На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 14:32   #1
alex_1972
Новичок

По умолчанию Спор с провайдером о оплате услуг

Здравствуйте, всем !
У меня получилась долгая история ей почти уже год. Возвратившись из отпуска я обнаружил долг по услугам ADSL Интернета (провайдер УралСвязьИнформ ) на 10000 рублей. В процессе разбора полетов была выдана получена распечатка сессий, единственным идентификатором,определяющим их использование является MAC-адрес компьютера.
По этой распечатке я увидел что моих сессий совсем немного и основной долг образовался во время моего отсутствия в городе и с другого MAC-адреса.
Провайдер заявил, что дескать платите и обращайтесь в милицию, что естестественно меня совсем не обрадовало, в конце концов мы пришли к компромиссу, и я подал заявление в милицию.
К сожалению, органы внутренних не горели желанием что то выяснять и таким образом ситуация затянулась. В конце концов, информацию они предоставили, но по какой то причине, только по тому адресу который я и указал, как свой, т.е. информации о стороннем адресе нет.
На данный момент ситуация следующая подано новое заявление в милицию о продолжении расследования, проинформирован провайдер, который однако настаивает, что дескать, я подключал ноутбук или другое оборудование, или кому то сообщал свой логин и пароль.
Вопрос, я точно знаю что не давал никому своего логина, не подключал другое оборудование, должен ли я платить ? Cвой трафик в общем перечне я оплатил.
Если дело дойдет до суда какие у меня перспективы победы или поражения ?
alex_1972 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 15:30   #2
gauditolog
Активный участник

Если вы могли выйти в интернет, но не вышли, то услуги считаются предоставленными в полном объеме. Вам нужно было писать заявление о приостановке услуг. Если провайдер отрубает сеть и списывает деньги, то это, конечно, неправомерно, иначе вам лучше оплатить расходы провайдера. Провайдер закупает определенное количество трафика, которое собирается продать. Если вы не выполняете свои обязательства об оплате, то трафик у провайдера сгорает.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 15:48   #3
alex_1972
Новичок

Но ведь в данном случае я не пользовался этой услугой, да естественно надо было приостановить услугу, но как говорится знал бы где упасть соломки бы подстелил.
К тому же на данный момент я практически уверен, что пароль был украден через уязвимость ADSL модема, не был сменен заводской пароль, о необходимости смены которого провайдер не предупреждал.
Вопрос в том, что видя рвение нашей милиции, я сильно сомневаюсь, что если я заплачу, кто вообще будет заниматься розыском того кто использовал мои идентификационные данные.
alex_1972 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 16:04   #4
gauditolog
Активный участник

Провайдер закупил для вас трафик, теперь требует его оплатить.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 16:08   #5
alex_1972
Новичок

Но вопрос, почему не хотят искать того кто украл мои данные ?
И к тому же я сразу предлагал им выставить счет на владельца стороннего МАС-адреса,ответ был платите вы.

Последний раз редактировалось alex_1972; 23.08.2009 в 16:17..
alex_1972 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 17:27   #6
Иван

Активный участник

Я честно говоря не совсем понял ситуацию. Каким образом тут вообще влияет ADSL-модем? Я так понял что кто-то физически к вашей линии подключился, пока вас не было (я правильно понял?). Если так, то платить придется вам, а потом, если вдруг милиция найдет негодяев, вы по суду деньги с них стребуете.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 18:13   #7
alex_1972
Новичок

Unhappy

Нет,подключения физического не было, я так считаю, к тому это было
проверено. Была именно кража пароля, а как отношение к этому имеет модем самое прямое отношение, можно задать в поисковике ADSL кража паролей, вот для примера одна ссылка
http://www.saratov.vt.ru/?id=28702&query_id=288775
Вопрос в том, что я уверен в том, что не мог предотвратить кражу пароля и поэтому до установления личности использовавшего мои учетные данные, считаю платить это значит подарить деньги дяде, и не установить истину
alex_1972 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 19:46   #8
Иван

Активный участник

Что-то я все равно не понимаю. Как у вас вообще происходит работа с провайдером? Судя по вашим сообщениям, вы оплачиваете интернет, вам дают логин и пароль, и в принципе с любого компьютера можно выходить, так что ли? Я просто не могу понять, как у вас соотносятся конкретная телефонная линия и логин-пароль.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 20:31   #9
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от alex_1972 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, всем !
У меня получилась долгая история ей почти уже год. Возвратившись из отпуска я обнаружил долг по услугам ADSL Интернета (провайдер УралСвязьИнформ ) на 10000 рублей. В процессе разбора полетов была выдана получена распечатка сессий, единственным идентификатором,определяющим их использование является MAC-адрес компьютера.
По этой распечатке я увидел что моих сессий совсем немного и основной долг образовался во время моего отсутствия в городе и с другого MAC-адреса.
Провайдер заявил, что дескать платите и обращайтесь в милицию, что естестественно меня совсем не обрадовало, в конце концов мы пришли к компромиссу, и я подал заявление в милицию.
К сожалению, органы внутренних не горели желанием что то выяснять и таким образом ситуация затянулась. В конце концов, информацию они предоставили, но по какой то причине, только по тому адресу который я и указал, как свой, т.е. информации о стороннем адресе нет.
На данный момент ситуация следующая подано новое заявление в милицию о продолжении расследования, проинформирован провайдер, который однако настаивает, что дескать, я подключал ноутбук или другое оборудование, или кому то сообщал свой логин и пароль.
Вопрос, я точно знаю что не давал никому своего логина, не подключал другое оборудование, должен ли я платить ? Cвой трафик в общем перечне я оплатил.
Если дело дойдет до суда какие у меня перспективы победы или поражения ?
А как вы думаете с мошеничеством по информационным технологиям у насв России это туго, специалисты у нас должны быть хорошие в этой в сфере например как прокуратура, а там з.п. мизерная, наши умы лучше че нить поламают взломают и на этом сделают не плохие деньги в несколько раз больше, ваша же иистория и это только с вами, а сколько таких еще людей тысячи. Реальная история была когда учился в университете, умы некоторые интституцкие такого натворили на 1, 5 мил.руб обули университет, и ни кого не нашли кто, где, когда все следы замели... Ваш провайдер я так думаю слабоват на компьютерную безопасность....его просто обули и теперь он сваливает на вас и скорее всего не только на вас.....гораздо проще искать виновных не надо, а раследованием ни кто заниматься не будет и подавно. Не хорошая у вас ситуация. переходите уже на 3G связь там меньше шансов быть обманутым

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
как у вас соотносятся конкретная телефонная линия и логин-пароль.
Очень легко, если у провайдера все делается все через одно место, вы меня наверное поняли. Сам пробывал у товарища брал пароль и логин и вводил у себя на компе и все нормально сидел в инете за его счет

Последний раз редактировалось Залан; 23.08.2009 в 21:11..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 22:34   #10
Активный участник

просите детализацию звонков с указанием номеров телефонов, с которых устанавливались соединения.
мас хоть и является псевдоуникальным (каждое сетевое устройство имеет уникальный адрес), но вот сменить mac в той же винде дело 15 сек.
варианты в личке, с точки зрения закона все возможно, но это может стоить много денег и нервов

Последний раз редактировалось Default; 23.08.2009 в 22:41..
Default вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 23:00   #11
Alex133

-Модератор-

В данном случае провайдер возможно не виноват в том, что кто-то украл пароль пользователя. Претензии в таком случае можно предъявлять только к милиции, которая не нашла похитителей.
А возможно и виноват, если неправильно настроил модем и не защитил соединение от кражи паролей.
Кто выдавал вам пароль и куда этот пароль вводится? Кто настраивал модем и компьютер для работы с ним?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 23:05   #12
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Default Посмотреть сообщение
просите детализацию звонков с указанием номеров телефонов, с которых устанавливались соединения.
мас хоть и является псевдоуникальным (каждое сетевое устройство имеет уникальный адрес), но вот сменить mac в той же винде дело 15 сек.
варианты в личке, с точки зрения закона все возможно, но это может стоить много денег и нервов
бывает и так что Мас-адрес и совсем не уникален, на бывшей работе практически все сетевухи были под одним и тем же Mac-адресе, особенно сервера марки HP, РАЗОБРАТЬСЯ ДОЛГО НЕ МОГЛИ ПОЧЕМУ КОМПОВ НЕ ВИДНО В СЕТКЕ, И КОНФЛИКТЫ ВСЯКИЕ ТИПА ТАКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ С ТАКИМ ТО Mac-адресом в вашей сети уже существует, а сменить тоже вариант, но не всегда он идет, прпоще новую сетевуху вставить

Последний раз редактировалось Залан; 23.08.2009 в 23:18..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 17:05   #13
alex_1972
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
В данном случае провайдер возможно не виноват в том, что кто-то украл пароль пользователя. Претензии в таком случае можно предъявлять только к милиции, которая не нашла похитителей.
А возможно и виноват, если неправильно настроил модем и не защитил соединение от кражи паролей.
Кто выдавал вам пароль и куда этот пароль вводится? Кто настраивал модем и компьютер для работы с ним?
Уточняю информацию речь идет о пароле на модем. Информация о пароле предоставлена провайдером при подключении, на листке памятки о подключении, там же ненавязчиво было впечатано, что настройка специалистом 300 р. До этого случая я считал что неплохо разбираюсь в информационной безопасности, но не подозревал, что пароль на модем, который считал техническим, ну и не как не мог подумать что оставляю дверь для гадов открытой. О необходимости смены пароля при этом никакой информации не было предоставлено, ее нет и сейчас даже на сайте провайдера.

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Что-то я все равно не понимаю. Как у вас вообще происходит работа с провайдером? Судя по вашим сообщениям, вы оплачиваете интернет, вам дают логин и пароль, и в принципе с любого компьютера можно выходить, так что ли? Я просто не могу понять, как у вас соотносятся конкретная телефонная линия и логин-пароль.
Да к сожалению это так, эта ситуация возникла после разделения лицевого счета телефона и интернета, что представляется великое благо.
Теперь эти господа как великое достижение,ЗА ПЛАТУ предлагается привязать MAC-адрес к логину и паролю.

Последний раз редактировалось Alex133; 24.08.2009 в 17:28..
alex_1972 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 17:45   #14
ЗлойТоргаш
Активный участник

Цитата:
До этого случая я считал что неплохо разбираюсь в информационной безопасности
Теперь мы видим, что Вы в ней вообще не разбиралист!

Цитата:
Теперь эти господа как великое достижение,ЗА ПЛАТУ предлагается привязать MAC-адрес к логину и паролю.
А почему Вы думаете, что для них это не достижение? Видели бы Вы дебилов, которые по недоразумению гордо именуются системными администраторами провайдеров. Особенно много таких в провинции.

По теме. Поскольку имя и пароль Ваши, то платить придётся. Ответственность за сохранность своих регистрационных данных лежит на пользователе. И почему провайдер должен Вас предупреждать о необходимости смены пароля на модем? Он Вам модем продал? Читайте внимательно инструкции, всегда написано, что дефолтный пароль нужно сменить!
ЗлойТоргаш вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 04:51   #15
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от alex_1972 Посмотреть сообщение
Да к сожалению это так, эта ситуация возникла после разделения лицевого счета телефона и интернета, что представляется великое благо.
при чём здесь разделение счёта? речь идёт о привязке конкретного станционного порта адсл к конкретному телефонному шнурку. это прописано в договоре.
с другого телефонного номера нельзя получить доступ по вашему логин-паролю.
значит, поключались к вашей линии и использовали ваш логин-пароль.
по отдельности в адсл-е это не работает.
у нас был подобный случай, папаша отобрал у малыша комп, тот не дурак, грамотный, подпаралелил на РК свою пару к соседской и получил искомое. номер и логин-пароль + модем свой (его папа не спрятал) + комп друга, + висиай-писиай которые знал. накачали, пришлось папаше платить врассрочку, то ли 10 то ли 15.
andy371373 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра