На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.05.2017, 12:27   #1
IG-Rock
Новичок

По умолчанию РЖД обманом навязывает страховку

Написал им через сайт претензию, суть проблемы в ней подробно изложена:

"17 мая около 19:30 покупал билеты на Казанском вокзале в Москве в кассе №26. При продаже билетов мне обманом навязали страховку, которая мне не нужна.

На этапе оформления билетов кассир про страховку ничего не говорила и не спрашивала нужна ли мне она. После оплаты билетов картой, кассир попросила приложить карту ещё раз, чтобы отдельно оплатить 200 руб. Я удивился, так как стоимость билетов только что оплатил и поинтересовался за что берутся ещё 200 руб. Кассир ответила: "это за бельё, оно у нас отдельно оплачивается". При этом, билеты, в которых написано, что стоимость белья уже включена в них находились у кассира и я, естественно, не мог об этом прочитать.

Лишь оплатив эти 200 руб. и после этого получив билеты на руки, выяснилось, что белье входит в обычную стоимость билета, а за дополнительные 200 руб. выписана страховка к ним. При этом, на полисах даже не поставлены подписи лица, оформившего его.

Таким образом, вижу 2 нарушения:
1. Введение клиента в заблуждение с целью навязать покупку не нужной ему услуги;
2. Ненадлежащее оформление этой самой навязанной услуги. Помимо того, что страховка не нужна клиенту, есть все основания подозревать, что ввиду отсутствия подписей на местах для них, в случае наступления страхового случая, она ещё и окажется недействительной.

К сожалению, не могу назвать такую ситуацию примером качественного оказания услуг. А уж навязывание не нужных клиенту услуг обманом и вовсе подрывает репутацию компании."

Посмотрим, как отреагируют
IG-Rock вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2017, 12:41   #2
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от IG-Rock Посмотреть сообщение
Посмотрим, как отреагируют
Посмотрим... Ваши слова против слов кассира... А лучше на сайте покупать билеты: там можно и галочки со страховок снять и увидеть, что входит в цену и в данный класс обслуживания.
Untitled Document
Старый 24.05.2017, 12:51   #3
IG-Rock
Новичок

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
лучше на сайте покупать билеты
Лучше, с этим никто и не спорит. Всегда и стараюсь там покупать. К сожалению, не на все поезда билеты продаются онлайн.
IG-Rock вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2017, 13:44   #4
Alexey2007

-Модератор-

Вернуть страховой полис в кассу не пробовали?
Страховку раньше тоже молча навязывали.
Точно также молча возвращали деньги за нее.
У кассира нет доказательства того, что она предложила Вам страховку, а Вы согласились. В кассах разговоры фиксируются.
Untitled Document
Старый 24.05.2017, 15:12   #5
peplov
Активный участник

Можно в полный рост ссылаться на Указание ЦБР от 20.11.2015 № 3854-У - оно относится ко всем страховщикам (не только к банкам).
Цитата:
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Сегодня 24.05.2017 последний день для отказа от страховки.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2017, 17:36   #6
minos66

Активный участник

А если вы в течении этих "пяти рабочих дней со дня его заключения" уже совершили поездку - тоже можно вернуть?Название: crazy.gif
Просмотров: 265

Размер: 6.4 Кб А коль билет в кассах вокзала брался, то наверное на ближайший поезд. Наверное договор страхования по завершении поездки прекатил свое действие и все обязательства страховщик выполнил. Возвращать нечего...
Untitled Document
Старый 24.05.2017, 17:58   #7
peplov
Активный участник

Вопрос интересный.
Тем более, когда нужно уехать/улететь, потенциальный пассажир согласен на все условия приобретения билета.

Не раз приходилось по-срочному и из Москвы, и из Питера уезжать/улетать. Вспоминается с доброй улыбкой ...
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2017, 13:11   #8
IG-Rock
Новичок

Smile Сегодня внезапно вернули деньги

Как ни странно, в РЖД отреагировали на жалобу. Сегодня позвонили и потом вернули 200 руб. на телефон. Ещё долго рассказывали, что "кассир недавно работает и мы её обязательно накажем", но, подозреваю, они наоборот инструктируют кассиров продавать больше страховок и, в случае чего, им проще деньги вернуть. Думаю, процент тех, кто оставляет жалобы небольшой у них.

А то, что страховку можно сразу же в кассу вернуть я не знал, спасибо!
Но вообще, как выяснилось, в наших реалиях лучше им сразу говорить, что не нужна страховка.
IG-Rock вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2017, 14:07   #9
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Но вообще, как выяснилось, в наших реалиях лучше им сразу говорить, что не нужна страховка.
Ага, на диктофон с извещением о такой записи.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 07:13   #10
Arka-diy

Активный участник

Цитата:
Именно так я и делаю всегда, когда покупаю билет в Ж/Д кассе на поезда дальнего следования.
Untitled Document
Старый 23.06.2017, 07:23   #11
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от arka-diy Посмотреть сообщение
Именно так я и делаю всегда,
Зачем? Ни разу не слышал, чтобы кассир (не только РЖД, но и автобусов) отказался бы вернуть страховку, если это потребовать "не отходя от кассы". Просто смотрите за что вы заплатили. Ведь все эти "доп. услуги" всегда отдельной строкой прописаны. щас вон взяли моду за постельное белье взимать сразу при покупке билета... ну мода-не мода, на ст.Навашино (Горьковская ж/д) зимой сам стоял за женщиной в кассу, которой пробили белье. Вернули без долгих препирательств. Я уже сказал "мне без белья", хотя вряд ли кассир сразу после женщины мне бы впарила белье, ибо ехать чуть более 5 часов - выпить не успеешь, когда там спать то...
Untitled Document
Старый 26.06.2017, 14:29   #12
Arka-diy

Активный участник

Чтобы сэкономить время на том, пока кассир будет оформлять эту страховку, а потом возвращать её обратно. Лично мне влом лишние несколько минут у кассы стоять.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра