На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.12.2016, 17:31   #201
Aelitochka
Участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Вы немножко заблудились.
Возможно, извините.

Подскажите, тогда, пожалуйста, еще маленький вопросик.
В конце жалобы Председателю ВС РФ в порядке п.3 ст.381 ГПК нужно так писать?
Цитата:
На основании вышеизложенного, в соответствии с главой 41 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции в порядке пункта 3 статьи 381 ГПК РФ.
2. Решение ... районного суда от ... и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда ... по гражданскому делу ... отменить полностью и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Или второй пункт не нужен?
Нужно прикладывать копию первой жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации?
Aelitochka вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2016, 17:44   #202
peplov
Активный участник

Жалоба только на определение судьи ВС, второй пункт лищний.

А далее сплошной карамболь.
ГПК содержит норму ч.3 ст.381, а консультанты ВС пишут письма, что на определение судьи ВС должна подаваться кассационная жалоба Председателю ВС.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2016, 21:27   #203
Aelitochka
Участник

Цитата:
А далее сплошной карамболь.
ГПК содержит норму ч.3 ст.381, а консультанты ВС пишут письма, что на определение судьи ВС должна подаваться кассационная жалоба Председателю ВС.
Так а в чем проблема?
Я пишу Председателю ВС РФ Кассационную жалобу в порядке п.3 ст.381 ГПК РФ с просьбой не согласиться и направить на рассмотрение в заседании.
Или я не так поняла вашу мысль?
Aelitochka вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2016, 22:02   #204
peplov
Активный участник

У меня проблем нет.
Вам на выбор:
- заявление/жалоба председателю ВС на определение судьи ВС в порядке ч.3 ст.381 ГПК,
либо
- кассационная жалоба председателю ВС на определение судьи ВС.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2016, 22:29   #205
шахматистка
Активный участник

Почитала. Мое мнение надо подавать:

Цитата:

Хотя и надо понимать, что это последняя. Пардон, крайняя инстанция...

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2016, 22:56   #206
Aelitochka
Участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Почитала. Мое мнение надо подавать:
Хотя и надо понимать, что это последняя. Пардон, крайняя инстанция...
Эта кассационная жалоба будет как-то отличаться по сути от предыдущей кассационной жалобы? Кроме того, что в ней упомянуть о вынесенном судьей ВС РФ определении об отказе в передаче?
Нужно ли к ней прикладывать все предыдущие решения и копию предыдущей жалобы?
Aelitochka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2016, 02:08   #207
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Aelitochka Посмотреть сообщение
Эта кассационная жалоба будет как-то отличаться по сути от предыдущей кассационной жалобы? Кроме того, что в ней упомянуть о вынесенном судьей ВС РФ определении об отказе в передаче?
Нужно ли к ней прикладывать все предыдущие решения и копию предыдущей жалобы?
Сократите жалобу до минимума ( 2-3 стр.). Указывайте только существенные нарушения судами норм процессуального и материального права!
Требования к кассационной жалобе изложены на офф. сайте ВС РФ.
Надо прилагать копии:
1. Решение суда 1 инстанции;
2. Определение апелляции;
3. Отказ в передаче на рассмотрение (кассация).
Все должны быть заверены синими печатями суда, вынесшего решение (определение).
Копию предыдущей жалобы подавать не надо.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2016, 02:14   #208
Aelitochka
Участник

Цитата:
Сократите жалобу до минимума ( 2-3 стр.). Указывайте только существенные нарушения судами норм процессуального и материального права!
Требования к кассационной жалобе изложены на офф. сайте ВС РФ.
Надо прилагать копии:
1. Решение суда 1 инстанции;
2. Определение апелляции;
3. Отказ в передаче на рассмотрение (кассация).
Все должны быть заверены синими печатями суда, вынесшего решение (определение).
Копию предыдущей жалобы подавать не надо.
Это все было и предыдущих двух кассационных жалобах.
Меня просто запутали тем, что это жалоба именно на определение судьи ВС РФ, я думала, что из-за этого что-то меняется.
А так, получается, что нужно пересмотреть формулировки/аргументы жалобы, чтобы их приняли, и упомянуть об определении судьи ВС РФ и попросить то, что уже формулировала чуть раньше.
Aelitochka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2016, 14:30   #209
peplov
Активный участник

Цитата:
Меня просто запутали тем, что это жалоба именно на определение судьи ВС РФ ...
Перечитайте ч.3 ст.381 ГПК - жалоба именно на определение судьи ВС РФ.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2016, 20:09   #210
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Перечитайте ч.3 ст.381 ГПК - жалоба именно на определение судьи ВС РФ.
peplov, уважамый рeplov! Прежде всего с Наступающим Новым годом! Успехов и удачи, крепкого здоровья и семейного благополучия!!! Побольше благодарных клиентов.

Поясните пжл. по этой как раз статье:

Цитата:
Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 381]
1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции....
Ведь в ч. 1 данной статьи говорится, что :
Цитата:
Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним,
А в ч.3 :
Цитата:
Председатель Верховного Суда Российской Фелерации ...вправе не согласиться с определением судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции...

Как то не логично: судьям ВС РФ необходимо предоставлять материалы, прикладывая их к жалобе. А председатель ВС РФ каким образом сможет разобраться, если данные материалы не будут приложены?

Мне показалось, что Автор именно это и спрашивала.
Прикладывать к кассационной жалобе материалы дела: решение 1 инстанции, определение апелляции, отказ судьи ВС РФ в передаче на рассмотрение?

Вопрос:

Как же Председатель без этих материалов дела сможет: не согласиться с определением судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции...?

Что то этот момент вообще не достаточно разъяснен в Законе.

P.S.
В свое время, я подавала кассационную жалобу на имя Председателя ВС РФ, так я прикладывала все постановления нижестоящих судов, отказ о передаче на рассмотрение судьей ВС РФ и еще пришлось обосновывать в жалобе то обстоятельство, что срок 6 месяцев на обжалование не прошел.
Так как, без подобного обоснования, мне бы тупо отказали в передаче на рассмотрение по этому основанию...

Последний раз редактировалось шахматистка; 27.12.2016 в 20:36..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2016, 20:33   #211
peplov
Активный участник

Цитата:
судьям ВС РФ необходимо предоставлять материалы, прикладывая их к жалобе. А председатель ВС РФ каким образом сможет разобраться, если данные материалы не будут приложены?

Вопрос:

Как же он без материалов дела сможет: не согласиться с определением судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции...?
Уважаемая Шахматистка !
Вас с Наступающим Новым годом !
Удачи и успехов !
Здоровья и благополучия !

Хоть судья ВС и выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ, но ...
кассационная жалоба со всеми приложенными к ней копиями судебных актов остается в ВС РФ в деле под номером регистрации жалобы (к примеру 81-КФ16-111).

Но так как у консультантов ВС РФ наипервейшая задача отфутболить любую жалобу по формальным основаниям (что они успешно делают, жаль не в Москве живу), то лучше для надежности приложить к жалобе надлежащим образом заверенные копии всех судебных актов, принятых по делу, в т.ч. и определение судьи облсуда об отфутболе (в нашем облсуде повторные копии выдают при подаче заявления в течение 30-40 мин.), и копию обжалуемого определения судьи ВС.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2016, 01:19   #212
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Уважаемая Шахматистка !
Вас с Наступающим Новым годом !
Удачи и успехов !
Здоровья и благополучия !
Спасибо.

Цитата:
Хоть судья ВС и выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ, но ...
кассационная жалоба со всеми приложенными к ней копиями судебных актов остается в ВС РФ в деле под номером регистрации жалобы (к примеру 81-КФ16-111).
Я конечно знала и знаю, что документы там остаются. Однако, какое - то недоверие присутствует.
Типа Вашего:

Цитата:
Но так как у консультантов ВС РФ наипервейшая задача отфутболить любую жалобу по формальным основаниям (что они успешно делают, жаль не в Москве живу), то лучше для надежности приложить к жалобе надлежащим образом заверенные копии всех судебных актов, принятых по делу, в т.ч. и определение судьи облсуда об отфутболе (в нашем облсуде повторные копии выдают при подаче заявления в течение 30-40 мин.), и копию обжалуемого определения судьи ВС.
Спасибо!!!

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2016, 11:13   #213
Aelitochka
Участник

Цитата:
Мне показалось, что Автор именно это и спрашивала.
Прикладывать к кассационной жалобе материалы дела: решение 1 инстанции, определение апелляции, отказ судьи ВС РФ в передаче на рассмотрение?
Спасибо большое, да, я именно это и спрашивала.
Копии всех актов у меня есть, кроме определения судьи ВС РФ, так как после моего ходатайства о выдаче копий определения они послали мне их по почте без отслеживания (и уже две недели нет ничего, хотя само определение пришло за 2 дня) и говорят спрашивайте на почте...

Цитата:
Хоть судья ВС и выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ, но ... кассационная жалоба со всеми приложенными к ней копиями судебных актов остается в ВС РФ в деле под номером регистрации жалобы (к примеру 81-КФ16-111).
Цитата:
Я конечно знала и знаю, что документы там остаются. Однако, какое - то недоверие присутствует.
Они конечно должны там оставаться и в сопроводительном письме прямым текстом об этом и пишут, но в конверте кроме определения судьи ВС РФ была еще и моя кассационная жалоба. То есть я подавала 3 копии (одну себе, одну суду и одну для ответчика), моя копия с отметкой о принятии сразу у меня осталась, одну мне вернули вместе с определением судьи, а вот где еще одна я не знаю (посылали они ее ответчику или себе оставили - неизвестно).
Вот потому и вопрос: нужно ли еще и ту жалобу прикладывать?

И еще вопрос: если в просительной части я напишу только просьбу о передаче жалобы на рассмотрение в заседании, то как они узнают, что я хочу отменить предыдущие решения судов? Может написать все-таки вторым пунктом такую просьбу?
Aelitochka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2016, 18:19   #214
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Спасибо большое, да, я именно это и спрашивала.
Пожалуйста.

Цитата:
Копии всех актов у меня есть, кроме определения судьи ВС РФ, так как после моего ходатайства о выдаче копий определения они послали мне их по почте без отслеживания (и уже две недели нет ничего, хотя само определение пришло за 2 дня) и говорят спрашивайте на почте...
Вы имеете ввиду копии решений/ определений судов, которые вы прикладывали к жалобе?
Они и не возвращаются. Ваше дело (материалы дела), осталось в 1 инстанции, его еще никто в ВС РФ не запрашивал.

Цитата:
Они конечно должны там оставаться и в сопроводительном письме прямым текстом об этом и пишут, но в конверте кроме определения судьи ВС РФ была еще и моя кассационная жалоба. То есть я подавала 3 копии (одну себе, одну суду и одну для ответчика), моя копия с отметкой о принятии сразу у меня осталась, одну мне вернули вместе с определением судьи, а вот где еще одна я не знаю (посылали они ее ответчику или себе оставили - неизвестно).
Ну правильно. Одна, с отметкой, у вас осталась сразу , одна у суда ВС РФ осталась. А вам выслали копию ответчика. Ведь всего было три экземпляра: ваш, суду и ответчику.

Цитата:
Вот потому и вопрос: нужно ли еще и ту жалобу прикладывать?
Не нужно. Просто в тексте этой КЖ укажите: такого то числа мной в Судебную Коллегию ВС РФ была направлена КЖ, N такой- то.
Определением судьи Фамилия от дата - отказ в передаче на рассмотрение N такой- то.

Цитата:
И еще вопрос: если в просительной части я напишу только просьбу о передаче жалобы на рассмотрение в заседании, то как они узнают, что я хочу отменить предыдущие решения судов? Может написать все-таки вторым пунктом такую просьбу?
Вам peplov , а он - юрист, выше ответил.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2016, 22:48   #215
Aelitochka
Участник

Спасибо!

Тогда последний, наверное, вопрос: как озаглавливать жалобу?

Варианты:
1. КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА
в порядке пункта 3 статьи 381 ГПК РФ
на решение ... районного суда ... от ... и апелляционное определение ... суда от ...
2. КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА
в порядке пункта 3 статьи 381 ГПК РФ
на определение судьи Верховного Суда Российской Федерации
3. КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА
4. Другой вариант?
Aelitochka вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2016, 22:58   #216
KotMatroskin
Юрист

Как следует из Определения Конституционного Суда РФ от 24.11.2016 N 2569-О
Цитата:
2.2. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случаях, когда к ним обращается заинтересованное лицо с просьбой не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче жалобы, представления для рассмотрения их по существу коллегиальным составом судей, принимают решение в такой же процедуре и в те же сроки, которые предусмотрены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации для решения судьей, рассматривающим жалобу (представление), вопросов об истребовании дела и о передаче дела для рассмотрения по существу в суд, поскольку в противном случае имела бы место не урегулированная законом процессуальная деятельность. Данные выводы содержатся в сохраняющем свою силу Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 5 февраля 2007 года N 2-П. Из этого следует, что обращение заинтересованного лица к Председателю Верховного Суда Российской Федерации, его заместителю в порядке, предусмотренном частью третьей статьи 381 ГПК Российской Федерации, осуществляется в форме кассационной жалобы в установленные законом для подачи такой жалобы сроки.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2016, 23:10   #217
Aelitochka
Участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Из этого следует, что обращение заинтересованного лица к Председателю Верховного Суда Российской Федерации, его заместителю в порядке, предусмотренном частью третьей статьи 381 ГПК Российской Федерации, осуществляется в форме кассационной жалобы в установленные законом для подачи такой жалобы сроки.
Простите, пожалуйста, а по-проще можно?
Подавать буду в срок, назову "Кассационная жалоба", а под этим нужно писать на что и в порядке какой статьи?
Какой вариант из моего предыдущего вопроса?
Aelitochka вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2016, 10:45   #218
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Простите, пожалуйста, а по-проще можно?
Подавать буду в срок, назову "Кассационная жалоба", а под этим нужно писать на что и в порядке какой статьи?
Какой вариант из моего предыдущего вопроса?
Как я понимаю эту часть 3:

Цитата:
3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции....
Вы сейчас обжалуете именно Определение судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы, для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции...

То есть, для Вас сейчас важно, чтобы Председатель отменил Определение судьи ВС РФ и назначил дату рассмотрения Вашего дела.( одновременно Ваше дело будет запрашиваться из суда 1- инстанции)...
Попроще.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2016, 13:58   #219
Aelitochka
Участник

Написала так:
"КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА
№... от ..."

Подала, надеюсь, что после нового года совесть у судей проснется, хоть не надолго...

Спасибо всем, кто подсказывал, особенно шахматистка и peplov! Извините, если достала вас глупыми вопросами.

Всех с Наступающими праздниками!
Здоровья и благополучия Вам и Вашим родным и близким!
Aelitochka вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2016, 18:05   #220
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Подала, надеюсь, что после нового года совесть у судей проснется, хоть не надолго...
Вы можете по официальному сайту ВС РФ отслеживать.

Цитата:
Спасибо всем, кто подсказывал, особенно шахматистка и peplov! Извините, если достала вас глупыми вопросами.

Всех с Наступающими праздниками!
Здоровья и благополучия Вам и Вашим родным и близким!
Спасибо Вам. Удачи в Новом году и конечно же, чтобы Ваш вопрос решился благополучно. Отпишитесь потом, пжл.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2017, 18:52   #221
TANNYA
Активный участник

Всех с Новым Годом !! У меня тоже есть вопрос, была подана касс.жалоба в Президиум областного суда, получила отказ в передаче касс.жалобы для рассмотрения. Так вот мне тоже нужно обжаловать определение или уже подавать в ВС РФ вторую кассацию?
TANNYA вне форума  
Untitled Document
Старый 01.01.2017, 21:54   #222
Шаман777

Активный участник

Цитата:
или уже подавать в ВС РФ вторую кассацию?
Именно.
Untitled Document
Старый 05.01.2017, 11:56   #223
label 53
Новичок

Post обжалование по новому

С новым 2017 годом.
Уважаемые, процесс обжалования решения районного у меня впереди.
С 2010 года регистрирую право на землю, а суд мне регулярно прекращает и в этом году признал регистрацию недействительной, а ведь РОСРЕЕСТР всегда пишет, что оснований в отказе по регистрации права, не имеется. Теперь буду настраиваться на обжалование выше, не ограничиваться апелляционным. Сразу вопрос как вы думаете в этом году будут действовать апелляционные и кассационные округа в РФ, можно надеяться на рассмотрение жалоб в других регионах.
Спасибо, и простите если что то не так озвучил или написал. Моя почта
vladimir.kuv@yandex.ru
label 53 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2017, 21:04   #224
smart73
Активный участник

Цитата:
Сообщение от label 53 Посмотреть сообщение
С 2010 года регистрирую право на землю, а суд мне регулярно прекращает
Где можно почитать вашу историю?
smart73 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2017, 21:55   #225
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от label 53 Посмотреть сообщение
С новым 2017 годом.
Сразу вопрос как вы думаете в этом году будут действовать апелляционные и кассационные округа в РФ, можно надеяться на рассмотрение жалоб в других регионах.
Я вообще вопроса не понял ни на йоту. Причем тут другие регионы,и что это за апелляционные и кассационные округа?
Untitled Document
Старый 06.01.2017, 22:15   #226
peplov
Активный участник

По типу и подобию арбитражных инстанций - с прошлого года разговоры говорят:
Цитата:
Председатель ВС РФ В.Лебедев сообщил, что в системе судов общей юрисдикции предлагается создать 5 отдельных апелляционных судов и 9 отдельных кассационных судов.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2017, 22:33   #227
Шаман777

Активный участник

Так это только говорят. У нас много о чем говорят.Примут Закон,тогда уже и обсуждать есть резон.
Untitled Document
Старый 07.01.2017, 09:07   #228
label 53
Новичок

Question всё во благо

ага, когда прекращают право приходится задумываться о том, что и дом то отымут. Что касаемо рассмотрения например апелляции в другом регионе по гражданским делам скажу так не знаю как в других областях, а у нас в Ивановской если адвокат спокойно пьёт чай с районным судьёй, а у последней неизвестным образом появляется протокол судебного заседания областного суда и он на нём строит свои доводы в решении, наверное о чём то это говорит. Или когда опоздал в судебное с представителем на 5 минут по причине обыска судебными приставами тебе заявляют, что судебное заседание уже закрыто, а судья пишет в протоколе о продолжительности заседания в 60 минут, вот и думаешь как дальше то будет. Всё таки предполагаю, что будет больше независимости при рассмотрении жалоб в других регионах, областях ведь принцип арбитража уже имеет такую практику.
label 53 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2017, 09:17   #229
Виктор Ивлев
Активный участник

Будет хуже. Ожидать иное оснований нет.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2017, 09:14   #230
Vik25
Активный участник

У нас не прецедентное правосудие, но возникает вопрос о решениях и определениях Верховного суда. На них зачастую ссылаются при возникновении каких-то проблем. К примеру, примут ли у меня к рассмотрению исковое заявление, которое слово в слово совпадает с определением, уже принятым ВС?
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2017, 09:54   #231
KotMatroskin
Юрист

Не путайте вынесение судебного решения и принятие к производству искового заявления.

З.Ы. При этом к обжалованию судебных постановлений Ваш вопрос никакого отношения не имеет.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2017, 10:44   #232
Vik25
Активный участник

Давайте по другому. Каков статус решений и определений ВЧС? Почему на них дают ссылки?
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2017, 12:00   #233
peplov
Активный участник

Что такое ВЧС ?

Статус решений и определений ВС - судебные акты, принятые по конкретному делу.
Ссылки на них судьи дают по своему собственному усмотрению, когда это нужно им.

ВС РФ даже решения КС РФ старается переиначить, включая ссылки на судебные постановления, противоречащие решениям КС, в свои обзоры судебной практики.

Цитата:
В силу ст.6 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 № 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2017, 14:48   #234
Vik25
Активный участник

Есть ПП-354, которое начинается со списка изменений. В самом конце две ссылки на ВС. Правительство отреагировало и внесло изменения с учетом мнения ВС. Все остальные, включая УК и расчетные центры, плевать хотели.

Приведу ОТВЛЕЧЕННЫЙ пример. АКПИ13-394 исключает вольности с температурой воды, подаваемой в дома. Но вот органы на местах, уполномоченные принимать решения, принимают противоречащее АКПИ13-394 решение. Что дальше, обращаться в некий орган (типа судебных приставов) чтобы отменили решение, или начинать новый путь до ВС?
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2017, 15:18   #235
KotMatroskin
Юрист

Vik25, какое отношение Ваши сообщения имеют к данной теме?

Зачем Вы смешиваете абсолютно разные обсуждения? Создайте отдельную тему и в ней обсуждайте интересующий Вас вопрос по конкретной ситуации.

З.Ы. Судебные приставы судебные решения не отменяют и не отменяют решения (действия) иных органов или юридических лиц.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2017, 19:41   #236
Vik25
Активный участник

Самое прямое. Надо ли что-то обжаловать в суде конкретную ситуацию или решения и определения ВС имеют какой-то особый статус? Но если вы здесь ответить не можете, то какой смысл затевать новую тему?
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2017, 20:23   #237
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vik25 Посмотреть сообщение
Но если вы здесь ответить не можете, то какой смысл затевать новую тему?
А надо затевать свою тему. С подробным изложением ситуации.
Я вот и не помню уже, в чем там у вас суть. Помню, что что - то по теме ЖКХ.
Это тема про другое, поэтому и не надо здесь оффтопить. Плиз.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2017, 22:17   #238
peplov
Активный участник

Цитата:
Разговор перешёл на "по понятиям" и на "распальцовку", типа:
Цитата:
Загадаю вам загадки,
Мои милые ребятки.
Их, кто любит читать,
Тот час сможет отгадать.

Е.Арс, Загадаю вам загадки
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2017, 23:35   #239
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Потрясающая "логика".

Если Вам здесь не хотят отвечать (к слову сказать, что и ответы Вы желаете получить не понятно на что; ибо разместили какой-то сплошной сумбур) потому, чтобы не засорять данную тему не имеющим к нему отношения обсуждением, то делается "супер" вывод.

Давайте тогда все вопросы вообще в одной мега-теме обсуждать, дабы ничего нельзя было понять и всё было перемешано в один общий винегрет.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2017, 06:31   #240
пс3
Участник

По умолчанию peplov как всегда почти прав, почти.

Проходил я этот этап, правда зам Пред ВС РФ отказал.
peplov как всегда почти прав, почти.
Пункт 3 статьи 381 ГПК РФ

Подаётся не жалоба, а тем более не кассационная, а ХОДАТАЙСТВО на имя Пред ВС РФ. Прикладывается определение судьи ВС РФ и квитанция госпошлины. Всё остальное есть в ВС РФ.
В ходатайстве указывается какие доводы Вашей кассационной жалобы не обоснованно не были рассмотрены и учтены судьёй ВС РФ (и только ей). При этом учёт этих доводов должен был привести к изменению определения суда предыдущей судебной инстанции (областная кассация) о передачи кас жалобы на рассмотрение и пересмотр ею решения суда первой инстанции и изменения его ПО СУЩЕСТВУ. Именно по СУЩЕСТВУ!!!!! То - есть отмене полностью или в части.
Так как и апел. инстанция может исследовать доказательство по существу и вынести новое решение, то, если есть и про неё тоже.
Такие дела.
PS. Это единственная инстанция, узнав о подаче ходатайства мною в которую, представитель ВТБ - 24 "мандражировал" 1,5 месяца (пока там решался вопрос рассмотрения). Но он и там "порешал".
пс3 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2017, 09:24   #241
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от пс3 Посмотреть сообщение
Подаётся не жалоба, а тем более не кассационная, а ХОДАТАЙСТВО на имя Пред ВС РФ.
В ходатайстве указывается какие доводы Вашей кассационной жалобы не обоснованно не были рассмотрены и учтены судьёй ВС РФ (и только ей). При этом учёт этих доводов должен был привести к изменению определения суда предыдущей судебной инстанции (областная кассация) о передачи кас жалобы на рассмотрение и пересмотр ею решения суда первой инстанции и изменения его ПО СУЩЕСТВУ.
Заявление / жалоба / ходатайство / кассационная жалоба на определение судьи ВС РФ ...
Обзови как хош - в ГПК нет конкретики по этому процессуальному движению. Посему каждый консультант ВС лепит по своему.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2017, 09:42   #242
пс3
Участник

По умолчанию peplov

peplov! Завязал я туда уже, без крайней необходимости, писать жалобы.
На Новосибирской области "сидит" судья ВС РФ с чисто русской фамилией - Гетман. Уроженка какого то села из под Киева. В суде (на земле) не разу не служившая. Но большая специалистка по брачным договорам и соответственно по бракоразводным процессам. Назначенная судьёй ВС РФ Вы сами догадаетесь после каких наступивших в государстве обстоятельств.
Тема её диссертации - это приватизация!
Меня сейчас другой вопрос волнует. Не знаю что делать если решение принял мировой суд, а судья кассационной инстанции (облсуд) отказала в передаче. ГПК РФ не предусмотрено подача ходатайства на имя председателя Облсуда. Но читал здесь, что кто то "извратился" и подал такое ходатайство на имя Пред ВС РФ и его не пнули по основанию того, что это не предусмотрено ГПК РФ. Что делать - как думаешь может попробовать!?
пс3 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2017, 10:22   #243
Vik25
Активный участник

Цитата:
Разговор перешёл на "по понятиям" и на "распальцовку", типа:
Разговор по логике. Вы что, в теме с другим названием мудрее будете?

Но раз есть реакция, уточню еще раз. Я сам доходил до ВС и понял, что это болото. Но ведь кому-то удается добиться положительного решения. И ведь на эти положительные решения почему-то ссылаются? Зачем, что я с этого могу иметь?

Приведу конкретный пример. Был подан иск по поводу незаконности ограничения сроков показаний счетчиков. ВС признал, что это незаконно. Правительство отреагировало в течении полумесяца и исключило этот пункт из ПП-354. Ссылка на это решение ВС есть на первом листе ПП-354. Однако вся система ЖКХ плюет на это и продолжает ограничивать сроки. Так вот, обязательно ли это решение ВС для системы ЖКХ, если оно вынесено не по моему иску, а поиску другого человека?
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2017, 10:31   #244
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Вы что, в теме с другим названием мудрее будете?
Вы вообще элементарную вещь понять можете или только себя слышите (правила форума также никто не отменял)?
Обсуждать Ваш вопрос следует в отдельной теме, а не лепить всё в кучу. Именно поэтому Вам здесь не отвечают, т.к. Вы своим демонстративным оффтопиком (касающимся ЖКХ) засоряете другое обсуждение.

Цитата:
Ссылка на это решение ВС есть на первом листе ПП-354.
Никакой ссылки в постановлении нет. Вы пишите полную чушь. Есть правая база, в которой указано, что таким-то судебным решением было то-то признано недействующим. Вот это Вы и выдаете за первую страницу постановления Правительства.

В данном виде документ не был опубликован. Вы даже не понимаете разницу между официальной публикацией и тем текстом НПА, который Вы смотрите в соответствующей правовой базе типа КонсультантПлюса или Гаранта. Эти базы не являются источниками официальных текстов НПА. Судебное решение отдельно публиковалось.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 19.01.2017 в 10:49..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2017, 13:15   #245
peplov
Активный участник

Цитата:
Ссылка на это решение ВС есть на первом листе ПП-354.
Так прочитайте это решение ВС.

Решением ВС РФ от 31.05.2013 № АКПИ13-394 признан недействующим со дня вступления решения в законную силу пункт 5 Приложения № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помепщений в МКЖ и жилых домов, в той мере, в которой данная норма допускает её применение в случаях, не связанных с условиями и порядком изменения размера платы за коммунальную услугу при предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества.

Оговорка феерическая ...

Последний раз редактировалось peplov; 20.01.2017 в 13:26..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2017, 15:46   #246
Тамара_нн
Новичок

Цитата:
А надо затевать свою тему. С подробным изложением ситуации.
Добрый день, простите, что использовала Вашу цитату, просто последнее обсуждение в этой теме было в январе с.г., и хотелось бы вернуться к ней и обратить внимание других умных форумчан на одну актуальную для меня проблему,
Проблема касается возможности кассационного обжалования в принципе в сложившейся ситуации.
Излагаю по порядку:
04.04.17 первая инстанция по моему иску (в сфере ДДУ) приняла решение, неустойку мне присудили, но урезали.
Я, понимая, что переоценка в апелляции никак не аргумент, подавать апелляцию не стала. Но ответчик, дабы затянуть исполнение решения, подал апелляцию, которая как раз и сводилась к тому, что много, мол, присудила 1-я инстанция.
Пока дело передавали в областной суд , пока назначали (на 08.08.17) вышел ОБзор судебной практики по данной категории дел от 19.07.17.
В нем появилось достаточно однозначное указание на то, что ответчики должны доказывать несоразмерность неустойки и исключительность случая. и что перекладывание бремени доказывания на истца - это нарушение ст.56 ГПК.
В моем деле, разумеется, никаких таких доказательств ответчик не представил , суд снизил просто на основании голого, ничем не подкреплённого (я имею ввиду доказательства ) заявления.
Я успеваю 24.07.17 подать дополнения к своему отзыву на апелляцию, в которых красной нитью обращаю внимание апелляционной инстанции именно на данное нарушение ст..56 ГПК и пишу - что суд 1-инстанции фактически освободил ответчика от бремени доказывания, что повлекло принятие неправильного и незаконного решения. Были в моем отзыве ещё и другие аргументы, что само решение не соответствует требованиям, что в мотивировочной части отсутствуют ссылки на доказательства, на которых суд основывает своё решение о возможности снижения неустойки. Но это лишь для усиления основного аргумента - нарушение диспозитивности и состязательности.
В апелляции заявляю ходатайство о проверке законности решения в полном объеме. В протоколе это нашло отражение. Апелляция оставляет решение 1-й инстанции в силе.
Вопрос: имею ли я реальное право подать кассацию?
почему у меня сомнения: формально я не обжаловала решение 1 инстанции, НО: если бы апелляционная инстанция своим решением. (чисто теоретически предположим, без привязки к данной категории дел и данному случаю в частности) ухудшила мое положение по сравнению с принятым первой инстанцией решением, имела бы я тогда право обжаловать апелляционное определение?
ГПК содержит одно лишь условие: если были исчерпаны иные меры обжалования, не указывая - кем они были исчерпаны.
И не содержит условия о том что не продававшая АЖ сторона может подать КЖ лишь в том случае, если решением апелляции было ухудшено ее (не подававшей жалобы) положение.
Как вы считаете?
У меня 6 месячный срок пошел, хотелось бы уложиться и пройти все инстанции.
прошу вашего совета
Тамара_нн вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2017, 16:36   #247
peplov
Активный участник

Цитата:
Вопрос: имею ли я реальное право подать кассацию?
Да, можете - для кассации не имеет значения кто подавал апелляционную жалобу (истец, ответчик или третье лицо).
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2017, 18:39   #248
Тамара_нн
Новичок

Цитата:
Да, можете - для кассации не имеет значения кто подавал апелляционную жалобу (истец, ответчик или третье лицо).
Спасибо огромное, а то у меня сомнения не просто так зародились - я консультировалась со своей знакомой - судьей в отставке, она сказала что если я не подавала апелляцию то и кассацию не могу подать, т.к. не подавала апелляцию тем самым согласилась с решением 1 инстанции
Тамара_нн вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2017, 21:56   #249
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тамара_нн Посмотреть сообщение
... консультировалась со ... судьей в отставке, ...
Ignorantia judicia est calamitas innocentis
(Невежество судьи – бедствие для невинного)
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2017, 09:33   #250
Сергеййй
Активный участник

День добрый !

Господа , подскажите пожалуйста один момент.

Подал иск по ЗоЗПП ,суд выиграл, с ответчика взыскали неустойку за нарушение сроков оказания услуги по отоплению , неустойки за нарушение сроков удовлетворения требования об уменьшении цены услуги по отоплению,штраф и компенсацию морального вреда .

Меня все устраивает , кроме компенсации морального вреда ( 500 руб.), но заморачиватся из-за этого на апелляцию желания нет , да и бесполезно ,исходя из судебной практики.

Ответчика такое решение конечно не устраивает и он будет подавать апелляцию.

Отсюда вопрос : раз уж , ответчик будет обжаловать и придется идти в суд , как возможно поднять вопрос о явной несоразмерности компенсации морального вреда ( 500 руб.) ?

Возможно ли это в ходе рассмотрения апелляции ответчика или надо подавать отдельную апелляцию ( с моей стороны ) ?
Сергеййй вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра