На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.06.2016, 08:59   #101
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
осторожно в теме шахматистка"
Для Вас спецом: осторожно.

Цитата:
15-ти дневный срок с 19 декабря 2015 заканчивается 3 января 2016.
3 января 2016 - это последний 15-й день.
Мы все умеем считать на пальцах.

Цитата:
Но этот 15-й день является праздничным.
Следующий рабочий день 11 января 2016, который и будет последним днем в "15-ти дневном сроке".
Что Вы говорите? Надо же. Так все- таки, некоторые праздничные дни исключаются из этого счета...
Untitled Document
Старый 06.06.2016, 09:19   #102
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка
Что Вы говорите? Надо же.
Что-то не так?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2016, 10:09   #103
шахматистка

Активный участник

Да, все вроде правильно. Спасибо.
Untitled Document
Старый 06.06.2016, 12:47   #104
Legoooooo
Участник

Остался один день до казни, примерно так себя чувствую. От безысходности рождаются самые дикие мысли, например позвонил в нашу Защиту прав потребителя, спросил может ли помочь юрист. Судя по ответу в юристах там папины дочки, которым не хочется работать..
Еще одна дикая мысль. Вспомнил про гугл аккаунт. Про то, что он фиксирует установку программ и указана модель телефона, на которую устанавливается программа и даты..
Можно ли как то зафиксировав у нотариуса интернет страницу, попросить ее учесть в деле? Там есть фиксация, что под этим аккаунтом на этот телефон заходили в период с 7 января до 11 января 2016, есть список программ, установленных тогда. После этого никаких программ не ставилось, даже этот аккаунт вообще не использовался - жена ходила с "кнопочным".
Кто-нибудь опытный может оценить шансы?
МНЕ ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!
Нужно принимать решение бодаться далее, или как многие тут писали раз телефон сейчас работает, то нарушения ЗЗПП все эти полгода не происходило? Спасибо!
Legoooooo вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2016, 13:06   #105
шанс
Активный участник

Шансы всегда есть но в вашем случае я их не вижу.
Однако вы можете попробовать потянуть резину и договориться.
Ваш шанс думаю только в проведении повторной экспертизы.
Но каков шанс что ее назначат и проведут ?
Я думаю что нулевой.
К тому же вы должны понимать что оплату возложат на вас , и далеко не факт что она будет в вашу пользу.
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2016, 14:09   #106
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Legoooooo Посмотреть сообщение
Остался один день до казни, примерно так себя чувствую.
Не, не, не... Такое настроение надо сразу "выключить".
Надо настроиться на решительный бой.
А в этом случае, как известно, все методы хороши.
Поэтому, используйте ВСЕ, что считаете возможным.

Цитата:
От безысходности рождаются самые дикие мысли, например позвонил в нашу Защиту прав потребителя, спросил может ли помочь юрист. Судя по ответу в юристах там папины дочки, которым не хочется работать..
На данном этапе (Вы уже в суде), они вряд ли возьмутся. Те же денежные интересы, не более.(Вообще, судя по нашему РПН - абсолютно "продажная" организация и кроме, как свои денежные интересы, она не преследует.)
Очень негативное у меня сложилось впечатление от такой, их, защиты прав потребителей.

Цитата:
Еще одна дикая мысль. Вспомнил про гугл аккаунт. Про то, что он фиксирует установку программ и указана модель телефона, на которую устанавливается программа и даты..
Можно ли как то зафиксировав у нотариуса интернет страницу, попросить ее учесть в деле?
На сколько я знаю, это - дорогое удовольствие. Узнайте сначала, сколько это стоит у нотариуса.

Цитата:
Там есть фиксация, что под этим аккаунтом на этот телефон заходили в период с 7 января до 11 января 2016, есть список программ, установленных тогда.
А это для чего, поясните плиз. Просто интересно.

Цитата:
Нужно принимать решение бодаться далее, или как многие тут писали раз телефон сейчас работает, то нарушения ЗЗПП все эти полгода не происходило? Спасибо!
То обстоятельство, что он сейчас работает, не говорит о том, что он работал эти полгода.
У Вас есть документы от двух СЦ, согласно которых, после манипуляций с телефоном, он не работал.
Да и, само обращение потребителя в СЦ, говорит о том, что потребитель обнаружил недостатки: не мог использовать товар для тех целей, для которых он и предназначен- звонить!
Я вообще Вам предлагала сходить в суд и изучить полистово материалы дела (в свое время, во времена моего суд. процесса, я фотографировала материалы дела и потом, дома изучала. Дома удобно: комп под рукой и любой Закон ( ГК, ГПК, ЗоЗПП, постановления Пленумов ВС) всегда под рукой.
Опять же, Вы должны понимать, что боретесь Вы не только с ответчиком, но и с судом. Важно убедить суд в своей правоте.
Как писал тут один очень уважаемый участник: можете даже отвернуться от ответчика и выступать именно перед судом.
Давайте настраивайтесь по - бойцовски на заседание.
Удачи.
Untitled Document
Старый 06.06.2016, 14:23   #107
Legoooooo
Участник

"У Вас есть документы от двух СЦ, согласно которых, после манипуляций с телефоном, он не работал."
К сожалению это не так - официально первый на бумаге ничего не написал, сколько я ни просил тогда(( (Сказали им запрещают что-либо писать кроме стандартного акта)
Второй вообще заявил, что полностью работоспособен..
"На сколько я знаю, это - дорогое удовольствие. Узнайте сначала, сколько это стоит у нотариуса." Надо же нежданчик! за что там деньги брать, за то что при тебе скриншот сделали и ты подтвердил, что это не в фотошопе нарисовали? :-/
"А это для чего, поясните плиз. Просто интересно" Ну доказательство, что на телефон не ставилось ничего (что абсолютная правда). Правда тут же заявят, что можно левые программы накачать((
"Я вообще Вам предлагала сходить в суд" Все документы собственно тут на форуме, других пока нет. Ответчик письменно общается по почте, заседание пока лишь одно, даже половина
Судья кмк прониклась, но что толку - в МТС полчища голодных юристов)) тут же апелляцию...
Legoooooo вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2016, 15:04   #108
minos66

Активный участник

Цитата:
Можно ли как то зафиксировав у нотариуса интернет страницу, попросить ее учесть в деле? Там есть фиксация, что под этим аккаунтом на этот телефон заходили в период с 7 января до 11 января 2016, есть список программ, установленных тогда. После этого никаких программ не ставилось, даже этот аккаунт вообще не использовался - жена ходила с "кнопочным".
Во-во. Именно, что дикая. И никчемная. Никто не мешает устанавливать программы на этот же смартфон и пользоваться им под другим аккаунтом. Я не говорю уж о том, что можно неумышленно или умышленно занести зловредов без всякого "гугл-аккаунта".
Untitled Document
Старый 06.06.2016, 15:37   #109
шахматистка

Активный участник

Цитата:
К сожалению это не так - официально первый на бумаге ничего не написал, сколько я ни просил тогда(( (Сказали им запрещают что-либо писать кроме стандартного акта)
Второй вообще заявил, что полностью работоспособен..
Вы мысль то ловИте, а не пропускайте.
Чихать Вам на их Акты и то, что они, якобы сказали.
У Вас телефон не работал должным образом, ни после первого, ни после второго вмешательства СЦ.
А что они делали доподлинно, Вам не известно.
На бумаге,(документально) мне вот тоже написали, что производили 57 дней диагностику автомобиля. Суд же признал, что автомобиль находился на гарантийном ремонте, 57 дней.

Для чего потребу обращаться дважды в СЦ и устраивать все эти "танцы с бубнами", в том числе, не иметь возможности им пользоваться, более 30- ти дней, если его телефон исправен и работоспособен?
На этом настаивайте. Все же адекватные, в том числе и судья, надеюсь.
Untitled Document
Старый 06.06.2016, 15:52   #110
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
это - дорогое удовольствие. Узнайте сначала, сколько это стоит у нотариуса.
Был уже этот вопрос
Цитата:
Стоимость нотариального заверения страниц сайта рассчитывается следующим образом: 3000 руб. (тариф) + 2000 руб. (тех. работа) за каждую страницу описательной части протокола (без распечатанных приложений).
Стоимость страницы распечатанного приложения составляет – 200 руб.
Стоимость записи на СD диск видеоролика составляет – 1500 руб.
Цитата:
У Вас есть документы от двух СЦ, согласно которых, после манипуляций с телефоном, он не работал.
Скажите, Вы уже второй раз поднимаете этот вопрос.
Я в посте #64 написал, что автор, обращался 12.01.2016 для устранения недостатков в АСЦ, недостаток был устранен, была произведена смена ПО, при получении товара из ремонта претензий к качеству и срокам не имелось (см. акт выполненных работ от 14.01.2016).
Затем обратился к продавцу (ЗАО "РТК"), тот оправил в АСЦ (МТ Сервис-Ростов), где сделали сброс настроек и ... недостаток не был обнаружен.
Цитата:
Да и, само обращение потребителя в СЦ, говорит о том, что потребитель обнаружил недостатки: не мог использовать товар для тех целей, для которых он и предназначен- звонить!
Закон не дает право потребителю отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы только на основании обращения потребителя с заявленным недостатком.
Для этого нужно
Цитата:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Хоть одно условие соблюдено?
При всем при том, что экспертиза указывает, что недостаток носит эксплуатационный характер (не производственный), недостаток устраним.
А теперь посмотрите, что указывал автор
Цитата:
Подал в суд. По наличию существенных недостатков и по более 30 дней неиспользования ща гарантийный год.
Цитата:
Все же адекватные, в том числе и судья, надеюсь
В этой теме Опять МТС (планшеты и телефоны) тоже была судья "адекватная" ... "не козел"

Последний раз редактировалось Nick0303; 06.06.2016 в 16:07..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2016, 17:24   #111
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Был уже этот вопрос
Вооот. Спасибо. Теперь буду знать, где посмотреть.

Цитата:
Скажите, Вы уже второй раз поднимаете этот вопрос.
Я в посте #64 написал, что автор, обращался 12.01.2016 для устранения недостатков в АСЦ, недостаток был устранен, была произведена смена ПО, при получении товара из ремонта претензий к качеству и срокам не имелось (см. акт выполненных работ от 14.01.2016).
Затем обратился к продавцу (ЗАО "РТК"), тот оправил в АСЦ (МТ Сервис-Ростов), где сделали сброс настроек и ... недостаток не был обнаружен.
Это я все понимаю. Так же, как и понимаю Автора темы.
Хотел сделать жене подарок на НГ, а получил гемор.
Бывает. В этой истории, меня что зацепило: дважды сдавался телефон в СЦ ( разные), и все равно телефоном пользоваться было невозможно.
Ник, как бы, со слов Автора.
А письменно, эти СЦ могут написать все что угодно.
Однако, должна же быть логика: если бы потребителю исправили - устранили недостаток в первый раз, то зачем ему обращаться повторно?
(Надеюсь, мои рассуждения подтверждает и письменная переписка Автора.)

Цитата:
Закон не дает право потребителю отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы только на основании обращения потребителя с заявленным недостатком.
Для этого нужно
Хоть одно условие соблюдено?
Хотя бы условие "более 30 дней невозможности" можно сюда отнести.
Автор говорит, что полгода этим вопросом занимается, с 14 января 2016 г...
Дело в экспертизе. Которая, кстати,и устранила все эти недостатки.
А вот об этом, должен ли был эксперт указать в ЭЗ?
Он же должен был написать: поступил такой товар, согласно материалов дела/ искового - такой недостаток. Я провел такие исследования. Ничего подобного не обнаружил.
А здесь хитро: не обнаружил, а исправил, то есть - устранил.

P.S. Секундочку.
Автор, а откуда Вы знаете, что телефон работоспособен?
Телефон же у эксперта?

Последний раз редактировалось шахматистка; 06.06.2016 в 18:21..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2016, 18:25   #112
Эксперт-консультант
Активный участник

Очень часто в АСЦ бывает, что недостаток есть, но устраняется при разборке изделия. Ну переткнули разъёмы или ещё что то.
Это не означает, что недостатка не было. Просто его устранили не выяснив причину. Так произошло и в случае автора. Только вот сервис устраняет недостатки, а эксперт должен выяснить причину его возникновения, что им сделано не было.
Untitled Document
Старый 06.06.2016, 18:27   #113
Ник

Активный участник

Цитата:
А письменно, эти СЦ могут написать все что угодно.
Однако, должна же быть логика: если бы потребителю исправили - устранили недостаток в первый раз, то зачем ему обращаться повторно?
Я Вам уже говорил, что уже не знаю, то ли смеяться, то ли плакать в этой ситуации, учитывая, что автор "с 1995 ремонтом компьютеров ... В последние годы чаще планшеты, телефоны ...", т.е. автор темы, можно сказать, лицо, обладающее специальными знаниями и т.п.
Вот где логика? Это он нам здесь должен все разъяснять-объяснять, а не мы ему.
И здесь сейчас не сколько юридический, сколько чисто технический момент - тупо иметь доказательства наличия недостатка.
Этот вопрос много раз обсуждался и во многих темах в последнее время.
Ничто не мешало взять в СЦ техническое заключение до обращения к продавцу, если уж такой "добрый мастер" попался, и которого он хочет иметь в свидетелях. Либо еще пару раз сдать телефон на "смену ПО" в тот же СЦ.
Цитата:
Хотя бы условие "более 30 дней невозможности" можно сюда отнести.
Был устранен всего один недостаток- "зависает, пропадает звук" путем "смены ПО".
Второй, "различный недостаток" - "зависает, пропадает звук" не был обнаружен вообще, ну, то есть совсем не был обнаружен.
Цитата:
Автор говорит, что полгода этим вопросом занимается, с 14 января 2016 г...
Это не основание.
Это, я даже не знаю, как называется.

Последний раз редактировалось Nick0303; 06.06.2016 в 18:43..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2016, 18:34   #114
Legoooooo
Участник

Кто знает откуда это? "Эксперт при производстве экспертизы должен стремиться к применению тех методов, которые позволяют сохранить объект исследования в том виде и состоянии, в котором он поступил на экспертизу. Если такой возможности не предоставляется, то можно провести разрушающее объект исследование, или исследование, требующее некоторой части исследуемого материала, предварительно согласовав это со следователем или судом назначившим экспертизу.
Законодатель обязывает при проведении исследований вещественных доказательств и документов вносить в них изменения только в той мере, в какой это необходимо для проведения исследований и дачи заключения, и только с разрешения органа или лица, назначивших судебную экспертизу. Причем такое разрешение должно содержаться в постановлении или определении о назначении судебной экспертизы либо соответствующем письме."
Хочу сослаться
Legoooooo вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2016, 19:07   #115
Ник

Активный участник

Цитата:
Кто знает откуда это?
Видимо тот, откуда Вы это взяли?

"Судебная экспертиза в гражданском, арбитражном, административном и уголовном процессе" © Россинская Е.Р.- заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, директор Института судебных экспертиз Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, завкафедрой судебных экспертиз. Руководит работой аспирантов и докторантов в Московском университете МВД России.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2016, 19:24   #116
Legoooooo
Участник

Спасибо, Ник. Жаль, не получится сослаться, думал это какой-то нормативный акт.
Legoooooo вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2016, 19:29   #117
Ник

Активный участник

Цитата:
Жаль, не получится сослаться...
То есть, по-Вашему, эксперт из ООО "Р и К" может использовать "художественную литературу", а Вы мнение авторитетного ученого в области судебных экспертиз - нет?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2016, 20:15   #118
Legoooooo
Участник

Да я тоже так подумал, одни регалии буду полчаса произносить))

дубль(

Ну что-ж встречайте! Осторожно, много букв!
Экспертиза подтвердила наличие «нестабильной, сбойной работы телефона», которая под наблюдением эксперта продолжалась 7 суток. «Сбои и задержки в обработке команд наблюдались каждый день»
Эксперт также просмотрел предоставленные истцом, прикрепленные к делу видеофайлы и фотографии с доказательством сбоев в работе телефона и подтвердил, что «симптомы поведения телефона на этих видеороликах полностью соответствуют поведению телефона во время проведения экспертизы»
В преамбуле закона о защите прав потребителя: «существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки».
Согласно Постановлению Пленума ВС N 17 от 28.06.12 г., пункт 39.
«Требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со статьей 469 ГК РФ.»
Т.е. недостаток программного обеспечения должен рассматриваться как недостаток телефона в целом.
В нашем случае, недостаток подтвержден наблюдениями эксперта «нестабильная, сбойная работа телефона продолжалась 7 дней», неоднократность проявления дефекта подтвеждена видеофайлами разных дат и фиксированием жалоб истца, при обращении в два СЦ, неоднократность обращения подтверждена двумя актами СЦ, в обоих случаях зафиксированы жалобы потребителя, совпадающие с дефектами, подтвержденными при экспертизе, и по словам эксперта, совпадающие с дефектами отраженными на видеофайлах, приложенных истцом к иску.
Далее экспертом была проведена процедура сброса параметров телефона, что фактически уничтожило доказательства сбойной работы телефона и лишило возможности проведения повторной полноценной экспертизы, которая могла бы ответить на поставленный перед экспертом вопрос: Причины возникновения недостатков. Т.е. указать конкретные сектора памяти, программного кода или пользовательских данных, которые приводили к сбойной работе телефона и при обнулении которых телефон начал функционировать нормально. Эти данные могли бы однозначно определить чьи действия истца или ответчика привели к дефекту.
Е.Р. Россинская – заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, директор Института судебных экспертиз Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина в своей работе "Судебная экспертиза в гражданском, арбитражном, административном и уголовном процессе" отмечает: «Эксперт при производстве экспертизы должен стремиться к применению тех методов, которые позволяют сохранить объект исследования в том виде и состоянии, в котором он поступил на экспертизу. Если такой возможности не предоставляется, то можно провести разрушающее объект исследование, или исследование, требующее некоторой части исследуемого материала, предварительно согласовав это со следователем или судом назначившим экспертизу.»
«Законодатель обязывает при проведении исследований вещественных доказательств и документов вносить в них изменения только в той мере, в какой это необходимо для проведения исследований и дачи заключения, и только с разрешения органа или лица, назначивших судебную экспертизу. Причем такое разрешение должно содержаться в постановлении или определении о назначении судебной экспертизы либо соответствующем письме.»
Замечу, что разрешения на исправление программного обеспечения телефона, судом не давалось. Несмотря на это причины, вызвавшие сбойную работу телефона, экспертом не выявлены, вместо этого в предложении о возможных причинах упомянут пользователь и не упомянут производитель. В результате, в экспертизе имеется намек на вину пользователя, хотя прямых выводов об этом не сделано. Возможность вины производителя вообще не рассматривается.
Компания Sony в 2015 году занимала 10-е место в мире по количеству проданных телефонов — 37.791 млн штук [1]
Эльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group (eldar@mobile-review.com) приводит следующие цифры в своей статье на сайте mobile-review.com «В индустрии электроники есть показатель идеального брака, он должен составлять 2 процента.»
«Зная о том, что гарантированный брак составляет 2 процента, это число закладывается каждым производителем в стандартный расчет при производстве.» [2]
Итак, компания Сони в 2015г. выпустила на рынок 37 млн 791 тыс. штук смартфонов. Гарантированный процент брака, к которому стремятся производители сложной бытовой техники, к которой относится и сотовый телефон, равен 2%. Следовательно, каждый год компания Сони ориентировочно выпускает 755820 бракованных устройств. Т.е. нельзя говорить, что новый купленный телефон заведомо исправен. А так как эксперт не смог установить точную причинно-следственную связь между какими-либо предполагаемыми действиями пользователя и зафиксированным им недостатком в работе предоставленного ему на экспертизу телефона Sony Xperia T3, то выводы, сделанные юристами ответчика о вине пользователя, якобы доказанной экспертом, считаю ошибочными и необоснованными. Экспертизу считаю необъективной, выводы эксперта о возможной причине возникновения неисправности из-за загрузки пользователем какого-либо ПО или его обновления считаю недоказанными и однобокими. Эксперт обязан был упомянуть среди возможных причин также и возможный технологический сбой при прошивке телефона на заводе-изготовителе. Процесс внесения прошивки во вновь собранный телефон принципиально не отличается от процесса прошивки при его перепрограммировании в СЦ, в том смысле, что запись идет последовательно побайтово. Никакие из существующих технологий не могут дать стопроцентной гарантии. По словам эксперта, телефон до сброса настроек, «прошел все тесты безупречно». Однако, в тот же день, эксперт наблюдал и зафиксировал работу телефона со сбоями. Ошибки в работе телефона продолжались все семь дней наблюдения экспертом. Точно таким же образом ошибка могла быть внесена на предприятии изготовителе, а затем телефон на фабрике прошел все тесты и получил отметку о полном соответствии качества. Но при первом же включении после покупки в ошибка могла проявиться, что собственно и произошло.

Должен подчеркнуть, что при первой же возможности после обнаружения неисправности, истец обратился в сервисный центр Сони во Владикавказе где зафиксировали жалобы истца на пропадание звуковых уведомлений и зависание. Там была произведена смена программного обеспечения, подразумевающая, в том числе и сброс параметров телефона на заводские (Акт выполненных работ №038338). Мастером этого СЦ устно было подтверждено, что неисправность продолжает наблюдаться. Он утверждал, что раз перепрошивка не помогла, скорее всего необходима замена основной платы телефона. Гарантийные работы сопряженные с разбором корпуса, их Сервисному Центру, с его слов, не разрешены фирмой-изготовителем. На просьбу истца зафиксировать неисправность в каком-либо документе, СЦ отказал, сославшись также на запрет фирмы-изготовителя. В СЦ посоветовали отправить телефон по гарантии через торговую сеть по месту приобретения, что истец и сделал. 15 января истец отправил телефон на ремонт через салон-магазин МТС. Здесь при приеме телефона также зафиксировали жалобы истца на пропадание звуковых уведомлений и зависание. Спустя более 30 дней, истец получил телефон назад с отметкой сервисного центра, что был произведен сброс настроек на заводские. Вечером того же дня неисправность проявилась снова, что зафиксировано в видеофайле с соответствующей датой. Эксперт отмечает: «выяснить какое действие пользователя, или загрузка какого приложения привели к сбою не представляется возможным». Должен отметить, что в период после получения из гарантийной мастерской в Ростове после произведенного там сброса и ДО момента передачи телефона на экспертизу, истец НЕ устанавливал ни одного приложения и не совершал ни одного действия кроме периодической зарядки телефона штатным зарядным устройством и попыток позвонить на него, с целью проверить, что неисправность все еще имеет место. В этот период истец активно переписывался как с МТС так и с представителями производителя телефона и поэтому старался сохранить заряженное состояние телефона, для возможного его предоставления каким-либо экспертам с целью демонстрации неисправности. Так как на телефоне отсутствовали звуковые уведомления, то пользоваться им было невозможно, соответственно устанавливать какие-либо программы не имело никакого смысла. Телефон все время находился в заводской упаковке и доставался только для подзарядки, чем и обусловлены слова эксперта о бережной эксплуатации. За пять месяцев эксплуатации на кнопках громкость и включение всегда появляются потертости и царапины. Такие следы экспертом не выявлены.
Если выводы эксперта верны, то логично сделать вывод, что в гарантийном центре на самом деле НЕ была произведена операция сброса настроек либо проведена неправильно, раз телефон сохранял свою неработоспособность. Либо операция сброса при данном дефекте не всегда приводит к восстановлению работоспособности телефона. И если истец, как пользователь, не обязан быть экспертом в способах устранения неисправностей сотовых телефонов, то работники гарантийной мастерской ответчика обязаны знать, как и в каких случаях устранять те или иные неисправности.
В результате дефектов с невыявленной эспертом причиной, при неоднократных попытках ремонта, истец был лишен возможности использовать свою покупку по назначению в течении более тридцати дней за каждый гарантийный год.
Причем несмотря на столь длительное пребывание телефона в гарантийных сервисах неисправность так и не была устранена. Неисправность наблюдалась ежедневно в период с 1 января 2016г. до попадания телефона к эксперту. Гарантия на данный телефон, как указано в гарантийном листе, 1 год. Согласно Закона о правах потребителя, в случае если период неиспользования за каждый год гарантийного срока при устранении различных его недостатков превышает 30 дней истец имеет право на возврат денежных средств.

Список интернет-ресурсов:

1. https://buyon.ru/pages/luchshie-proi...artfonov-2015/ Лучшие производители смартфонов в 2015 году
2. http://www.mobile-review.com/article...ytics-11.shtml Диванная аналитика №11. Как складывается стоимость сервиса на устройства

Последний раз редактировалось Alex133; 06.06.2016 в 21:18..
Legoooooo вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2016, 20:42   #119
Ник

Активный участник

Возьмите пару "мыслей" - Определение (дело № 11-5/2015, Слюдянский районный суд Иркутской области).
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2016, 20:58   #120
Legoooooo
Участник

Спасибо огромное!
Legoooooo вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2016, 21:08   #121
шахматистка

Активный участник

Legoooooo,

Для суда, это бла - бла- бла.
ОднкаА, если это была речь на завтра)), то необходимо внести корректировку:

Цитата:
Замечу, что разрешения на исправление программного обеспечения телефона, судом не давалось. Несмотря на это причины, вызвавшие сбойную работу телефона, экспертом не выявлены, вместо этого в предложении о возможных причинах упомянут пользователь и не упомянут производитель. В результате, в экспертизе имеется намек на вину пользователя, хотя прямых выводов об этом не сделано. Возможность вины производителя вообще не рассматривается.
Это надо все приукрасить и по возможности - сократить.
Что касается остальных, многа букв. Поверьте, многа букв не любят нигде. А уж суды, тем более.
Убирайте половину ( особенно тексты на грамотных)).
Делайте основной акцент на то:
Вынужден был два раза обращаться, но результата не было.
Покрасивее сформулируйте.
Не надо красивых фраз, надо коротко и убедить суд ( он знает, что Вы - потребитель, не обладающий знаниями в области науки и техники)).
Попроще.

P.S.
Ник, я в Вас не сомневалась и не ошиблась. Ни разу.
Untitled Document
Старый 06.06.2016, 21:19   #122
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2016, 08:50   #123
minos66

Активный участник

Сравните:
"Также эксперт пояснил, что он не осуществлял ремонт или изменение программного обеспечения в результате сброса настроек до заводских. Настройки являются частью внутреннего программного обеспечения. Программное обеспечение включает в себя ядро (это процессор, основа программного обеспечения) и оболочку. Ядро всегда остается целым, а оболочка вокруг ядра видоизменяется при изменении пользователем шрифта, настройке яркости, цвета и т.п. Изменение оболочки – это изменение настроек. Но при этом программное обеспечение остается тем же, оно не меняется.

Не доверять заключению эксперта у суда оснований не имеется, поскольку заключение мотивировано, экспертом даны ответы на все поставленные судом вопросы, эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения."
и
"Экспертом в ответе на вопрос № *** указано, что следов проведения ремонта, а именно - замены элементов на электронных платах не установлено; между тем, смартфон предъявлен на экспертизу в отремонтированном состоянии; в товаре проведены ремонтные работы (сброс пользовательских настроек), в результате которых все заявленные истцом недостатки товара были устранены (л.д. 48-52).
Вышеизложенное в совокупности опровергает довод апелляционной жалобы об отсутствии факта проведения ремонта смартфона Казанцева М.П. после передачи его ответчику; сброс производственных настроек указан экспертом в качестве вида ремонтных работ. Действия ответчика по сбросу пользовательских настроек привели к устранению выявленных истцом недостатков."

Два противоположных мнения экспертов по одному и тому же вопросу приводит к тому, что суды выносят два противоположных решения по одним и тем же обстоятельствам.
Второй эксперт явно не понимает, что ремонт это не просто устранение недостатка, а устранение недостатка нештатными методами. Иначе, как я выше пример приводил с разряженным аккумулятором и не включающимся телефоном, простая зарядка может быть расценена как ремонт.
Untitled Document
Старый 07.06.2016, 12:11   #124
Ник

Активный участник

Экспертов много, всяких и разных, но "внутреннее убеждение судьи является одним из сложнейших в институте судебного доказывания".

Еще пример: Определение (дело № 11-267/2011, Волжский городской суд Волгоградской области)
Цитата:
Согласно заключения эксперта № от ... АНО «Волгоградэкспертиза» Б.Е.И. с целью точного определения наличия или отсутствия дефектов в сотовом телефоне была обновлена версия программного обеспечения.
В ходе экспертного исследования после обновления версии программного обеспечения дефектов и отказов в работе сотового телефона не выявлено.
Следовательно, причиной заявленного недостатка является некорректная версия программного обеспечения.
Мировым судьей обоснованно установлено, что воздействие на часть изделия - программное обеспечение, произведенное с целью восстановления его работоспособности, является ремонтом изделия.
Следовательно, имевшиеся в мобильном телефоне истца недостатки, возникшие не по вине потребителя, были устранены путем обновления версии программного обеспечения экспертом Б.Е.И. путем соединения мобильного телефона с помощью специального кабеля с компьютером, в котором установлена нужная версия программного обеспечения. Устранить самостоятельно данные недостатки потребитель не мог.
В соответствии с частью 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражения, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Поскольку при рассмотрении дела установлено, что недостатки товара возникли до передачи его потребителю, а вины потребителя в возникновении недостатков товара не имеется, обязанность доказывания возложена на ответчика.
Однако ответчиком не представлено доказательств возникновения недостатков в телефоне после передачи его потребителю вследствие нарушения им правил использования, хранения или транспортировки, действия третьих лиц или непреодолимой силы, как и доказательств, по которым обновление версии программного обеспечения телефона нельзя отнести к ремонту изделия.
Мировым судьей обосновано не принято заключение эксперта № от... АНО «Волгоградэкспертиза» поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 86 ГПК РФ заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2016, 12:33   #125
minos66

Активный участник

Вы для себя усвойте, что изменение предустановленного ПО для устранения недостатка есть ремонт, а вот возврат предустановленного ПО к заводскому состоянию ремонтом не является, ибо предустановленное ПО не изменяется.
В вашем примере "причиной заявленного недостатка является некорректная версия программного обеспечения.", предустановленного ПО! Которое было отремонтировано путем замены на другую версию без недостатков. Т.е. предустановленное ПО было некачественным. Об этом как раз в п. 39 ППВС 17 и говорится. Но если предустановленное ПО не изменяли, а недостаток исчез, то это говорит о том, что предустановленное ПО качественное и недостаток эксплуатационный, возник (возник! а не проявился) после передачи товара потребителю, продавец передал потребу качественный товар! Поломали его уже потом. Ни продавец, ни изготовитель, ни прочие, упомянутые в ЗоЗПП не отвечают за работу стороннего ПО, если и предъявлять претензии, то разработчикам этого ПО... если лицензионное соглашение позволят претензии предъявить..
Untitled Document
Старый 07.06.2016, 12:47   #126
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
В вашем примере "причиной заявленного недостатка является некорректная версия программного обеспечения.", предустановленного ПО!
В моем примере:
Цитата:
Согласно заключения эксперта ... с целью точного определения наличия или отсутствия дефектов в сотовом телефоне была обновлена версия программного обеспечения.
В ходе экспертного исследования после обновления версии программного обеспечения дефектов и отказов в работе сотового телефона не выявлено.
А не "возврат предустановленного ПО к заводскому состоянию".

Кроме того, мною сделан акцент на "внутреннее убеждение" отдельно взятого судьи и на то, что "заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда".
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2016, 12:55   #127
minos66

Активный участник

Цитата:
В моем примере:
А не "возврат предустановленного ПО к заводскому состоянию".
А далее не читаем??? Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 91
Размер:	163.5 Кб
ID:	43885

Воздействие именно на предустановленное ПО, ибо его качество есть условие ДКП, именно с этим ПО продавец передавал товар, продавец не отвечает за ПО, установленное после передачи товара!
Untitled Document
Старый 07.06.2016, 13:07   #128
Ник

Активный участник

Цитата:
А далее не читаем???
Цитата:
Мировым судьей обоснованно установлено, что воздействие на часть изделия - программное обеспечение, произведенное с целью восстановления его работоспособности, является ремонтом изделия.
Следовательно ...
Понимаете, мировым судьей, с его "внутренним убеждением", а не мной.
Цитата:
именно с этим ПО продавец передавал товар, продавец не отвечает за ПО, установленное после передачи товара!
И в чем логика?
Хорошо, давайте, как Вам удобно, "на пальцах".
Я купил телефон с версией ПО №1, обновил, как и указано в инструкции, до версии №2, затем до №3. На версиях №1 и №2 телефон работал идеально, в отличие от версии №3.
Но ... изготовитель не предусмотрел в инструкции "откат" с версии №3 обратно к версии № 1 или 2.
Что мне делать, если "продавец не отвечает за ПО, установленное после передачи товара"?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2016, 13:22   #129
minos66

Активный участник

Цитата:
Что мне делать, если "продавец не отвечает за ПО, установленное после передачи товара"?
все претензии к разработчику ПО, после которого телефон стал плохо работать. Продавец не отвечает за недостатки которые возникли после передачи товара в результате действия третьих лиц. Третье лицо здесь - разработчик ПО.
Untitled Document
Старый 07.06.2016, 13:30   #130
Ник

Активный участник

Цитата:
все претензии к разработчику ПО
Третье лицо здесь - разработчик ПО.
Хорошо, тогда читаем инструкцию - http://support.sonymobile.com/ru/xpe...his-xperia-t3/
Цитата:
Обновление ПО
Обновите программное обеспечение смартфона, чтобы оптимизировать производительность и получить доступ к новейшим функциям.
Подробнее о том, как найти последнюю версию программного обеспечения и выполнить обновление.
Цитата:
Обновление ПО вашего устройства Xperia™ до последней и наиболее совершенной версии
После обновления ПО до последней версии ваше устройство Xperia™ будет работать быстрее и эффективнее. Кроме того, установка обновления ПО позволяет быстро и легко решить все потенциальные проблемы с производительностью.
Проверить наличие обновлений
Цитата:
Последняя доступная версия ПО
Возможно, на вашем устройстве уже установлена последняя версия программного обеспечения (зависит от даты его приобретения). Обновления программного обеспечения выпускаются в разное время в зависимости от оператора связи и страны. Поэтому мы не можем сообщить точную дату выпуска конкретного обновления для вашего устройства.
Версия ОС Android: Android 4.4 (KitKat)
Последняя доступная версия ПО: 18.1.A.2.25
Дата выпуска: 2015-01-08

Просмотр текущей версии программного обеспечения устройства:
Параметры > О телефоне > Номер сборки / версия
Цитата:
Xperia™ Companion для Windows
Xperia™ Companion — это приложение для компьютера, позволяющее без труда безопасно устанавливать обновления ПО для вашего устройства Xperia™.
Оно используется для установки последней версии программного обеспечения, резервного копирования и восстановления данных устройства либо для сброса параметров устройства путем удаления содержимого.
Кто здесь третье лицо?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2016, 14:55   #131
minos66

Активный участник

Цитата:
Ждать, пока изготовитель исправит проблему. Справедливости ради надо заметить, что уж совсем косых обновлений версий прошивки, которые приводили бы к неработоспособности того же смартфона, я как то и не припомню... Самый крупный скандал, что на памяти, это запрет переноса приложений и данных приложений на карту памяти в андроиде v.4.4.2. Но по прямому назначению это использовать смартфон не мешало...
Untitled Document
Старый 07.06.2016, 15:16   #132
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Устранить самостоятельно данные недостатки потребитель не мог.
В законе сказано, что потребитель сам вправе устранить недостатки и потребовать возмещения расходов на их устранение.
У автора в заключении эксперт же указывает, что а ПО были ошибки.

Так что причину он не выяснил. А то что недостаток выявлялся в процессе использования и без его специальных познаний известно.
Обновление ПО и приложений предусмотрел изготовитель, а не потребитель. Так о каком нашушении правил использования потребителем можно говорить?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок34.JPG
Просмотров: 81
Размер:	24.5 Кб
ID:	43886  

Последний раз редактировалось Sam64; 07.06.2016 в 15:29..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2016, 17:43   #133
шахматистка

Активный участник

Стоп. Какое Вы, Ник отношение имеете к Баку?
шутю.
Просто предлагаю подождать Автора. Заседание то ведь закончится сегодня.
Untitled Document
Старый 07.06.2016, 17:46   #134
minos66

Активный участник

Цитата:
в последний день гарантийного срока по требованию продавца потребитель возвратил товар с недостатками
Решил не связываться с дураком... полное право продавца... но не обязанность...
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 11:23   #135
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66
Вы для себя усвойте, что изменение предустановленного ПО для устранения недостатка есть ремонт, а вот возврат предустановленного ПО к заводскому состоянию ремонтом не является, ибо предустановленное ПО не изменяется.
Думаю, и то и то объективно можно считать ремонтом, если есть недостаток, проявляющийся в неправильной работе ПО.

Это следует из того, что в следующую секунду работы с устройством после сброса или перепрошивки на заводское ПО устройство уже не будет в заводском состоянии.

Далее игра слов и юридическая эквилибристика, выражающаяся в том, что в инструкции можно указать "иногда ПО может работать неправильно и следует сделать сброс, все пользовательские данные будут удалены" - получаем, что недостаток есть, но его как бы и нельзя считать недостатком.
Или же, кто-то (СЦ, эксперт) и как-то назвал свои действия (сброс, обновление, прошивка, ремонт) с устройством.

Пример с юристом, надеюсь, дает понимание о сложности проблемы.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 11:29   #136
minos66

Активный участник

Цитата:
"иногда ПО может работать неправильно и следует сделать сброс,
Так какое ПО неправильно работает? Предустановленное, за которое продавец отвечат, или пользовтельское, за которое только разработчик это ПО отвечает (если ответственность ЕULA предусмотрена)? В нашем случае предустановленное ПО работает безупречно. И?
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 11:31   #137
ufalo
Активный участник

Цитата:
надеюсь, дает понимание о сложности проблемы.
И какие у вас возникли проблемы применительно к ТС?
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 11:48   #138
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66
В нашем случае предустановленное ПО работает безупречно. И?
Это догадки и предположения.
Автор писал, что ничего не устанавливал, перед тем, как телефон попал в судебному эксперту. Эксперт никаких сторонних приложений на телефоне не обнаружил, но подтвердил наличие недостатка.
Плюс, после установки сторонних приложений телефон и сбрасывали и прошивали в СЦах.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 11:59   #139
ufalo
Активный участник

Эксперт устранил недостаток, что из этого следует для продавца по исковым требованиям потребителя?
Эксперт не устранял недостаток, что из этого следует для продавца по исковым требованиям потребителя?
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 12:14   #140
vk_
Активный участник

ufalo

Будет быстрее и понятнее, если Вы выскажите свою мысль не вопросами, а повествованием.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 12:39   #141
ufalo
Активный участник

Это я вас просил высказать свои возникшие проблемы,
а мои вопросы вот к чему, что изменится для суда, если эксперт устранил недостаток или эксперт не устранил недостаток?
Недостатка то сейчас нет! Как и нет никаких подтверждений, что он был. Вернуть назад, всё в первоначальное состояние?
Судья то что должен написать, мол недостаток был, потребитель о ремонте не заявлял, но сейчас недостатка нет?
Эксперт он что, в штате продавца или имеется сговор доказанный?
Продавец то, как ответчик по ст.18, здесь причём.
Вы о чём сейчас спорите, как далее предъявить иск эксперту за устранение недостатка?
Или кто должен оплачивать экспертизу?
Или о том, вправе ли суд вынести частное Определение в адрес экспертной организации?
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 13:18   #142
vk_
Активный участник

Экспертиза является одним из доказательств. Какие доказательства учитывать при принятии решения, а какие нет - решает суд.
В том числе доказанность наличия недостатка и ответственность потреба за этот недостаток .

По моему мнению, и ранее я об этом писал, эксперт недопроверил телефон.

Поэтому считаю, что надо проводить дополнительную экспертизу по наличию недостатка в товаре и отвечает ли за него потреб.

Что может решить судья по уже проведенной экспертизе, мне неведомо.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 13:38   #143
ufalo
Активный участник

У суда есть основания не верить эксперту?
Или суд как вы начнёт обсуждение вопроса: устранялся ли недостаток или нет? Это ничего не даёт.
Есть сомнение в объективности ответа о наличии или отсутствии недостатка- вызываем эксперта в суд и беседуем.

Наличие или отсутствие недостатка истец может проверить и продемонстрировать в суде и без всякой дополнительной экспертизы.
Вы предлагаете, по факту, лишь рецензировать экспертизу.
А это приведёт вновь к п.141 и не более.
И не забываем, без недостатка, за всё придётся платить ТС.
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 16:23   #144
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Недостатка то сейчас нет! Как и нет никаких подтверждений, что он был. Вернуть назад, всё в первоначальное состояние?
Эксперт в заключении указал что недостаток был и с этим не поспоришь. Задачей эксперта является не устранение недостатка, выявление причины его возникновения.
Указывая мнимую причину, что недостаток мог произойти в момент обновления ПО, что и указал эксперт, не ставит это в вину потребителя, так как такое обновление заложено в свойства телефона изготовителем товара.
Кроме того смена ПО проводилась АСЦ и это подтверждено документально(Акт выполненных работ №038338). Так же эксперт не указал ни одного приложения из за которого возник недостаток.

Последний раз редактировалось Sam64; 08.06.2016 в 16:36..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.06.2016, 16:33   #145
ufalo
Активный участник

Я вам про Фому, а вы мне про Ерёму.
Untitled Document
Старый 17.06.2016, 15:14   #146
Legoooooo
Участник

Затянувшееся молчание было вызвано тем, что судья приватно сказала, что ей необходимо посоветоваться в ВС. А сегодня из суда позвонили: забрать решение. По телефону сказали, что решение отрицательное. Попросил прислать по почте, так что конкретики нет. Интересно, кроме оплаты экспертизы (8т.р.) еще чего-нить придется платить (я как потребитель освобожден от уплаты судебных)?
PS: Спасибо всем за советы.
Legoooooo вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2016, 15:23   #147
ufalo
Активный участник

Что и следовало ожидать на конце.
Нет недостатка-нет удовлетворения иска.
Цитата:
еще чего-нить придется платить?
если только не будет заявления о взыскании судебных расходов, то более ничего.
Untitled Document
Старый 17.06.2016, 15:36   #148
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Затянувшееся молчание было вызвано тем, что судья приватно сказала, что ей необходимо посоветоваться в ВС.
Советчица из ВС подсказала, млин. С таким то окладом...

Цитата:
А сегодня из суда позвонили: забрать решение. По телефону сказали, что решение отрицательное. Попросил прислать по почте, так что конкретики нет.
Насоветовалась. Интересно, как и чем будет мотивировать?
Выложите пожалуйста решение суда здесь, для будущих потребителей по подобным вопросам.
А обжаловать не будете?
P.S. Не расстраивайтесь.

Цитата:
Интересно, кроме оплаты экспертизы (8т.р.) еще чего-нить придется платить (я как потребитель освобожден от уплаты судебных)?
Судебные расходы оплачивает проигравшая сторона по делу.
Почитайте про судебные расходы http://www.zakonrf.info/gpk/gl7/
Untitled Document
Старый 17.06.2016, 15:46   #149
Legoooooo
Участник

Цитата:
Советчица, млин. С таким то окладом...
На случай апелляции от РТК, видимо
Цитата:
Выложите пожалуйста решение суда здесь
Как получу..
Цитата:
А обжаловать не будете?
Вины продавца, как внезапно для меня, оказалось нет, есть конкретная вина двух СЦ, но теперь не докажешь..
Legoooooo вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра