу дажн не выезжали к должнику на квартиру.
Скажите, что я могу сделать?
Пожаловаться на приставов, обратиться в милицию за мошеничество или подать в суд на то, что у меня за три года по ставке рефинансирования центрального банка уже накапали проценты на эти 431000рублей и я хочу получить еще больше денег....Такое по идее возможно!???
Черная вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 16:25   #165
region_ozpp

Юрист

обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных сумм
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 05:08   #166
Черная
Новичок

Три года мне должник переводит на счет денежные средства. Оставшаяся сумма долга 40000 (всего долг был - 431000р). Иск о взыскании неустойки набежавшей до времени фактического исполнения решения по ставке рефинансирования ЦБ и заявление об индексации присужденных сумм - это разные вещи?
К тому же в банке при выдачи наличных у меня списывается 1% от суммы на руки. То есть - фактически , когда сумма долга полностью будет переведена на счет - получится, что я недополучила 1% - 4310рублей. На них я подать в суд тоже - могу?
Просто в свое время должница - физическое лицо - кинула меня на квартиру. Хочу содрать с нее все что можно и написать еще по ст.315 УК за то, что все время уклоняется от оплаты...
Квартиру я потеряла, хочу теперь чтоб и она без денег осталась!
Черная вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 07:37   #167
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Черная Посмотреть сообщение
Три года мне должник переводит на счет денежные средства. Оставшаяся сумма долга 40000 (всего долг был - 431000р). Иск о взыскании неустойки набежавшей до времени фактического исполнения решения по ставке рефинансирования ЦБ и заявление об индексации присужденных сумм - это разные вещи?
Конечно. Обязательство по уплате неустойки - акцессорное и возникает только после того как нарушено основное обязательство, обеспеченное в силу закона или соглашения сторон этим акцессорным обязательством. Индексация же это, как Вы понимаете, изменение размера присужденной ранее суммы.
Цитата:
К тому же в банке при выдачи наличных у меня списывается 1% от суммы на руки. То есть - фактически , когда сумма долга полностью будет переведена на счет - получится, что я недополучила 1% - 4310рублей. На них я подать в суд тоже - могу?
Это уже Ваши личные отношения с банком (надо быть осмотрительнее), есть такие, которые не берут комиссию за выдачу наличных.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 11:40   #168
Черная
Новичок

Подскажите мне, пожалуйста, в моем случае что лучше требовать? Буду очень благодарна за ответ.
И еще: а исковая давность тоже есть в таких делах?
То есть:
мне должница отправила в августе 2006года 150000рублей, потом в январе 2007года 150000, затем в феврале 2009года 90000рублей и сейчас последнюю сумму выплатила.
Я правильно понимаю, мне нужно взять в банке ставку рефинансирования на каждый год? А потом на остаток средств считать проценты?
То есть, с августа, допустим, 2006года по январь 2007года сумма долга стала 281000 рублей. Умножаю на 12% ставки рефинансирования и получается неустойка на январь 2007 года....И т.д.
Прям расчитываю каждую проплату?
А что является доказательством оплаты?
Взять у приставов в бухгалтерии или просто книжку сберегательную отксерить?
Черная вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 03:35   #169
Победивший в неравном бою
Активный участник

По умолчанию исполнительный лист

Цитата:
Сообщение от Morozov Посмотреть сообщение
Основанием обжалования действий (бездействия) пристава-исполнителя могут
быть как неправомерные действия (неправомерный отказ), так, соответственно,
неправомерное уклонение от исполнительных действий. Естественно, отказ -
в письменной форме, уклонение - в форме нарушения сроков исполнительных
действий или иной формы неисполнения обязанностей.
А как быть если исполнительный лист отправили повторно приставу, а в ответ тишина уже 3 месяца? dkflfyfn@mail.ru
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 05:07   #170
nereklama
Юрист

Цитата:
Сообщение от Владанат Посмотреть сообщение
А как быть если исполнительный лист отправили повторно приставу, а в ответ тишина уже 3 месяца? dkflfyfn@mail.ru
А зачем Вы его повторно отправили?
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 09:36   #171
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Владанат Посмотреть сообщение
Готовьте жалобу на бездействие судебного пристава в суд.

Цитата:
Сообщение от nereklama Посмотреть сообщение
А зачем Вы его повторно отправили?
А что с ним еще делать? Можно конечно на стенку повесить в рамочке, но как-то это....
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 21:27   #172
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
То есть, с августа, допустим, 2006года по январь 2007года сумма долга стала 281000 рублей.
Да, по ст.395 ГК Вы можете взыскать проценты, расчет прозводите именно так, как Вы написали, т.е. проценты начисляете на "остаток", если срок, до которого должник должен вернуть деньги в решении не определен, то период исчисляется со дня, следующего за днем вступления решения в законную силу по день изменения "остатка".
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 21:30   #173
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
А что с ним еще делать?
Так если реакции на первый ИЛ до сих пор нет и не предвидется, то смысл посылать повторно? сразу жаловаться.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 12:40   #174
AlexandroFF
Участник

Имеется исполнительный лист направленный судебному приставу. Как это обычно бывает - от туда никаких новостей (даже трубки не снимают, причем по всем телефонам (1-й отдел по ЦАО)). Оббивать пороги и заглядывать в рот не хочу. Подготовил письмо в отдел с требованием соблюдать закон ... но это отступление.
Вопрос вот какой. Каковы шансы в случае бездействия судебных приставов предъявить сумму иска к казне РФ?
Здесь есть еще один момент. Контора к которой предъявлен иск является фирмой-однодневкой (писал про это в теме про натяжные потолки Престиж дизайн). По указанному при государственной регистрации юридическому адресу они не находятся (ответ с почты - "адресат не значится"). На судебном заседании их естессно не было и дело рассматривалось заочно. Все бы ничего, но они до сих пор контора в базе ЕГРЮЛ числиться как действующая. Каковы шансы на возмещение причиненного ущерба за счет средств казны РФ через иск к соответствующей налоговой службе на учете которой стоит контора, доказав, что ИФНС не исполняет требования закона по контролю за сведениями принимаемымми ими при государственной регистрации фирм.
И последнее. Контора, с которой был заключен договор нашлась через сайт. Теперь на этом же сайте под этой же вывеской работает другая контора (контактные телефоны, фактическое место пребывания и т.д идентичны). Есть ли какие-нибудь шансы привлечь новую контору к ответу за старую? Спасибо.
AlexandroFF вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 21:50   #175
Фасолька
Участник

Smile

Доброго времени суток! Давно не заходила на форум - лето, дача, море... У меня все тяжбы закончились, 24 августа получила все свои денежки, причитающиеся мне по исполнительному листу. Не все прошло гладко. Деньги мне должны были госорганы, т.е. федеральное казначейство. Был один пост, где указывалась статья закона, где говорится что исполнительный лист надо отправлять на адрес казначейства. Я на него не обратила внимания. Отправила в ФУ ССП 18 марта, 8 мая они направили непосредственно приставу исполнителю, 12 июня мне пришел отказ в открытии исполнительного производства, я быстренько направила все на адрес федерального казначейства, и деньги мне пришли. Самое главное - удивляют сроки. Когда я искала свой исполнительный, писала жалобу главному судебному приставу. Ответ от него пришел в июле, что для исполнения направили мой исполнительный лист туда то, адрес и телефон. Что, сразу не могли мне ответить, что я не по адресу обратилась? У меня были готовы письма и в прокуратуру и в минюст. Но не отправила, не успела. Вывод: внимательно читайте все сообщения, особенно где указываются статьи законов. Удачи всем!
Фасолька вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2009, 03:59   #176
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Еленаtourist Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста. Имеются исполнительные листы. Ответчик туроператор Капитал тур находится в Москве и отказался добровольно выплатить деньги. Могу я обратиться в филиал фингаранта и потребовать там оплаты исполнительных листов? Какие сроки у фингаранта для оплаты листов?
Попробуйте выяснить расчетный счет и банк конторы и прямо туда с исполнительныи листом. Обязаны выплатить и без их согласия или желания.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2009, 21:41   #177
юрий горшунов
Новичок

По умолчанию как добится исполнения

Предъвил судебным приставам уже три исполнительных листа, писал жалобу гл. приставу. В ответе, у продавца нет денежных средств, имущества. Назначен конкурсный управляющий. Средств нет. Возможно ли предъявление к учредителям продавца (ООО)? Какие действия предпринять?
юрий горшунов вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 09:52   #178
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от юрий горшунов Посмотреть сообщение
Возможно ли предъявление к учредителям продавца (ООО)?
Только если будет доказано преднамеренное банкротство. В иных случаях участники ООО несут ответственность только в размере своих долей в уставном капитале ООО (который обычно 10 000 рублей).
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 10:16   #179
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от AlexandroFF Посмотреть сообщение
Имеется исполнительный лист направленный судебному приставу. Как это обычно бывает - от туда никаких новостей (даже трубки не снимают, причем по всем телефонам (1-й отдел по ЦАО)). Оббивать пороги и заглядывать в рот не хочу. Подготовил письмо в отдел с требованием соблюдать закон ... но это отступление.
Вопрос вот какой. Каковы шансы в случае бездействия судебных приставов предъявить сумму иска к казне РФ?
Шансы ничтожны: только если вы докажите (1) что бездействия пристава было незаконно (2) что незаконное бездействие пристава послужило прямой причиной невозможности взыскания долга.

Цитата:
Здесь есть еще один момент. Контора к которой предъявлен иск является фирмой-однодневкой (писал про это в теме про натяжные потолки Престиж дизайн). По указанному при государственной регистрации юридическому адресу они не находятся (ответ с почты - "адресат не значится"). На судебном заседании их естессно не было и дело рассматривалось заочно. Все бы ничего, но они до сих пор контора в базе ЕГРЮЛ числиться как действующая. Каковы шансы на возмещение причиненного ущерба за счет средств казны РФ через иск к соответствующей налоговой службе на учете которой стоит контора, доказав, что ИФНС не исполняет требования закона по контролю за сведениями принимаемымми ими при государственной регистрации фирм.
Про такую практику я не слышал. Думаю ее и нет.
Цитата:
И последнее. Контора, с которой был заключен договор нашлась через сайт. Теперь на этом же сайте под этой же вывеской работает другая контора (контактные телефоны, фактическое место пребывания и т.д идентичны). Есть ли какие-нибудь шансы привлечь новую контору к ответу за старую? Спасибо.
Только если докажете юридическое правоприемство или передачу полномочий.
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 16:47   #180
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Только если будет доказано преднамеренное банкротство.
Кстати, при его доказывании можно обратиться в соответствующие органы - в контексте ст. 196 УК.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 19:46   #181
юрий горшунов
Новичок

не исполняются исполннительные листы, начата процедура банкротства ответчика, средств на счетах, имущества нет. Как быть? Можно ли предъявить учредителям?
юрий горшунов вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 17:54   #182
Диана79
Новичок

Уважаемые знатоки,
получила исполнительный лист
о взыскании средств в мою пользу.
Теперь вижу, что юрид адрес ответчика-интернет продавца на исполнительном листе ( как и в материалах дела) не соответствует тому, который указан в налоговой при регистрации.
Адрес взят из договора оферты, который был вывешен на сайте ответчика и не менялся (адрес) пока суд да дело :-)). Несмотря на то, что продавец перерегистрировался, он также распространял каталоги со старым юр адресом.
Изменение обнаружила, зайдя по ссылке, любезно выданной в этой теме форумчанином.
1. Как повлияет на исполнение взыскания неправильный старый юр адрес ООО? как исправить исп лист, если это нужно?У продавца есть фактический адрес салона на Тверской.
2. На сайте ООО есть реквизиты для оплаты товара через Сбербанк в Росбанк. Согласно вашим советом я могу приехать в Росбанк? к кому? с исп листом.
Не хочется проходить все круги еще и с приставами. Какие заморочки могут возникнуть в банке?
Большое спасибо заранее

Последний раз редактировалось Диана79; 22.10.2009 в 18:16..
Диана79 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 23:14   #183
Владимир1984
Новичок

По умолчанию Текст заявления в банк

Будьте добры подскажите примерный текст обращения в банк с исполнительным листом.
Владимир1984 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 23:40   #184
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Владимир1984 Посмотреть сообщение
Будьте добры подскажите примерный текст обращения в банк с исполнительным листом.
Статья 8.* Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.
4. Исполнительный документ, поступивший для исполнения в банк или иную кредитную организацию после отзыва у них лицензии, возвращается без исполнения направившему его лицу.

*- ФЗ "Об исполнительном производстве".
Untitled Document
Старый 07.04.2010, 18:34   #185
Loulia
Новичок

По умолчанию по исполнительному производству

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить нашей организации...
Одна организация должна нашей денег.
Наши юристы писали в Арбитраж.
Оттуда нам пришел исполнительный лист, который мы отвезли во 2-й межрайонный отдел ССП по ЦАО, документы приняли, позже нам пришло постановление о возбуждении исполнительного производства (было это 17.07.2009г.)
к судебному приставу-исполнителю юристы не ездили, лично не общались.
03.11.09 писали письмо-запрос по делу, которе осталось без ответа
12.02.09 писали еще одно письмо, которое тоже оталось без ответа.
Сейчас собираются писать третье, только есть ли в этом смысл???
в заявлении в арбитражный суд мы писали реквизиты той организации которая нам должна... ведь можно как-то при их помощи что-то сделать...

Или если оригинал исполнительного листа у приставов, то мы уже сами ничего не можем сделать? Нужно с приставами ЛИЧНО общаться??
Спасибо.
Loulia вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 10:15   #186
Loulia
Новичок

Спасибо, блин, большое, за помощь.......
Loulia вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 10:26   #187
Кошкина Татьяна юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Афанасьев Игорь Посмотреть сообщение
А ничего не надо делать. Решение суда передадут приставам к исполнению, а приставы уже и будут взыскивать.
В таком случае, до-о-о-лго прийдеться ждать не понятно чего. Так срок предъявления исполнительного листа закончится.
ТАК-ТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 10:58   #188
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Loulia Посмотреть сообщение
Нужно с приставами ЛИЧНО общаться??
Спасибо.
обязательно.
Пока их не попинаешь они ничего не будут делать.
Ну а если должник мертвый то уже бесполезно что либо делать.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2010, 23:50   #189
Alex2727
Гость

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
обязательно.
А если люди реально существуют, но счета пустые и фирма деятельности не ведет?

Untitled Document
Старый 23.04.2010, 10:17   #190
Loulia
Новичок

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
обязательно.
Спасибо!!! Только наши юристы, по всей видимости, вообще не хотят ничего делать..... письма я за них оформляю, вожу тоже я или по почте отсылаю... у них даже нет всех документов по этому иску и переписке... и они себе ничего не оставляют - говорят, пусть лучше у тебя будет.... блин, бееесит!!!! вот как бороться с этим???

я уже даже нашла этот банк, где эта фирма была... узнала, что закрыли они свой счет.... ээхъ.....
Loulia вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 13:58   #191
Андрей Абрамов
Участник

По умолчанию Появились перспективы, но не призрачные ли они?

Итак, сегодня вступает в силу федеральный закон РФ от 30 апреля 2010г N68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".
Читал я его вдоль и поперёк, но не понял перспектив по своему делу. Суд выигран, у судебного пристава лежит стопка исполнительных листов к ответчику размером с советскую энциклопедию. У ответчика - в кармане блоха на аркане. В принципе, реализовывать есть чего, но после раздела вырученных средств на всех нам может достаться не более 3% от причитающейся суммы. Да и имущество реализовывать не торопятся.
Если имущество реализовывать не торопятся (больше года прошло), то это волокита, и взыскивать с государства за неё мы имеем право. Сколько? Предельная сумма в 100 или 120 ты(сяч)р. в законе явно не обозначена. Ну, это ладно.
А если имущество было распродано и должники получили по паре тыр на брата в то время, как должны получить от ста и более? Формально приставы выполнили свою миссию, арестовали всё, что было, распродали и распределили деньги между кредиторами. Но кредиторы то не получили средства, присуждённые судом! В этом случае новый закон применим или нет?
Например, для меня получение хоть какой-то суммы пусть и не с должника было бы утешением.
Ещё не нашёл (может быть, криво читал), в суд по месту кого надо подавать иск за неисполнение актов решения суда? Подозреваю, что по месту нахождения судебных приставов.
Андрей Абрамов вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 15:01   #192
Андрей Абрамов
Участник

По умолчанию буквы закона №68-ФЗ

Продолжаю читать и перечитывать данный закон. Вот уже ст.1 п.1 разбивает мечты о том, что при исполнении судебных актов потребителей им за волокиту что-то светит. Как правило должниками выступают предприятия, а не государство. Но закон гласит: Граждане ... при нарушении их права ... на исполнение судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ, ... могут обратиться в суд...
Это явно не про нас. Или я не так всё понимаю?
Кстати, ещё одна забавность получается. Пошлину за обращение в суд заплатить надо, а вот размер компенсации, присуждаемой судом, может оказаться (формально) меньше пошлины. Это как размер морального ущерба.
Андрей Абрамов вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 05:02   #193
nereklama
Юрист

Пошлина - 200 рублей.
Untitled Document
Старый 05.06.2010, 00:25   #194
Kirill76
Новичок

Суд, после заключения технической экспертизы фотоаппарата, принял решение в мою пользу - обязал продавца вернуть деньги за некачественный товар + неустойку, фотоаппарат вернуть продавцу. Я получил исполнительный лист, но фотоаппарат до сих пор у эксперта...Повлияет ли как то на взыскание задолженности с продавца то, что я не забрал фотоаппарат с экспертизы и лично не передал его в руки продавцу???Просто нет никакого желания в очередной раз сталкиваться с продавцом-хамлом....
Kirill76 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2010, 06:24   #195
RedHawk
Активный участник

У меня ситация следующая: у должника счета в одном из филиалов Сбербанка РФ.
Вопрос можно ли получить деньги по исполнительным листам обратившись в любой филиал Сбербанка?
Или нужно обращаться именно в тот филиал где счета должника?
Заранее спасибо.
RedHawk вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 17:17   #196
Metodist
Новичок

По умолчанию Право фирмы в использовании денег покупателя?

Уважаемые юристы, вопрос к вам.

В случае, если продавец принял от покупателя деньги , но не представил товар и деньги так же не спешит возвращать, то возникает вполне справедливый вопрос: если продавец деньги не истратил на приобретение товара для покупателя, то куда он их дел?! Имеет ли право продавец использовать денежные средства покупателя пуская их в "оборотный капитал" или ещё бог весть на какие нужды фирмы?!

Вполне распространённая ситуация трудно доказуемого мошенничества происходит по следующей схеме: ООО "Х" принимает деньги у покупателя обещая ему через некоторое время предоставить товар. Товар, однако, не представляется ни через некоторое время , ни вообще , как впрочем не возвращаются и деньги. Горе-покупатель обращается в суд, а суд выносит в пользу истца решение, чтобы ответчик вернул долг. Но к моменту начала работы приставов в ООО "Х" на счёте нет средсв, а на балансе каких либо активов, т.е. ответчик пуст и взять с него нечего ввиду банкротства. Что в таком случае делать покупателю?

Покупатель , естественно хочет доказать , что в его отношении была заключена мнимая сделка, что деньги покупателя просто присвоены учредителями ООО "Х" себе толи в виде зарплаты, толи ещё как там по бух. балансу. Бухгалтерский же баланс нарочно составлен в ООО "Х" самым приступным образом с расчётом перспективы банкроства, как в обычной финансовой пирамиде.

Дак вот главный мой вопрос: какие законы регламентируют ведение бухгалтерского баланса и защищают средства подобных покупателей? На нарушение каких законов, в описанном выше случае, ссылаться, возбуждая уголовное дело против учредителей компании ООО "Х" и как формулировать суть иска?

P.S. Может я не совсем ещё точно сформулировал всё, что хотел сказать, но очень надеюсь , что тема интересная для обсуждения и очень бы хотелось знать - существует ли практика таких судов (вторичных судов в отношении учредителей компании, когда суд с ООО не даёт результата) и к чему она приводит.
Metodist вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 17:28   #197
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
В случае, если продавец принял от покупателя деньги , но не представил товар и деньги так же не спешит возвращать,
Ст 395 ГК почитайте

Цитата:
Дак вот главный мой вопрос: какие законы регламентируют ведение бухгалтерского баланса
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ"
от 21.11.1996 N 129-ФЗ

Цитата:
Но к моменту начала работы приставов в ООО "Х" на счёте нет средсв, а на балансе каких либо активов, т.е. ответчик пуст и взять с него нечего ввиду банкротства. Что в таком случае делать покупателю?
Повесить исполнительный лист на стенку
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 17:30   #198
[алексей]27

Юрист

ничего не сделаешь. если средств на счётах нет. сами же понимаете, что если ООО - то только уставным капиталом отвечают.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 15:53   #199
Павел
Гость

Цитата:
Сообщение от Metodist Посмотреть сообщение
Уважаемые юристы, вопрос к вам.
.................................................. .................................................. .........
Дак вот главный мой вопрос: какие законы регламентируют ведение бухгалтерского баланса и защищают средства подобных покупателей? На нарушение каких законов, в описанном выше случае, ссылаться, возбуждая уголовное дело против учредителей компании ООО "Х" и как формулировать суть иска?

P.S. Может я не совсем ещё точно сформулировал всё, что хотел сказать, но очень надеюсь , что тема интересная для обсуждения и очень бы хотелось знать - существует ли практика таких судов (вторичных судов в отношении учредителей компании, когда суд с ООО не даёт результата) и к чему она приводит.
На самом деле тема непростая и супер-актуальная. Об этом свидетельствует тот факт, что проблемами НЕисполнения судебных решений озаботились на самом ВЕРХУ В том числе и в первую очередь - в связи с настоятельными просьбами Европейского сообщества, которое - в лице ЕСПЧ - захлебывается в потоке жалоб из России как раз по поводу НЕисполнения Россией ею же принятых судебных актов...
На нашем форуме имеется специальная тема по данной проблематике:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=48645&page=20
И следует сказать, что некоторые подвижки в плане законодательства имеются. Если в целом по сути, то формулируется механизм ответственности реальных физических лиц: руководителей, учредителей организаций, и даже - в перспективе - собственников (бенефициаров) и, возможно, "третьих лиц" - тех, у кого реальные собственники прячут нажитое непосильным трудом (родственники и др.). Поскольку массив поправок довольно велик, для самостоятельного анализа следует ознакомиться с актуальными редакциями ГК РФ, НК РФ, Закона об ООО, о регистрации юр.лиц и ип, о банкротстве, об исполнительном производстве и о судебных приставах, о бух.учете, и далее по ссылкам - с подзаконными актами. Судебной практики пока почти нет, но понемного создается...
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 18:32   #200
Павел
Гость

Цитата:
Сообщение от RedHawk Посмотреть сообщение
У меня ситация следующая: у должника счета в одном из филиалов Сбербанка РФ.
Вопрос можно ли получить деньги по исполнительным листам обратившись в любой филиал Сбербанка?
Или нужно обращаться именно в тот филиал где счета должника?
Заранее спасибо.
Если в Москве - то целесообразно обращаться в головной офис.
Morozov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра