На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 18:25   #551
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Более того, данные оскорбления, даже если они имели место, в идеале должны быть зафиксированы путём записи разговора на диктофон (иногда очень полезно носить его с собой).
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 18:53   #552
Кристина)))
Новичок

Можно ли как-то обязать производителей делать обувь всех размеров (41, 42...) Довольно сложно, да практически невозможно мне с моим 41 размером ноги найти себе туфли, сапоги или что-то ещё, приходится обежать весь город, перед тем как найдёшь что-то подходящее по размеру..? Приходя в обувной магазин от продавцов зачастую ловлю либо удивлённые взляды, типа "у нас нетобуви такого размера" или же в лучшем случае говорят "вот там посмотрите на нижней полке". и как правило ничего стоящего там нет.) ПОдскажите мне пожалуйста куда мне можно обратиться с таким вопросом?) ( Просто двухгодичные поиски зимних сапог совсем не радуют)
Кристина))) вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 19:50   #553
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

А в Вашем регионе разве нет специальных магазинов, в которых продаётся обувь больших размеров?
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 20:50   #554
figegoznaet
Активный участник

Просто хваствуюсь: моя мама немаленьких размеров, купить что-нибудь из одежды была большая проблема, не давно у нас в городе открылся магазин для полных людей, начали там закупаться, после второй покупки владелица этого магазина попросила контактный телефон. Теперь периодичеки звонит и рассказывает о новых поступлениях, если нам это надо (я тоже не худенький) просим отложить (насчёт размеров, продащица в курсе), и говорим когда придём за товаром.
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 21:30   #555
Кристина)))
Новичок

Конечно такие магазины есть, но их можно по пальцам сосчитать и их ассортимент оставлет желать лучшего, просто в них можно найти обувь класса комфорт, что означает, что каблуком здесь и не пахнет) Чаще всего эта обувь расчитана на большую полноту ноги, большой подъём или что-то вроде того, но если у меня нога нормальная, просто на сантиметр больше чем у кого-то ещё, что же мне теперь босиком ходить?) Почему производители выпускаю обувь до 40 размера, хотя женьщин с 41 размером и выше огромное кол-во и спрос на подобную продукцию , как я думаю, велик!!!!! Существуем большое кол-во форумов, где эта тема широко обсуждается, все советуют друг другу какие-то магазины, закутки, где что-то может подойти,но я абсолютно не считаю, что в 21 веке нормальным считается ситуация, когда нет возможности купить себе нормальную и красивую обувь!
Кристина))) вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 15:15   #556
Покупец
Гость

а в какой форме надо оставлять данные в жалобной книге чтоб пришел ответ

ну там телефона достаточно
или адрес почтовый писать надо
или можно ящик до востребования указать
и нужно ли ФИО полностью писать

Untitled Document
Старый 01.03.2010, 15:19   #557
Добрых Дел Мастер

Активный участник

оставляйте в какой хотите-наказания за неответ на заявление покупателя всё равно законом не предусмотрено.Так что хоть номер своего паспорта и ИНН указывайте-захотят ответять,не захотят-значит не судьба вам...
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 17:02   #558
ruzaded
Новичок

По умолчанию вопрос кзнатокам

Не могу найти ответ на свой вопрос: заказал деталь для авто через магазин; просрочили с доставкой на неделю, за это время приобрел в другом магазине необходимую запчасть - в первом же магазине не возвращают предоплату. Кто прав в такой ситуации? Если не правы продавцы - как поступить?
До ОЗПП в Одинцово не смог дозвониться ни когда беседовал с продавцами, ни после..
К сведению: Магазин на Минском шоссе - паровозик, №36 "корейские автозапчасти"
ruzaded вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2010, 16:18   #559
Танюшка Таня Танечка
Новичок

В магазине таможенных товаров (Барклая, 16) 28 февраля купила сапоги. Когда принесла домой обнаружила дефект: на обоих сапогах поверхность материала в нескольких местах вздулась и порвана. 14 марта с чеком на покупку отвезла сапоги обратно с магазин. Обменять или вернуть за них деньги руководство магазина в лице некоего Эдуарда отказалось. Закона о защите прав потребителей или жалобной книги в магазине не имеется. Как отстоять свои права потребителя в данной ситуации, а также проверить магазин на соблюдение закона?
Танюшка Таня Танечка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 15:20   #560
гость Забава
Гость

Red face Остекление балкона

Здравствуйте. в первых числах января нам остеклили балкон. Балкон получился кривой , одна сторона ровная , другая под углом. Окна при открытии ходят ходуном, (не считая того , что мы ими особо не пользуемся , так как пока в квартире идет ремонт и там никто не живет)

Фирма "Окна профи" динамит нас уже третий месяц , обещая исправить брак. КАждый день обещают нам перезвонить , но не звонят и не приезжают.

Что делать??? Подскажите пожалуйста? В суд подать?

(оставляла заявку в "контрольной закупке" , но там наверное и так хватает других дел.. =) )

Untitled Document
Старый 18.03.2010, 18:32   #561
maximst12
Новичок

Question Кто ответит за багаж?

17.03.2010 г. летел из Шарм-Эль-Шейх авиакомпанией "Якутия" рейс R3 9936. В аэропорту "Внуково" после получения багажа обнаружил, что у моего новенького чемодана оторвана ручка и отломана нижняя подставка. После детального осмотра, стало ясно, что пластиковый каркас чемодана имеет механические повреждения, трещины, делающие дальнейшую эксплуатацию чемодана невозможной! Искать виноватых просто не было времени, так как опоздание на поезд могло повлечь большие растраты, чем покупка нового чемодана! Очень обидно....
Кто же все-таки несет ответственность за багаж? Как поступить в подобной ситуации?
maximst12 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 15:57   #562
Федяева
Гость

По умолчанию куда жаловаться на отсутсвие чеков и жалобной книги?

Меня зовут Александра, poloalekcandra@yandex.ru бываю в салоне - парихмахерской по адресу Москва, Волжский бульвар, дом 27 корпус 1 минимум раз в неделю уже второй год. Не обращала внимание, что мне за год ни разу не дали чек за пользование солярием- не знала, что так уж понадобится. Сначала у них была ширма в солярии, теперь уже полгода ее нет, место для переодевания строго напротив двери, а дверь изнутри не закрывается. Если кто-то зайдет, не спрячешься при всем желании. Плюс никто не смотрит за солярием, нет одного человека, отвечающего за него - отводят маникюрши, парикмахеры - кто придется. Плюс в комнатке напротив администраторской все время какие-то подростки сидят, видимо, друзья работниц салона.
В итоге, 17 марта, когда я стояла перед входом в солярий на месте переодевания (а одних стиках), в солярий вошел один из этих парней, и даже мои крики его не сразу остановили. В принципе, это можно было бы понять, хотя я шла все-таки загорать, а не участвовать в пип-шоу. Однако, когда он вышел и рассказал работницам салона - "там голая девушка" - те стали хохотать! Я сразу вышла, он сидел там же, за ширмочкой напротив комнаты администратора, и улыбался. Подошла к администратору (брюнетка с длинными волосами и чем-то типа шрамика на правой щеке) и попросила жалобную книгу. Она мне сказала, что такой в салоне нет, и вообще никто ко мне не заходил. Я ответила, что слышала как она лично смеялась и парень сидит взади меня. На что она сказала, что это "не тот, а тот сразу ушел". Я потребовала еще раз жалобную книгу или провести меня к стенду, на котором должна она висеть, реквизиты фирмы, проверяющего органа и все такое. На что барышня мне ответила, что ничего такого у них нет. И все, что она лично знает об этой парикмахерской - это якобы название "ООО Артман"(должна сказать, что подтверждения этого наименования я не нашла нигде - ни на вывеске, ни внутри). Я попросила телефон хозяина организации - она дала свой. (сразу же его набрала, еще на лестнице - и зазвонил ее). Эта такая непробиваемая наглость!
Все время во время разговора она щелкала семечки и отворачивалась, никаких извинений не было.
Поймите меня правильно, я не конфликтный человек, сначала бы успокоилась просто извинениями. Потом - книгой жалоб. Но когда мне не оставили никакого выхода, мне даже реквизитов не дали, не говоря уж о том, что чеков не выдают, на которых стоит хотя бы форма собственности и название, хочу жаловаться на все - на отсутствие стенда, книги жалоб, защелки на двери, чеков. Владельцам, конечно, исключительно повезло с хамством работников, должна признаться. Но и я же себя не на помойке нашла. С чего начинать только, учитывая, что реквизиты у них нигде не указаны?

Untitled Document
Старый 19.03.2010, 16:41   #563
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Федяева Посмотреть сообщение
С чего начинать только, учитывая, что реквизиты у них нигде не указаны?
Начинать всегда надо с того, кто защищает ваши права. Если они нарушены, то решить проблему можно воспользовавшись данной ссылкой.
http://www.mossanepid.ru/form_message.htm
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 17:07   #564
BlackNinja

Юрист

Федяева, а в чем проблема-то? Все это излагаете на бумаге и в РПН г.Москвы...

Мы с Пухликом в декабре 2009 года за отсутствие вывески, жалобной книги и прочие косяки с помощью РПН натянули на административку по ст.14.8 ч.1 КоАП РФ парикмахерскую на ул.Псковская д.2 - вместо того, чтобы извиниться за свои косяки, "мастерша" начала хамить и попыталась высмеять... Ну а дальше стандартная схема: фиксация ситуации и всех стандартных косяков в голове (т.к. жалобной книги нет), подробная жалоба со всеми нужными отсылками к нарушенным НПА в РПН - закономерный результат...

В Вашем случае санкции могут быть гораздо серьезнее - Вам надо написать ДВЕ РАЗНЫЕ жалобы (одну в РПН - жалобная книга, некачественное оказание услуги, другую в ФНС - невыдача касоового чека при наличии кассового аппарата)...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 14:36   #565
Олег004
Гость

По умолчанию книга отзывов

Подскажите пожалуйста где и каким образом необходимо регистрировать книгу отзывов и предложений. Если книга имеется и предоставляется по первому требованию, но не зарегистрирована какие могут быть ко мне претензии и на основании чего?
Якобы, что бы эту самую книгу зарегистрировать необходимо свидетельство о внесении в торговый реестр которого у меня нету, но свидетельство это добровольное.

На основании каких законов у меня могут требовать административную регистрацию?
Я ИП.

Untitled Document
Старый 19.04.2010, 15:23   #566
Tatyank3a
Новичок

Добрый день, 19 апреля в супермаркете "Седьмой континент" по адресу ул.Борисовские пруды д. 10 к.1, преобрела колготки не соответствующего размера,увидев это на кассе,когда уже пробили товар,я попросила вернуть деньги,т.к. своего размера,чтобы обменять, я не нашла. От подошедшего менеджера я услышала одну только фразу: " Глаза нада разувать....." На мою просьбу предоставить Книгу отзывов и предложений,менеджер ответила..сквозь хамство,что не обязана этого делать..
Tatyank3a вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 15:26   #567
Holinka

Активный участник

А кто вам подбирал размер? Продавец или сами?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2010, 23:55   #568
sharky19
Участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
оставляйте в какой хотите-наказания за неответ на заявление покупателя всё равно законом не предусмотрено.Так что хоть номер своего паспорта и ИНН указывайте-захотят ответять,не захотят-значит не судьба вам...
А в чем тогда смысл жалобной книги, получается продавец отвечает только в случае если не предоставит жалобную книгу, а если предоставил то чтобы там не было изложенно значения не имеет???
Получается жалобу просто никто не станет рассматривать, а если и рассмотрит то проигнорирует ??
sharky19 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2010, 00:04   #569
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от sharky19 Посмотреть сообщение
А в чем тогда смысл жалобной книги, получается продавец отвечает только в случае если не предоставит жалобную книгу, а если предоставил то чтобы там не было изложенно значения не имеет???
Ну, скажем - можно рассматривать как подтверждение получения продавцом претензии.

А так - да, отвечает если не предоставит. Что тоже довольно полезно. Иногда при её отсутствии и намерении покупателя вызвать милицию для составления протокола об АП по ст. 14.15 КоАП - спорный вопрос разрешается в пользу потребителя.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 18:52   #570
нинеll
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Ну, скажем - можно рассматривать как подтверждение получения продавцом претензии.

А так - да, отвечает если не предоставит. Что тоже довольно полезно. Иногда при её отсутствии и намерении покупателя вызвать милицию для составления протокола об АП по ст. 14.15 КоАП - спорный вопрос разрешается в пользу потребителя.
В магазине отказались продать товар.сослались на отсутствие сдачи.Правомерно ли это?
нинеll вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 19:37   #571
zanoza2010
Новичок

Возле нашего дома был магазин-забегаловка, все алкаши бегали туда опохмеляться круглосуточно. Какая была радость для всех рядом проживающих когда наконец то убрали эту забегаловку и сделали магазин сетевой торговли Пятерочка. Продавцы были вежливые, в магазине чисто, разнообразие товара и премлемые цены радовали покупателей. Но недолго. Персонал начинает хаметь и наглеть прямо на глазах. Пример: сегодня, беру расфасованый в магазине на подложку товар, на ценнике - 71 руб. На кассе в чеке - 76 руб. На вопрос почему такое несоответствие? ответ - товар подорожал, а изменить ценник они, т.е. продавцы , не успели. Деньги вернули, почти полностью, каких то копеек у них не хватило, но почему то не из кассы, а вынесли из подсобного помещения, и кассовый чек при этом у меня забрали, хотя там были выбиты и другие мои покупки. И стало как то противно
zanoza2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 13:39   #572
Индия
Новичок

Я работаю в сети Копейка. Все .что здесь написано меня удивило..
Знаете ли вы,что у кассира(три в одном-кассир грузчик и мтз в одном лице)зарплата менее 10 тыс руб?
Знаете ли вы что работа в сети -адский труд? Знаете ли вы ,что мы-рабы? Только не говорите мне что менять надо работу. В провинции найти работу сложно..Это не Москва.
Я работаю администратором,таскаю коробки ..выкладываю товар,сижу за кассой, пытаюсь находить "просрок" дабы не потравить людей..
Я пытаюсь сменить ценники,если могу успеть..Я выслушиваю гадости и молчу,потому что не имею права ответить грубо..
Я не успеваю...
Я уже и не хочу успевать.потому что устала
К тому же вы не знаете что творит служба охраны...
Хочу рассказать об этом выше.Куда мне обратиться инкогнито? Я боюсь потерять работу,потому что у меня двое детей ..
PS случайно открыла сайт наверное не там ответила
Индия вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 13:41   #573
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Куда мне обратиться инкогнито?
В пресс службу ОЗПП-они частенько ищут героев для телепередач
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 13:42   #574
Индия
Новичок

Цитата:
В пресс службу ОЗПП-они частенько ищут героев для телепередач
Это Вы так шутите?
Индия вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 13:50   #575
Индия
Новичок

Сеть Копейка. Подскажите куда мне обратиться и рассказать о бо всем..
Искала горячую линию ,не нашла(

помогите..
Индия вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 11:12   #576
Анна Викторовна Ш.
Новичок

Здравствуйте
Вчера с друзьями сидели в заведении Улица ОГИ(Адрес: Петровка ул., 26, стр. 8 ). Данное заведение мы посещали очень много раз. Ни каких замечаний нам не делали. Вчера мы как обычно сидели,общались,некоторые выпивали. Тихо мирно никому не мешая. Одна знакомая пара поцеловалась без каких-либо "похабных" действий. Далее к ним подошла управляющий и попросила "быть по скромнее" (в некультурной форме). Далее мы хотели поинтересоваться зачем нам было сделано данное замечание. На что нам ответили что в общественных местах запрещено целоваться и это облагается штрафом. Мы попросили предоставить данную статью или где можно данную статью найти, на что последовал ответ "мы не обязаны предоставлять какие-либо статьи". Далее мы попросили жалобную книгу. На что управляющий ответила, что она её не предоставит аргумент "Я не обязана. У меня есть Ваш счёт. Вы все пьяные. Я сейчас вызову милицию"(счёт мы уже оплатили) . Мы поинтересовались на каком основание.- "Вы мне надоели. Я попрошу в следующий раз выбрать другое заведение для своих посиделок". После этого мы тихо мирно покинули данное заведении. Но остался неприятный осадок. Как можно исправить эту не справедливость?
Анна Викторовна Ш. вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 14:39   #577
BlackNinja

Юрист

Больше никогда в это заведение не ходить... Ну и в РПН можно накатать, но в данном конкретном случае результат не гарантирован - слишком мала провинность и вещественных доказательств практически ноль...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 13:41   #578
yerdnA
Новичок

По умолчанию Игнорирование жалобной книги

Добрый день,
вчера в баре Сьюзи Вонг \ Suzy Wong Bar
по адресу Обручева, 34/63 стр 1.

произошел инцидент в ходе разбирательств которого было выявлено что Книга жалоб и предложений не ведется должным образом - администрация кафе не соблюдает ФЗ "Об обращении граждан".
(В книге нет отметок, вообще создается впечатление что её никто не читает).

подскажите что можно предпринять в данном случае?

P.s.
инцидент связан с обманом в счете
написал о нём в "черном списке", тут

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=86586
yerdnA вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 13:45   #579
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
администрация кафе не соблюдает ФЗ "Об обращении граждан".
а она и не должна.Этот ФЗ на них не распростроняется.
Цитата:
выявлено что Книга жалоб и предложений не ведется должным образом
Регламентируется только наличие книги.
Цитата:
подскажите что можно предпринять в данном случае?
Если у вас есть какие-то претензии к кафе- можете изложить их в заявлении в роспотребнадзор.
Untitled Document
Старый 07.06.2010, 09:57   #580
helen666h
Новичок

Здравствуйте, подскажите куда обратиться с жалобой на магазины,которые не принимают надорванные деньги. Уж больно их развелось! заранее спасибо
helen666h вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2010, 19:40   #581
Андрей Неповторимый
Активный участник

А нечего банкноты Банка России портить.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 10:44   #582
Rangiku

Новичок

Цитата:
Сообщение от Юрист ОЗПП Трусова Юлия Посмотреть сообщение
Если Вы хотите чтобы мы провели проверку в этом заведении с целью выявления нарушения закона "О защите прав потребителей" ,просьба указать адрес.
Я требовала неоднократно книгу отзывов и предложений в ООО"Сервисный центр" г.Челябинск пр.Победы 172,её там как не было так и нет.И никто по этому поводу не переживает,кроме потребителей!!!
Rangiku вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 10:59   #583
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от helen666h Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите куда обратиться с жалобой на магазины,которые не принимают надорванные деньги. Уж больно их развелось! заранее спасибо
Это уж точно...столько порванных денег развелось..потому что относятся к ним наплевательский - то в карман засунут, то в носки. А у вас вот откуда порванная купюра ? Сами порвали ? Так сами и несите в банк и меняйте на новую.. Сдачу где-то ей дали? А зачем вы такую купюру брали ? Не надо было брать.. опять сами несите в банк и сдавайте..а то привыкли , знаете ли свои проблемы на других перекладывать...
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 15:35   #584
Антонина987
Активный участник

Цитата:
Сообщение от helen666h Посмотреть сообщение
Это же хорошо, когда больно много..В банке поменяли, и в магазаин!
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 15:08   #585
Елена)))))))
Гость

Question

Неоднократное использование моих паспотрных данных дилерами Мегафона при подключении номеров.
На моё имя были зарегистрированы три чужих номера на мои паспортные данные. Так же, стояли совершенно не мои и разные подписи. С моего же номера постоянно списывались денежные средства для оплаты тех номеров, т.к. они уходили в минус.
Подскажите, куда мне жаловаться.

Untitled Document
Старый 10.06.2010, 15:23   #586
Антонина987
Активный участник

Вот и ответ на мой вопрос. Купила мегафон, для междугородки мне выгодней было. Позвонила,потом набрала номер справочной, узнала что осталось157 рублей. Карту вынула, поставила теле2. Через месяц возвращаюсь к мегафону, а денег там ноль! Карта лежит. А откуда вы узнали про чужие номера? А то может и у меня чего начудили, потом ещё счет прийдет что я им должна пожизненно...

Последний раз редактировалось Alex133; 11.06.2010 в 12:53..
Антонина987 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 08:22   #587
maxim5b
Новичок

По умолчанию Ашан на Люблинской

10.06.2010гю приобрел навигатор в Ашане на Люблинской Гармин 1200Т.
Попытался вернуть обратно в магазин через пять дней и получил отказ.
Дали возможность только написать заявление на имя директора 15.06.2010г. и сказали что ответ придет через 10 дней и до сих пор молчат, хотя оставлял также и моб. и дом. телефоны!!!
23.06.2010г. пришлось отправить претензию по почте с уведомлением.
Сегодня 28.06.2010г. и опять до сих пор даже никто не позвонил и не сказал какой ответ!!!. Возмущению нет границ!!!
Заставляют обращаться в суд с исковым заявлением - при таком отношении к своим клиентам!!! Привлеку специалистов из адвокатской конторы.
Бубнов Максим Владимирович.
maximbubnov@gmail.com
maxim5b вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 08:37   #588
[алексей]27

Юрист

а почему пытались вернуть? есть недостаток?
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 12:17   #589
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от maxim5b Посмотреть сообщение
Бубнов Максим Владимирович.
вот уж действительно, самого главного то и не сказали. что с навигатором то?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2010, 13:09   #590
Alex133

-Модератор-

Судя по тому, что и написал в тему о жалобных книгах, столь же и претензии обоснованы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 17:58   #591
Елена
Новичок

Добрый день.
В понедельник (5 июля) столкнулась в магазине одежды и обуви расположенном в торговом центре по адресу ул. Часовая, д.16, стр. 7 (магазин занимает второй этаж здания), с несколькими нарушениями (отсутствие ценников на товаре, отсутствие бейджей с указанием имени у продавцов-консультантов), а при обращении за помощью к продавцу отдела обуви, услышала отказ в грубой форме.
На просьбу предоставить книгу жалоб, мне также ответили отказом, объяснив её отсутствие в магазине проверкой книги в Управе района. На высказанные сомнения в том, что отсутствие книги в магазине законно, уточнили, что это только на один день, и уже завтра книга будет.
Сегодня (7 июля 2010), снова зашла в этот магазин. В этот раз мне выдали книгу жалоб, но уже полностью заполненную. И предложили написать свою жалобу на отдельном листке или на обложке (соответственно без номера заявления, на непрошитом и непронумерованном листке). На просьбу предоставить новую книгу жалоб, меня обвинили в том, что именно из-за меня новая книга не оформляется, как должна, потому что им пришлось забрать старую из управы. По просьбе вызвать администрацию из-за занавески вышел мужчина, отказавшийся представиться, но назвавшийся администратором магазина. В дальнейшем, несмотря на предельно корректное поведение с моей стороны, последовали сначала спокойные язвительные замечания в адрес меня лично и наивности ожидания законности их действий. В дальнейшем последовали провокации - открытые нападки, повышение голоса, и оскорбления в мой адрес. И, в конце концов, на просьбу вести себя корректно - угрозы обвинить меня в хулиганстве, нападении на продавцов или воровстве и запугивания намёками, что раз в заявлении, если я хочу получить ответ, указывается адрес, то меня всегда смогут найти и "поговорить".
Книгу жалоб, где имелись бы свободные листы, мне так и не предоставили, на вопрос, когда в магазине должна появиться новая книга также не ответили, заявляя, что "управа может делать её и месяц, и два, и три". Я оставила в старой книге жалоб свою контактные данные с просьбой сообщить мне, когда книга в магазине появится, но, разумеется, уверена, что этого сообщения не дождусь.
Объясните, пожалуйста, какими должны быть мои следующие действия, если я не хочу игнорировать происшедшее? Как, куда и в какой форме должны быть поданы заявления/ жалобы? И есть ли вообще возможность в данной ситуации что-то доказать?
При условии, что мне категорически отказались показывать какие-либо документы кроме старой книги жалоб (где имя ген. директора на первой странице оказалось перечёркнуто), а также назвать чьи-либо имена и должности.
Елена В.С. вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 18:33   #592
olegusss

Продавец

По факту, нарушений в рамках закона лишь два, все остальное лирика, пусть и неприятная, которая останется на совести администрации магазина. Просто скоро сами поймут, что таким отношением долго не проживут, просто клиенты к ним не пойдут.
Итак, первое нарушение - отсутствие ценников.
Второе нарушение - отсутствие книги отзывов и предложений.

Обоими нарушениями занимается Роспотребнадзор.
Пишите им заявление, РПН проведет проверку магазина и оштрафует его на символические... три тыщи рублей. Вы будете справедливо отомщены, а государство чуть обогатится.
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 18:35   #593
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Второе нарушение - отсутствие книги отзывов и предложений.
какое такое отсутсвие?

Цитата:
В этот раз мне выдали книгу жалоб
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 21:06   #594
Елена
Новичок

olegusss,
Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
По факту, нарушений в рамках закона лишь два, первое нарушение - отсутствие ценников. Второе нарушение - отсутствие книги отзывов и предложений.
Обоими нарушениями занимается Роспотребнадзор.
Пишите им заявление, РПН проведет проверку магазина и оштрафует его
Где-то можно посмотреть образец подобного заявления? Чтобы иметь представление о форме, к сожалению для опыта и счастью для себя, никогда раньше с подобной необходимостью не сталкивалась. Как это хоть примерно должно выглядеть - "Прошу принять меры"?
И как это заявление необходимо передать - лично отвозить в территориальное отделение или отправлять по почте?
Необходимо ли предварительно отправлять жалобу в магазин (заказным письмом с уведомлением о вручении), и прикладывать копии жалобы и уведомления к письму в Роспотребнадзор, как тут где-то ранее упоминалось?
p.s.: пусть символично, но просто чтобы вот так им всё не сошло с рук, как они рассчитывают, давя на психику грубостью и угрозами.

Добрых Дел Мастер,
Цитата:
какое такое отсутсвие?
В первый день книга именно отсутствовала и так и не была предоставлена ни в каком виде. Это ведь уже в любом случае нарушение? Или ещё нет?
И как законом трактуется предоставление уже заполненной книги? Как, вообще в принципе, должны вести себя сотрудники магазина, если книга жалоб заполнена полностью? В какие сроки её обязаны менять, и как в это время должен работать магазин, если книга отсутствует, а непредставление книги отзывов по требованию покупателя (а потребовать ведь могут когда угодно) - это уже административное правонарушение?
Елена В.С. вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 21:35   #595
gauditolog
Активный участник

Книга отзывов и предложений должа быть полноценной книгой, т.к. покупатель имеет право на информацию о продавеце (исполнителе) в виде отзывов, оставленных другими покупателями. Если книга не сшита, то это позволяет говорить о недостоверности и неполноте информации. Поэтому требования к оформлению Книги отзывов закреплены на законодательном уровне в виде приказа Минторга СССР от 23 июля 1973 г. № 139. Непредоставление книги, а равно как непредоставление возможности к её заполнению, влечет административную ответственность по ст. 14.8 п. 1 или ст. 14.15 КоАП. Органом, уполномоченным осуществлять производство по делам об административых правонарушениях по данным статьям, является Роспотребнадзор.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2010, 22:36   #596
Елена
Новичок

gauditolog, книга была прошита и оформлена, насколько я могу судить, правильно, но уже полностью заполнена. То есть места, где можно было бы оставить запись в соответствии с правилами - не было. Что закон говорит об этом случае? В требованиях к оформлению это, насколько я поняла, не прописано.
И кроме того, входит ли такой случай в формулировку "непредставление возможности к заполнению"?
Елена В.С. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 00:01   #597
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Елена В.С. Посмотреть сообщение
gauditolog, книга была прошита и оформлена, насколько я могу судить, правильно, но уже полностью заполнена. То есть места, где можно было бы оставить запись в соответствии с правилами - не было. Что закон говорит об этом случае? В требованиях к оформлению это, насколько я поняла, не прописано.
И кроме того, входит ли такой случай в формулировку "непредставление возможности к заполнению"?
Если книга отзывов и предложений закончилась, должны завести новую...по- моему это просто.. Жалуйтесь в Департамент торговли вашего округа или города....
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 00:08   #598
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Поэтому требования к оформлению Книги отзывов закреплены на законодательном уровне в виде приказа Минторга СССР от 23 июля 1973 г. № 139.
Не действует тот приказ, уж даже и судебный прецедент был на эту тему.

Только ППОВТ.

Цитата:
Сообщение от Елена В.С. Посмотреть сообщение
olegusss,
Где-то можно посмотреть образец подобного заявления?
обратитесь в ваше отделение Роспотребнадзора, вам все там и расскажут.
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 17:40   #599
Елена
Новичок

всем спасибо, попробую.
Елена В.С. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.07.2010, 20:38   #600
OlegA70
Новичок

По умолчанию Сервис в парикмахерской

Доброго времени суток.
Право же, не в моих правилах кляузничать и жаловаться, но бессилие и хамство в сфере быта сегодня заставили меня искать помощи: куда обращаться?
Сегодня во второй раз зашел в салон-парикмахерскую в г. Подольск, по ул. Юбилейная, д. 11. К сожалению, это единственное подобное предприятие в шаговой доступности и работающее до 20 часов.
В первый раз моя стрижка в этом салоне закончилась ожогами на шее. На мои претензии, что машинка либо бьет током, либо обжигает, сотрудница Ольга посмеялась надо мной: да вы что такого быть не может. На следующий день, на шее появились линейные ожоги, доставившие немало неприятных моментов.
Сегодня перед входом сидела та же сотрудница Ольга, с мороженым и сигаретой и спросила меня, что я хочу. На мой ответ - подстричься, она ответила ждите. (пока покурит и доест мороженое).
Я зашел в салон и спросил, сможет ли меня постричь другой мастер, и рассказал, что было в прошлый раз. Мне ответили, что другой мастер занят. Я сказал, что не хотел бы стричься у Ольги и собрался уходить. Тут вошла Ольга и спросила почему, я ответил, что в прошлый раз мне не понравилось, и уже на выходе мне в спину прозвучало: ты мне тоже не понравился.
Я обернулся и попросил мне не хамить, на что услышал: сам не хами.
На мою просьбу к администратору дать мне книгу жалоб, Ольга спросила, что, мол мне, поругаться не с кем? Я сказал, что разговариваю не с ней, а с администратором и повторил свою просьбу о книге жалоб. Мне спокойно ответили, что таковой не существует в природе, им она не нужна и жалоб на них не пишут.
Я выходил из салона достаточно унижен, под смешки сотрудников и в спину получил еще одну реплику: "худые все такие вредные", которую пришлось оставить без ответа.
Мне, человеку проработавшему руководителем в сфере услуг (фото) более 20 лет, последние 8 лет на Новом Арбате, было очень обидно слышать такое обращение от молодых девушек.
В связи с этим мой вопрос: куда жаловаться, хотя бы по поводу отсутствия Книги отзывов, уж если невозможно научить сотрудников общению, то наличие такой книги обязательно?
OlegA70 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра