На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.05.2016, 14:53   #1
Виктор Ивлев
Активный участник

Я случайно купил соковыжималку Журавинка, производства белорусского завода "Могилевский завод Электродвигатель". Покупал за мой счет, но не я её выбирал, и вообще это было одно большое недоразумение.

За недоразумением последовало разочарование. Соковыжималка Журавинка имеет следующие производственные недостатки:

1) Выбрасывающие пластиковые лопасти, которые нужно вручную поворачивать для выброса жмыха наружу, уже при повороте на половину предусмотренного диапазона начинают истираться об алюминиевую чашу центрифуги. Это сопровождается скрипом, визгом, свистом и т.д. Лопасти истираются в пластиковую стружку, которая смешивается с соком и жмыхом. Лопасти приобретают по краю пластиковые лохмотья, царапины, сколы.

2) Алюминиевая чаша тоже истирается. На лопастях остаются характерные пачкающие черные следы истертого алюминия.

Я обратился к производителю за рекомендациями. Производитель ответил, что о названные свойствах товара сообщается в инструкции к товару. Однако в инструкции к товару в разделе "Техническое обслуживание" сказано: "электросоковыжималка не требует специального технического обслуживания". Как производитель уведомляет потребителя о пластиковой и алюминиевой стружке в продукте, предлагаю оценить, взглянув на фрагмент инструкции:
Инструкция Соковыжималка Журавинка

Я ответил производителю, что считаю ситуацию обманом. На это реакция не последовала. Вероятно, "Могилевский завод Электродвигатель" сделал какой-то жест в мою сторону, но мне отсюда не видно...

Вот Инструкция от соковыжималки Журавинка , ещё советская.
http://savok.name/441-jkravinka.html

Проблема истирания пластика и алюминия в пищу обойдена молчанием...

Последний раз редактировалось AlexPilot; 22.05.2016 в 16:29..
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2016, 15:24   #2
Карбофос

Активный участник

У меня имеется сей агрегат. Не верх совершенства, но в принципе работать можно. В прошлом году, забомбил на этой штуке 150л яблочного сока... А это примерно, 400кг "первичного продукта". В позапрошлом 100л. Короче, штука вполне рабочая.
-
Хреновина эта "выбрасыватель", именно так и работает, т.е. соскребает со стенок сита жмых. Тут надо учитывать пару моментов. Во-первых, не шоркать "на сухую", пяток яблок вогнал, потом выброс. И не прилагать чрезмерных усилий. Не стоит пытаться весь жмых подчистую соскрести выбрасывателем. Чутка скинул лишку жмыха и все, остатки пускай на стенках крутятся. Тогда ничего плавиться и истираться в стружку не будет, а витамин, ведрами польется в закрома!
---
p/s/ инструкцию, по русскому обычаю, не читал...
Untitled Document
Старый 22.05.2016, 16:05   #3
Виктор Ивлев
Активный участник

Соковыжималка вообще сломалась на третий раз. Почему-то крышкой зажимает истирающий диск.

Из чего они делают пластик, не знаю. Соответственно, неизвестно что будет, если тот сок и тот жмых с теми пластиковыми опилками принимать в пищу. А вот действие алюминия давно известно и популярно описано. Поэтому, спасибо, ненадо.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2016, 18:07   #4
Карбофос

Активный участник

Э... батенька! Да Вы, плохо знакомы с отечественными технологиями времен СССР... Все что изготовлено с использованием их, обязательно требует "обкатки", а то и "доработки напильником"! Это аксиома!
-
Не удивляйтесь, но это так и должно быть с этим диском и крышкой! По задумке, нужно собрать эту штуку первый раз, запустить. Воронка подачи, скорее всего будет скрябать по терке. Тут спешить не надо... Нужно помалу, пожамкать на крышку, чтобы терка "подпилила" воронку снизу, до "оптимального" уровня. Потом чуть посильней пожамкать.
Так же, стоит пару раз выбрасывателем скребануть. Притереть его к плоскости сита. Сито его тоже малость подпилит, придав нужный профиль. Все. теперь все это дело разобрать, помыть, и можно сказать, что агрегат "введен в эксплуатацию".

Далее, тока мешки с яблоками подноси!
---
А на счет пластика и люминя, можете не беспокоиться. Я лично выпил не одну сотню литров продукта, приготовленного при помощи этих белорусских соковыживалок. Батя более 40 лет на них сок гонит. Жалоб на здоровье нет! Стало быть, пластик съедобный!
---
Кстати, на счет соковыжималок. В этом году, буду на "Нептуне" яблоки "молотить". Вот это машина зверь! Производительность, до 100л в час! Из недостатков: жмых более влажный, сок менее "чисты". Зато, автоматический выброс и "воронка" под целое яблоко. Заряжать можно сразу чуть ли не по пол ведра.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.05.2016 в 22:47..
ASN на форуме  
Untitled Document
Старый 22.05.2016, 18:18   #5
TATIAN

Активный участник

Ну, как знать.
"Журавинку" купила уж и не помню, сколько лет назад, пять или шесть, по совету и протекции Доброго Фея.
До этого с радостью избавилась от иностранки, которая заплевала мне весь потолок.

Работает без нареканий. Что только не жмет и не шинкует! И жмых весь сухонький!

Года три назад был неистребимый урожай на яблоки. Правда, до конца хорошо вызреть успели не все. С дачи не успевали привозить мешками и корзинами. Она все недозревшие перешинковала, хорошо выспевшие выжала. Сок у мамы в подвале до сих пор в запасах остался.

Без устали по четыре часа работала!
Untitled Document
Старый 22.05.2016, 23:27   #6
Виктор Ивлев
Активный участник

Теперь у меня шнековая... не стану называть бренд, импортная наверно. Работает стерильно, быстро, безупречно. И достаточно тихо.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2016, 19:02   #7
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Виктор Ивлев Посмотреть сообщение
Теперь у меня шнековая...
Скока производительность?
Untitled Document
Старый 23.05.2016, 19:17   #8
Виктор Ивлев
Активный участник

Достаточно медленно работает. Она же каждый кусочек буквально медленно раздавливает, и "зажёвывает" их строго по очереди. Но проблема ведь не в скорости. Не могу же я кормить мою семью бодягой, в которой замешаны пластиковые опилки, и самое главное алюминиевые опилки! Ну разве можно в яблочный сок подмешивать истертый алюминий?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2016, 21:01   #9
Alex133

-Модератор-

Шнековая выжималка используется для ягод и мягких фруктов.
Для яблок, моркови и подобных твердых предметов лучше использовать центробежную.
У меня их две - Панасоник (у них лет 10 или больше выпускается только одна модель) и Редмонд (не помню какой).
Оба агрегата хорошо справляются с яблоками.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2016, 21:12   #10
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Шнековая выжималка используется для ягод и мягких фруктов.
Это так.
Уже показывала свою незаменимую помощницу, которую использую только для томатного сока

Лучшего сока, чем после нее, не бывает - густой, с мякотью. Жмых сухой.

Минут двадцать-тридцать, если руками, - пластмассовое пищевое ведро сока.
Муж как-то присобачивает к ней болдошку, моторчик от швейной машинки, набрасывает ремень - так вообще только успевай забрасывать целые или пополам разрезанные помидоры!
Untitled Document
Старый 23.05.2016, 23:26   #11
Alex133

-Модератор-

Жена как-то пыталась найти такую в продаже, лет 15 назад. Но советские запасы кончились, а новых выпускать никто не собрался.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2017, 11:43   #12
Виктор Ивлев
Активный участник

Кроме прочего оказалось, что при сборке Журавинки можно неправильно поставить одну деталь. На ней написано белым по белому "верх" и "низ", но ёлки палки почему белым по белому?!
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2017, 12:02   #13
Карбофос

Активный участник

А шоб нихто не догадался! (с) Операция "Ы".
---
А я, прошлой осенью, "Нептун" прикупил... Во, машина зверь! Десять мешков яблок часика за 3 мелет, тока ффпуть!
Заготовил 150л сока, и сидра бочечку... Импортозамещение форева!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра