На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 12:40   #501
NCS
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
У меня не было и сейчас нет претензий по вашему первому абзацу. Но оденьте очки и вы и сравните свою вольную интерпретацию ст. 14.8 КоАП РФ во втором абзаце поста с её дословным текстом, который привел я.:
: Чудак, очки надела приготовилась к ответам на вопросы:
1. Я, "вольно не интерпретировала" статью 14.8 КоАП про неё даже речи не было- ни в одном сообщении. Вы соизволили в этом "посте" только статью с "полочки достать", но смею утверждать и Вы на неё "ставку" во втором абзаце не делали. Откуда Вам навеяло про неё?
Но, значит что-то Вас "точит" коли ЕЁ сюда пристегнули.
Я вот с неё пыль стрехнула и сейчас Вам её проинтерпретирую, но
"не вольно", а с доказательной базой. Вот эта статья 14.8 КоАП
Статья 14.8 КоАП "Нарушение иных прав потребителей."
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

п.1ст.14.8 КоАП говорит о том, что Органы надзора при осуществлении проверок в области предпринимательской деятельности руководствуются:- для продовольственных товаров - ГОСТом р51074-2003"Продукты пищевые.Информация для потребителя.Общие требования" Введён в дейст. Пост. Госстандарта России от 29.12. 2003№401-ст.
ФЗ-от 02.01.2000 "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и др.
Для непродовольственных товаров руководствуются разработанными Правилами продажи для конкретной проверяемой группы товаров ( утв. Пост.Прав. Рф №55 от 19.01. 1998г и Законом о ЗПП.
Например: при проверке информации для потребителя по продаже мебели проверяющие будут руководствоваться выше утв. Правилами раздел XV "Особенности продажи мебели" и др. пунктами "Правил", в которых изложены требования п.1ст.14.8 КоАП.
А, также продавец должен иметь информацию о режиме работы продавца,
гаран. мастерской и т.д.
При нарушении Выше перечисленных требований, которые содержатся в указанных докуметах - шраф согласно требованиям данной статьи.
Но, проверка в магазине наличия "книги жалобы" п.1 ст. 14.8 КоАП не предусмотрена .

2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ

п. 2 ст.14.8КоАП Следует понимать так: например нельзя навязывать потребителю продажу компьютера и в обязательной комплектации к нему прилагать клавиатуру и т. д. Это нарушает
требования Закона оЗПП и Правил торговли.
Где речь о наличии "книги жалоб" в этой статье ?

3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

п.3 ст.14.8 КоАП Напрмер: прменяется в нарушение ФЗ, которым предусмотрено, что "Участники ВВОВ и все приравненные к ним" должны обслуживаться в не очереди или письменно будут поступать жалобы на нарушения предусмотренных требований - штрафа не избежать.
Где про "книгу жалоб" требования?
Вывод: Не надо Вам было брать с полочки эту статью 14.8 КоАП, а то только напылили ей, а толку нет.

Цитата:
Если Вы докажете, что не переврали все, что можно было переврать (кроме суммы штрафа), начиная от названия кодекса до основного текста статьи, то я повинюсь перед вами и всеми, кто читал наш с вами диало:
Вопрос, правда не очень понятно сформулирован и не очень корректно поставлен, но у нас коли предмет обсуждения один, то я его и в такой форме поняла и принимаю.
Мне необходимо, что я тут во всех постах наврала, доказать законадательно, а именно: какая статья КоАП требует в магазинах
иметь книгу жалоб?
Ст.14.15 КоАП Нарушения правил продажи отдельных видов товаров.
Нарушения установленных правил продажи отдельных видов товаров -
влечёт наложение административного штрафа на граждан от 300 до 1500р
на должностных лиц от1000 до 3000руб; на юридических лиц 10000 -
30000руб.
И я настаиваю, что именно этой статьёй будут руководствоваться
органы надзора накладывая штраф за нарушения любых Правил Продажи, в т. ч. и за отсутствия "книги жалоб",так как применения др. статей КоАП руководитель любой предпринимательской структуры оспорит.
Законадательный орган предусмотрел штраф за не выполнение требований данный статьи, а исполнительный орган в лице Правительства Постановлением от 19.01.1998 №55 утвердило "Правила Продажи отдельных видов товаров", которыми возложило в разделе I "Общее положения" ряд обязанностей на продавца в т.ч.:

п.8 Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.

И последнее: Надеюсь, Вы понимаете, что названия КоАП я не по незнанию написала неправилно, а по элементарной оплошности, т.к. употребляя слова "Правила продажи и нарушения" соединила их и ввела под свод Кодекса. Пусть будет Ваша формулировка "вранье" если так Вам милее.
Всё на этом я ставлю точку. Больше я ни на какие вопросы Вам
отвечатьне буду - пустое занятие доказывать, что ты не осёл.
Хоть Английской Королевой обзовёте ВСЁ СТЕРПЛЮ.
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 14:39   #502
Чудак

Активный участник

Я извиняюсь. В посте 10 я оговорился, указав ст. 14.8. Во всех предыдущих постах у меня также, как и у Вас шла речь исключительно о ст.14.15. Поэтому Ваш предыдущий пост - это достаточно точная стрельба, но по ложным мишеням.
В пост 10 вношу соответствующую поправку.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 01:12   #503
NCS
Активный участник

Цитата:
Я извиняюсь. В посте 10 я оговорился, указав
ст.14.8 Поэтому Ваш предыдущий пост - это достаточно точная стрельба, но по ложным мишеням.
В пост 10 вношу соответствующую поправку.
Хорошо, статью 14.8 КоАП, в которую я стреляла, как в ложную мишень, ВЫ привели ошибочно и за эту оплошность извинились
и вносите в пост 10 соответствующую поправку.
Ну, спасибо за признание уж очень старалась - может и Вам эти ответы
не только стрельбой по "ложным мишеням" покажутся, но и наглядным примером послужат > по применению на практике нортативных документов.
Цитата:
Во всех предыдущих постах у меня также, как и у Вас шла речь исключительно о ст.14.15.
Да , речь -то об этой статье шла- ещё какая речь > Вы все копья в ход пустили и ни один "ушат" на меня опрокинули.
А в итоге -то ЧТО? Какая - то ТИШИНА ...?
Ответ- то мой Вам хоть по нраву пришёлся ? Всё расписала, как на экзамене на знание и применение нормативных актов.
Так, что Чудак, давайте жить дружно, как призывает КОТ ЛЕОПОЛЬД.
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 10:08   #504
маткурбанов
Новичок

По умолчанию Жалоба!

Прошу Вас наказать по закону о защите прав потребителя Фирму meb-centr.ru мебельный сайт , фабрика мебельная из г Владимира ООО Лира. За не предоставление услуг по возврату и обмену мебели. И за систематическое хамство, постоянной смене телефонов на сайте(скрываются ) видать, есть за что, продажа товара без договора и без кассового чека. Старый тел (495)504-18-98 , новый тел(495) 724-40-37. К вам я уже обращался , но по другому поводу. Я знаю где Вы находитесь и если я нужен буду , могу приехать. 916-102-38-63 Юрий. Спасибо.
маткурбанов вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 10:45   #505
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от маткурбанов Посмотреть сообщение
Прошу Вас наказать по закону о защите прав потребителя Фирму meb-centr.ru мебельный сайт , фабрика мебельная из г Владимира ООО Лира.
Фирма уже наказана.Директору фирмы пенсионный возраст увеличен на 3 года, главному менеджеру на 1год и 3 месяца.Им запрещён выезд на Мальдивы и Канары сроком на 7 месяцев.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 19:26   #506
Елена_80
Новичок

Exclamation

Здравствуйте. Моей беременной подруге (срок беремнности 8 месяцев) сегодня нахамили в магазине, оскарбляли долго и довели до слез. Когда мы попросили книгу жалоб нам отказали, менеджера не позвали. В этом магазине на стенде "Уголок потребителя" отсутствует как книга жалоб так и вообще какая-либо информация. Подскажите, что делать. Адрес магазина Ореховый проезд, 39. ООО"ЭРиК". Заранее благодарна.
Елена_80 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2009, 23:44   #507
Чудак

Активный участник

Жалобу в Роспотребнадзор. Возможно он оштрафует виновного за нарушение правил продажи отдельных видов товаров по ст. 14.15 КоАП РФ..
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 13:51   #508
GreenLight
Гость

По умолчанию книга жалоб..

в магазине Атак по адресу Москва, ангарская ул. д. 13. взяв книгу жалоб, я случайно открыл последнюю страницу, на ней была наклейка с надпесью что книга продлена до декабря 2008 !!!! года, странно но на носу уже 2010 год... даже незнаю естьли смысл писать свою жалобу в такую книгу..

Untitled Document
Старый 19.12.2009, 14:11   #509
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от GreenLight Посмотреть сообщение
в магазине Атак по адресу Москва, ангарская ул. д. 13. взяв книгу жалоб, я случайно открыл последнюю страницу, на ней была наклейка с надпесью что книга продлена до декабря 2008 !!!! года, странно но на носу уже 2010 год... даже незнаю естьли смысл писать свою жалобу в такую книгу..
Ну не пишут туда жалобы - вот она никак и не заканичивается. А срока годности она не имеет .
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 10:10   #510
"Макс"
Гость

По умолчанию Торговля на остановке

Зашел сегодня в магазинчик на остановке купить хлеба (все другие магазины либо закрыты уже, либо в них очереди), достаю десятку и несколько рублей скопившейся мелочевкой 10 и 50 коп. монетками. На, что продавщица (не славянка) заявляет: - Я такими деньгами не возьму, мне хозяин запрещает. На вопрос о том с каких это пор данные монеты прекратили хождение - ответа не получил. Оглянулся в поисках жалобной книги - не нашел вообще никакого уголка потребителя. На вопрос о названии предприятия и номера лицензии получил ответ: - Дарагой иди своей дорогой и не мешай работать.
В связи с чем у меня вопрос, неужели магазин приносит такие деньги, что владелец может работать без оформления документов (наверняка и медкнижки у продавцов нет и даже регистрации, да и товар теперь вызывает подозрение) и отмазываться взятками?
Адрес этого магазина: г.Химки, Ленинский проспект, остановка возле станции Химки.

Untitled Document
Старый 21.12.2009, 11:09   #511
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от "Макс" Посмотреть сообщение
... у меня вопрос...
У меня ответ: а почему бы и нет?
Если захотите, можете написать жалобу в Роспотребнадзор.
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 20:48   #512
ДенисЪ
Новичок

По умолчанию Жалоба на Рольф и Форд

АКПП моего автомобиля Форд Эксплорер издавала свист. Был произведен ремонт (Рольф) и заманенена деталь согласно рекоммендациям самого Форда (TSВ ). После произведенного ремонта неисправность не ушла, но добавился побочный эффект в виде удара при включении передачи. на данный ремонт был заключен заказ-наряд (не пойму имеет ли право дилер настаивать на его заключении при ремонте в рамках гарантии...?) Далее написал претензию в Рольф с просьбой или устранить неисправность или заменить товар на аналогичный сославшись на повторяемость неисправности. Автомобиль опять забрали в ремонт и опять оформили заказ-наряд на диагностику но теперь отметили что я платить не буду. Звонят говорят удар убрали свист не убрали... приезжайте заберите автомобиль... Если что то не устраивет оформляем диагностику заказ нарядом на Вас (т.е. на меня)... странно, при том что уже все продиагностировано ими же и произведен ремонт. Автомобиль забрал с пометкой в акте выполненных работ что неисправность не устранена.
Вопросы:
1. Заказ наряд (рассчитываю как договор) при приеме в гарантийный ремонт это нарушение прав потребителя? Я ведь приобрел товар ненадлежащего качества, а вместе с ним и право на бесплатный ремонт.
2. Подписываться ли на диагностику выше обозначенную?
3. В какие сроки могу требовать замены товара, если недостатки выявлены и зафиксированы (обращение на сервис, претензии) в период гарантии. (допустим ситуация что сегодня выявлены а завтра гарантия закончилась)
4. Тоже что вопрос 3 но возврат денег за товар?
5. Если добровольно салон согласится заменить/вернуть деньги за товар при обращении с претензией когда ему нужно отдать товар?
6. Могу ли требовать уплатить разницу в цене (если хочу вернуть деньги) если товар подородал и как: через суд или через претензию?

Последний раз редактировалось ДенисЪ; 23.12.2009 в 21:04..
ДенисЪ вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 07:49   #513
NASTYA 33
Гость

По умолчанию кража книги жалоб

Добрый день! Я являюсь директором магазина. И совсем недавно, проверяя уголок потребителя, я обнаружила пропажу книги жалоб и предложений! Как мне теперь поступить и как объяснить пропажу книги проверяющим органам?

Untitled Document
Старый 28.12.2009, 14:50   #514
Чудак

Активный участник

Составьте акт и заведите новую книгу.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 05:24   #515
NASTYA 33
Гость

Большое спасибо за ответ! А какой именно акт нужно составить?

Untitled Document
Старый 29.12.2009, 10:47   #516
McWild
Продавец

в вольной форме о том, что КОиП утрачена в связи с действиями неизвестного покупателя, поэтому в соответствии с правилами прождажи заводится новая.
Untitled Document
Старый 03.01.2010, 22:30   #517
Николай1985
Новичок

По умолчанию Обманули...

Не понимаю до сих пор политику компании М.видео, она не изменилась со времён открытия магазинов в нашем городе. Я живу в г. Воронеже, хотел купить диск с музыкой из недавно вышедшего фильма Аватар. Вот ссылка с сайта компании:
http://voronezh.mvideo.ru/pricelist....rchWord=avatar

В заглавии видно, что это воронежский регион, по этой ссылке показывается, что у нас в Воронеже уже продают игры Avatar под различные приставки + компьютерные диски, и то что мне было нужно саунтрек к фильму - CD-диск Медиа James Horner Avatar:The Score. В магазине расположенного по адресу г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, 60, ТЦ «Аксиома», я наивный хотел купить этот диск. Но оказалось, что ни в этом магазине, ни в двух других в г. Воронеже не продаётся ничего из серии Avatar (поисковик у них очень не плохой установлен в магазине, выдаёт результат даже по нескольким буквам, он ничего не выдал на слова: Аватар, Avatar, James, Horner, искали и в этом магазине и в 2х других г. Воронежа - поисковик позволяет), продавцы даже не слыхивали о том, что у них есть уже эти товары. Такая свинская политика проводилась с начала открытия магазинов М.видео в нашем городе и проводится до сих пор.
Либо товар опять пришёл уже в магазины и пылится на складе даже не значащийся что он пришёл в магазин (с дисками у них так постоянно, с момента поступления в магазин до момента когда он будет на складе числиться проходит много времени, а чтобы он на полке был выставлен так это вообще проходит в основном месяц, а то и больше - это при том что у них щаз там полки почти пустые для дисков! Второй вариант в котором я уверен почти на 100% это то, что компания умышленно указывает, что товар уже есть - для привлечения народа в магазин. Написал для людей которые читают этот форум - перед тем как купиться на информацию подобного рода, позвоните в магазин в который собираетесь поехать за покупкой и узнайте действительно ли там продаётся товар который указывается компанией или опять - обманули...
Николай1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 15:22   #518
Danulka!

Новичок

По умолчанию Продавец избил покупателя

Вчера 6 января в магазине на мою пожилую маму напала продавец и нанесла ей увечья. Речь идет об одном из лидеров рынка бытовой химии и парфюмерии. Подали соответствующее заявление в милицию+мед.справка из травмпункта. По словам опер.сотрудника, принимавшего заявление, в возбуждении уголовного дела вероятно откажут, ибо нет тяжкого вреда здоровью. Хочу добиться как минимум увольнения сотрудницы,избившей мою мать, по статье с соответствующей записью в трудовой книжке. В какие инстанции будет правильным направить соответствующие заявления? Какие действия предпринять, чтобы по максимуму наказать виновника?
Danulka! вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 15:40   #519
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Danulka! Посмотреть сообщение
Вчера 6 января в магазине на мою пожилую маму напала продавец и нанесла ей увечья. Речь идет об одном из лидеров рынка бытовой химии и парфюмерии. Подали соответствующее заявление в милицию+мед.справка из травмпункта. По словам опер.сотрудника, принимавшего заявление, в возбуждении уголовного дела вероятно откажут, ибо нет тяжкого вреда здоровью. Хочу добиться как минимум увольнения сотрудницы,избившей мою мать, по статье с соответствующей записью в трудовой книжке. В какие инстанции будет правильным направить соответствующие заявления? Какие действия предпринять, чтобы по максимуму наказать виновника?
Если милиция откажет,то жалобу в прокуратуру на отказ милиции возбудить дело. Есть ещё ст.115 (умышленный лёгкий вред здоровью) и ст116 Побои (там вообще вред здоровью не важен) и если вам неизвестны данные о продавце(а они вам неизвестны),то милиция обязана возбудить дело.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 17:13   #520
Danulka!

Новичок

Спасибо! Есть нюанс небольшой - мама сюда приехала на праздники и улетает 21-го домой в др.город. Соответственно, по судам не будет возможности ходить (учитывая как "оперативно" тянутся судебные процессы). Завтра к нам придет участковый, может сойдемся на совместном урегулировании вопроса, я согласна, если нападавшая захочет компенсировать нанесенный ущерб материально. Но в Роспотребнадзор направлю офиц.письмо, хочу, чтоб ее уволили по статье, а не по собств. желанию.
Danulka! вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2010, 17:38   #521
UnitX
Представитель СЦ

Цитата:
Вчера 6 января в магазине на мою пожилую маму напала продавец и нанесла ей увечья.
Вы так пишете, что просто так взяла и напала, а почему она напала? Может она и не напала вовсе, а оборонялась?
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 13:50   #522
Danulka!

Новичок

Дорогой мой UnitX, если Вам не 15 лет, то писать подобные комменты тут более чем неуместно. Продавщица оборонялась от пожилой женщины? Вы что несете?
Я на форуме не истерю и не возмущаюсь, а пишу по существу и прошу конкретных советов а не глупых комментов.
Danulka! вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 13:59   #523
Alexey2007

-Модератор-

А по-подробнее рассказать не хотите?
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 15:25   #524
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Дорогой мой UnitX, если Вам не 15 лет, то писать подобные комменты тут более чем неуместно. Продавщица оборонялась от пожилой женщины? Вы что несете?
http://www.youtube.com/watch?v=4ctTkdRJ4_4
Внимание вопрос: что несёте вы? Как вы себе представляете, чтобы продавец вдруг не с того не с сего напал на пожилого покупателя? Я очень сомневаюсь, что продавцов из дурдома выписывают.
Для начала расскажите, что покупатель натворил, что бы на него наросились. А то вдруг мы тут попытаемся вам помочь преступника защитить.
Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
А по-подробнее рассказать не хотите?
А зачем людям палиться?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 23:34   #525
Riffraff

Продавец

Danulka а в турме вообще все невиновные. Меня один раз женщина с ребенком пнуть умудрилась. Я первые секунд 5 пытался понять, что произошло, тк мозг отказывался принимать подобную информацию. Всякое бывает, уж поверьте.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 00:11   #526
Danulka!

Новичок

В том то все и дело, что я тоже СЕБЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛА, что подобное вообще бывает. Все же типа цивилизованные, и не среди бедных народов Африки проживаем. НО! Для особо любопытных и непонятливых, а также для любителей "тупо поржать" затруднюсь и ПОЯСНЮ:
Моей маме 56 лет, педагог по образованию (если что - могу документ об образовании приаттачить, опять же затруднив СЕБЯ)))). Ну так вот, моя мама зашла в магазин с кучей сумок в руках и хотела купить всего-навсего одну вещь - отбеливатель. Поэтому она решила попросить продавщицу, она же кассирша (она же по-видимому поломойщица, бухгалтер, охранник и администратор в одном лице), показать ей где конкретно этот отбеливатель лежит и есть ли он вообще. На что получила ответ: "Разуйте глаза - все на полках".Пропустив мимо своих интеллигентных ушей сию хамскую фразу, мама решила разуть глаза и самой пройти к полкам. Там она нашла нужный отбеливатель, но опять же из-за дикого нагромождения ценников, не смогла самостоятельно разобраться с ценой. Подошла вновь к кассиру-продавщице-охраннику-бухгалтеру-администратору-поломойщице и задала резонный вопрос - там очень много ценников, помогите мне понять где цена на это средство. За что опять же поплатилась: "Я не продавец, я кассир, бери свою хрень и иди отсюда". Моя мать с таким хамством в магазинах НИКОГДА не сталкивалась, поэтому решила проигнорировать это неадекватное НЕЧТО за прилавком, расплатилась, но в итоге все-таки не удержалась и сказала: "Знаете, таким как Вы вообще не место в торговле". Ответ был: "А мне нах.. не нужно вообще работать - у меня муж зарабатывает". На что мама логично парировала: "Значит не особо работает, если Вы тут сидите" и пошла к выходу. Вот собственно, после этого сзади последовали удары.
Надеюсь повеселила тех, кто этого хотел изначально, когда увидел мой первый пост))))
Danulka! вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 16:29   #527
покупатель обычный
Гость

По умолчанию пишите письменно в роспотребнадзор

коллеги - покупатели. Мой совет. Во первых пишите обязательно в книге отзывов все свои замечания по работе торговых точек (и как можно меньше эмоций, только факты и нарушения). И одновременно необходимо жаловаться в Роспотребнадзор (в зависимости от округа, где находится то или иное заведение). Как правило телефоны этих организаций есть в любой контрое. Если нет в данном заведении, мож зайти в соседнее, у них наверняка будет в доступном месте. Обязательно нужно написать в Роспотребнадзор письменное обращение. Чем больше будет обращений, тем больше проверок, соответственно и сервис будет подтягиваться с зарубежному

Untitled Document
Старый 14.01.2010, 14:38   #528
Tide
Новичок

Post Нет ответа на жалобу

Добрый день! 19 декабря 2009 года был в магазине, реализующем одежду. Выбирая шапку в корзине "откидывал" неподходящие товары в другой ее угол. В этот момент подошла сотрудница магазина, обвинила в том, что я балуюсь, раскидывая товар, который она недавно сложила. На мою просьбу предоставить Книгу отзывов и предложений она ответила, что не обязана этого делать и сказала, что книга находится у администратора. Пошел к администратору, сотрудник мне вдогонку сказала, что попросит администратора проследить за мной, мало ли я что-либо украл. Администратор же меня начал расспрашивать о причине моей жалобы и потом минут 5 несла книгу из какого-то подсобного помещения. Жалоба была написана, но вот уже почти месяц нет ответа, хотя и мобильный телефон, и адрес проживания были указаны. Подскажите, пожалуйста, что мне следует делать дальше. Спасибо!
Tide вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 03:19   #529
Чудак

Активный участник

Вас сильно обидели? А на что вы рассчитываете? Что продавщицу уволят, лишат премии? Зайдите в магазин, попросите Книгу. посмотрите, как отреагировала администрация на вашу запись. Уточните, направлялся ли вам ответ и в какой форме.
В Москве установлен такой порядок
15. Порядок ведения Книги отзывов и предложений
15.1. Продавец обязан иметь Книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.
15.2. Книга отзывов и предложений является документом строгой отчетности и не может списываться до ее заполнения.
15.3. Книга отзывов и предложений регистрируется в управе района в специальном журнале по следующей форме:
N Наименование, Дата выдачи ФИО Подпись
п/п место нахождения получателя получателя
предприятия
(юридического
лица или
индивидуального
предпринимателя)
На начальных листах Книги отзывов и предложений должны быть предусмотрены: текст Инструкции по ведению книги отзывов и предложений, адреса и телефоны юридического лица или индивидуального предпринимателя, Госторгинспекции, Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы, префектуры административного округа и управы района города Москвы.
15.4. Книга отзывов и предложений должна быть пронумерована, прошнурована, заверена подписью руководителя и печатью организации (индивидуального предпринимателя).
15.5. Покупателю, желающему внести запись в Книгу отзывов и предложений, должны быть созданы для этого необходимые условия (предоставлены ручка, стол, стул). Запрещается требовать от заявителей предъявления каких-либо личных документов или объяснения причин, вызвавших необходимость написания жалобы, предложения, замечания.
15.6. Работник предприятия торговли, действия которого вызвали жалобу, должен немедленно сообщить об этом администрации предприятия и представить письменное объяснение по содержанию жалобы.
15.7. Администрация предприятия торговли обязана в двухнедельный срок рассмотреть внесенную в Книгу отзывов и предложений запись, внимательно разобраться в существе вопроса и принять необходимые меры к устранению отмеченных недостатков и нарушений в работе предприятия или осуществлению приемлемых предложений.
15.8. Для сведения лица, написавшего жалобу, и контролирующих органов администрация делает в Книге отзывов и предложений на оборотной стороне заявления отметку о принятых мерах и в пятидневный срок в обязательном порядке направляет письменный ответ заявителю, указавшему свой адрес.
Копии ответов покупателям хранятся у администрации предприятия в специальном деле до конца текущего года.

Записи покупателей и других лиц в Книге отзывов и предложений с целью оправдания действий работника предприятия торговли, на которого поступила жалоба, подлежат проверке и принимаются во внимание только при подтверждении изложенных фактов.
15.9. В случае если для принятия мер по устранению отмеченных покупателем недостатков или осуществлению его предложений требуется более пяти дней, администрация предприятия устанавливает необходимый срок (но не более 15 дней), о чем делается в Книге отзывов и предложений соответствующая отметка.
15.10. Орган управления юридического лица или индивидуальный предприниматель обязаны не реже одного раза в квартал проверять правильность ведения Книг отзывов и предложений на всех торговых объектах.
О результатах проверки, предложениях по порядку ведения книги и устранению выявленных недостатков должны быть внесены соответствующие записи в журнале учета мероприятий по контролю.
15.11. Не полностью заполненная на предприятии в течение года Книга отзывов и предложений продлевается на следующий год, о чем делается соответствующая запись в Книге отзывов и предложений. По заполнении всей книги она передается в орган управления юридического лица или индивидуальному предпринимателю, где она хранится в течение одного года.
15.12. Орган управления юридического лица или индивидуальный предприниматель должны обеспечить все торговые объекты Книгами отзывов и предложений, пронумерованными, прошнурованными и заверенными в установленном порядке.

Но это в Москве,
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 12:30   #530
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Tide Посмотреть сообщение
В этот момент подошла сотрудница магазина, обвинила в том, что я балуюсь, раскидывая товар, который она недавно сложила....
А вы что на это ответили? Послали на три буквы, не задумываясь, или спросили, какой она может предложить способ поиска шапки, который лучше, по ее мнению?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 14:31   #531
Гость_Дима
Гость

По умолчанию Книга жалоб и предложений

Добрый день, уважаемые коллеги.

Скорее всего такой вопрос уже поднимался, но может быть что-то уже изменилось в законодательстве регулирующую эту сферу.

Я люблю ходить по магазинам, люблю хорошо работать и помогать людям в решении их задач. К сожалению и требую это от других. ПРактически когда что-то покупаю или сижу в кафе - всегда читаю книгу жалоб и предложений. Замечаю вот что, если заведение действительно хорошее - то в книге всегда есть заметки от руководства и она заброщюрована и пронемерованна и опечатана. но в 90% случаях все ограничиваются брощюровкой и опчаткой этой книги. а в не которых вообще дают блокнот без указания страниц и печати соответствующей организации.
Вопрос:
1) Как быть в случае, если ты хочешь написать жалобу, а тебе подсовывают простой блокнот?
2) Как быть когда продавец не сообщает тебе своего ФИО, контакта директора магазина, нет книги жалоб и отказывается сказать ИНН (необходимый для подачи жалобы). Кассовый аппарат тоже отсутствует?
Такие случаи не редки, за лето было 5 раз (1 раз в супермаркете, 1 раз в магазине, 3 раза на уличных лотках(продажа мороженного).

Untitled Document
Старый 18.01.2010, 14:37   #532
[алексей]27

Юрист

Цитата:
Сообщение от Гость_Дима Посмотреть сообщение
1) Как быть в случае, если ты хочешь написать жалобу, а тебе подсовывают простой блокнот?
требовать действительную Книгу Жалоб, не дают - письменная жалоба в РПН (факт нарушения правил продажи)

Цитата:
2) Как быть когда продавец не сообщает тебе своего ФИО, контакта директора магазина
он и не должен. см. п. 1 ст. 9 ЗоЗПП
Цитата:
отказывается сказать ИНН (необходимый для подачи жалобы).
для подачи жалобы ИНН не нужен. В пписьменной жалобе указываете адрес (фактический илиюридический).
Цитата:
Кассовый аппарат тоже отсутствует?
требуйте квитанцию с печатью
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 14:45   #533
Гость, Дима.
Гость

Цитата:
Сообщение от [алексей]27 Посмотреть сообщение
для подачи жалобы ИНН не нужен. В пписьменной жалобе указываете адрес (фактический илиюридический).

требуйте квитанцию с печатью
Ага. Спасибо.

А Что делать если и в этом случае, требования по предъявлению фактического или юридического адреса, названия компании и квитанции с печатью не удовлетворяются? Был случай, когда продали некачественное мороженное, после вскрытия упаковки и предложении вернуть деньги или обменять на другой товар, отказались вообще разговаривать. Мимо проходящая милиция, тоже не помогла.

Untitled Document
Старый 18.01.2010, 14:52   #534
[алексей]27

Юрист

есть Уголок Покупателя - смотрите там. если его нет - выйдите на улицу и посмотрите адрес дома (если есть, конечно) и название магазина. все ваши требования, которые Продавец (Изготовитель) не удовлетворил, по предоставлению информации о товаре/продавце - помечайте в письменной жалобе в РПН.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 15:15   #535
Дима_гость
Гость

Спасибо большое. Буду знать. Вы мне очень помогли.

Untitled Document
Старый 19.01.2010, 01:24   #536
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гость, Дима. Посмотреть сообщение
А Что делать если и в этом случае, требования по предъявлению фактического или юридического адреса, названия компании не удовлетворяются? .
Это нарушение ст. 9 закона о ЗПП и Правил продажи отдельных видов товаров. Наказывается Роспотребнадзором по КоАП РФ.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2010, 17:43   #537
лентяище
Гость

По умолчанию поясните

Цитата:
Сообщение от Юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
Уважаемый Станислав!
Интересующая Вас книга жалоб и предложений должна быть у авиакомпании.
каким законом регламентируется наличие ЖК у Авиакомпании и должна ли она быть в обязательном порядке на борту воздушного судна?
Спасибо.

Untitled Document
Старый 20.01.2010, 21:02   #538
Чудак

Активный участник

На борту воздушного судна Жалобной книги не предусмотрено. Претензии - авиаперевозчику.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 23:18   #539
pantera_ka
Новичок

По умолчанию Новый Книжный

В магазине "Новый Книжный", находящемся по адресу м. Юго-Западная; проспект Вернадского, д. 86, стр. 2 мне отказались предоставить книгу жалоб. 30.01.10 я зашла в магазин и подошла к стойке "СПРАВКА" с целью узнать о наличии книги, консультант нахамила мне, отказалась предоставлять справку, обругала и обзывалась. Возмущённая таким поведением и удивлённая таким обслуживанием я потребовала книгу жалоб, она продолжала также вызывающе себя вести. Я подошла к кассе и обратилась к кассиру, консультантам, попросила позвать заведующую, но на мои просьбы никто не отреагировал, фамилию консультанта из "Справки" не сообщили, заведующего этим магазином не позвали. Все, кроме кассира ушли в подсобное помещение. Прошу принять меры.
pantera_ka вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 23:27   #540
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от pantera_ka Посмотреть сообщение
Прошу принять меры.
Мы бы рады принять меры, если бы Вы сказали какие?
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 23:41   #541
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pantera_ka Посмотреть сообщение
подошла к стойке "СПРАВКА" с целью узнать о наличии книги, консультант нахамила мне, отказалась предоставлять справку, обругала и обзывалась.
Не верится!
Вы просто подошли, Вам нахами, отказали, обругали и обзывались?
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 01:52   #542
pantera_ka
Новичок

да, передо мной стоял молодой человек, которому также по-хамски отвечали. Эта ситуация случилась перед закрытием магазина, консультант нам об этом грубо сообщила. Я попросила её ответить на наши вопросы. В магазине помимо нас находились ещё покупатели. Я сама работаю в сфере обслуживания 10 лет, но когда сталкиваешься с таким поведением персонала, хочется, чтобы справедливость восторжествовала. Книгу жалоб они обязаны были мне предъявить по первому требованию...отказ-это нарушение. Меры, о которых я говорю-это проверка документов в данном магазине. А далее-по закону. Обратилась на этот форум, так как прошу защиты своих прав. А вы спрашиваете-какие меры?
pantera_ka вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 02:12   #543
Чудак

Активный участник

Форум меры не принимает, прав таких у него нет. Форум может посоветовать, что нужно или можно сделать.
В данном случае Вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор, поскольку невыдача Книги отзывов и предложений является нарушением Правил продажи отдельных видов товаров и наказывается штрафом по ст.14.15 КоАП РФ: на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2010, 23:51   #544
Ярило
Гость

В продуктовом магазине отказались нарезать продукт ( до этого всегда нарезали ) мотивируя тем, что это запрещено санэпиднадзором. В просьбе принести книгу жалоб и предложений было отказано. В случае невыдачи книги, куда нужно писать жалобу понятно, а по самой ситуации куда жаловаться? И еще вопрос, куда жаловаться на действия охранников магазина?

Untitled Document
Старый 03.02.2010, 02:00   #545
Чудак

Активный участник

Это нарушение п. 37 Правил продажи отдельных видов товаров
По просьбе покупателя лицо, осуществляющее продажу, обязано передать ему гастрономические товары в нарезанном виде.

Хлеб и хлебобулочные изделия массой 0,4 кг и более (кроме изделий в упаковке изготовителя) могут разрезаться на 2 или 4 равные части и продаваться без взвешивания.

То есть отказ в нарезке - это тоже нарушение правил продажи и соответственно обращаться надо в Роспотребнадзор
А что было с охранниками?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 02:56   #546
Ярило
Гость

Цитата:
Это нарушение п. 37 Правил продажи отдельных видов товаров
По просьбе покупателя лицо, осуществляющее продажу, обязано передать ему гастрономические товары в нарезанном виде.

Хлеб и хлебобулочные изделия массой 0,4 кг и более (кроме изделий в упаковке изготовителя) могут разрезаться на 2 или 4 равные части и продаваться без взвешивания.

То есть отказ в нарезке - это тоже нарушение правил продажи и соответственно обращаться надо в Роспотребнадзор
А что было с охранниками?
Пару дней назад, зайдя в магазин с сумкой в которой находился ноутбук и документы, дорогу в торговый зал мне перегародил охранник и потребовал оставить вещи в камере хранения, я сказала, что эти вещи оставлю только администратору и под расписку, после этого " о себе я узнала много нового" ( в незенцурном варианте).

Untitled Document
Старый 03.02.2010, 03:58   #547
Чудак

Активный участник

В таких случаях надо вызывать администратора, а может быть и милицию.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 05:50   #548
gauditolog
Активный участник

Милицию, для составления протокола по ст. самоуправство (ст. 19.1 КОАП), мелкое хулиганство (ст. 20.1) или настаивайте на возбуждении уголовного дела по ст. 130 УК "Оскорбление". Оскорбление должно быть циничным и издевательским (мат, унизительные слова, плевки, пощечины, щелчки, стягивание одежды, срывание головных уборов и др. виды оскорбительного поведения). Дело может быть закрыто примирением сторон (ст. 20 УПК).
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 18:07   #549
я_пришла
Гость

Доброго времени суток!
Произошла такая ситуация в продуктовом магазине: бабушка покупала яблоки, мандарины и виноград. Когда она уже расплачивалась с продавцом, подошла я, бабушка убрала продукты в пакет. То есть качества продуктов я не видела.
Вечером дома я обнаружила, что яблоки даже на компот не пойдут, они просто гнилые все. Мандарины мягкие как желе, с виноградом слава богу всё нормально оказалось.
На следующий день я пошла в магазин, к той же продавщице, что была и вчера. Я спокойно попросила замены товара. Начался ор, ну это обычно и меня даже не возмутило) всё ещё крича она показала на УЦЕНЁННЫЕ яблоки, цена которым 20 рублей за кг. Я стою в шоке. Имеет ли магазин право продавать такой товар?
Возникает у меня другой вопрос, каким образом всё это могло обойтись на 350 рублей? там всего то 4 яблока было. Естественно с меня потребовали чек (опять хамя и крича), которого у меня не было, да и бабушка, скорее всего, его не сохранила. Какие права я имею без чека, могу ли потребовать возврата денег от возврата продовольственного товара?
Продавщица мне слова сказать не давала, орала и орала.

Untitled Document
Старый 18.02.2010, 18:23   #550
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от я_пришла Посмотреть сообщение
Какие права я имею без чека, могу ли потребовать возврата денег от возврата продовольственного товара?
Все права, предусмотренные законом, только сначала придется доказать, что товар куплен у этого продавца.

Цитата:
Имеет ли магазин право продавать такой товар?
Имеет, с них же сняли обязательную сертификацию. Хотя звонок в Роспотребнадзор и зафиксированная покупка при свидетелях (и чеком) гнилых яблок в магазине, поставили бы такое право продавца под сомнение.
Цитата:
Возникает у меня другой вопрос, каким образом всё это могло обойтись на 350 рублей?
Этот вопрос можно задать почти в каждом втором магазине, обвес вполне стандартная возможность наживы у нечистоплотных продавцов. Если бы вам продали свежие яблоки и обвесили, вы бы даже не заподозрили ничего.
Цитата:
Продавщица мне слова сказать не давала, орала и орала.
Ну это законом не преследуется, если только в момент орания в ваш персональный адрес не последовало оскорблений.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра