На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.03.2017, 15:49   #1
HoMM3
Участник

По умолчанию В какой суд подавать на бездействие судебных приставов?

Добрый день.

Подскажите, в какой суд нужно подавать на бездействие (или неправильные действия) судебных приставов - в районный или мировому судье?

В данном случае под "бездействием (или неправильными действиями)" подразумевается то, что они дело открыли, но не уведомили в положенные сроки (три недели прошло, а не на следующий день).

И еще тогда пара уточнений: а что собственно там просить? Компенсацию, проценты, моральный вред, упущенную выгоду?
HoMM3 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2017, 15:52   #2
Василий Пичугин юрист ОЗПП

Модератор

Требования об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов (далее - ФССП России) рассматриваются в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ, и в порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ. Вместе с тем, если от разрешения данных требований зависит определение гражданских прав и обязанностей сторон исполнительного производства, а также иных заинтересованных лиц, указанные требования рассматриваются в порядке искового производства.
Жалобы на постановления должностных лиц ФССП России по делам об административных правонарушениях, заявления об оспаривании постановлений указанных должностных лиц о привлечении к административной ответственности рассматриваются, соответственно, судами общей юрисдикции по правилам Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), арбитражными судами - по нормам главы 25 АПК РФ (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства").

Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 КАС РФ (ч. 5 ст. 218 КАС РФ).

Согласно ст. 17.1 КАС РФ Мировой судья рассматривает заявления о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке, установленном главой 11.1 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 19 КАС РФ подведомственные судам административные дела, за исключением административных дел, предусмотренных статьями 17.1, 18, 20 и 21 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Требования к административному исковому заявлению определены в ст. 220 КАС РФ.

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (ч. 3 ст. 219 КАС РФ).

Также изучите ч.ч. 9, 10, 11 ст. 226 КАС РФ

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me

Последний раз редактировалось lumen; 03.03.2017 в 16:09..
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2017, 15:59   #3
HoMM3
Участник

А если исполнительное производство по гражданскому делу, а не по административному?

Вы бы хоть написали, что поправили свое сообщение, а то так сидишь, ждешь ответа, а он, оказывается, уже выше появился...

Кстати, согласно пункта 2 статьи 15 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": "В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.", в статье 122 говорится о 10 днях, в пункте 4 статьи 128 говорится: "Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.".

Собственно вопрос: в эти 10 дней на подачу иска в суд входят нерабочие дни или нет?

Последний раз редактировалось HoMM3; 03.03.2017 в 16:46..
HoMM3 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2017, 18:31   #4

Модератор

Какая каша...
Срок на обращение в суд сродни сроку исковой давности- 10 рабочих дней (ч. 2 ст. 15, ст. 122 Федерального закона "Об исполнительном производстве", ч. 3 ст. 219 КАС РФ).
А срок рассмотрения заявления судом (ч. 4 чт. 128) является процессуальным сроком- в арбитражном суде 10 рабочих дней (ч. 3 ст.113 АПК РФ). В КАСе РФ порядок исчисления процессуального срока для дней не определен (ст. 92 КАС РФ).

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2017, 19:19   #5
пс3
Участник

Цитата:
Сообщение от HoMM3 Посмотреть сообщение
Добрый день.

Подскажите, в какой суд нужно подавать на бездействие (или неправильные действия) судебных приставов - в районный или мировому судье?

В данном случае под "бездействием (или неправильными действиями)" подразумевается то, что они дело открыли, но не уведомили в положенные сроки (три недели прошло, а не на следующий день).

И еще тогда пара уточнений: а что собственно там просить? Компенсацию, проценты, моральный вред, упущенную выгоду?
Вы сначала жалобу старшему суд. приставу напишите, а уж если он не восстановит Ваше нарушенное право, то тогда.... А кстати, в суде спросят - а какое Ваше право ущемлено приставом? Из Вашего сообщения совсем не понятно какое.
Кстати приставы дело не открывают, а возбуждают исполнительное производство, а дела у прокурора и.. в судах. Ну это так!
Согласен что у автора каша.
пс3 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2017, 08:33   #6
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от пс3 Посмотреть сообщение
Вы сначала жалобу старшему суд. приставу напишите, а уж если он не восстановит Ваше нарушенное право, то тогда....
А тогда 10-ти дневный срок на обращения в суд будет пропущен.

Цитата:
А если исполнительное производство по гражданскому делу, а не по административному?
Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя (СПИ) подается в районный суд того района, на территории которого исполняет свои обязанности пристав.

Цитата:
... согласно пункта 2 статьи 15 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": "В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни."
Рабочие дни не включаются в сроки, которые установлены Законом № 229-ФЗ. Эти сроки применяются (исчисляются) в частности при обжаловании решений, действий (бездействия) СПИ в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов.
К примеру, вы узнали о нарушении своего права 28.02.2017.
Срок подачи жалобы на СПИ в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу начинает течение с 01.03.2017 и истекает 15.03.2017 (последний день срока).

При оспаривании решений, действий (бездействия) СПИ в судебном порядке процессуальные сроки исчисляются в соответствии с главой 8 КАС РФ.

Цитата:
Собственно вопрос: в эти 10 дней на подачу иска в суд входят нерабочие дни или нет?
Входят нерабочие дни.
Срок подачи административного искового заявления в суд к СПИ начинает течение с 01.03.2017 и истекает 10.03.2017 (последний день срока).

Последний раз редактировалось peplov; 04.03.2017 в 09:06..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2017, 09:36   #7
HoMM3
Участник

Цитата:
Сообщение от lumen Посмотреть сообщение
Какая каша...
Срок на обращение в суд сродни сроку исковой давности- 10 рабочих дней (ч. 2 ст. 15, ст. 122 Федерального закона "Об исполнительном производстве", ч. 3 ст. 219 КАС РФ).
А срок рассмотрения заявления судом (ч. 4 чт. 128) является процессуальным сроком- в арбитражном суде 10 рабочих дней (ч. 3 ст.113 АПК РФ). В КАСе РФ порядок исчисления процессуального срока для дней не определен (ст. 92 КАС РФ).
Не придирайтесь, да я поспешил, невнимательно прочел, о чем статья, но вы же правильно поняли вопрос и дали ответ.

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
А тогда 10-ти дневный срок на обращения в суд будет пропущен.

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя (СПИ) подается в районный суд того района, на территории которого исполняет свои обязанности пристав.

Рабочие дни не включаются в сроки, которые установлены Законом № 229-ФЗ. Эти сроки применяются (исчисляются) в частности при обжаловании решений, действий (бездействия) СПИ в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов.
Срок подачи жалобы на СПИ в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу начинает течение с 01.03.2017 и истекает 15.03.2017 (последний день срока).

При оспаривании решений, действий (бездействия) СПИ в судебном порядке процессуальные сроки исчисляются в соответствии с главой 8 КАС РФ.

Входят нерабочие дни.
Срок подачи административного искового заявления в суд к СПИ начинает течение с 01.03.2017 и истекает 10.03.2017 (последний день срока).
Спасибо вам огромное за разъяснения, а то я из ответа уважаемого модератора понял, что и в срок на оспаривание нерабочие дни не входят, мог бы пропустить.

Цитата:
Сообщение от пс3 Посмотреть сообщение
Вы сначала жалобу старшему суд. приставу напишите, а уж если он не восстановит Ваше нарушенное право, то тогда.... А кстати, в суде спросят - а какое Ваше право ущемлено приставом? Из Вашего сообщения совсем не понятно какое.
Кстати приставы дело не открывают, а возбуждают исполнительное производство, а дела у прокурора и.. в судах. Ну это так!
Согласен что у автора каша.
В порядке подчиненности писать не буду по нескольким причинам:
- далеко и неудобно к ним добираться;
- очереди большие;
- ответят с вероятностью близкой к 100% отпиской;
- пройдет срок на оспаривание и придется его восстанавливать.
Проще сразу оспорить в суде. Да, шанс небольшой, но есть.

Я же написал, что они не уведомили меня в установленные законом сроки, что привело для меня к убыткам и значительным неудобствам.

Кстати, еще такой вопрос: мне письмо от приставов просто кинули в почтовый ящик, само письмо не было заказным, никаких отметок, что оно с уведомлением. Но, уже позднее, по почтовому идентификатору я посмотрел и по отчету почты оказывается, что оно было мне вручено раньше. Но этого никак не могло быть - никаких уведомлений я не получал и нигде не расписывался. Сразу как мне бросили письмо в ящик я сам поехал к приставам и там мне дали под роспись постановление.
Можно ли как-то привлечь еще и почту россии, может быть третьим лицом, за фальсификацию информации о вручении письма? Или с ПР нужно отдельно бодаться?
HoMM3 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 01:00   #8
HoMM3
Участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Только получил по почте определение из суда об оставлении заявления без движения, причем получил я его уже после срока, который назначен на исправление.

Цитата с полным сохранением пунктуации: "Для решения вопроса о принятии к производству поступившего административного искового заявления, суд считает необходимым предложить административному истцу привести данное заявление в соответствии с требованиями ст.ст. 125, 126 КАС РФ, а именно, представить суду основания для обращения с указанными требованиями в ... суд (то есть доказательства, что на территории, подведомственной ... суду находятся место жительства должника, место его пребывания или нахождение его имущества), а также заинтересованных лиц (лиц, чьи права могут быть затронуты рассмотрением данного дела (сторон исполнительного производства в данном случае) с представлением суду адресов их регистрации (места жительства) для их извещения судом о рассмотрении дела, указать суду конкретные требования к заявленным административным истцом ответчикам, указать, какие-именно действия (постановления и др. и указанием их реквизитов и даты вынесения, для возможности проверки судомдоводов истца) административных ответчиков истцом оспариваются, указать суду размер компенсации морального вреда (в иске не указан), который просит истец взыскать, указать данные ответчика, с которого истец просит суд взыскать моральный вред; представить суду обоснование обращения с требованием о взыскании компенсации материального вреда (без указания в иске размера компенсации) в порядке КАС РФ, в связи с чем суд считает необходимым оставить поступившее административное заявление без движения,...".

Напомню, иск подавался об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя (не направляли и не вовремя направляли свои постановления) и возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя.

В качестве ответчика указал "Российская Федерация" (где-то на форуме прочел, что о возмещении именно к РФ нужно подавать), соответчиком указал соответствующее подразделение судебных приставов (лично пристава не указывал). Также, в каком-то НПА прочел, что суд самостоятельно определяет ответчика, если он указан неправильно.

Есть несколько вопросов:
1. заявление нужно подавать именно по месту нахождения пристава или, как указано в п.2 ст.22 КАС РФ: "В случае, если место нахождения органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов, организации или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниципальный служащий."?
В моем случае адрес ОСП подсуден одному суду, а территория, на которую распространяются их действия - другому. Я подавал по месту действия их полномочий.
2. Зачем суду адреса всех сторон исполнительного производства? Мой иск не затрагивает других лиц, кроме меня самого. Кроме того, в приложенных к заявлению постановлениях СПИ эти данные имеются.
3. Конкретных требований к ответчикам не заявлял, в заявлении написал, что считаю, что мне был нанесен материальный и моральный вред с соответствующей подробной аргументацией и просил суд признать указанные действия (бездействие) СПИ незаконными (1-е требование) и взыскать компенсации материального (2-е требование) и морального вреда (3-е требование).
Что суду еще нужно?
4. какие именно действия оспариваются подробно описано в заявлении. Что суду еще нужно?
5. размер морального и материального вреда не указывал, написал, что расчет представлю в судебном заседании. Расчет могу предоставить до заседания, без проблем. Этого достаточно будет?
6. в требовании написал взыскать компенсации из соответствующего бюджета. Что суду не понравилось?
7. под обоснованием взыскания материального вреда что суд понимает? Или нельзя одновременно подавать и на признание незаконным и на компенсацию? Нигде об этом не нашел ничего.

Заранее спасибо.
HoMM3 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 03:11   #9
Шаман777

Активный участник

Цитата:
что подал в суд по месту полномочий (то есть по месту моего проживания)?
Подозреваю, что вы не приложили копию паспорта. То есть, тупо в иске прописали место регистрации ,и посчитали,что этого хватит. Каким то судьям хватает ,а каким то-нет.
А за приставов отвечает Министерство Финансов. Именно оно расплачивается за их косяки.
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 03:34   #10
HoMM3
Участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Подозреваю, что вы не приложили копию паспорта. То есть, тупо в иске прописали место регистрации ,и посчитали,что этого хватит. Каким то судьям хватает ,а каким то-нет.
А за приставов отвечает Министерство Финансов. Именно оно расплачивается за их косяки.
Что-то я не видел нигде в законе требования предоставлять истцу копию паспорта в данном случае.
Что касается судьи, то она сама выдавала исполнительный лист, по которому СПИ заводил производство, она же вела дело, по которому лист был выдан. Информация о деле и сторонах есть в постановлении, приложенном к исковому заявлению.

Но судья, видимо, имеет личную неприязнь ко мне, так как я на нее много раз жаловался председателю на ее процессуальные нарушения.

Нельзя, конечно, исключать и вариант ее полной некомпетентности, но это уже не мне решать.
HoMM3 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 03:52   #11
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Что-то я не видел нигде в законе требования предоставлять истцу копию паспорта в данном случае.
Доказательства по делу (точнее,их значимость) определяются судьей. Если вы начнете свое общение с ней такой пустяковой конфронтации,как копия паспорта,то что дальше будет?
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 06:33   #12
HoMM3
Участник

Вы о какой конфронтации говорите?
Если бы она написала, что нужно паспорт приложить - никаких вопросов.
А в суде в любом случае в начале заседания присутствующие стороны по паспорту проверяются.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 07.08.2017 в 12:49..
HoMM3 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 07:59   #13

Модератор

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Неверно, главным распорядителем бюджетных средств является ФССП России, поэтому убытки взыскиваются с Российской Федерации в лице ФССП России.

81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств - ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

Судебные издержки по административному иску могут быть взысканы за счет территориального органа ФССП России.

12. К участию в деле в качестве административного ответчика, органа или должностного лица, чьи решения, действия (бездействие) оспариваются, также необходимо привлекать территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав-исполнитель, поскольку при удовлетворении требования заявителя судебные расходы могут быть возмещены за счет названного территориального органа ФССП России.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

Автор выкладывайте свой иск и определение суда будем смотреть чем помочь.

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 12:20   #14
HoMM3
Участник

Цитата:
Автор выкладывайте свой иск и определение суда будем смотреть чем помочь.
Исковое прилагаю, определение попробую позже, так как сканера нет.
HoMM3 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 13:14   #15

Модератор

Не вижу перспективы административного иска.

Пристав возбуждает ИП на основании исполнительного листа и заявления взыскателя. Обязанность выяснять исполнено ли решение суда на момент подачи заявления взыскателем на пристава законом не возложена. Знать о том, что решение суда исполнено пристав не может, только взыскатель и должник.

Не своевременное направление копии постановления о возбуждении ИП с нарушением сроков установленных законом, само по себе не свидетельствует о нарушении Вашего права если не были приняты меры принудительного исполнения, например, обращение взыскания на денежные средства находящиеся на банковском счете до истечения 5-ти рабочих дней с момента получения должником копии постановления о возбуждении ИП.
Между тем, в указанный срок судебный пристав-исполнитель вправе совершать отдельные исполнительные действия, например, наложить арест на имущество должника, установить запрет на распоряжение имуществом (абз. 2 п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50).
Рассмотрение заявление об окончании ИП по фактическому исполнению может составлять до 13 дней (ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ).
Надеюсь платежные документы приложили?

Материальный ущерб является убытками и взыскивается в порядке гражданско-правовых отношений (ст. 1069 ГК РФ).
Предметом доказывания является, наличие неправомерного поведения ответчика, наличие вреда, его размер и причинно-следственная связь между неправомерным поведением и причиненным вредом (в том числе относительно компенсации морального вреда).
Взыскать компенсацию морального вреда, что в административном судопроизводстве, что в гражданском процессе не реально.

Отмечу, что у приставов есть внутреннее указание на обязательное участие в процессах и взыскание судебных расходов в случае выигрыша дела (например, командировочные расходы).

Так что скорее потеряете, чем найдете.

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2017, 13:50   #16
HoMM3
Участник

Цитата:

Пристав возбуждает ИП на основании исполнительного листа и заявления взыскателя. Обязанность выяснять исполнено ли решение суда на момент подачи заявления взыскателем на пристава законом не возложена. Знать о том, что решение суда исполнено пристав не может, только взыскатель и должник.
Это я не оспариваю, он делал свою работу.

Цитата:
Не своевременное направление копии постановления о возбуждении ИП с нарушением сроков установленных законом, само по себе не свидетельствует о нарушении Вашего права если не были приняты меры принудительного исполнения, например, обращение взыскания на денежные средства находящиеся на банковском счете до истечения 5-ти рабочих дней с момента получения должником копии постановления о возбуждении ИП.
Так в том то и дело, что денежные средства арестовали, а постановление о возбуждении ИП я получил через 3 недели после возбуждения (отправили его за 3 дня до этого).

Цитата:
Между тем, в указанный срок судебный пристав-исполнитель вправе совершать отдельные исполнительные действия, например, наложить арест на имущество должника, установить запрет на распоряжение имуществом (абз. 2 п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50).
Не оспариваю.

Цитата:
Рассмотрение заявление об окончании ИП по фактическому исполнению может составлять до 13 дней (ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ).
Постановление об окончании датировано датой моего ходатайства об окончании, но выслали мне его через пару месяцев. А постановление о снятии ареста дали на руки в тот же день.

Цитата:
Надеюсь платежные документы приложили?
Конечно.

Цитата:
Материальный ущерб является убытками и взыскивается в порядке гражданско-правовых отношений (ст. 1069 ГК РФ).
Предметом доказывания является, наличие неправомерного поведения ответчика, наличие вреда, его размер и причинно-следственная связь между неправомерным поведением и причиненным вредом (в том числе относительно компенсации морального вреда).
То есть требование о компенсации материального вреда нужно из этого иска исключить, а потом попытаться в гражданском предъявить?

Цитата:
Взыскать компенсацию морального вреда, что в административном судопроизводстве, что в гражданском процессе не реально.
С чем это связано? Просто засилят или по закону нельзя?

Цитата:
Отмечу, что у приставов есть внутреннее указание на обязательное участие в процессах и взыскание судебных расходов в случае выигрыша дела (например, командировочные расходы).

Так что скорее потеряете, чем найдете.
С учетом моих ответов Вы считаете, что шансов выиграть нет?

Определение:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Определение об оставлении без движения_1_resize.jpg
Просмотров: 58
Размер:	318.3 Кб
ID:	49524   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Определение об оставлении без движения_2_resize.jpg
Просмотров: 40
Размер:	374.6 Кб
ID:	49525  
HoMM3 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 22:26   #17
HoMM3
Участник

Все-таки жалобы председателю возымели действие - прислали определение о продлении срока оставления без движения, хотя ранее признали исковое заявление не поданым.

Подскажите, требуемые уточнения в каком виде нужно подавать в суд?
Это как еще одно исковое заявление (уточненное) с внесенными поправками или какие-то другие документы нужно (типа ходатайств) подавать?
HoMM3 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 22:39   #18
peplov
Активный участник

Судья законно оставила ваше исковое заявление без движения.

Такое исковое заявление подается и рассматривается в порядке искового производства по ГПК РФ, но не по КАС РФ.
Ответчики - ФССП России, Управление ФССП субъекта (чтобы иск в Москву не завернули по подсудности).
При подаче такого искового заявления уплачивается госпошлина:
по требованию о возмещении морального вреда - 300 руб.
+
по материальному требованию исходя из суммы иска
Цитата:
Статья 333.19 НК РФ
Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
...

Последний раз редактировалось peplov; 21.06.2017 в 22:54..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.06.2017, 23:24   #19
HoMM3
Участник

peplov
Так я не против, что оставила без движения. Теперь, после жалоб время есть на исправление (устранение недостатков).

Я спрашиваю, в каком виде это устранение подавать в суд: в виде уточненного искового или какими-то другими отдельными документами?

Цитата:
Такое исковое заявление подается и рассматривается в порядке искового производства по ГПК РФ, но не по КАС РФ.
Ответчики - ФССП России, Управление ФССП субъекта (чтобы иск в Москву не завернули по подсудности).
При подаче такого искового заявления уплачивается госпошлина:
по требованию о возмещении морального вреда - 300 руб.
Не понял, а почему по ГПК, а не по КАС? Из-за возмещения вреда?
Материальный я решил из этого иска убрать, может быть потом отдельным гражданским уже подам.

Мне принципиально, чтобы действия (бездействие) СПИ признали незаконными. Возмещение вреда вторично.

Соответственно еще два уточнения:
1. моральный вред разьве нельзя по КАС взыскать?
2. если сейчас административный иск поправить и требовать только признание незаконности, то позже можно будет на базе решения по этому иску (если оно будет положительным) взыскать моральный и материальный вред)?
HoMM3 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2017, 00:32   #20
peplov
Активный участник

1. Нет.
2. Вопрос некорректно поставлен.
Предъявить иск, в т.ч. к РФ, можно в любое время - отказ от права на обращение в суд недействителен (ч.2 ст.3 ГПК).
А можно на базе решения по административному иску (если оно будет положительным) взыскать моральный и материальный вред или не можно - будет решать судья/суд.

Соглашусь с Василием Пичугиным:
Цитата:

Последний раз редактировалось peplov; 22.06.2017 в 00:42..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2017, 01:04   #21
HoMM3
Участник

Так а на главный вопрос какой ответ?
Цитата:
Подскажите, требуемые уточнения в каком виде нужно подавать в суд?
Это как еще одно исковое заявление (уточненное) с внесенными поправками или какие-то другие документы нужно (типа ходатайств) подавать?
HoMM3 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2017, 02:03   #22
peplov
Активный участник

В исковом заявлении исправить указанные судьей недостатки, распечатать его снова и подать в суд с заявлением (сопроводительным письмом).
Как вариант, заявления (сопроводительного письма):
Цитата:
Во исполнение определения суда от ДАТА настоящим представляю административное исковое заявление ...
Только не забывайте приложить копии искового по числу участвующих в деле лиц.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2017, 12:48   #23
HoMM3
Участник

peplov
Спасибо!

Подскажите, пожалуйста, а сколько в моем случае нужно копий?
Я подаю на РФ и ОСП, больше мой иск никого не затрагивает (хотя судья еще упомянула другую сторону исполнительного производства, но их мой иск вообще никак не затрагивает, поскольку само исполнительное производство я не оспариваю).
HoMM3 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2017, 15:26   #24
peplov
Активный участник

Вы для начала определитесь какой иск будет. От этого зависит состав участвующих в деле лиц.

1. Либо иск о возмещении вреда по ГПК с требованиями:
Цитата:
Взыскать с Федеральной службы судебных приставов за счет казны Российской Федерации в мою пользу возмещение ущерба в сумме...
Взыскать с Федеральной службы судебных приставов за счет казны Российской Федерации в мою пользу компенсацию морального вреда в сумме...
2. Либо административный иск по КАС с требованиями:
Цитата:
Признать незаконными действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя такого-то ОСП, выразившиеся в ...
Обязать судебного пристава-исполнителя такого-то ОСП совершить такие-то действия (прекратить бездействие)...
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 01:21   #25
HoMM3
Участник

peplov
Второй вариант, но только в части:
Цитата:
Признать незаконными действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя такого-то ОСП, выразившиеся в ...
HoMM3 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 06:35   #26
peplov
Активный участник

Если в части, то отказ в удовлетворении иска вам гарантирован.
Нарушеное право должно быть восстановлено. Ежели восстанавливать нечего - никаких ваших прав, свобод и законных интересов приставы не нарушили.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 12:29   #27
HoMM3
Участник

Это как так то?
СПИ нарушил закон, не вовремя направил постановление о возбуждении ИП, вообще не направил постановление об аресте денежных средств, постановление об окончании ИП тоже выслал не вовремя (выслал через месяц, хотя вынес его в день обращения).
И все это не нарушает моих прав??? И где правосудие???

Ну хорошо, если я вас правильно понял, я могу попросить выслать мне постановление об аресте денежных средств, так как оно вообще не высылалось. Этого достаточно для удовлетворения иска?
HoMM3 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 13:21   #28
peplov
Активный участник

Цитата:
И где правосудие???
Почитайте И.Ильфа и Е.Петрова:
Цитата:
Правосудие продано ...
Можете попросить обязать пристава выслать/вручить копию постановления.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 13:44   #29
HoMM3
Участник

Ну да, я наивный, хочется верить в правосудие, иначе какой смысл в законах и всей системе... Стоп, это уже не по теме.

Хорошо, значит об этом и попрошу.
В этом случае сколько копий нужно? 1 мне + 1 суду + 1 в ОСП = 3?
HoMM3 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 14:32   #30
peplov
Активный участник

В суд - административное исковое заявление с приложением копий:
1 - Управление ФССП субъекта / административный ответчик,
2 - ОСП, в котором пристав служит государю / административный ответчик,
3 - судебный пристав-исполнитель / административный ответчик,
4 - взыскатель / заинтересованное лицо.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2017, 01:55   #31
HoMM3
Участник

Благодарю.

Надеюсь, последние уточнения:
1. то есть РФ из ответчиков нужно убрать?
2. а зачем Управление ФССП субъекта, если еще районный ОСП привлекается?
3. судебного пристава в качестве ответчика обязательно указывать? Я же кроме его ФИО ничего не знаю о нем.
4. под "взыскатель / заинтересованное лицо" кто понимается? Другая сторона по исполнительному производству?
5. те документы, которые ранее прикладывал к исковому, теперь еще раз заново прикладывать нужно? Или их из первоначального возьмут (оно же в деле остается)?
HoMM3 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.06.2017, 07:44   #32
peplov
Активный участник

Василий Пичугин выше говорил вам про Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50. Почиткайте его, отпадет много вопросов.

Коротенько по вашим "последним уточнениям".
1. Да.
2. Можете не указывать - судья или завернет ваше исковое взад без рассмотрения (не устранены недостатки), или сам(а) привлечет Управление к участию в деле.
3. Да - вы оспариваете бездействие СПИ (должностного лица). ФИО вполне достаточно.
4. Да - другая сторона испол. производства привлекается к участию в административном деле.
5. "Те документы" можно не прикладывать. Но их копий должно быть для суда + по числу участвующих в деле лиц.

Последний раз редактировалось peplov; 24.06.2017 в 08:00..
peplov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра