На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 09:59   #1
Сергей_Сургут
Гость

Question Возврат гарантийного товара, купленного в другом городе

Приветствую всех!

Прошу совета:
30.11.2009 года знакомым по моей просьбе в Москве (сам я живу в Сургуте, ХМАО) был заказан, доставлен курьером и оплачен спутниковый тюнер. Продавец "Сат.Ком.ру" ( http://sat.com.ru/ ).
4 дня назад он вышел из строя. До конца гарантийного срока оставалось две недели. Я написал письмо продавцу по указанному на их сайте Е-майлу и спросил о порядке моих действий. Ответа не последовало.

Вопросы:

1. Как мне засвидетельствовать нерабочее состояние тюнера до истечения гарантийного срока, если ни оф сервиса, ни представителя изготовителя в нашем регионе нет?

2. Могу ли я зафиксировав дату неисправности вернуть товар после гарантийного срока? Просто потому, что почта может не успеть доставить за оставшиеся 10 дней

3. Как юридически правильно отправить почтой товар продавцу для возврата денег? Подозреваю, что мне нужно составить претензию, получить заключение (первый вопрос) и вместе с вышедшим из строя товаром отправить почтой. Но как правильно сделать опись, чтобы продавец по получении посылки не сказал, что в претензии была просьба отремонтировать, а не вернуть деньги? Или не "нашел" на товаре механические повреждения, которых не было в момент отправки?

4. Кто оплачивает пересылки товара?

Спасибо всем ответившим,
Сергей

Untitled Document
Старый 21.11.2010, 13:14   #2
Lal
Активный участник

Цитата:
написал письмо продавцу по указанному на их сайте Е-майлу и спросил о порядке моих действий.
Это ненадлежащий способ уведомления о недостатке. Надлежащий: ценным письмом с описью вложения на реальный, а не "электронный", адрес продавца.

Цитата:
1. Как мне засвидетельствовать нерабочее состояние тюнера до истечения гарантийного срока, если ни оф сервиса, ни представителя изготовителя в нашем регионе нет?
Направлением претензии на адрес продавца.
Цитата:
Статья 194 ГК РФ. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
Цитата:
2. Могу ли я зафиксировав дату неисправности вернуть товар после гарантийного срока? Просто потому, что почта может не успеть доставить за оставшиеся 10 дней
Неважно, за какой срок доставляет почта, важно, когда вы на почту сдадите претензию (не товар, а претензию).

Цитата:
получить заключение (первый вопрос)
Получать "заключения" - проблема продавца, а не ваша. На то и гарантийный срок.
Цитата:
Статья 19 ЗОЗПП. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Цитата:
и вместе с вышедшим из строя товаром отправить почтой
Если продавец вам отпишет, чтобы направили почтой - отправляйте.

Цитата:
Но как правильно сделать опись, чтобы продавец по получении посылки не сказал, что в претензии была просьба отремонтировать, а не вернуть деньги?
Составьте форму почтовой описи сами. В интернете такие формы есть. В эту форму копируете вашу претензию, заверяете опись на почте.

Цитата:
Или не "нашел" на товаре механические повреждения, которых не было в момент отправки?
Это уже укажите в описи к товару, если будете отправлять посылкой.

Цитата:
4. Кто оплачивает пересылки товара?
Пока что вы. Но можете в претензии истребовать с продавца убытки согласно абз. 7 п. 1 ст. 18 ЗОЗПП.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 14:14   #3
Сергей_Сургут
Гость

По умолчанию Спасибо, уважаемый Lal

Спасибо, уважаемый Lal, за подробный ответ.

Я правильно все понял:

1. Пишу претензию продавцу и отправляю почтой заказным письмом (желательно с копией претензии в описи отправления).

Тут тоже есть вопрос: где взять фактический адрес продавца?
На сайте он есть, но если письмо там никто не получит, например в силу того, что адрес указан на сайте с ошибкой?
http://www.sat.com.ru/publicat/about/office_fil.html
http://www.sat.com.ru/publicat/o_nas.html

И нужно ли им отправлять оригинал гарантийного талона с чеком, если попросят, или достаточно отсканированной копии, а оригинал сохранить у себя?

2. Жду ответа продавца (до ответа не предпринимаю больше совсем никаких действий). А если ответ от продавца будет по телефону или через Е-майл? Все равно требовать от них "бумажку" ?

Еще раз спасибо за разъяснения,
Сергей

Untitled Document
Старый 21.11.2010, 14:58   #4
Alex133

-Модератор-

Ормгинал не отправлять. Адрес можно проверить по ИНН на кассовом чеке на сайте налоговой (если продавец юрлицо, а не ИП).
Неполучение письма по адресу регистрации означает уклонение от исполнения законных обязанностей. Суд примет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 15:06   #5
gauditolog
Активный участник

Электронная почта является вполне надлежащим видом доказательства.
Цитата:
Истец в судебном заседании исковые требования в части взыскания компенсации морального вреда не поддержала, от требований в части взыскания компенсации морального вреда в размере 50000 рублей отказалась, просила взыскать с ответчика стоимость водонагревателя и расходы, понесенные ей по оплате юридических услуг. Пояснив суду, что при передаче товара ей не была в письменной форме предоставлена информация о товаре, в том числе не был предоставлен технический паспорт (инструкция по установке), гарантийный талон, не была предоставлена информация в письменной форме о порядке и сроках возврата. В течение 2-х недель она вела переписку по электронной почте, неоднократно звонила в организацию, чтобы ей предоставили инструкцию по установке и гарантийный талон. Однако этого сделано продавцом не было. Вынуждена была обратиться в юридическую фирму ООО «Б», в связи с чем понесла дополнительные расходы.
Цитата:
Согласно прилагаемой к товару инструкции в комплектность хлебопечки входят 4 замесочных лопатки.
В связи с тем, что две замесочные лопатки не соответствуют данной модели хлебопечки, 16 февраля 2010 года посредством электронной почты истицей в адрес ответчика направлена претензия с требованием произвести замену замесочных лопаток либо хлебопечки (л.д.л.д.11, 12).
Из направленного 17 февраля 2010 года ответа на претензию истицы усматривается, что ответчиком отказано в удовлетворении указанных требований на том основании, что после передачи товара ответчик не несет ответственность за его комплектность (л.д.29).
Цитата:
истец посредством электронной почты обратился к ответчику с претензией, в которой просил вернуть денежные средства за неиспользованный билет в обратном направлении. Ответчик в письменном ответе отказал истцу в возврате денежных средств.
Вышеуказанное подтверждается исследованными в судебном заседании материалами гражданского дела: электронным билетом (л.д. 7-8), претензией истца направленной в адрес ответчика (л.д.9-10), ответом Алиталия – Компания Аэреа Итальяна С.П.А (л.д.11), отчетом расчетов по кредитной карте (л.д. 12), выпиской из лицевого счета Сбербанка (л.д. 13,14), информацией о местных звонках по счету (л.д. 23-25).
Цитата:
Ответчик в судебном заседании доказательства подтверждающих отсутствие вины с его стороны, а также доказательства надлежащего исполнения условий договора № хххх от 09.12.2009 не предоставил.
Кроме того, суд отмечает, что требования ответчика об оплате денежных средств в размере 300 руб. сайта являются не правомерными, так как противоречат условиям договора № хххх от 09.12.2009 г. Довод ответчика о не возможности преступления к работам по причине не информативности сайта до июня 2010 г., судом также признан не состоятельным, так как в материалах дела имеются доказательства – фотоснимки и электронная переписка истицы с ответчиком от 26.01.2010 г., подтверждающие, что указанный сайт содержал всю необходимую информацию для исполнения условий договора.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2010, 15:40   #6
Сергей_Сургут
Гость

Спасибо всем откликнувшимся.

Буду отправлять завтра претензию по электронной почте, но для надежности оригинал отправлю еще и заказным письмом с описью через Почту России.

Untitled Document
Старый 22.11.2010, 18:34   #7
Lal
Активный участник

Цитата:
но для надежности оригинал отправлю еще и заказным письмом с описью через Почту России
Хм, сомневаюсь, что к заказному примут опись. К ценному примут точно.

Цитата:
Электронная почта является вполне надлежащим видом доказательства.
В конце гарантийного срока лучше не рисковать.

Цитата:
А если ответ от продавца будет по телефону или через Е-майл? Все равно требовать от них "бумажку" ?
Попросить ответить в письменном же виде на ваш почтовый адрес.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2010, 15:06   #8
Сергей B.B.
Продавец

Да нормальная это фирма, много раз покупал у них тюнеры TopField в опте. Повоните, поговорите, думаю все решаемо мирным путем.
Сергей B.B. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра