На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.04.2017, 10:55   #1
Arximage
Новичок

По умолчанию Судебный приказ. Подскажите, пожалуйста...

Доброго всем здоровья.
Так получилось, что стал должником у банка. Банк выставляет претензии, я не отказываюсь, но не согласен с суммой, ну, в общем, у нас спор. Банку, естественно, пофиг, они говорят, что обратятся с заявлением к мировому судье о вынесении судебного приказа. Раньше я и не слышал про такую хрень: думал - только иски, судебные заседания, слушания, споры, обжалования... а тут - ТА-ДАММ!!! Я не собираюсь тут возмущаться насколько эта тема (судебный приказ) правомерна, есть она и есть - надо как-то жить с этим. И вот тут вопросы возникают.
Почитал я соседнюю ветку - испужалси! На несогласие с приказом отводится 10 дней. А учитывая катавасию с почтовой доставкой и курьерскими службами, обычно получается так, что о приказе должник узнает, когда судебные приставы уже в дверь стучатся. Я так и не понял, есть ли в данном случае возможность остановить исполнительное производство?
Следующий вопрос. Я, конечно, теперь буду отслеживать слушания дел на озвученном судебном участке по интернету. Но, я живу в одном городе МО, а участок - в диаметрально противоположном месте области. Полдня я буду добираться только туда. И если в случае с судебным иском, я могу подать ходатайство об изменении адреса суда по моему месту жительства, то как обстоят дела в случае с судебным приказом? и вообще, а вдруг сотрудник банка умышленно "оговорился", сообщив мне номер судебного участка, а подавать заявление будут совсем в другой.
Наконец, третий вопрос. Я полагаю, что законодатели догадывались о вакханалии, которая может начаться с принятием практики судебных приказов и ограничили желающих подавать заявление о нем высокой пошлиной - 50% от суммы иска. И вот, я успеваю подать возражение на приказ в 10-ти дневный срок, исполнительное производство отменяется, начинается обычная практика судебных слушаний (кстати, где - у мирового судьи, или же в городском суде?), а эти 50% пошлины лягут на мои плечи, в случае полного удовлетворения требований истца, или будут просто профуканы истцом по факту самой отмены судебного приказа???

И, уважаемые юристы, сильно уж не хохмите - и так тошно!
Arximage вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2017, 11:10   #2
Шаман777

Активный участник

Цитата:
ограничили желающих подавать заявление о нем высокой пошлиной - 50% от суммы иска
Это где же вы такое вычитали?
И таки ,да. Потом пошлина ляжет на ваши плечи.
Untitled Document
Старый 21.04.2017, 12:51   #3
Arximage
Новичок

Таки да, Шаман777, не так понял статью 123... Спасибо за ответ.
А все-таки можно ли как-то повоздействовать на процесс, чтобы приказ выносился по месту жительства, а не там, где пожелает тбанк?
Arximage вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2017, 12:52   #4
Шаман777

Активный участник

Как в договоре прописана подсудность,туда и подадут. Банк какой?
Untitled Document
Старый 21.04.2017, 23:48   #5
Уралец
Активный участник

А в чем проблема то? 10 дней со дня, когда вы ознакомитесь с СП(получите по почте или уже у приставов). Тут же без проблем и отмените!
Уралец вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра