На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.05.2009, 20:10   #51
Анфиса_продавец

-Модератор-

Незарегистрированный! Из представителей крупный сетей - нас здесь не так много. Я представитель. И что? Если Вас на гугле не забанили - посмотрите статистику сколько процентов продаж приходится на крупные сети в совокупности по России, и сколько на остальных продавцов. А поскольку в данном бизнесе работаю более 10 лет, то в общем-то могу выступать от мнения большинства. Мнение меньшинства, конечно, должно учитываться... Но оно не влияет на общую картину.
А по общей картине - потребителю нужно готовое решение. Купил, включил, работает. Кому такой вариант не подходит - он найдет ноут без ОС или с Линуксом. В продаже существуют. Найти можно.
Untitled Document
Старый 30.05.2009, 21:08   #52
olegusss

Продавец

Более того, когда ноуты были без ОС, многие покупатели жаловались на это, и покупка Ноутбука считалась не только для зажиточных, но и для продвинутых в IT - технологиях людей. Это маркетинг. Без ОС ноутов продавалось в десятки раз меньше(статистика в целом по России) по миру я думаю тоже самое. И это не только из-за удешевления процесса производства, естественно потребитель, видя новый продукт, (где ему не нужно думать и изворачиваться , как все работает или уж тем более устанавливается сама ОС), хочет взять готовый продукт, а продавцу и производителю это как раз то, что нужно. Таких недовольных нагрузкой ОС в придачу ненамного больше, чем присутствует на этом форуме, остальные же только рады , что им не надо ни о чем думать.
Untitled Document
Старый 30.05.2009, 22:12   #53
AndreyBal
Участник

Претендент когда человеку вернули деньги за операционную систему есть. Пока только один, полазайте в интернете-там должно это быть. Процедура возврата денежных средств длилась порядка 4 месяцев.
Т.к. операционная система-платная, то она включена в стоимость ноутбука. Значит от нее можно отказаться и вернуть себе деньги. Претендент ищите в интернете. Отказываетесь от лицензии прям в магазине пишите заявление на возврат и пошло поехало....
AndreyBal вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2009, 22:22   #54
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Незарегистрированный! Из представителей крупный сетей - нас здесь не так много. Я представитель. И что?
Я примерно так и думал и наверняка не рядовой продавец.
Цитата:
Если Вас на гугле не забанили
Это что? Какая то новая обижалка у тусовщиков? Типа ты такой лузер что тебя даже в гугле забанили. Я кстати гуглом не пользуюсь, из чувства патриотизма только Яшей. Мы за жвачку родину не продаем.
Цитата:
посмотрите статистику сколько процентов продаж приходится на крупные сети в совокупности по России, и сколько на остальных продавцов.
Ну Вы бы мне еще телевизор посмотреть посоветовали, чтобы убедится что у нас все хорошо. Тогда бы мне точно, как сказал В. Познер понадобился врач ухо-глаз. Ибо я вижу что не осталось магазинов торгующих бытовой техникой кроме сетевых и практически не осталось продуктовых - кроме сетевых. И куда же делись эти остальные продавцы, наверное ушли в подполье, причем такое о котором все знают только мне не говорят. О них наверное можно узнать в гугле для избранных.
Цитата:
А поскольку в данном бизнесе работаю более 10 лет
А я более 11, скажем так в области компьютерной переферии. И ряд моих друзей владеют компьютерными фирмами. А свой первый компьютер покупал вообще 18 лет назад.
Цитата:
то в общем-то могу выступать от мнения большинства.
Нет не можете, Вас на это никто не уполномачивал. Не думаю что Вы беседовали лично с каждым покупателем это раз и абсолютно уверен что Вам потом никто не докладывал о том что он сделал с предустановленной вистой. Ну и если все же хочется думать, что говорите от имени большинства, то хотябы думайте что говорите от имени большинства Москвы, ну и еще одного небольшого города где трехмесячные очереди за компами стоят. Но это не вся Россия, в которой ситуация может быть кардинально иной.
Цитата:
Мнение меньшинства, конечно, должно учитываться... Но оно не влияет на общую картину.
Иными словами, прибыли не приносит поэтому им можно принебречь.
Цитата:
А по общей картине - потребителю нужно готовое решение. Купил, включил, работает.
Вот именно после того как сети типа Эльдорадо и иже с ними начали торговать компьютерами, да еще и в кредит, они начали выращивать себе такого покупателя, который компьютер выбирает под цвет тумбочки им разумеется все равно какую ОС не запускать. К слову когда покупал первый комп, провел в фирме около 6 часов где мне все разжовывали и выбирали оптимальную конфигурацию, до сих пор ее помню. А компьтерные фирмы после этого начали рушиться как карточные домики и сейчас их можно по пальцам сосчитать.
Цитата:
Кому такой вариант не подходит - он найдет ноут без ОС или с Линуксом. В продаже существуют. Найти можно.
Проблема в том что скоро вообще негде будет. Ну и наконец просто не нравится такая позиция. То есть может но пусть побегает, почувствует себя человеком вторго сорта.
Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Более того, когда ноуты были без ОС, многие покупатели жаловались на это, и покупка Ноутбука считалась не только для зажиточных, но и для продвинутых в IT - технологиях людей. Это маркетинг. Без ОС ноутов продавалось в десятки раз меньше(статистика в целом по России) по миру я думаю тоже самое. И это не только из-за удешевления процесса производства, естественно потребитель, видя новый продукт, (где ему не нужно думать и изворачиваться , как все работает или уж тем более устанавливается сама ОС), хочет взять готовый продукт, а продавцу и производителю это как раз то, что нужно. Таких недовольных нагрузкой ОС в придачу ненамного больше, чем присутствует на этом форуме, остальные же только рады , что им не надо ни о чем думать.
Это вот все к чему вообще? Не думать, взять готовый продукт, все работает... А чего все то? Чего можно сделать в голой ОС? Подкючиться к инету, разложить пасьнс косыну. Даже для просмотра DVD фильмов потребуется дополнительный софт. Это по вашему и все что сегоднешнему потребителю нужно. Ну уж какое то совсем нелестное мнение об умственных способностях наших сограждан. И чего нельзя из этого списка сделать в линуксе? Можно даже больше. И ноуты бы дешевле были.

Последний раз редактировалось незарегистрированный; 30.05.2009 в 22:33..
незарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2009, 23:09   #55
Андрюха

Представитель СЦ

Вообще.... в ноутбуках много лишний частей
Мне например, совсем не нужен модуть блютуз, но он есть в моем ноуте. Отец работет только от сети, ему не нужен аккумулятор. У меня есть клиент, он слепой, после покупки он открутил с ноута матрицу, чтоб легче с собой носить было.
И не стоит зацикливаться только на ОС, давайте решим сразу все проблемы.
А то что это производители лепят товар на свое усмотрение, платят кучу денег маркетологам, исследуют рынок, пытаются выяснить, что нужно людям, и произвести такой товар.... Зачем это все? Всеравно не получается всем угодить
в 21-м веке будущее за товарами-конструкторами, типа лего.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2009, 23:20   #56
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
И ноуты бы дешевле были.
О чем мы спорим? Все упирается только во фразу, выведенную мною в цитату. Не более того...
Ну и насколько они бы стали дешевле? Даже для средней ценовой категории ноутов - это около 5%. А что-то мне подсказывает, что и того меньше. Стоит ли оно того, чтобы копья ломать? Ноут не предмет первой необходимости. Их не покупают на последние деньги. Что для человека, который решил купить ноут - 5%? Стоимость ОЕМ ОС равна стоимости среднего чехлика для ноута.
Untitled Document
Старый 30.05.2009, 23:31   #57
ООО "Сервис-комп"

Представитель СЦ

Ну вот, пошел флуд. На самом деле, прецеденты возврата денег за дРисту были, но только у ОДНОГО производителя... Интересующимся - гугл в помощь (для особо патриотичных - любой другой поисковик по вкусу)
www.serv-comp.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2009, 23:51   #58
Montekristo
Активный участник

Сейчас многие женщины хотят купить ноуты так, как покупают телевизоры, музцентры, утюги, стиральные машины и т. д. и т. п. То есть включил и "оно" работает.
Untitled Document
Старый 30.05.2009, 23:54   #59
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Сейчас многие женщины хотят купить ноуты так, как покупают телевизоры, музцентры, утюги, стиральные машины и т. д. и т. п. То есть включил и "оно" работает.
И не только женщины .
Уровень компьютеризации населения растет в геометрической прогрессии, чего не скажешь об уровне комьютерной грамотности, к сожалению.
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 00:06   #60
Иван

Активный участник

Дамы и господа, в предыдущей теме были уже рассмотрены со всех сторон доводы сторонников и противников предустановленного виндоуса (предустановленная макось я так понял никого не пугает, как и предустановленный линукс - и не надо говорить что линукс бесплатный, даже бесплатный линукс производитель на ноутбук должен поставить, а это означает некие затраты и возрастание стоимости ноутбука). Имхо, глупо начинать тот же спор, интереснее почему "общественный контроль" открыл эту тему и как собственно собирается бороться.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 02:17   #61
olegusss

Продавец

На самом деле, с точки зрения потребителя, новая модель ноутбука с предустановленной ОС ни во сколько ему не обходится, если только он не купил эту модель, как только она пришла из Тайваня, Китая и т.п., т.к. в 90 процентов случаев уже через месяц эта модель дешевеет, иногда даже на порядок выше чем пресловутые 60$.
А еще можно рассматривать продавцов, которые покупают у Дилеров ноутбук по одной цене а продают на те же 60$ его дороже (грубо говоря)
Производитель идет навстречу потребителю, и выпускает модель с драйверами не только под установленную ОС, но и под другие Оси. Он мог бы спокойно этого не делать. Тогда потребитель не сможет требовать возмещения ущерба, ибо ноутбук является готовым продуктом, Ось в ней неотъемлемая часть, без которой он не будет работать. Что-то наподобие и случится, если потребители начнут выигрывать эту войну. Просто это будет временным явлением, а потом, чтобы не придумали умные покупатели, производитель все равно нас всех оставит с носом. Я думаю это все бесполезная полемика, которая ни к чему не приведет.
Кстати можно по судиться с Apple, почему они ставят свою ось на свои ноуты и компы, она кстати тоже не бесплатна
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 10:09   #62
Санта Клаус

Продавец

Анфиса, МонтеКристо, Иван, Андрюха. Олегуссс.
Как бы Вы не радели за потребителя - Вам никто не давал прав за них радеть. Поэтому все что Вы говорите, Вы говорите от своего имени и только, никакого большинства за Вами не стоит, не стоит им прикрываться и делать вид что Вы какая то сила. Вы - один человек и выражаете личное мнение.

Далее давайте разделим (как уже не раз предлагал) понятия железо и софт. И в свете этого тиррады в духе " а вот там лишний блютуз" к теме предустановленной ОС не имеют ни малейшего отношения. Это называется в огороде бузина. а в Киеве дядька. Если хочется обсудить железную комплектацию создавайте другую тему.

Если хотите обсуждать, то аргументы типа "программно-аппаратный комплекс", "включил и оно работает", "Ось в ней неотъемлемая часть, без которой он не будет работать" оставьте при себе, рассуждения достойны дилетантов. В частности когда мне требовался дизайнер со знанием Corel, а ко мне приходили люди и заявляли " я виндос знаю" они сразу же разворачивались и уходили. Для начала определитесь что значит работать? Включить компьютер (ноут то же компьютер, а с предустановленной ОС продают не только ноуты) и зайти в БИОС можно без ОС и это уже работа. А если спецэффекты к фильмам делать то одной ОС не обойдешся. Так с какого такого недосыпа решено что ОС превращает компьютер в самодостаточный программно-аппаратный комплекс, почему Вы решили что на установке ОС можно остановиться? И самое главное почему Вы это решили за потребителя? Дорога а АД вымощена благими намерениями.

Ну и наконец рассуждения в духе " Она стоит не так уж и дорого", то же не стоит использовать как аргумент. Во первых понятие "недорого" очень индивидуально. А во вторых к сути вопроса они не имеют отношения. Если хочется поутрировать на этот счет то поутрируйте на аналогии. Вас ударили и Вы пишите заявление в милицию. А там начинают рассуждать, - Вас же не кулаком ударили, а всего лишь дали пощечину, это не страшно, можно и стерпеть было.

Пока что из всего сказанного можно сделать один вывод. Для крупных продавцов предустановленная Vista - благо , избавляет от головной боли и позволяет побольше заработать. Все остальное приплетено для красного словца дабы подзамаскировать см. выше.

Последний раз редактировалось незарегистрированный; 31.05.2009 в 10:18..
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 10:30   #63
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Вы - один человек и выражаете личное мнение.
Также, как и Вы
Цитата:
и зайти в БИОС можно без ОС и это уже работа.
Очень плодотворная должен заметить Особенно на кастрированных в плане изменения параметров биосах ноутбуков
Цитата:
И самое главное почему Вы это решили за потребителя?
Вы когда-нибудь работали продавцом? Вы себе даже не представляете, насколько часто люди реально сами не знают, чего хотят. Наберите в поиске по форуму "неподошел" Количество тем и разнообразие товаров поражают воображение.
Цитата:
Дорога а АД вымощена благими намерениями.
Фразу с темже успехом можно адресовать борцам за независимость ОС, свободный проход на платформы электричек и т.п.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 10:40   #64
ООО "Сервис-комп"

Представитель СЦ

Цитата:
И не только женщины .
Уровень компьютеризации населения растет в геометрической прогрессии, чего не скажешь об уровне комьютерной грамотности, к сожалению.
Ну так ведь это БЛАГО Криворукие юзвери (коих подавляющее большинство) быстро выводят из строя новоприобретенную "игрушку" и идут в гарантийный сервис, там их мАтивируют (потому как гарантий на ПО никто никогда не давал) - они идут к нам, спасают нас от разорения. А это есть хорошо
www.serv-comp.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 10:49   #65
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Также, как и Вы
А я и не отрицаю и от имени "большинсва" не высказываюсь.
Цитата:
Очень плодотворная должен заметить Особенно на кастрированных в плане изменения параметров биосах ноутбуков
Не важно. Если что, хом премиум то же кастрированная по сравнению с ультимат. Это Вас не беспокоит?
Цитата:
Вы когда-нибудь работали продавцом? Вы себе даже не представляете, насколько часто люди реально сами не знают, чего хотят. Наберите в поиске по форуму "неподошел" Количество тем и разнообразие товаров поражают воображение.
за независимость ОС, свободный проход на платформы электричек и т.п.
Если бы Вы внимательно прочитали тему то не задали бы этого вопроса, потому что на него я уже ответил. Ну и наконец тема Продажи ОС "в нагрузку" Какое отношение обсуждение цены ОС, имеет к теме в принципе?
Цитата:
Фразу с темже успехом можно адресовать борцам за независимость ОС, свободный проход на платформы электричек и т.п.
Я предлагаю оставить выбор за покупателем. На примере своих друзей скажу что по требованию они установят ОС легко, некоторые даже не возьмут денег за установку. Вы утверждаете что покупатель туп, права выбора его нужно лишить и сделать выбор за него и для него это будет благо. И пока что с этим согласны только сети. Потому что в противном случае пойдет перераспределение продаж от них к малому бизнесу и они всеми ногами упираются (красиво правда все обставляя).

p.s. Борцам за права потребителей. А почему бы Вам не направить Вашу энергию на то чтобы заставить производителей софта, привести их лицензионные соглашения в соответствие с ЗоПП. Если уж везде где можно они кричат что интеллектуальный продукт ничем не отличается от реального, то пусть отвечают за ненадлежащее качество. А то они как то вообще ни за что не отвечают.

Последний раз редактировалось незарегистрированный; 31.05.2009 в 10:58..
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 11:08   #66
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Поэтому все что Вы говорите, Вы говорите от своего имени и только, никакого большинства за Вами не стоит, не стоит им прикрываться и делать вид что Вы какая то сила.
Цитата:
И в свете этого тиррады в духе " а вот там лишний блютуз" к теме предустановленной ОС не имеют ни малейшего отношения. Это называется в огороде бузина. а в Киеве дядька. Если хочется обсудить железную комплектацию создавайте другую тему.
Цитата:
Если хотите обсуждать, то аргументы типа "программно-аппаратный комплекс", "включил и оно работает", "Ось в ней неотъемлемая часть, без которой он не будет работать" оставьте при себе, рассуждения достойны дилетантов.
Цитата:
И самое главное почему Вы это решили за потребителя? Дорога а АД вымощена благими намерениями.
Цитата:
Ну и наконец рассуждения в духе " Она стоит не так уж и дорого", то же не стоит использовать как аргумент.
Цитата:
Все остальное приплетено для красного словца дабы подзамаскировать см. выше.
Уважаемый участник, незарегистрированный!
Ну что Вы кипятитесь? Ваш тон весьма категоричен и резок. Поспокойнее, пожалуйста!
Да, мы радеем за потребителя. А за кого радеете Вы? И если никто не давал нам права за него радеть (в Вашем понимании), то Вы также не обладаете таким правом.
Ваши выводы, что предустановленная система выгодная крупным сетям, - непонятно на чем основаны. Я уже два раза, как минимум, заметила, что ноуты без ОС позволят сетям заработать больше (продажа отдельного софта + услуги по установке его).
Давайте Вы будете говорить по существу (если есть что сказать). А не решать - кто за кого радеет, с какой целью, и где находится бузина, и что мы пытаемся или не пытаемся "подзамаскировать".
Каждый из нас говорит на основе своего опыта. Вы когда-нибудь слышали термин - экспертная оценка? Ну вот считайте нас в этом вопросе - экспертами, которые на основе своего богатого опыта могут произвести анализ данного предложения и оценить его пользу или вред для конечного потребителя.

Цитата:
И пока что с этим согласны только сети. Потому что в противном случае пойдет перераспределение продаж от них к малому бизнесу и они всеми ногами упираются (красиво правда все обставляя).
А чего это Вы меня во множественном числе называете? Я уже говорила, что к крупным сетям только я из тех, с кем Вы полемизируете, имею отношению.
Да и Ваше предположение, что сети боятся, что покупатель утечет в малый бизнес... Ну смешно - право слово . Еще раз говорю - зайдите в любой поисковик и запросите статистику распределения продаж компьютерной техники. В целом по России - подавляющее большинство данных продаж приходится именно на сети. Малый бизнес - капля в море.
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 11:43   #67
Санта Клаус

Продавец

Анфиса. Выражения, предоставить свободу выбора и сделать выбор за кого то, тождественны? Покупателя кто то объявлял недееспособным?
Цитата:
Ваши выводы, что предустановленная система выгодная крупным сетям, - непонятно на чем основаны.
Я уже говорил на чем. Пусть Вы эксперт по сетевым продажам в Москве. Тогда можете считать меня экпертом в области малого бизнеса за ее пределами. Так что то же можете считать это экспертной оценкой.
Цитата:
Я уже два раза, как минимум, заметила, что ноуты без ОС позволят сетям заработать больше (продажа отдельного софта + услуги по установке его)
Уважаемый экперт, а Вы твердо уверены в том, что купив у Вас ноутбук, потребитель, за софтом и услугами по его установке придет к Вам же? У нас например однажды, Эльдорадо завезло принтеры Lexmark по смешной цене, менее 1000 руб. Потребам ездили по ушам что и расходка то же будет дешевой только нет ее сейчас (к слову она там так и не появилась). Потребы добив картриджи пошли их искать к нам, к малому бизнесу, а узнав цены цены за пару оригинальных картриджей, почему то начали срывать зло на нас и в конце концов воспользовались альтернативным способом, перезаправкой. Так что купили у них, а пришли к нам. И Вариант, покупки ноута у Вас, а установки линукса самостоятельно или не у Вас более чем вероятен. И этого одного примера достаточно чтобы поставить под сомнение Ваши экспертные заявления. И еще раз повторюсь, речь идет не о цене, а о навязывании в принципе. Вот есть у меня уже ОС, другой не нужно. Хотите аналогию. Стиральная машина + 16 кг тайда в нагрузку включенного в ее стоимость. Мотивация - без порошка машина ничего не отстирает. То что у Вас уже есть что то другое или Вам вообще порошок не нужен, никого не интересует, выбор сделан в пользу Тайда, за Вас. Получите и утритесь.
Цитата:
А чего это Вы меня во множественном числе называете?
Есть подозрение еще на счет одного участника.

Цитата:
В целом по России - подавляющее большинство данных продаж приходится именно на сети. Малый бизнес - капля в море.
Это повод радоваться? Может зря Медведев затеял поддержку малого бизнеса, может следовало бы оставить все как есть?
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 11:52   #68
Ildar
Активный участник

Радеение продавца за покупателя- бутафория, продавец радеет только за одно- деньги покупателя, и процесс перехода их в свой карман. И цель всех его маркетинговых исследований и экспертиз- ускорение этого процесса.
На самом деле метод борьбы с продажей ОС в нагрузку, уже давно есть,- пробный период, как у МС Офис, антивирусов. При подобной установки ОС, продавец потеряет моржу с перепродажи ОС, вот они и рассуждают про дедушек и внучек, и мнимые потери покупателей, что бы не потерять эту моржу.

Последний раз редактировалось ildar0712; 31.05.2009 в 11:59..
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 11:56   #69
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Это повод радоваться? Может зря Медведев затеял поддержку малого бизнеса, может следовало бы оставить все как есть?
Это констатация фактов на данный момент. Ни радости, ни печали у меня это не вызывает.
Ваши посты продолжают быть черезчур резкими и эмоциональными.
А посему несут в себе мало конструктивизма и не позволяют оценивать сообщения оппонента спокойно и здраво.
Абстрагируйтесь от личных обид на крупные сети и Вы поймете, что если именно через сетевых ритейлеров проходят до 90% всех продаж комьютерной техники, то уж они-то знают - что нужно их покупателям. Поэтому и имеют право говорить от имени большинства.
Ваш пример с Эльдорадо и картриджами - вообще непонятно к чему был приведен. Сами сказали - что у них картриджей не было. Были бы у них - у них бы и купили. К Вам-то им зачем идти?
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 12:18   #70
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
На самом деле метод борьбы с продажей ОС в нагрузку, уже давно есть,- пробный период, как у МС Офис, антивирусов.
Вот кстати да. Браво. И как сам недодумался. Ну и на старуху быват проруха. Продавайте с предустановленной trial версией. И если потребу понравится он купит лицензионный ключ. Единственная проблема - не у Вас.
Цитата:
Ваши посты продолжают быть черезчур резкими и эмоциональными.
Забаните?
Цитата:
если именно через сетевых ритейлеров проходят до 90% всех продаж комьютерной техники, то уж они-то знают - что нужно их покупателям. Поэтому и имеют право говорить от имени большинства.
Боюсь если пойти по такому пути то, можно легко дойти до Майн кампф. Если в России подавляющее большинство автомобилей отечественного производства то это что? ВАЗ лучьше знает что нам нужно? Небезопасный автомобиль без кондиционера.
Цитата:
Сами сказали - что у них картриджей не было. Были бы у них - у них бы и купили. К Вам-то им зачем идти?
Городок. Я не ел семь дней, нужно себя заставить. Лишний раз убедился что Вы эксперт по сетевым продажам. Было бы у них, не пришли бы и не купили два картриджа по цене превышающий принтер. Некоторые его просто выбросили, некоторые пришли к нам и мы предложили им существенно более дешовую альтернативу, мы более гибкие. Мы в данном случае, я и еще ряд фирм к которым обращались с аналогичными просьбами. Получается мы общаемся с потребителями, а Вы со статистикой. Так кто что лучьше знает?

И еще о жизни. До того как сети занялись компьютерами ими занимались профессионалы. В частности они предлагали:
MoneyBack - железку надлежащего качества можно было вернуть в течении некоторого времени без обоснования причин.
Апгрейд - когда можно например было старый процессор обменять с доплатой на новый.
Подбор конфигурации по требованию заказчика. Когда просчитывалось множество конфигураций из комплектующих разных производителей, чтобы удовлетворить требование клиента и еще вписаться в цену которую клиент готов был потратить.
А сети так могут?
А сейчас благодаря сетям таких фирм где то почти нет, где то совсем нет. И только не нужно затевать разговор про неумение конкурировать, а то я затею разговор про антимонопольное законодательство. Которое у нас не работает к сожалению.
В итоге потреб идет в сеть и берет готовую конфигурацию и не потому что она ему нравится, а потому что негде больше. Хотя она его может по очень многим параметрам совсем не устраивать.
И совсем свежий пример. Вчера ходил с женой к ее подруге. Требовалась помощь в настройке компьютера. Отключитли свет. Компьютер работает. Смотрю у нее бесперебойник стоит. Спрашиваю в шутку, а у Вам что очень сильно был нужен бесперебойник. Она далеко не богатая особа с ребенком. Она отвечает - не знаю нам его в комплекте с компьютером продали, а что можно было не покупать? Сеть Формоза. И наверняка потом их менеджеры выводят статистику о жизненной необходимости бесперебойников. Так что не нужно больше даже затевать разговоры "о знаниях сетей о нуждах потребителей". По крайней мере я их буду игнорировать ибо больше доверяю своему опыту.

Последний раз редактировалось незарегистрированный; 31.05.2009 в 12:57..
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 12:42   #71
Алексей

Активный участник

Цитата:
Мнение меньшинства, конечно, должно учитываться...
Только вот незарегистрированный и его "сотоварищи" предлагают на мой взгляд несколько странное решение:
Чтобы учесть мнение 10% процентов покупателей(хотя на мой взгляд процент будет поменьше) необходимо заставить ВСЕХ продавцов торговать продукцией,которая продана не будет.
Зайдите на яндекс-директ и прикиньте соотношение ноутов с вистой и другими осями. у меня получилось DOS-Lin-Mac-Vista-без ОС-XP^:75-48-33-1379-19-198 моделей или в процентах 4,2%-2,7%-1,8%-78,7%-1%-11,3% и что вас не устраивает?
Старый 31.05.2009, 12:48   #72
Ildar
Активный участник

Цитата:
Забаните?
Боюсь если пойти по такому пути то, можно легко дойти до Майн кампф.
Забанят запросто...
Я уже сравнивал образ мыслей Анфисы, с одной из идеологий, получил предупреждение.
Выходит не только мне одному в голову приходят такие мысли, читая ее посты.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 12:54   #73
Ildar
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Только вот незарегистрированный и его "сотоварищи" предлагают на мой взгляд несколько странное решение:
Чтобы учесть мнение 10% процентов покупателей(хотя на мой взгляд процент будет поменьше) необходимо заставить ВСЕХ продавцов торговать продукцией,которая продана не будет.
Зайдите на яндекс-директ и прикиньте соотношение ноутов с вистой и другими осями. у меня получилось DOS-Lin-Mac-Vista-без ОС-XP^:75-48-33-1379-19-198 моделей или в процентах 4,2%-2,7%-1,8%-78,7%-1%-11,3% и что вас не устраивает?
Кого Вы имеете в виду под "сотоварищем"- Автора темы? Так он все изложил в первом посте.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 13:02   #74
vuden
Участник

Почитал я темку... Сам не сталкивался, а вот люди, к которым приходил переставлять висту на ХР на вопрос "где драйвера?" делают круглые глаза. И выясняется, что виста их железо определяла все, а хрюша начинает ругаться. И диска нет, лови по инету где хочешь. ЭТО КАК?
Самого важного диска с дровами в комплекте нет! Вот где руки выкручивают!
vuden вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 13:18   #75
Санта Клаус

Продавец

Алексей. Для того чтобы отсаивать свое мнение в споре с человеком или неопределенной группой лиц мне не нужны сотоварищи.
А что Вы пытались доказать? То что подавляющее большинство Россиян покупают отечественные машины и только 10% или меньше покупают мерседесы, поэтому ими можно пренебречь и вообще отказаться от их продажи. Ну а если Вам так хочется именно мерседес, то способы есть. Езжайте за границу покупайте, растомаживайте. Не просто, но возможность же есть.
Ни и касаемо Яндекс-Директ. Ну Вы выложили статистику ноутов с предустановленными ОС. Что Вы хотели этим доказать? Что они продаются с предустановленными ОС. Таки да, продаются. Но это и является предметом спора.
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 13:22   #76
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Кого Вы имеете в виду под "сотоварищем"- Автора темы? Так он все изложил в первом посте.
Данная тема обсуждалась уже не раз и не один незарегистрированный высказывает не понятное на мой взгляд мнение-лично я никакой проблемы не вижу,по крайней мере даже в нашем 40-тысячном городе есть магазин,где без проблем можно приобрести ноут с любой осью,а если нет в наличии - в течении недели привезут. Таким вот образом учтено мнение меньшинства.Как кто-то здесь заметил - пиар на борьбе с ветряными мельницами.
p.s.Подскажите как вернуть деньги за оперу, игры, графический редактор, аудио и видео проигрыватели, которые навязал мне продавец при продаже сотового телефона.
Старый 31.05.2009, 13:26   #77
Алексей

Активный участник

Цитата:
Ну Вы выложили статистику ноутов с предустановленными ОС. Что Вы хотели этим доказать? Что они продаются с предустановленными ОС. Таки да, продаются. Но это и является предметом спора.
Я выложил статистику ноутов с различными предустановленными осями и в том числе вообще без оси. То есть у покупателя есть выбор. Согласно этой статистике(конечно она не точна) один процент ноутов продается без оси. Вы что думаете,что желающих купить ноут без оси значительно больше. К тому же, в основном спор ведется относительно одной висты,а здесь процент уже больше-ноутов без висты продается пятая часть и за границу ехать не надо. То есть подведу итог-выбор есть-мнение всех покупателей учтено.
А сотоварищи,если вы не заметили,взято с кавычки.
Старый 31.05.2009, 13:42   #78
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
не раз и не один незарегистрированный
Я один зарегистрированный незарегистрированный.

И еще раз. Продажи ОС "в нагрузку" в принципе, а не о том сколько стоит и каков процент и можно ли достать и как это трудно или легко.
Надеюсь никто не будет оспаривать что ноут или системный блок - железо, ОС - софт. Два разных продукта, произведенные разными компаниями. И если в принципе устраивает и все готовы закрыть глаза на то что один продукт (даже не будем затрагивать вопрос про монопольное положение) продается в нагрузку с другим и включен
в его конечную стоимость. То можете даже не сомневаться в том что мы дойдем до уровня 100% предустановленной висты или что там придет на смену и уровня цены которая может не устроить даже тех кто сейчас всеми руками в этой теме за. Что тогда будете говорить? Надеятся на то что у Била или его приемника проснется совесть и он так не будет делать. А почему нет, если законно то зачем брать часть, когда можно взять все. Может все же нужно смотреть чуть дальше своего носа и сегоднешнего дня? Рассматривать проблему в целом, а не ее частности. А что будет при дальнейшем развитии техники и общества в таком ключе? Чипы при рождении вживлять будут? Так ведь то же будет удобнее, определенному кругу лиц, а подопытные точно будут довольны, так запрограммировано, хотя об этом они даже не будут догадываться.
Можете считать это фантастическим рассказом. Как Вам будет угодно. Можете посмеяться, потом еще посмеяться, а потом посмеяться в соответствии с заданной программой.

И в чем пиар. Я здесь ноунейм. Как же я тогда себя пиарю?
Цитата:
p.s.Подскажите как вернуть деньги за оперу, игры, графический редактор, аудио и видео проигрыватели, которые навязал мне продавец при продаже сотового телефона.
Если софт бесплатный - пользуйтесь на здоровье, если платный - триал.
Если Вы начнете утверждаеть что Виста бесплатна, то хочу получить.
Цитата:
Согласно этой статистике(конечно она не точна) один процент ноутов продается без оси. Вы что думаете,что желающих купить ноут без оси значительно больше.
Статистика желающих продать, не отражает статистику желающих купить. Плохо что опрос в теме не устроен. Собрали бы здесь такую статистику.

Последний раз редактировалось незарегистрированный; 31.05.2009 в 14:33..
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 14:19   #79
Ildar
Активный участник

Цитата:
Я выложил статистику ноутов с различными предустановленными осями и в том числе вообще без оси.
Алексей, это статистика того как вынуждают покупать ОС, продавцы ноутов.
Кроме того не учтен процент, купивших Висту, и установивших, и использующих XP.
Более точной статистика пожеланий покупки ОС, будет при покупке ПК, какой процент покупается без Висты.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 15:02   #80
Алексей

Активный участник

Цитата:
Если Вы начнете утверждаеть что Виста бесплатна, то хочу получить.
Не стану,а почему вы считаете,что все программы которые стоять в моем сотовом бесплатны.Их производитель за красивые глазки устанавливает?И затрат на их установку никаких не несет?И программисты их за бесплатно пишут?
Цитата:
Плохо что опрос в теме не устроен. Собрали бы здесь такую статистику.
http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?t=58874
Старый 31.05.2009, 15:24   #81
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Не стану,а почему вы считаете,что все программы которые стоять в моем сотовом бесплатны.Их производитель за красивые глазки устанавливает?И затрат на их установку никаких не несет?И программисты их за бесплатно пишут?
Алексей. Я же предельно ясно ответил.
Цитата:
Если софт бесплатный - пользуйтесь на здоровье, если платный - триал.
И в отдельной теме готов обсуждать и это. Я же не сказал что поддерживаю предустановленный платный софт везеде кроме ноутов.
А опрос, Голосование: Предустановленная ОС - каков будет ваш выбор? ну крайне некоректный. И Вам уже дали это понять.
Во первых Вы предложили - предустановленная ОС. Выбирайте. И как тогда будет звучать ответ, предустановленная ОС - без ОС. Кроме того почему там нет FreeBSD? А если у меня уже дома есть коробочная Vista. А если я хочу вместо Vista Home Premium, Vista Ultimate. А если я хочу вместо Vista 32х, Vista х64. То как отвечать?
Может лучьше так.
Вы предпочтете купить компьютер:
С предустановленной ОС.
Без предустановленной ОС.

И персональный прямой вопрос Анфисе. Хотелось бы получить четкий и ясный ответ.
Если ноут с Вистой это программно-аппаратный комплекс, ОС в нем неотъемлемая часть и полное благо для покупателя. То готовы ли Вы возвратить деньги за этот программно-аппаратный комплекс как за товар ненадлежащего качества, если недостаток будет обнаружен именно в ОС? Или будете стараться в этом случае найти НПА которые помогли бы отделить одно от другого?
Например игрушка не запускается на Висте.
Сбой в работе Висты.
Будете ли в этом случае кивать на лицензионное соглашение? По которому производители софта ни за что не отвечают. Как это все кстати соотностится с:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя.

Последний раз редактировалось незарегистрированный; 31.05.2009 в 15:46..
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 15:36   #82
Алексей

Активный участник

Цитата:
И Вам уже дали это понять.
Ну да-дали.Я хочу пользоваться ворованной программой,а мнение мое не учли.[QUOTE=незарегистрированный;454261]Алексей. Я же предельно ясно ответил.

Цитата:
Вы предпочтете купить компьютер:
С предустановленной ОС.
Без предустановленной ОС.
Естественно ответ будет БЕЗ.Потому что наши люди не "опустились" до покупки легального софта.
Цитата:
А если я хочу вместо Vista Home Premium, Vista Ultimate. А если я хочу вместо Vista 32х, Vista х64.
А это уже придирки.Или вы хотите опрос с 200 вариантами ответов. Согласен ответ "Без ОС" слегка некорректен.Составьте свой опрос.Проблема в этом обсуждении одна-любовь к халяве-остальное демагогия.

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 31.05.2009 в 15:45..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 15:54   #83
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Естественно ответ будет БЕЗ.Потому что наши люди не "опустились" до покупки легального софта.
Давайте не затрагивать этот аспект, он к теме не имеет отношения. Это совсем другой вопрос . Это не касается продавца, за свой софт потреб сам ответит. Если мы сейчас начнем это обсуждать то дойдем до, - Да Вы пропиваете больше, а если бы Вы голодать начали то то же бы воровать пошли.

Цитата:
А это уже придирки.Или вы хотите опрос с 200 вариантами ответов. Согласен ответ "Без ОС" слегка некорректен.Составьте свой опрос.Проблема в этом обсуждении одна-любовь к халяве-остальное демагогия.
Это не демогогия, а весьма весомые причины по которым может быть не нужна предустановленная Vista Home Premium.

Последний раз редактировалось незарегистрированный; 31.05.2009 в 16:01..
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 16:08   #84
Алексей

Активный участник

Цитата:
Это не демогогия, а весьма весомые причины по которым может быть не нужна предустановленная Vista Home Premium.
Так покупайте проблемы в этом нет.Даже как я уже писал в нашем захолустье.Так ведь речь идет не о том,что бы купить без ос,а о том как отжать от продавца деньги за ось.
Старый 31.05.2009, 16:11   #85
Санта Клаус

Продавец

Алексей. Мы вновь возвращаемся к принципиальной оценке Продажи ОС "в нагрузку"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Из этого кстати можно легко выкрутиться, не скажу как, а то на вооружение возьмут.

Последний раз редактировалось незарегистрированный; 31.05.2009 в 16:18..
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 16:23   #86
Ildar
Активный участник

Цитата:
Так ведь речь идет не о том,что бы купить без ос,а о том как отжать от продавца деньги за ось.
Так ведь и не пришлось бы отжимать денег за ось, если б можно б было купить любой выбранный ноутбук без ненужной платы за нее, даже мысли бы такой не возникло.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 16:24   #87
Алексей

Активный участник

Статья 479. Комплект товаров
Никто не отбирал права изготовителя на комплектацию товара по своему усмотрению.
Потом,как вы предоставляете товар: "предустановленная ОС". Как вы из разделите.
Потом как вы узнаете стоимость этой оси.Разница в цене ноута с линукс и виста хуом бейсик 105 рублей

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 31.05.2009 в 16:31..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 16:42   #88
Санта Клаус

Продавец

Вообще то в статье 479 ГК. не идет речь о правах изготовителя на комплектацию товара по своему усмотрению. Это правда и это удобно. Но я не могу этим ограничится. Привык отвечать и не неудобные вопросы.
Цитата:
Потом,как вы предоставляете товар: "предустановленная ОС". Как вы из раделите.
А вот это трудный и неудобный вопрос. Просто на него не ответишь. Вроде как при покупке ноута, Вас не обязывают покупать еще и ОС продающуюся как отдельный товар, это продается как комплект. Наверное ФАС должна вмешаться. Если бы комплектовали буханку хлеба с бутылкой водки. С одной стороны это право, комплектовать товары, но с другой.....

Ну и наконец, любая ошибка в ОС, коих там немерено - повод для возврата ноута, это же комплект.

Подружите между собой это.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

И это.

8. ОБЪЕМ ЛИЦЕНЗИИ. Программное обеспечение не продается, а предоставляется в пользование по лицензии. Это соглашение дает вам только некоторые права на использование программного обеспечения. Изготовитель или установщик и корпорация Майкрософт оставляют за собой все остальные права. За исключением случаев, когда применимое законодательство дает вам больше прав, несмотря на данное ограничение, вы можете использовать программное обеспечение только так, как это прямо разрешено условиями этого соглашения. В этом случае вы должны соблюдать все технические ограничения в программном обеспечении, которые допускают использование программного обеспечения только определенным образом. Дополнительные сведения содержатся в документации по программному обеспечению. Вы не имеете права:
· пытаться обойти технические ограничения в программном обеспечении;
· вскрывать технологию, декомпилировать или деассемблировать программное обеспечение, если это прямо не разрешено применимым законодательством, несмотря на данное ограничение;
· использовать компоненты программного обеспечения для вызова приложений, не работающих на этом программном обеспечении;
· создавать больше копий программного обеспечения, чем указано в этом соглашении или разрешено применимым законодательством, несмотря на данное ограничение;
· публиковать программное обеспечение, предоставляя другим лицам возможность его скопировать;
· предоставлять программное обеспечение в прокат, в аренду или во временное пользование;
· использовать программное обеспечение для предоставления сетевых услуг на коммерческой основе.

Используя это программное обеспечение, вы тем самым подтверждаете свое согласие соблюдать эти условия. Если вы не согласны, не используйте это программное обеспечение. В этом случае выясните у изготовителя или установщика порядок возврата продукта, получения возмещения его стоимости или зачисления эквивалентной суммы на ваш счет.
(выделил крепко закрученную формулировку. Логика ИМХО потеряна)

Получается я ОС купил, а потом выясняется что нет. Правда в случае несогласия я имею право на возврат денег и это заявляет мелкомягкая. Так все же разделять железо и ОС? Если принять сторону что это программно-аппаратный комплекс, то могу вернуть все, из за невозжмозности пользоваться частью, возвращаю целое.

Последний раз редактировалось незарегистрированный; 31.05.2009 в 17:07..
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 17:10   #89
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вся эта тема не стоит столь бурного обсуждения, на мой взгляд.
Продавцам фиолетово - продавать ноуты с ОС или без ОС. Никаких дополнительных прибылей он от этого не имеет. Ему поставщик дает конечный продукт с установленной ценой. В зависимости от ситуации на рынке на товар идет определенная накрутка, которая опять же не зависит от того программного обеспечения, которое на нем установлено. То есть выгоды продавца от продажи ноутов с предустановленной ОС - нет. Аксиома.
Возьмем другой аспект. Спрос рождает предложение. Ноуты с Линуксом или без ОС есть. И есть они практически у каждого продавца. Если бы эти ноуты пользовались большим спросом, чем с Вистой, то продавец, естественно, стал бы их закупать больше. Поскольку продавец - организация тонко реагирующая на спрос. Нет спроса - нет и предложения. Тот ассортимент без Висты, который есть, значит полностью устраивает потребителя. Увеличь спрос - будет увеличено и предложение.
И еще... Продавец не обязан учитывать интересы всех. Он коммерческая организация, заточенная на получение прибыли. И пока ноуты с Вистой будут пользоваться спросом - он именно их и будет закупать. А для тех отдельных недовольных - он может и под заказ привезти. А может и не привозить. Если потребителю нужна редкая вещь - то пусть сам ее и ищет. Нет у продавца обязанности держать ассортимент на любой вкус.
И последнее... Если продажа ноутов с ОС незаконна по статье 16, то это не значит, что любой, кто захочет вернуть ОС может ее вернуть. Это значит, что продажу ноутов с предустановленной Вистой - надо полностью прекратить, как нарушающее законодательство.
Как я говорила - продавца пофик это. А вот потребителям думаю нет...

Цитата:
Статья 479. Комплект товаров
На мой взгляд в данном случае идет речь не о комплекте товаров, а о сложной вещи.

Статья 134. Сложные вещи

Если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь).
Действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное.
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 17:15   #90
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Вся эта тема не стоит столь бурного обсуждения, на мой взгляд.
Стоит. И обсуждают, ибо монополия многим не нравится. В частности те же игрушки выпускаются под винду не без давления мелкомягких. Ну что я Вам буду про монополии рассказывать.
Цитата:
На мой взгляд в данном случае идет речь не о комплекте товаров, а о сложной вещи.
Так вот Вы не ответили. Если я не согласен с лицензионным соглашением, а значит не могу пользоваться ОС. Это основание для возврата денег за ОС или возврата сложной вещи целиком.
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 17:24   #91
Ildar
Активный участник

Цитата:
То есть выгоды продавца от продажи ноутов с предустановленной ОС - нет. Аксиома.
Анфиса, вобщем-то известно о Вашем желании, называть свои сомнительные теории, аксиомами— утверждениями, принимаемыми истинными без доказательства.
Но в данном случае Вы опять не угадали, продавец, продает ноутбук с Вистой дороже, чем такой же без ОС, скажем на 2000 рублей, и часть этих денег, торговую надбавку 400- 600 рублей ложит в карман, это и есть выгода продавца.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 17:34   #92
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Так вот Вы не ответили. Если я не согласен с лицензионным соглашением, а значит не могу пользоваться ОС. Это основание для возврата денег за ОС или возврата сложной вещи целиком.
Если Вы не согласны с лицензионным соглашением, то порядок возврата согласно приведенному Вами документу, Вы должны выяснить у изготовителя или установщика. Вам где-то сказали, что деньги за них должен вернуть продавец?
До этого Вы спрашивали - по поводу глюка ОС и возврата. Если в порядке проверки качества и при необходимости экспертизы, будет доказано, что ОС имеет именно недостаток в котором покупатель не виноват, то согласно статье 18 его требование будет выполнено.
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 17:56   #93
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Если Вы не согласны с лицензионным соглашением, то порядок возврата согласно приведенному Вами документу, Вы должны выяснить у изготовителя или установщика. Вам где-то сказали, что деньги за них должен вернуть продавец?
Вы же не разделяете понятия железо-софт и утверждаете что продажа программно-аппаратного комплекса, это благо для покупателя. А если покупатель от этого блага решил отказаться то обращайтесь к изготовителю или установщику, т.е. фактически компании находящейся на территории другого государства. Мы Вам неоценимую услугу оказали, дальше Ваши проблемы. В простонародье идите лесом.
Цитата:
Если в порядке проверки качества и при необходимости экспертизы, будет доказано, что ОС имеет именно недостаток в котором покупатель не виноват, то согласно статье 18 его требование будет выполнено.
Так называемые дыры в ОС, котрые позволяют злоумышленникам получать несанкционированный досуп к компьютеру. Майкрософт их признает и выкладывает обновления. Возможность кражи информации, допустим персональных данных гражданина, думаю существенный недостаток ОС.
И согласно ст. 18 после выхода такого обновления я имею право его не скачивать, а притащить Вам ноут и требовать возврата денег. Ну тогда майкрософт с их количеством разных глюков, Вас разорит.
Может все таки разделим понятия?
Сделаем потребительский экстремизм - экстремальным для потребителя? А то так можно будет пожизненно новыми ноутами пользоваться.
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 18:57   #94
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А если покупатель от этого блага решил отказаться то обращайтесь к изготовителю или установщику, т.е. фактически компании находящейся на территории другого государства. Мы Вам неоценимую услугу оказали, дальше Ваши проблемы. В простонародье идите лесом.
Это написано в условиях лицензионного соглашения. Продавец всего лишь следует этим условиям. Если в нем написано - обращайтесь к изготовителю или установщику, то при чем здесь продавец? Почему он должен принимать на себя чужие обязательства?
Да. Продается потребителю сложная вещь. Программно-аппаратный комплекс. Софт и железо приобретаются в совокупности и возвращены могут быть только в совокупности. В противном случае следующим шагом будет - ОС я оставлю себе, а ноут заберите.
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 19:29   #95
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Это написано в условиях лицензионного соглашения. Продавец всего лишь следует этим условиям. Если в нем написано - обращайтесь к изготовителю или установщику, то при чем здесь продавец? Почему он должен принимать на себя чужие обязательства?
А как это соотносится с законодательством РФ?
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 20:19   #96
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А как это соотносится с законодательством РФ?
Да нормально соотносится. Если бы дело касалось предъявления требования в отношении недостатка - то тогда этот пункт можно было бы признать ничтожным. А поскольку речь идет совершенно о другом - то почему бы и нет?
Лицензионный договор является договором присоединения, как и сам договор розничной купли-продажи. Покупатель либо соглашается с его условиями, либо не заключает договор. Ибо свободу договора никто не отменял.
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 10:39   #97
Wides
Активный участник

Кто-нибудь вообще хоть раз лицензионное соглашение читал? Где там о покупке операционной системы написано? Операционная система одна, владеет ей изготовитель, он же и продает копии с правом использования. Покупается право на её использование как есть. А вот как вернуть право...
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 12:02   #98
Санта Клаус

Продавец

Анфиса. Покупаем ноут с Вистой. Дожидаемся какой нибудь заплатки от microsoft которые выходят довольно регулярно.

Опубликован полугодовой отчет о дырах в Windows Vista
Директор подразделения Microsoft по стратегиям безопасности Джефф Джонс опубликовал отчет с результатами сравнительного анализа безопасности распространенных операционных систем.

Согласно представленным данным, в течение первых шести месяцев после выхода операционной системы Windows Vista в ней были устранены двенадцать уязвимостей. Для сравнения, за полгода, прошедшие с момента анонса Windows ХР, в этой программный платформе разработчики закрыли 36 дыр. Однако в случае с Windows Vista по прошествии шести месяцев, по крайней мере, еще пятнадцать известных уязвимостей оставались открытыми, тогда как в Windows ХР за тот же период не были устранены только три известных бага. Впрочем, большая часть непропатченных дыр в Windows Vista особой опасности не представляют.

Далее в зависимости от ее существенности либо скачиваем ее и идем к продавцу с документами подтверждающими оплату услуг интернет (не наглеем, самого дешевого тарифа, а он может быть безлимитным) и требуем согласно:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.
"или возмещения расходов на их исправление потребителем"

Фактически пользуемся бесплатныи интернетом каждый месяц. А потом когда появится заплатка на дыру которую можно признать существенным недостатком опять идем к продавцу и требуем согласно:
"отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы."

Т.е. получам в итоге прокат ноутов с оплаченным интернетом.
Какое поле для потребэкстремизма получается.
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 12:11   #99
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Какое поле для потребэкстремизма получается.
Можете начинать писать пособие .
Если чисто в теории, то - потребовать оплаты устранения недостатков можно только в том случае, если продавец предъявленное к нему данное требование не выполнил. Эта норма из ЗоЗПП является изложение общей нормы из ГК.

Статья 397. Исполнение обязательства за счет должника
В случае неисполнения должником обязательства изготовить и передать вещь в собственность, в хозяйственное ведение или в оперативное управление, либо передать вещь в пользование кредитору, либо выполнить для него определенную работу или оказать ему услугу кредитор вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора или существа обязательства, и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.
Untitled Document
Старый 01.06.2009, 12:18   #100
olegusss

Продавец

Цитата:

Далее в зависимости от ее существенности либо скачиваем ее и идем к продавцу с документами подтверждающими оплату услуг интернет (не наглеем, самого дешевого тарифа, а он может быть безлимитным) и требуем согласно:
"или возмещения расходов на их исправление потребителем"
А я вам, ка продавец, буду утверждать, что вы нарушили условия эксплуатации, т.к. червяки и врусы сами собой не появляются, а заносятся благодаря вашим действиям, а о безопасности своей системы вы решили не заботиться. Это брак появился после продажи, когда в момент покупки у вас все работало, значит обозвать его можно случайным риском в период эксплуатации.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра