На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: как вести себя если неоправданно тебе нахамили?
решить по мирному 2 16.67%
подать жалобу 10 83.33%
молча уйти, пусть лопнет от злости сам 0 0%
Голосовавшие: 12. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.05.2013, 11:52   #1601
Alex133

-Модератор-

Я последний раз встречался с чем-то вроде хамства лет 20 назад, когда советский овощной магазин уже стал универсальным, но еще не супермаркетом.
Соответственно, там было десятка полтора отдельчиков, в каждом из которых был свой продавец.
Вот в парфюмерно-косметическом отделе молодая продавщица, в ответ на просьбу жены показать какой-то спрей поближе, не захотела вставать со стула и ответила в том смысле, что нечего там смотреть, и так все видно (с расстояния в 4 метра).
Ну мы очень удивились и ушли. Вот единственный случай, который я могу припомнить за последние 20 лет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2013, 11:56   #1602
папа Вован

Продавец

Сейчас много продавцов сидит на % с продажи. Трудно представить себе обилие хамства. Продавец себе не враг.
папа Вован вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2013, 12:07   #1603
Альвина1
Активный участник

Все время встречаю, ну, скажем так, элементы хамства в сетевых супермаркетах - чего-то мне кажется, что там всем продавцам все по барабану.
Альвина1 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2013, 12:10   #1604
olegusss

Продавец

Может потому, что потребитель приходя в сетевой маркет сам ведет себя неподобающим образом? Вот я что-то не встречаю обилие хамства. Почему так?
Старый 20.05.2013, 12:23   #1605
Альвина1
Активный участник

А я и не называю это агрессивным хамством...
Ну вот. например, сегодня...Нет продавца на весах где овощи в 7-ом континенте...я начинаю звать...Из глубины откликается женщина:" Я занята, ждите...Жду...она неторопливо перекладывает овощи...Я опять:"Не могли бы вы подойти" Опять ответ:" Что не видно, я ж не без дела тут стою..."
Или нет ценника в Карусели. Подзываю продавца(которого увидела рядом), она в ответ - я не из этого отдела. Спрашиваю где продавец из этого. Она - понятия не имею, ищите сами, я тут при чем?
Альвина1 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2013, 12:28   #1606
olegusss

Продавец

Оба случая в магазине самообслуживания. Вам вообще там продавец не нужен. Все вопросы могли бы на кассе решить.
Старый 20.05.2013, 12:38   #1607
Альвина1
Активный участник

Не-а, в 7-м континенте нужно предварительно взвешивать овощи - на кассе этого не делают.
Насчет Карусели - вообще-то продавец могла как раз ответить так как вы написали, однако же предпочла другой вариант..
Вот еще вспомнила (но это не случай, а , скорее, система)
Есть у нас на продуктовом рынке одна полатка где 2 продавщицы и обе все время слегка "навеселе", но овощи у них самые дешевые на рынке. Все покупатели все знают про эту палатку, но все равно туда ходят. я тоже, ага
На витрине у них товар как на подбор. а вот в ящиках...ну по-разному..
Пару дней назад беру я сливы и вижу, что продавщица мне кладет прямо с плесенью. Я ей - ну такие же не надо...Она - сливы нормальные...Я ей - а дайте мне пожалуйста с прилавка...В ответ она демонстративно высыпает сливы обратно в ящик и говорит :"Еще чего, не хочешь - не бери, следующий!" - да, вот именно так - на "ты".
На том же рынке есть контрольные весы. При проверке веса товара из любой палатки - вероятность недовеса где-то 50%. Я пару раз возвращалась к продавцам, просила перевесить. Реакция была одинаковой - выхватывают из рук товар, швыряют деньги на прилавок, делают оскорбленный вид (это будто я их обидела) и отвечают - иди. Одна еще добавила - семь рублей ей жалко (хотя там недовес был на все 27).

Последний раз редактировалось Альвина1; 20.05.2013 в 13:11..
Альвина1 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2013, 12:50   #1608
ЛЕНА19-78-56
Активный участник

У нас периодически такая ситуация случается-запрет на продажу любого алкоголя на весь день,как позавчера например(день детства).Народ реально с ума сходит,хотя информация заранее предоставляется,объявления вывешиваются.По фигу.Долбят в окна,в двери,выбивают форточку.Отрывают объявления и говорят,что ничего не было,ничего не трогали,дай пива,хоть убейся.Причём в больших магазинах такого нет,тоже везде объявления висят и никаких вопросов.У нас что-то страшное в такие дни происходит.Пробовали просто не работать,ничего не продавать,бесполезно.Один сказал,подопру дверь и подожгу.Менталитет такой,что ли?Очень много покупателей просто на "ты" обращаются,особенно мужчины.Женщины лояльней в этом,но тоже бывает.В такие дни работать-чисто самоубийство.И нет способа это побороть,бесполезно.
ЛЕНА19-78-56 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2013, 13:15   #1609
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от Альвина1 Посмотреть сообщение
" Я занята, ждите... Что не видно, я ж не без дела тут стою..."
Цитата:
Сообщение от Альвина1 Посмотреть сообщение
... я не из этого отдела...понятия не имею, ищите сами, я тут при чем?

Это хамство?
Я так считаю, что это просто ответы на ваши вопросы.
Или вы счиатаете, что по первому вашему зову весь магазин должен сбежаться?

Насчет овощной палатки, такого сто лет не видела. С советских времен еще. У нас так: пакетик сам берешь, сам набираешь.
Правда цены не ниже, а выше.
Позавчера купила в палатке помидоры - 150 рублей за кило, а вчера в Ашане - 62 рубля 80 копеек
Старый 20.05.2013, 13:19   #1610
olegusss

Продавец

Ну сравнивать помидоры нужно одного сорта и производства. Например, Азербайджанские дороже. И т.д.

Цитата:
Не-а, в 7-м континенте нужно предварительно взвешивать овощи - на кассе этого не делают.
Вот и потребовали бы кассира взвесить Ваши овощи. Кстати у нас в СК, Дикси, Ашане покупатель может сам без помощи кого-либо взвесить овощи. Зачем для этого кто-то еще нужен, не понимаю. В любом случае в СК все решается просто, вызывается администратор, он решает все проблемы.
Старый 20.05.2013, 13:30   #1611
WIKI

Модератор

Дело в том, что те 150-рублевые у меня еще оставались на вчерашний день. Поэтому сравнивали. Разницы ни на вид, ни на вкус - никакой. Точно такие же безвкусные, жесткие (как картошка), пустые и с белыми прожилками.

На рынке, конечно же, все говорят, что у них азербайджанские
Старый 20.05.2013, 14:07   #1612
Альвина1
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
В любом случае в СК все решается просто, вызывается администратор, он решает все проблемы.
Я не посчитала все это серьезными проблемами. Вызывать никого не стала - развернулась и ушла а остался просто осадок - не совсем приятный (элемент хамства - как ни крути, на мой взгляд).
" Насчет овощной палатки, такого сто лет не видела. С советских времен еще. У нас так: пакетик сам берешь, сам набираешь."
А у нас по-другому. Москва, рынок у метро Водный стадион.
Альвина1 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2013, 14:10   #1613
olegusss

Продавец

Цитата:
Москва, рынок у метро Водный стадион.
Жалоба в Управу (отдел потребительского рынка) и РПН.

Цитата:
не посчитала все это серьезными проблемами.
Вот поэтому такой бардак и происходит. Каждый не посчитает, вот и результат.
Старый 20.05.2013, 14:43   #1614
шахматистка

Активный участник

А мне хочется заступиться за продавцов. Зачем их всех под одну гребенку сгребли?
Люди находятся на работе, пока некоторые уже с жиру бесятся и не знают, как на себя " любимую и единственную" внимание обратить. Причем я заметила тенденцию, даже если с таким покупателем общаешься вежливо, он или она, все равно посчитают, что недостаточно внимания ему или ей продавец уделила. Я таких покупателей называю капризные. Они и по жизни такие, им вовсе не угодишь и как правило они и не покупают ничего, а шляются от безделья...прошу прощения, но другого слова здесь и не подберешь

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2013, 17:07   #1615
Alex133

-Модератор-

На рынок мы уже лет 10 не ходим. В супермаркете можно овощи-фрукты выбрать какие хочешь, а на рынках что положат, то и бери.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 08:59   #1616
Antonina74

Участник

По умолчанию Обязанности ИП

Всем доброго времени суток!
Вчера с подругой пошли в наш ТЦ шторы посмотреть.Маленький закуток в большом зале..Продавец стал подсчитывать сколько будет стоить работа.Указываю ему на ошибку в подсчётах.Продавец начинает обзываться и выталкивать нас из закутка.Не ухожу,прошу ещё раз всё пересчитать.В ответ:отборные обзывательства.Прошу выдать мне книгу отзывов.Нету у меня,говорит...Прошу дать название организации и телефоны руководства.В ответ:я сам хозяин и ничего тебе не дам...
Естественно начинаю распаляться.Обидно до чёртиков!Где,спрашиваю у вас ценники на товар и данные о вашей конторе?..У меня,отвечает,ничего нет и я сам хозяин.
Ладно.Пошли пока с подругой в другой отдел.Выходим на улицу.Продавец штор идёт за нами и на нас матюкается на весь ТЦ.Вышли на улицу-он за нами..и опять с оскорблениями!Ругюсь в ответ,говорю,что вызову руководство магазина и участкового:напишу заявление на оскорбление.
Так он в ответ:пиши куда хочешь,я везде денег дам!
Ну что с таким делать?Единственное,что нашла-это листочек с надписью ИП Будаев и номер ИНН.Всё!
Хочу пойти к руководству самого ТЦ.Ведь спор произошёл на глазах кучи покупателей других отделов.
Куда ещё можно обратиться?
Antonina74 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 10:33   #1617
filby

Активный участник

Оно вам надо? Не проще ли проголовать ногами......

И жить еще надежде До той поры пока
Атланты небо держат На каменных руках
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 10:43   #1618
olegusss

Продавец

Тем более, что он везде денег даст или уже дал. Можно конечно обратитсяь в РПН или в Ваш местный отдел потребительского рынка, но где гарантия, что и те денег не берут. ВЫ бы видели подарки, которые дарят на 8 марта нашим чиновникам женщинам. Самые дорогие от тех, кто сам себе хозяин.
Старый 05.07.2013, 11:32   #1619
Alex133

-Модератор-

ну все же лишний расход будет этому хозяину
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 11:44   #1620
Antonina74

Участник

Цитата:
Сообщение от filby Посмотреть сообщение
проголовать ногами......
Извините..не уверена,что поняла эту часть.

У меня на руках сегодня два свидетельских показания,что продавец себя вёл неадекватно и хамски.Написали их два мужичка,которые пытались продавца утихомирить(он же замахивался на меня).
Я ступила сразу:надо было на телефон снимать..да растерялась..И хоть сама я добрый центнер вешу..как-то не сообразила,что надо было в ответку махнуть в его сторону.
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 11:52   #1621
olegusss

Продавец

Это хорошо, что не стали снимать на телефон, а то разбил бы еще этот неадекват его.
Есть показания, значит заявление в полицию, Жалоба в Ваше местное управление РПН, копия в Ваш местный отдел потребительского рынка. Координаты должны быть вывешены в наглядной и доступной форме в том же ТЦ. Саму администрацию ТЦ лучше пока не привлекать. Пусть этим занимаются госчиновники.
Старый 05.07.2013, 11:57   #1622
Antonina74

Участник

Нет там никаких координат.. Только "ИП Будаев" и ИНН..Всё.Даже о самом ТЦ нет информации..Хотя его ТЦ с трудом назвать можно.
А местный отдел потреб.рынка-это по округам надо искать или как?

К участковому я уже после обеда иду.
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 12:11   #1623
olegusss

Продавец

По округам, если, например, Москва.
http://dtu.mos.ru/
Старый 05.07.2013, 12:17   #1624
Antonina74

Участник

Спасибо огромное!!!
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 12:19   #1625
filby

Активный участник

имела ввиду то, что ателье, которое шторы шьют сейчас столько ....
что даже не стоит связываться с таким хамом .... вот только начал хамить - сразу прерываете, говорите "ДО СВИДАНИЯ" и уходите
оно вам надо - нервы себе трепать?

И жить еще надежде До той поры пока
Атланты небо держат На каменных руках
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 12:27   #1626
Antonina74

Участник

Да нет у нас тут в округе таких ателье-то..А у него и шторы висят и работу они сами выполняют.Да и к работе-то его претензий даже ещё не было..Только начал подсчёт производить.Собссно,я на посчёт именно и обратила внимание.
суть в чём:есть штора,её периметр равен 10 метров.Нужно сделать окантовку,чтобы нитки не торчали.Берём периметр и умножаем на цену работы.Цена работы 2,5 за метр.Получается 10х2,5=25.
Далее,надо сделать окантовку клеевой.Опять берём периметр и умножаем на работу.Цена работы 60 руб.Так вот продавец умножал не периметр 10х60,а уже готовую сумму 25х60.
Я ему замечание сделала,а в ответ..((
Untitled Document
Старый 17.07.2013, 16:34   #1627
Тянучка
Новичок

По умолчанию хамство при покупке хлеба

Здравствуйте. Помогите решить, как быть в случившейся ситуации. В данный момент я нахожусь в г.Краснодар.
16.07.2013 в 17часов я покупала хлеб в палатке "Пашковский хлеб", которая находится на ул.Селезнева около дома 126. Продавец продала мне треснутую буханку, обнаружила я это, когда отошла от окошка продажи, уступив место следующему покупателю. Я подождала, пока покупательница оплатит свою покупку и отойдет. Вновь обратилась к продавцу с просьбой поменять мне треснутую буханку на целую. В ответ продавец начала орать на меня. Привожу ее слова: "Это ты сама сломала хлеб, я когда его продаю, все проверяю." Замечу, что продажа происходила так: она одевает на руку пакет, берет этим пакетом буханку, одевает другой рукой пакет полностью на буханку и кладет его на прилавок, далее берет от меня деньги.
На мое замечание, что я не ломала хлеб, она мне его дала таким, продавец продолжила свой ор: "Катись отсюда! Понаехали тут, уже тошнит от вас! Потаскуха! и т.д.". Я не знала, что будучи КОРЕЯНКОЙ не имею права покупать хлеб там, где мне удобно! Всю эту сцену видели мои дети, поверьте, они были в шоке! Сын, которому 6 лет спрашивал, почему тетя на нас обзывалась!
Каюсь, я не сдержалась, ответила ей словесно, т.к. унижение по национальному признаку очень взбесило!
Не хочу оставлять данную ситуацию безнаказанно, как мне найти управу на эту хабалку-продавца? Помогите пожалуйста, как мне действовать?
Тянучка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2013, 00:36   #1628
Алеся Леви
Новичок

Цитата:
Сообщение от папа Вован Посмотреть сообщение
Практически весь инет пестрит отрицательными отзывами про всё подряд. Если у человека что не вышло, он сразу бежит жаловаться. А если всё хорошо, то зачем писать. Никто нигде благодарность не пишет. А зачем ? Ведь и так хорошо. Поэтому продавцы - хамы, товар всё время ломается и т.д.
Вы не правы! Сейчас невероятно огромное количество сайтов, на подобии отзовиков, на которых миллионы довольных потребителей взахлёб рассказывают о хорошем товаре, производителе, оказанных услугах!
Алеся Леви вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2013, 01:37   #1629
Самарина Тамара
Юрист

Цитата:
Сообщение от Antonina74 Посмотреть сообщение
Я ему замечание сделала,а в ответ..((
Получилось ли у Вас разобраться в ситуации? По идее, ст. 5.61 КоАп РФ - оскорбление, юрисдикция мировых судей. При наличии свидетелей должно было получиться привлечь к ответственности. Нормальные такие штрафы предусмотрены за оскорбление.
Самарина Тамара вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2013, 02:17   #1630
Warlock

Продавец

Юрист ОЗПП отвечает на пост двумесячной давности. Вас там реально по объявлениям набирают?

Причем в посте на который идет ответ нет ни намека про 5.61, есть только две скобочки. Как относиться к вам после этого, насяльника ЩЯЗЗ?

Цитата:
На мое замечание, что я не ломала хлеб, она мне его дала таким, продавец продолжила свой ор: "Катись отсюда! Понаехали тут, уже тошнит от вас! Потаскуха! и т.д.". Я не знала, что будучи КОРЕЯНКОЙ не имею права покупать хлеб там, где мне удобно! Всю эту сцену видели мои дети, поверьте, они были в шоке! Сын, которому 6 лет спрашивал, почему тетя на нас обзывалась!
Каюсь, я не сдержалась, ответила ей словесно, т.к. унижение по национальному признаку очень взбесило!
Не хочу оставлять данную ситуацию безнаказанно, как мне найти управу на эту хабалку-продавца? Помогите пожалуйста, как мне действовать?
Да хоть китаянка. Причем, судя по фразам, ассимилировавшаяся. Кстати, если были дети, то почему дошло только до одного сына 6 лет? И с чего слово "потаскуха" ассоциируется у вас с "кореянкой"? Или вас обидело слово "понаехали"? Так ведь и вправду..
Untitled Document
Старый 08.09.2013, 04:42   #1631
Самарина Тамара
Юрист

Срок привлечения по 5.61 КоАП РФ (оскорбление) 3 месяца.
Antonina74 была решительно настроена на то, чтобы наказать виновника. Поинтересовалась, что у нее получилось.

Юристы ОЗПП и юристы - разные группы участников форума. За 5 с лишним лет на форуме можно было бы и разобраться с этим.
Самарина Тамара вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2013, 05:39   #1632
Алеся Леви
Новичок

По умолчанию Хамство. Как бороться?

Приветствую! Заранее буду признательна за подсказку и за помощь в любом виде. За 4 часа в этой ветке ответа на свой вопрос не нашла. В других тоже.
Ситуация следующая. В четверг я зашла в магазин мебели, находящийся в двух шагах от моего дома и присмотрела там подходящий по габаритам компьютерный стол, кресло и прочий товар. Поинтересовалась о доставке, сборке и наличии новых стола со стулом со склада, так как витринную мебель я не покупаю. Мне было сказано, что новые стол и стул такого же цвета на складе есть, что бы я не волновалась, что мне привезут витринную, так как мебель со склада, упакована как надо и собираться будет сборщиком прямо у меня дома. А доставочка до моего соседнего дома будет стоить всего-лишь 130 рублей. Всё это меня невероятно порадовало и я не задумываясь сказала “Беру!”. Мне выписали чек..отдельно на стол со стулом и отдельно на всё остальное, что я покупала ; и отправили на кассу оплатить товар. Но на кассе, уже после оплаты всего товара, выяснилось, что помимо доставки я должна ещё буду отдельно оплатить услуги грузчиков (их должно было приехать 2 шт., водитель не в счёт ибо водитель погрузкой не занимается со слов кассира) в размере 100 рублей за каждый этаж подъёма, и отдельно оплатить услуги сборщика мебели – 8% от стоимости стола и 8% от стоимости кресла. Итого получилось аж целых 4 человека, которые должны были приехать и сумма за все услуги 4х в общей сложности около 25% от стоимости общей покупки. На мой намёк, что необязательно ехать четырём мужчинам ради пару лёгких досок, которые запросто может поднять 1 сборщик, или в крайнем случае лично я, кассир мне ещё раз повторила, что водитель у них – занимается исключительно – доставкой, сборщик – исключительно сборкой, а грузчики – исключительно грузом. И если я откажусь от услуг грузиков сейчас, то мне придётся самой прийти в магазин, закинуть купленный товар в машину, и так же самостоятельно достать из машины и поднять на свой этаж. Ни грузчик их, ни сборщик ни за какие деньги мне в этом не помогут! В итоге я согласилась с их условиями и достала деньги, что бы оплатить услугу в магазине…но тут выясняются новые условия. Все эти услуги по доставке, погрузке и сборке я должна буду оплатить лично в руки этим мужчинам, когда они приедут….и при этом отдельно три суммы, каждому в руки. Я выразила недовольствие в неудобстве, так как нужно было разменивать деньги, что бы со всеми расплатиться, на что получила ответ, что я должна вообще говорить “спасибо”, так как вся эта компания из ребят приедут в свой личный выходной день, оторвавшись от своих семей, что бы привезти мне мебель, поднять на мой третий этаж, да ещё и собрать! Т.есть денег им мало, к деньгам надо ещё и спасибо сказать?! И последовало объяснение, что именно поэтому деньги за услуги идут мимо магазинной кассы, а лично в руки всех этих ребят. Согласившись уже абсолютно на всё, я ещё раз акцентировала, что ветринную мебель не возьму (если вдруг надумают подсунуть), поэтому только новенькую со склада…и что бы вся арава, коль уж в свой выходной….должна приехать без единого намёка даже на запах алкоголя. Меня успокоили, сказали что всё будет как подобается.
И вот приходит суббота, звонок в домофон, я беру деньги, спускаюсь на улицу и вижу не четырёх, а двух ребят. Один из них – водитель, второй непонятно. Спрашиваю “кто сборщик?”. В ответ – “никто”. В общем…водитель и один грузчик. Открывают они дверь своего маленького фургона, а там разной мебели, каких-то палок, тряпок – навалом! И вижу, что мне достают из него уже готовый, собранный компьютерный стол, ставят его прямо в асфальтную грязь и лужу (осень, дождь), пока я в растерянности соображаю как в таком случае поступить – они уже затаскивают его в подъезд задев столом железный косяк подъездной двери. Я говорю ““стоп”! Почему мебель уже собрана, если должны были привезти новую и должен был приехать сборщик?! “”Попутно заглядываю в машину и вижу своё уже собранное кресло, которое лежит на грязном полу и кресло даже не обёрнуто в полителен. Спрашиваю, почему нельзя было хотя бы пакетом укрыть, что бы не пачкалось, не липла пыль и грязь; и выясняется, что вся упаковка, а вместе с упаковкой и все бумаги на всю эту мебель - остались в магазине, ибо мебель уже же ведь собрана. И по их логике, раз мебель собрана, то значит никакие бумаги, инструкции, коробки мне (и вообще всем покупателям) вовсе не нужны. Я у них на практике оказалась первой, которая попросила от мебели какие-то коробки, инструкции по сборке, эксплуатации, гарантии, упаковочные полителены и тд и тп. И если меня не устраивает, то пошла бы я на (3 весёлых), не будут они мне менять уже собранную мебель на новую в упаковке, что они отвозят мебель обратно в магазин, а я должна сама идти туда и забирать свои жалкие деньги обратно. Больше они мне не повезут, даже если я в этом магазине буду покупать другую мебель.
Откровенно говоря я была в шоке! Иду в магазин, где меня уже встречают надменными взглядами и усмешками со стороны продавцов. Но поведение становится более серьёзным, когда прошу книгу жалоб. Мне говорят “минуточку,не надо пачкать книгу, сейчас мы позовём хозяйку магазина”. Выходит хозяйка и по началу начинает общаться так, как будто её реально волнует судьба этого заказа, пытается разобраться в ситуации, выслушивая меня. Но толком что-то объяснить мне не даёт кассирша, которая то и дело перебивает и вставляет свой собственный рассказ как было. Со слов кассира я попросила собрать мне мебель прямо в магазине и прям как есть, без всяких документов и коробок привезти ко мне домой. Ага, что бы я прям на слово поверила, что мне привезли уже собранную новую мебель, а не ту, которая с год стояла на витрине…или ещё хуже, вообще побывала где – нибудь и уже считается б/у?! До кучи к ней присоединяется продавец “явная подруга”, которая якобы стояла рядом и слышала, что я говорила именно так, как утверждал кассир, прося привести мне мебель неизвестного происхождения. В процессе словесной перепалки кассир оговаривается, хозяйка начинает понимать, кто прав - кто виноват, но меняется в настроении и предлагает забрать то собранное, что привезли без документов и коробок, так как другой новой мебели аналогичного цвета у неё уже нет. Я соглашаюсь на другой цвет, но лишь бы была новая мебель. Мне хозяйка магазина даёт на выбор комп.столы 2х цветов, но с креслом увы не повезло, так как моё кресло было предпоследним и последнее – на витрине. Соглашаюсь на новый компьютерный стол и прошу вернуть деньги за кресло. Даёт бумагу, просит заполнить на возврат, но увы я паспорт с собой не взяла. Иду домой за паспортом, через 5 минут буквально возвращаюсь…..и вот снова незадача…..мой компьютерный стол другого цвета, который я выбрала – буквально после моего ухода за паспортом продали…прямо 5 минут назад, как бы забыв, что он куплен мной….К ним приехал мужчина, купил и увёз этот стол на такси. И это всё мне говорит сама хозяйка этого магазина (хотя если честно, может это и не хозяйка была, а к примеру, уборщица, сыгравшая роль хозяйки. Ведь как проверить?) Я говорю, что я понимаю, что это уже какой-то принцип пошёл, но не стоит. Ведь я не прошу чего-то сверх естественного, а прошу всего-лишь новую упакованную мебель за которую я вперёд заплатила. И говорю, что ладно, беру тогда оставшийся чёрного цвета – последний компьютерный стол. И тут снова с сарказмом выясняется, что и его буквально 2 минуты назад продали, пока я за паспортом ходила. И это в городе с численностью в 50 000 человек, в котором 1 компьютерный стол в одном магазине покупается в лучшем случае раз в несколько месяцев, а тут за 5 минут – сразу купили 2, и успели за 5 минут провести 2 сделки через кассу, вынести со склада и даже увезти на такси))))))! И за какой бы компьютерный стол или кресло, стоящее на витрине я не взялась – у них на витрине остался последний экземпляр и тот с витрины не продаётся. Короче долгая котовасия словесной перепалки с явной усмешкой и пренебрежительным отношением, но если опустить всё…то смысл таков. Либо я беру и не возникаю…. то, что мне привозили, в том грязном и не товарным виде, без каких-либо коробок, документов, доказательств, что это новая мебель и при этом уже без их доставки и грузчиков, а вожусь с доставкой сама…..либо они мне возвращают деньги…и: “ну если у нас когда-нибудь, что – нибудь появится мы Вам первой позвоним и сообщим! Вы только ждите!” и такая наглая улыбка до ушей, что бы я 100% поняла, что для меня в их магазине никогда и ничего уже не будет, что мне никогда и ничего в этом магазине не продадут. Меня поставили в такое неудобное и неловкое положение, когда я…если бы согласилась на их испорченный товар без документов – то потом бы бегала и искала бы сама машину и грузчика, а они бы стояли и смеялись, так как насмешка демонстрировалась прямо навязчиво! Или же я забираю деньги и остаюсь без товара, потратив столько времени и нерв на эту несостоявшуюся покупку. Конечно же мне пришлось выбрать второй вариант и забрать деньги. Но у меня остался такой жуткий осадок, что я просто не смогла сегодня уснуть. Какое отношение я только не встречала за свои 30 лет со стороны продавцов?! Но, знаете, одно дело нарваться на хамство и грубость от уставшего физически (или морально) продавца….тут хоть как-то понять и оправдать можно. Все мы люди и нервы не железные. Но другое дело быть выставленным на посмешище и высмеянным кучкой продавцов из магазина просто потому, что кассир чуть-чуть недослашал и не правильно передал сборщику информацию, а сборщику в свою очередь не захотелось в свой выходной день выходить за 8% на работу, так как 2 варианта 1)мебель можно собрать прямо в магазине в пятницу и в субботу никуда не выходить, плюнув на все договорённости с покупателем 2) просто не выйти в субботу, и привезти то, что уже стоит собранным на витрине за те же 8% да и плюс витрину обновить более новой мебелью. И вот как в таких случаях пресекать подобное хамство с насмешками?! Вроде деньги вернули, за это не пожалуешься. Но кто вернёт моё потраченное на магазин время и кто возместит моральный ущерб?! До вчерашнего дня я ещё не понимала, что такое “возместить моральный ущерб”. Смотря телевизор – думала, что люди, которые пытаются отсудить за нанесённый моральный ущерб – это жадные люди, которые пытаются нажиться. Но теперь я полностью их понимаю. При этом как бы мне хотелось, что бы мне мой моральный ущерб возместили не деньгами, а реальным наказанием всего персонала (включая хозяйку) этого магазина. Хотя бы штрафом что ли…за то, что грузчики-водители-сборщики у них занимаются незаконной предпринимательской деятельностью, оказывая услуги, беря в руки деньги, кладя в карман, не предоставляя никаких чеков за оказанные услуги. Могу ли я одна куда – то обратиться и кому-то пожаловаться, с тем учётом, что я против целой кучки продавцов, которые говорят “да-да! Всё именно так и было, как говорит наш кассир!” То есть я одна против их всех, и они друг-за-друга поддакивают и совершенно ничего не боятся! И книга жалоб у них какая-то липовая и висит на самом видном месте, прямо на кассе…перед носом. Просто книга, абсолютно чистая, и в книге штамп их магазина. Такую купить и поставить свой собственный штамп – минутное дело. Стало быть писать туда жалобу – это очередной раз стать объектом насмешки для них, потому что она тут же снимется с кассы и повесится новая, чистенькая. И вообще, по закону защищающий права потребителей, имеет ли право магазин (ООО) не продавать свой товар покупателю, всё время говоря, что “к сожалению данный товар закончился, а с витрины мы не продаём” , если покупатель когда-то просто отказался брать уже собранный товар по вине самого же магазина?!
Алеся Леви вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2013, 11:46   #1633
stallion_x
Новичок

Thumbs down

как правило хамло боится реального ответа . тем более без свидетелей и камер конечно же. давно уже не пишу жалобы . пусто всё это . конечно для бабушки это не вариант но на хамство надо отвечать реально . и желательно без последствий для себя , грамотно оценивая ситуацию . а бумажки писать , жалобы подавать , не боятся они этого . как правило это "конченые" . им ничего в жизни не светит такие мелкие моральные уроды . хам должен быть побеждён своим же оружием . борись против него и в сл. раз он подумает а стоит ли ?а вдруг не всё пойдёт гладко .как то так .
stallion_x вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2013, 11:57   #1634
IvanPomidorov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алеся Леви Посмотреть сообщение
Но на кассе, уже после оплаты всего товара, выяснилось, что помимо доставки я должна ещё буду отдельно оплатить услуги грузчиков... Все эти услуги по доставке... идут мимо магазинной кассы
После этого надо было уже разворачиваться и уходить. Нашли бы стол в другом магазине.
Автор, не осилил до конца, слишком много букв.
Товар вы приняли? В накладной расписались?
Старый 30.12.2013, 00:12   #1635
Elm
Участник

Сегодня был поражен поведением продавца на Савеловском рынке в Москве. Хотел купить монитор , зашел в павильон с восточн. стороны (большой и крытый) в прав ряд , справа недалеко от входа. Задал неск. вопросов продавцу (предположив , что он специалист в своем деле владеет вопросом) и изложил свои требования к параметрам . На что получил ответ : Ты мне еще будеш мозги е... с утра! А ну пошел отсюда!
Оскорбившись , я выразил неудовольствие , на что был послан уже матом!

Я до этого много лет не был на Савке , не знал что он из себя представляет. Теперь , особенно прчитав тему (почему-то закрытую - не в угоду ли их крыше???) http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=55145 , больше туда не ногой и дам соотв. отзывы всем знакомым. И не только из-за этого хама , но и другие продавцы показали безграмотность в выборе мониторов.
Напоследок вопрос : как следовало правильно реагировать , чтоб отомстить за унижение ?
Elm вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2013, 00:27   #1636
Destroyer
Активный участник

Дать в морду. Удивляюсь людям, которые сейчас, при всём богатстве выбора, ходят по Совкам, Горбушкам и прочему.
Старый 30.12.2013, 00:48   #1637
Alex133

-Модератор-

Elm, а вам не кажется, что за такое, мимоходом высказанное, серьезное обвинение в адрес администрации форума, на который вы, между прочим, пришли с жалобой и с вопросом, вас бы и отсюда следовало послать матом?
Но это запрещено правилами форума, поэтому отвечу просто - тема закрыта, поскольку старая, больше года не было движения вообще, и больше двух лет - по существу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2014, 22:52   #1638
Elm
Участник

Цитата:
Сообщение от Destroyer Посмотреть сообщение
Дать в морду. Удивляюсь людям, которые сейчас, при всём богатстве выбора, ходят по Совкам, Горбушкам и прочему.
Рынки IT все разные , очень зависят от коменданта и адм-ии. Например, мне нравится Горбушкин двор , но не Горбушка (оказалось 2 разных юрлица с разн. отношением к пок-лям), также неплох буден. р-к (там встречал неск. поразительно техн. подкованных и очень доброж. продавцов).
P.S. Alex , извиняюсь , написал глупость , конечно на месте крыши я бы потребовал удалить ту ветку совсем.
Elm вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2014, 23:07   #1639
Alex133

-Модератор-

Если я хочу купить монитор, я иду на сайт Ф-центра, и если там есть нужное, туда и еду. Брать что-то крупное в ларьке на базаре - это мне как-то странно. Где его потом искать, если что-то сломается?
Пульт к телевизору - другое дело.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2014, 23:23   #1640
Тимоша89

Новичок

Unhappy Хамство продавца!

Здравствуйте! У меня такая проблема. В магазине продуктов я расплачивался пластиковой картой. Когда продавец вбил цену в аппарат, я должен был ввести пароль, и для этого я повернул аппарат к себе, чтобы было удобно вводить. Когда я его повернул, он отключился, на что продавец начал на меня повышать голос и хамить со словами: "Нечего трогать аппарат! как стоял так и надо было вводить!". На что я сказал что мне неудобно было вводить, я и повернул. Продавец вообще перешел все грани приличия, пошли оскорбления в мою сторону.Я сделал замечания продавцу что со мной так не надо разговаривать. Но толку никакого не было. На что я попросил жалобную книгу. Но мне ее так и не дали. Имя продавца я тоже узнать так и не смог. Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации? куда стоит обращаться?
Тимоша89 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2014, 23:58   #1641
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тимоша89 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации?
Ну жалобной книгой сейчас никого не напугаешь, это нынче "внутримагазинный инструмент", вряд ли руководство сильно журить будет работника за запись в жалобной книге - скажет работник, что "неадекват" какой то попался..., Хотя... кто знает какие там "внутримагазинные отношени"... Ну не дали книгу, так не дали... Если у вас оплата не прошла, и хочется кассиру хоть как то насолить, то в такой ситуации наиболее действенно просто развернуться и уйти - пускай кассир сам с возвратом товара по кассе мудохается и рассовывает ваши покупки куда там их рассовать положено. Особенно действенно, когда у вас товаров изрядно, а к кассе очередь имеется - за вас другие покупатели выскажут все что они о кассире думают... ну или о вас... но вас то уже там не будет правда...
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 09.01.2014, 11:38   #1642
Тимоша89

Новичок

спасибо за вариант но это мне не подходит! да и продавец сильно то не мудохался. это не большой ларек, в котором я хотел взять только хлеб а в больших супермаркетах я знаю как с ними поступать и как можно наказать. а вот с такими ларьками опыта нету, да и понятия не имею как можно наказать.
Тимоша89 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2014, 12:49   #1643
Alex133

-Модератор-

Просто не ходить в такие ларьки. Это самое действенное наказание для них.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2014, 13:37   #1644
trett
Активный участник

А ещё лучше - взять в привычку расплачиваться кэшем.
trett вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2014, 13:47   #1645
Zmeika

Активный участник

Особенно за хлеб из ларька))))
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2014, 23:17   #1646
Тимоша89

Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Просто не ходить в такие ларьки. Это самое действенное наказание для них.
Просто не ходить я уже начал да и своим близким посоветовал тоже самое
Тимоша89 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2014, 14:42   #1647
Jokonda8

Новичок

Добрый день! Сегодня со мной произошла пренеприятная история. Пошла в супермаркет, привязала собаку у крыльца (прошу заметить, что привязана она была в стороне и никому не мешала, ведет она себя более чем спокойно, приучена уже ждать меня). Я купила продукты, вышла на улицу, там курил охранник. Я стала отвязывать собаку, а охранник мне и говорит, что, мол девушка примите к сведению, что вам нельзя привязывать здесь собаку, и если я в следующий раз сделаю то же самое, то он вызовет кого-то (не расслышала кого) и приедут эти "кто-то" и пристрелят мою собаку. Я была крайне возмущена таким его поведением, но ответить толком ничего не смогла, так как не знаю точно можно ли мне привязывать мою девочку у крыльца. Подскажите пожалуйста имею ли я на это право? И что в следующий раз ответить этому хаму???
Jokonda8 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2014, 15:00   #1648
bagyra
Активный участник

А курить он имел право не ближе, чем 15метров от входа! Сам же закон и нарушает.
Мери вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2014, 15:11   #1649
Jokonda8

Новичок

Кстати надо было ему про курение сказать...но я была так возмущена, что уперлась обиженная восвояси
Jokonda8 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра