На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 18:46   #901
Иван

Активный участник

zzfi, а можно посмотреть на какой-то нормативный акт, по которому производители ДОЛЖНЫ поставлять драйверы под «Windows XP»? По ссылке в последнем посте про это нет. И я еще не понял, почему столько разговоров про ХР? Даунгрейд до ХР, драйвера для ХР, где линукс-то любимый? Все же начиналось для поддержки красноглазиков? Или для линукса драйвера писать производители не обязаны? Тогда я не понимаю в чем фишка.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 18:52   #902
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от zzfi Посмотреть сообщение
в общем процесс по тихоньку идет: ...
Цитата:
Мы с Дмитрием Лесняком задержались на пол минуты на перекуре, когда задавали вопрос ЦеСТу....
уже и не удивительно, в 1й раз их вообще обратно не впустили ...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 19:52   #903
zzfi

Участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
zzfi, а можно посмотреть на какой-то нормативный акт, по которому производители ДОЛЖНЫ поставлять драйверы под «Windows XP»? По ссылке в последнем посте про это нет. И я еще не понял, почему столько разговоров про ХР? ...
Да, мой красноглазый Иван, достаточно было написать "я не понял".

Еще раз внимательно читаем:
производителям ПК теперь ДОЛЖНЫ поставлять драйверы под «Windows XP»!!! Их основной аргумент был - ос хр больше не поставляется, теперь у них такой отмазки больше не будет.

А linux тут совсем не причем

PS да, забыл добавить, драйверы для XP есть, но их не выкладывали до сих пор для многих моделей.
PPS лично мне это не нужно, а только поддержал 70% пользователей винды
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 20:14   #904
megavolt82
Активный участник

Цитата:
производителям ПК теперь ДОЛЖНЫ поставлять драйверы под «Windows XP»
А за неимением на территории эРэФии производителей будем продавца заставлять писать драйверы под ХП!
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 20:21   #905
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от zzfi Посмотреть сообщение
PS да, забыл добавить, драйверы для XP есть, но их не выкладывали до сих пор для многих моделей.
массонский заговор?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 20:25   #906
Иван

Активный участник

zzfi, зачем вы отвечаете на вопрос, который я не задавал? Я прошу какой-то нормативный документ, который обязывает писать производителей драйвера именно для ХР. Потому что на мой взгляд это глупо, с какой стати производитель обязан писать драйвера под ХР, но не обязан писать их под ME, 98, 95, 3.11, линкусы, Unixы и тд и тп. Хотя если бы производителя обязали писать драйвера для всех систем, это было бы еще глупее.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 00:35   #907
zzfi

Участник

Цитата:
zzfi, зачем вы отвечаете на вопрос, который я не задавал? Я прошу какой-то нормативный документ, который обязывает писать производителей драйвера именно для ХР. Потому что на мой взгляд это глупо, с какой стати производитель обязан писать драйвера под ХР, но не обязан писать их под ME, 98, 95, 3.11, линкусы, Unixы и тд и тп. Хотя если бы производителя обязали писать драйвера для всех систем, это было бы еще глупее.
И опять, двадцать пять! Вы можете уловить разницу между писать драйвера и поставлять драйвера ? А ведь колоссальная!!!

Зачастую их просто не дают получить, хотя если заинтересовать, то со скрипом, выдают. У меня был живой пример: Asus F50N, это тот же ноут что и F5N (там даже на корпусе осталась маркировка ), но на сайте по номеру 80 - only vista. , естественно в инете есть нужная сборка от asus

теперь же стравили мс и производителей
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 08:47   #908
olegusss

Продавец

А написать драйвера на железо, тоже вроде денег стоит? А представьте тогда, зачем мне переплачивать за драйвера для Мака или для Linux, или для XP, если стоять у меня на ноуте будет Win 7. Или наоборот.
Давайте заставим производителей не брать лишних с нас денег. Только пока не понимаю на какой НПА опереться, может подскажет кто?
Untitled Document
Старый 17.09.2009, 00:59   #909
zzfi

Участник

Ну вот, по слухам, вроде acer выложил под XP

Я посмотрел знакомые мне модели - действительно везде есть XP!!!

Лёд тронулся!
Untitled Document
Старый 18.09.2009, 00:01   #910
megavolt82
Активный участник

RKR сомневаюсь, чтобы у Вас получилось быть честным продавцом.

Последний раз редактировалось megavolt82; 19.09.2009 в 13:02..
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 14:56   #911
Joker3D

Новичок

Question Обращение в суд для получения компенсации за предустановленную ОС

Добрый день,
прочитать весь тред не хватило сил, поэтому задаю сразу свой вопрос - если это уже где-то обсуждалось - дайте пожалуйста ссылку.

В мае я захотел купить нетбук ASUS и получить деньги за ОС.
Я начал действовать по инструкции написанной здесь: http://www.netadvocate.org/action/badvista
При покупке я попросил продать нетбук без ОС - продавец естественно отказался.
1. Я купил нетбук
2. я написал жалобу в книге отзывов и предложений, сфотографировал ее на всякий случай. подождал дней десять - ответа не пришло
3. я написал заказное с уведомлением письмо-претензию к продавцу. подождал десять дней - ответа не было.
4. через месяц-два я написал жалобу в РосПотребНадзор. через неделю мне позвонили, сказали что они проверили продавца и у них две новости хорошая и плохая. плохая - они никак не могут мне помочь - продавец предоставил им документы из которых следует что ОС идет вместе с ноутбуком и они никак не могут ее отделить от ноутбука. а хорошая - РосПотребНадзор нашел кучу других нарушений у продавца и оштрафовал их на хорошую сумму (сумму мне назвать отказались).
плюс они договорились с продавцом что тот готов принять у меня попользованный ноутбук обратно и вернуть мне за него все уплаченные мной деньги. я принципиально отказался.
кстати, роспотребнадзор сказал что моей записи в книге отзывов и предолжений они не видели! видимо мне подсудули ненастоящую книгу отзывов и предолжений?
5. еще через месяц мне пришло официальное письмо от РосПотребНадзора с пересказом того же самого в письменном виде.

Теперь я хочу составить обращение в суд.
Насколько я понимаю уже должны быть прецеденты подобного. Поэтому прошу помочь мне с составлением иска. На сайте http://www.netadvocate.org/action/badvista есть примеры фрагментов текста которые рекомендуется включать в исковое заявление, но полного обращения нет. Я думаю что я и сам в состоянии его составить, но ваша помощь - примеры текстов, советы, идеи мне бы очень пригодилась.
В ответ по результатам готов поделиться с вами всей информацией по делу.

PS. я так понимаю что сейчас идет дело ФАС против прозводителей ноутбуков. понимаю что если решение будет в "нашу" пользу то выиграть дело в суде можно будет проще. но дело может затянуться и возможно проще не ждать его завершения - что думаете на эту тему?
Joker3D вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 15:14   #912
Просто я
Активный участник

Joker3D
а зачем вы ноут с ОС покупали?
сколько денег вы за нее хотите?
10 рублей вас устроит?

Почему только от ОС отказываетесь, откажитесь еще и от жесткого диска, оперативной памяти, экран (наверное увас все это уже есть) да и корпус не нужен, пусть так и продадут как вы хотите и в итоге совсем получится ноут за даром
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 15:43   #913
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Joker3D Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю уже должны быть прецеденты подобного.
Не было, вы будете первым .
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 15:50   #914
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
...вы будете первым .
Стается мне, что не первым, кого суд отправит без желаемого результата.
Пока что не видно законных оснований для удовлетворения подобного иска к продавцу.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 15:55   #915
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
PS. я так понимаю что сейчас идет дело ФАС против прозводителей ноутбуков. понимаю что если решение будет в "нашу" пользу то выиграть дело в суде можно будет проще. но дело может затянуться и возможно проще не ждать его завершения - что думаете на эту тему?
Где логика? ФАС ведет дело против ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ноутбуков, а Вы со своей претензией обращаетесь к продавцу.
Асус давным давно уже возвращает деньги за предустановленную ОС. К нему не обращались?

Процедура возврата лицензии на использование ОС Microsoft® Windows® и возмещенее стоимости.

Уважаемый пользователь,
Спасибо за Ваш выбор продукции ASUS! Некоторые наши продукты, поставляющиеся с предустановленной Операционной Системой Microsoft® Windows®, протестированы на аппаратную и программную совместимость и оптимизированы для достижения наиболее высокой производительности. Однако Вы можете принять решение об отказе от права собственности на лицензионную Операционную Систему Microsoft из комплекта поставки и запросить возмещение стоимости Операционной Системы. Для этого, пожалуйста, выполните следующие действия.

Условия:
1. Запрос будет действительным только при условии, что аппарат приобретен на территории России и возвращается одновременно: копия счета с указанием суммы уплаченной за продукт ASUS, диск восстановления из комплекта поставки, продукт ASUS (для изъятия Этикетки сертификата подлинности COA) и оформленная заявка, (прил. 1).
2. Запрос будет принят к рассмотрению авторизированным сервисным центром, при подаче заявки в течение 7 дней с момента покупки и только в стране приобретения продукта при условии возврата компонентов, требующихся для возмещения стоимости, в течение 7 дней с момента приобретения продукта.
3. Запрос будет отклонен при следующих условиях:
a. Пользователь уже зарегистрировал установленную копию программного обеспечения в Microsoft.
b. Этикетка сертификата подлинности (COA) повреждена.
c. Диск восстановления вскрыт или нарушена целостность его упаковки.
d. Отсутствуют документы, подтверждающую дату покупки, либо по ним истек 7-дневный срок с момента приобретения продукта ASUS.
4. Пользователь обязуется не использовать MicrosoftWindows впоследствии без приобретения соответствующих прав.
5. ASUS не будет обеспечивать поддержку/гарантию на самостоятельно установленное пользователем программное обеспечение.
6. ASUS не несет ответственности за самостоятельно установленное пользователем программное обеспечение и его совместимость с аппаратной частью оборудования.
Порядок действий:
1. Пользователю необходимо обратится в любой авторизованный сервисный центр ASUS1 и предоставить указанные выше документы и сам аппарат для удаления с него Операционной Системы и Этикетки сертификата подлинности (COA).
2. После проведения авторизованным сервисным центром операции удаления Операционной системы и Этикетки сертификата подлинности (COA), пользователю выдается Акт установленного образца для обращения в торгующую организацию для возмещения стоимости Операционной Системы, (прил. 2).

1Список авторизованных сервисных центров Вы можете найти в гарантийном талоне на Ваш аппарат, или посмотреть на странице компании ASUS в интернете: http://support.asus.com

Сумма возмещения*
Список типов лицензий

Сумма возмещения

У.Е.

Licence Windows Vista OEM (Home basic ) Russian version

20

Licence Windows Vista OEM (Home Premium) Russian version

33

Licence Windows Vista OEM (Business) Russian

48

Licence Windows Vista OEM (Ultimate) Russian

77

*Сумма компенсации денежных средств осуществляется в российских рублях по официальному курсу Доллара США, установленному Центральным Банком РФ на дату, выписки акта установленного образца (прил. 2).
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 17:01   #916
Sabbat

Активный участник

Хех, а если мы учтем что на нетбуках ASUS (кроме тех, что с Xandros (т.е. модификация 900 серии)) стоит XP, которая в принципе не указана в списке ОС, за которые возвращают деньги, то все становиться очень печально.
Автору - в данный момент нетбуки с ОС\без ОС стоят сравнительно одинаково. А вот со вторым геморроя зачастую бывает больше (вспоминая ту же 900 серию ёжиков, на которой liveUSB не получалось запустить, чтобы проверить т.к. ноут тупо отказывался видеть флеху как загрузчик. стал видеть только после обновления BIOS).
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 19:10   #917
Joker3D

Новичок

Smile

Я чего-то не понимаю. это форум защиты прав потребителей или защиты прав продавцов???

Просто я,
модель нетбука которая меня устраивает по потребительским качествам продавалась только с ОС WinXP. жесткий диск, экран, память и другие детали компьютера мне нужны, а ОС WinXP нет.
стоимость такой же самой WinXP OEM у моего продавца около 2000рублей. считаю что это справедливая сумма для компенсации.

olegusss,
спасибо. я не против стать первым!

Alex133,
о законных обоснованиях почитайте пожалуйста PDF на сайте что я приводил: http://www.netadvocate.org/system/files/mstax_0.pdf
а оптимизм в таком деле мне кажется более полезным чем писсимизм

Анфиса,
я покупал товар в магазине и не считаю необходимым для удовлетворения своих претензий обращаться к производителю, который может находиться хоть в Китае, хоть в Антарктиде, хоть на луне. у меня есть продавец и чек. в законе о ЗПП четко сказано что я сам могу выбирать к кому обращаться с претензиями. я думаю магазин в суде замочить проще чем крупную транснациональную корпорацию

Postoronnii V.,
я понимаю что это может быть не легко. но мне интересно:
1. получить деньги обратно
2. получить опыт участия в судебном процессе
Joker3D вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 19:25   #918
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я чего-то не понимаю. это форум защиты прав потребителей или защиты прав продавцов???
Вы такой бодрый и активный - ну прям радостно на Вас смотреть !
Если Вы, действительно, считаете, что Ваше дело правое и победа будет за Вами, что есть Ваше мнение и оно единственно правильное, а если есть другие мнения - то смотри предыдущий пункт - то Вам не сюда. Здесь участники с разным отношением к этому вопросу на протяжении десятков страниц и ни одного месяца обсуждали эту проблему. Если Вы это обсуждение ниасилили, то не надо ждать, что эдакий бесплатный юрист-самоучка, как чертик из табакерки выскочит и все по быстрому уладит, составит иск, успокоит и скажет напутственное слово.
Читайте... Думайте... Вникайте... Оценивайте ситуацию... Делайте выводы...
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 19:39   #919
Sabbat

Активный участник

Цитата:
я понимаю что это может быть не легко. но мне интересно:
1. получить деньги обратно
Joker3D,
Я не продавец, мне просто непонятно, для кого это делается? Основной массе это не нужно, а для вас тот же ASUS сделал программу возврата. Но только за Vista, так как претензии были в основном к ней, к XP их никто не предъявлял. Беснующиеся краноглазики у нас пока стоят в сторонке и нервно курят.
+ ко всему, когда кто-то наживается на ком-то - согласитесь, это неприятно (без обид, я просто пытаюсь обрисовать замусоленную ситуацию) и вернуть ОС производителю, взять с него денюжку, а апосля установить пиратскую копию той же ОСи - это как-то.. незаконно что-ли.
МОе мнение - мне по барабану,я не стану портить себе нервы проблемой возврата не понравившейся мне операционки, более того все ещё придерживаюсь устаревшего (по крайней мере в России, на мой взгляд) мнения, что основной источник проблем с компом - это кривые руки пользователя, а не операционка.
Но, решать вам.. А форум - на форуме у каждого будет свое мнение, оно может быть сходным с кем-то, но в общем.. А вот в мелочах..
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 19:51   #920
haart

Активный участник

Цитата:
.
стоимость такой же самой WinXP OEM у моего продавца около 2000рублей. считаю что это справедливая сумма для компенсации.
Нет. Справедливая сумма для компенсации - это всего лишь та, что заплатил производитель железа производителю софта. А это - копейки, как Вы понимаете. При массовых закупках, как уже тут говорили, цена на ось совсем не высока. В общем-то, что подтверждается из прайса на возврат, приведенного ув. Анфисой.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 19:52   #921
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
вы не на тех словах внимание акцентировали. я вам поправил немного.
все легко и просто, есть право - да на здоровье! нет права - уж извините.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2009, 20:22   #922
olegusss

Продавец

Цитата:
я не против стать первым!

о законных обоснованиях почитайте пожалуйста PDF на сайте
Законные основания, которые являются теорией, не более того. Вы конечно попробуйте воплотить ее в практику, но здесь даже не терпение и не труд все перетрут , а Маркс и Энгельс, которые в свое время сборником не ограничились, а сотворили трудоемкое произведение объемом более 100 томов, но результат один, капитализм опять победил.
А сборник хороший, в свое время очень даже почитал, но наш сборник лучше, почитайте не пожалеете.
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 00:10   #923
Wides
Активный участник

Цитата:
Как я вас понимаю, жалко что вы не у нас купили, а то бы повоевали
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 07:01   #924
Пользователь Л
Гость

Цитата:
Сообщение от Postoronnii V. Посмотреть сообщение
Joker3D,
когда кто-то наживается на ком-то - согласитесь, это неприятно (без обид, я просто пытаюсь обрисовать замусоленную ситуацию)
вот-вот-вот!
Человеку и неприятно, что на нём наживаются: фирма Microsoft, продукцией которой он пользоваться не собирается и продавец (неизбежный процент с продажи копии ПО, пусть и аккуратно замаскированный в общей цене), продавший ему ненужное ПО.

Untitled Document
Старый 22.09.2009, 07:24   #925
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Пользователь Л Посмотреть сообщение
вот-вот-вот!
Человеку и неприятно, что на нём наживаются:
А человеку неприятно, когда колбаса в магазине стоит в два раза дороже закупочной цены?

Цитата:
фирма Microsoft,
Все цены озвучены данной компанией, производитель готов выплатить данную сумму. Продавец об этой сумме ничего не знает, потому как товар у него в единичном Штуке.

Цитата:
продукцией которой он пользоваться не собирается
у меня в ноутбуке веб-камера я ей тоже не пользуюсь, Пусть мне деньги возвратят, А ПО для Web -камеры мне вообще не сдалось, почему мне его впарили?

Цитата:
и продавец (неизбежный процент с продажи копии ПО, пусть и аккуратно замаскированный в общей цене), продавший ему ненужное ПО.
Ерунду не говорите, Продавец понятия не имеет , только если в качестве общей информированности. Есть товар стоит 1000$ , куплен на заводе, привезти его в Москву стоит еще 300, привезти его до Магадана, стоит еще 300, наварит себе прибыль стоит еще 300. Вы думаете продавец думает: ой, дай ка я на Венде наварю, 5-10 Баксов.

P.S. все цифры взяты образно для примера, но процентное соотношение может совпадать
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 08:41   #926
Sabbat

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Пользователь Л Посмотреть сообщение
вот-вот-вот!
Человеку и неприятно, что на нём наживаются: фирма Microsoft, продукцией которой он пользоваться не собирается и продавец (неизбежный процент с продажи копии ПО, пусть и аккуратно замаскированный в общей цене), продавший ему ненужное ПО.
Ув. Красноглазик. Прочтите мое сообщение целиком а апосля - всю оставшуюся ветку. Уже все обмусолено, да и к тому же - не нравится нетбук с виндой - возьми с xandros. Ну а мне лично пофиг, в какой оси работать.
Untitled Document
Старый 22.09.2009, 12:42   #927
Wides
Активный участник

Joker3D
Цитата:
считаю что это справедливая сумма для компенсации.
Ну да, покупатель еще будет решать сколько ему продавец должен вернуть.
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 22:51   #928
megavolt82
Активный участник

http://lenta.ru/news/2009/09/23/windows/
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 17:11   #929
Анфиса_продавец

-Модератор-

Новости с полей....
Меняем Висту на ХР...

редлагаем ознакомиться с правилами программы по замене домашних версий Windows Vista на Windows XP Home Edition (далее «Программа»)

1Сроки действия Программы. Подать заявку на замену операционной системы (ОС) можно с 1 октября до 31 декабря 2009 г.

2Продукты Майкрософт, участвующие в Программе. Производится замена предустановленных (ОЕМ) русских версий ОС Windows Vista Home Premium и Windows Vista Home на комплект, содержащий диск установки и новый сертификат подлинности для Windows XP Home Edition.

3Логистика Программы. Обработку заявок на замену ОС и рассылку комплекта, содержащего диск установки и новый сертификат подлинности для Windows XP Home Edition осуществляет подрядчик Майкрософт ЗАО «Экоинвент».

4Ограничения. Программа распространяется только на ОС, приобретенные предустановленными на ПК в период с 1 января 2009 г. до 31 декабря 2009 г. на территории Российской Федерации. Обмен ОС возможен только по заявке пользователя при наличии сертификата подлинности (COA) и подтверждающих документов о приобретении ПК. Доставка Windows XP возможна только на территории Российской Федерации. Одним лицом или компанией к замене может быть подано не более 25 лицензий.

5Заявка на обмен. Чтобы произвести обмен, пользователь должен оставить заявку на сайте www.vista-to-xp.ru, в которой указать следующие данные:
    • Фамилия, Имя, Отчество
    • Адрес электронной почты
    • Физический адрес
    • Телефон
    • Реквизиты юридического лица (в случае заявки от юридического лица)
    • Версия установленной операционной системы
    • Номер продукта и серийный номер COA
    • Дата приобретения
    • Производитель ПК
Направляя заявку, заявитель дает свое согласие на обработку своих персональных данных для целей Программы ЗАО «Экоинвент».
После обработки заявки и проверки данных заявителю будет прислано письмо по электронной почте с информацией о принятии заявки и ссылкой на текст заявления о замене операционной системы (далее «Заявление»). Для осуществления замены заявитель должен подписать Заявление, отклеить сертификат подлинности от ПК и приклеить к Заявлению в указанном месте, приложить копии документов, подтверждающих приобретение компьютера с предустановленной операционной системой и отправить их почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения по адресу: 105062, Москва, Лялин переулок, д.3А, оф. 22, Гончаровой Анне.
Внимание!Заявления от имени юридических лиц должны быть подписаны руководителем организации. В случае подписания Заявления иным лицом, к Заявлению должна быть приложена копия документа, подтверждающего его полномочия.
При получении полного комплекта документов и выполнении всех требований Правил ЗАО «Экоинвент» отправляет по указанному в заявке адресу комплект, содержащий диск установки и новый сертификат подлинности для Windows XP Home Edition.
С момента получения пакета Windows XP Home Edition заявитель лишается права использовать установленную ранее версию ОС. На установку новой операционной системы дается срок 14 дней, по истечению которых, ключ продукта от старой операционной системы будет передан в центр активации для блокировки.

6Возмещения ущерба в случае пропажи почтовых отправлений. Ни Майкрософт, ни ЗАО «Экоинвент» не несут ответственности за утерянные или недоставленные почтовые отправления. Порядок возмещения ущерба в случае пропажи почтовых отправлений с объявленной ценностью и описью вложения регулируется правилами почтовой службы.

http://www.vista-to-xp.ru/
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 19:46   #930
Анфиса_продавец

-Модератор-

Что-то темка заглохла... А сколько шума-то было! Сколько шума !
Ну да ладно...
Я с очередными полевыми новостями в околовистово-оемной теме ...

Специальные условия обновления до Windows 7 (программа Windows 7 Upgrade Option)

Данное предложение действует для пользователей, которые приобрели компьютер с предустановленной лицензионной копией системы Windows Vista Home Premium, Windows Vista Business или Windows Vista Ultimate между 26 июня 2009 г. и 31 января 2010 г. у поставщика компьютеров, являющегося участником программы обновления системы до Windows 7.
Обновление до Windows 7 будет выполнено для соответствующей версии: таким образом, вы можете получить Windows 7 Домашняя расширенная, Windows 7 Профессиональная или Windows 7 Максимальная при покупке определенных моделей компьютеров с предустановленной лицензионной копией системы Windows Vista Home Premium, Windows Vista Business или Windows Vista Ultimate соответственно.
После выхода Windows 7 у вас будет возможность получить DVD-диск с обновлением для ОС Windows Vista без дополнительной оплаты стоимости лицензи и и в любое удобное для вас время перейти на ОС Windows 7.
Ниже приведена общая информация о способах реализации программы при приобретении ПК у российских и международных производителей.

При приобретении ПК российских производителей между 26 июня 2009 г. и 31 января 2010
1. При покупке компьютера с предустановленной лицензионной операционной системой Windows Vista Home Premium, Windows Vista Business или Windows Vista Ultimate проверьте у поставщика ПК, что приобретаемая модель компьютера участвует в программе Windows 7 Upgrade Option.
2. Убедитесь, что Вы получили форму «Возможность обновления», которая для ОС Windows 7 Профессиональная выглядит так :
3. Обязательно сохраните форму «Возможность обновления» и документ, подтверждающий приобретение компьютера, на котором предустановлен один из перечисленных выше выпусков Windows Vista. Указанная в этом документе дата приобретения должна находиться в определенном выше временном интервале.
4. Для оформления заказа обратитесь по адресу _http://www.windows7upgradeoption.com/ (www.windows7upgradeoption.com) и следуйте инструкциям на этом сайте. Заказы принимаются до 28 февраля 2010 г.
5. Обновление поставляется только на DVD-дисках. Для установки обновления потребуется устройство чтения DVD-дисков.
6. При получении заказа дополнительных платежей и сборов не взимается

При приобретении ПК международных производителей между 26 июня 2009 г. и 31 января 2010 г
1. Реализация специальных условий обновления до Windows 7 связана с затратами, поэтому производители вправе исключить из участия в программе некоторые модели компьютеров, изменять временные рамки действия программы, а также предлагать покупателю оплатить сборы, связанные с доставкой продукта. Обязательно уточняйте условия реализации программы Windows 7 Upgrade Option у производителя ПК, который Вы собираетесь приобрести.
2. При покупке компьютера с предустановленной лицензионной операционной системой Windows Vista Home Premium, Windows Vista Business или Windows Vista Ultimate в случае, если Вы хотите воспользоваться специальными условиями обновления до Windows 7, проверьте у поставщика ПК, что приобретаемая модель компьютера участвует в программе Windows 7 Upgrade Option.
3. Уточните на Интернет сайте или в контактном центре прозводителя ПК условия реализации программы Windows 7 Upgrade Option (условия могут различаться в зависимости от конкретного производителя ПК).
4. В случае согласия с предлагаемыми условиям, следуйте инструкциям производителя ПК для получения специальных условий обновления до Windows 7.

Список российских производителей ПК, участвующих в программе
  • _http://www.ab-group.ru/ (AB-Group)
  • _http://new.alpha-comp.ru/ (Alfa Comp)
  • _http://www.aq.ru/ (Aquarius)
  • _http://desten.ru/dn/export/sites/desten/general/news/stocknotice/index.html_1812499695.html (Desten)
  • _http://www.instarpc.ru/ (Instar Tech)
  • _http://arsplus.ru/ (ITPartner (Arsenal+))
  • _http://www.kraftway.ru/ (Kraftway)
  • _http://www.meijin.ru/portal/page/portal/ptl/windows_7 (Meijin)
  • _http://www.microset.ru/news.php#20 (Microset)
  • _http://www.nix.ru/price/nix_pc_computers.html (Nix Computer Supermarket)
  • _http://www.norland.ru/ (Norland)
  • _http://www.r-style-computers.ru/default.asp?artID=1981 (R-Style Computers)
  • _http://vs.ramec.ru/computer/microsoft/windows7upgrade/ (Ramec)
  • _http://www.ret.ru/ (RET)
  • _http://www.ritmmarket.ru/ (Ritm)
  • _http://distribution.usn.ru/catalog/price/19000000/40017161/40017309?pid=40036098 (USN Computers)
  • _http://www.wexler.ru/press-center/news#19 (Wexler ( компания "Авирса Электроникс" ))
  • _http://www.xcom.ru/ (X-Com)
  • _http://www.kitcom.ru/ (КИТ)
  • _http://www.compumir.ru/action/1711/spetsialynye_uslowiya_obnowleniya_do_windows_7_pro gramma_window.html (Компьютерный Мир)
  • _http://www.iru.ru/press-center/news/news-328 (HKA Групп)
  • _http://www.elserv.ru/ (НТЦ «Электрон-сервис»)
  • _http://www.ric.spb.ru/news1022.php (РиК Компьютерс)
  • _http://svetcorp.net/index.html (СВЕТ Компьютерс)
  • _http://kscom.ru/?act=thenews&id=249 (Сеть магазинов «Компьютерные системы»)
  • _http://www.starcom.ru/ (Старком)
  • _http://tensor.ru/ (Тензор (сеть магазинов Цифра))
  • _http://www.fcenter.ru/products.shtml?discount/publicity#material_id=27240 (Ф-Центр)
  • _http://www.320-8080.ru/catalog/1928/ (Цифры 3208080)
Список международных производителей ПК, участвующих в программе
  • _http://www.acer.ru/ (Acer)
  • _http://www.asuscom.ru/ (Asus)
  • _http://www.dell.ru/windows7smb (Dell)
  • _http://www.ftsinc.com/ (FTS)
  • _http://ts.fujitsu.com/campaigns/win7/ (Fujitsu)
  • _http://h41112.www4.hp.com/promo/win7web/ru/ru/ (HP)
  • _http://www.lenovo.com/ru/ (Lenovo)
  • _http://www.packardbell.ru/ (Packard Bell)
  • _http://www.sony.ru/ (Sony)
  • _http://ru.computers.toshiba-europe.com/innovation/generic/windows7-upgrade (Toshiba)
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 16:47   #931
12315413214516514
Гость

По умолчанию суд

Ну и что слышно на счет суда который должен был быть 06.10.09

Untitled Document
Старый 09.10.2009, 17:26   #932
olegusss

Продавец

Так на ноябрь вроде, как перенесли. .
Untitled Document
Старый 10.10.2009, 17:20   #933
Zawullon
Активный участник

Цитата:
Так на ноябрь вроде, как перенесли. .
А разве на ноябрь суд назначен, а не четвертое слушание в ФАС?
Zawullon вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 00:53   #934
olegusss

Продавец

Не знаю, так говорит товарищ Кларк, а он знает все.

"Что касается нашей позиции, то она остаётся неизменной. Сначала через ФАС мы добьёмся разделимости железа и софта. Процедура возврата будет признана надлежащей только после того, как из неё будут устранены ВСЕ признаки нарушения. На данном этапе тот факт, что деньги "за услугу возврата" вычитаются, не устроит даже ФАС. Особо хочу подчеркнуть, что в этом случае может возникнуть полный запрет предустановки OEM'а. Но не исключена вероятность, что пока этого не случится.

В любом случае наш следующий ход в суд, поскольку решение о разделимости к тому моменту уже будет. Далее процедура будет окончательно приведена в соответствии с потребительским законодательством. Я не упомянул множество побочных деталей, таких, как разборки с магазинами, Потребнадзором, Ростестом и попытками провести закон, запрещающий навязывание софта с новыми ПК через Госдуму, поскольку здесь они не так важны. Важно то, что пока есть OEM-беззаконие, с нашей стороны серьёзное давление на его зачинщиков, в т.ч. и через СМИ, не прекратится. Так что рано или поздно, с ним придётся покончить."

P.S.: Третье слушание в ФАС состоится в ноябре'2009.

http://klark973.livejournal.com/

Последний раз редактировалось olegusss; 11.10.2009 в 01:53..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 04:39   #935
Zawullon
Активный участник

Цитата:
Не знаю, так говорит товарищ Кларк, а он знает все.
Так он и говорит про ФАС. Я только ошибся по поводу четвертого, оказывается, оно пока третье.
10.09 - ФАС v2.0
06.10 - суд
А по поводу суда так ничего и не известно

Ну раз уж новостей от ОЗПП и ЦеСТ по суду нет, то пока можете оценить http://docs.google.com/View?id=dhmg737j_2g6fw326h (иск уже подан, ждем повестки в суд).

Последний раз редактировалось Zawullon; 11.10.2009 в 04:40.. Причина: Ошибся с цитатой :(
Zawullon вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 12:10   #936
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Zawullon Посмотреть сообщение
пока можете оценить ...
а чего тут оценивать? бред. продавец не брал с вас денег за Ось, и не имеет никакой прибыли от ее установки. обращайтесь к производителю.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 12:25   #937
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ну раз уж новостей от ОЗПП и ЦеСТ по суду нет, то пока можете оценить _http://docs.google.com/View?id=dhmg737j_2g6fw326h (иск уже подан, ждем повестки в суд).
Цитата:
Взыскать с Ответчика стоимость операционной системы Windows Vista Home Premium OEM в размере 4999 (четырех тысяч девятьсот девяноста девяти) рублей.
Взыскать с Ответчика компенсацию за понесенные убытки в виде переплаты за кредит в размере 1284 (одной тысячи двухсот восьмидесяти четырех) рублей 3 копеек (приложен
Взыскать с Ответчика неустойку в размере 1349 (одной тысячи трехсот сорока девяти) рублей 73 копеек (приложение 13).
Взыскать с Ответчика компенсацию расходов на юридические услуги в размере 31500 (тридцати одной тысячи пятисот) рублей (приложения 11, 12).
Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию за моральный вред в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей.

Гы !
1. А Откуда взялась циферка 5 тыр? Это цена ритейла, а не ОЕМ. ОЕМ стоит 20 баксов. Их и требуйте. У изготовителя.
2. А чем же продавец оказался виновен, что у Вас, милейший, денег на покупку нет? И откуда взялась именно эта циферка?
3. Не наблюдаю расчета неустойки.
4.В МСК юрист за помощью обращались? Ну тогда в следующем Вашем суде - ответчиком будут уже они. 31 тыр - это круто. Это столько же сколько стоит ноут. Кредит, чтобы расплатиться с уристами не брали?
5. Миллион - на бумаге выглядит солиднее. Нулей больше...

Держите нас в курсе!!! Обязательно!!!! Ваш случай уникален и интересен!!! Не пропадайте!!!
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 15:17   #938
Zawullon
Активный участник

2 Vegas:
Деньги я продавцу платил, а не производителю.
Почему я должен обращаться к производителю, а не к продавцу (со ссылками на законы РФ, pls)?

2 Анфиса:
1) Розничная стоимость экземпляра Vista Home Premium OEM, подтвержденная документами.
2) Ст. 16 ЗоЗПП по всем пунктам.
3) Посчитаете сами?
4) По Питеру расценки от 25000 руб. (общество защиты прав потребителей), кредит не брал. В МСК, думаю, не дешевле за полное представительство.
5) Цифра взята не с потолка и даже занижена почти в два раза. На суде будут предоставлены основания для взыскания этой суммы.

В курсе будут (в порядке важности для меня) PVP (NET/Адвокат), klark793 (ЦеСТ), ТРК "5 канал" (под вопросом пока), журналы "LinuxFormat" и "Компьютерра". Здесь потом выложу соотв. ссылки. Дело не быстрое, минимум полтора месяца еще. Плюс еще, не факт, что обойдемся одной инстанцией.
И дело совсем не уникально, в т.ч. и для России, но тс-с-с-с-с.

Последний раз редактировалось Zawullon; 11.10.2009 в 15:33..
Zawullon вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 15:48   #939
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Деньги я продавцу платил, а не производителю.
1) Розничная стоимость экземпляра Vista Home Premium OEM, подтвержденная документами.
продавцу вы платили деньги за единый комплект, а не по отдельности за ноут и за ось. не продавец ее устанавливал.
и розничной стомости у OEM нет, т.к. она не предназначена для розничной продажи. а то, что ее некоторые продают, совсем не значит что она столько стоит.
в разных магазинах, один и тотже сорт колбасы, по цене может отличаться в 2 раза.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 15:51   #940
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
5) Цифра взята не с потолка и даже занижена почти в два раза. На суде будут предоставлены основания для взыскания этой суммы.
Надежды юношей питают ...
Удачи!
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 15:56   #941
Иван

Активный участник

Цитата:
Это называется оксюморон. OEM не предназначен для продажи в розницу

Цитата:
4) По Питеру расценки от 25000 руб. (общество защиты прав потребителей), кредит не брал. В МСК, думаю, не дешевле за полное представительство.
Вы наверное услугами Санты воспользовались (нет, это не дед Мороз). Суд обычно компенсирует в разумных пределах, тут вроде представители сайта озвучивали суммы гораздо меньшие.

Цитата:
Уже практически не верится что это не тролль А зачем занизили в 2 раза? Сразу бы писали 400000 (четыреста тысяч)

Цитата:
В курсе будут (в порядке важности для меня) PVP (NET/Адвокат), klark793 (ЦеСТ), ТРК "5 канал" (под вопросом пока), журналы "LinuxFormat" и "Компьютерра". Здесь потом выложу соотв. ссылки. Дело не быстрое, минимум полтора месяца еще. Плюс еще, не факт, что обойдемся одной инстанцией.
И дело совсем не уникально, в т.ч. и для России, но тс-с-с-с-с.
А также европейский суд по правам человека!

Модераторы, извиняюсь за поток сознания, просто давно в этой теме активности не было, а теперь наконец-то можно поесть
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 17:53   #942
Zawullon
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
продавцу вы платили деньги за единый комплект
Ссылки на законы, pls. С моей точки зрения, продавец под видом получения денег по договору купли-продажи взял деньги дополнительно и за передачу имущественных прав на использование результата интеллектуальной деятельности по смешанному договору (лицензионный, сублицензионный и агентский), заключив, таким образом, притворную сделку, попутно введя потребителя в заблуждение относительно ее правовой природы. Так же не был передан экземпляр программного обеспечения. Установка ОС на НМЖД компьютера составляет неотъемлемую сущность технологического процесса правомерного использования результата интеллектуальной деятельности и созданием экземпляра согласно ГК РФ не является.
Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Надежды юношей питают ...
Удачи!
Спасибо Только я на это не из-за денег пошел. Иначе не стал бы я платить юристам стоимость еще одного ноута, а просто забил бы. Да и слишком большая нервотрепка получается в итоге, а я душевное спокойствие ценю гораздо больше денег.

Цитата:
OEM не предназначен для продажи в розницу
o_O
А как его тогда продают? Исключительно оптом? Вы когда обычный комп покупаете и говорите, что вам к нему винда нужна - вам BOX-версию дают? Я просто не стал наглеть и запросил не по цене коробки, а по цене OEM. Хотя при расчете ущерба правообладателя (того же Microsoft) по ст. 146 УК всегда берут стоимость именно коробочной версии.

Цитата:
тут вроде представители сайта озвучивали суммы гораздо меньшие
Повторюсь. У меня полное представительство в суде по доверенности. Мне совсем ничего не надо делать: ни на суд являться, ни расписываться нигде - все будет делать представитель. Я не уверен, что смогу присутствовать на всех слушаниях и терпеть не могу стоять в очередях за/со всякими бумажками, поэтому пошел на это. В противном случае, я бы вообще не стал обращаться к юристам за деньги.

Цитата:
Уже практически не верится что это не тролль А зачем занизили в 2 раза?
Был бы троллем, в суде уже было бы три иска, а не один. Прибавились бы еще МТС и Евросеть. Но на них хватит и РосПотребНадзора. И никаких денег я с них не прошу.

UPD: А в суд пошел, потому что линуксоид

А 400 тыс. мне многовато показалось, пришлось снизить.

Цитата:
А также европейский суд по правам человека!

Я не думаю, что уйдет дальше городского суда.

Последний раз редактировалось Анфиса; 11.10.2009 в 20:40..
Zawullon вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 20:36   #943
olegusss

Продавец

Цитата:
Я не думаю, что уйдет дальше городского суда.
Эх жалко не на нас в суд подали, вот веселуха-то была бы.
Ваши Юристы против наших юристов.
Особенно ваша аргументация , основанная на мнении сотрудников ЦЕСТ, которые и сами не верят в весь свой бред, который они уже год все пытаются нам пропиарить.
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 21:06   #944
megavolt82
Активный участник

Цитата:
UPD: А в суд пошел, потому что линуксоид
женитесь. ато уже многим тут мозг посношали.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 21:57   #945
VampeerCo
Новичок

Я тоже за - может я ярый поклонник НИКС систем - а с ними продаю обычно только самые пустые ноутбуки(((
VampeerCo вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 23:59   #946
Alex133

-Модератор-

Раз уж тут и так нафлудили, добавлю немного. На прошлой неделе на работе пришел знакомый с нотебуком Dell и очень просил хоть чем-то помочь. Купил он этот бук с предустановленным кривейшим Ubuntu и уехал в Черногорию, где убедился, что купил совершенно ни для чего непригодную вещь. Все глючит, ничего не работает толком, только требует обновлений. Накачал он этих обновлений на сотню мегабайт (если не несколько сотен), но ничего ставиться не хочет, требует вставить исходный установочный диск, которого при этом в упор не видит (хоть он и вставлен).
Желающих разбираться с линуксом у нас в компьютерной службе не нашлось, пришлось ему Висту поставить. Вот это работает отлично, никаких проблем.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 08:45   #947
Zawullon
Активный участник

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
женитесь. ато уже многим тут мозг посношали.
Я женат уже 4 года, ребенку - 2,5. Вы бы хоть иск прочитали, там эта информация указана. И вы меня, конечно, извините, но мой пост предназначался в основном тем, кому эта информация будет интересна, а не для разведения флейма.

Цитата:
Ваши Юристы против наших юристов.
Особенно ваша аргументация
Моя аргументация не основана на мнении сотрудников ЦеСТ. Я уже два раза просил не давать голословных оценок моим действиям. Если можете возразить - возражайте аргументированно, со ссылками на законы РФ.

Цитата:
Сообщение от VampeerCo Посмотреть сообщение
Я тоже за
Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
На прошлой неделе на работе пришел знакомый с нотебуком Dell.
Вам не кажется, что Ubuntu здесь не при чем? Просто вендоры предустановленную Windows настраивают нормально, а вод Linux - просто заливают.

Я не против OEM-Windows на ноутах и не против Windows вообще. Я против того, что ее заставляют покупать насильно. Самый большой от этого ущерб, imho, совсем не для Linux, а для легальных пользователей "коробочных" и "корпоративных" версий Windows. В этом моя позиция сильно отличается от позиции ЦеСТ. Зачем мне нужна OEM, если у меня есть BOX со сломавшегося компьютера? И Linux в качестве OEM я видел в нормальном виде только на паре компов от HP. В остальных случаях та фигня, что предустанавливают - гораздо хуже, чем та же Windows. Я против такого подхода. Пусть лучше Windows ставят. Но если она мне не нужна - пусть удаляют и возвращают деньги. Обычные компы именно так и продаются. А ноут - это тоже компьютер, так что не фиг выпендриваться. Идеальный, imho, подход я встерчал в некоторых магазинах: на всех компах уже стоит Windows, но если ты за нее не платишь отдельно - ее прямо в магазине перед передачей тебе компьютера удаляют.
Zawullon вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 10:51   #948
olegusss

Продавец

Цитата:

Я не против OEM-Windows на ноутах и не против Windows вообще.
Я против того, что ее заставляют покупать насильно.
Ну а продавец то тут причем, ему также насильно эту модель поставщик поставляет.
Продавец вам предоставил всю информацию при продаже, и с этой информацией вы согласились, а теперь пытаетесь включить 16 статью. Только вот не к тому адресату иск предъявляете.

Цитата:
В этом моя позиция сильно отличается от позиции ЦеСТ. Зачем мне нужна OEM, если у меня есть BOX со сломавшегося компьютера?
Ну так опять же все вопрос к Биллу и его корпорации.

Цитата:
Но если она мне не нужна - пусть удаляют и возвращают деньги.
Согласен, вот и обращайтесь к изготовителю , который и нарушает ваши права.

Цитата:
Обычные компы именно так и продаются.
Обычные компы, потому ,что в основной своей массе у нас и изготавливаются. Поэтому этот вопрос изначально продуман.

Цитата:
А ноут - это тоже компьютер, так что не фиг выпендриваться.
А кто выпендривается. Пока что только вы. Есть закон, давайте его соблюдать, а не интерпретировать его в своих целях. Все уже давно высказано в этой теме, почитайте ее с самого начала, все ссылки на законы уже давно выложены.

Цитата:
на всех компах уже стоит Windows, но если ты за нее не платишь отдельно - ее прямо в магазине перед передачей тебе компьютера удаляют.
опять же с настольными ПК, да. С ноутбуками - нет.
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 11:24   #949
megavolt82
Активный участник

Цитата:
Я женат уже 4 года, ребенку - 2,5. Вы бы хоть иск прочитали, там эта информация указана. И вы меня, конечно, извините, но мой пост предназначался в основном тем, кому эта информация будет интересна, а не для разведения флейма.
Ага, спасибо, почитал. Про инсульт и "моральный вред" в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей больше всего понравилось.

Цитата:
Помимо всего вышеперечисленного, нежелание Ответчика добровольно удовлетворить мои требования, принесло мне нравственные страдания и заняло мое свободное время, которого у меня еле хватает на общение с женой и маленьким сыном. Также я несколько лет назад перенес инсульт (приложение 5), и состояние постоянного нервного напряжения, в котором я в результате действий ответчика нахожусь, может(sic!) в последствии негативно отразиться на моем здоровье. В связи с этим считаю, что мне так же был нанесен моральный ущерб
Какой плохой продавец.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 11:29   #950
YuriKor
Новичок

http://www.acer.ru/acer/service.do?L...CRC=1984885342
Цитата:
Компания Acer инициировала программу возврата денег за операционную систему Windows в случае, если потребитель отказывается от нее при покупке нового компьютера.
В июне, напомним, Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело в отношении Acer, ASUS, Dell, Hewlett-Packard, Samsung Electronics и Toshiba по подозрению в осуществлении согласованных действий и нарушении антимонопольного законодательства. Сотрудники ФАС установили, что бульшая часть компьютеров, предлагаемых перечисленными компаниями, продается в России вместе с Windows, однако процедура возврата денег в случае отказа покупателя от ОС, как правило, не предусматривается.
Как теперь выясняется, программу возврата денег за ненужную Windows компания Acer ввела в прошлом месяце. По ее условиям, покупатель в течение 30 дней с момента приобретения нового ПК с Windows может получить деньги за неиспользованную операционную систему, обратившись к авторизованному розничному партнеру Acer или в сервисный центр компании.
В зависимости от установленной на компьютере версии программной платформы Acer предоставляет компенсацию в следующем размере:
• Windows XP Home — 100 рублей;
• Windows Vista Home Basic — 810 рублей;
• Windows Vista Home Premium — 1 080 рублей;
• Windows XP Professional и Windows Vista Business — 2 430 рублей;
• Windows Vista Ultimate — 3 330 рублей.
В компенсации за Windows будет отказано в том случае, если ОС была активирована, повреждена, или удалена наклейка подлинности, не предоставлены инсталляционные диски и/или платежный документ, подтверждающий приобретение компьютера.
О том, сколько пользователей изъявили желание вернуть деньги с начала действия программы, не сообщается.
Подготовлено по материалам Acer.
YuriKor вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра