На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 11:43   #1
intelia
Новичок

По умолчанию как вернуть ноутбук через 3 недели после покупки?

Здравствуйте. Ситуация: 20.01.2008 купила ноутбук с предустановленной операционной системой MS Vista. Дома поменяла систему на MS XP. C новой операционкой отдельные устройства ноутбука не работают. Драйверов для того, чтобы они работали, на купленную модель ноутбука нет. Даже описания купленной модели ноутбука нет ни на сайте производителя, ни на сайтах официальных дистрибуторов, ни где либо в интернете.
Вопрос: 1) могу ли я вернуть ноутбук, если прошло 3 недели с момента покупки? на основании какой статьи ЗоЗПП (12? 16? другая?)? 2) обязан ли принять продавец ноутбук в любом случае или только с той операц. системой, с которой продавал? 3) в общем, я хочу либо вернуть ноутбук либо поменять его на другой (производитель, модель), но с предустановленной системой MS XP - как это грамотно сделать? на что ссылаться? с учетом того, что прошло 3 недели с момента покупки, но гарант срок 2 года. Спасибо!
intelia вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 11:53   #2
юристъ
Гость

Есть несколько вопросов. Windows XP у вас лицензионная? Будем исходить из того , что лицензионная.
По новому закону о зпп вернуть ноутбук продавцу после истечения 15 дней с момента покупки можно лишь при существенном недостатке (поняти существенности смотрим в преамбуле). На данный момент можете его нести в ремонт, но продавцу, а не в сервис, брать квитанцию о приеме в ремонт с описанием недостатков. Если по истечении месяца с момента сдачи в ремонт проблема не устранена, тогда обращайтесь к продавцу с требованием расторжения договора купли-продажи.
advokati2008@yandex.ru

Untitled Document
Старый 04.02.2008, 11:57   #3
intelia
Новичок

спасибо за ответ. но это не совсем то. допустим, я верну все как было - опять поставлю Висту+все приложения, которые были. В этом случае могу ли я сославшись на ст 12 ЗоЗПП (непредоставление информации о том, что данная модель не будет работать с другой операционкой) расторгнуть дог-р купли-продажи и потребовать возврата денег? обязаны ли они будут удовлетворить требование или могут как-то отмазаться, и как? Спасибо.
intelia вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 12:06   #4
ромер
Новичок

Доброго времени суток! Ответ на ваш вопрос-"НЕТ и ЕЩЁ раз НЕТ!!!!!!!!"
Сам работаю в одной из торговых сетей торгующих компьютерами и прочими цифровыми устройствами.А по поводу ХР поставить его на ноут нормально можно,причём на любой,проблема с драйверами тоже решаема!!!
ромер вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 12:19   #5
Rezac

Активный участник

Цитата:
На данный момент можете его нести в ремонт, но продавцу, а не в сервис, брать квитанцию о приеме в ремонт с описанием недостатков. Если по истечении месяца с момента сдачи в ремонт проблема не устранена, тогда обращайтесь к продавцу с требованием расторжения договора купли-продажи.
Какой ремонт? Вы о чем вообще? Ноутбук ИСПРАВЕН! Потребитель снес OS проданную ему и пытается вкорячить ХР! Кто сказал, что с данной осью бук будет работать!? ВСЕ производители чипсет, железа заявляют об отказе в поддерже OS XP! Привыкайте - НЕТ БОЛЬШЕ ЖЕЛЕЗА под ХР! Вы купили законченное решение с операционной системой! Пользуйте! Или макам будете претензию предьявлять при отказе работать с осями РашенЭдишн?
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 12:22   #6
Rezac

Активный участник

Вопрос о том, как посмел производитель навязать Вам продажу данной Оси вместе с буком не к продавцу. Он к изготовителю и законодателям РФ. Как такое возможно вообще.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 12:23   #7
Silver47
Участник

наверное ноут Acerом кличут? Поставьте нормальную XP поисчите в сети драйвера (в случае Acerа гиморно но реально) и радуйтесь жизни. Ноут исправен, когда покупали его надо было выбирать изначально с той ОС, которая Вам нужна.
Silver47 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 12:31   #8
intelia
Новичок

"Кто сказал, что с данной осью бук будет работать!? "

в том-то и дело, что не сказали. виста мне не удобна. и если бы я знала при покупке, что под другой ОС комп работать не будет (Asus)? то я купила бы другого производителя с предустановленной хр.
если возможно, я бы послушала советы компетентных юристов, а не предположения юзеров, которые плохо разбираются в вопросе.
спасибо.
intelia вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 12:39   #9
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от intelia Посмотреть сообщение
"Кто сказал, что с данной осью бук будет работать!? "

в том-то и дело, что не сказали. виста мне не удобна. и если бы я знала при покупке, что под другой ОС комп работать не будет (Asus)? то я купила бы другого производителя с предустановленной хр.
если возможно, я бы послушала советы компетентных юристов, а не предположения юзеров, которые плохо разбираются в вопросе.
спасибо.
Я и как компетентный юрист и как грамонтый юзер уже ответил Вам в копии этого же топика в другом разделе. Ни малейших оснований возвращать товар у Вас нет. Какую информацию Вам не предоставили? Если Вам будут продавать автомобиль, Вас нужно предупреждать, что он не будет работать с двигателем от другого автомобиля? То что Ваш уровень компьютерной грамотности не позволяет Вам настроить драйвера под другую оперативную систему - это не проблема продавца. Наймите специалиста, который настроит ноутбук под ХР и пользуйтейсь.
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 12:42   #10
Alex133

-Модератор-

Вам уже дали исчерпывающие ответы в теме http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=24926
Вообще дублирование вопросов на форуме не приветствуется.
Никаких законных оснований для предъявления претензий нет.
По статье 25 товар проходит по перечню №55 и не подлежит обмену и возврату, статья 18 неприменима, поскольку товар надлежащего качества.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2008, 12:54   #11
Rezac

Активный участник

Цитата:
если возможно, я бы послушала советы компетентных юристов
Правильно. Умный человек, плюс ко всему, ПРОЧИТАЕТ Закон о Защите Прав Потребителей. Потом сожмет распальцовку в кулак и пойдет ПРОСИТЬ продавца.
Rezac вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра