На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 11:32   #251
n22
Участник

Цитата:
1,3. Почему же у меня покупают даже коробочную висту? Немного, но покупают.
В пределах статистической погрешности

Цитата:
И ХР далеко не каждый покупатель ноута ставит.
Конечно не каждый, всего лишь 80% для России, пустячок.

Цитата:
У меня лично Асус с предустановленной Вистой - и ничего сносить я не собитраюсь. Зачем? Он работает так, как я захочу. Если у Вас не хватает квалификации настроить - обращайтесь к специалистам, Вам сделают из Висты конфетку. Как в свое время делали из ХР...
Да да, расскажите мне о моей квалификации

Цитата:
2. Ваше поведение называется троллизм. И за это наказывают
Я весь такой напуганный

Цитата:
Прежде чем начинать наезжать на кого-то - рекомендую посмотреть хотя бы историю его сообщений. Может, научитесь ботов от людей отличать. Хотя тролли редко учатся.

О, тролли кучкуются...
Да говорите что угодно, меня это не заденет.

Мораль всего треда такова что продавцам не хочется шевелиться, никак. При этом тот факт, что покупателям приходится платить MicrosoftTax, их совершенно не задевает, деньги то не их, а покупателей. Поэтому уж простите заранее, но "троллить" (в вашем понимании) в Вашу сторону мы будем.

Цитата:
Обращаюсь к новым участникам, которые зарегистрировались для участия именно в этой теме. Не пытайтесь в каждом участнике видеть продавца или агента МС. Это выглядит смешно.
Хорошо, но и Вы постарайтесь понять что Ваши попытки видеть в каждом покупателе, желающем отказаться от венды - пирата - тоже смешны.

Цитата:
И попытайтесь быть корректнее и вежливее. Тон ваших сообщений достаточно резок.
Так и Вы будьте вежливее.

Цитата:
К тому же я никак не могу понять - если Вы считаете, что потребители не хотят пользоваться Вистой - то чем они хотят? ХР? Что это? Легендарная операционная система, которая не продается и скоро не будет поддерживаться?
Она не "легендарная", она просто "достаточная" для 80% пользователей, вот и все. Домохозяйкам совершенно не хочется переучиваться, и им наплевать что она не будет поддерживаться.

Цитата:
А где ее берут? Или Вы считаете, что рассейские пользователи рождаются с экземпляром лицензионной ХР? А теперь подумайте - если человек, который ответил, что предпочитает ХР, не может установить ХР в виду ее отсутствия - что он поставит? Угадайте с одного раза! И ответ этот будет не Линукс.
А вот это уже совершенно не Ваше дело. Для борьбы с пиратством существует государство, не пытайтесь оправдать втюхивание ненужной висты покупателям борьбой с пиратством.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.06.2009 в 11:55.. Причина: два подряд
n22 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 11:43   #252
McWild
Продавец

Цитата:
В пределах статистической погрешности
Не используйте термины, которые не понимаете, пожалуйста...
Цитата:
всего лишь 80%
Я еще раз Вам говорю - большинство пользователей Висты, получившие её при покупке ноута или системного блока - в Ваших опросах не участвуют и пользуются Вистой спокойно, не догадываясь о Ваших чувствах к ней.
Цитата:
расскажите мне о моей квалификации
В статистике - явно поверхностные.
Цитата:
Я весь такой напуганный
Мне неинтересно Вас пугать. Прикидываетесь Вы троллем или действительно тролль - мне все равно. А вот делу, которым Вы занялись - ничего хорошего это не предвещает.
Цитата:
Мораль всего треда такова что продавцам не хочется шевелиться
Включите глаза и мозги - Вам уже много раз объяснили, что продавцам пофиг на самом деле, что продавать. ОБЭП начал гонять пиратов - у нас продажи ПО выросли на два порядка. Будем ноуты без ПО продавать - будут легче оплачивать установку и прочие услуги.

А если Вы будете вести себя таки образом - никто Вас слушать никогда не будет.
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 11:47   #253
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от n22 Посмотреть сообщение
А вот это уже совершенно не Ваше дело. Для борьбы с пиратством существует государство, не пытайтесь оправдать втюхивание ненужной висты покупателям борьбой с пиратством.
Вы не ответили. Где почитатели ХР будут брать устраивающую их ОС? И почему это не мое дело? Потому что Вы так решили? Если Ваше дело, до продажи предустановленной висты, то вполне мое дело, о легальности установленной ХР.
Ну так ГДЕ ПОЧИТАТЕЛИ ХР БУДУТ ПРИОБРЕТАТЬ ЭТУ ОС?
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 11:56   #254
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
На torrents.ru

Цитата:

Мораль всего треда такова что продавцам не хочется шевелиться, никак. При этом тот факт, что покупателям приходится платить MicrosoftTax, их совершенно не задевает, деньги то не их, а покупателей.
как продавец, отвечу вам, ваши разборки с microsoft меня не волнуют,вы правы. Что с Windows что без нее, заработаю прибыль в любом случае. Если свершится мечта борцов за отсутствие Windows, или за то, чтобы она была прописана отдельной ценой, то если для продавца это будет убыточно, то продавец быстро придумает как из этого извлечь прибыль, причем в рамках существующего закона

Последний раз редактировалось olegusss; 16.06.2009 в 12:03..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 12:14   #255
n22
Участник

Цитата:
Я еще раз Вам говорю - большинство пользователей Висты, получившие её при покупке ноута или системного блока - в Ваших опросах не участвуют и пользуются Вистой спокойно, не догадываясь о Ваших чувствах к ней.
А я еще раз Вам говорю что никаких опросов не провожу, это Анфиса спец по этой части. Что касается пользователей Висты - они просматривают странички в Интернете? Если да - то тут мы и получаем ту самую статистику, которая Вам так не нравится.

Цитата:
В статистике - явно поверхностные.
Слова, слова, ниачом.

Цитата:
Мне неинтересно Вас пугать. Прикидываетесь Вы троллем или действительно тролль - мне все равно. А вот делу, которым Вы занялись - ничего хорошего это не предвещает.
Какому именно делу?

Цитата:
Включите глаза и мозги - Вам уже много раз объяснили, что продавцам пофиг на самом деле, что продавать. ОБЭП начал гонять пиратов - у нас продажи ПО выросли на два порядка. Будем ноуты без ПО продавать - будут легче оплачивать установку и прочие услуги.
Замечательно, почему же Вы все тогда в один голос протестуете против планируемой процедуры возврата денег за венду про покупке ноута?

Цитата:
А если Вы будете вести себя таки образом - никто Вас слушать никогда не будет.
Не согласен Кстати вчера все было спокойно, пока не появились комментарии типа "бред", "нерепрезентативная выборка" по отношению к статистике Спайлога, и прочее.

Цитата:
Вы не ответили. Где почитатели ХР будут брать устраивающую их ОС?
Если венда - то покупать. Если Линукс - то скачивать. А какой ответ Вы хотели услышать?

Цитата:
И почему это не мое дело? Потому что Вы так решили?
1. Потому что карающие и контролирующие функции это функции государтсва, и не Вам решать кому и что покупать, это тоже не Ваше дело.
2.Потому что этим предлогом Вы просто пользуетесь для оправдания своего нежелания что-либо менять.

Цитата:
Если Ваше дело, до продажи предустановленной висты, то вполне мое дело, о легальности установленной ХР.
Немного разные случаи - в случае с предустановленной вендой я плачУ за НЕНУЖНЫЙ МНЕ ТОВАР, понимаете? Это именно МОЕ ЛИЧНОЕ дело, касающееся МОИХ ЛИЧНЫХ ДЕНЕГ.
Легальность же установленной на чужой машине венды вас никаким боком не касается. Хотя если заметили - то Вы должны действовать согласно процедуре - добро пожаловать с кляузой в органы. А Ваше нежелание продавать ноуты без венды говорит только о Вашем активном нежелании что-либо менять.

Цитата:
Мне совершенно наплевать где они будут ее брать. Покупать, очевидно.

Цитата:
как продавец, отвечу вам, ваши разборки с microsoft меня не волнуют,вы правы.
Ну хоть один адекватный человек, признал что его как продавца интересы покупателя не волнуют

Цитата:
Что с Windows что без нее, заработаю прибыль в любом случае. Если свершится мечта борцов за отсутствие Windows, или за то, чтобы она была прописана отдельной ценой, то если для продавца это будет убыточно, то продавец быстро придумает как из этого извлечь прибыль, причем в рамках существующего закона
Бога ради, Ваши прибыли - ваше дело

Последний раз редактировалось n22; 16.06.2009 в 12:23..
n22 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 12:22   #256
Акелла

Представитель СЦ

[QUOTE=n22;465044]
Цитата:
Сообщение от McWild;465017
Если венда - то покупать.[B
Если Линукс - то скачивать[/B]. А какой ответ Вы хотели услышать?
Договорились до чего? Качать линукс с "голой" машины? Научите?
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 12:22   #257
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Анфиса, я понимаю что правде в глаза смотреть больно, но признайте же наконец что виста - просто система под снос! После WinXP другие простому пользователю операционки не нужны, поскольку у этого пользователя все нужные ему программы и так работают в ХР, привыкать к другому интерфейсу ох как не хочется.
Я не Анфиса, не продавец, и не люблю микрософт за его политику. Но правде в глаза следует посмотреть вам. Ваше утверждение слишком безапелляционно, чтобы быть верным. Виста - прекрасная система, я перешел на нее 3 года назад и на ХР смотреть больше не хочется (хотя по работе и обязан - у нас в конторе 50% компов с ХР, а 50% - с Вин98). И если бы я покупал ноут, то только с Вистой.
А привыкать к новому интерфейсу я люблю (не люблю только самодельных интерфейсов). Вот выйдет Вин7 - немедля буду осваивать.
Хотел вот нетбук себе взять - а них Виста не идет, потому брать пока не буду.
Я не возражаю протов того, чтобы у покупателя был выбор ОС при покупке, я возражаю против приписывания своего мнения всем.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 12:32   #258
McWild
Продавец

Цитата:
Что касается пользователей Висты - они просматривают странички в Интернете?
нет. процентов 50 покупателей в наших краях об интернете знают только то, что он есть. Деревня. Да и те, кто просматривает - чихать хотели на Ваши опросы.
Цитата:
почему же Вы все тогда в один голос протестуете против планируемой процедуры возврата денег за венду про покупке ноута?
Потому что Вы, будучи дилетантом не только в статистике, но и в торговле и в логистике, предлагаете хреновые процедуры, опять делая крайними розничных продавцов. Спасибо, нам уже хватает законов и правил, написанных такими, как Вы.
Цитата:
Мне совершенно наплевать где они будут ее брать.
А мне совершенно наплевать на таких, как Вы.
И большинство вполне вменяемых людей никогда не будут сотрудничать с человеком, который общается так, как Вы. Сколько лет тебе, мальчик?
Цитата:
вчера все было спокойно, пока не появились...
...Вы с высказываниями дилетанта о пиратстве, примером Эльдорады и безграмотной "вЕндой"...
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 12:47   #259
n22
Участник

[QUOTE=Акелла;465052]
Цитата:
Договорились до чего? Качать линукс с "голой" машины? Научите?
А скачать с соседней религия не позволяет?

Цитата:
Я не возражаю протов того, чтобы у покупателя был выбор ОС при покупке, я возражаю против приписывания своего мнения всем.
Ссылку на картинку со статистикой еще раз дать?

Цитата:
А мне совершенно наплевать на таких, как Вы.
Полилось гуано из "представителя крупных торговых сетей".

Цитата:
Сколько лет тебе, мальчик?
Довольно много, девочка.
n22 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 12:52   #260
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Мне совершенно наплевать где они будут ее брать. Покупать, очевидно.
Спасибо посмеялась !
Вот оттого, что Вам наплевать, где они ее будут брать - отсюда и Ваша забавная позиция.
ХР НЕ ПРОДАЕТСЯ БОЛЬШЕ!!!!! ДАВНО!!!
Если у кого и завалялась коробочка - то исключительно про запас. Лишая покупателей предустановленной ОС - Вы предлагаете им купить коробочной вариант. Причем не ХР. А именно ненавистной Вам Висты. Потому что 7-ка еще толком не вышла, а Линукс не каждый пользователь (причем далеко не каждый) захочет себе поставить. Зашибись забота о потребителе! Ничего, что коробочный вариант намного дороже?

Цитата:
Специально для тех, кто не смог осилить предыдущие страницы. Из представителей крупных торговых сетей на форуме считанные единицы, например я. Мак к ним совсем не относится.
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 12:57   #261
McWild
Продавец

Цитата:
скачать с соседней
На обыкновенного покупателя Вам тоже наплевать, похоже. У него тупо нет соседней машины.
Цитата:
Ссылку на картинку со статистикой
Вам уже много раз сказали, что картинки рисовать - это совсем не довод.
Цитата:
"представителя крупных торговых сетей"
Читать Вы тоже не умеете. И об общении на форуме имеете такое же представление, как о статистике и торговле.
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 13:01   #262
olegusss

Продавец

Цитата:
вы же боретесь за право и сами себе противоречите, на соседней машине, что тоже Линукс стоит? так ее тоже надо было как то скачать. Качать мы научились, а вот аргументировать нет

Цитата:
Ссылку на картинку со статистикой еще раз дать?
я ВАМ ТАКИЕ КАРТИНКИ В pdf столько наделаю, что статистика будет еще та.
Цитата:
Да пока вроде не наблюдаю Г...на, есть только отсутствие этики с вашей стороны, такие слова только от вас исходят и от вам подобных
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 13:06   #263
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А соседняя - это где? Это мне к соседу постучаться - дай мил друг Линуха покачать малек? Что в Вашем понимании соседняя машинка? А мож это рабочий комп? А причем здесь тогда потребители?
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 13:14   #264
Акелла

Представитель СЦ

[QUOTE=n22;465070]
Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Ну ладно, я начинал работать еще на Спектруме, аналог 8088, сейчас дома 2 компа+ ноутбук, работаю в компьютерной фирме, поэтому могу себе позволить "скачать с соседней", а сколько людей таких которые не знают с какого боку подойти к компу? Знают только кнопку "вкл" и меню "пуск". Драйвера на звуковую карту приглашают установить даже в ХРюшке. И таких большинство пользователей компов у нас. Вы их бесплатно будете учить работать в Линуксе?

Последний раз редактировалось Акелла; 16.06.2009 в 13:26..
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 13:17   #265
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
а сколько людей таких которые не знают с какого боку подойти к компу? Вы их бесплатно будете учить работать в Линуксе?
Ответ на Ваш вопрос уже прозвучал.
Цитата:
Мне совершенно наплевать где они будут ее брать.
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 13:19   #266
Санта Клаус

Продавец

Опять обсуждение не в ту сторону уехало. Хочется сказать словами Берлиоза, в последствии покойного Господа "Бездомные" не важно каков ВИИСТУС, плох или хорош, главное чтобы его в предустановленном виде небыло. Что будет потом это уже совершенно другая история. Не стоит считать проценты, довольных или недовольных, не стоит прикрываться знаменами борьбы с пиратством ибо это как минимум не забота продавцов. Но если угодно обсуждать цены....

Потихоньку началось разделение на два лагеря производители софта и им сочувствующие и потребители софта.

Позиция потребителей очевидна - купить то что хочется по адекватной цене. Предвидя реплики по поводу свободы ценообразования сразу скажу, продавайте яйца Фаберже по любым ценам. Но в случае с microsoft ситуация иная. Монопольное положение на рынке, благодаря которому винда стала де факто стандартом и товаром массового спроса не может остаться без внимания ФАС. Ни кого же не удивляет и не возмущает гос. регулирование цен на товары первой необходимости, на тарифы естественных монополий... Давайте отпустим цены на хлеб например и пусть он стоит 1000 руб. И что начнется? Подпольные пекарни, воровство... И никакие силовые меры этого не остановят. Если что во время войны за кражу колосков с полей людей сажали и расстреливали, но даже это не останавливало, потому что есть было нечего. В реалях сегоднешнего дня можно сказать что ОС так же необходима как и пища. И пока цена не будет адекватной (массовому потребителю, это уточнение на случай если какой нибудь типа банкир заявит что цена и так адекватна), а в случае с microsoft исключительно благодаря стараниям ФАС, пиратство будет.

Позиция производителей софта - пообщавшись с рядом программеров на ряде форумов у меня сложилось впечатление что у них есть голубая мечта, написать програмульку за месяц, продать ее всему населению земли пусть даже насильно-законодательно по цене предметов роскоши, не нести за ее работоспособность никакой ответственности и потом всю оставшуюся жизнь валяться на пляже где нибудь на Канарах и потягивать холодный коктейль. И еще довести ответственность за контрофакт до уровня публичного повешения на фонарных столбах.
незарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 13:29   #267
McWild
Продавец

Цитата:
главное чтобы его в предустановленном виде небыло
Почему?
Цитата:
Что будет потом это уже совершенно другая история.
Для продавца, которому потом объясняться с покупателем (а это не Вам, а мне придется делать) "почему он не может включить и работать" - это соввсем не другая история.
Цитата:
купить то что хочется по адекватной цене.
тупо сравните модели с ОС и без нее (с досом и линуксом). В наших краях разницы практически нет.
Цитата:
Позиция производителей софта
так лучше бы цену МС на уровне государственного "урегулирования" довели до уровня как в китае...
А еще я хочу, чтобы пошлины на минивэны не были втрое выше, чем их цена... Может, Вы лучше с Вашей энергией таможенными барьерами займетесь? Или с них Вам отстегивают?
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 13:30   #268
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
не важно каков ВИИСТУС, плох или хорош, главное чтобы его в предустановленном виде небыло. Что будет потом это уже совершенно другая история.
Да не другая! Не-дру-га-я!!!
Чем вызвана эта акция? Заботой о потребителе? Правда? Ой ли?
Продавцам реально выгоднее продавать голые ноуты. Части народа продадим еще коробочную ОС и за денежку установим и настроим.
А потребителям каково? На вопрос - где покупатель возьмет свою любимую ОС - прозвучал ответ "Мне совершенно наплевать где они будут ее брать.". Купив ноут без предустановленной Висты - покупатель линуксоидом не станет в 99% случаев. Он понуро пойдет покупать коробочный вариант той же Висты. Съэкономив копейку, попадет на рубль. И скажет всем борцам с предустановленной ОС огромное человеческое спасибо.
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 13:32   #269
n22
Участник

Цитата:
Спасибо посмеялась !
Вот оттого, что Вам наплевать, где они ее будут брать - отсюда и Ваша забавная позиция.
ХР НЕ ПРОДАЕТСЯ БОЛЬШЕ!!!!! ДАВНО!!!
Toже посмеялся, зашел на сайт первого попавшегося местного продавца

Неисключительные права Windows XP Professional SP3 Rus (E85-05798) 5695.00
Неискл. неименное право Get Genuine Kit WinXP Pro SP2 Russian DSP 1 License OEI CD(9PF-00084)
6825.00
Неискл. неименное право Windows XP Home Edition SP3b Russian 1pk DSP OEI CD( N09-02342) 2826.00
Неискл. неименное право Get Genuine Kit WinXP Home SP2 Russian DSP 1 License OEI CD(25C-00001) 3651.00

Цитата:
Если у кого и завалялась коробочка - то исключительно про запас. Лишая покупателей предустановленной ОС - Вы предлагаете им купить коробочной вариант. Причем не ХР. А именно ненавистной Вам Висты. Потому что 7-ка еще толком не вышла, а Линукс не каждый пользователь (причем далеко не каждый) захочет себе поставить. Зашибись забота о потребителе! Ничего, что коробочный вариант намного дороже?
А ничего что я уже 3-ий день талдычу о другом? О том что пусть себе идут предустановленные висты и иные сорта сами знаете чего, все о чем я говорил - пусть у покупателя будет возможность вернуть деньги за ненужную ему венду? Вот и все, собственно. Но Вы даже этого права ему дать не хотите, желая приписать торговле контролирующие фунции государства.

Цитата:
я ВАМ ТАКИЕ КАРТИНКИ В pdf столько наделаю, что статистика будет еще та.
Наделайте, и выложите на сайт Spylog'a. Как сделаете, дайте ссылку.

Цитата:
А соседняя - это где? Это мне к соседу постучаться - дай мил друг Линуха покачать малек? Что в Вашем понимании соседняя машинка? А мож это рабочий комп? А причем здесь тогда потребители?
"Хосспади", тот кто захочет поставить линукс, найдет как это сделать, что ж вы к мелочам то цепляетесь? Можно скачать, взять диск у друга, заказать бесплатно по почте, вариантов масса, вот уж точно это не проблема.

Цитата:
Опять обсуждение не в ту сторону уехало. Хочется сказать словами Берлиоза, в последствии покойного Господа "Бездомные" не важно каков ВИИСТУС, плох или хорош, главное чтобы его в предустановленном виде небыло.
У меня таки другеое мнение - пусть будет предустановлена, но пусть мне по желанию из цены ноута вычтут цену венды. Не надо так радикально, 90% пользователей линукс ни к чему

Последний раз редактировалось Alex133; 16.06.2009 в 16:27..
n22 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 13:36   #270
McWild
Продавец

Цитата:
кто захочет поставить линукс
ради того, чтобы 3 % энтузиастов платили на 2000 меньше Вы готовы всех остальных "поднять" на 3-7 тысяч? Во забота-то о потребителе...
Цитата:
зашел на сайт первого попавшегося местного продавца
А об их наличии спросили?
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 13:45   #271
n22
Участник

Цитата:
ради того, чтобы 3 % энтузиастов платили на 2000 меньше Вы готовы всех остальных "поднять" на 3-7 тысяч? Во забота-то о потребителе...
Можно цитатой, чтобы не повторяться? "пусть будет предустановлена, но пусть мне по желанию из цены ноута вычтут цену венды."

Цитата:
А об их наличии спросили?
Дата: 16.06.2009 05:53
n22 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 13:54   #272
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
У меня таки другеое мнение - пусть будет предустановлена, но пусть мне по желанию из цены ноута вычтут цену венды.
Да нет... Так не пойдет... Это юридический форум... Если по желанию - вычесть стоимость ОС - то на основании чего? На основании того, что продавать комп с предустановленной ОС - незаконно? А раз незаконно - то законна продажа только голых ноутов. Или какое правовое основание есть у возврата предустановленной ОС, как части сложной вещи?
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 13:59   #273
n22
Участник

Цитата:
Да нет... Так не пойдет...
Вполне себе "пойдет", когда цена венды будет отделена от цены ноута.
n22 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 14:03   #274
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вполне себе "пойдет", когда цена венды будет отделена от цены ноута.
Основание для возврата. Статейку из ГК или ЗоЗПП, плз.
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 14:07   #275
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Почему?
Потому. Уже называлось ряд причин по которым ОС не нужна, зачем повторяться. В частноси n-страниц назад высказывалось предложение устанавливать триал, наклейки и ключи активации отдельно по желанию. Сейчас же нужно сначала купить то что не нужно, а потом попотеть и получить обратно собственные деньги за ненужное.
Цитата:
Для продавца, которому потом объясняться с покупателем (а это не Вам, а мне придется делать) "почему он не может включить и работать" - это соввсем не другая история.
Ну я то же продавец. Но все же логика неправильная. Если следовать Вашей, то нужно каждую кастрюлю до верху напичкать книгами о вкусной и здоровой пище, а то вдруг потреб не знает как щи варить, а еще хуже воспользуется контрофактным рецептом. Продавца автомобиля ведь не заботит есть ли у клиента права, будет ли он учится или купит их это не его забота. И Вас не должно заботить умение потребителя ставить ОС, не нужно добровольно принимать на себя чужой крест.
Цитата:
так лучше бы цену МС на уровне государственного "урегулирования" довели до уровня как в китае...
Так я за.
Цитата:
А еще я хочу, чтобы пошлины на минивэны не были втрое выше, чем их цена...

И это не вызыват сомнения
Цитата:
Может, Вы лучше с Вашей энергией таможенными барьерами займетесь? Или с них Вам отстегивают?

Занялся бы да ведь Вы этим уже занимаетесь, судя по отстаиванию положения как есть, отстегивают Вам.

Цитата:
Да не другая! Не-дру-га-я!!!
Чем вызвана эта акция? Заботой о потребителе? Правда? Ой ли?
Анфиса. Дежавю, это было на первой странице. Потом вроде сошлись на триале В общем третий раз по второму кругу, я же предлагал изменить правила продажи отдельных товаров, по другому никак. А ОЗПП кстати не одобрило идею и будут действовать непонятно как, и как всегда это выйдет боком всем, поэтому я не испытываю восторга по этому поводу, Вот от наезда ФАС на мелкомягких испытываю.
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 14:24   #276
McWild
Продавец

Цитата:
предложение устанавливать триал
Нет у Висты триала Зачем он им? А Вам?
Цитата:
Сейчас же нужно сначала купить то что не нужно
Не покупайте. Найдите изготовителя, который будет продавать без ОС, завозите их в РФ и озолотитесь, если Вы правы. Или изготавливайте сами.
Цитата:
Если следовать Вашей, то нужно каждую кастрюлю
Скорее так: двигатель в машине должен быть
Цитата:
Вас не должно заботить умение потребителя ставить ОС, не нужно добровольно принимать на себя чужой крест.
Представляете - меня это действительно заботит. Львиную долю прибыли я получаю на ИТ-услугах.
Цитата:
судя по отстаиванию положения как есть, отстегивают Вам
Просто по опыту работы - к лучшему ситуация меняется ОЧЕНЬ редко. За восеь лет я только пару изменений вспомню (спец.режимы НО и изменения ЗоЗПП).
Цитата:
от наезда ФАС на мелкомягких испытываю
Будет пшик... Пока все действия государства приводили к увеличению цен. Я еще помню винду по 1200...
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 14:24   #277
olegusss

Продавец

так ведь вроде мы тут за права потребителей боремся, а потребитель сейчас приходит в магазин и ему уже предоставлена услуга, которая входит в стоимость, в итоге на покупку он тратит определенное кол-во времени, если сервис магазина нормальный, то достаточно небольшое, а вот как раньше было: приходит покупатель за ноутбуком, там DOS стоит, а че дескать мне с этим делать, а вот мы вам можем предложить Linux поставить или windows. Скока стоит? ну за Linux платить не надо, но мы потратили деньги на трафик, на запись диска и + за установку, ну 100$ наберется, это же уже услуга, а тут продавец сам управляет ценой, лишь бы она была конкурентной с другими магазинами. а сколько по времени займет, ну полчаса, ну час, а может и завтра придите, а вот сейчас у нас заказов много, через недельку зайдите, и денежку не забудьте т.п. и т.д. Думаю потребитель от этого не в выигрыше будет, другое дело если сейчас microsoft обязуют ставить на ноуты бесплатную ОС, то и вопросов наверное не будет и потребитель наверное не пострадает, хотя наверное все равно пострадает, что-то как то все запутывается
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 14:24   #278
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
В общем третий раз по второму кругу, я же предлагал изменить правила продажи отдельных товаров, по другому никак. А ОЗПП кстати не одобрило идею и будут действовать непонятно как, и как всегда это выйдет боком всем, поэтому я не испытываю восторга по этому поводу
Да и я про тоже... Есть идея - Вау! - обязать продавцов возвращать денежку, ибо нехрен! А как это будет реализовываться, на основании чего, кому от этого будет лучше, что в итоге получится - я так четкой программы и не увидела. Одни эмоции, к сожалению...
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 14:36   #279
n22
Участник

Цитата:
Основание для возврата. Статейку из ГК или ЗоЗПП, плз.
Мое желание не покупать ненужное.
n22 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 14:44   #280
McWild
Продавец

Цитата:
Его очень легко удовлетворить: НЕ ПОКУПАЙТЕ ненужное!
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 14:53   #281
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Разве я интересовалась Вашим желанием? Я интересовалась правовым основанием, которое можно подвести под эту акцию. Ну Вы же борец! Вы же должны это знать! Обоснуйте Вашу позицию с правовой точки зрения.
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 15:09   #282
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Скорее так: двигатель в машине должен быть
Ё, хватит уже аналогий, если хотите аналогий то выстраивайте точные. Если уж имеете ввиду двигатель авто, то по аналогии это будет ЦП ноута, но никак не ОС. ОС - бензин, причем именно бензин например 95-й и Вам в данном случае навязывают заправляться 95-м бензином от конкретного производителя по более высокой цене, хотя технически ничто не мешает заправляться 95-м бензином конкурента по более низкой, про солярку не стоит упоминать ибо она для другого типа двигателя, по аналогии другая ОС для ДРУГОГО процессора, например для процессора КПК или мобильника.
Цитата:
Его очень легко удовлетворить: НЕ ПОКУПАЙТЕ ненужное!
Повторю вопрос, следует ли при продаже кастрюли прикладывать к ней дорогую книгу рецептов? Ее предназначение ведь - приготовление пищи, которую готовят по рецептам. Можно конечно придумать рецепт самому (написать ОС) можно в ней ничего не готовить (ноут без ОС).
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 15:12   #283
Акелла

Представитель СЦ

Ну вот, нашел:"......Это признают и в ФАС: «Мы понимаем, что для большинства пользователей удобно покупать компьютеры с предустановленной ОС, но должна быть возможность купить «голый» компьютер или отказаться от предустановленной ОС для тех, кого это не устраивает», – рассказал Кудрявцев.

По мнению Бурова, этой возможностью воспользуются мошенники, которые снесут предустановленную лицензионную ОС, получат деньги, а затем установят пиратскую версию." (С) И все стало на свои места. Я конечно ничего не утверждаю, но вот ФАС об этом тоже начало думать....
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 16:29   #284
olegusss

Продавец

на сайте http://www.netadvocate.org аж выложили претензию, причем по этой претензии виноват во всем продавец, типа специально ввел в заблуждение потребителя. Но как же так, ведь я продаю покупателю ноутбук, включаю его и покупатель при мне принимает лицензионное соглашение, значит я его не обманул, почему же в претензии пишут обратное. Я так понимаю это образец, но умельцы наверное пользуются уже. http://www.netadvocate.org/node/445
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 16:41   #285
McWild
Продавец

Цитата:
выложили претензию
На данный момент есть только одно судебное решение, да и то связано оно с тем, что у БЕНка была прописана процедура возврата ОС.
Так что наплюйте пока.
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 16:44   #286
olegusss

Продавец

тьфу, тьфу, тьфу постучал по дереву
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 16:51   #287
n22
Участник

Цитата:
Разве я интересовалась Вашим желанием? Я интересовалась правовым основанием, которое можно подвести под эту акцию. Ну Вы же борец! Вы же должны это знать! Обоснуйте Вашу позицию с правовой точки зрения.
МНЕ достаточно моего желания, законы сами ищите, про навязывание услуг и прочее

Вы не понимаете, разговор идет о будущем - о создании процедуры отказа от покупки венды одновременно с покупкой ноута. Скорректируйте отношение к теме в соответствии с новыми данными.

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Так что наплюйте пока.
Жирным выделено ключевое слово

Последний раз редактировалось Alex133; 16.06.2009 в 16:52.. Причина: не постим сообщения подряд. есть редактирование
n22 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 16:54   #288
McWild
Продавец

Цитата:
тьфу, тьфу, тьфу

1. МС хорошо платит за "антипиратскую" борьбу и связанные с этим НПА. Причину я не буду объяснять, ладно?
2. "Энтузиасты Линукса" не платят - нет ни организации, ни денег.
3. Законы принимаются нашими законодателями.
4. ФАС, суды и прочие РПНы следят за соблюдением законов, а не за хотелками энтузиастов.
Поэтому вся эта тема, начиная с выступлений "новоприбывших" - небольшой пример газификации мелких водоемов.
Если ОЗПП, потребнет и прочие организации добьются большего разнообразия ПО (а самое лучшее - просто изменения ценовой политики МС ) - будет интереснее. Шансы на увеличение количества "пустых" ноутов есть, но с потугами энтузиастов это не связано.
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 17:39   #289
trespasser
Гость

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
на сайте http://www.netadvocate.org аж выложили претензию, причем по этой претензии виноват во всем продавец, типа специально ввел в заблуждение потребителя. Но как же так, ведь я продаю покупателю ноутбук, включаю его и покупатель при мне принимает лицензионное соглашение, значит я его не обманул, почему же в претензии пишут обратное. Я так понимаю это образец, но умельцы наверное пользуются уже. http://www.netadvocate.org/node/445
Вы читали на означенном сайте что-нибудь, кроме этой рыбы заявления? Вот это, к примеру: http://www.netadvocate.org/action/badvista/faq ?

Untitled Document
Старый 16.06.2009, 20:42   #290
Wides
Активный участник

trespasser
Слов там много, если бы это все работало

Как вариант - что может помешать продавцу объявить что система идет в подарок покупателю ноута, отказываешься от подарка - снесли раздел и все, никакого возврата денег.
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2009, 23:47   #291
trespasser
Гость

Цитата:
Сообщение от Wides Посмотреть сообщение
trespasser
Слов там много, если бы это все работало

Как вариант - что может помешать продавцу объявить что система идет в подарок покупателю ноута, отказываешься от подарка - снесли раздел и все, никакого возврата денег.
Чучка - не читатель, чукча - писатель? Или "ниасилил, многабукаф"? Подарок не может быть обусловлен выполнением каких-либо действий со стороны дарополучателя. Прочтите EULA и подумайте, подходит ли она под определение подарка. Но если уж совсем невмоготу читать (или думать), отвечу: нет, подарком быть не может в силу закона.

Untitled Document
Старый 17.06.2009, 00:28   #292
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от trespasser Посмотреть сообщение
нет, подарком быть не может в силу закона.
Не может. Не спорю. Но продавцу достаточно у себя на сайте соблюсти некоторые формальности - и будет это стимулирующим мероприятием. Причем легко! И ОС моментально становится призом - для получения которого необходимо купить у продавца ноут .
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 00:58   #293
ООО "Сервис-комп"

Представитель СЦ

Smile

Цитата:
Не может. Не спорю. Но продавцу достаточно у себя на сайте соблюсти некоторые формальности - и будет это стимулирующим мероприятием. Причем легко! И ОС моментально становится призом - для получения которого необходимо купить у продавца ноут .
Чувствуется подход ОПЫТНОГО спекулятора РЕСПЕКТ !!!
www.serv-comp.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 01:02   #294
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от www.serv-comp.ru Посмотреть сообщение
Чувствуется подход ОПЫТНОГО спекулятора РЕСПЕКТ !!!
Продавец со знанием различных законов, а не только ЗоЗПП - это страшная сила . Учите матчасть, товарищи продавцы !
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 09:58   #295
Ildar
Активный участник

Цитата:
Продавец со знанием различных законов, а не только ЗоЗПП - это страшная сила .
Это Вы себя, что ли имеете в виду?
Не смешите меня...
Куплю ноутбук, верну по ст. 18, 26.1 ЗоЗПП, а Висту активирую, и оставлю себе, как подарок доброго продавца. Интересно, как этот горе-интернет-продавец будет снова продавать, возвращенный по 26.1, ноут без подарочной Висты.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 10:02   #296
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Куплю ноутбук, верну по ст. 18, 26.1 ЗоЗПП, а Висту активирую...
бал-бла-бла бла-бла
Купите,активируйте,верните,а потом сканы всех документов сюда,плиз
Старый 17.06.2009, 10:08   #297
Ildar
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
бал-бла-бла бла-бла
Купите,активируйте,верните,а потом сканы всех документов сюда,плиз
А где у нас продают ноуты с Вистой в подарок?
Пока до этого додумался только один продавец, но воплотить фантазии в реальность ему не даст юротдел сети...
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 10:26   #298
olegusss

Продавец

Цитата:
Пока до этого додумался только один продавец, но воплотить фантазии в реальность ему не даст юротдел сети...
да пока нигде, вот как ФАС решит чего-нибудь, там видно будет. А насчет Висты в подарок, так это просто: Запускается акция - к каждому купленному ноутбуку в нашем магазине вы получате ОС Vista в подарок или что-нибудь в этом духе, даже цену не надо будет менять, акция бессрочная
Untitled Document
Старый 17.06.2009, 11:26   #299
Алексей

Активный участник

Цитата:
А на данный момент я не знаю цену предустановленной висты-может и правда дарят?
Старый 17.06.2009, 12:35   #300
Wides
Активный участник

trespasser
не надо к словам придираться. было очень простое предположение как вывернуться продавцу, если углубляться то и можно придумать что угодно, назвать бессрочной акцией, бесплатной услугой и объявить цену "за ОЕМ - 3 копейки!!!"
Wides вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра