На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 23:12   #1
Волонтер_елка
Новичок

Exclamation Обман пенсионеров (ООО Консультгрупп; Амарант-актив; возврат денег и пр.)

Мою знакомую 90-летнюю бабушку, которую я недавно стала опекать как волонтер, одолели телефонные мошенники. Это длится уже несколько лет, на разные чудо-лекарства она потратила уже более полумиллиона рублей.
Мошенники за последнюю неделю:
1. Методично звонили из некой компании (назвались - ООО КосультГрупп, метро Семеновская, ул. Ткацкая, д. 49; Врач Князев Михаил Артурович и прочие лица) предлагали чудо-лекарства от всего, чем больна бабушка; убеждали, пели дифирамбы, снизили цену с 90000 руб, до 55000, 25000, 12000 руб., якобы препараты израильские, швейцарские и пр. по специальной квоте Минздрава для ветеранов, торопили, говорили не упустить шанс... По моей проверке это банальные БАДы как имеющие свидетельство о госрегистрации (Релакард), так и нет.
2. Несколько раз звонили спрашивали: не закончилось ли чудо-масло от всех болезней (амарантовое масло Амарант-актив, http://www.amarant-aktiv.ru/kontakti.htm), которое надо принимать внутрь, капать в нос, смазывать кожу, голову, готовить еду. Бабушка купила ранее уже 10 бутылок. На бутылке стоит знак обращения на рынке, соответствия техническому регламенту на масложировую продукцию, но в реестре нет ни декларации о соответствии, ни сертификата соответствия на этот продукт. По запаху - это нерафинированное подсолнечное масло. В общем, очередной обман...
3. Звонили разные лица, говорили, что бабушке причитается компенсация от разоблаченных некими органами фирм-мошенников в размере от 350000 до 550000 руб. Для этого необходимо открыть счет, сообщить его номер. Но предварительно нужно (тут были варианты) либо заплатить налог 13 %, либо застраховать сумму на 15000 руб. Последняя женщина назвалась Новиковой Инной Сергеевной из Особого отдела Управления по правам граждан, якобы подконтрольного ФСБ.

Я попросила бабушку давать мой телефон звонящим, когда дело доходит до покупки. Но подавляющее большинство отказывается звонить, а остальные - так мне и не позвонили.
БЕРЕГИТЕ СВОИХ ЗНАКОМЫХ, РОДНЫХ ОТ МОШЕННИКОВ!
Волонтер_елка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 13:29   #2
Zlodeyka

Активный участник

Кучеряво у нас пенсионеры живут.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 17:52   #3
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от discoboller)) Посмотреть сообщение
лучше пускай она их отдаст эффективным продавцам,чем их украдут нечистоплотные родственники.
Уж не вам ли?
Untitled Document
Старый 18.02.2011, 22:54   #4
Alex133

-Модератор-

Эффективным продавцам - то есть мошенникам.
Поздравляю дискоболлера с переходом в новое качество. Докатился.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2011, 23:45   #5
Волонтер_елка
Новичок

Unhappy

Мы говорим о разном: о любви, сострадании, бескорыстной помощи, совести в противовес стяжательству, получению денег любым способом, мошенничеству.
Термин «маркетинг» мне знаком в виду образования и опыта работы. Но вот бабушка, к сожалению, не понимает, что это такое.
Выше я описала не просто факты, а факты прямого мошенничества, черного маркетинга, недобросовестных рекламы и информации для потребителя и пр.
Пусть эти «эффективные продавцы» попробуют продать мне те же БАДы, которые стоят в аптечной сети от 30 до 200 рублей за 12000-90000 рублей (какова прибыль, это что премиально-премиальный продукт!!! Цена – качество обмана!), да еще выдавая их за лекарства… Явно, с какой целью в качестве сегмента своего сбыта псевдобизнесмены выбирают стариков. Та бабушка, о которой я говорю, не имеет близких родственников, не выходит из дома, круг общения мал, слабое здоровье. На фоне одиночества ей в радость общение по телефону, особенно, когда ее сразу же называют по ИО, проявляют внимание, заботу о здоровье, уважение к возрасту, личным качествам, заслугам, ссылаются на госорганы, которые помнят ее работу, или заботятся о ветеранах… В силу интеллигентности, возрастной доверчивости, она от пенсии к пенсии покупала чудо-средства, рассчитывая хотя бы если не на излечение, то на улучшение самочувствия. Улучшения не произошло, сформировалась даже какая-то зависимость от этих покупок и общения. Порой не хватало денег на продукты, сильно снизился вес (поняла по фотографии), иммунитет, участились попадания в больницу. Деньги, которые она откладывала с пенсии (сейчас она 12000 руб.) в предыдущие годы, закончились, осталась – пенсия, на которую продолжаются посягательства. Бабушка начинает задумываться: как вернуть часть денег хотя бы на похороны. А тут очередные мошенники, предлагающие компенсации…
Кстати, в интернете нашла много подобных жалоб, что и моя. В том числе обращение главы Роспотребадзора Геннадия Онищенко: http://www.rian.ru/society/20100505/230915119.html
Извините за крик души! Больно видеть как ветерана, прошедшего ВОв, тяготы лишений, учившего всю жизнь детей, студентов и взрослых, лишают денег на обычную жизнь, вовсе не «кучерявую». Желаю нам в старости или даже ранее не оказаться в таком же положении, как и она!
Волонтер_елка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 02:06   #6
msl
Активный участник

БЕРЕГИТЕ СВОИХ ЗНАКОМЫХ, РОДНЫХ ОТ МОШЕННИКОВ![/QUOTE]

Мы стараемся. Но все ли мы можем? Можем ли мы( и вы) защитить их от .... государства?
Люди этого поколения всю жизнь добросовестно работали на государство. Оно, дав людям бесплатное образование, социальные гарантии, определенные перспективы, взяло на себя "все и всяческие" функции. Государство сформировало понимание того, что работа на него есть единственно возможное условие поступательного движения,прогресса, улучшения жизни. Работая за "копейки", люди знали, что созданный ими прибавочный продукт будет путем перераспределений направлен на дальнейшее развитие. Этим людям выпала нелегкая ноша. Они верили, что их дети и внуки будут жить лучше. Это им обещало государство. Вот так они работали и надеялись,
делая на своем рабочем месте то, что требовало от них государство. Они верили ему и надеялись на него.
А жизнь летела быстро. Это вначале им казалось, что все впереди.Один миг - и все уже в прошлом. Государство же тем временем повысило цены -сначала на т.н. предметы роскоши (хрусталь,ковры,машины,плюс кофе и какао -("из-за неурожая"). Стали пропадать элементарные пищевые продукты и предметы обихода. А потом и вклады в сберкассе, куда эти люди несли каждую съэкономленную копеечку, оказались замороженными и окончательно обесцененными. Обнищание, полная утеря духовных и нравственных ориентиров.Алкоголизм и преступность. Камазы цветной бумаги с водяными знаками, "равнявшимся двум волгам". Государство, кардинально поменявшее свою роль: от " обеспечения блага народа" до "создания равных условий для всех".
Эта бабушка,что не могут понять те, кто родился со словами "маркетинг" на зубах, привыкла к тому, что если челолвеку звонят или приходят, то это для того, чтобы ему помочь, а не обобрать до нитки, не набить себе карманы. Государство, на которое она честно работала и от которого ждала такого же отношения к себе, не смогло обеспечить ей достойную старость, не смогло оградить от грязи, непристойности, безнравственности, которые сама и породила. Оно лишило целое поколение людей социального удовлетворения, ощущения того, что их жизнь прожита не зря.

Приветствую, что елка выразила свою позицию. По третьему пункту первого сообщения, может быть, попробовать взять(или установить технически) телефон этой " управленческой дамы", и не только для того, чтобы его обнародовать, перезвонить и сказать "пару ласковых" ....
msl вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2011, 19:47   #7
Волонтер_елка
Новичок

Спасибо за поддержку, msl! К сожалению, "управленческая дама" телефон в разговоре мне не дала, пытаясь убеждать и уводя разговор в сторону... А АОНа у бабушки нет.

Спасибо всем защитникам тех, кто по-настоящему нуждается в помощи, внимании, заботе! С этого и начинается настоящий Человек, защитник Отечества, мужчина!
Волонтер_елка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2011, 18:47   #8
msl
Активный участник

По умолчанию Еще одна история. Предложение.

Говоря о тех средствах, имелся вввиду и более хлопотный путь: установление наличия тех. возможностей местного узла связи, запоминание даты и времени нехороших тел.звонков, обращение владельца телефона на узел за детализацией.

Еще одна показательная с точки зрения нравственности и методов воплощения история.
Бабушка, за 80,по направлению своей поликлиники проходит обследование в спец. центре. Диагноз: опухоль. Через пару месяцев звонок домой.Ключевые фразы диалога:
...Я из (от) вашей районной поликлиники.
(номер,фамилия врача правильные).
Только никому не говорите,что я звонила, а то уволят. Я посмотрела вашу карту и результаты анализов. Вы не знаете,а я хочу вам помочь. У вас злокач. опухоль!
Знаю, кто вам может помочь. Я вас соединю (передам трубку, попрошу вам перезвонить и т.д.)
....Да, я лечил по такому же диагнозу из вашей поликлиники.....Нужна платная консультация.....Есть средство,которое вам поможет....Будет стоить хххх рублей.
-У меня нет столько.
-А сколько есть?
-ххх.
-....Тогда подберем на эту сумму....
-Я посоветуюсь с родственниками.
-Ни в коем случае! Не говорите им - "они очень расстроятся от такого диагноза"...
_-Оставьте ваш телефон.
-... Мы не можем, иначе нас будут ругать....

Пологаю, что нравственную оценку подобным историям как и позиции "эффективных продавцов" и "эффективных менеджеров"(в т.ч. и менеджеров государства) мы дали. Важнее сконцентрироваться на фактологии и,главное, юридических перспективах противодействия этому. Поэтому предложил бы конкретные случаи описывать по такой,например,схеме:
1. Регион,город и т.д.
2Названия, имена,адреса, телефоны
3 Суть деятельности (напр,закамуфлированная продажа бад, навязывание услуг,путевок,товаров и т.д)
4 Методы деятельности (прямая продажа, заказы, манипулирование персональными данными, организация лже-собраний,кружков, имиитация работы гос.органов и т.д)
5. Способы противодействия
Дополнительно -6: юридические перспективы в случае нарушения нпа.
msl вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 21:30   #9
Волонтер_елка
Новичок

Unhappy

В момент моего присутствия на этой неделе произошел очередной звонок. Женщина (Александра Евгеньевна) от компании "Статмед" (662-12-80, доб. 208) предлагала очередное чудо-средство для поднятия иммунитета, для сердца и пр. - гомеопатический препарат "Метастат" или "Метастоп" (как услышала бабушка и я), курс 2 месяца. Торопила бабушку принять решение до конца дня, а то все раскупят... Со мной в разговоре была не многословна.

1. Такой компании в реестре юридических лиц не нашла.
2. Препарат с таким наименованием (наименованиями) не значится ни в государственном реестре лекарственных средств, ни в реестре свидетельств о госрегистрации БАД.
3. Зато нашелся ветеринарный препарат Метастоп для кошек для профилактики метастазирования новообразований различной этиологии (Фитоэлита®, http://www.vedaved.ru/cats/24-medici...tastopcat.html).

Мало того, что получила распространение продажа различных конских бальзамов, кремов, гелей для лошадей людям, страдающими суставными болями и пр. Пользуясь информацией "сарафанного радио", люди покупают их в зоомагазинах и т.п. Моей подопечной женщине 60 лет, прикованной к постели из-за ревматоидного полиартрита, зоогель, конечно, не помог, если не навредил! (а выводы я могу делать, т.к. знаю ее уже 4 года).

А вот продавать ветеринарные препараты для внутреннего применения людям, это что-то запредельное для моего понимания!
Волонтер_елка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2011, 20:52   #10
Волонтер_елка
Новичок

Unhappy Геленг Форте

Снова бабушке был звонок, она позвонила мне за советом: стоит ли покупать препарат "Геленг Форте". Ей не сказали лекарство ли это, или БАД. Сказали, что он разработан специально для людей ее возраста, для поддержания суставов, восстановления синовиальной жидкости, немецкого производства. Курс 4 месяца, 4 баночки, форма - порошок, цена одной банки - 4800 руб. (специальная цена для бабушки, т.к. она внесена в специальные списки Минздравсоцразвития; дешевле продать не могут, распоряжение Татьяны Голиковой). Название фирмы бабушка не запомнила, помнит, что холдинг, метро Перово; фамилия специалиста, с которым она разговаривала - Архангельская; телефон 989-48-29. После того, как бабушка сказала, что ей надо посоветоваться. Не дав договорить ей с кем, бабушке сказали,что не надо, т.к. дети и внуки довели ее до этого состояния...

Что удалось выяснить:

1. "Геленг Форте" биологически активная добавка к пище (порошок в пакетиках по 6,0 г; в банках от 50 г до 550 г) (ТУ 9186-001-41057207-2008)
Номер свидетельства о госрегистрации и дата — 77.99.23.3.У.467.1.08 от 28.01.2008
Фирма-изготовитель — продукция изготовлена ООО "Объединение ИРЕА-ПЕНЗМАШ", 107076, г. Москва, ул.Богородский вал, д. 3, корп. 32А (адрес производства - Московская обл., г. Черноголовка, лабораторный корпус ИФАВ РАН) (Российская Федерация)
Область применения — для реализации населению через аптечную сеть и специализированные магазины, отделы торговой сети в качестве биологически активной добавки к пище - дополнительного источника аминокислот, витамина С, содержащей оксипролин.
Свидетельство выдано — на основании экспертного заключения ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве" № 23-442/Б-07 от 21.11.2007 г. Рекомендации по применению: содержимое 1-2 пакетиков или 3-6 чайных ложек (6-12 г) порошка высыпать в 0,5 стакана воды или сока, принимать взрослым 1 раз в день во время еды. Продолжительность приема - 1 месяц. Срок годности - 2 года. Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов продукта, беременность, кормление грудью, фенилкетонурия. Перед применением проконсультироваться с врачом.

Таким образом, препарат - БАД, курс - 1 месяц (а не 4), производство - Россия (а не Германия).

2. Сайты дистрибьюторов (пустоватые):
http://gelengforte.ru/index.php?id=1
http://tevamed.ru/#5 ООО "Альянс" (как раз с их телефона звонили бабушке).
По данным ЕГРЮЛ:
С 2004 г. был ООО "Альянс-Холдинг", а в прошлом году перерегистрировались на ООО "Альянс"...

3. Цен в интернете на "Геленг Форте" не нашла, но подобных БАДов (коллагенов, гидролизованных коллагенов, желатинов) куча, цены значительно ниже.
Понятно, что опять обман, манипуляция информацией...
Волонтер_елка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2011, 23:45   #11
Волонтер_елка
Новичок

Smile

Со дня моей первой заметки прошел месяц. Звонки продолжаются, но радует то, что к бабушке пришло осознание, что ее обманывают и используют как объект для извлечения прибыли. Насколько я знаю, ни одной покупки после звонков в этот период совершено не было.

Так, был звонок с телефона 984-27-59, предлагали действенное лекарство для снижения давления – спирулину. Бабушка проявила осведомленность, что это не лекарство. Ей сказали: «Конечно, но это очень полезная синяя водоросль, это же лучше....». За баночку со скидкой запросили 4500 рублей. В реестре свидетельств о госрегистрации БАДов много препаратов из спирулины, но такой высокой цены в интернете нет ни на один из них.
Также звонила какая-то Галина Викторовна (943-13-78). Как удалось узнать, это прямой телефон (Мегафон), зарегистрированный на некоего Савкина Алексея Анатольевича. Предлагала лекарства торговой марки «Артлайф»: «Гринстар», «Бипиформула», «Токсфайтер люкс». Цена одной банки со скидкой – 8500 руб. Да, на рынке есть компания Артлайф (г. Томск) и ее официальные компании-представители в регионах, занимающиеся БАДами, но не лекарствами. В Москве фирма с таким телефоном в официальном списке оригинального производителя не значится: http://artlife.ru/ru/beautiful/how/i...n=218&city=220. Посмотрев цены на эти три БАДа в интернете у поставщиков в Москве, установила, что вилка цен 355-712 руб. (а не 8500 руб.).
Волонтер_елка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2011, 23:39   #12
Волонтер_елка
Новичок

Exclamation Нескончаемый обман

За это время бабушке, конечно, предлагали средства, которые помогут ее излечить. Больше всего меня удивило предложение кремлевской таблетки для нормализации давления (компания Азор, 363-93-05, Лидия Ивановна).

Другой наш подопечный мужчина-инвалид, слушая радио (Сити и пр.), получил ряд информации об излечении от катаракты на 100 %. Катаракта у него зрелая, с учетом сопутствующих заболеваний даже хирургическое вмешательство проблемно. Вот те приборы и пр., о которых он слышал:
- комплекс для глаз 984-25-40, причем наименование не называлось, не обозначалось, что это БАД или лекарство, зато гарантировалось избавление от катаракты;
- прибор Асист 588-83-51 (подобные очки-тренажеры, хотя и разрешены к применению для стимуляции и терапии глаз, но не для лечения катаракты);
- за 103000 руб. предлагали аппарат Офтанорм (600-65-55), который по факту является всего лишь светодиодным аппаратом цветотерапии для воздействия на биологически активные точки и зоны тела человека, а не глаз, да к тому же лицензия производителя НИИ полупроводниковых приборов истекла;
- прибор Камертон (974-93-04) также к лечению катаракты не имеет никакого отношения.
Волонтер_елка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2011, 13:07   #13
Сева
Гость

Послушай, Ёлка. Надоела ты уже своими бабками. Если у них ума нет, то своего им не дашь. Обманывают их? Да. А что они хотели? Уважения? Не будет его. Хотя бы потому, что, и "работали они честно", но страну развалили именно они, те, кому сейчас за 70. Так что поделом.

Untitled Document
Старый 15.06.2011, 13:01   #14
kisulka
Активный участник

Smile

Развалила не бабка, как вы выразились! а такие как вы - Сева... и до сих пор разваливают! И уважение надо иметь к старости... Да и спомнются вам ваши слова когда вы доживете лет до 80... (правда я в этом не уверен)
kisulka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2011, 18:48   #15
Стрельникова Ольга
Новичок

Готовлю к эфиру передачу "Как обманывают пенсионеров"
канал ТВЦ программа "Порядок действий"
помогите найти случаи обманов, героев.
8 903 594 22 94
Стрельникова Ольга вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2011, 19:37   #16
Ледн
Активный участник

Расскажите про 123 московских центра социального обслуживания, в которые приходят "врачи" и вешают лапшу на уши, впихивая старикам булыжники для лечения артритов и БАДы для лечения всех болезней
Ледн вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 15:51   #17
J.B.
Новичок

Exclamation

Вот и моей маме звонят кидалы из "Министерства финансов", они там якобы делят бабло между потерпевшими от БАД-мошенников И типа ей причитается стопицот тыщ, после того как она перечислит им налог в 10% через БЛИЦ
Звонят настойчиво, причем разные персонажи, например главбух самого министерства, и целый пучок помощников.

Звонят с телефона (499) 703-14-27
Реквизиты для перевода БЛИЦ: Пичугина Ирина Николаевна 4008 652167

Гореть им всем в аду.
J.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 16:24   #18
Zzimma
Активный участник

Да, из Минфина, сильно. В полицию с заявлением обращались? Форум это форум, такими деятелями все-таки должны заниматься правоохранительные органы. Это же уголовка в чистом виде.
Zzimma вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 17:00   #19
J.B.
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zzimma Посмотреть сообщение
Да, из Минфина, сильно. В полицию с заявлением обращались? Форум это форум, такими деятелями все-таки должны заниматься правоохранительные органы. Это же уголовка в чистом виде.
да. 112.ru нам поможет
J.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2011, 19:08   #20
Ледн
Активный участник

http://www.humanhealth.ru/news1

Это некая РООИ, в которой работают якобы врачи. Они ходят по центрам соц. обслуживания, дают старикам тесты для обнаружения деменции и морочат голову всякими лекциями про лечение. Тест достоверный и информативный, имея его результаты, можно легко вычислить, у кого легкая степень слабоумия, у кого средняя и т.п. А дальше остается только обработать старика психологически - и его деньги и имущество ваше.
Ледн вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2011, 22:50   #21
DRAKOWA
Новичок

По умолчанию сквален - это яд

Я Вас поддерживаю...я была в конторе которая торгует амарант-активом.....Так дурка полная....Я 1 день там просидела как продавец и поняла,что впаривают они полную ерунду..А мне совесть работаь там не позволила...Сегодня я наткнулась на видеоролик про тот самый сквален,которые содержится в этом масле... http://rutube.ru/tracks/2917148.html...f990c1fd46134- это ссылка на ролик...сейчас размещаю по всем сайтам где есть упоминание об амаранте....Мне уже страшно....Тысячи людей принимают эту дрянь,как панацею...а на самом деле - это яд!!!!!
DRAKOWA вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2012, 22:27   #22
Волонтер_елка
Новичок

Exclamation "чудо"-очки 88005550703

Здравствуйте, форумчане и посетители форума ОЗПП!
Целый год я не оставляла сообщения в теме. Что изменилось за это время?!
Бабушка, о которой я писала выше, лежала в госпитале, потом в больнице, а тут опять попала в больницу. Инфаркт. В промежутках нахождения дома ее все также донимали телефонные жулики. Слава Богу она сейчас дома, но после инфаркта стала более доверчивой.
Позор тем мошенникам, которые пользуются немощью стариков! Очередные из них: некая компания с телефоном 88005550703 предложила бабушке цветные очки, в которых даже слепые видят. Специальное предложение только для инвалидов, разработка некоего ведущего офтальмолога Александра Петровича Белопольского, который еще и сам берется консультировать по телефону. Производитель - завод в Томске.Также есть менеджер Елена Дмитриевна, которая очень "правильно" общается. Со всеми льготами и скидками запросили 70000руб. И через каждые полчаса звонят и спрашивают: "Удалось ли вам собрать сумму? Ждать долго не можем....".
Вот так! Все течет - все изменяется. А обман только совершенствуется.
Волонтер_елка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2012, 03:50   #23
Anastasia4
Новичок

Здравствуйте. Мы занимаемся производством масел и БАДов, тех, что продаются по аптекам и спец магазинам. Сколько же к нам обращалось бедных бабушек, которых нагрели с Амарант активом. Они всю пенсию на него спустили. Так эти люди из Амарант-актива берут еще другие масла других производителей и тоже продают за бешеные деньги. Например, розничная цена - 170 руб, а его активисты из амаратнт-актива продают за 3 тыс.!!! Просто волосы встают дыбом.
Это масло столько просто стоить не может. Тем более оно изготовлено дешевым способом извлечения масла.
Короче, не выдержала сделала глупый ролик про глупый амарант-актив с их передачи, что шла по ТВ, Покажите бабушкам, может поможет. Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=pKUYvSjz8og&feature=plcp
Anastasia4 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра