На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.07.2012, 17:23   #801
olegusss

Продавец

А чего прятаться то? РПН натравят, те и разберутся.

Дело все в том, что как таковой унифицированной формы для Кж уже давно не существует. Все это осталось в СССР. У продавца должна быть книга отзывов и предполож... тьфу ты, предложений. Причем обязательных требований к ней опять же нет, но в Москве такая книга должна иметь печать управы. Ее даже не регистрируют. Просто ставят отметку и все. Когда она заканчивается, то просто я нумерую и прошнуровываю новую и отдаю опять в управу на штамповку. Естественно у меня Управа ни разу не запрашивала старую. Это все детские байки для потребителей.

Я честно говоря даже сумневаюсь, что отдел потребительского рынка имеет некий НПА, письмо или еще что о правилах оформления КОиП по г. Москве. Скорее всего это просто общее правило принятое в Московской торговле.
Untitled Document
Старый 05.07.2012, 17:59   #802
Dimas555
Новичок

В РПН и Управу письма отправил, посмотрим что ответят )
Dimas555 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2012, 12:50   #803
Люба230808
Новичок

По умолчанию Не дали жалобную книгу

Добрый день! В субботу(07.07.2012г.) в магазине "МАГНАТ" по ул. 20ГСД, д.16 продавец весьма невежливо отказал дать сдачу на приобретенные покупки. Жалобную книгу мне выдать отказали, по причине того, что она отсутствует. Скажите пожалуйста, куда мне обратиться, чтобы произвели проверку деятельности этого магазина?
Люба230808 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2012, 12:51   #804
AlexPilot

-Модератор-

См. сообщение выше.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2012, 11:10   #805
Dimas555
Новичок

А вот и ответ префектуры в стиле нарушений нет

Вот ссылка на ответ ccылка

Вопрос:В магазине "Народный гастроном", находящийся по адресу Улица 1905 года д.9, не предоставляют книгу жалоб и предложений. Придя в магазин и попытавшись пройти в магазин в свободный проход мимо кассового аппарата был остановлен охранником\. который потребовал чтобы я зашел через соседний зал потому что там написано вход, на резонный вопрос почему я не могу зайти через кассовый проход если он свободен и мне не придется обходить три зала чтобы купить кофе, который находится прямо за кассой, разумного ответа я не получил и потребовал книгу жалоб. Сначала на требование предоставить книгу жалоб девушка представившаяся как администратор Сулейманова Бахтигуль (бэйджа не было) сказала, что книги нет- она на перерегистрации и предложила мне написать мои претензии на листке бумаги и положить в кармашек для корреспонденции (на стенде информации). После того как я объяснил, что книга жалоб должна быть именно в торговом учреждении, а не на перерегистрации. Мне соизволили принести синюю книгу похожую на ежедневник. В данной книге отсутствовали какие либо отметки контролирующей организации, а была лишь подпись директора этого магазина и печать данного ООО(имеется фото). На вопрос об отметках контролирующей организации мне было сказано, что другой книги у них нет и вообще магазин это частная собственность и у них будет такая книга жалоб какая им нравится. Большего к сожалению добиться от них не удалось т.к. время поджимало. Также в данном магазине постоянная проблема с наличием и соответствием ценников для товаров. Прошу инициировать проверку данного магазина на соответствие правилам торговли. PS Ответ желательно направить на электронный адрес, поскольку часто бываю в командировках.

Ответ:
Ваше обращение, поступившее на официальный портал управы Пресненского района, по вопросу деятельности магазина «Народный гастроном», расположенного по адресу: улица 1905 года, д. 9, рассмотрено в управе Пресненского района.
За правильность оформления и ведения книги отзывов и предложений отвечает администрация предприятия.
Настоящим сообщаю, что в соответствии с требованиями Методических указаний по организации и осуществлении розничной торговли в городе Москве, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 30.05.2003 г. №31 п. 15.4. - книга отзывов и предложений должна быть пронумерована, прошнурована, заверена подписью руководителя и печатью ор-ганизации (индивидуального предпринимателя).
В соответствии с п. 15.3. в книге отзывов и предложений не предусмотрены отметки управы (другого органа) о регистрации или продлении (или другое).

В соответствии с п.5 ст. 10 Федерального Закона от 26.12.2008 № 294- ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» внеплановая выездная проверка юридических лиц, индивидуаль-ных предпринимателей, относящихся к субъектам малого или среднего предпринимательства, может быть проведена на основании поступления информации о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан или о фактах причинения такого вреда, в том числе уполномочен-ным органом - ТОУ Роспотребнадзора г.Москвы в ЦАО.
Вход и выход из магазина для покупателей регламентирован внутренним распорядком предприятия.
В связи с отсутствием информации в Вашем обращении о конкретных нарушениях в магазине, направить информацию для принятии мер ТОУ Роспотребнадзора г.Москвы в ЦАО не представляется возможным.
Данный объект будет предложен для включения в План проведения проверок ТОУ Роспотребнадзора г.Москвы в ЦАО на 2013 год.

Дата ответа: 10.07.2012

Последний раз редактировалось Dimas555; 11.07.2012 в 11:56..
Dimas555 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2012, 14:28   #806
mariary
Новичок

По умолчанию В Ресторане нет книги жалоб и предложений

В Ресторане "Дон Кихот" (ООО "КАРАТ") по адресу ул Щипок, д.2 в нижнем зале нам сегодня, 24 июля 2012 года, отказались предоставить книгу жалоб и предложений. Кому можно пожаловаться в данном случае?
mariary вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2012, 11:12   #807
Ирина2805
Новичок

Извините за беспокойство,но настолько неприятно,что не могу оставить это без внимания!
Я очень люблю марку carnaby,безумна нравится обувь,которая продается в фирменном магазине.И всегда прикупаю для себя симпатичную и качественную пару обуви.Последняя покупка у меня была весной в магазине по адресу СПб московский проспект д.1/2.Мне все очень нравилось!Совсем недавно зашла с мамой на этот же адрес,чтобы показать ей понравившиеся мне мокасины,но,к сожалению,продавцы не поздоровались и вообще было такое ощущение,что нас не существует.Ну я подумала,что я покупку не совершаю поэтому такое отношение.Но 10.08 в 21.45 Я забежала приобрести то,что мне понравилось.Я пришла в фирменный магазин,а сложилось такое впечатление,что на рынок.Продавцы меня не поприветствовали,2 девушки стояли у стойки и что-то подсчитывали,не обращая на меня никакого внимание.Я взяла один ботинок с витрины и померила,никто мне не предложил дать второй померить,пока я не попросила.Потом примерив и отложив их,я пошла посмотреть на другую пару.Одна из продавцов,взяла мою пару,не спросив меня приобретаю я или нет,понесла куда-то,пока я не остановила её.Продавая мне обувь продавец предложил мне косметику вот в такой форме:"Косметика то для обуви у Вас есть."Я ответила,что да,продавец продолжила:"Наша фирменная!""Я сказала,что меня устраивать та марка,которая есть у меня!"продавец ответила в неприятной для меня форме:"Потом только не надо возвращать с пятнами,я сразу скажу,что от косметики!"Не получив даже спасибо за свою покупку,я ушла.Я спросила где я могу оставить отзыв и меня почему-то отправили на сайт!Вместо того,чтобы получать удовольствие от красивой качественной обуви,я огорчилась от безразличного обслуживания персонала и задумалась:Может ли быть в фирменном магазине такое отношение к клиентам!"Я заранее извиняюсь за свои ошибки,потому что точень тороплюсь,но прошу обратить ваши внимание на то,что насколько меня эта ситуация огорчила,что мне не жалко своего времени на эту писанину!
Ирина2805 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2012, 13:41   #808
Warlock

Продавец

Цитата:
Не получив даже спасибо за свою покупку,я ушла.
А еще он не присел, транклюкировать надо.
Untitled Document
Старый 13.08.2012, 11:11   #809
rodis
Новичок

Вчера была в магазине "Южный двор" по адресу Подольск ул. Вокзальная д. 1. Покупала крем (с трудом нашла свой привычный).
на ценнике - стоит цена 20 руб. продали мне его по 21,50. спрашиваю продавца - "Почему" ответ ожидаемый "у меня в компьютере такая цена, а ценник видимо забыли поменять". на фразу - "вы ДОЛЖНЫ продать по той цене, которая указана на ценнике" ответ - "не хотите - не покупайте".
на просьбу дать книгу отзывов и предложений - "у меня ее нет, где она - я не знаю... сегодня нет администатора, потому что выходной". на фразу - вы знаете, что вы нарушаете правила торговли - просто пожала плечами....

как с таким бороться, куда жаловаться? (дело здесь уже не столько в цене.... сколько в наглости и хамстве)
rodis вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2012, 11:27   #810
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

В Роспотребнадзор.
Untitled Document
Старый 27.08.2012, 16:40   #811
Виктория Лопес
Новичок

По умолчанию Почта России

Я и еще несколько человек около года назад писали жалобу в Книгу жалоб Почты России. Жалобная книга через неделю исчезла на пару дней, а потом звонили и головного офиса ПР и приносили извинения. Вот так вот ) Удивлена приятно, что все же разобрались с ситуацией )
Виктория Лопес вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2012, 09:06   #812
Smokie
Новичок

Добрый день. На прошлых выходных с друзьями заходили в заведение, где хотели хорошо провести вечер, НО! Там ощутили на себе абсолютно хамское отношение персонала.. Я попросил официантку принести книгу жалоб и предложений, на что получил исчерпывающий ответ: "Она у нас находится в другом месте." Дальнейшие дискуссии с ней были бесполезны. Подскажите, куда можно обратиться с жалобой на это заведение (г. Иркутск, ул. Седова, 92 "Good Beer")?
Smokie вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2012, 23:46   #813
ЛолитКа

Новичок

Почитала Ваш форум очень занимательно ..Буквально вчера мне в аптеке пробили товар по цене отличной от указанной на ветрине на что я сделала замечание мне швырнули деньги и послали. На что я потребовала книгу жалоб и преложений. её неоказалось... Теперь знаю куда идти и писать СПАСИБО
ЛолитКа вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2012, 12:22   #814
Sophist
Новичок

По умолчанию Отказ банка в выдаче книги отзывов и предложений.

Всем доброго времени суток!
Я на форуме впервые.
Ситуация:
06.09.2012г. я обратился за перевыпущенной по окончании срока действия пластиковой картой в отделение GE Money Bank по адресу: г. Москва, Протопоповский пер, 16, стр 1.
Указаное отделение по графику работает до 20:00.
Я пришел в отделение в 19:53 (работа, дальнее расположение отделения, пробки....)
В отделении почти не было клиентов и были свободные сотрудники. Девушка операционист на мое обращение уточнила наличие в данном отделении перевыпущенной на мое имя карты, которая действительно находилась по адресу моего обращения. Уточняла она это в течение 5 минут постоянно отвлекаясь на другие вопросы соседней девушки операциониста. Имена указать не могу, т.к. не было бейджей и сотрудницы банка не представились.
В итоге, я получил отказ в выдаче карты по причине отсутствия сотрудника, который может ее выдать (оказалось, что он уже ушел до окончания рабочего дня).
У меня возникло желание проинформировать руководство банка и органы защиты прав потребителей, которые контролируют работу с отзывами и предложениями этих потребителей, о несоблюдении сотрудниками банка графика работы, что создает проблемы клиентам.
На мою просьбу выдать мне книгу отзывов и предложений, мне подсунули бланк банка для отзывов (документ без отчетности и реквизитов - практически не документ). При повторной просьбе выдать книгу отзывов и предложений, девушка операционист ответила, что книги отзывов и предложений в отделении банка нет и ее давно отменили.

Вопросы:
1. Должна ли быть в отделении банка книга отзывов и предложений? (в отделении банка Москвы неделю назад в случае хамства кассира, после настойчивых требований и неоднократных уточнений "а зачем?" и попыток подсунуть бланки претензий, книга все-таки нашлась).
2. Какие методы доведения информации до руководителей и контролирующих органов наиболее эффективны?
3. Что можно требовать от банка при таком некачественном обслуживании? (негатив: потеря времени, желание доставки карты по моему адресу, т.к. невозможно получить карту в рабочее время отделения, в которое мне удобно, невозможность воспользоваться денежными средствами со счета карты по договору с банком, указания сотрудников банка на то, что мне делать и куда идти "приходите в выходные", а ехать до банка полтора часа и на выходные свои планы)
4. Может ли кто-то этот банк проверить на соблюдение прав потребителей?
Sophist вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2012, 12:42   #815
Prionailurus viverrinus

Продавец

Ну уже как-то выясняли тут, что в банке книги жалоб быть не должно. А все жалобы можно письменно направлять в ЦБ РФ.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2012, 13:39   #816
Alex133

-Модератор-

Также достаточно эффективно жаловаться на персонал на страничке банка "вконтакте" и в теме банка на сайте banki.ru. Большинство банков там представлены.
На самом сайте банка тоже может быть адрес для обратной связи.

Однако лично я конечно не стал бы приезжать в банк за 5 минут до конца работы. Постарался бы зайти в субботу. Меньше проблем.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2012, 20:59   #817
Warlock

Продавец

А, судя по грамотности жалующихся, вполне возможно, что проблемы не в конторах, а в людях..
Untitled Document
Старый 19.09.2012, 02:13   #818
gadgievo
Новичок

что то наверное я пропустил.И всётаки есть сроки ответа на мою жалобу,в книге Жалоб и предложений???
gadgievo вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2012, 11:37   #819
Xardas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gadgievo Посмотреть сообщение
что то наверное я пропустил.И всётаки есть сроки ответа на мою жалобу,в книге Жалоб и предложений???
Ну разумеется есть. На первой странице книги прямо указано п. 8 "в пятидневный срок в обязательном порядке направляет (администрация) письменный ответ заявителю, указавшему свой адрес". Вот только с расформированием ГосТоргИнспекции, правопреемником которой стал РосПотребНадзор, ответственность за не предоставление ответа улетучилась. На практике выглядит так - пиши дружок, вот только это нас ни к чему не обязывает. Обратитесь в Управление РосПотребНадзора, Вам ответят что не входит в их компетенцию. ВОт если книги вообще нет, тогда да, к ним, а так...
Untitled Document
Старый 19.09.2012, 17:31   #820
Prionailurus viverrinus

Продавец

Цитата:
На первой странице книги прямо указано
Ага, указано, бумага терпит
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2012, 18:21   #821
ШАТЛ2
Новичок

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Ситуация с т.н. "книгой жалоб..." дурацкая. По закону она обязана быть у всех, ............
По какому закону У ВСЕХ?
По моеиу только В ПРЕДПРИЯТИЯХ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ!Еще аптеки,автосервисы,бытовое обслуживание,питание ,авиа перевозчики и все.
Или я не прав?
Должна ли быть КНИГА в центральном офисе страховой компании?

Последний раз редактировалось ШАТЛ2; 13.10.2012 в 18:46..
ШАТЛ2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2012, 14:28   #822
Anatolevna1507

Новичок

Подскажите пожалуйста. Являюсь ИП на ЕНВД. Услуги населению по ремонту помещений. Нужна ли мне жалобная книга. Если да, то где её зарегистрировать?
Anatolevna1507 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2012, 15:43   #823
Riffraff

Продавец

если вы не в москве, то регистрировать не надо. но книжка быть должна.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2012, 11:47   #824
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Anatolevna1507 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста. Являюсь ИП на ЕНВД. Услуги населению по ремонту помещений. Нужна ли мне жалобная книга. Если да, то где её зарегистрировать?
Лучше уточните в администрации вашего округа.Там же её вам и зарегистрируют если нужно. Мы регистрировали в городской администрации.
Untitled Document
Старый 20.10.2012, 11:50   #825
Riffraff

Продавец

Ирин, кроме Москвы нигде в РФ нет локальных законных актов, требующих регистрации книги. Нефиг ходить на поклон к чинушам.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2012, 20:32   #826
Екатерина71
Новичок

По умолчанию Здравствуйте подскажите как поступить!

Здравствуйте подскажите как поступит в этой ситуации!
Мы с супругом въехали в отель "Энергия" г.Батайск по адресу: г.Батайск, Огородная 23.
В первый день заселения нам рассказали где что находиться, и показали где номер. По поводу интернета (Wi-Fi) Сказали что он оплачивается отдельно 150р.\сутки.
Потом оказалось что расчетный час за гостиницу и интернет совпадает (Это 12:00 дня). А на сайте гостиницы указано что гостям предоставляется бесплатный интернет (Wi-Fi). Мы с супругом заехали в данную гостиницу в 16:30, а данная услуга была отключена в 14:20 следующего дня, хотя оплата была взята за данную услугу за полные сутки пользования данной услугой.
По поводу выяснения что интернет у них предоставляться как дополнительная услуга, ответили хамством, "ТЫканьем", угрозами выселить и вызвать милицию с последующим выселением, а также если остаемся отключить свет, воду и отопление.
В итоге после данного инцидента нам с супругом было выдана Книга отзывов и Предложений, где не были пронумерованные странницы, и предоставлен пароль к интернету.
Екатерина71 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2012, 14:02   #827
Александр058
Новичок

Добрый день. А как быть с мелкими магазинами?
Ситуация:
Подошел купить два маленьких замочка. Продавщица мне их продала, причем не дала ни кассового ни товарного чека. Я решил проверить работают ли замки. Начал пробовать первый он оказался сломанный (инструкций или каких то советов от продавщицы при покупке не было), после чего она меня обвинила что я их оба сломал (в грубой форме). Я попросил книгу жалоб, на что получил более ясный ответ что ничего не получу. Я спросил имя продавца, так как бейджика не было, на что получил грубое отрицание. После чего последовали слова: "возмите ваши деньги и идите отсюда". Что в итоге: книгу жалоб мне не дали, имя продавца не знаю, имя ИП тоже не знаю, никакого чека нет. Если она так общается с молодыми людьми, представляю как она общается с теми кто не сможет ничего ответить. Естественно в роспотребнадзор с такой жалобой не обратишься. Оставить все как есть?
Александр058 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2012, 14:08   #828
Riffraff

Продавец

то, что вы не попросили чек - ваша проблема. По закону, если покупатель не просит, то не дают. Да и, если не москва, то и кассы может не быть.

Книгу дать обязаны, жалоба в РПН

Имя продавца - не обязаны.

ИП - на входе висит, иначе штраф.

Не ходите в этот магазин, это самое реальное наказание. Деньгой.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2012, 16:32   #829
Александр058
Новичок

Согласен с Вами, при входе ничего не висит книги жалоб нет. Собственно мне на них по ... просто неприятно если пожилому человеку попадется такой человек. И насколько я знаю, если нет кассового аппарата продавец должен сам спросить нужен ли мне товарный чек...
Александр058 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2012, 04:33   #830
Warlock

Продавец

Сколько людей я вижу каждый день... Они везде такие тупые?
Untitled Document
Старый 11.11.2012, 05:50   #831
vovse_ne

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр058 Посмотреть сообщение
насколько я знаю, если нет кассового аппарата продавец должен сам спросить нужен ли мне товарный чек...
Конечно, он же продавцу нужен, а не вам.

Это я так, ёрничаю.
Untitled Document
Старый 11.11.2012, 11:58   #832
Riffraff

Продавец

Продавец вам ничего не должен. В законе говориться: "ПО ТРЕБОВАНИЮ ПОКУПАТЕЛЯ". Старый принцип "незнание закона не освобождает от ответственности"
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2012, 21:14   #833
Alex133

-Модератор-

Эта тема для обсуждения вопросов по книгам жалоб и предложений, а не для самих жалоб и предложений.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2012, 21:30   #834
**Ирина**

Активный участник

Alex133 Может стоит немного изменить название темы,например так : тема для обсуждения вопросов по книге жалоб и предложений.
Untitled Document
Старый 13.12.2012, 00:50   #835
Алина 1989
Новичок

Здравствуйте, я работаю администратором В ресторане.и столкнулась с такой ситуацией.1 раз в месяц мы сдаем нашу книгу жалоб на проверку нашему руководству, именно в этот день, когда книга находилась у них, были не довольные гости и попросили у меня книгу, которой соответственно у меня не оказалось.Тогда я взяла лист А4 оформила(В шапке написала фамилию нашего директора) его и отдала по первому требованию. Я объяснила молодым людям почему я не могу сейчас предоставить им книгу жалоб, тогда они написали свои претензии на листах А4 в 2х экземплярах, где я написала свои инициалы и поставила подпись. Правильно ли я поступила, а если нет, то что делать в таких ситуациях, чтобы это все было в рамках закона.
Алина 1989 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2012, 00:57   #836
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Алина 1989 Посмотреть сообщение
чтобы это все было в рамках закона.
А по какому закону вы обязаны иметь эту книгу?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2012, 22:12   #837
Алина 1989
Новичок

А разве отсутствие данной книги не является административным правонарушением?
Алина 1989 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2012, 23:33   #838
Xardas

Активный участник

Разумеется является. РПН с радостью штрафанет Вас по 14.15 КоАП за ее (книги) отсутствие
Untitled Document
Старый 23.12.2012, 01:31   #839
sql7
Новичок

Здравствуйте!

Прочитал страниц двадцать послдених. Как то грустно получается.

Я правильно понял если отказали выдать КНИГУ - то пишем в роспотребнадзор?

Я правильно понял что в этом случае магазину все равно ничего не будет так как факт невыдачи мне книги не доказать?

Я правильно понял что книга должна быть прошита и стоять печать в Москве?

А если это павильно-закуток в ТЦ то как узнать его Юридическое название? Там ведь стендов нет.

Я правильно понял что если мы говорим о случаях хамства - то запись в КНИГЕ фактически ничего не дает? То есть можно хоть каждый день делать там запись и толку никакого?

Есть ли какой то смысл писать жалобы скажем в управу округа?

Просто как то странно - неужели магазин оказывает плохое обслуживание и ему ничего нельзя сделать?

Кому интересно ситуация такая - ТЦ крупный. Сижу ем мороженое в одном из микрокафе. Уже не первый раз. И тут однаждый подходит чувак и говорит - у нас нельзя есть продукты которые куплены не у нас. Абсолютно пустое кафе. Сижу никому не мешаю. Жду знакомых. Занимаю их стул .
В общем принесли мне книгу. написал что такой сервис это полный совок. Правда книга была непрошита и без печати. Вот теперь думаю - что делать если опять повториться. Можно написать в РПН на тему - мне предоставили не КНИГУ а нечто непрошитое и без печати, прошу проверить на наличе. И тогда им дадут по голове. Но если скажем у них КНИГА есть просто они ее покупателям не дают - то все получаеся. пшик вникуда. пиши покупатель бумага все стерпит.
sql7 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2012, 01:50   #840
Неаполинарий

Активный участник

Я так скажу - даже РПН не знает что это за книга и зачем и ее смысл . Пережиток совка это. А так все прально поняли
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2012, 11:34   #841
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
А если это павильно-закуток в ТЦ то как узнать его Юридическое название? Там ведь стендов нет.
Можно узнать в администрации торгового центра, у них должна быть вся информация о тех кому они сдают свои площади в аренду.
Цитата:
То есть можно хоть каждый день делать там запись и толку никакого?
Смотря какой толк вы хотите увидеть. Фактически книга жалоб и замечаний это информационное связующее звено между покупателями и администрацией данной торговой точки. И если администрация заинтересована в этом, то толк будет.В той же книге должны дать ответ какие меры приняли. В одной торговой точке могут просто отписаться - объявили устный выговор, провели работу и всё.. А в другой действительно примут меры, могут и попрощаться с продавцом, если он создаёт много проблем.
Цитата:
Есть ли какой то смысл писать жалобы скажем в управу округа?
Я считаю что есть.Если не реагируют на месте, надо обращаться в вышестоящую контролирующую организацию, если и она не реагирует, то дальше. Хотя она обычно реагирует.
Цитата:
Просто как то странно - неужели магазин оказывает плохое обслуживание и ему ничего нельзя сделать?
В первую очередь такой магазин плохо делает сам себе, если это только действительно плохое обслуживание, а не капризы отдельно взятых покупателей.Не ходите в магазины, которые считаете плохими и все проблемы... Плохая работа сказывается на выручке, неужели вы думаете что кому то нравится работать себе в убыток?
Цитата:
В общем принесли мне книгу. написал что такой сервис это полный совок
А каким сервисом этого кафе вы воспользовались,оплатили и остались недовольными? Кафе это не зал ожидания,у него другие задачи. И даже если все столики свободны, это не значит что можно там сидеть просто так...для этого во всех торговых центрах навалом зон отдыха и лавочек. Сидите и ждите на здоровье, хоть целый день. Надо было в кафе заказать чашечку кофе или чая и сидеть.
Untitled Document
Старый 23.12.2012, 14:37   #842
Xardas

Активный участник

Книга это бесполезная макулатурина, которая никому не нужна. Единственное что может сделать РПН - штрафануть за ее отсутствие. Но делают они это крайне редко, чаще отмазки идиотские присылают (в нашем РПН вообще идиоты сидят: нет КОП, юр. лицо находится в ТЦ. Прислали отписку - по указанному в обращении адресу находится другое юридическое лицо, в связи с чем провести проверку оснований нет - идиоты). Так что единственное что можно сделать так это предъявить иск о компенсации морального вреда, типа нагрубили, испортили настроение и т.п. Будет сложно, предупреждаю сразу. Вместе с тем за счет представительских расходов кафешке будет неприятно, а моралка наврятли больше 500 руб. выйдет. То есть если Вы хотите прям на принцип переть - флаг в руки
Untitled Document
Старый 23.12.2012, 18:48   #843
Warlock

Продавец

Цитата:
Так что единственное что можно сделать так это предъявить иск о компенсации морального вреда, типа нагрубили, испортили настроение и т.п.
С таким отношением можно и до иска о телесных повреждениях дойти.
Untitled Document
Старый 24.12.2012, 01:01   #844
Xardas

Активный участник

Можно и в ЕСПЧ написать, если человек принципиальный - возможно все
Untitled Document
Старый 24.12.2012, 02:26   #845
sql7
Новичок

Спасибо. Пшик один из средств.
sql7 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2012, 14:07   #846
Va_RuS

Новичок

Post КОиП в банках

Столкнулся с проблемой - пришел в банк (в 19.00, работает до 21.00), в котором я являюсь клиентом, чтобы оформить карточку, распечатал номер электронной очереди, жду. Проходит час, жду. Говорю им, почему так долго обслуживаете клиентов? Что-то там гаркнули, ладно, жду дальше. 2ой час - уже около 21.00 в зале осталось еще несколько клиентов, решил выйти на улицу - подышать свежим воздухом, возвращаюсь обратно - охранник закрыл дверь и не в пускает. Я говорю, что за дела - я пришел в 19.00 - вот номер эл. очереди. Дверь не открывает. Выходит клиент, я пытаюсь зайти, говоря тоже самое -не впускает. Я говорю, дайте книгу отзывов и предложений, буду жалобу писать на ваше отделение? говорит, что книги нету. Я говорю где она - ничего внятного не отвечает, я говорю позовите администратора - аналогично. В итоге не обслужили, книги ОиП не дали.
Позвонил по телефону горячей линии, оставил там жалобу.

На следующий день прихожу, снова спрашиваю по поводу КОиП - книги у них в итоге не нашлось, попросил позвать старшего (администратор или кто там у них) - администратор сказал , что типо КОиП у них только в головном офисе.. В итоге на их бланке написал жалобу, поставили входящий номер, должность, подпись, дали копию...

Так же сказал, что в связи с отсутствием книги буду жаловаться Роспотребнадзор, на что администартор сказал, - что уже проверяли, типо все нормально.

Изучив данную тему, а также др. темы ( http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME...4121&PAGEN_1=2 ) в итоге не понял - обязаны ли кредитные организации (отделения банков) иметь книги отзывов и предложений?

В Постановлении Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025
(ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации" в п.3 в последнем абзаце:
Цитата:
Исполнитель обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется потребителю по его требованию.
В связи с отсутствием(1)\ не предоставлением (2) КОиП кредитной организацией предусмотрены ли для нее какие-либо санкции?
Va_RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2012, 15:41   #847
Xardas

Активный участник

Обязаны, за их отсутствие штраф от РПН по 14.3 КоАП от 100 тыс. руб. Но это надо быть клиническими идиотами, что не купить за 20.50 книжку. Еее можно даже не заполнять, ответственности никакой, но быть должна.
Untitled Document
Старый 31.12.2012, 17:05   #848
Va_RuS

Новичок

Цитата:
Сообщение от Xardas Посмотреть сообщение
Обязаны, за их отсутствие штраф от РПН по 14.3 КоАП от 100 тыс. руб. Но это надо быть клиническими идиотами, что не купить за 20.50 книжку. Еее можно даже не заполнять, ответственности никакой, но быть должна.
Вы ничего не перепутали со статьей? "Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе"..
Va_RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2012, 18:16   #849
Xardas

Активный участник

Ну конечно же перепутал Писал исковое по антимонопольному, вот и по запарке промахнулся. Разумеется 14.15 КоАП предусматривает ответственность за отсутствие КОиП.
Untitled Document
Старый 01.01.2013, 02:15   #850
Alex133

-Модератор-

Я что-то сомневаюсь, что банки занимаются бытовым обслуживанием населения. Вроде бы они работают на основании отдельного закона.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра