На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.05.2009, 14:03   #351
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Ок, значит жалобу могу оставить позже, но смогу ли я попросить жалобную книгу, если мне откажут в доступе в заведение (под предлогом, что не прошел фейс-контроль, например) и какие слова надо говорить на входе
Также последние два вопроса интересуют:
3) Будет ли запись сделанная на диктофон в мобильнике являться уликой доказывающей факты непредоставления жалобной книги или отказа в проходе в ночной клуб?
4) В целом, имею ли я права вести явную (в открытую) запись разговора или, например, фотосъемку администрации, охраников, документов и вывесок клуба?
Понятия "улика" не существует в ГПК РФ. Есть доказательство. Их можно представлять любые, лишь бы они были добыты в рамках Закона.

Можете вести.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 10:50   #352
Василий Телкин
Активный участник

Так нужно ли московскому предприятию регистрировать книгу в управе?
Василий Телкин вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2009, 17:13   #353
Чудак

Активный участник

Нужно, иначе Департамент потребительского рынка и услуг Москвы может применить свои санкции - какие не узнавал.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2009, 15:32   #354
gauditolog
Активный участник

Порядок ведения книги отзывов и предложений можно узнать в п. 15 МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ
И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ.

Цитата:
15. Порядок ведения книги отзывов и предложений
15.1. Продавец обязан иметь Книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.
15.2. Книга отзывов и предложений является документом строгой отчетности и не может списываться до ее заполнения.
15.3. Книга отзывов и предложений регистрируется в управе района в специальном журнале по следующей форме:
<ФОРМА>
На начальных листах книги отзывов и предложений должны быть предусмотрены: текст Инструкции по ведению книги отзывов и предложений, адреса и телефоны юридического лица или индивидуального предпринимателя, Госторгинспекции, Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы, префектуры административного округа и управы района города Москвы.
15.4. Книга отзывов и предложений должна быть пронумерована, прошнурована, заверена подписью руководителя и печатью организации (индивидуального предпринимателя).
15.5. Покупателю, желающему внести запись в книгу отзывов и предложений, должны быть созданы для этого необходимые условия (предоставлены ручка, стол, стул). Запрещается требовать от заявителей предъявления каких-либо личных документов или объяснения причин, вызвавших необходимость написания жалобы, предложения, замечания.
15.6. Работник предприятия торговли, действия которого вызвали жалобу, должен немедленно сообщить об этом администрации предприятия и представить письменное объяснение по содержанию жалобы.
15.7. Администрация предприятия торговли обязана в двухнедельный срок рассмотреть внесенную в книгу отзывов и предложений запись, внимательно разобраться в существе вопроса и принять необходимые меры к устранению отмеченных недостатков и нарушений в работе предприятия или осуществлению приемлемых предложений.
15.8. Для сведения лица, написавшего жалобу, и контролирующих органов администрация делает в книге отзывов и предложений на оборотной стороне заявления отметку о принятых мерах и в пятидневный срок в обязательном порядке направляет письменный ответ заявителю, указавшему свой адрес.
Копии ответов покупателям хранятся у администрации предприятия в специальном деле до конца текущего года.
Записи покупателей и других лиц в книге отзывов и предложений с целью оправдания действий работника предприятия торговли, на которого поступила жалоба, подлежат проверке и принимаются во внимание только при подтверждении изложенных фактов.
15.9. В случае если для принятия мер по устранению отмеченных покупателем недостатков или осуществлению его предложений требуется более пяти дней, администрация предприятия устанавливает необходимый срок (но не более 15 дней), о чем делается в книге отзывов и предложений соответствующая отметка.
15.10. Орган управления юридического лица или индивидуальный предприниматель обязаны не реже одного раза в квартал проверять правильность ведения книг отзывов и предложений на всех торговых объектах.
О результатах проверки, предложениях по порядку ведения книги и устранению выявленных недостатков должны быть внесены соответствующие записи в журнале учета мероприятий по контролю.
15.11. Не полностью заполненная на предприятии в течение года книга отзывов и предложений продлевается на следующий год, о чем делается соответствующая запись в книге отзывов и предложений. По заполнении всей книги она передается в орган управления юридического лица или индивидуальному предпринимателю, где она хранится в течение одного года.
15.12. Орган управления юридического лица или индивидуальный предприниматель должны обеспечить все торговые объекты книгами отзывов и предложений, пронумерованными, прошнурованными и заверенными в установленном порядке.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 00:22   #355
_lev
Участник

Question Не дали книгу жалоб

Что делать если продавец в магазине не даёт книгу жалоб и предложений??? В частности на заправке когда так такового уголка потребителей нет.....
_lev вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 00:39   #356
Аляска
Активный участник

Звонить в Роспотребнадзор
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 01:21   #357
_lev
Участник

а можете дать их координаты, а то подбные случаи часто происходят....
_lev вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 01:53   #358
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от _lev Посмотреть сообщение
а можете дать их координаты, а то подбные случаи часто происходят....
http://www.rospotrebnadzor.ru/

Территориальные органы - http://old.rospotrebnadzor.ru/contacts/territorial/

А в чём, конкретно, дело?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 11:35   #359
_lev
Участник

на заправках часто в заправочном пистолете собачка, которая держит лапку, не работает и из-за этого у меня всегда имеется жалоба на обслуживание данной заправки, так вот мне часто и не дают книгу жалоб
_lev вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 18:42   #360
andy371373
Активный участник

влетят на штраф по КоАП ст 14.15
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 12:48   #361
Книга
Гость

скажите, пожалуйста, могу ли я вместо адреса оставить в книге жалоб номер телефона с просьбой сообщить о примятых мерах? если да, какой срок есть у продавца для этого? если звонка не поступило, как я дальше могу развить ситуацию?

Untitled Document
Старый 31.07.2009, 12:59   #362
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

А как Вы докажете, что "звонка не поступило"?
Untitled Document
Старый 31.07.2009, 13:19   #363
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Книга Посмотреть сообщение
скажите, пожалуйста, могу ли я вместо адреса оставить в книге жалоб номер телефона с просьбой сообщить о примятых мерах? если да, какой срок есть у продавца для этого? если звонка не поступило, как я дальше могу развить ситуацию?
Можете конечно, только продавец может позвонить, а может и нет, аргументация проста: не смогли дозвониться. А звонить вам целый день никто не будет, поэтому адрес самый правильный метод. Можете подъехать в магазин и узнать о судьбе своей жалобы, либо обращайтесь в РПН.
Untitled Document
Старый 01.08.2009, 09:48   #364
Книга
Гость

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
А как Вы докажете, что "звонка не поступило"?
телефон мобильный, можно же взять распечатку звонков

Untitled Document
Старый 01.08.2009, 09:50   #365
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от Книга Посмотреть сообщение
...... можно же взять распечатку звонков
Можно. Но проще оставить домашний адрес.
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 21:42   #366
СвФи
Новичок

По умолчанию Книга жалоб и предложений

Должна ли обязательно быть у продавца Книга жалоб и предложений? И с какого момента открытия магазина? Что делать, если магазин отказывается предоставить эту Книгу, мотивируя, что недавно открылся?
СвФи вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 21:46   #367
Анфиса_продавец

-Модератор-

Должна быть с первого дня. За отсутствие или отказ выдать штраф по КоАП.

Статья 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров

Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 22:41   #368
СвФи
Новичок

А где установлены эти правила продажи? Где-то прописано в законе, что должна быть эта Книга?
СвФи вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 23:00   #369
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от СвФи Посмотреть сообщение
А где установлены эти правила продажи? Где-то прописано в законе, что должна быть эта Книга?
В этих правилах и прописано.
Правила продажи отдельных видов товаров (ред. от 01.02.2005). Утверждены Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 23:26   #370
СвФи
Новичок

Кто взимает штраф за отказ в выдаче Книги жалоб и предложений? Куда жаловаться?
СвФи вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 23:33   #371
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от СвФи Посмотреть сообщение
Кто взимает штраф за отказ в выдаче Книги жалоб и предложений? Куда жаловаться?
Милиция, Роспотребнадзор.
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 23:37   #372
СвФи
Новичок

Спасибо!
СвФи вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 01:07   #373
**Ирина**

Активный участник

Полностью согласна! Добавить нечего!!!
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 10:04   #374
Зингельгофеp
Юрист

Вот только насчет того, что КЖиП должна быть прошита и заверена какой-то печатью госоргана - это очередной миф. По идее КЖиП может быть просто тетрадка...
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 10:27   #375
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Вот только насчет того, что КЖиП должна быть прошита и заверена какой-то печатью госоргана - это очередной миф. По идее КЖиП может быть просто тетрадка...
Ну... не знаю..У нас напечатана в типографии,завереная в Департаменте потребительской сферы..прошита. А просто тетрадочка как-то не серьёзно!
Untitled Document
Старый 11.08.2009, 12:20   #376
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Ну... не знаю..У нас напечатана в типографии,завереная в Департаменте потребительской сферы..прошита. А просто тетрадочка как-то не серьёзно!
Дык у всех так. А почему - никто не знает.
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 03:20   #377
простотак
Гость

По умолчанию что делать, если не дали книгу отзывов?

Случай в кафе. Сидели за столиком, собрались уходить, оплатили счет. Решили перед уходом потанцевать. Пока танцевали, столик убрали. Подваливает охрана,типа у нас танцуют только те, у кого столик. Мы к администратору. Тот "Ну у вас же нет столика". А то что мы уже заплатили это не в счет!? На просьбу принести книгу отзывов администратор попросил покинуть заведение. Наверное можно прийти в другой день с тем же вопросом и потихому написать там слова "благодарности", только будет ли от этого толк. Если так просто отказать в книге отзывов, для чего она вообще нужна?

Untitled Document
Старый 31.08.2009, 07:33   #378
nereklama
Юрист

Вроде как КЖиП должна быть кем-нибудь (например, администрацией района) прошита и пронумерована, пишите жалобу, одновременно об этом сообщаетев РПН, дней через 10 приходите в организацию, на которую жаловались ис мотрите что там написано в графе "предприняттые меры", одновременно с этим РПН уже рассматривается Ваше обращение.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 09:53   #379
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от nereklama Посмотреть сообщение
Вроде как КЖиП должна быть кем-нибудь (например, администрацией района)
Такого требования к КЖиП законом не предусмотрено.

Цитата:
Сообщение от простотак Посмотреть сообщение
Если так просто отказать в книге отзывов, для чего она вообще нужна?
Пишите жалобу в РПН.
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 09:57   #380
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Такого требования к КЖиП законом не предусмотрено.
Поэтому и написал "вроде как".
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 10:31   #381
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от простотак Посмотреть сообщение
Случай в кафе. Сидели за столиком, собрались уходить, оплатили счет. Решили перед уходом потанцевать. Пока танцевали, столик убрали. Подваливает охрана,типа у нас танцуют только те, у кого столик. Мы к администратору. Тот "Ну у вас же нет столика". А то что мы уже заплатили это не в счет!? На просьбу принести книгу отзывов администратор попросил покинуть заведение. Наверное можно прийти в другой день с тем же вопросом и потихому написать там слова "благодарности", только будет ли от этого толк. Если так просто отказать в книге отзывов, для чего она вообще нужна?
Не дали книгу, можно вызвать милицию.
JoniWalker вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 21:16   #382
DJ Lena
Участник

По умолчанию Книга предложений в ресторане, или чай за 1300руб

Сегодня, 08 сентября 2009г., я с приятельницей зашла в ресторан «Сокровища Шейха», расположенный по адресу: Москва, ул.Мантулинская, д.5, стр.5. Народу в ресторане было очень мало. Занято было 1-2 столика.
В меню предлагался чай с чабрецом как отдельное блюдо за 200 руб. Я заказала официанту этот чай. Официант ушла, потом пришла и сообщила, что так просто я не могу заказать этот чай, а должна вместе с чаем купить еще некий чайный набор, включающий в себя варенье, сухофрукты и халву стоимостью 1100руб.
Я заявила официанту, что я диабетик и сладости не ем, тогда официант сказала мне, что просто один лишь чай мне принести не может.
Кстати, это уже второй такой случай с чаем и чайным набором в мое посещение этого ресторана.
Пришел менеджер зала и повторил тоже самое, что сказала официант. Я попросила принести мне книгу предложений, менеджер молча отошел от моего стола и просто встал у входа, т.е. проигнорировал мою просьбу, ничего не ответив.
Я обратилась к администратору зала и попросила предоставить мне книгу отзывов и предложений, на что та мне заявила, что с начала 2009г. эту книгу уже отменили и она не ведется с санкции Управы Пресненского района г.Москвы.
Неужели я так сильно отстала от жизни? Кто придумал отменить книгу предложений и когда? И куда теперь жаловаться? Или сразу подавать дело о чае в суд?
DJ Lena вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 21:27   #383
Чудак

Активный участник

Вранье! Во-первых, нарушение ст. 16 закона о ЗПП. Во-вторых, Книгу отзывов и предложений никто не отменял. Накатайте жалобу в Роспотребнадзор, а заодно и в упомянутую управу Москвы.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 21:31   #384
olegusss

Продавец

ну улыбнуло , просто не по детски, всякие уже отмазки были, но эта просто чудо.
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 21:39   #385
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
ну улыбнуло , просто не по детски, всякие уже отмазки были, но эта просто чудо.
Ггг))) отмазка не хуже любой другой. Вот если б она на глазах посетительницы съела эту самую книжку, как в мультике... закусив своим чудо-набором из сухофруктов за 1к. (Кстати, походу, попытки ученых мира обнаружить самую дорогую халву увенчались успехом). ))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 22:42   #386
Добрая ФеЯ

Активный участник

О, да!
Помню, как на встрече форумчан нам попытались продать зажигалку вместе с пачкой сигарет, потому что "у них продаются только комплекты и сигареты без зажигалки купить нельзя"
...Бедный, бедный персонал кафе!
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 23:16   #387
DJ Lena
Участник

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Вранье! Во-первых, нарушение ст. 16 закона о ЗПП. Во-вторых, Книгу отзывов и предложений никто не отменял. Накатайте жалобу в Роспотребнадзор, а заодно и в упомянутую управу Москвы.
Спасибо, так уже и сделала.
Что то подсказывает мне, что от того, чем раньше был этот ресторан в Краснопресненском парке (а именно - общественным туалетом), данные "Сокровища" не сильно отличаются.
DJ Lena вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 01:41   #388
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от DJ Lena Посмотреть сообщение
Спасибо, так уже и сделала.
Что то подсказывает мне, что от того, чем раньше был этот ресторан в Краснопресненском парке (а именно - общественным туалетом), данные "Сокровища" не сильно отличаются.
Бугога))) А история у заведения-то богатая! )))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 13:41   #389
Loje4ka
Новичок

Question Должна ли быть книга жалоб и предложений в отделении банка?

Сегодня попросила книгу в отделении банка, мне сказали что ее нет и предложили заполнить "претензию общего характера".
Это нормально?
Loje4ka вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 14:15   #390
Чудак

Активный участник

Требование иметь книгу отзывов и предложений продавцам. изготовителям и исполнителям услуг, работ в законе не прописано. Оно есть в правилах продажи отдельных видов товаров. правилах бытового обслуживания населения и некоторых других НПА.
Поэтому не все предприятия. оказывающие услуги населению обязаны ее иметь.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 16:18   #391
kate.stor
Новичок

Добрый день
Скажите, пожалуйста, возможно ли провести проверку на наличие КЖиП в организации? хотяи налоговая проверка этой организации не помешает...
суть вопроса:
я приобрела товар, оплатила сразу стоимость товара и доставку. Через 2 дня (обещанные сроки поставки) товар не доставили, более того оказалось, что в наличии этого товара не было. в качестве компенсации обещали вернуть (доставить) оплаченную сумму по адресу.
2 недели и этого не смогли сделать.
когда приехала сама за деньгами, то и КЖиП не оказалось.
очень неприятно сталкиваться с такими людьми.
а возврат денег они оформили как возврат товара. хотя сам товар я даже не видела...
скажите, какие меры можно применить к такой организации? уж очень неприятно сталкиваться с такими людьми.
kate.stor вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 17:10   #392
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от kate.stor Посмотреть сообщение
проверку на наличие КЖиП в организации?
А что такое КЖиП? Может Вы имели ввиду КОиП?
Если Вам ее не выдали - можете пожаловаться в Роспотребнадзор или вызвать милицию.
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 17:16   #393
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kate.stor Посмотреть сообщение
когда приехала сама за деньгами, то и КЖиП не оказалось.
Ну пишите жалобу в Роспотребнадзор - нарушение п. 8 "Правил продажи отдельных видов товаров", за что положена ст. 14.15 КоАП. Будет им внеплановая проверка.

На месте можно и милицию вызвать - для составления протокола по АП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 17:21   #394
Александр-Хотьково
Новичок

По умолчанию Отказ в получении Книги предложений и претензий (видео)

Небольшая история.
Купил я вагонку класса А (один сучок на метр по ГОСТам) на самом деле она была без сучков, то есть с дырками а те что не выпали сидели кучнова то по 5 -7 на метр.

На следующий день поехал возвращать. Деньги вернули а мои затраты на доставку в магазин не захотели оплачивать.

Решил попросить книгу жалоб, и тут же получил физический отпор со словами:"больше тебе нечего не дать?"

На основании пункта 7 статьи 18 о защите прав потребителя счетаю, что расходы на транспортировку крупногабаритных товаров или товаров больше 5 кг мне должны возместить.

Смотреть видео
http://rutube.ru/tracks/2377902.html...7baa7bab2723cf
Александр-Хотьково вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 17:34   #395
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Да все расходы должны возместить, не только на перевозку свыше 5 кг.

А вот с такого рода жалобой можно бы и в Роспотребнадзор обратиться
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 10:23   #396
Александр-Хотьково
Новичок

Уважаемый Андрей Семенов и другие участники форума, скажите где можно прочитать о порядке обращения, о личных обращений форумчан?
Александр-Хотьково вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 18:11   #397
Мастер TRofimOFF

Новичок

Question Магазин третий раз не дает "Книгу отзывов и предложений"? Как написать ЗАЯВЛЕНИЕ?

У меня такой вопрос, могу ли я подать заявление в "Общество по защите прав потребителей" с жалобой на магазин, хозяйка которого отказывается давать мне - покупателю, "Книгу отзывов и предложений"? Я её спрашивал в течении месяца три раза, 31 августа, 19 сентября и 22 сентября, но мне все разы на видеокамеру говорили что её у них украли такие покупатели, как я, и что им некогда её восстановить... ( первое моё обращение , второе обращение , третье уже с привлечением ею охраны ) ? Если они на самом деле имеют эту книгу, но держат её под прилавком, а не на стенде в "Уголке покупателя", накажут ли их за это контролирующие органы? Или они поверят отговоркам и историям о многочисленных не адекватных покупателях, которые рвут и воруют их книгу. Просто мы вроде, как на местном форуме общаемся на эту тему с пользователем, который заявляет, что он муж хозяйки магазина, но на мое предложение извинится за хамское отношение, не реагирует. Могу ли я подать на них в суд за оскарбление моей личности, ведь на видео Яничкина (хозяйка магазина) называет меня вором, говоря "такие, как вы воруют у нас жалобную книгу"...

Предыстория такова:

Цитата:
Сегодня мы с Марией приехали к "ТОРГОВЫМ РЯДАМ", куда она пошла за покупками, и в магазине "Косметика и парфюмерия", что на втором этаже (ИП Яничкина А А), отказались продавать нужный ей товар, объясняя что у них нет сдачи с тысячи. Вели себя по хамски, говоря, что такие, как она ходят к ним только для того, чтобы деньги разменять, и обозвали мою жену малолеткой.
Маша сходила за мной, и я подойдя к кассе, где стояли уже все продавщицы и заведующая, спросил жену, что она хотела, а она сказав, что продавец знает, что нам надо, посмотрела неё, и та, думая, что мы разменяли деньги, протянула мне товар, который я сразу убрал в карман, отдав деньги. Началась та же песня, что сдачи нет, что они её меняют на первом этаже, а там сейчас никого нет, и что мы такие секие, только менять деньги сюда пришли. Я сказал, что если у них нет сдачи, то я забираю товар бесплатно, и тут кто на измену, кто отдайте товар, потом просто дайте мы его по кассе пробьем, но я решил им его не отдавать, и посоветовал пробить по кассе аналогичный. Тут у них лопнуло терпение, и достав пачку полтинников и сотен, они дали сдачу из кассы.

На следующий вопрос, где у них книга жалоб, нас послали к стенду, с которого уже кто-то успел убрать её, и началась новая байда с отмазами, мол такие же покупатели, как вы её уперли. Смотрите о книге жалоб на видео: http://www.youtube.com/watch?v=o3lODGr3QjM
Цитата:
Добрый День. Сегодня, спустя 19 дней, эта история получила продолжение, когда мы с Марией, заехали за покупками в "Торговые ряды". Вспомнив про этот магазин "Косметика и парфюмерия", что на втором этаже (ИП Яничкина А А), я зашел проверить наличие жалобной книги, и о чудо, её там по прежнему нет, но на такое удачное интервью от заведующей и хозяйки магазина, Яничкиной А. А., я конечно не рассчитывал... ))))

Я извиняюсь за то, что это видео длится пять минут, я не стал его резать и сокращать, чтобы было все наглядно видно от начала и до конца... В начале была небольшая заминка, но потом все УСКОРИЛОСЬ и просто завертелось. Мне говорили, что закроют магазин, мне хозяйка пожаловалась что такие покупатели как я УКРАЛИ книгу жалоб, что если мне что-то не нравится, то я могу её, хозяйке все высказать, а когда я упомянул про сдачу, начала себя и весь магазин оправдывать, а потом и вовсе наезжать, говоря что я ей тычу старыми законами, и даже попробовали меня выпроводить из магазина... В общем СМОТРИТЕ САМИ: http://www.youtube.com/watch?v=ZlnpbtSHyQ8
Цитата:
Наш заход в комплимент к стенду "Уголок покупателя" я опускаю, тк мы с корреспондентом "Ярмарки", там ничего не говорили, а хозяйка сразу увидив нас убежала за охраной, был только разговор с мужчиной (предположительно Яничкиным), который спосил конкуренты мы или нет, и где у нас разрешение на съемку, бурча о том, что мы можем снимать ценники... В общем не интересно... Далее мы постояли минут шесть, вышли из магазина и стояли в ожидании хозяйки с охраной... Когда охранник начал нервничать из-за команд Яничкиной "НЕ СНИМАТЬ", и трогать и грубо хватать камеру, я решил попытаться уйти из Торговых Рядов, а охранник постоянно звал по рации подмогу, в итоге я начал привлекать к себе внимание громко спрашивая о том, на каком основании он пытается меня задержать, хватая руками за одежду и камеру, после уже стоя у двери сказал мне что не надо было снимать, получил от меня ответ, что я и не снимаю и не буду снимать, вышел на улицу и дожидаться Вайнера, которому я сразу позвонил. Он сказал что прогуляется до дирекции и узнает почему все себя так нервно видут, вернувшись дал свой комментарий на свою камеру: http://www.youtube.com/watch?v=yShADSDsIck

У нас в городе Сергиев посад год назад расформировали "отдел по защите прав потребителей", хотя гугл попрежнему выдает инфу о том месте, где он располагался раньше... По какой форме нужно составить жалобу на не предоставление "книги жалоб"? Куда её отнести?
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 18:31   #398
Армад
Активный участник

Жалобу в Роспотребнадзор, непредоставление книги отзывов и предложений - нарушение п. 8 Правил продажи отдельных видов товаров - ст. 14.15 КоАП.
Адрес территориального органа - http://old.rospotrebnadzor.ru/contacts/territorial/

В принципе, при отказе дать жалобную книгу можно милицию вызвать (они протокол по ст. 14.15 КоАП могут составлять, согласно ч. 2 ст. 28.3 КоАП).

Ну, можете им как альтернативу (если они такие несчастные, что у них украли жалобную книгу) предложить, чтобы они обеспечили вам возможность изложить свои претензии письменно (под их роспись с печатью) и дали письменный ответ.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 20:09   #399
Riffraff

Продавец

мастер тофимов, не существует такого понятия "уголок потребителя". Данный артефакт со времен СССР. Продавец ДОЛЖЕН предоставить вам книгу, а хранит там где хочет.
насчет восстановить немогут гонят, прошиваешь, даже регистрировать не надо. Тлько печать организации или подпись ИП.
у меня первое время книга имела вид блокнотика за 10 руб))

Последний раз редактировалось Riffraff; 28.09.2009 в 20:15..
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 21:15   #400
Мастер TRofimOFF

Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Жалобу в Роспотребнадзор, непредоставление книги отзывов и предложений - нарушение п. 8 Правил продажи отдельных видов товаров - ст. 14.15 КоАП.
Адрес территориального органа - _http://old.rospotrebnadzor.ru/contacts/territorial/
А как составить жалобу не подскажите? Что в ней изложить? Буду признателен за такую информацию, чтобы к юристам не ходить...

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
мастер тофимов, не существует такого понятия "уголок потребителя". Данный артефакт со времен СССР. Продавец ДОЛЖЕН предоставить вам книгу, а хранит там где хочет.
насчет восстановить немогут гонят, прошиваешь, даже регистрировать не надо. Тлько печать организации или подпись ИП.
у меня первое время книга имела вид блокнотика за 10 руб))
Спасибо большое за эту полезную инфу... Мне это правда очень нужно...

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.09.2009 в 22:23..
Мастер TRofimOFF вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра