На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.10.2016, 23:54   #601
Yuri_P®

Активный участник

Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.

после исправления обязательно составьте (произвольная рукописная форма с датой и сторонами )и заверьте подписями акт, в котором перечислите всё, в т.ч. и те пункты, что им не удалось исправить.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2016, 16:28   #602
Katnka
Новичок

28 сентября я заключила с Кухонной студией «Мария» Договор купли-продажи комплекта товаров и одновременно мною также был заключен Договор на оказание услуг по установке товаров. Общая стоимость - более полумиллиона рублей.

В соответствии с пунктами 3.1 и 8.5 Договора комплект товаров должен быть передан в период начиная с 14 октября 2016 по 28 октября 2016 года.
19 октября была произведена доставка части заказанной кухни.
28 октября и 29 октября со скандалом была произведена сборка частично доставленной кухни.

Доставка и установка комплекта товаров по списку Спецификации /MON (каменная столешница+мойка, а также комплектующие для их установки) до настоящего времени не произведена.
Просрочка выполнения Договора в полном объеме с 29 октября на сегодняшний момент составляет 20 дней.
Ориентировочный срок доставки - в декабре!

Вот такая вот акция у кухни Мария "Столешница - в подарок", только до заключения договора забыли предупредить, что с момента заключения договора до полной комплектации кухни прийдется ждать 3 месяца!

Условием получения столешницы "в подарок" ( 100% скидка) было обязательное приобретение у продавца других товаров, а именно: вытяжка, варка, духовка, посудомойка, холодильник, угловая система, фронтальная выдвижная система, смеситель. По Cпецификации /MON, с учетом скидки, стоимость товаров итого - 0 руб.

Cмотрим внимательно Договор с Марией пункт 8.3. Стороны договорились, что каждый элемент комплекта Товара, указанный в Спецификациях, имеет цену и Продавец вправе передать Покупателю по отдельности каждый элемент Товара в сроки, указанные в п. 8.5. настоящего договора, либо досрочно, а Покупатель обязан принять такое исполнение Договора. Ответственность Сторон наступает отдельно в отношении каждого из указанных в спецификациях Товаров.

Однако данный пункт ущемляет право потребителя на получение оплаченного товара в полном объеме. Составляющие кухни - это комплект товаров, дополняющих друг друга и не могут быть использованы отдельно.

Идем в суд!

Цитата:
Сообщение от AndreyDzerzh Посмотреть сообщение
Делюсь отрицательным опытом обращения в фирму Кухни Мария
Чем закончилась ваша история? Мы также собираемся Провести правовую экспертизу Договора и дать заключение о реальной сущности Договора, как Договора подряда. Так как считаем, что права потребителя нарушены и потребитель был введен в заблуждение в части попытки Кухни Мария снизить свою меру ответственности путем заключения Договора купли-продажи на исполнение индивидуального заказа по индивидуальным размерам.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 17.11.2016 в 16:45..
Katnka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2016, 16:53   #603
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Katnka Посмотреть сообщение
Однако данный пункт ущемляет право потребителя на получение оплаченного товара в полном объеме.
Нет, не ущемляет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2016, 17:14   #604
Katnka
Новичок

А как же подобные решения суда? Например
http://www.zonaprav.ru/praktika-pobedy/p52/
Договор изначально не ущемляет, но при наступлении совокупности событий происходит уже ущемление.
Столешница и мойка является одной из основных частей кухни, без которых невозможно эксплуатировать кухонную мебель и встроенную технику. Для покупателя они имеют смысл не только сами по себе, но как единая целая кухня. Поэтому и обязательства продавца должно исполнятся по отношению к такому «целому»

Последний раз редактировалось AlexPilot; 18.11.2016 в 11:06..
Katnka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 10:47   #605
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Мы также собираемся Провести правовую экспертизу Договора и дать заключение о реальной сущности Договора, как Договора подряда. Так как считаем, что права потребителя нарушены и потребитель был введен в заблуждение в части попытки Кухни Мария снизить свою меру ответственности путем заключения Договора купли-продажи на исполнение индивидуального заказа по индивидуальным размерам.
вот вам делать нечего ещё тратиться на экспертизу?
допущена просрочка - потребовали неустойку письменно, если откажут- через суд.Налицо выигрышное дело, если после частичного исполнения не расписались случайно за всё.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 11:11   #606
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
обязательства продавца должно исполнятся по отношению к такому «целому»
Если бы вы по договору покупали целое, а не "комплект товаров", а тут свобода договора. К тому же столешница, как я понимаю, это приблизительно треть цены всей кухни, верно? Требуйте неустойку по ст.23.1 ЗоЗПП, а в суде можете заявить требование о возмещении морального вреда и суд будет на вашей стороне, но не вследствие шаткой и непонятной конструкции типа "потребитель был введен в заблуждение в части попытки Кухни Мария снизить свою меру ответственности путем заключения Договора купли-продажи на исполнение индивидуального заказа по индивидуальным размерам", а потому что вы и в самом деле понесли моральные потери и значительные бытовые неудобства.

Кстати, вам ничто не мешает предложить продавцу, ссылаясь на свое желание потребовать частичное возмещение причиненного вам продавцом морального вреда, установить вам временную столешницу из ЛДСП и недорогую мойку на время доставки недостающих позиций.

А еще: не было ли в договоре предусмотрено даты начала или окончания монтажа кухни? Вы уже оплатили монтаж?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 11:49   #607
Katnka
Новичок

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
вот вам делать нечего ещё тратиться на экспертизу?
допущена просрочка - потребовали неустойку письменно, если откажут- через суд.Налицо выигрышное дело, если после частичного исполнения не расписались случайно за всё.
Да потому что достал это бардак и развод какой-то, cколько можно это терпеть, что не отзыв на них - то или брак или просрочки, а ответcтвенность они по минимуму несут. Хитро*опый очень у них договор!

Экспертизу я имею право потребовать, почему бы и нет? Ее будет проводить суд, тк другую экспертизу суд и не примет. Судебные издержки оплачивает ответчик.

Дело сразу судебное, так как чтобы получить неустойку нужно признать недействительным пункт их договора 8.3 (цитировала раннее)
Мы выполнили все условия акции "столешница в подарок" и у столешницы поэтому стоимость 0руб. При таком раскладе они могут ее годами доставлять или вообще никогда не доставить - неустойка же 0 руб.
Попахивает каким-то мошеничеством и лохотроном.

Акт приемки не подписан, кухня не собрана.
Katnka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 11:55   #608
Yuri_P®

Активный участник

вы ошибаетесь насчет 0 руб.,
1)она считается от всей суммы договора,
2)неустойка считается до дня, когда обязательство будет исполнено или когда вы выставили требование о расторжении договора (расторгается в суде)
3)достаточно отправить заказным с уведомлением такое требование о неустойке и только.
Не забывайте о рекомендуемом досудебном порядке урегулировании споров, даже если вас достал бардак и развод.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 12:05   #609
Katnka
Новичок

Спасибо! Формальность, конечно, соблюдем. Cначала в саму компанию Претензию отправим. НО! по опыту, о чем уже много раз написали потерпевшие, связавшись с марией, они ссылаются на этот пункт и рассчитывают неустойки только из недопоставленных товаров!
Katnka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 12:08   #610
Yuri_P®

Активный участник

можете их сразу предупредить в претензии, что такой вариант не прокатит и если доведут до суда, то в суде вы с них помимо неустойки затребуете штраф 50% от суммы договора за отказ в законном требовании потребителя (в моем примере это была ощитимая прибавка к сумме договора, в вашем - тоже).
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2016, 14:20   #611
Katnka
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Если бы вы по договору покупали целое, а не "комплект товаров", а тут свобода договора.
Да, Договор на услуги у них идет отдельно по нему же неустойка за просрочку 3% ежедневно капает, НО хитро*опые и на основе опыта, как долго они людям устанавливают кухни, указали ТРЕХМЕСЯЧНЫЙ срок.

Все Договора с Марией требуют 100% ПРЕДОПЛАТЫ до передачи товаров и до оказания услуг. А после оплаты, как и многие пишут им действительно нет дела что и как с заказом, сроки постоянно сдвигают и устраивают какой-то самопроизвол. Ориентации на клиента =0.

Дату сборки, например, я согласовала за 3 недели до cамой сборки, а вечером накануне сборки они позвонили и сказали, что в одностороннем порядке переносим на неделю позже, у нас не хватает сборщиков. Как такое возможно?! Постоянные скандалы нужно устраивать, чтобы они не забывали про свои обязательства и договоренности.

Изначально 28 октября по нашей договоренности они доставили кухню с временной столешницей, без мойки! Предполагая видимо, что продукты и гору грязной посуды можно помыть и в ванной, которая однако не предназначена для этих целей. То что посудомойку нельзя подключить без мойки, конечно, же они забыли заранее уточнить, я только на сборке об этом узнала. Каждый день я ведь кухни не устанавливаю и такого момента не знала, а вот они могли бы и сообщить заранее.

А так как нам первоначально обещали доставить постоянную столешницу и мойку в 10 числах ноября мы решили потерпеть недолго, НО неожиданно я выяснила, что фабрика опять в одностороннем порядке этот срок передвинула на 30 ноября, никак со мной не согласовав и не поставив предварительно в известность!

Клиентоориентированность у Марии просто выходит за все разумные и порядочные рамки!

Далее, проведя очередные расследования, я уже выяснила, что срок сдвинули на декабрь и сколько это еще будет продолжатся не понятно...

Потребовав ответов на жалобы через их "горячую линию" никто за 10 дней мне ничего так и не ответил, кроме их "разберемся, свяжемся".

Да, временную мойку я затребовала, конечно, при новых раскладах получения аж в декабре каменной столешницы и мойки. Ее установили 13 ноября, но та кухня, что стоит очень отличается от утвержденного и оплаченного проекта, c этими каркасные дровами в два ряда вместо столешницы и дешовой мойкой, пользоваться можно, но радости такая кухня не доставляет, качество и вид оставляет желать лучшего.

Уже сто раз пожалели, что повелились на их акцию "столешница в подарок" так как подарка не видели и не извеcтно, когда увидим. А если у них заказывать кухню без этой акции - то это ооочень невыгодное предложение.

В общем степень негодования растет от каждого контакта с этой конторой, на каждом этапе заказа какой-то бардак, поэтому готовы довести дело до суда, с соблюдением всех формальностей досудебного урегулирования. C таким отношением и подходом к клиенту и решению его проблем c заказом пусть расплачиваются по полной.

Последний раз редактировалось Alex133; 18.11.2016 в 14:40..
Katnka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2016, 16:18   #612
Katnka
Новичок

Вопрос!
Является ли правомерным в порядке досудебного урегулирование предложение от Продавца оформить и подписать Доп. соглашение, о якобы добровольном переносе сроков? (файл прикрепляю)
Я уже не говорю о том, что согласно п. 3 cт. 23.1 ЗоЗПП неустойка в 5 раз больше должна быть, видимо их юристы не дружат с калькулятором. Обязан ли Покупатель вообще заключать какие-то Доп.соглашения? И судя по формулировкам Доп соглашение еще и будет датировано задним числом!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2016-11-21 в 16.08.29.png
Просмотров: 131
Размер:	218.5 Кб
ID:	46424  

Последний раз редактировалось Alex133; 21.11.2016 в 17:12..
Katnka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2016, 16:26   #613
Yuri_P®

Активный участник

Не является,но вы его подписали зачем-то.В суде придётся объяснять, зачем и взамен каких бонусов от продавца вступили с ним в Такие договорные отношения. Или вас принудили силой?

С таким пунктом я бы в досудебке обратил внимание на него и своё несогласие с ним письменно выразил,чтоб на суде было проще.А то что подписал, так вас могли сознательно ввести в заблуждение,обещая одни сроки,а приписывая незаконные условия, ущемляющие ваши права в договор.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2016, 16:44   #614
Katnka
Новичок

Нет, конечно, я не подписывала такого. Это так они отвечают на претензии - подсовывая на подпись допник от заднего числа! Жду, когда пересчитают неустойку по закону, и ответят в соответствии с законом на Исходящем. А не левыми допниками.
Поэтому вопрос: если они согласятся на выплату неустойки в размере, что положена по закону - опять предложат подписать такого вида допник..А как должно быть оформлено в итоге досудебное разбирательность? Они же обязаны вернуть просто деньги на счет, с которого производилась оплата и без всяких там левых доп соглашений, в которых все ложь и обман и ничего такого я подписывать не собираюсь.

И еще по этому Допнику меняется редакция пункта 3.1 - якобы обещают доставить мойку и столешницу 2 декабря.
Но в заключенном Договоре есть пукт 8.5, редакция которого в Допнике не пересматривается
"8.5. Дата, указанная в п. 3.1. настоящего договора, является начальной датой периода передачи Товара/товаров. Период передачи Товара/товаров включает в себя четырнадцать календарных дней. Продавец вправе передать один, несколько или все Товары, приобретаемые по настоящему Договору, в период передачи Товаров, о чем Покупатель предупрежден и с чем согласен. Покупатель обязан принять такое исполнение Договора. "
Заключив такой Допник они могу спокойно и 16 декабря доставить.
Хитроопые до ужаса!

Последний раз редактировалось Alex133; 21.11.2016 в 17:12..
Katnka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2016, 17:06   #615
Yuri_P®

Активный участник

ещё раз: вы ничего подписывать не обязаны, если в порядке досудебного урегулирования - только выдвинутые вами требования (вы подписали претензию и отправили) и их исполнение (акт передачи денег за неустойку после установки столешницы -её размер будет зависеть , когда Мария вам поставит столешницу). Ничего более - а то и к китайскому Новому Году вам Мария даст на подпись ещё чего-нибудь, типа, настоящим освобождаю Исполнителя от всех его обязательств, как то Гарантийное обслуживание, например.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2016, 17:15   #616
Katnka
Новичок

Спасибо!! Я так и думала) Претензия с датой принятия с их стороны подписана их сотрудником, мой экземпляр у меня на руках, помимо неустойки также выдвинуты требования в срок до 2 дек привезти и установить эту гребанную столешницу и мойку! Жду 2 декабря и иду в суд, если они опять начнут мошенничать с какими-то там допниками и не исполнять требования! лохотрон какой-то во всем у них
Katnka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2016, 17:19   #617
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2016, 17:24   #618
Katnka
Новичок

хорошо! Извините)
Katnka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2016, 14:14   #619
Katnka
Новичок

В связи с поднятым шумом на мою официальную Претензию очень быстро пришел ответ в виде Исходящего, как и положено.
ЗоЗПП, наконец-то, внимательно почитали, суммы корректно пересчитали.
Но опять не обошлось без сюрпризов!
Чтобы получить неустойку просят подписать Допник. Опять какие-то схемы уйти от ответcтвенности, так как по очередному левому Допнику спор считается урегулированым после перечисления суммы неустойки! А в Претензии помимо выплаты неустойки также были выдвинуты требования про доставку и установку в определенный срок, эти требования пока не исполнены. И мне куда важнее не получение неустойки, а той самой кухни, что я оплатила, а не с временными комплектующими.
Про самое главное они забыли! Никакие Допники не подписываю!

Вопрос!
На акте приема-передачи кухни я могу и должна зафиксировать, что имеются претензии по срокам и дать отсылку на ранее выдвинутую Претензию? Или исходя из даты подписанного акта по умолчанию неустойка пересчитывает без дополнительных комментариев и повторных Претензий?
И еще, если кухни Мария не доставят и не установят мне эту столешницу и мойку в заявленный в Претензии срок, в силу еще и вступает статья 23 ЗоПП? и плюс 1% сверху за каждый день просрочки удовлетворения требований Претензии?
Миниатюры
Название: Снимок экрана 2016-11-22 в 13.37.40.png
Просмотров: 119
Размер:	107.5 Кб
ID:	46437   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2016-11-22 в 13.37.14.png
Просмотров: 148
Размер:	140.2 Кб
ID:	46438  
Katnka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2016, 17:34   #620
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Жду 2 декабря и иду в суд, если они опять начнут мошенничать с какими-то там допниками и не исполнять требования! лохотрон какой-то во всем у них
претензию вручили, теперь спокойно ждите.
Больше ничего не подписывайте.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2016, 18:08   #621
Katnka
Новичок

Cпасибо! А на акте приема-передачи кухни что-то нужно будет дописать? там же скорей всего будет что-то типо примечания "перетензий к качеству и срокам не имею", а я имею и еще какие!
Katnka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2016, 18:25   #622
Yuri_P®

Активный участник

вы их уже вручили
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2016, 21:28   #623
Katnka
Новичок

А если мои требования не выполнят в срок - то статья 23 ЗоЗПП? плюс 1% сверху за каждый день просрочки удовлетворения требований Претензии?
Katnka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2016, 00:27   #624
Yuri_P®

Активный участник

да, но уже через суд
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2016, 01:31   #625
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
плюс 1% сверху за каждый день просрочки удовлетворения требований Претензии?
Не 23, а 23.1.
Не 1, а 0,5%, но не более суммы предоплаты.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2016, 10:02   #626
Katnka
Новичок

Почему опять 0,5? неустойка из расчета 0,5% за каждый день просрочки предоставления товара рассчитана и предъявлена в Претензии, а также помимо этой неустойки выдвинуто требования доставить товар в определенный срок, если это требование не будет выполнено, то вступает же в силу статья 23 п1
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а...уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
1% написано в ЗоЗПП
Katnka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2016, 10:43   #627
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
неустойка из расчета 0,5% за каждый день просрочки предоставления товара рассчитана и предъявлена в Претензии, а также помимо этой неустойки выдвинуто требования доставить товар в определенный срок, если это требование не будет выполнено, то вступает же в силу статья 23 п1
Нет, не 23-я - если вы имели в виду требование неустойки за нарушение срока доставки - это Глава III и ст.28, там 3% от цены доставки, но для этого должны быть установлены сроки оказания услуги по доставке.
Цитата:
помимо этой неустойки выдвинуто требования доставить товар в определенный срок
Это разве не то же самое, что уже заявлено по 23.1?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2016, 11:04   #628
Katnka
Новичок

Сроки передачи товара установлены Договором купли-продажи, передать по которому должны были не позднее 29 октября.
Неустойку за просрочку передачи рассчитала и предъявила в Претензии согласно п. 3 cт. 23.1 ЗоЗПП - 0,5% за каждый день просрочки исходя из всей суммы Договора (100% предоплата)
Обещали товары передать 2 декабря, этот срок я и указала в Претензии, по опыту наших с ними взаимоотношений - все что обещают не происходит так как обещано и сроки постоянно двигают
соответственно, если мне 2 декабря не передадут товар то я имею право требовать уже 1% согласно 23 п1 за неудовлетворение моих требований в Претензии.
Верно?
Katnka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2016, 11:11   #629
Alex133

-Модератор-

Нет, не верно. Никаких новых прав и обязанностей ваше требование не создает.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2016, 11:25   #630
Katnka
Новичок

То есть Продавец может спокойно проигнорировать мое требование в Претензии по сроку передачи товара?
Но это же повод для искового заявления в суд, верно?
Даже, если они в досудебном урегулировании согласились выплатить мне неустойку в полном объеме, а мне важно и ПОЛУЧИТЬ товар не позднее обещанного и установленного срока.
Katnka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2016, 11:36   #631
AlexPilot

-Модератор-

По срокам в досудебном урегулировании он отвечает ТОЛЬКО неустойкой и возмещает убытки.
В судебном кроме неустойки и убытков вы можете попросить суд взыскать возмещение убытков морального вреда и уплаты вам штрафа.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2016, 13:30   #632
Alex133

-Модератор-

Цитата:
а мне важно и ПОЛУЧИТЬ товар не позднее обещанного и установленного срока.
И как этому поможет ваша претензия? Полагаете, что у продавца есть секретное заклинание, которое позволит доставить вам товар, которого еще нет в природе? Не изготовлен он.
Как сделают, так и привезут. Наказание за просрочку установлено законом. Прогрессивной неустойки в законе нет, только 0.5%
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2016, 13:49   #633
Katnka
Новичок

так был заключен договор, по которому я 100% внесла предоплату и товар по договору должны были передать не позднее 29 октября под этим обязательством компания подписалась значит товар существовал в природе, но я вот товара до сих пор в глаза не видела! Была бы постоплата - нет претензий, а так получается ни денег ни товара, понятно про 0,5%, но с учетом заложенных и перезаложенных накруток в стоимость товара, им чхать на эти 0,5 и могут еще долго не привозить, поэтому я и хочу понять как ужесточить меру наказания за постоянные переносы сроков в одностороннем порядке и установить конечный срок, по которому должны привезти или мера ответственности за нарушение cрока должна быть выше или расторгнуть договор
Katnka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2016, 14:11   #634
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
значит товар существовал в природе
Нет, не значит. По Гражданскому кодексу
Цитата:
Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
Иное законом не установлено, для данного товара обычаем делового оборота является изготовление в определенном размере, комплектации, к определенному сроку.
По остальному: размер неустойки установлен законом. В вашем случае он в любом случае не может быть больше, чем размер внесенной предоплаты.
Цитата:
я и хочу понять как ужесточить меру наказания за постоянные переносы сроков в одностороннем порядке и установить конечный срок, по которому должны привезти или мера ответственности за нарушение cрока должна быть выше
Об этом уже говорилось - суд, неустойка, моральный вред, штраф.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2016, 09:27   #635
682di
Новичок

По умолчанию Полное разочарование

Кухни мария - сплошное разочарование.

Вносите 100% предоплату и для марии Вы не существуете. Им на Вас наплевать.

Вместо поставки и сборки кухни стандартные отписки:
"Благодарим вас за внимание к компании «мария»,
"Ответ направлю вам завтра утром",
"Спасибо за детальное описание ситуации",
"Спасибо за проявленное терпение!"

И за это я заплатил пять месяцев!!!
Договор от 27.06.2016!

Уважаемые Покупатели держитесь от них подальше.

Бездарный менеджмент, полное отсутствие контроля за исполнением заказа со стороны фабрики.

Хотелось бы узнать, руководство "марии" представляет:
Как жить без кухни в течение пяти месяцев?
Сколько неприятностей и неудобств доставляет "деятельность" их подчиненных?
ЗоЗПП - 0,5% за каждый день просрочки исходя из всей суммы Договора (100% предоплата)?

На фото "кухня мария" через 4 месяца после 100% предоплаты.
Миниатюры
Название: 0866.jpg
Просмотров: 260
Размер:	54.8 Кб
ID:	46511   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0867.JPG
Просмотров: 231
Размер:	50.0 Кб
ID:	46512  
682di вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2016, 00:34   #636
Yuri_P®

Активный участник

ЗоЗПП - 0,5% за каждый день просрочки исходя из всей суммы Договора (100% предоплата)?

Да, но только по письменному требованию (заказным с уведомлением или под роспись).
Если откажутся - в суде + 50% от суммы иска штраф.

См. здесь
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2016, 14:28   #637
Katnka
Новичок

По умолчанию очередной обман от кухни Мария

Привет всем!

Вынуждена опять обратиться за советом на этот форум.
Кухни Марии в очередной раз пытаются надурить их клиента и ущемить его законные права, ниже описана не моя ситуация, но я хочу помочь, тк я тут зарегистрирована и получила четкое понимание о своих правах как потребителя, надеюсь и в этом случае поможете! Заранее спасибо!

Итак,

25.10.2016 товары были переданы в коробках без вскрытия и при этом кухни Мария утверждают "Продавец продал и передал Вам товар с потребительскими свойствами, которые указаны в условиях договора."
Но 28.10.2016 вскрыв коробки, обнаружились товары с недостатками (браком), а также часть товаров не была вообще доставлена (об этом факте они вообще забыли)

Были составлены рекламации со сроком устранения недостатков до 45 дней
На сегодняшний момент не все недостатки устранены.
Соответственно клиент до сих пор не получил товар должного качества, срок передачи по Договору купли -продажи уже нарушен (100% предоплата)
Клиент выставил претензию с требованием выплатить неустойку 0,5% за каждый день просрочки передачи Товара.
На что кухни Марии предложили подписать Доп соглашение и выплатить 5 тыс (это значительно ниже суммы неустойки положенной по закону)

На Претензию был получен следующий ответ от кухни Мария

"Вы обратились с требованием, в котором просите произвести выплату неустойки, в связи с нарушением сроков передачи товаров. В ответ на Ваше заявление сообщаем следующее: Между Вами и ООО «Вираж» был заключен договор купли-продажи № 001 -0456 -00213 от 15.08.2016 г. по которому Вы являетесь Покупателем, а ООО «Вираж» соответственно Продавцом. В соответствии с условиями договора, который Вы подписали, а, следовательно, с условиями которого Вы полностью согласились, Продавец продал и передал Вам товар с потребительскими свойствами, которые указаны в условиях договора. Условия договора для Продавца являются обязательными и не подлежат изменению в одностороннем порядке. В соответствие п. 3.1. договор купли-продажи дата передачи Товаров определена Сторонами на 29.09.2016 года. При этом, по соглашению сторон дата передачи товаров была изменена на 25.10.2016 г., что подтверждается Вашим обращением от 13.11.2016 г. Согласно подписанными Вами накладными Товары были Вам переданы 25.10.2016 года в установленный договором срок и в полном объеме. 28. 10.2016 года в ходе проведения работ по монтажу Товаров Вами были обнаружены недостатки Товаров, что подтверждается подписанным актом обстоятельств препятствующих оказанию услуг от 28.10.2016 г. 11.11.2016 был выявлен ряд несвязанных между собой недостатков, отраженных в акте обстоятельств препятствующих оказанию услуг, о чем представителями Продавца были составлены рекламации. Согласно п. 6.4. договора купли-продажи, в течение гарантийного срока устранение недостатков Товара осуществляется в сроки, необходимые по технологии для производства Товара, с чем Покупатель ознакомлен и согласен. В случае устранения недостатков Товара, не связанных с обменом Товара на новый, устранение недостатков происходит в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей», - не более сорока пяти дней, по соглашению Сторон срок устранения недостатков может быть увеличен до срока объективно необходимого для передачи Товаров Покупателю. п. 1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» также регламентирует, что срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 (сорок пять дней), следовательно, срок устранения недостатков составляет 45 (сорок пять дней). Так, ООО «Вираж» приняло на себя обязательства устранить недостатки Товаров: - выявленные 28.10.2016 г. в срок до 12. 12.2016 г. (29. 10.2016 г. + 45 дней = 12. 1 2.2016 г.); - выявленные 11 .11 .2016 г. в срок до 26. 1 2.2016 г. (12. 1 1 .2016 г. + 45 дней = 26. 12.2016 г.). Приносим извинения за доставленное неудобство, настоящим сообщаем, что недостатки выявленные 28.10.2016 г. были устранены 11. 11 .2016 г., что подтверждается записью в акте обстоятельств препятствующих оказанию услуг от 28.10.2016 г., т. е. в установленные договором и законом сроки. Настоящим сообщаем, что недостатки товаров выявленные 11 .11 .2016 г. будут устранены в максимально короткие сроки.

Таким образом, срок передачи Товаров и сроки устранения недостатков нарушен не был, следовательно, неустойка начислению и взысканию не подлежит. На основании вышеизложенного заявленное Вами требование не подлежит удовлетворению, так как данное требование не соответствует условиям договора купли-продажи.

Обращаем Ваше внимание, что ранее руководством ООО «Вираж» было принято решение о готовности предоставления Вам, в качестве благодарности за выбор торговой марки «Мария», компенсации возможных неустоек, морально материального и иного ущерба, денежной компенсации в размере 5 000 рублей. Просим Вас обратиться в магазин торговой марки «Мария», в котором был заключен договор для оформления дополнительного соглашения к договору купли-продажи и получения вышеуказанных денежных средств.
"

Однако полностью весь Товар до сих пор не был передан, передан вместо качественного товара - товар с браком, по Договору у клиента нет товаров с браком, это нарушение

п. 4 ст. 4 Закона «О защите прав потребителей» при продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Передали изначально бракованный товар и хватает еще наглости говорить про "срок передачи Товаров нарушен не был"

В очередной раз несут бред и пытаются ввести в заблуждение клиентов!

Да это даже не п. 3 cт. 23.1 ЗоЗПП, а статья 395 ГК за пользование чужими денежными средствами - все оплачено, а товара нет!

Далее последовал ответ:

"Хочу вам немного пояснить подписание дополнительного соглашения. Это основание, по которому мы передаем вам денежные средства. Если дополнительное соглашение не подписано, при проверке движения денежных средств, у нас могут возникнуть вопросы контролирующих органов, по основанию выплаты вам денег. Это стандартная процедура работы по урегулированию конфликтных ситуаций. При этом, вы получаете от компании ровно ту сумму, которую вы просите в своем заявлении.
Наш закон предусматривает разные виды неустоек. Мы стараемся решать все вопросы с нашими покупателями мирным путем. Я удивлена, что подписание дополнительного соглашения вызвало у вас столь серьезный резонанс. Прочитав его еще раз, я вижу, что ни одно ваше право не нарушено. Конечно, вы вправе предъявить новые претензии по новым недостаткам. Дополнительное соглашение регламентирует лишь свершившийся факт.
Готовность рекламаций на фабрике - 30.11., соответственно, на адрес мы сможем приехать, начиная с 3.12. в любое удобное для вас время.
Поставка кухни была осуществлена вам на адрес 25.10.2016 . Установка началась 28.10.16. По результатам установки кухонного гарнитура были открыты рекламации.
Мы ошиблись при расчете двух столешниц, секции, а также не заказаны углы-заглушки для плинтуса, решетка. Невозможно отрегулировать фасады на пристыковочных секциях (задевают за соседние секции), видимые боковые части секций белого цвета (виден крепеж)
Рекламации установлены 11.11.16 (срок 45 дней не нарушен). Кухней пользоваться возможно: столешница установлена, варочная панель и мойка подключены.
В ходе установки выявлены новые недостатки, о чём сделана запись от 11.11.16 в акте приостановки. Открыта рекламация на фабрике. Все недостатки, указанные вами в заявлении, могут быть устранены 3 декабря.
Поймите, да, мы ошиблись, да, возникли обстоятельства, которые не позволили установить вашу кухню в один день, да ситуация не самая приятная. При этом, мы работаем над устранением, никуда не прячемся, сроки вам озвучиваем, компенсации платим. Я вас очень прошу, проявите терпение, и дождитесь окончания работ по кухне. Для вашего комфорта, сделано все, чтобы вы могли пользоваться ею. Наша компания производит порядка 3000 кухонь в месяц на всю Россию и представлена на рынке 17 лет. Как вы считаете, мы могли добиться таких успехов, если бы нашей целью был обман покупателей? Я думаю, будет более конструктивно, если мы начнем общаться и слушать друг друга. Все наши действия – в рамках закона.
НА данный момент, я предлагаю вам дождаться окончания установки, исправить все недостатки и после обсудить вопросы денежных компенсаций. Если, конечно, вопрос качественной кухни, с вашей стороны, также более приоритетный, нежели вопросы получения дополнительной выгоды.
"

В котором кухни Мария утверждают, что подписание Доп соглашений является обязательным при урегулировании споров, однако это нарушение ЗоЗПП статьи 13
Обвиняют клиента в получение дополнительной выгоды
Они так бесконечно могут привозить каждые 45 дней на замену товара с браком новый товар с браком, и утверждать при этом что срок передачи не нарушен, при этом изначально доставив брак
И с таким подходом они явно не собираются выплачивать положенную неустойку всячески запудривая клиенту мозги..
Если ли смысл писать Повторную претензию и требовать неустойку согласно п. 3 ст. 23.1 ЗоЗПП или лучше сразу идти в суд со всеми этими ответами от кухни Мария, чтобы им объяснили и ЗоЗПП и их обязательства?

Последний раз редактировалось Katnka; 29.11.2016 в 14:51..
Katnka вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2016, 16:24   #638
Yuri_P®

Активный участник

вам пытаются пудрить мозги, лишь бы вы в суд не пошли за положенной Законом неустойкой.
В иске вместо 0,5 (вам отказали) укажите 1% неустойки ну и остальное (см. выше).
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2016, 16:44   #639
Katnka
Новичок

Пудрить мозги - это все что они научились делать хорошо за 17 лет на рынке.
То есть пока они устраняют недостатки - все равно капает же неустойка до тех пор пока они наконец-то не передадут все товары по Договору с надлежащим качеством без брака?
Неустойку рассчитать по п. 3 cт. 23.1 ЗоЗПП или можно применить статью 395 ГК за пользование чужими денежными средствами - все оплачено, а товара нет! Привезли изначально бракованный товар и считают что срок передачи не нарушен
Будет Повторная претензия откажут или опять начнут нести бред - то суд!
Katnka вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2016, 17:44   #640
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Неустойку рассчитать по п. 3 cт. 23.1 ЗоЗПП или можно применить статью 395 ГК
По 23.1 намного выгоднее.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2016, 14:35   #641
Rissa
Новичок

Доброго дня всем, надеюсь на помощь.
Ситуация с ТД "Мария" следующая. Дозаказ к кухне - один фасад, сумма по договору небольшая, около 3700руб, оплачена полностью при заключении договора. Адрес доставки в договоре не прописан, приложение с адресом отсутствует. Устно местом доставки определен сам салон. Дата передачи товара установлена 4 августа.
А дальше просто цирк...
Реальная дата поставки в салон - 30 августа.
04 сентября приехали в салон забирать, вскрыли коробку на месте - панель глянцевая (оказалось, что менеджер ошиблась и указала ненужную характеристику "глянец", которая прописывается добавлением слова GLOW). Глянцевая панель стоит дороже. Менеджер признает свою ошибку и оформляет рекламацию. 06 октября менеджер сообщила что фасад по рекламации привезли.
16 октября в салоне отказались выдать фасад по причине "отсутствие моего менеджера". Редкое удовольствие проезжать пол-города чтобы узнать, что я должна была договориться с менеджером прежде чем ехать, а то другим менеджерам не хочется этим заниматься...
23 октября фасад все-таки забрали. Ни одного акта приемки/рекламации/отказа/накладные на руках нет, ничего подписывать не давали.
27 октября написала претензию, к сожалению, в электронном виде. Ответа на нее до сих пор нет. При телефонном разговоре наличие претензии не отрицают, но уже больше 3-х недель при звонке "ответ на претензию находится на подписи у руководства".
В общем, накосячили они везде, где только могли...
Планирую отправить повторную претензию (досудебную) на юр.адрес письмом, не ответят за 10 дней – в суд.
Вопросы к знающим:
1. За какой период требовать уплату просрочки?
2. То, что я не подписывала документов при приемке товара - это проблема продавца?
3. Если дело дойдет до суда как можно доказать сроки, например, поступления товара на склад продавца? Или опять-таки не моя проблема?
4. Тот факт, что отказались отдавать товар - это можно как-то классифицировать по закону, и наказать за это?
5. За что еще в данной ситуации требовать денег?
Rissa вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2016, 17:54   #642
Yuri_P®

Активный участник

1. неустойка в суде =1% с 4 августа до даты , когда вы уведомите о расторжении договора спустя прошедших 10 дней (если фасад вам не передадут) -уведомьте также письмом .
2.да
3.не ваша
4. можно, 50% от суммы иска - штраф через мировой суд, почтовые расходы, судебные издержки 4,5тыс. суд с Марии также взыщет
5.моральный ущерб 1-5тыс. (увы, больше в суде не присуждают).
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2016, 15:26   #643
Rissa
Новичок

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
1. неустойка в суде =1% с 4 августа до даты , когда вы уведомите о расторжении договора спустя прошедших 10 дней (если фасад вам не передадут) -уведомьте также письмом .
.
1% - это из какой нормы?
Фасад забрала, никакого акта подписать не дали (более того, забирала не я - так даже про наличие договора не спросили. То есть его фактически отдали человеку "с улицы").
В договоре есть пункт 4.6.1 "Право собственности на товар переходит к Покупателю с момента.. предоставления Товара в распоряжение Покупателя, если товары должны быть переданы Покупателю в месте нахождения товара (склад Продавца) по адресу, указанному в Приложении. При этом Покупатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения Товара с момента, когда Покупатель проинформирован о готовности товаров к передаче..." Я правильно понимаю, что когда они меня уведомили о наличии товара на складе, то могут этим товаром гвозди забивать?
По факту, меня и не уведомили должным образом, сообщение в WhatsApp, отправленное с личного телефона менеджера, не указано в Договоре как надлежащее уведомление.
Цирк же..
P.S. А договор у них хитр...ый. Подписал договор - и сразу должен, ни о каком равноправии для сторон нет и речи...
Rissa вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2016, 16:30   #644
Yuri_P®

Активный участник

согласно ст.23 ЗОЗПП
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 12:20   #645
682di
Новичок

По умолчанию Наглая ложь кухни мария

Добрый день. Вынужден опять обратиться за советом на Ваш форум.

27.06.2016 мною заключен договор № 682-0001-00061, со сроком исполнения 27.08.2016. Сделана 100% предоплата договор купли-продажи (договор один, вся техника куплена у них).

27.08.2016 никакой доставки естественно не было.

28.08.2016 первая доставка кухни в запакованных коробках, без столешниц, без стеновых панелей, без двух моек, ...

В середине сентября привезли вторую часть кухни в запакованных коробках.

16.09.2016 начали собирать кухню и при вскрытии коробок выяснилось, что столешницы меньшего размера, и кухню собрать невозможно. Половину коробок с мебелью и бытовой техникой даже не вскрывали.

24.10.2016 привезли недостающую столешницу ( как потом опять выяснится меньшего размера) и начался монтаж кухни, длившийся неделю до 29.10.2016.

29.10.16 монтажники вскрыли упаковку холодильника и установили его, выяснилось, правая дверь холодильника не открывается, ящики не выдвигаются. Дверь упирается в стену.
Поздно вечером того же дня мне было предложено подписать акт выполненных работ (как приложение к договору купли-продажи), дата акта естественно отсутствовала. Пришлось написать дату 29.10.2016, и что Покупатель не подтверждает, что монтаж Товара (кухонного гарнитура) выполнен Продавцом. Покупатель не подтверждает, что монтаж выполнен в сроки, предусмотренные условиями Договора( на тот момент просрочка составляла уже более 2-х месяцев).

Полноценно пользоваться кухней не представляется возможным: холодильник не открывается, ящики не выдвигаются, кофемашина не закреплена (вываливается),
защита от пара у посудомоечной машины не установлена, лишние дырки в местах крепления, вода в раковине не сливается, вытяжка светится изо всех щелей, матовая поверхность установленных столешниц имеет глянцевые пятна, и ...

16.11.2016 Управляющая студии во время приезда ко мне попросила в единственном экземпляре подписать ей акт о выполненных работах и опять без даты. Пришлось в акте поставить дату 16.11.2016 и написать, что монтаж полностью не выполнен, монтаж не выполнен в сроки предусмотренные договором, Покупатель имеет претензии и качеству и …

Так же выяснилось, что варочная панель и вытяжка установлены с нарушениями паспорта на кухню п.13.2 и 14.4 согласно паспорта на кухню: «При несоблюдении условий установки: варочная панель, секция, расположенная под ней, и столешница, в которую врезана панель, снимаются с гарантии.» Т.е. грубая ошибка кухни марии при проектировании моей кухни.

28.11.16. Мною была передана претензия с требованием о выплате неустойки из расчета 0,5% за 62 дня просрочки и требованием о немедленном исполнении договора под роспись сотруднику студии.

7.12.2016. В ответе на претензию кухни мария нагло врут, утверждая: п2. «Монтаж кухонного гарнитура был произведен на следующий день после его доставки 29.08.2016.»

В моем обращении выше от 28.11.2016, 09:27 можно посмотреть, как действительно выглядела "кухня" на 28.10.2016.

Обращаюсь к Вам за помощью и советом:
Какие должны быть мои дальнейшие действия ?
Какую неустойку требовать и за какой срок?
Что делать с не открывающимся холодильником?
Как заставить кухни мария исполнить договор?

Копию ответа на претензию прикладываю.

Название: ответ на первую претензию.jpg
Просмотров: 123
Размер:	1.06 Мб
ID:	46628
682di вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2016, 20:55   #646
Yuri_P®

Активный участник

Мария ничего нового к вам не предприняла - используйте рекомендации, данные предшествующим авторам.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2016, 11:52   #647
Gerostad
Новичок

Добрый день, леди и джентльмены!

Почитал я отзывы, находящиеся в данной ветке и удивился своему терпению )

Рассказываю кратко свою историю с кухней "Мария":

Место действия г. Череповец.
31 декабря 2015 года я заключил договор с местным филиалом кухня "Мария" на сумму 179 162 рубля. Сумма была выплачена полностью по предоплате.
Передача товара была осуществлена 06 июня 2016 года. Просрочка.
Мной была написана претензия на сорванные сроки и требование заплатить неустойку за просрочку. Претензию приняли.
Продавец попросил о рассрочке на 2 месяца (их штрафанули из налоговой и заблокировали все счета - так обосновал продавец), на что я согласился. Было составлено доп. соглашение к договору. До 31 августа продавец обязался выплатить всю сумму. На сегодняшний день продавец на сообщения и звонки не отвечает, сумму выплатил не полностью.
Жалобу на филиал написал по электронке в центральный офис в Москве, ни привета, ни ответа.
Документы прилагаю.

Подскажите уважаемые, какие мои действия самые оптимальные дальше? Можно ли нагнуть продавца еще на что нибудь, кроме просрочки? Например за адвоката, моральный ущерб или что-нибудь еще? Надоело ждать, я и так слишком лоялен был к нему.
Миниатюры
Название: 8c1fb2e5-13ee-4739-952a-9d109208118f.jpg
Просмотров: 113
Размер:	148.9 Кб
ID:	46744   Нажмите на изображение для увеличения
Название: b723d2f4-0dd7-488c-bfc9-61eb72d255df.jpg
Просмотров: 104
Размер:	203.7 Кб
ID:	46745  
Gerostad вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2016, 16:11   #648
Yuri_P®

Активный участник

кроме неустойки в иск моральный ущерб (5-10тыс.) + 50% от итоговой суммы - штраф за отказ в исполнении законного требования+суд на них 4,5ты. пошлину возложит, вот и всё.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2016, 08:12   #649
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Gerostad Посмотреть сообщение
Место действия г. Череповец.
31 декабря 2015 года я заключил договор с местным филиалом кухня "Мария" ...На сегодняшний день продавец на сообщения и звонки не отвечает, сумму выплатил не полностью.
На сегодняшний день продавец может "накрылся/ закрылся"?

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2016, 10:21   #650
Gerostad
Новичок

Работает ) Просто игнорит по полной )
Gerostad вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра