На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.11.2017, 17:58   #401
peplov
Активный участник

Цитата:
Срок предоставления возражений - 04.12.2017.
По идее, дело должно поехать в облсуд после 04.12.2017.
Но не забывайте про "декабрь последний месяц года".
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2017, 20:36   #402
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Но не забывайте про "декабрь последний месяц года".
Ага. Последний месяц года...
Потом обошелся мне и досталось, что апелляцию назначили аж на конец февраля следующего года... Не быстро там все в апелляции и в конце года. Сроки такие, что не перестаешь удивляться "нашим судам и их расторопности"...

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2017, 22:20   #403
peplov
Активный участник

ГПК позволяет двигаться и в сторону ускорения, и в сторону "попридержать".
Сегодня в облсуд подали заяву о снятии дела с рассмотрения и возвращении его в суд первой инстанции ...
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2017, 09:15   #404
NDВ
Активный участник

peplov, скажите пожалуйста, выдается ли для ознакомления дело, после того как оно вернется из апелляционного суда - оно же в архив уходит сразу, как возвращается ? если нужна копия документа, имеющаяся в деле,прошедшего апелляционную инстанцию, возможно получить копии и на чье имя нужно писать заявление - это просто запрос в канцелярию суда?

Арбитражный суд по моему заявлению может выдать реквизиты документа из дела, где мой ответчик проходит истцом? Или это из области невозможного?
Увидела публикацию на сайте Судакт, что ответчик в арбитражном суде предъявил документ , у которого иные реквизиты, нежели те, которые имеются в нашем с ним споре в гражданском суде.
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2017, 12:41   #405
peplov
Активный участник

Цитата:
выдается ли для ознакомления дело, после того как оно вернется из апелляционного суда ...
Без проблем - на имя судьи или председателя суда подается заявление об ознакомлении с делом (форма № 62). Также без проблем выдаются и заверенные судом копии судебных актов (заявление по форме № 63).
Копию апелляционного определения выдает суд первой инстанции.
Если дело уже передано в архив, то ознакомят с делом и выдадут копии работники архива.

Цитата:
Арбитражный суд по моему заявлению может выдать реквизиты документа из дела, где мой ответчик проходит истцом?
Вам откажут. Возможно по запросу суда, но нужно обосновать ходатайство об истребовании доказательств в арбитраже.
Скачайте копию судебного акта, в котором могут быть указаны реквизиты документа, в открытом доступе в картотеке арбитражных дел (по номеру дела легко найти).
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2017, 11:28   #406
NDВ
Активный участник

peplov , то что акты правосудия я могу получить, это понятно.

Копии документов, которые лежат в том Деле хочу получить, я же как участник имею на это право? Копию протокола, копии материалов в деле. Чтобы на них стояла печать органа правосудия) такое же можно ?

ОНО - что хранится в Деле теперь же док., после того как решение вступило в силу?
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2017, 12:09   #407
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от NDВ Посмотреть сообщение
Копии документов, которые лежат в том Деле хочу получить, я же как участник имею на это право?
Какой Вы участник? Вы же выше задавали вопрос относительно получения документов из совсем другого дела, где Ваш ответчик проходит истцом. К этому делу Вы какое отношение имеете?

З.Ы. В данной теме преимущественно рассматриваются вопросы гражданского процесса, а не арбитражного. Это все же разные процессы и их обсуждение следует вести в отдельных темах (мне это так представляется).
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2017, 13:38   #408
NDВ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Без проблем - на имя судьи или председателя суда подается заявление об ознакомлении с делом (форма № 62). Также без проблем выдаются и заверенные судом копии судебных актов (заявление по форме № 63).
В продолжении этого писала. Процесс в гражданском суде, я в нем представитель истца.
peplov мой вопрос понял) хотя задала я его несколько путанно))

Решения Арбитражного суда вступившего в силу можно использовать в гражданском деле. Или я ошибаюсь?
ст. 35 ГПК Лица, участвующие в деле, имеют право в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений.
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2017, 16:08   #409
natella83
Участник

Доброго дня
Вкратце моя ситуация: Просрочка по сдаче объкта, без подписания допсоглашения не могу получить АПП.
Направила им свой вариант АПП. ответа по нему еще нет
Скопирую сюда из своей темы
Цитата:
Имеется ДДУ со сроками: Ввод -1-е полугодие 2016, передача, после ввода в течение полугода.
Составлен и подан в суд иск с расчетами по неустойке с 1.01.2017, затем в суде уточнение по иску с датами 01.07.2017.
На уточненке судья сказал сделать надпись, об отказе от первоначальных требований. В уточненке снизилась сумма и убрала стоимость за увеличение площади. Переобмер БТИ собираюсь делать после регистрации и по необходимости подавать иск.
теперь сам вопрос, насколько были правомерны действия судьи в отношении данной записи. Перечитав кучу инфы поняла, что очень зря я это сделала.
так же судья сказал убрать пункт с расчетами неустойки по день фактического исполнения обязательств ответчиком., т.к . он не сможет расчитать и сколько это тоже не знает и когда этот день наступит. В таком виде иск он принять не может. Доверилась и сделала. Оказалось, меня просто развели в суде.
Ответчик готовит доки на апелляцию, я хочу вернуть свой иск на рассмотрение в суд первой инстанции и к другому судье.
С чего начать и правильно ли я поступаю?
Тут моя тема http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=184856
всем заранее спасибо
natella83 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2017, 17:07   #410
ufalo
Активный участник

А нельзя ли спокойнее, был ли вообще суд или нет?
А то из вашей темы и из этой вообще ничего не понятно.
Кто вас развёл и на что в суде?
Untitled Document
Старый 24.11.2017, 17:45   #411
natella83
Участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
А нельзя ли спокойнее, был ли вообще суд или нет?
писала на ходу...
суд был.
первоначальный иск с неустойкой с расчетами от 01.01.2017г.
затем уточненка с неустойкой от 01.07.2017г
Во время суда судья заявил что:
1) нужно на уточненке написать от руки, "от первоначальных требований отказываюсь". Я ему сообщила, что не отказываюсь, а уточняю. Его это не устроило. Без этой записи суд не может рассмотреть дело, т.к два иска.
2) пункт с формулировкой " Прошу взыскать Неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки за период с ... 2017года по день фактического исполнения обязательства по передаче объекта долевого строительства по акту приема-передачи" убрать из иска, т.к он не знает сколько это, как его считать и когда это состоится. Необходимо исправить на " по дату, когда состоялся суд и вынесено решение".
natella83 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2017, 17:57   #412
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от NDВ Посмотреть сообщение
Решения Арбитражного суда вступившего в силу можно использовать в гражданском деле. Или я ошибаюсь?
ст. 35 ГПК Лица, участвующие в деле, имеют право в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений.
Так все верно Вам пояснили: в Арбитражном суде - Вы же не являетесь стороной по делу.
Точно так же, если кто- то сторонний придет в гражданскую канцелярию вашего суда, где Вы:
Цитата:
Процесс в гражданском суде, я в нем представитель истца.
И этот сторонний, допустим, станет просить копию решения вашего суда.
То тоже, ничего не получит.

peplov отличную идею подсказал: скопировать с сайта Арбитражного суда...
Так же, как и многие юристы, для убеждения судьи в своей позиции, прикладывают решения других судов, называя это судебной практикой по какому- то конкретному вопросу...

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2017, 16:54   #413
natella83
Участник

Доброго дня
Забрала протокол СЗ.
С какого числа начинается отсчет 5 дней для подачи своих замечаний по протоколу? В нем указана дата готовности 24 ноября.
И с чего мне начать, чтобы вернуть иск на рассмотрение в суд первой инстанции и к другому судье.
Очень жду ваших советов ))
natella83 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2017, 16:58   #414
KotMatroskin
Юрист

ГПК РФ Вам надо открывать и читать.

Извлечение из ГПК РФ
Цитата:
Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.
2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2017, 17:14   #415
natella83
Участник

Цитата:
1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.
2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.
В протоколе есть пункт:
Цитата:
Прошу приобщить заявление об уточнении исковых требований, в котором от первоначальных требований я отказываюсь
Данную запись я сделала по причине того, что без нее судья не рассматривал данное дело
Судья ведь не станет вносить изменения не в свою пользу или я ошибаюсь?
natella83 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра