На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 20:41   #1
незарегистрированный 3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Экспертиза

Возник спор.
Хочу предложить продавцу проведение независимой экспертизы, как составить заявление в письменном виде? хотелось бы иметь на руках документы если продавец от нее откажется
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 22:29   #2
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,434
Репутация: 81103117
По умолчанию

Для чего это вам нужно? Проводить экспертизу - обязанность продавца. От вас требуется только претензия с одним из перечисленных в статье 18 требований.
Тогда если результат экспертизы вас не устроит, вы сможете опротестовать его в суде.
А если продавец вообще откажется проводить экспертизу, значит он и так согласен выполнить ваше требование.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 23:35   #3
незарегистрированныйт
Гость
 
Сообщений: n/a
Exclamation Могу ли я сам предложить экспертизу ?

Возник спор в качестве товара
могу ли я в письменной форме предложить провести экспертизу продавцу ?
как это грамотно сформулировать ?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 23:41   #4
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,053
Репутация: 59954791
По умолчанию

См. п.5 ст.18 ЗоЗПП:
- В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

п.5 ст.19 ЗоЗПП:
-В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Вывод:

- есть гарантия? Экспертиза за продавцом.
- нет гарантии, но 2 года не прошли? Экспертиза за Вами.

В последнем случае лучше письменно потребовать проведения экспертизы от продавца, а по отказу проводить ее самостоятельно.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 23:42   #5
andy371373
Активный участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,099
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Тогда если результат экспертизы вас не устроит, вы сможете опротестовать его в суде.
также при несогласии можно провести до суда независимую экспертизу. но это уже затраты потребителя и возмещение их только судом.
andy371373 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 23:53   #6
olegusss
 
Аватар для olegusss
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,985
Репутация: 21227659
По умолчанию

Если не дать продавцу его законное право на экспертизу, то независимая станет просто пустой тратой денег.
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 23:57   #7
незарегистрированныйт
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Товар находится на гарантии
хочу письменно предложить проведение экспертизы не знаю как составить подскажите !!!!!!!!!!!в случае отказа хочу проводить сам и решать дело через суд и показать заявление что продавец отказался от проведения экспертизы
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 00:17   #8
незарегистрированный 3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если я в письменной форме предложу продавцу экспертизу и он не захочет это сделать А проведу ее я это значит что он уже отказался от нее своим не ответом на заявление и следовательно в суде ее сделать возможности не будет ?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 00:24   #9
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,053
Репутация: 59954791
По умолчанию

Тогда требуйте экспертизы от продавца, основания указаны в п.5 ст.18 ЗоЗПП, спор имеется. Письменно.

Продавцу
название, адрес
от фИО
адрес, телефон


Требование

Такого-то числа я сдал такой-то товар на проверку качества, что подтверждается тем-то, копия прилагается.

Я не согласен с результатами проверки качества, и в соответствии с п.5 ст.18 ЗоЗПП требую проведения экспертизы товара.

В случае отказа я обращусь в суд и заявлю ходатайство о назначении экспертизы товара в судебном порядке.

Приложение:
- копия документа о принятии товара на проверку качества;
- копия отказа (если есть).

Подпись, число
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 00:26   #10
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,434
Репутация: 81103117
По умолчанию

Читайте ответ №2 в этой теме и не раскидывайте темы по всему форуму.
Пока продавец не отказал вам в вашем основном требовании, нет никаких оснований говорить о какой-либо сторонней экспертизе.
Или поясните последовательно и подробно, в чем у вас дело.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 01:02   #11
незарегистрированный3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Проверка качества доказала что вины покупателя нет, продавец в течение 10 дней не дал ответ
Я могу потребовать экспертизу ?



Извените за флуд это роде так называется я про темы
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 21:36   #12
andy371373
Активный участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,099
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный3 Посмотреть сообщение
1. Проверка качества доказала что вины покупателя нет, продавец в течение 10 дней не дал ответ
2. Я могу потребовать экспертизу ?
1. проверка качества ничего не доказывает, а лишь констатирует, что обе стороны согласны, что недостаток есть. причину недостатка проверка качества не устанавливает.
2. нет, ТРЕБОВАТЬ экспертизу вы не можете. нет у вас такого права в законе, в 18й статье. там ОБЯЗАННОСТЬ продавца не перед вами, а перед законом.

давайте разберёмся в порядке действий и обязанностей.
вы предьявляете продавцу претензию, можно с товаром а можно и без товара.
простой путь - с товаром. недостаток очевиден, зафиксирован проверкой качества. но возник спор о причине, то есть вы утверждаете что это брак изготовителя а они утверждают, либо сомневаются, нет ли вашей вины в нарушении правил эксплуатации.
вот тут они ОБЯЗАНЫ произвести экспертизу. но не вам её требовать. если претенезия на деньги принята и товар сдан продавцу, то он проводит экспертизу.
у вас вариант - ни ответа на 11й день , ни акта экспертизы.
значит вы несёте исковое в суд с копиями документов.
и только здесь и только перед судом возникает ответсвенность продавца за непроведение экспертизы. и ответстивенность эта прописана в ст 13 пункт 6. они уплатят штраф 50% цены иска в казну.
вам может накапать только пеня за просрочку 10ти дней.
вам надо зафиксировать документами даты. претензия в которой требуется также пеня за просрочку или если в претензии о просрочке не говорилось, то отдельное заявление с датой 11го дня. для расчёта просрочки лучше делать это отдельными документами.
andy371373 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 01:16   #13
33.
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 22
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо за ответ
33. вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 10:38   #14
andy371373
Активный участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,099
Репутация: 60
По умолчанию

кроме того - вы находитесь в разделе "компы и периферия". это товары ТСТ. значит срок 11 дней возможен только при определённых условиях:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

если ваш товар под эти условия не попадает, то он находится в ремонте и вам пора написать заявление на выдачу подмены по статье 20.
andy371373 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика