На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.04.2017, 10:53   #1
Валера48
Активный участник

По умолчанию В какую инстанцию обратиться?

Уважаемые юристы!
Не нашёл подобной темы и потому прошу помочь разрешить возникшую ситуацию.

09.11.2015 г. РСО подала иск на меня в Мировой суд по задолженности за электроэнергию.

04.02 2016 г. решением Мирового суда в удовлетворении требований РСО,в отношении меня, о взыскании задолженности, судебных расходов отказать.

Поскольку задолженность в платёжных квитанциях РСО всё равно продолжали начислять, мной было подано в их адрес пять претензий с требованием прекращения начисления задолженности и проведении перерасчёта.

Однако РСО дало ответы со следующей мотивировкой:
Обращаем внимание, что решением по делу №хххх от хх хх суд не обязал ООО РСО производить перерасчёт за электроэнергию поставленную в жилое помещение по адресу ххххххх

В феврале 2017 г. в платёжной квитанции получил уведомление об отключении электроэнергии в квартире за долги.
Обратился в прокуратуру и получил ответ:
Оснований для включения ООО РСО в квитанции по оплате услуг за поставленные ресурсы суммы задолженности за указанный период времени не имеется.
В связи с изложенным , прокуратурой района в адрес ООО РСО внесено представление об устранении нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства в котором указано на необходимость указанных нарушений закона

Месяц прошёл, получил квитанцию за март 2017 г в которой та же задолженность , которая за всё это время увеличилась и начисляется пеня. Выходит что для РСО ни судебное решение , не представление прокуратуры ничего не значат? Вот отсюда и вопрос: Куда же ещё можно и нужно обращаться?
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2017, 11:00   #2
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Пишите в прокуратуру что РСО не выполняет их предписание. Они должны сами обратится в суд за реализацией своего предписания.
Untitled Document
Старый 19.04.2017, 11:01   #3
KRP
Активный участник

Имхо, в районный суд о признании начислений долга (за период такой то) незаконными и его (долга) исключении из платежных документов.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2017, 11:33   #4
Валера48
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Пишите в прокуратуру что РСО не выполняет их предписание. Они должны сами обратится в суд за реализацией своего предписания.
Удивляет то, что для РСО всё просто, просто наплевать на законы, а для меня далеко не просто, надо доказать, да ещё добиваться исполнения закона. Вот нашёл:

Требования п. 3 ст. 6 Закона обеспечиваются нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях. Так, согласно ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства может повлечь административный штраф на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц — от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

Цитата:
KRP Имхо, в районный суд о признании начислений долга (за период такой то) незаконными и его (долга) исключении из платежных документов.
[

Свет мне пока не отключили. Подам сначала в прокуратуру, ну а потом придётся, если не сработает, то и в суд.
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2017, 11:35   #5
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
в районный суд ...
Можно добавить требование - обязать произвести перерасчет.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 20:48   #6
Валера48
Активный участник

В продолжение моей истории всё равно возникают вопросы на которые хотелось бы узнать ответ.
После подачи повторного заявления в прокуратуру. Мне поэвонили и объяснили, что РСО представление прокуратуры отклонило и не согласна с ним. Вот и думаю: может такое быть? Что тогда может прокуратура? То есть представление прокуратуры о нарушении законодательства можно элементарно не выполнять. Подать в суд от моего имени в защиту моих прав могут только если я не являюсь единственным собственникомон, или имею группу инвалидности. Вобщем придётся самому подавать в районный суд, поскольку РСО прислало второе уведомление в квианции, об отключении электроэнергии с 26 июля и задолженность продолжают выставлять.
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 21:11   #7
Шаман777

Активный участник

Цитата:
что РСО представление прокуратуры отклонило и не согласна с ним.
Тогда ваше это РСО должно чапать в суд,и там оспаривать представление прокуратуры. Это вам не частная лавочка,а представление надзорного органа.Просто сказать "идите вы нафиг" не выйдет.
Untitled Document
Старый 26.05.2017, 21:30   #8
peplov
Активный участник

Цитата:
После подачи повторного заявления в прокуратуру.
... РСО представление прокуратуры отклонило и не согласна с ним.
Вот и думаю: может такое быть?
Значит представление прокурора РСО было оспорено в суде либо обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему прокурору.

Тогда идти по варианту, предложенному KRP - в суд с иском к РСО.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2017, 05:43   #9
minos66

Активный участник

А сколько лет самому долгу? И какие мотивировки привел суд, отказывайя в удовлетворении иска?
А так в целом все верно - сам по себе отказ во взыскании долге автоматом сам долг не аннулирует.
ТС! Хотите нормальный совет, возьмите за правило выкладывать имеющиеся документы по сабжу.
Untitled Document
Старый 27.05.2017, 11:54   #10
Валера48
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
А сколько лет самому долгу? И какие мотивировки привел суд, отказывайя в удовлетворении иска?
А так в целом все верно - сам по себе отказ во взыскании долге автоматом сам долг не аннулирует.
ТС! Хотите нормальный совет, возьмите за правило выкладывать имеющиеся документы по сабжу.
Задолженность по платежам на ОДН с декабря 2012 года, но я не платил только когда были большие суммы. Эа поставленную электроэнергию задолженности нет.
Cуд отказал РСО в заявленном иске в отношении меня на основании того, что исполнителем услуги за спорный период являлись УК и не было решения ОСС об оплате ОДН напрямую РСО.
Выкладывать документы, сколько пробовал, не получается.

http://Gtrl+C

Цитата:
peplovЗначит представление прокурора РСО было оспорено в суде либо обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему прокурору.
В суде РСО не оспаривало, но как монополист вышестоящему прокурору вполне возможно.

Цитата:
Шаман777
Тогда ваше это РСО должно чапать в суд,и там оспаривать представление прокуратуры. Это вам не частная лавочка,а представление надзорного органа.Просто сказать "идите вы нафиг" не выйдет.
Я тоже так думал
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2017, 12:07   #11
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Имхо, в районный суд о признании начислений долга (за период такой то) незаконными и его (долга) исключении из платежных документов.
Самому иск к Энергосбыту поп поводу долга подавать чревато.
"Задолженность по платежам на ОДН с декабря 2012 года". Заявит Энергосбыт о применении СИД и всё, долг веки вечные болтаться будет на лицевом счету, пока Энергосбыт сам его списать не захочет.
Untitled Document
Старый 27.05.2017, 12:54   #12
Валера48
Активный участник

Цитата:
Самому иск к Энергосбыту поп поводу долга подавать чревато.
"Задолженность по платежам на ОДН с декабря 2012 года". Заявит Энергосбыт о применении СИД и всё, долг веки вечные болтаться будет на лицевом счету, пока Энергосбыт сам его списать не захочет.
Так иск сам энергосбыт подал на меня и мировой суд отказал им в предъявленных исковых требованиях, но суд не вынес рещения о перерасчёте, на что они теперь и ссылаются.

Срок исковой давности считается от последнего платежа сделанного уже по нормативу, а сейчас ОДН на электроэнергию в квитанции на СИРЖ.
Но дело не в этом, я может быть и не обращал бы внимания на выставляемую в квитанциях задолженность, но они уже присылают в квитанции второе уведомление об откдюцении эдектроэнергии в квартире. То есть использовают шантаж дчя принуждения к оплате задолженности

Я имею решение суда о признании исковых требований энергосбыта незаконными,
Есть представление проууратуры: об устранении нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства в котором указано на необходимость указанных нарушений закона.

Обязатедьно:
Имхо, в районный суд о признании начислений долга (за период такой то) незаконными и его (долга) исключении из платежных документов и требовании перерасчёта.
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2017, 21:32   #13
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Валера48 Посмотреть сообщение
Так иск сам энергосбыт подал на меня и мировой суд отказал им в предъявленных исковых требованиях, но суд не вынес рещения о перерасчёте, на что они теперь и ссылаются.

Я имею решение суда о признании исковых требований энергосбыта незаконными,...
Вы сами-то уяснили по каким основаниям суд признал требования незаконными (цитата из вашего сообщения):
Цитата:
Cуд отказал РСО в заявленном иске в отношении меня на основании того, что исполнителем услуги за спорный период являлись УК и не было решения ОСС об оплате ОДН напрямую РСО.
И всего - размер платежей вообще не был предметом судебного разбирательства.

Цитата:
Есть представление проууратуры: об устранении нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства в котором указано на необходимость указанных нарушений закона.
Нету представления прокурора - отменено, исчезло, "как с белых яблонь дым".

Цитата:
По ссылке система отвечает: К сожалению, Internet Explorer не может найти страницу gtrl+c.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2017, 11:07   #14
Валера48
Активный участник

[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Вы сами-то уяснили по каким основаниям суд признал требования незаконными (цитата из вашего сообщения):
Я уяснил и мне решение суда понятно, а скан решения, чтобы вам было понятно, выложить не могу

Цитата:
И всего - размер платежей вообще не был предметом судебного разбирательства.
Размер платежей, конкретная сумма с которой я не согласился и судья тоже всё отражено в решении суда

Цитата:
Нету представления прокурора - отменено, исчезло, "как с белых яблонь дым".
К чему этот поэтический пост?

По двум ответам прокуратуры следует, что представление прокуратуры о нарушении законодательства в сфере ЖКХ и устранеении допущенных нарушений, было внесено директору РСО 2I.03.20I7 г и в отношении директора возбуждено административное производство за неисполнение законных требований прокурора по ст. 17. 7 КОА.
К прокуратуре у меня претнензий нет, свою работу они делают добросовестно.

Ответ на вопрос куда ешё обратиться мне дали, поэтому комментарии такого рода мне без пользы.
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2017, 11:56   #15
peplov
Активный участник

Цитата:
К прокуратуре у меня претнензий нет, свою работу они делают добросовестно.

... комментарии такого рода мне без пользы.
Тогда с пользой читайте свои же посты.

Цитата:
После подачи повторного заявления в прокуратуру. Мне поэвонили и объяснили, что РСО представление прокуратуры отклонило и не согласна с ним. Вот и думаю: может такое быть? Что тогда может прокуратура?
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2017, 16:18   #16
Валера48
Активный участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Тогда с пользой читайте свои же посты.
Цитата:
После подачи повторного заявления в прокуратуру. Мне поэвонили и объяснили, что РСО представление прокуратуры отклонило и не согласна с ним. Вот и думаю: может такое быть? Что тогда может прокуратура?

После прокуратура дала письменный объективный ответ и ещё был тедефонный звонок с разъяснением подачи в суд иска о перерасчёте самой прокуратурой. Также прислали по электронной почте образец заявления и приложения необходимых документов У меня в семье есть инвалид 2 группы и иск будет от его имени. Документы на днях соберу и отвезу.
Я был не прав в своих сомнениях по поводу того что может прокуратура!
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2017, 22:56   #17
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Заявит Энергосбыт о применении СИД
Чего чего?
Цитата:
04.02 2016 г. решением Мирового суда в удовлетворении требований РСО,в отношении меня, о взыскании задолженности, судебных расходов отказать.
Ст.134 ГПК.
Цитата:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям
Untitled Document
Старый 22.07.2017, 15:27   #18
Валера48
Активный участник

[QUOTE]
Цитата:
После прокуратура дала письменный объективный ответ и ещё был тедефонный звонок с разъяснением подачи в суд иска о перерасчёте самой прокуратурой. Также прислали по электронной почте образец заявления и приложения необходимых документов У меня в семье есть инвалид 2 группы и иск будет от его имени.

Подскажите пожалуйста правильный порядок моих действий. Суд прислал повестки по иску прокуратуры на всех членов семьи. Но платежами кварплаты занимаюсь только я один. Какое ходатайство мне подать в суд чтобы я мог дать раэъяснения в суде беэ прсутствия остальных членов семьи? Нужна ли их явка в суд?
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2017, 11:54   #19
ScanJet

Активный участник

Сделайте доверенности на себя от всех членов семьи. Заверьте их по месту работы или в управляющей организации.
Ответчиков определяет истец, даже если суд и ответчик с ним не согласен.
Если не будет доверенностей, то суд рассмотрит дело и при отсутствии членов семьи, как не явившихся. Но может несколько раз отложится для повторного оповещения.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2017, 10:44   #20
Валера48
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Сделайте доверенности на себя от всех членов семьи. Заверьте их по месту работы или в управляющей организации.
Ответчиков определяет истец, даже если суд и ответчик с ним не согласен.
Если не будет доверенностей, то суд рассмотрит дело и при отсутствии членов семьи, как не явившихся. Но может несколько раз отложится для повторного оповещения.
Я подготовил ходотайство о рассмотрении дела в отсутсвие третьих лиц на членов семьи по п. 5 ст. 167 ГПК РФ. , поскольку всеми платежами ЖКХ занимаюсь только я один. Сам в суд пойду, хотя указан ,как третье лицо, поскольку иск к энергосбыту подан прокуратурой, но я подготовил ещё заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями, поскльку в иске прокуратуры указана не вся сумма требования проведения энергосбытом перерасчёта.
Валера48 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2017, 22:52   #21
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Я подготовил ходотайство о рассмотрении дела в отсутсвие третьих лиц на членов семьи
Оно не может быть удовлетворено. Лица уже привлечены к делу и должны сами решать вопрос о своем участии.
Либо исключить их может истец.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2017, 08:20   #22
Валера48
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Оно не может быть удовлетворено. Лица уже привлечены к делу и должны сами решать вопрос о своем участии.
Либо исключить их может истец.
Но ходотайство от имени каждого, с подписью и паспортными данными. В мировом суде судья такое ходотайство удовлетворил. А как по другому они сами должны решать вопрос о своём учачстии? Их присутствие в суде не имеет смысла.
Валера48 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра