На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 12:20   #101
Санта Клаус

Продавец

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
Оговорить Вы их не могли, поскольку о них еще не знала microsoft.
Цитата:
червяки и врусы
Найдите это слова в тексте лицензии.
Цитата:
а о безопасности своей системы вы решили не заботиться.
Решил заботится, скачал и поставил, оплатите мне инет.
незарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 12:32   #102
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Решил заботится, скачал и поставил, оплатите мне инет.
Что подразумевается под безопасностью системы? Систему, обеспечивающую защиту информации от неправомерного доступа, уничтожения и так далее? Ну так это прямая обязанность владельца информации - принимать меры по ее защите.
Вы же не предъявляете претензии создателям антивирусных программ, когда Вам приходится качать обновления баз?
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 12:57   #103
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Что подразумевается под безопасностью системы?
Оставим безопасность. Имеются другие заплатки исправляющие другие недостатки.

Производители софта, везде где только можно утверждают что их продукция ничем от реального товара не отличается. Контрофакт это такая же кража как скажем кража холодильника. Требуют равных прав. Но вот когда речь заходит об обязанностях, все разговоры почему то затихают. Товар продаем и ни за что не отвечаем. Если это товар то будьте добры соблюдать обязанности согласно ЗоПП. И в частности для висты найдется огромное число оснований признать ее товаром ненадлежащего качества. Никаких аналогий ОС с реальным товаром приводить не буду, просто лень.
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 13:40   #104
Wides
Активный участник

незарегистрированный
Имеются другие заплатки исправляющие другие недостатки.
Да вы хоть знаете что исправляется? 99% заплаток обычному пользователю не нужны и трактуются как "улучшающие работу системы", т.е. необязательны для установки. Вот вы вначале докажите что вам необходима заплатка для совместной работы 2х видеокарт в ноутбуке или для корректной работы Visual Basicа, если у вас он не установлен. И ОС вам никто не продает, она не товар, вам продают ПРАВО на её использование и только ПРАВО, читайте лицензионное соглашение
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 13:47   #105
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Да вы хоть знаете что исправляется?
Да конечно нет. Это же закрытая информация. Нужен специальный допуск.
Цитата:
Вот вы вначале докажите что вам необходима заплатка для совместной работы 2х видеокарт в ноутбуке
А в системном блоке?
Цитата:
И ОС вам никто не продает, она не товар, вам продают ПРАВО на её использование и только ПРАВО, читайте лицензионное соглашение
Ну так нужно такую же отмазку взять на вооружение и производителям реальных товаров. Например холодильник Вы не покупаете за 16000 руб., а всего лишь приобретаете право на его использование и кучу ограничений. Никакие притензии не принимаются. Если у Вас на нижней полке продукты будут перемерзать, а на верхней тухнуть, ну так для перераспределения температур нужно было дополнительный антивирусный вентилятор ставить.
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 14:22   #106
Wides
Активный участник

Довольно редко продают такого класса системные блоки с 2мя видеокартами. В основном здесь речь идет о ноутбуках с предустановленной осью, при этом заточенной под данную конкретную модель бука.
А вот с холодильником сравнение некорректное. Продукты ведь не под конкретную модель производят(а было бы неплохо ). А вот игры под линукс не идут, в большинстве офисов стоит веник и т.д. Если бы производитель буков возвращал деньги за ось, продавец был бы только рад(расширению своих услуг - продадим и с ОС и без), ему ж налевать кто ему деньги заплатит - продавец или производитель.

Представим обратное, все ноутбуки продают без ОС, отсюда: народ бежит покупать ХР, начинает ставить - а вот нет у большинства новых моделей драйверов под ХР. И что? Новая ветка в форуме? "Возврат ноутов и возврат ОС" - они ж несовместимы, а мне одно без другого не нужно, мне продали и не предупредили ни там ни там, все продавцы сволочи, они в сговоре
И еще счет за интернет принести, сколько драйверов разных накачал, а они не подошли
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 15:02   #107
Накта

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Wides Посмотреть сообщение
Представим обратное, все ноутбуки продают без ОС, отсюда: народ бежит покупать ХР, начинает ставить - а вот нет у большинства новых моделей драйверов под ХР. И что? ...
Я так не хочу. Как полный "чайник", я хочу купить комп. с ОС на выбор, например - ХР.
Когда я покупала свой первый компьютер в 1995г., мне в Формозе установили и продали
диск с Windows на выбор.
Так я хочу и сейчас, но сейчас выбора нет, в основном только Vista.
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 15:03   #108
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:

Фактически пользуемся бесплатныи интернетом каждый месяц. А потом когда появится заплатка на дыру которую можно признать существенным недостатком опять идем к продавцу и требуем согласно:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.
"отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы."
.
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет Интересно, как доказывать будете? Да и собственно А кто сказал, что появление новой заплатки это существенный недостаток? Читаем: "существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Да и собственно никто не заставляет покупать ось. Более того некоторые производители разрешают возвращать деньги за предустановленную ось. Только стоит она производителю всего - то 15 $/
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 15:30   #109
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
А кто дал право говорить от имени большинства? Это во первых, а во вторых есть еще и меньшинство, пусть 10% пользователей линукса, как быть с их правами? В газовые печи их может? Ну и наконец большинство "любит" висту потому что благодаря мелкомягким сложилась монополия. А вот если бы игрушки скажем выходили одновременно и под винду и под линукс, то смею Вас заверить количество "любящих" винду резко бы уменьшилось.
А жизнь ваааааще несправедливая штука. Странно, что Вы до сих пор не заметили... Мне не далее чем вчера, дочка пяти с половиной лет отроду такой монолог минут на двадцать зарядила про несправедливость жизни... Я в шоке был. Мне даже ответить нечего было...

Цитата:
Как то это между собой не вяжется. У нас городок миллион человек. Не видел не крупных фирм, имеющих головные компании и собственные СЦ. И очередей за компами не то что в предновогодние три месяца, а даже в предновогодние три дня невидел. Сообщите из какой Вы страны Эльдорадо, перееду к Вам жить и работать.
p.s. У меня несколько друзей в этом бизнесе и поболее 10 ти лет. Жалуются что быват и одного компа в неделю не продают.
А у Вас всё не вяжется, если Вы не заметили
Городок маленький, 220км южнее Москвы. Просто всё в организации бизнеса и в отношении к нему. Сервис отделился от головной компании года четыре назад, а самой компании чуть более 10 лет. А в бизнесе я со времён записи кассет с играми для "Партнёр 01.01" -- с 90-го года... И Эльдорадо есть у нас... И до Москвы на автобусе всего пара часов... Но тем не менее...
Цитата:
Алексей. Мы вновь возвращаемся к принципиальной оценке Продажи ОС "в нагрузку"
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Из этого кстати можно легко выкрутиться, не скажу как, а то на вооружение возьмут.
А тут у Вас косяк реальный... Да и тема называется некорректно!!!
Продаётся готовое Изделие. Готовый Товар! Если в товарном чеке фигурирует только ОДНА цена, Одна строка с наименованием -- это единый неделимый Товар. Его так задумал Производитель. Вот если бы продавали голый ноут и заставляли к нему отдельно докупать систему -- да, тогда 16-ая статья нарисовывается...
Цитата:
Вы же не разделяете понятия железо-софт и утверждаете что продажа программно-аппаратного комплекса, это благо для покупателя.
.....
Так называемые дыры в ОС, котрые позволяют злоумышленникам получать несанкционированный досуп к компьютеру. Майкрософт их признает и выкладывает обновления. Возможность кражи информации, допустим персональных данных гражданина, думаю существенный недостаток ОС.
А что сейчас в нашей жизни не ПАК (программно-аппаратный комплекс)? Везде стоят программируемые контроллеры, почти всё работает под управлением микропрограмм... Можно и телевизор считать ПАК... И автомобиль. И миркопрограммы далеко не всегда сам производитель пишет, так что их стоимость также учтена в конечной цене товара...
А про кражу конфиденциальных данных... Гм... А если весь ноут украдут -- тоже производитель и продавец виноваты, что не обеспечили неворуемость Изделия? А если Вас в квартире вынесут дверь и заберут ценности, Вы по ЗоЗПП будете требовать возмещения убытков у продавшего Вам эту квартиру? Сорри, проутрировал, но Ваш пример не по теме был

Повторяюсь: Ноутбук с системой -- неделимый при продаже товар. Не нравится -- не покупайте. Вот это и есть свобода выбора

По опыту своего СЦ могу сказать, что возгласов "Чё вы мне за компьютер продали, к которому ещё и программы надо докупать, Я уже деньги заплатил и ни копейки больше не добавлю!" -- слышатся постоянно... Ибо, как совершенно правильно отметила Анфиса чуть ранее, уровень компьютерной грамотности оставляет желать лучшего...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 15:40   #110
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Довольно редко продают такого класса системные блоки с 2мя видеокартами
Но есть.
Цитата:
А вот игры под линукс не идут
Вопрос к ФАС.
Цитата:
Продукты ведь не под конкретную модель производят(а было бы неплохо ).
Холодильниу с предустановленными продуктами, а если Вас аллергия - Ваши проблемы. А потом покупайте продукты исключительно в ромбической упаковке, у хлолодильников монополия, другие туда неположатся.
Цитата:
Если бы производитель буков возвращал деньги за ось,
Почему если бы?
Цитата:
народ бежит покупать ХР, начинает ставить - а вот нет у большинства новых моделей драйверов под ХР.
Вопрос к ФАС.

Цитата:
или выявляется неоднократно,
Согласно представленным данным, в течение первых шести месяцев после выхода операционной системы Windows Vista в ней были устранены двенадцать уязвимостей.

Несущественный
"или возмещения расходов на их исправление потребителем"

Цитата:
А тут у Вас косяк реальный...
А там продолжение было.
Цитата:

Чё вы мне за компьютер продали, к которому ещё и программы надо докупать, Я уже деньги заплатил и ни копейки больше не добавлю!" -- слышатся постоянно...
А почему останавливаемся в таком случае на ОС? Кто решил что это та самая золтая середина? Почему еще и Microsoft Office не предустанавливать? Не потому ли что кое кто пользуясь монопольным положением не принудил именно к такому варианту?

Цитата:
Ибо, как совершенно правильно отметила Анфиса чуть ранее, уровень компьютерной грамотности оставляет желать лучшего...
Ну Вы же сами приложили к этому руку.
Цитата:
А в бизнесе я со времён записи кассет с играми для "Партнёр 01.01" -- с 90-го года...

Последний раз редактировалось незарегистрированный; 01.06.2009 в 15:51..
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 15:46   #111
Wides
Активный участник

Накта
Вы немножко не в тему
Здесь речь идет о ноутбуках с предустановленной ОС, от которой отказаться нельзя. Или можно. Вот в чем вопрос!
А ХР майкрософт официально снял, поэтому и "нет выбора", но с готовыми системными блоками все гораздо проще
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 15:55   #112
Alex133

-Модератор-

Цитата:
А ХР майкрософт официально снял, поэтому и "нет выбора"...
Однако почему-то НР делает ноутбуки с предустановленной Вистой и комплектует их (кроме диска восстановления) дистрибутивным диском WinXP и набором драйверов, обеспечивая возможность выбора ОСи пользователем.
Да и все Асусовские нетбуки идут с предустановленной ХР, а не Вистой (кроме тех, что с линуксом).
Так что не очень похоже, что майкрософт официально снял ХР.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 16:05   #113
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
6. Да и собственно никто не заставляет покупать ось. Более того некоторые производители разрешают возвращать деньги за предустановленную ось. Только стоит она производителю всего - то 15 $/
Если она предустановлена то как это не заставляют? И далее закон есть закон и ну нужно его превращать в добрую волю. Вы предлагаете может сплясать производителю - тогда вернет. Да и собственно в лицензионном соглашении возврат предусмотрен.
Ну и наконец про цену - вопрос к ФАС. Почему такие разные цены? Windows все же не предмет роскоши, не яйца фаберже. Интересно по какой цене Александру Поносову ущерб считали?

Цитата:

Здесь речь идет о ноутбуках с предустановленной ОС
Не только о ноутах.
Цитата:
с предустановленной ОС, от которой отказаться нельзя. Или можно.
В ОЕМ лицензии написано что можно, но нужно обращаться к производителю, установщику - фактически к фирме на территории другого государства, которой к тому же может сказать что стоит она 1$.
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 16:14   #114
Wides
Активный участник

Alex133
Вот тебе и раз. Для всех она "снята с производства" с начала этого года(январь-февраль, не помню), на нетбуках будет еще до конца 2009 года, а официальная поддерка еще около 5 лет, но могут и продлить
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 16:41   #115
->SV<-
Представитель СЦ

Ну, нетбуки -- это отдельная песня... Когда MS собиралась завязывать с XP, такового понятия как нетбук и не существовало ещё... А Висту развернуть на нетбуке -- из области мазахизма Ну, не потянут они её... Мощи не хватит... Вот чтоб не потерять нишу, MS и продлила поддержку ХП, ибо другой альтернативы для нетбуков у них нет... По крайней мере в настоящее время...

Теперь про Офисы и про триалы...
Офису есть вполне неплохая альтернатива -- OpenOffice. Бесплатная прога. Умеет почти всё, ну, кроме VBA-программ... Мы её на компы предустанавливаем вполне успешно. Хотя, сейчас MS Office сииильно подешевел. В варианте для дома и учёбы
Триал... Как много в этом звуке... На самом деле, я крайне отрицательно отношусь к предустановке триала. Были у нас пару раз скандалы, когда предустановленный на Асеровские ноуты триал Оффиса2007 переставал работать... С точки зрения клиентов -- это развод на деньги. Причём виноват именно магазин, в том, что они 90 дней на халяву пользовались программой, а потом деньги вдруг с них начали требовать... Тоже под "недостаток товара" пытались подвести
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 19:16   #116
Анфиса_продавец

-Модератор-

На моей памяти подобных обсуждений массовых было несколько. Мелких и не сосчитать. А так и не пришли к единому мнению.
И снова этот вопрос. И снова переливаем из пустого в порожнее...
Может пора уже отделить мелкое от мягкого?
За что, собсна, ратуем? Чего в итоге хотим добиться? Итак перебираю варианты...
1. ПК с ОС - сложная вещь, которую можно отнести к неделимым. При требовании вернуть часть сложной вещи возникает резонный вопрос - а на все ли части этой сложной вещи данное требование может быть распространено? То есть, если признать законным требование вернуть деньги за ОС, то почему бы не пойти от обратного, и при возврате ноутбука потребовать оставить ОС себе? И как вообще подобное требование согласуется с самим определением сложной неделимой вещи по ГК?
2. Если признать ОС и ПК - комплектом товаров. Вроде бы тут проще. Часть комплекта можно потребовать продать отдельно, или вернуть деньги за часть комплекта. Но напрашивается тогда дальнейшая аналогия. Чехлик для ноута входит в комплект. Его (также как ОС) производит другая фирма-изготовитель. Можно отказаться от чехлика? И как в этом случае будет вычисляться его цена (так же, как цена ОС)?
3. Если признать продажу ПК с предустановленной ОС вообще нарушающей закон, то кому в этом случае станет лучше? Ну в тех компаниях, где на месте можно купить ОС и есть услуги по установке - там немного проще (хотя для потребителя и накладнее в итоге). А в тех местах, где этого нет? Даже в третьем тысячелетии для многих установить ОС самостоятельно - проблема. Куда обратиться потребитель? И снова станет популярной тема про Ультрахелп. Ибо конторки, которые захотят погреть на этом руки - моментально подсуетятся. К тому же - снова возвращаемся к эре тотального пиратства. Да здравствует - Виндовс по 100 рублей!
4. Если саму продажу ПК с ОС оставят в покое, но дадут потребителю возможность вернуть деньги за ОС. Кто пострадает в первую очередь? Малый бизнес! Поскольку уж сетевые ритейлеры точно договорятся с импортерами и изготовителем по поводу компенсации (тем просто невыгодно терять свои основные каналы сбыта). Малому бизнесу придется сложнее. Скорей всего это просто ляжет в их убытки. (Да здравствует поддержка малого бизнеса!).
5. Эта акция - попытка борьбы с монополизмом. Да не фига подобного! Монополист Микрософт даже не почешется! Ну покроет он сетевым ритейлерам возврат ОС (по моей экспертной оценке - не более 5% от общего количества проданных ОС вместе с ПК). И дальше что? Создание прецедента хорошо, когда оно может дать определенную отдачу. Это не тот случай.
6. Если все ПК будут продаваться без ОС - то вообще нереально отследить, подешевели ли они или нет? Не с чем просто сравнивать будет. В выигрыше исключительно продавцы.
7. Держать в ассортименте одинаковые модели ПК (с Вистой, без ОС, с Линуксом и т.п.) продавца никто обязать не может. Продавец занимается предпринимательской деятельностью. А что такое предпринимательская деятельность? Это извлечение прибыли. Закупать то, что продавец не хочет закупать, его никто обязать не сможет.

Ну так в итоге... Чего добиться-то хотим?
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 19:48   #117
Санта Клаус

Продавец

BBC - семь сценариев конца света. (Сюда бы еще сапрофитов приплести и тогда точно от пылесоса не отвертишся )
И собственно Вы плавно подводите к варианту №8. Оставить все как есть. Продавать компьютеры с предустановленной вистой. Монополия - хорошо. Мнением покупателя пренебречь. Нравится не нравится терпи моя красавица. Вот только не понял с каких пор сети начали о малом бизнесе заботится?
Ну и конечно убийственный аргумент, как же без него.
Цитата:
Ибо конторки, которые захотят погреть на этом руки - моментально подсуетятся. К тому же - снова возвращаемся к эре тотального пиратства. Да здравствует - Виндовс по 100 рублей!
А может сразу в роддоме новорожденному коробку с вистой продавать? А то в противном случае он вырастит и обязательно пиратить начнет.

p.s. п.6. расшифруйте. Оно может и умно но уж больно непонятно.
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 19:52   #118
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
И собственно Вы плавно подводите к варианту №8. Оставить все как есть.
Предложите свой вариант. Я не претендую на истину в последней инстанции. Только предлагая свой вариант, примите во внимание 7 вышеизложенных.
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 20:44   #119
Ildar
Активный участник

Убийственный аргумент
Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
(по моей экспертной оценке - ...)
Вашу способность проводить экспертизы , я оценил, когда читал Ваши рассуждения о том, что продавец не получает прибыли от продажи товара.

Цитата:
Предложите свой вариант. Я не претендую на истину в последней инстанции. Только предлагая свой вариант, примите во внимание 7 вышеизложенных.
Так уже было написано, триал, как МС Офис, но Вы не стали это читать.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 22:19   #120
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Так уже было написано, триал, как МС Офис, но Вы не стали это читать.
Конечно это выход.Но есть одно маленькое НО. Данный вопрос находится вне компетенции продавцов.
Старый 01.06.2009, 22:33   #121
Санта Клаус

Продавец

Правила продажи отдельных видов товаров №1 от 01.06.2009 г.
Утвержденные незарегистрированным правительством

- Продажа электронно вычислительных машин (ЭВМ).

Продажа ЭВМ на которые потребителем возможна самостоятельная установка программного обеспечения (ПО), за исключением ПО являющегося индивидуальным, обеспечивающим функционирование и являющимся неотъемлемой частью отдельных узлов ЭВМ либо ЭВМ в целом, для установки которого требуются профессиональные навыки и специальные технические устройства, разрешается без предустановленного ПО, с бесплатным предустановленным ПО либо бесплатными демо версиями коммерческого ПО.
К ЭВМ должен прилагаться перечень предустановленного ПО с указанием статуса этого ПО.
Стоимость лицензии на использование предустановленного коммерческого ПО не можем быть включена в конечную стоимость ЭВМ.
В случае если лицензия на использование предустановленного коммерческого ПО имеет специальную цену при покупке в комплекте с ЭВМ, потребитель имеет право приобрести данную лицензию у продавца по специальной цене. Потребитель должен быть проинформирован о такой возможности.
В случае отказа потребителя купить лицензию на предустановленное ПО в комплекте с ЭВМ в дальнейшем он теряет право на покупку лицензии на предустановленное ПО по специальной цене.
Продавец в случае если он является импортером не имеет право продавать лицензию на предустановленное ПО ниже заявленной таможенной стоимости, либо ниже закупочной стоимости если продавец не является импортером.

На шедевр не претендую, но как то так. Прошивки телефонов,коммуникаторов и т.п. устройств попытался исключить, БИОС и тому подобные программы то же. Виста в данном случае не будет являтся индивидуальной неотъемлемой частью ЭВМ обеспечивающей функционирование, поскольку легко можно поставить другую ОС.
Последний пункт извините антимонопольная мера, не нравится? А вот такое оно, антимонопольное законодательство. Это чтобы продавец не объявлял цену за висту в 1 рубль, а реальную стоимость не перекидывал в стоимость компа. Виста на компы ставится с одного диска и к нему у microsoft приобретается куча ключей. И далее если продавец считает что виста это круто и продаваться будет на ура, 95%. То он закажет 100% ноутов и 95% ключей к ним. Пришел потреб, покупает ноут, Вы ему сразу ключь предлагаете. Купил, гуд для продавца. Не купил.... рынок есть рынок.

p.s.
Цитата:
Конечно это выход.Но есть одно маленькое НО. Данный вопрос находится вне компетенции продавцов.
Алексей, как Вы думаете законодательство РФ должно подстраиваться под microsoft или все же наоборот?

Последний раз редактировалось незарегистрированный; 01.06.2009 в 22:53..
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 22:54   #122
Алексей

Активный участник

Цитата:
Алексей, как Вы думаете законодательство РФ должно подстраиваться под microsoft или все же наоборот?
Я думаю у нашей страны нет реальных рычагов давления на майкрософт.

Цитата:
Это чтобы продавец не объявлял цену за висту в 1 рубль, а реальную стоимость
А какова она реальная стоимость?

Последний раз редактировалось Анфиса; 02.06.2009 в 01:21..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 23:06   #123
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Я думаю у нашей страны нет реальных рычагов давления на майкрософт.
Мы не банановая республика. Либо ноуты будут импортироваться в Россию так, суп отдельно мухи отдельно либо никак. И мне смутно кажется что незахотят они терять наш рынок.
Цитата:
А какова она реальная стоимость?
Я же написал.
Цитата:
Продавец в случае если он является импортером не имеет право продавать лицензию на предустановленное ПО ниже заявленной таможенной стоимости, либо ниже закупочной стоимости если продавец не является импортером.
А если реально будут заявлять на ОЕМ 1 рубль, а на коробку 100$ то ФАС на них. Нас же жмут чтобы газ стоил на внутреннем рынке так же как и на внешнем.
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 23:15   #124
Алексей

Активный участник

Я не обсуждаю проекты незарегистрированного правительства,меня интересует сколько мне отжимать с продавца ноута за предустановленную ось-кто определяет ее стоимоть ведь цены не разделены.
Цитата:
А если реально будут заявлять на ОЕМ 1 рубль, а на коробку 100$ то ФАС на них.
Зачем фас-отказываемся от навязанной коробки и сотка баксов экономия
Цитата:
Нас же жмут чтобы газ стоил на внутреннем рынке так же как и на внешнем.
А мы не можем.
Старый 01.06.2009, 23:27   #125
Санта Клаус

Продавец

Я предложил вариант чтобы небыло никаких если. А если законы не принимать то будет анархия.
Цитата:
А мы не можем.
Мы уже делаем. В.В. сказал что через пару лет сравняем.
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 01:32   #126
Анфиса_продавец

-Модератор-

Незарегистрированный! В первом прочтении - сетевые ритейлеры одобрили данный законопроект .
Только вот одно но... На этом форуме нет участников, имеющих отношение к законотворчеству. Это Вам на параллельный форум надо. Там возможно данный законопроект найдет не только виртуальное одобрение.
Но я предлагаю все-таки (пока законопроект не будет подписан и опубликован) отталкиваться от существующего законодательства.
ОЗПП ОК собирается выступить с инициативой. Заявить иск от неопределенного числа потребителей. Что требовать в иске? Насколько это вообще законно? Как это будет реализовано на практике? И во что это выльется в итоге?
Давайте будем ближе к реальностям нынешнего бытия...
Итак - Ваши предложения?
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 08:38   #127
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Незарегистрированный! В первом прочтении - сетевые ритейлеры одобрили данный законопроект .
- Нет, ребята, я не гордый. Не загадывая вдаль, Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль.
Цитата:
Но я предлагаю все-таки (пока законопроект не будет подписан и опубликован) отталкиваться от существующего законодательства.
Ну если всегда отталкиваться от существующего и не ставить целью его изменение то мы до сих пор бы с каменными топорами бегали и руководствовались принципами кто смел тот и съел.
Цитата:
ОЗПП ОК собирается выступить с инициативой.
Ну так можно выступить с инициативой изменить закон.
Цитата:
2)Предложить механизм и способы воздействия на производителей и торговые с целью отказаться от продажи ОС «в нагрузку».
Закон и есть механизм. А если механизма нет то и способы будут незаконные.

p.s. _http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=42:2181
//Текст судебного решения//

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ОМСКА
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
от 30 июня 1998 г. N 2-4099/98
именем Российской Федерации

..........
Признать неправомерным в интересах неопределенного круга потребителей порядок Американской корпорации "Microsoft Cofporation" заключения лицензионного договора с потребителями после совершения сделки по купле - продаже копии программного продукта посредством совершения каких-либо односторонних действий потребителем и обязать Американскую корпорацию "Microsoft Corporation" изменить порядок заключения лицензионного договора в части его заключения при совершении сделки по купле - продаже копии программного продута.

Признать не соответствующим законодательству в интересах неопределенного круга потребителей лицензионный договор и гарантийные обязательства Американской корпорации "Microsoft Corporation" в части: подмены права собственности приобретенной копии программного продукта на право пользования, ограничения ответственности Американской корпорации "Microsoft Corporation" по компенсации убытков стоимостью приобретенного программного продукта.

.............
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 10:38   #128
olegusss

Продавец

изменить закон о монополии можно здесь, только Он сможет помочь любителям свободы _http://www.kremlin.ru/mail/about.shtml

я считаю, что прежде, чем обсуждать тему об антимонополии, нужно чтобы появился реальный конкурент. У Microsoft со всеми ее огрехами представлена достаточно универсальная система, которая подходит под любые задачи. Вот когда производители софта будут затачивать свои программные продукты под Linux , тогда можно говорить о конкуренции. Монополия то она берется из-за отсутствия конкурентов. Вам бы товарищ Незарегистрированный, вместо того чтобы спорить здесь лучше бы написали бы и отправили письмо во все организации произодящие софт, и посодействовали бы ОС Linux. Если сами создатели Linux об этом не думают, то как она может быть востребована?
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 11:22   #129
Wides
Активный участник

Либо ноуты будут импортироваться в Россию так, суп отдельно мухи отдельно либо никак. И мне смутно кажется что незахотят они терять наш рынок.
Насмешило. Производителю чем напрягаться с MS проще для "особо умных стран" шить отдельный БИОС с поддержкой данной комплектной висты и указывать это в инструкции. И доказывай потом что эта ось не единое целое если без перепрошивки биоса ничего не изменить. А если шьешь биос для "другой" страны - твои проблемы

Я бы как продавец 2мя руками голосовал за то чтоб система не шла в комплекте: с продажи 2х вещей прибыль больше, тем более что покупать придется бокс, а не оем + установка. Но слишком мал процент "отказников" что бы у нас к нему прислушались, хоть виста и г...но, многие машут на это рукой и сидят на висте
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 12:11   #130
LeoT

Активный участник

Цитата:
ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ОМСКА
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
от 30 июня 1998 г.
...
Признать не соответствующим законодательству в интересах неопределенного круга потребителей лицензионный договор и гарантийные обязательства Американской корпорации "Microsoft Corporation" в части: подмены права собственности приобретенной копии программного продукта на право пользования,
Законодательная мысль работает в прямо противоположном направлении:

"Гражданский кодекс Российской Федерации - часть четвертая (ГК РФ) (вступил в силу с 01.01.2008).

Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату."
...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 14:56   #131
haart

Активный участник

Цитата:
Производителю чем напрягаться с MS проще для "особо умных стран" шить отдельный БИОС с поддержкой данной комплектной висты и указывать это в инструкции.
На такого производителя сразу найдется несколько других, которые не станут заниматься подобной.. кхм... фигней, и будут продавать нормальные машины. Объем продаж первого производителя упадет, и он будет послан нафиг потребителями. ))
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 15:28   #132
McWild
Продавец

Цитата:
Объем продаж первого производителя упадет, и он будет послан нафиг потребителями.
Один производитель на букву А дает гарантию год, а второй - два. Но ноуты второго процентов на 10 дороже. Угадайте, что лучше продается?
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 15:36   #133
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Один производитель на букву А дает гарантию год, а второй - два. Но ноуты второго процентов на 10 дороже. Угадайте, что лучше продается?
Тот, который дешевле. При прочих равных (комплектующие, реклама, узнаваемость марки, "а у соседа такой же, и он доволен"). )))
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 15:39   #134
McWild
Продавец

Цитата:
Тот, который дешевле.
Вот именно. А не тот, у которого виста вместо линукса /сегодня реальны только эти два варианта+немножко Доса/ - об этом после покупки ругань начинается...
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 15:45   #135
Накта

Активный участник

Цитата:
Тот, который дешевле.
И ещё потому, что мой супер дорогой ноут (96 т.р.) всё равно накрылся через 2,5 года.
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 17:54   #136
Wides
Активный участник

haart
он будет послан нафиг потребителями
В том то и дело что большинству пофиг, виста так виста
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 19:04   #137
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Вот именно. А не тот, у которого виста вместо линукса /сегодня реальны только эти два варианта+немножко Доса/ - об этом после покупки ругань начинается...
Дык. Если с Вистой будет стоит дешевле, чем без Висты - то чего ж возмущаться? ))

Цитата:
Сообщение от wides
В том то и дело что большинству пофиг, виста так виста
Это если на цене не отражается. А если рядом стоят два ноута, один с Вистой и дороже на стоимость Висты, то - вопросец, однако.
Untitled Document
Старый 02.06.2009, 19:08   #138
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
изменить закон о монополии можно здесь, только Он сможет помочь любителям свободы _http://www.kremlin.ru/mail/about.shtml

я считаю, что прежде, чем обсуждать тему об антимонополии, нужно чтобы появился реальный конкурент. У Microsoft со всеми ее огрехами представлена достаточно универсальная система, которая подходит под любые задачи. Вот когда производители софта будут затачивать свои программные продукты под Linux , тогда можно говорить о конкуренции. Монополия то она берется из-за отсутствия конкурентов. Вам бы товарищ Незарегистрированный, вместо того чтобы спорить здесь лучше бы написали бы и отправили письмо во все организации произодящие софт, и посодействовали бы ОС Linux. Если сами создатели Linux об этом не думают, то как она может быть востребована?
А я про что говорил еще на первой странице.

Цитата:
Единственный способ воздействия на microsoft, который мог бы развится в какой то механизм - политическая воля президента.
А про монополию извините странные рассуждения. Во первых для чего по Вашему вообще существует ФАС? Просто так? Никакой конкурент просто так у монополии не появится. И никакие производители ничего не начнут затачивать. Если сидеть и ничего не делать. Рынок не может отрегулировать все. Чего не может, регулирует государство, цены на хлеб, тарифы ЖКХ... Или Вы это отрицаете? Ну а если так рассуждать то и наркоторговля то же хорошо, сначала подсадил, а потом продаешь, потребители покупают с удовольствием и все довольны. А вот еще вопрос на засыпку, почему в СССР покупали исключительно отечественные автомобили, потому что сильно любили или потому что другого выхода небыло?
Untitled Document
Старый 03.06.2009, 10:25   #139
olegusss

Продавец

ну про наркоторговлю, это вы зря, совершенно неэтичное сравнение, а по поводу Фас, так вот вам с их сайта:
Microsoft станет российским монополистом

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) собирается в течение двух месяцев внести Microsoft в реестр компаний-монополистов на рынке операционных систем. Глава управления информтехнологий ФАС Владимир Кудрявцев уточнил, что Microsoft будет первой в России IT-компанией, попавшей в такой реестр. «Представители Microsoft сказали, что не будут оспаривать это решение, если доля компании будет посчитана без учета пиратского софта»,- уточнил чиновник. Для внесения в реестр достаточно, чтобы компания занимала более 35% на каком-либо рынке. «Мы еще не провели анализ рынка, но доля Microsoft на рынке операционных систем, очевидно, выше 35%»,-- добавил Кудрявцев.

Внесение Microsoft в реестр означает, что ФАС сможет применять в отношении компании ст. 10 закона «О защите конкуренции» - «Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением». Эта статья, в частности, запрещает устанавливать монопольно высокие цены, навязывать контрагенту невыгодные условия договора, создавать дискриминационные условия и чинить препятствия в доступе на рынок другим игрокам. Юристы сходятся на том, что теперь Microsoft попадет под более пристальный контроль ФАС. Отметим, что в феврале ФАС начала проверку покупательских возможностей по возврату денег за предустановленную операционную систему Windows. Выяснилось, что схема возврата денег предусмотрена только у производителя Asus.

Факт такой проверки показывает, что ФАС может пойти в отношении Microsoft по европейскому пути: в 2004 году Еврокомиссия обязала корпорацию заплатить штраф в размере ?497 млн за нарушение антимонопольного законодательства ЕС путем включения программы Windows MediaPlayer в Windows.

Последний раз редактировалось olegusss; 03.06.2009 в 10:31..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2009, 10:34   #140
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...Представители Microsoft сказали, что не будут оспаривать это решение, если доля компании будет посчитана без учета пиратского софта...
Странное заявление, можно подумать что пиратская Винда не от Майкрософта...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2009, 10:52   #141
olegusss

Продавец

Цитата:
почему в СССР покупали исключительно отечественные автомобили, потому что сильно любили или потому что другого выхода небыло?
понятно , что выбора не было. Сейчас выбор есть, только производители того же Linux не особо стараются внедрять свой софт к тем же , например, производителям ноутбуков.
Можно так же взять за сравнение работу провайдеров, которые рекомендуют использовать только определенные модели маршрутизаторов для нормальной работы в своих сетях, почему же их никто не обязывает делать сетевые настройки под все модели маршрутизаторов прошедших сертификацию, то же по сути предлагают маршрутизаторы в нагрузку.
я думаю таких примеров можно много отыскать.
Например, я живу в Подмосковье у нас на несколько поселков один нормальный провайдер, который по сути навязывает свои услуги, есть еще провайдер типа стрим (через телефонную линию), но канал намного медленней а цены такие же.
То же по сути монополия, однако выхода нет и соглашаешься с условиями, т.к. интернет то нужен
Untitled Document
Старый 03.06.2009, 10:59   #142
Wides
Активный участник

дороже на стоимость Висты, то - вопросец, однако.
Разница в цене с вистой и с досом/линуксом бывает в районе 1000 руб. Если рядом поставить ВОХ с вистой за 3500-4000 руб, вопросов не будет
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2009, 18:43   #143
Алексей

Активный участник

Цитата:
дороже на стоимость Висты, то - вопросец, однако.
Разница в цене с вистой и с досом/линуксом бывает в районе 1000 руб.
или в районе 100 рублей
Старый 05.06.2009, 14:21   #144
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
ну про наркоторговлю, это вы зря, совершенно неэтичное сравнение, а по поводу Фас, так вот вам с их сайта:
За ФАС пасиба. Бальзам просто на душу. А про первое....
Скажем так с 1988 г. компы начали появляться на рынке, с начала 90-х они в принципе начали становиться все более и более доступными. Что тогда было с все знают какими ОС? Они продавалась на каждом углу, никаких преследований. Берите, ставьте, привыкайте, подсаживайтесь. Производители софта - зарождайтесь, пишите, ростите - вот Вам ОС стоящая у всех, вот Вам стандарт. А когда все подсели, резко началась борьба с пиратством. Попробовали - теперь платите.
Кто то может возразить типа в 90-х нам было недосуг вести борьбу с пиратством. На что могу возразить, живя в то время на кредиты МВФ при желании правообладаетля на нас очень даже могли бы надовить и заставить бороться. Но если бы я хотел захватить рынок страны и обладал бы огромными ресурсами - я действовал бы точно так же. Я даже бы ничего не терял, поскольку продукт не реальный. Я просто бы какой то период ничего не зарабатывал, зато потом все вернул бы с огромными процентами.
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 02:26   #145
klark973

Участник

Всем участникам обсуждения доброго времени суток!

Для начала, разрешите представиться. Один из самых ярых зачинщиков всей этой заварушки с OEM-ами на поприще общественной деятельности в качестве координатора Интернет-проекта Центра свободных технологий (РОО ЦеСТ). В реальной жизни коммерческий директор медицинской клиники, хотя больше занимаюсь техникой и технологиями.

Для тех, кто не в курсе: ЦеСТ создали экс-депутат Госдумы Виктор Алкснис и учитель сельской Сепычевской школы Александр Поносов. Оба соучредителя известны своими "давними отношениями" с корпорацией Microsoft. ЦеСТ ведёт борьбу с OEM-беззаконием с марта 2008 года. Небольшие результаты имеются, но до финала ещё далеко.

На форум в эту ветку меня пригласил поучаствовать сам топикстартер, т.е. Игорь Романов, с которым мы не так давно встречались по поводу того, чтобы объединить усилия наших двух общественных организаций.

В последних записях моего блога и в последних новостях на сайте ЦеСТа вы найдёте всю исходную информацию. Это далеко не всё, там же есть ссылки на статьи и обсуждения за прошедший год: публикаций в СМИ -- несколько десятков, а комментариев -- несколько тысяч.

Буду рад ответить на ваши вопросы, выслушать предложения и поучаствовать в обсуждении плана совместной акции ОЗПП и ЦеСТ.
klark973 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 02:31   #146
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от klark973 Посмотреть сообщение
Всем участникам обсуждения доброго времени суток!
...
Буду рад ответить на ваши вопросы, выслушать предложения и поучаствовать в обсуждении плана совместной акции ОЗПП и ЦеСТ.
И Вам доброго!
Вы 15 страничек обсуждения прочитали или просто - зарегились, запостились?
Мнения участников по данному вопросу разделились. Все приводили свои аргументы. Для начала - хотелось бы почитать Ваше мнение по поводу аргументов обеих сторон.
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 09:43   #147
Wides
Активный участник

Поддерживаю! Очень интересно ваше мнение относительно высказанных здесь мыслей
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 10:30   #148
klark973

Участник

Цитата:
Вы 15 страничек обсуждения прочитали или просто - зарегились, запостились?
Мне хватило часа, чтобы просмотреть все 15 страниц. Не сказать, что особо внимательно, вчера было уже поздно. Более скурпулёзно попробую это сделать завтра.

Цитата:
Мнения участников по данному вопросу разделились. Все приводили свои аргументы. Для начала - хотелось бы почитать Ваше мнение по поводу аргументов обеих сторон.
Цитата:
Поддерживаю! Очень интересно ваше мнение относительно высказанных здесь мыслей
За год обсуждений мнения разделились на два основных лагеря: на тех кто за перемены, и на тех, кто против них. С самого начала был высказан исчерпывающий набор аргументов с обеих сторон на нескольких десятках форумов. С тех пор новых аргументов не появлялось. Именно поэтому я и предложил участникам для начала ознакомиться с вводной информацией. Автором текстов новостей на сайте ЦеСТа, постов в указанном блоге и соавтором заявления в ФАС России являюсь я сам -- т.е. это и есть моё мнение, моя личная аргументация.

Кстати, позавчера ФАС России внесла Microsoft в реестр монополистов и возбудила в отношении этой корпорации антимонопольное дело по 10-й статье Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ. См. последнюю запись в моём блоге. Эту новость вчера опубликовали сотни западных СМИ, наши основные СМИ тоже начали догонять.

Лично Вам, Анфиса, рекомендую глянуть статью Павла Протасова на Компьютерре Online "Как не платить Microsoft TAX". Хотя она будет полезна и другим участникам обсуждения. Это то самое в упрощённом и сжатом виде, от чего мы сами отталкивались, взявшись за это нелёгкое дело.

Постараюсь завтра более подробно ответить на уже заданные здесь вопросы и приведённые мысли...
klark973 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2009, 11:47   #149
pvp

Новичок

Две ссылки: раз, два. В порядке ликбеза, чтобы отучить участнегов от слов "программно-аппаратный комплекс", "комплект товаров", и прочего, а также ссылок на ст. 16 ЗоЗПП, вторая часть которой в первом приближении к вендам неприменима. Хотя, если очень хочется, то можно и применить по аналогии, поскольку нормы ГК о ДКП такую возможность предоставляют.

Последний раз редактировалось pvp; 06.06.2009 в 12:51..
pvp вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2009, 16:36   #150
klark973

Участник

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Единственно возможный вариант в нашей стране, это давить на Мелкософт.
Весь коммент цитировать не буду, но мысли высказаны интересные, хотя я со сказанным, в целом, не согласен. В чём конкретно виновата Microsoft? Пока эта компания работает на российском рынке, она обязана действовать в рамках наших законов. В материалах присутствующего здесь Павла Протасова (pvp, pvphome), а так же в обращении Центра свободных технологий в ФАС России совершенно чётко мотивированы те моменты и нарушения, связанные с договорами, которые корпорация Microsoft заключает с производителями ПК сама, и котрые она заставляет заключать производителей ПК с конечными пользователями. Проще говоря, условия договоров Microsoft противоречат действующему законодательству и приводят к ущемлению прав потребителей. Другие вещи едва ли наша ФАС сможет вменить и тем более - доказать, но аналогичное дело в Польше привело к тому, что производители признались в картельном сговоре, в результате чего виновной была установлена Microsoft и теперь судьбу очередного крупного штрафа будет решать Еврокоммисия. Случай нестыковки методов работы Microsoft c местными законами далеко не первый. Но в нашем случае, Microsoft не главный виновник (об этом далее). Ссылки: http://lenta.ru/news/2008/08/21/microsoft/ и http://www.lenta.ru/news/2009/04/13/microsoft1/

Цитата:
В итоге получаем, что людей, которых устраивает продаваемый товар всё же больше чем тех, кого не устраивает.
Это неправда. Большинство выбирает компьютер исходя из его основных технических характеристик, ОС это для них играет не первую роль. Большинство покупателей введены в заблуждение при заключении сделки с продавцом: им внушено, что ОС неотделима от ПК. Вместе с тем, российский закон говорит об обратном. Ссылку на судебную практику можно найти в вышеупомянутой статье pvp. А вот другая ссылка с цитатой:

http://ivanovo.fas.gov.ru/news.php?id=26

Цитата:
Сообщение от Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области
...
В данном случае, как пояснили представители УФАС по Ивановской области, представитель третьего лица, что программное обеспечение является самостоятельным продуктом, отвечающим определенным техническим требованиям. Монтаж компьютера осуществляется без программных средств и операционной системы не требуется. При вводе компьютера в эксплуатацию может использоваться любое программное обеспечение и любые операционные системы, необходимые для тестирования его работы. Это могут быть программные средства фирмы Microsoft, операционные системы семейства Linux (Mandrake Suse Кnoppix Linspire) и другие. Кроме того, необходимое программное обеспечение может уже иметься у заказчика, может быть закуплено позже и т.д.
....
Ссылка заявителя на то, что при продаже персональных компьютеров крупными сетями, такими как "Эльдорадо", "М-Видео", "Белый ветер" и другими в комплект поставки обязательно включается лицензионное программное обеспечение операционной системы не является основанием считать, что операционная система является неотъемлемой частью персонального компьютера, которая в обязательном порядке поставляется с самим компьютером.
...
На основании вышеизложенного, суд считает, что программное обеспечение является самостоятельным продуктом...
Таким образом, большинство покупателей может быть довольно компьютером, но вовсе не ОС. Именно это подтверждают опросы и всевозможные Интернет-исследования. Оказывается, что только порядка 10% покупателей устраивает всё, хотя 90% техники продаётся с Windows Vista! Ссылок могу накидать очень много, это и есть одно из ключевых доказательств факта навязывания ненужного ПО!

Цитата:
...пострадает гораздо больше людей, чем будет тех, чьи интересы будут, в итоге, удовлетворены. Да и цены могут взлететь ввысь, серьёзно навредив конечным покупателям.
Это тоже неправда. Я достаточно аргументировано доказал, что такого не случится на линукс-форуме в нескольких постах этого треда: примерно начиная с указанного поста, ибо у меня за плечами, как и у некоторых тут присутствующих, 12 летний опыт работы в рознице и торговле ноутбуками.

Цитата:
Если дело выгорит, то большей "подлянки"", потребителям подкинуть просто невозможно . Итак вместо того, чтобы продать потребителю ноут с установленной ОС - продаем голый ноут...
Думаю, большинство людей хотят чтобы вы (продавцы) продавали им готовое, т.е. "комплекты", которые можно включить и сразу работать. Но вы этого не делаете!!! Вы продаёте железо в нагрузку с НЕНУЖНЫМ софтом исходя из того, что вам не продают то, что нужно пользователям и того, что вам не хочется головной боли из-за решения проблем меньшинства (которое, как выясняется, таки БОЛЬШИНСТВО). Вместо этого от вас слышны разные довольно нелепые с т.з. закона аргументы (отмазки). Более того, почему то именно вы, озаботились легальностью используемого end-юзером софта, хотя это дело МВД, но не розничной торговли! Другими словами, именно вы, розничные продавцы, и есть главные виновники навязывания! Об этом чуть подробнее будет сказано далее (почему именно вы).

Моя супруга хотела купить второй ноут для детей - Samsung. Я спорил против висты, ибо знал точно, что работать она не сможет, а времени заниматься настройкой у меня не было. Но без висты ноут не продавали. Я оказался прав. Вот подробности: _http://forum.centercest.ru/viewtopic.php?f=11&t=28&start=30#p576 и _http://forum.centercest.ru/viewtopic.php?f=11&t=28&start=30#p666 .

Я считаю, что с розницей можно утрясти все споры. Для этого от неё самой должна быть серьёзная инициатива. Как Вы, Анфиса, верно подметили в этом треде, погоду на рынке определяет всего несколько крупных розничных сетей, к коим Вы себя причисляете. Вот из займитесь пожалуйста, чтобы не дожидаться решения судов и проверок Роспотребнадзора. Это вполне в пределах ваших возможностей!

Рынок такая развязка устроит. Чтобы никакой круг покупателей не страдал. Чтобы людям не вешали лапшу на уши. Чтобы покупатель покупал только то, что нужно ему самому. Готовый АПК, так готовый АПК, но чтобы все 100% его купивших были довольны "законченным" продуктом.

Только не надо говорить, что виноваты лишь дистрибуторы и производители. Их вина тоже имеется, но вы, продавцы, не только самое слабое звено с точки зрения закона. Производители с радостью отгружают технику в любой заказанной комплектации, не все, но процентов 95. остальным, типа Sony -- скатертью дорога! Это вы не можете отрегулировать ассортимент, чтобы довольны были все. И пока будут недовольные, борьба не прекратится!

Анфиса, не принимайте лично на свой счёт. Я прекрасно понимаю, что лично Вы, всего лишь один из многих тут присутствующих представителей розничной торговли. А юридическую вину розницы и настоящий потребительский экстремизм я продемонстрирую чуть позже...

Цитата:
Легко. Поставить Линукс и продемонстрировать и поверьте малый бизнес это сделает. А крупные сети? Ну что же учитесь конкурировать с малым бизнесом, устраивайте тренинги для продавцов, поднимайте их технический уровень или пролетайте.
Нашей медсестре был нужен комп для интернета и чтобы не было вирусов. Ей предложили взять Мак. В ПК она совсем не разбирается. Хорошее предложение ей сделали в магазине. У нас много сотрудников сидит на маках и уже пошли установки линукса на домашние компы докторов. Т.е. есть нормальные продавцы и выбор для конечников тоже есть. Просто в ряде случаев (особенно это касается регионов), выбор просто никакой. Я пересаживаю очень многих сотрудников и знакомых на openSUSE 11.0, хотя сам использую Gentoo, все очень и очень довольны. Мой шеф, профессор с мировой известностью в офтальмологии юзает аж целых два Мака. Уже 2.5 года нет никакой головной боли с вечными вирусами и перенастройками. Да, мы - малый бизнес. И у наших сотрудников есть нормальное ИТ-обслуживание, в т.ч. и на дому. Кому то пока меньше везёт, над этим нужно работать...

Цитата:
Сообщение от www.serv-comp.ru Посмотреть сообщение
Ну у нас например проблема давно решена ... Наше дело - предоставить его потребителю, а не принимать ЗА него решение.
Ну вот, учитесь работать у ООО "Сервис-Комп"! Респект автору за коммент. Предлагаю их в Белый Список ОЗПП и организовать рекламную кампанию в рамках нашей акции. Мы на своих ресурсах тоже будем вести такой список. Шум вокруг акции "Остановим OEM-беззаконие" скоро усилится, так что кто-то от этого только выиграет. А я знаю много людей, котрые в ожидании развязки просто пока вынуждены отказаться от покупки. Некотрые были вынуждены купить самосборный десктоп, только чтобы не переплачивать за свисту, т.е. в ряде случаев происходит смена целей покупки. Отмечено в нашей базе. Кстати, кто желает войти в историю, отметьтесь тоже: _http://www.centercest.ru/noindex/exec/oem.run . Тов. продавцы, мотайте на ус...

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Поклонники опенсорс не понимают, что их не наберется и 10 процентов среди населения (имею ввиду конечно не просто поклонников, а тех кто готов ставить линукс). Чтобы работать в линукс надо как минимум сесть и разобраться, почитать литературу соответствующую. В виндоус практически все более или менее работать могут (школа-институт-работа, почти везде виндоус). Кроме того компьютер в семью зачастую покупается для всего - работа-учеба-музыка-фильмы-игры. Чтобы поиграть в большинство игр нужен виндоус.

А про российскую ос читал еще года 2 назад (что-то пытались сделать на базе линукса), насколько понимаю, с тех пор ничего так и не появилось.
Всё неправда от начала и до конца. Пользуются линуксом не более 1%. Установить нормально могут и того меньше. Чтобы работать в линукс в качестве юзера, не надо абсолютно ничего. Садись за готовое решение и работай. Решение должен подготовить умеющий человек, это делается ИНАЧЕ, нежели в венде, но отнюдь не сложнее. Кол-во A/V кодеков "из-коробки" больше всего в Linux, меньше всего в Mac OS X. Винда где-то посерединке. Игр в Linux навалом, но есть ещё и бесплатные DOSBox, Wine и платный Cedega на его базе. А если этого будет мало, есть Sony PlayStation III, любители поиграть на ПК могут просто расслабиться, венда тут явно не рулит. Российских ОС на базе Linux не так много, штук пять-десять всего, но справедливо называть их иначе: российскими сборками, российскими дистрибутивами, но никак не российскими ОС. Зачастую и в среднем, никаких особых преимуществ российская сборка в сравнении с "международной" не даёт. А прогресс развития медленно но верно идёт во всех дистрибутивах ОС.

Цитата:
Сообщение от Utenok Посмотреть сообщение
Бесплатный апгрейд Windows Vista начнется в июне
...
В Windows 7 Upgrade Option Program участвуют операционные системы Windows Vista версий Home Premium, Business и Ultimate. В результате бесплатного апгрейда пользователи этих систем смогут получить эквивалентную версию Windows 7. Таким образом, к примеру, пользователи Windows Vista Ultimate смогут произвести апгрейд до Windows 7 Ultimate.
Вариант для тех, кто не в курсах. Пока второй SP не вышел, лучше ничего не трогать, ввиду сырости. Но некотрых история не учит, вот только Microsoft с годами не меняется!

Цитата:
В Microsoft обсуждают целесообразность снятия лимита одновременно запускаемых приложений в базовой версии операционной системы Windows 7 Starter Edition. Как заявляли ранее представители корпорации, данная ОС, рассчитанная на использование в нетбуках, будет иметь одну особенность - ради экономии памяти в этой системе одновременно нельзя запуска более трех приложений одновременно.
Ссылка: _http://www.securitylab.ru/news/380161.php

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Ноут без системы - "кот в мешке".
Из области "очевидное-невероятное". Я хочу купить ноут без предустановленной системы. Но я требую (солнышко головку напекло), чтобы продавец проверил работоспособность ноута. И-и-и...?? (страничка с ответом на эту задачу выдрана с корнем)
Давайте так. Топикстартер договорится с телевизионщиками а я приеду в Ваш магазин с Linux LiveCD и обучу ваших продавцов перед телекамерами. Назовём эту программу так: "они не умели вставлять диски и демонстрировать работоспособность техники, а теперь умеют". Идёт (кроме шуток)?

Последний раз редактировалось Alex133; 08.06.2009 в 02:00.. Причина: пользуйтесь редактированием
klark973 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра