На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.04.2017, 23:24   #1
STERNO
Новичок

Question Отказ в восстановлении срока и вранье в определении суда.

11 августа 2016 года суд вынес решение по иску ИФНС. На самом судебном заседании меня не было.
Решение было выслано мне по почте в ноябре.
Не согласившись с решением, я тут же составил апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование, приложил копию почтового конверта, подтверждающего, что решение получено лишь в ноябре, информационный лист почтового идентификатора заказного письма с сайта почты, и подал в экспедицию суда.
Через месяц пришла повестка о назначении судебного заседания по рассмотрению ходатайства о восстановлении срока на обжалование решения. Причем к моменту, когда эта повестка пришла, дата этого заседания была уже «в прошлом».
Далее проходит 3 месяца тишины, и вот сегодня, 03 апреля почтой приходит определение от 21 декабря, что в восстановлении срока на обжалование отказано.

В определении указано, что от меня поступила апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока. Далее указано, что я «явился в суд.заседание и свое заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу ЧАСТНОЙ жалобы поддержал
То есть 2 факта вранья. 1. В суд на заседание по восстановлению срока я не ходил. 2. Жалоба не частная, а апелляционная. Далее написано, что «выслушав меня суд приходит к…..»
(интересно, как он меня выслушивал, если меня там даже не было!)

Дальше идет упоминание о том, что ответчик в ходатайстве указывает на несвоевременность получения копии решения от 11 августа, в связи с чем был лишен возможности подать апелл. жалобу в установленный срок. При рассмотрении настоящего ходатайства суд исходит из того, что обжалуемое решение составлено в окончательной форме 14 августа. Административный ответчик о дате, времени и месте суд. заседания, назначенного на 11 августа был извещен надлежащим образом, в связи с чем, не был лишен возможности получения копии решения ранее. Уважительных причин пропуска процессуального срока на подачу апелл. жалобы не представил.
В результате вот такое определение об отказе в восстановлении срока.
Причем пришло оно сегодня, а вынесено 21 декабря, соответственно, частную жалобу на него тоже не подать без восстановления срока на подачу частной жалобы, которое будет рассматривать всё та же судья.

Вот такой судейский беспредел. Сами не высылают решения и определения по нескольку месяцев, а когда им пишешь ходатайство с приложением почтовых конвертов – выносят вот такие определения.
Что делать в такой ситуации?
STERNO вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2017, 00:23   #2
Waltzing
Активный участник

да уж. так они и работают. не удивлен вообще.
Цитата:
Что делать в такой ситуации?
в общем: на будущее быть умнее и по-другому подавать документы и следить за делом.
в частности: вы ответили: Причем пришло оно сегодня, а вынесено 21 декабря, соответственно, частную жалобу на него тоже не подать без восстановления срока на подачу частной жалобы, которое будет рассматривать всё та же судья.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2017, 00:57   #3
шанс
Активный участник

Да судья дала задание секретарю списать решение с подобного дела и усё ...
Мне наоборот в решении написали что я не явился в судебное заседание...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2017, 01:34   #4
STERNO
Новичок

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
и по-другому подавать документы
по другому - это как?
STERNO вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2017, 02:23   #5
Waltzing
Активный участник

ну например, в приемную (канцелярию) суда с указанием извещать смс сообщением или телефонограммой.
и отслеживать через канцелярию судьбу заявления, а не ждать повестку.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2017, 03:37   #6
STERNO
Новичок

Цитата:
ну например, в приемную (канцелярию) суда с указанием извещать смс сообщением или телефонограммой.
и отслеживать через канцелярию судьбу заявления, а не ждать повестку.
Канцелярия у нас работает так. Приходишь к открытию в 9 утра - дай бог в половине двенадцатого или к полудню сможешь задать вопрос о судьбе своего дела или ознакомиться с ним.
Это я говорю по опыту другой судебной тяжбы, которую проходил как истец.
Если пришел в 15 часов - то до закрытия канцелярии в 18.00 можно и не успеть, просидел (а то и простояв за неимением свободного места присесть) в коридоре перед заветным окошком. У меня так разок было.
Таким образом, на любой (!) вопрос связанный с гражданской канцелярией в нашем суде надо закладывать половину рабочего дня.

В экспедиции (она же приемная) никаких справок относительно движения заявлений и жалоб не дают - отправляют в канцелярию.
Телефон ни у помощника судьи, ни в канцелярии не берут никогда. Просто никогда! Было попыток туда дозваниваться не меньше сотни за несколько недель каждый день.

Когда я сдавал жалобу в приемной, я спросил, можно ли подать заявление об информировании по смс. На меня приемщица посмотрела как на дурака. И сказала, что "у нас такого нет".
Это Москва. 21 век.

Но все таки я хотел бы понять, что можно сейчас с этим определением от 21 декабря сделать? Какие действия предпринять?
STERNO вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2017, 04:17   #7
Waltzing
Активный участник

обжалуйте.и срок восстанавливайте. какие еще могут быть варианты? ну сжечь на костре в полночь - только не поможет ничем.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2017, 04:46   #8
STERNO
Новичок

Цитата:
обжалуйте.и срок восстанавливайте. какие еще могут быть варианты? ну сжечь на костре в полночь - только не поможет ничем.
Так суд вот пишет в определении, что я мог присутствовать на суде, а раз меня не было, то срок на обжалование пропущен по неуважительной причине, несмотря на то, что решение суда мною получено по почте гораздо позднее.
Я просто не знаю, такое обоснование законно? Или это явное нарушение применения судом процессуальных норм?
В ГПК я не нашел про это ничего.
STERNO вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2017, 05:29   #9
minos66

Активный участник

Надо было не апелляции писать, а отменять само решение. Ибо именно отмена связана с получением (вручением) копии решения (вот здесь бы конвертик и пригодился), а сроки апелляции увязаны с датой вынесения решения, а не с тем, когда вам решение вручили. Вот суд формально и рассмотрел по существу вопрос не "когда мне вручили решение", а "когда я мог ознакомится с решением". А ознакомиться могли прямо в судебном заседании на которое вас звали и которое вы похерили. Вопрос то почему вы не присутствовали на том заседании, где собственно решение принимали вы же не поднимали? Вы подняли вопрос о восстановлении срока апелляции, а не восстановлении срока отмены, в этом на мой взгляд и есть ошибка...
А вообще, коль "сам себе режиссер" надо на судебных заседаниях присутствовать и находить способы узнавать о датах заседаний помимо "а вот вручите мне повестку по почте". Все мы знаем как наша почта работает...
Untitled Document
Старый 04.04.2017, 16:03   #10
STERNO
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Надо было не апелляции писать, а отменять само решение.
Нет, это не заочное решение. Меня не было на судебном заседании, но мною были отправлены возражения на иск.

Последний раз редактировалось STERNO; 04.04.2017 в 16:20..
STERNO вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2017, 17:45   #11
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от STERNO Посмотреть сообщение
Через месяц пришла повестка о назначении судебного заседания по рассмотрению ходатайства о восстановлении срока на обжалование решения.
Причем к моменту, когда эта повестка пришла, дата этого заседания была уже «в прошлом».
Далее проходит 3 месяца тишины, и вот сегодня, 03 апреля почтой приходит определение от 21 декабря, что в восстановлении срока на обжалование отказано.

... соответственно, частную жалобу на него тоже не подать без восстановления срока на подачу частной жалобы, которое будет рассматривать всё та же судья.
Вам попался судья, который не читает законы.
Иски ИФНС к гражданам о взыскании платежей рассматриваются в порядке, установленном КАС, но не ГПК.
По КАС вопрос о восстановлении процессуального срока рассматривается судьей единолично без проведения судебного заседания и вызова сторон (ст.95 КАС).

Суд обязан выслать копию определения не позднее следующего дня после дня его вынесения (ст.201 КАС).
Подавайте на определение частную жалобу с заявлением о восстановлении срока.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2017, 18:48   #12
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Вам попался судья, который не читает законы.
Надо же. Это так неожиданно.Какая редкость.
Untitled Document
Старый 04.04.2017, 19:38   #13
STERNO
Новичок

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Иски ИФНС к гражданам о взыскании платежей рассматриваются в порядке, установленном КАС, но не ГПК.
По КАС вопрос о восстановлении процессуального срока рассматривается судьей единолично без проведения судебного заседания и вызова сторон (ст.95 КАС).

Суд обязан выслать копию определения не позднее следующего дня после дня его вынесения (ст.201 КАС).
Подавайте на определение частную жалобу с заявлением о восстановлении срока.
Спасибо за дельный совет!
Подскажите, пожалуйста, раз заявление о восстановлении срока на подачу частной жалобы опять будет рассматривать та же судьиха, то высока вероятность получить определение об очередном отказе в восстановлении теперь уже срока на подачу частной жалобы.
Как правильно будет поступить после этого?
STERNO вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2017, 19:45   #14
peplov
Активный участник

В декабре прошлого года была аналогичная ситуация, но по исковому производству (ГПК).
Пришли в заседание, а секретать говорит, мол заседания не будет т.к. дело уехало в облсуд. После возвращения дела из облсуда ознакомился с ним и ... о чудо !!!
В деле протокол от декабря 2016 и в нём указано, что участвующие в деле лица присутствовали в заседании и чего-то говорили.
Сейчас сроки восстанавливаем на подачу замечаний на этот замечательный протокол - первая инстанция отказ в восстановлении ...
peplov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра