На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 19:10   #1
гoсть
Новичок

Exclamation RStyle: нарушение закона

Продолжение темы:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=501434

Сервис центр "Эр-Эс сервис урал" (филиал RStyle) не отремонтировал вовремя ноутбук. Заключение о невозможности ремонта выдал только через 58 дней после сдачи ноута в ремонт. Я написал претензию с требованием выплатить неустойку и получил ответ: "Сроки ремонта сервисным центром не нарушены и составили 49 дней"

Сканы документов:
Заявление
Ответ сервисного центра

Приемный талон с условиями ремонта,
Тех. заключение,
Акт о выдаче тех. заключения

Налицо грубое нарушение закона: сервис-центр мало того, что просрочил ремонт, так еще его представитель заявляет, что договор был составлен с нарушением закона, т.к. СЦ не имел права устанавливать срок ремонта больше 45 дней.

Что я могу сделать в этой ситуации? Нарушил ли закон сервис-центр?

Если обратиться в платную юр. организацию, есть ли шанс, что СЦ возместит мне расходы на оплату их услуг?

Мне сейчас меньше всего хочется мотаться по судам, да и сумма выплаты не слишком огромная, чтобы из-за нее тратить время. Однако я хочу, чтобы к СЦ применили какие-то санкции.
гoсть вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 20:10   #2
Армад
Активный участник

Собственно, неустойку вы в любом случае можете получить только через суд, санкций за её неуплату (кроме п. 6 ст. 13 ЗоЗПП) - нет.

Цитата:
Сообщение от гoсть Посмотреть сообщение
Если обратиться в платную юр. организацию, есть ли шанс, что СЦ возместит мне расходы на оплату их услуг?
Расходы на представителя согласно ст. 100 ГПК возмещаются в "разумных пределах". "Разумность" определяется судом "по внутреннему убеждению". При вашей цене вопроса - скорее всего будет не больше 1-2 тыс.

Цитата:
Сообщение от гoсть Посмотреть сообщение
Мне сейчас меньше всего хочется мотаться по судам, да и сумма выплаты не слишком огромная, чтобы из-за нее тратить время. Однако я хочу, чтобы к СЦ применили какие-то санкции.
Кому ж хочется по ним мотаться....

Чтобы к нему применили санкции - надо ещё доказать, что он является тем лицом, которое отвечает согласно ЗоЗПП (той же уполномоченной организацией). А это тоже отдельная проблема.

А они по понятным причинам будут отрицать, что таковыми являются.

Вообще, чтобы подобных проблем избегать - лучше все требования предъявлять продавцу - согласно пп. 1, 2 ст. 18 ЗоЗПП. А не связываться с личностями с сомнительным правовым статусом (да и отдавать непонятно кому свои вещи - это отдельный риск).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 20:34   #3
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Чтобы к нему применили санкции - надо ещё доказать, что он является тем лицом, которое отвечает согласно ЗоЗПП (той же уполномоченной организацией). А это тоже отдельная проблема.

Не факт. У меня три года назад случай был, так они вполне себя признали ответственными и уплатили неустойку в полном начисленном объёме. Так что в этом плане у меня о них мнение не худшее.

Но с тем, что СЦ надо сторониться в принципе, согласен.
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 20:41   #4
гoсть
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение

А кем он тогда является? У меня бумага с печатью СЦ и с подписью директора, в которой сказано, что срок ремонта по договору - 50 дней, хотя по закону сервис-центр не может устанавливать срок ремонта больше 45 дней. Кто за это должен отвечать, если не сервисный центр?

Насчет "сомнительного правового статуса" совершенно непонятно: RStyle авторизованный СЦ, продавец отправил меня к нему - я к сожалению к нему и обратился.

Речь сейчас идет не о неустойке, а о ответственности СЦ за нарушение закона ОЗПП: в договоре установлен срок 50 дней вместо максимального - 45 дней.

Я хочу узнать, куда обратиться, чтобы СЦ ткнули носом в закон ОЗПП и желательно наложили на них штраф.
гoсть вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 22:51   #5
andy371373
Активный участник

вы будете судиться из-за пяти дней? тут пеней 3 процента. вы могли на 46й день требовать её.
напишите в роспотребнадзор в ваше местное отделение и чтобы они не спали - в форме для жалоб их сайта.

вообще-то вы подписались под цифрой 50, а могли зачеркнуть и написать своей рукой 45.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 23:03   #6
гoсть
Новичок

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
вообще-то вы подписались под цифрой 50, а могли зачеркнуть и написать своей рукой 45.
Я подписывался под цифрой 30 - скан договора в первом сообщении. Не я же виноват, что у них такие туманные договоры.

Если они проверяют качество 20 дней, значит на ремонт у них 25 дней.
Если ремонтируют 30 дней - пусть проверят качество за 15 дней.

А вообще, мне в СЦ сообщили, что проверка качества была проведена за 1 день. Тут отдельная тема: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=62686

т.е. фактически они должны были закончить ремонт за 31 день - так написано в договоре. Я тогда не брал диктофон, поэтому не смогу ничего доказать. Но 49 дней - явное нарушение закона.
гoсть вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 08:11   #7
McWild
Продавец

У Вас есть доказательство того, что Вы обращались на 46-й день или с 46-го по 57-й) с требованием? Если нет - просрочки нет.
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 15:01   #8
Gav
Новичок

А налогичный случай то же R-Style Servise но только г. Москва на обороте квитанции написано срок диагностики 20 дней, ремонт 30 дней... в сумме получается 50 дней... Имею ли я право обратится к ним на 46 день с притензией?

Под квитанцией подпись поставил, или ждать 51 дня???
Gav вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 15:12   #9
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Gav Посмотреть сообщение
Сроки ремонта прописаны? Да. Значит не могут превышать 45 дней.
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 15:15   #10
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Gav Посмотреть сообщение
А налогичный случай то же R-Style Servise но только г. Москва на обороте квитанции написано срок диагностики 20 дней, ремонт 30 дней... в сумме получается 50 дней... Имею ли я право обратится к ним на 46 день с притензией?

Чтобы ответить, нужно читать квитанцию. ) Полный текст. В принципе, незаконность имеется, но смотря под каким соусом они ее подают, могут быть труднопреодолимые нюансы. )
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 16:32   #11
Gav
Новичок

хорошо что избежать трудно преодолимые нюансы которые могут всплать, значит имеет смысл подъехать на 51 день? Что бы на верняка, а не мотаться туда попусту? Или подъехать на 46 день как по закону?
Сорри повторяюсь, просто не получил ясного ответа...
Gav вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 16:35   #12
haart

Активный участник

По закону, срок ремонта, определяемый письменно, не может превышать 45 дней. Но, в зависимости от того, как составлена квитанция, этот срок может быть прочитан, как 30 дней. И те 20 дней на "диагностику", в принципе, попытка уйти от законно регламентированных сроков.

Поэтому многое зависит от того, что написано в бумажках. Доказать незаконность записи про 20 дней диагностики можно.
haart вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра