На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 22:15   #401
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мастер TRofimOFF Посмотреть сообщение
А как составить жалобу не подскажите?
Ну, в соответствии со ст. 7 Закона о Порядке рассмотрения обращений граждан РФ
http://www.81371.ru/spravka/z59fz.php

В управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по....

от... своё ФИО, адрес

Жалоба на нарушение прав потребителей...там-то такими-то...

В остальном - в свободной форме, излагаете происшедшее, в конце - стандартное "пожелание":
"прошу провести внеплановое мероприятие по контролю в отношении...таких-то... проверить указанные в данной жалобе факты и законность действий...таких-то..., привлечь виновных должностных и юридических лиц к административной ответственности. Прошу дать письменный ответ о результатах рассмотрения жалобы, принятых мерах"

число, личная подпись.

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
насчет восстановить немогут гонят, прошиваешь, даже регистрировать не надо.
Ну, скажем так - есть Приказ Министерства торговли СССР N 139 от 23.07.73 (который, вообщем-то, до сих пор действует).
http://www.mdtrade.ru/tlaws/details/25452/

16. Книга отзывов и предложений является документом строгой отчетности и не может списываться до ее заполнения.

На федеральном уровне порядок регистрации не предусмотрен, однако, например, в г. Москве (на уровне субъекта РФ) :

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
ДЕПАРТАМЕНТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА И УСЛУГ
ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ
30 мая 2003 г.
N 31

http://www.innovbusiness.ru/pravo/DocumShow_DocumID_93963_DocumIsPrint__Page_2.html

15.3. Книга отзывов и предложений регистрируется в управе района
в специальном журнале по следующей форме:
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 28.09.2009 в 22:24..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 22:28   #402
GeeJay
Новичок

По умолчанию Отказались обслужить в киоске. Жалобную книгу не дали.

Добрый вечер.
Сегодня со мной произошел следующий случай. Меня отказались обслужить в киоске (там продают сигареты, пиво и т.п.). Местонахождение киоска - пересечение Болотниковской улицы и Севастопольского проспекта (по Болотниковской, рядом с киоском Цветы). При этом разговаривали по-хамски, в итоге, после нескольких просьб продать товар, послали на три буквы. На киоске нет никаких надписей, соответственно, понять, кто владелец невозможно. На требование дать жалобную книгу либо сообщить телефон руководителя было отвечено отказом.
Вопрос - каким образом воздействовать на данных продавцов? Возможно ли прекратить деятельность данной точки на основании вышеуказанных данных (отсутствие жалобной книги, антисанитария)
GeeJay вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 23:08   #403
тропинка

Активный участник

А почему не продали, что сказали, прежде чем послали на буквы?
И сколько вам лет, если не секрет?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 23:29   #404
Мастер TRofimOFF

Новичок

По умолчанию Так нормально?

В управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Сергиево-посадскому району
от Трофимова Андрея Витальевича,

проживающего по адресу
г. Сергиев посад ...

Жалоба на нарушение прав потребителей в магазине "Косметика и парфюмерия" в ТЦ "Торговые ряды" по ул. 1-ой Ударной Армии, д. 12, ИП Яничкина А. А.

31 августа 2009 года я пришел в магазин "Косметика и парфюмерия" ИП Яничкина А. А. сделать покупку, но мне в грубой форме продавцы отказали в её совершении ссылаясь на отсутствие сдачи с моей тысячной купюры. Настояв и обратившись к заведущей магазина, сдачу мне нашли в кассе и продали товар, но на мою просьбу предоставить мне "Книгу отзывов и предложений" ответили отказом, заявив о её потере. Через двадцать дней, 19 сентября я пришел в этот магазин написать свою жалобу на не уважительное отношение ко мне, но уже сама хозяйка магазина, Яничкина А. А., отказала мне в её предоставлении заявив о том что их "Книгу отзывов и предложений" - "Украли такие же покупатели, как я", - чем нанесла мне оскарбление и нарушила мои права покупателя. 22 сентября я вновь пришел в магазин и опять хозяйка отказалась предоставлять мне "Книгу отзывов и предложений" повторив всe тоже, что и до этого. Всё описанное мною есть у меня на трёх видеодоказательствах с привязкой к магазину и датами, а также два свидетеля.
Прошу провести внеплановое мероприятие по контролю в отношении магазина "Косметика и парфюмерия" ИП Яничкина А. А., и проверить указанные в данной жалобе факты и законность действий Яничкиной А. А., привлечь виновных должностных и юридических лиц к административной ответственности. Прошу дать письменный ответ о результатах рассмотрения жалобы, принятых мерах.

число, личная подпись.

ТАК НОРМАЛЬНО, ИЛИ ЧТО-ТО ДОБАВИТЬ И УБРАТЬ?
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 00:01   #405
Армад
Активный участник

Да, тогда лучше указать координаты свидетелей, и указать, что оригиналы видеозаписи готовы предоставить в любой момент для административного расследования, которое просите провести с вашим участием как потерпевшего (можно ещё для подтверждения существования записей на данный момент указать информацию о файлах, по которой их можно идентифицировать).

P.S.
Да, а вообще-то - за оскорбление есть ст. 130 УК если вас ещё и как-то в неприличной форме унизили (просто то, "что украли такие как вы" - этого для уголовного недостаточно, но у вас вроде чего-то было на записи - то, что вы вырезали из-за нецензурности).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 29.09.2009 в 02:47..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 00:31   #406
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну практически аналогичная ситуация у меня вчерашнего дня

теже сказки, что книги нет, что ее директор забрала для написания ответов, то же возмущение, что кто-то пытается отстаивать какие то права каких то потребителей.
честно прождал 15 минут ( уменя привычка фиксировать время) после достал удостоверение, и.

О! Чудо, тут же нашелся администратор, (до этого сказки сказывали, что в Воскресение никакого начальства нет) причем таже дама что и сказочница. Звонок директору и в последующие 2 минуты состоялся торжественный вынос Книги Жалоб в торговый зал.
(да и видео у мя тоже есть(чудо авторучка с видео камерой) великая вестчь)

посмотрел и др видео, многие скажут склочник, а я считаю что правильно,
не вы же их заставляете закон нарушать, вы всего лишь вскрываете эти нарушения.

Последний раз редактировалось witt; 29.09.2009 в 00:47..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 00:50   #407
olegusss

Продавец

Судя потому, что после 23-00 активность прекратилась, немного лет .
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 00:53   #408
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=66403 тут почитайте

ихмо объеденить эти темы
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 01:18   #409
Мастер TRofimOFF

Новичок

По умолчанию Спасибо!

Еще раз спасибо большое за дельные советы, которые мне неприменно пригодятся. Завтра понесу жалобу в наше представительство Общества Защиты Прав Потребителей, и внесу в него неприменно координаты свидетелей, а также ифу о видеофайлах и моей готовности предоставить их.
Я несколько раз предлагал по хорошему извинится перед нами самой хозяйке у которой три таких же магазина, на которые у нас на форуме также жалуются другие покупатели, но в ответ она только оскарбляет, гордясь своим положением.
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 01:19   #410
olegusss

Продавец

Не могу я все же понять таких продавцов, чего они так страшатся книги жалоб. Все же это не отрубание головы или руки. В данном контексте вообще ничего не грозило. Ну не нашли сдачи, но в последствие нашли, правила продажи не нарушены. Представители РПН достаточно лояльно к таким вещам относятся. Не в джунглях же живем. Пусть покупатель воспользуется своим правом, продавец воспользуется своим, проведя расследование и письменно ответив потребителю. Думаю , что все дело в менталитете рядовых граждан государства торговли, которые прежде всего от своего руководства скрывают подобные проблемы.
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 01:38   #411
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

именно то и есть скрывают от РУКОВОДСТВА, я эту гнигу у себя большим волевым решением вводил

недай бог работнику ее спрятать или .... тут же ответственность наступит (моральная)

правда у меня еще проще, мой телефон присутствует на инф. стендах и на рекламном оформлении, клиенты просто звонят и сообщают.
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 02:02   #412
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
мой телефон присутствует на инф. стендах и на рекламном оформлении, клиенты просто звонят и сообщают.
Тогда вообще непонятно, зачем прятать книгу, только если для своего какого то внутреннего самоуспокоения. Многие продавцы никак не могут понять одного, что книга жалоб - это прежде всего исправление своих собственных недочетов в продажах. Сейчас многие магазины проводят статистику , что и как улучшить в качестве обслуживания своих покупателей, вот только исследовать ничего не надо было бы, если бы продавец всегда давал покупателю книгу жалоб.
Согласен некоторые сотрудники РПН перегибают палку в отношении КЖ. Однако свои плоды и именно положительные для продавца, она все же приносит.
Надо из всего брать выгоду, если ты продавец. Если ты покупатель, то уважай продавца, но при этом заставляй его уважать твои права.
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 02:06   #413
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

более того дайте клиенту эту Книгу, и все !!! он пар выпустит и через день забудет
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 02:58   #414
maxff8

Активный участник

автору:
если бы вы были на их месте и вам стали бы так же грубить, как вы им, думаю ваша реакция была бы не лучше, вы просто поиздевались над людьми.
Потребовать жалобную книгу вы имеете право, но требовать ее завести, в случае ее отсутствия, а уж тем более требовать закритие магазина вы права не имеете, для этого существуют соответствующии органы.
Короче продавщица была не права только в том, что не предоставила вам книгу жалоб, не важно почему (действительно ли у нее эту книгу украли или она безответсвенно так отнеслась к своим обязоностям), зато в ее поведении я ее полностью поддерживаю, за исключением действий охранника, когда он вас выводить начал, он имеет подобное делать, только если вы буяните, или предстовляете угрозу для окружающих

Последний раз редактировалось maxff8; 29.09.2009 в 08:47..
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 11:57   #415
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Выяснить название киоска все же нужно.
Просите выгнать продавца с работы взашей, а пиво пока покупайте в другом киоске
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 14:26   #416
Riffraff

Продавец

"но в ответ она только оскорбляет, гордясь своим положением." наказывайте законом и деньгой. Совсем охамела, какое такое положение у ИП? обычный физик с правом ведения предпринимательской деятельности. А моя ремарка про стенд информации была к тому, что продавец нагло врет насчет книги отзывов и предложений. Если не Москва с ее постановлением о книге, то она делается за 10-20 минут.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 15:10   #417
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
"но в ответ она только оскорбляет, гордясь своим положением." наказывайте законом и деньгой. Совсем охамела, какое такое положение у ИП? обычный физик с правом ведения предпринимательской деятельности. А моя ремарка про стенд информации была к тому, что продавец нагло врет насчет книги отзывов и предложений. Если не Москва с ее постановлением о книге, то она делается за 10-20 минут.
а что она должна была сказать? да я вот такая безответственная не завела книгу жалоб? если бы вы оказались на ее месте вы бы так сказали, особено если вам грубят? я думаю что нет! так что не зарекайтесь
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 15:55   #418
Riffraff

Продавец

макс, а зачем грубить в ответ? нервы не жалко? ну не завела, значит не завела, извинись перед клиентом. Хамить то зачем?
тем более закон в данном случае на стороне клиента, да и правда тоже на его стороне. Извинилась бы за оксяк или за книгу и инцидент исчерпан. В этом плане книга удобна, клиент, если буянит, то все эмоции выскажет в книге. и клиент счастлив и продавцу не хамят.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 17:06   #419
Мастер TRofimOFF

Новичок

По умолчанию !

Только что из ОЗПП, и там мне сказали следующее, что книгу Яничкина забрала у них час назад, и что с 18 сентября они были вкурсе, что её украли, а с оскорбленияни отсылают в УВД, мол они этим не занимаются, и вроде как привлечь их по моему заявлению они не смогут. Предложили пойти и оставить запись в книге жалоб, предворительно при мне позвонив хозяйке магазина и рекомендовав не коим образом не чинить мне припятствия.

Я сразу пошел в этот магазин, благо он находится в ста метрах от нашей администрации в которой был ОЗПП. Новенькая книжечка красовалась на стенде "ИНФОРМАЦИИ", я был первый, кто в неё написал: Благодарность администрации магазина за нашедшуюся сдачу с моей тысячной купюры 31 августа, и за восстановленную утраченную ранее "Книгу отзывов и предложений. Спасибо." Только страницы у них были еще не пронумерованы. Это не нарушение?

Последний раз редактировалось Мастер TRofimOFF; 29.09.2009 в 17:14..
Мастер TRofimOFF вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 17:24   #420
maxff8

Активный участник

да че вы к продавщице привязались, гармоны чтоли играют? вроде щас осень, а не весна.......
после того что вы написали, я еще больше на стороне продавщицы, т.к. теперь я знаю что она не врала!

Последний раз редактировалось Alex133; 29.09.2009 в 17:35.. Причина: оверквотинг
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 18:17   #421
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Я сразу пошел в этот магазин, благо он находится в ста метрах от нашей администрации в которой был ОЗПП. Новенькая книжечка красовалась на стенде "ИНФОРМАЦИИ", я был первый, кто в неё написал: Благодарность администрации магазина за нашедшуюся сдачу с моей тысячной купюры 31 августа, и за восстановленную утраченную ранее "Книгу отзывов и предложений. Спасибо." Только страницы у них были еще не пронумерованы. Это не нарушение?
Уважаемый Мастер TRofimOFF!«Книга отзывов и предложений» предназначена для быстрого реагирования на нарушения в обслуживании. Принять меры по каждой жалобе потребителя администрация предприятия обязана в двухнедельный срок. Покупатель обязан оставлять свое имя и адрес. Странички в книге пронумерованы, чтобы из неё нельзя было вырвать нелестные отзывы.
Как я понимаю Вы жалобу не оставили , Вы написали благодарность.
Но у меня к Вам такой вопрос.Какое Вы видите завершение сложившейся ситуации? Чем она по Вашему должна закончиться? Ваша настойчивость в решении проблемы, конечно заслуживает уважения, но не хотелось бы, что бы это превратилось в предвзятое отношение к этому магазину...Или Вы так всегда поступаете ( в смысле - боретесь за свои права и не допускаете такого отношения)?
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 18:27   #422
Мастер TRofimOFF

Новичок

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
да че вы к продавщице привязались, гармоны чтоли играют? вроде щас осень, а не весна.......
после того что вы написали, я еще больше на стороне продавщицы, т.к. теперь я знаю что она не врала!
Ваше право, только это была не продавщица, а хозяйка магазина Яничкина А.А., которая на втором видео, спустя 20 дней, после моего первого обращения, предложила пожаловаться ей, и в ответ на жалобу начала оправдывать своих работников и обвинять меня, внесто спокойного сухого ответа: Извините, мы с этим разберемся. Примим меры.

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Уважаемый Мастер TRofimOFF!«Книга отзывов и предложений» предназначена для быстрого реагирования на нарушения в обслуживании. Принять меры по каждой жалобе потребителя администрация предприятия обязана в двухнедельный срок. Покупатель обязан оставлять свое имя и адрес. Странички в книге пронумерованы, чтобы из неё нельзя было вырвать нелестные отзывы.
Как я понимаю Вы жалобу не оставили , Вы написали благодарность.
Но у меня к Вам такой вопрос.Какое Вы видите завершение сложившейся ситуации? Чем она по Вашему должна закончиться? Ваша настойчивость в решении проблемы, конечно заслуживает уважения, но не хотелось бы, что бы это превратилось в предвзятое отношение к этому магазину...Или Вы так всегда поступаете ( в смысле - боретесь за свои права и не допускаете такого отношения)?
Для меня было важным настоять на востановлении КОиП, и на формальном её вручении мне, и я не жалею о потраченном времени, тк до моего обращения предпринимательницу не очень заботило её отсутствие. После поднятия данной темы на нашем городском форуме, который читает и Яничкина, я думаю обслуживание покупателей в нем только улучшиться, тк я встав на эту тропу использую все имеющиеся у меня возможности чтобы в её трех магазинах не нарушались безнаказанно права, читающих ту тему покупателей. Жалоб от женщин-покупательниц этого магазина на хабалистость продавцов запостили у нас много. Не зря все это, не зря. Сам со своей женуй буду продолжать посещать сей магазин.

Последний раз редактировалось Alex133; 29.09.2009 в 20:46..
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 20:06   #423
GeeJay
Новичок

После 23-00 я обычно сплю, потому что рано на работу
Лет мне гораздо больше 21, так что тут проблемы нет. Началось все с того, что у них не оказалось сдачи с купюры в 1000 р, а я решила все же попытаться уговорить продавца разменять в соседнем (раньше они так делали). Но через некоторое время выяснилось, что в киоске еще находится женщина (наверное жена продавца), которая и высказалась таким образом. Ну тут я тоже уже не лучшие слова сказала
Как узнать название киоска? Обычно пишут ПБОЮЛ такой-то, на этом ничего нет.
GeeJay вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 00:04   #424
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Уважаемый Мастер TRofimOFF!«Книга отзывов и предложений» предназначена для быстрого реагирования на нарушения в обслуживании.
я не ленюсь писать Благодарности в эту книгу
я что-то нарушаю ?
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 01:26   #425
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
я не ленюсь писать Благодарности в эту книгу
я что-то нарушаю ?
А кто-то кого-то обвинял в нарушениях? Насколько я поняла автор не очень знаком с тем для чего нужна эта книга( в частности на видео он требовал закрыть магазин , поскольку эта книга отсутствовала ) и какие к ней предьявляются требования ( нужна ли нумерация страниц).Вот я и ответила коротко на этот вопрос. Я могла бы написать длинный опус начиная с того когда и для чего возникла эта книга, какое значение она имела в СССР и какое сейчас.Хотя лично моё мнение после просмотра видеозаписей следующее : Проблема не стоила тех усилий
, которые приложил автор.Насколько я поняла девушка сначала хотела просто разменять деньги, а уже потом когда это не получилось сделать покупку. У работников торговли НЕТ обязанности производить размен денег, тот кто это делает - проявляет свою личную инициативу.Насчёт сдачи с крупной денежной купюры, здесь на форуме уже столько велось дебатов, что я просто не хочу повторяться...Всё дальнейшее действо нельзя назвать иначе, как просто получение удовольствия от мотания нервов сотрудникам магазина.Я уже не говорю о видеосьёмке. И насколько это было законно.Никаких оскорблений в словах продавцов я не увидела.Даже в словах "Такие покупатели как вы..."
В таких случаях надо обращаться в контролирующие работу магазина организации. И там излагать свои притензии к работе магазина. Я не зря задала вопрос автору насчёт его принципиального поведения ( кстати ответа я на него не получила). Это касалось только этого магазина, или вообще это жизненная позиция...
Напоследок вспомнилась ситуация из жизни...Зашла в недавно открывшийся зоомагазин, купить корма домашним любимцам и наблюдала следующую ситуацию...Здоровенная детина , видно не обременённая жизненными проблемами, занудным голосом отчитывала владелицу магазина, что отсутствие парковки около магазина ( к слову в 10 метрах отличная парковка супермаркета!) нарушает его права.... А бедная девушка оправдывалась, что они ещё не заработали на парковку, что бы было, где этому детине свой мерс поставить...А Это Вы считаете нормальным?Это я всё к тому веду мысль, что из любой мухи - можно слона раздуть! Было бы желание!
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 21:23   #426
Мастер TRofimOFF

Новичок

Цитата:
АЭто я всё к тому веду мысль, что из любой мухи - можно слона раздуть! Было бы желание!
Моя жена пошла в этот магазин за маникюрным набором, а ей сказали что такие, как она ходят только деньгиш менять и "пошла вон малолетка".
Я не только к этому магазину притензии предъявляю, а и к другим магазинам в том числе борюсь с супермаркетами, из-за их полити с ценниками...

Последний раз редактировалось Анфиса; 30.09.2009 в 21:26.. Причина: оверквотинг
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 21:28   #427
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
а и к другим магазинам в том числе борюсь с супермаркетами, из-за их полити с ценниками...
Ну и как? Много супермаркетов побороли ?
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 23:29   #428
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Моя жена пошла в этот магазин за маникюрным набором, а ей сказали что такие, как она ходят только деньгиш менять и "пошла вон малолетка".
Я не только к этому магазину притензии предъявляю, а и к другим магазинам в том числе борюсь с супермаркетами, из-за их полити с ценниками...
Даже не знаю, что сказать...Маникюрный набор, даже самый простой не дёшево стоит...А просто так оскорбить человека и тем более сказать "пошёл вон"...и причём здесь возраст...Вам надо было именно этому человеку предьявить притензии, который так говорил.И в Книге отзывов и предложений указать это.Или вы сначала решили магазин книгой обеспечить, что бы было куда писать?
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 10:04   #429
maxff8

Активный участник

давайте сделаем форум: "лигаАНТИшоп"
будем штурмовать с вами каждый день магазины.... весело блин
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 17:41   #430
Екатрина_Викторовна
Новичок

По умолчанию магазин заменил старую книгу жалоб на новую чистую

в общем такая ситуация в магизине "Пятерочка" на Английском проспекте (Адмиралтейский р-он)
постоянно хожу в эту Пятерочку
и постоянно беру вещь по одной цене на ценнике. после чего пробивают цену ВЫШЕ... и так примерно 1-2 товара в каждой покупке, иной раз пробивают один товар дважды, ссылая на сканер и его плохую работу. Я не однократно вызывала заведующую и предъявляла ей претензии, что я постянно переплачиваю, на что меня взглдом поылают подальше и отвечают что не успели сменить ценник... ничего не менятся...меня это злит, я начинаю писать в жалобную книгу претензии по переплате, написала 2 раза я, один раз моя мама, после того как ценник на зубную пасту составлял 48 руб, а пробили 56.4 - ну это просто грабеж !
значит написали мы, прихожу через пару дней, стою в очереди, заведующая с какими то там тетками стоит и громко обсуждает меня что я такая вот сякая, порчу тут им книжку, что не могу нормально и что вообще я как-нить нарвусь на неприятности, это было адресовано не мне, это говорилось так чтобы я слышала и искося на меня глядели, я промолчала... и решила что ничего не добьюсь и перестала ходить в ту пятерочку.... через месяцок (т.е. сегодня я опять к ним зашла, опять купила детское пюре- на ценнике 29,90, а пробили 33.4.... я взяла книгу жалоб, а она НОВАЯ !!! без плохих историй - только 3 хороших отзывов !!! они просто ту выкинули и завели новую..... Разве они имеют право ?
Хотелось бы чтобы именно этот магазин прошел проверку, потому что не в одной Пятерочке с таким ежедневным обманом я не встречалась !!! куда и кому и какую бумагу мне написать ?
Екатрина_Викторовна вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 17:44   #431
Добрых Дел Мастер

Активный участник

А что книга жалоб резиновая?! Старая закончилась вот новую и завели...или старую сперли..или...и так до бесконечности.
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 19:56   #432
Аляска
Активный участник

Пустое!

Кроме положительного в этих книгах не читают, а смеются.
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 10:23   #433
aksndr
Новичок

Печально что книга жалоб действительно пустое место. А потребители и не знают что делать..

Екатерина Викторовна, в таких случая нужно просто пожаловаться в ПотребНадзор. Можно сфотографировать ценники (главное чтобы на фото даты были) и приложить копию чека - чтобы разница была налицо.

Если не поможет - можно написать в прокуратуру - ситуацию можно определить и как мошенничество.

Подобные ситуации нельзя оставлять без внимания а виновных без наказания.
aksndr вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 11:02   #434
gauditolog
Активный участник

В Москве Книга должна быть зарегистрирована в Районной управе и отвечать многочисленным требованиям оформления (подробнее см Распоряжение N 31 Департамента потребительского рынка г. Москвы). Подлог документов преследуется по закону.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 21:11   #435
Liskaaa
Новичок

По умолчанию Книга жалоб и предложений в обр услугах

Подскажите, должна ли быть книга жалоб и предложений (может название другое) на курсах английского языка?
Liskaaa вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 22:03   #436
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

А где курсы проходят?
Civilist2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 23:15   #437
TATIAN

Активный участник

Подсказываю.
На межрегиональных семинарах-совещаниях, проведенных Управлением общеобразовательных учреждений и инспектирования в 2005-2008 гг., было отмечено, что в соответствии со ст.2 Закона РФ «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13.01.96 N 12-ФЗ образовательному учреждению предоставлено право самостоятельно определять нормативную правовую основу своей деятельности. Это – компетенция образовательного учреждения. За органами образования – рекомендации и контроль.

И, хотя образовательные услуги относятся к сфере услуг вообще, но в силу отраслевой специфики, некоторые обязательства по организации своей деятельности на них и не распространяются (например, наличие книги жалоб и предложений как документ строгой отчетности)

С уважением, Татьяна
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 19:31   #438
Екатерина Б.
Гость

По умолчанию Жалобная книга - какой она должна быть?

Добрый день,

я пытаюсь вернуть товар (платье) в магазин, пока безуспешно - продавцы мне в этом отказывают, говорят, что я его носила, стирала и гладила. На все мои замечания, что платье находится в идеальном состоянии, мне отвечают - делайте экспертизу, пусть там решают.

Я попросила у продавцов жалобную книгу - чтобы зафиксировать свою жалобу и потом иметь возможность на нее сослаться. Книгу мне дали на удивление легко. Но меня удивило, что в книге была печать магазина и подпись генерального директора, но не было:
- номера жалобной книги (на первой странице)
- данных вышестоящей торговой организации
- печати вышестоящей торговой организации (на последней странице).
Продавцы сказали, что в их случае, этих данных быть не должно, потому что их магазин - торговая сеть (не знаю, что они имели в виду).

Данные магазина:
ООО "Лира", находится в одном из павильонов Мини-Мола на Минской улице.

Поэтому вопрос:
- а какие данные ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть в жалобной книге магазина (в форме ООО - если это существенно)?

Untitled Document
Старый 02.11.2009, 19:44   #439
ГУИНПЛЕН

Активный участник

А зачем менять платье? с ним все в порядке? Если да, то продавцы правы, у вас нету права обменять платье:http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html Ваш номер в этом списке №5...
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 19:53   #440
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Екатерина Б. Посмотреть сообщение
продавцы мне в этом отказывают, говорят, что я его носила, стирала и гладила.
А вы его носили, стирали, гладили?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 19:57   #441
ДевушкаСшестом
Участник

Цитата:
а какие данные ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть в жалобной книге магазина
Книга отзывов и предложений должна содержать на начальной странице наименование организации, юридический адрес, телефон. Должна быть в обязательном порядке пронумерована, прошнурована и скреплена печатью вышестоящей организации (Комитета по защите прав потребителей). Является бланком строгой отчетности, так что по всей вероятности, Вам предъявили ненастоящую (неучтенную) Книгу.
ДевушкаСшестом вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 20:45   #442
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
А зачем менять платье?
так она его не меняет. вечеринка прошла удачно, а на следующую в этом же платье видимо не пустят.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 21:17   #443
SPARTAK_RZN
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
так она его не меняет. вечеринка прошла удачно, а на следующую в этом же платье видимо не пустят.
Всякое бывает, Вегас
Давайте подождем комментария от хозяйки платья. Думаю у нас нет с вами нет права обвинять человека в негативной окраске его помыслов.
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 21:28   #444
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от SPARTAK_RZN Посмотреть сообщение
...в негативной окраске его помыслов.
негативная окраска уже присутствует в действиях самого автора темы.
предъявить неправомерныое требование, да еще за отказ его исполнения пытаться жалобную книгу марать своими пасквилями.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 21:29   #445
Наталия
Участник

Цитата:
Сообщение от ДевушкаСшестом Посмотреть сообщение
Книга отзывов и предложений должна содержать на начальной странице наименование организации, юридический адрес, телефон. Должна быть в обязательном порядке пронумерована, прошнурована и скреплена печатью вышестоящей организации (Комитета по защите прав потребителей). Является бланком строгой отчетности, так что по всей вероятности, Вам предъявили ненастоящую (неучтенную) Книгу.
Откуда такая информация? Особенно о печати вышестоящих организация?
Нет таких законов
Вот здесь обсуждали http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=11993
Natabux вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 21:36   #446
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Natabux Посмотреть сообщение
Откуда такая информация?
так с шеста то наверное виднее
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 21:42   #447
ДевушкаСшестом
Участник

У нас эти требования обязательны для торговой организации.
Спасибо за ссылку, обязательно почитаю.
ДевушкаСшестом вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 22:03   #448
Екатерина Б.
Гость

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
А зачем менять платье? с ним все в порядке? Если да, то продавцы правы, у вас нету права обменять платье:http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html Ваш номер в этом списке №5...

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные) - ЭТО ПРО ПЛАТЬЕ? У вас своеобразная логика...

А жалобную книгу покупатель имеет права требовать без объяснения каких-либо причин.

По сути моего вопроса вы ничего не сказали - жаль.

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
А вы его носили, стирали, гладили?

Нет, я его не носила, не стирала, не гладила

Почему столько комментариев "по существу", вместо того, чтобы ответить на заданный вопрос?

Цитата:
Сообщение от ДевушкаСшестом Посмотреть сообщение

Подскажите, как действовать в этой ситуации, чтобы привлечь продавца к ответственности за ненастоящую Книгу?
Комитет по защите прав потребителей - какой организации? Роспотребнадзора?

Цитата:
Сообщение от Natabux Посмотреть сообщение
Откуда такая информация? Особенно о печати вышестоящих организация?
Нет таких законов
Вот здесь обсуждали http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=11993
Хм... спасибо - очень поучительно

Последний раз редактировалось Alex133; 02.11.2009 в 23:31..

Untitled Document
Старый 05.11.2009, 09:35   #449
alfabravo
Гость

По умолчанию Жалобная книга.

должна ли быть в аптеке жалобная книга?Спасибо.

Untitled Document
Старый 05.11.2009, 09:59   #450
Vegas

Бывалый потребитель

а аптека, это не магазин? она не занимается обслуживанием потребителей?
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра