На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 18:03   #1
fr_ost
Новичок

Question Экспертиза в другом городе! Законно?

Прошу подсказать: мною был приобретено электронное устройство, которое по истечении полугода, утратило часть своей функциональности не по моей вине. Так как, срок гарантии составляет 1 год и она не истекла, обратился в продавшую мне это устройство организацию с письменной просьбой обменять товар на аналогичный (ст.18). Написал, что в случае необходимости проведения экспертизы, желаю при оной присутствовать. Ответ организации прозвучал так: нам необходимо провести проверку, но можем это сделать только в г.Москва, (товар приобретался в другом городе через пункт выдачи в нем), но ехать в другой город для присутствия на экспертизе, я не имею возможности. Я предлагаю провести проверку в экспертной организации своего города, но пока данные предложения игнорируются. Должна ли организация провести экспертизу по месту продажи товара - месту моего жительства? И что я должен ответить? Спасибо, буду рад выслушать ваши замечания (по возможности со ссылками на НПА). И еще вопрос: в организации чрезвычайно неохотно ставят печать не заявлении в гарантийный отдел, мотивируя, что подписи менеджера достаточно, еле-еле убедил, что печать необходима, это норма?
fr_ost вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 18:11   #2
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Должна ли организация провести экспертизу по месту продажи товара - месту моего жительства?
Нет конечно.
Цитата:
И что я должен ответить?
Можете ничего не отвечать. Можете сразу в суд идти, но кроме контроля суда на данным процессом проведения ПК Вы ничего не выиграете.
Цитата:
в организации чрезвычайно неохотно ставят печать ...
Подписи вполне достаточно. Печать могут и не ставить.
В целом Законом не предусмотрена вообще переписка между Вами и продавцом.
Естественно нет и никаких обязательств в отношении визирования Ваших претензий.
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 18:22   #3
fr_ost
Новичок

Но я хочу и имею право присутствовать при проведении экспертизы, я что, должен ехать в любой другой город страны? И так таки ссылки на НПА, если можно конечно.
fr_ost вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 18:34   #4
olegusss

Бывалый потребитель

Я сделаю даже больше.
Вот Вам судебное решение, а Вы уж сами решайте.
Вложения
Тип файла: doc Nokia.doc (130.5 Кб, 177 просмотров)
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 18:43   #5
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от fr_ost Посмотреть сообщение
Должна ли организация провести экспертизу по месту продажи товара - месту моего жительства?
Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 ГК РФ).
Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий этого гражданина (Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации).
Цитата:
Но я хочу и имею право присутствовать при проведении экспертизы...
И так таки ссылки на НПА, если можно конечно.
Можно, вот ссылка - Закон "О защите прав потребителей"
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Хотите либо не хотите, но доставлять Вас в место проведения проверки качества, экспертизы либо ремонта и обратно вместе с товаром либо вслед за товаром закон не предусматривает.
Цитата:
по истечении полугода, утратило часть своей функциональности не по моей вине.
обратился в продавшую мне это устройство организацию с письменной просьбой обменять товар на аналогичный (ст.18).
Если товар входит в Перечень технически сложных товаров, то правомерно требовать, на данном этапе, только устранения недостатков товара.

Последний раз редактировалось Nick0303; 27.04.2015 в 18:55..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 19:10   #6
faraon5

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Вот Вам судебное решение,
И чем закончилось рассмотрение Надзорной жалобы? Самого интересного то и нет.
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 19:12   #7
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Но я хочу и имею право присутствовать при проведении экспертизы, я что, должен ехать в любой другой город страны?
а представьте, если в вашем городе, например, нету такой экспертной организации, или есть, но делать в связи с загрузкой будет очень долго?
В общем, хотите - едьте в другой город.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 19:17   #8
faraon5

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
В общем, хотите - едьте в другой город.
В случае выигрыша в суде, можете предъявить ответчику расходы на поездку как убытки, связанные с восстановлением Ваших нарушенных прав.
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 19:32   #9
fr_ost
Новичок

Цитата:
Я сделаю даже больше.
За решение спасибо, но тут речь идет о непостоянной неисправности, да плюс еще и связанной с аккумуляторной батареей, (да плюс еще выражающейся в "зависании" ПО), которая, в сущности, и является неисправным объектом, т.к. в случае замены ее, телефон, по видимому, работал бы исправно, никто же не требует замены автомобиля, у которого "сел" аккумулятор.
А вот поездка в другой город для проведения экспертизы? Ну ладно, если это дело одного дня, хотя и это непросто, а если товар куплен за 5-7 дней пути от города, где продающая организация хочет (может) провести экспертизу? Да к тому же, не каждый сервисный центр от производителя, с удовольствием захочет признавать "косяк" производителя, да тем более без контроля со стороны покупателя.
Ну а суть я уловил, спасибо, будем думать дальше.
fr_ost вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 19:53   #10
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
...но ехать в другой город для присутствия на экспертизе, я не имею возможности.
ну это не проблема продавца.
Цитата:
Я предлагаю провести проверку в экспертной организации своего города
на основании?
Цитата:
неохотно ставят печать не заявлении в гарантийный отдел, мотивируя, что подписи менеджера достаточно
если вы не в курсе, то в России уже скоро и в делопроизводстве для организаций совершенно не обязательны будут круглые гербовые печати. а вы из-за какого-то штампика переживаете
Цитата:
Но я хочу и имею право присутствовать при проведении экспертизы..
скажу по секрету. право то вам закон дал, только не обязал продавца удовлетворять ваше право. да и эксперта еще спросить надо, а про его право и обязанности в законе вообще ничего. ну приедете вы со своим правом, а эксперт вам на дверь укажет.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 22:19   #11
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
в России уже скоро и в делопроизводстве для организаций совершенно не обязательны будут круглые гербовые печати.
А что, сейчас обязательны именно гербовые?
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 22:51   #12
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
А что, сейчас обязательны именно гербовые?
а я разве говорил про то что всем обязательно иметь именно гербовые?
но в негосударственных организациях, печати фирм приравниваются к гербовым, если вы не в курсе.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 23:34   #13
Карбофос

Активный участник

Вполне возможно, что это не Вы, а кто-то "приравненный" к Vegas говорил...
Так прямо и сказал: "скоро... для организаций ... не обязательны будут... гербовые печати".
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 00:18   #14
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Вполне возможно, что это не Вы///
я помню что я говорил, и понимаю что вы ничего не поняли, зато додумали
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 09:02   #15
Destroy

Активный участник

Делаю ставку на то, что у автора техсложное устройство и ему полагается УСТРАНЕНИЕ НЕДОСТАТКА, то есть ремонт, а автору внезапно захотелось новенькое, но так как недостаток очень странный, в итоге получит смену ПО.
Обычно качают права именно в таких сомнительных ситуациях.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 09:13   #16
Brukner

Активный участник

С чего вы вообще взяли, что будет экспертиза?
Отправят товар в СЦ, подтвердят наличие недостатка, предложат ремонт.
Спора о причинах возникновения нет и скорее всего не будет.
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 10:42   #17
Youright
Активный участник

Цитата:
обратился в продавшую мне это устройство организацию с письменной просьбой обменять товар на аналогичный (ст.18). Написал, что в случае необходимости проведения экспертизы, желаю при оной присутствовать. Ответ организации прозвучал так: нам необходимо провести проверку, но можем это сделать только в г.Москва,
А они указали, что за проверку хотят проводить и почему в Москве?
Вы им вообще товар показывали? Они недостатки видели?

Цитата:
Я сделаю даже больше.
В судебном решении все в кучу: между проверкой качества и экспертизой никакой разницы не делается. Истец особо по этому поводу не возражал, за что и поплатился.

Цитата:
скажу по секрету. право то вам закон дал, только не обязал продавца удовлетворять ваше право.
Но и злоупотреблять правом тоже нельзя. Чем обосновано проведение экспертизы в другом городе? Пока что одна мотивировка - ограничить право потребителя присутствовать на экспертизе. Что есть грубое злоупотребление правом. Он бы еще в Токио экспертизу проводил...

Цитата:
да и эксперта еще спросить надо, а про его право и обязанности в законе вообще ничего. ну приедете вы со своим правом, а эксперт вам на дверь укажет.
А эксперту в ответ палец покажут, что за детский сад? Не захочет эксперт проводить экспертизу - это проблемы продавца, он несет ответственность за проведение экспертизы.

Цитата:
Сообщение от Brukner Посмотреть сообщение
С чего вы вообще взяли, что будет экспертиза?
Отправят товар в СЦ, подтвердят наличие недостатка, предложат ремонт.
В этом вся суть, что для подтверждения наличия недостатка СЦ не требуется. Потребитель же видит недостаток, и может продемонстрировать недостаток продавцу.
Youright вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 11:12   #18
Brukner

Активный участник

Цитата:
Он бы еще в Токио экспертизу проводил...
Куда захочет отправить, туда и отправит.
Цитата:
он несет ответственность за проведение экспертизы.
Ни оснований для проведения экспертизы, ни тем более никакой ответственности продавца нет.
Цитата:
может продемонстрировать недостаток продавцу.
И? Что дальше? К чему этот вывод?
Все видят недостаток. И что? Чего хочет покупатель? Замены?
Во-первых не факт, что покупатель имеет право на замену, а во-вторых при таком требовании продавец имеет право на доп. проверку качества. И где он будет ее проводить никого не волнует. Хотите приезжайте.
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 11:48   #19
Youright
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Brukner Посмотреть сообщение
И? Что дальше? К чему этот вывод?
Все видят недостаток. И что?
То, что проверка качества состоялась. Результат ПК - качество ненадлежащее. Есть у продавца предположения о вине потребителя в возникновении ненадлежащего качества?
Если нет - то пусть будет добр устранять недостаток.
Позиция - я не вижу вины потребителя, но если покопаюсь то может чего-нибудь найду - опять же злоупотребление правом.
Youright вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 12:04   #20
Brukner

Активный участник

Цитата:
то пусть будет добр устранять недостаток.
Вы о своем о личном? Где Вы видите в теме требование устранять недостаток? Что за лирика вообще?
Цитата:
но если покопаюсь то может чего-нибудь найду
Продавец отправляет товар на дополнительную проверку качества.
Называйте это как хотите, ищите какие хотите подводные камни и заговоры, но если есть право, ничто не мешает и не помешает его продавцу реализовать.
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 12:29   #21
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Youright Посмотреть сообщение
А они указали, что за проверку хотят проводить и почему в Москве?
ну видимо потому, что продавец там и находится.
если почитать автора темы повнимательнее
Цитата:
товар приобретался в другом городе через пункт выдачи в нем
является ли пункт выдачи уполномоченным для решения каких либо вопросов с качеством товара?
да и не понятно пока что это за пункт выдачи. есть немало магазинов торгующих через интернет, которые заключили договора со сторонними организациями на услугу по выдаче товара, не более.
Цитата:
Вы им вообще товар показывали? Они недостатки видели?
а интересно ли вообще смотреть им в пункте выдачи на недостатки, если они не решают вопросы в отношении недостатков?
Цитата:
Но и злоупотреблять правом тоже нельзя.
а тут еще разобраться нужно, кто же злоупотребляет
Цитата:
Чем обосновано проведение экспертизы в другом городе?
видимо тем, что продавец находится в другом городе. а пункт выдачи этими вопросами заниматься не уполномочен. и продавец имеет полное право исполнить свою обязанность так как считает экономически целесообразно. если дешевле провести там, где он считает нужным, никто его заставить на проведение в другом месте не в праве. а требование потребителя можно расценивать как злоупотребление, ибо права выбирать и указывать место проведения экспертизы продавцом ему законом не дадено.
Цитата:
Пока что одна мотивировка - ограничить право потребителя присутствовать на экспертизе.
ограничить кем? продавцом? а у него нет обязанности обеспечивать. посему ему и нечего ограничивать.
Цитата:
Что есть грубое злоупотребление правом.
и кто злоупотребляет? и главное чем? читайте выше.
Цитата:
А эксперту в ответ палец покажут, что за детский сад?
а это к законописателям. чего они обошли в законе обязанности экспертов и экспертных организаций?
Цитата:
Не захочет эксперт проводить экспертизу - это проблемы продавца, он несет ответственность за проведение экспертизы.
ну что уж так. кто сказал, что экспертиза не будет проведена? если продавец оплатил, то эксперт ее и проведет. а вот пускать на экспертизу потребителя он не обязан. ато умных стало слишком много, начинают пальцами тыкать и указывать что делать. нахрена оно эксперту надо?
Цитата:
В этом вся суть, что для подтверждения наличия недостатка СЦ не требуется.
кому-то может и не требуется, а кому-то и требуется. закон не ограничивает действия продавца проверкой качества стенами магазина. где хочет, там и проводит. главное в срок уложиться.
Цитата:
Потребитель же видит недостаток, и может продемонстрировать недостаток продавцу.
все зависит от недостатка. некоторые потребы и продемонстрировать не в состоянии.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 18:23   #22
Youright
Активный участник

Да уж, каша какая-то.
"Пункт выдачи", "место продажи - место жительства", письменное требование (по почте?), менеджеры с печатями тоже по почте печати ставят?
ТС, если пункт выдачи - просто пункт выдачи, то так и писать надо: "товар купил через интернет, прислали его по почте".
Продавец в Мск находится? А менеджеры с печатями где?
Youright вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 18:36   #23
olegusss

Бывалый потребитель

А Вам какое дело до печатей продавца?
Печатей можно наделать хоть сотню и отправить по штуке в каждый филиал.
Причем здесь вообще печати?
Цитата:
Продавец в Мск находится?
Какая разница потребителю - Где кто находится.
Потребитель обязан передать товар с недостатком .а продавец принять товар с недостатком. Если потребитель не передает товар с недостатком то значит и недостатка нет. Вот в чем логика любого нормального суда. Хочешь присутствовать на проверка кавества, да велком в Москау, заодно и КП посмотришь, а может и другие достопримечательности столицы.. Когда еще шанс такой выдастся.
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 21:41   #24
Youright
Активный участник

Филиал продавца - это фактически продавец, кторый должен провести ПК на месте. Пункт выдачи - это просто левая контора, которая только доставила товар.
Абсолютно разные вещи.
Youright вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 22:04   #25
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Филиал продавца - это фактически продавец, кторый должен провести ПК на месте.
А если этот филиал уполномочен продавцом только деньги получать? Никто же не мешает торговать в сотне точек продаж, а претензии принимать только в одной. И опять же - юр.адрес продавца по месту регистрации и претензии надо туда выставлять, а не в точку реализации/выдачи товара. Ну если(условно) контора в Москве зарегистрирована и в документах о ДКП это прописано, то какой толк выставлять претензию и пытаться её вручать в филиале в другом городе? Дойдёт дело до суда - продавец скажет "претензий не получал", кто и что там у кого требовал - знать не знаю.
Dimakaluga на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра