На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 14:28   #601
Linux
Гость

По умолчанию Linux

Добрый день. Прочитал о форуме в журнале PCWeek. В ФАСе похоже сегодня работают неглупые люди. Молодцы!
Лично у меня дома стоит Линукс везде, где только можно. Даже на роутере :-) Кроме, пожалуй, ПК жены. Покупали ей ноутбук перед новым годом, хотели купить поскорее, пока цены из-за кризиса не взлетели. Ноут нужен был недорогой, для работы в качестве медиабука и печатной машинки. Взяли Dell 500 за 14 тысяч рублей. Очень долго искали ноутбук без предустановленной ОС, хотя в прайсах во всех магазинах они имелись, на деле оказалось, что в городе небыло ни одного ноутбука без предустановленной ОС! Только представьте себе!!! Город не очень большой, но сам факт, что ни в одном магазине!!! Пришлось покупать с Вистой. Первая загрузка меня мягко скажем озадачила. Такую долгую загрузку и запуск программ я видел, пожалуй, только в начале века, когда начинал учиться в университете. Итак, после 10 минут удивления с моей стороны я приступил к установке OpenSuse Linux. Не стану далее описывать все те плюсы, которые я получил от того, что работаю в Линуксе а не в виндоувсе, скажу лишь одно.
Мне очень жаль, что я впервые в жизни добровольно (а скорее по принуждению) заплатил за лицензионный софт от майкрософт, и в итоге он оказался для меня бесполезен. Не могу понять, что производители ноутбуков нашли в виндоувсе и почему заинтересованы в том, что бы их продукт стоил дороже чем у конкурентов.

Untitled Document
Старый 22.07.2009, 14:41   #602
Садовод-любитель
Гость

Цитата:
Сообщение от Linux Посмотреть сообщение
Добрый день...
Добрый день!
Я садовод-любитель, питаюсь только тем, что приносит подсобное хозяйство на даче. Огурцы и помидоры со своей грядки я использую где только можно, и даже гостий угощаю только ими. И я не понимаю, для чего существуют эти гипермаркеты и остальные продуктовые магазины, ведь все можно вырастить на своем огороде. Както перед новым годом пришлось посетить один из них, и вот что меня озадачило, это очередь в кассу, и что надо платить за набранные продукты.
Мне очень жаль, что продукты в магазинах стоят денег, ведь мои помидоры и огурцы бесплатны.
Хочу обратиться в ФАС, чтобы они начали проверку этих магазинов, и разобрались. они мешают развитию любительского сельского хозяйства

Untitled Document
Старый 22.07.2009, 14:49   #603
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Сорри за тупой вопрос-а скока софта ждать,если я уже сейчас откажусь от винды?
Если ничего не менять, монополию не ограничивать то собственно ждать будет до скончания веков, до конца света, до второго пришествия, нужное подчеркнуть.
Сейчас посмотрел пресс-конференцию главы ФАС Игоря Артемьева, он доходчиво объяснял прелести монополий.
Хотите еще примеров, так есть их у меня.

Вот был у меня рядом с домом, магазинчик который мне очень нравился, цены были не высокие, продукты свежие и деликатесы разные были, конечно они не такие простые как колбаса. Сейчас там Магнит, магазин не выдержал конкуренции с доминирующей сетью. В Магните станадартный набор продуктов, цены не ниже чем были в том магазинчике, деликатесов нет, за меня решили что они мне не нужны, колбаса, очень просто откусил и жри. Потом вырастит поколение которое и не будет знать ничего другого кроме сетей и они будут довольны.
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 16:57   #604
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
ждать будет до скончания веков, до конца света, до второго пришествия, нужное подчеркнуть.
Вот именно,а мне работать нужно именно сейчас.А у вас получается "разрушим,а затем...".Такое мы уже проходили.Сколько денег тратится на внедрение и пропаганду линукса лучше бы направили на создание чего-то лучшего чем виндовс.И прежде чем что-то ограничивать-предложите замену,при том лучшую настолько,что бы мне не жаль было денег потраченных на винду.А вы нам тут сказочки рассказываете.
Старый 22.07.2009, 17:07   #605
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Вот именно,а мне работать нужно именно сейчас...
вот именно, было дело, уже упоминал както, хотелось посмотреть, что да как, может и правда перейти на никсы... поставил. и толку, софта нет, а тот что есть страшен и не функционален, одна установка только каких плясок с бубном только стоит. плюнул и забыл что такая ось со всеми вытекающими для меня существует.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 17:39   #606
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
А у вас получается "разрушим,а затем...".
Где Вы видели чтобы я призывал что то разрушать? Я единственное чего не пойму, Вы отрицаете негатив монополий? Законодательства по крайней мере большинства, а может и всех стран содержат антимонопольные нормы. Их что по Вашему просто так, ради развлечения придумали?
Цитата:
И прежде чем что-то ограничивать-предложите замену,при том лучшую настолько,что бы мне не жаль было денег потраченных на винду
Вы поймите одно, пока есть монополия никто рядом с ней развиваться не сможет, поэтому и существует антимонопольное законодательство.
Вы считаете это винда это абсолютное благо, причем настолько абсолютное что никому даже шансов на развитие чего то другого давать не нужно?
Хотите винду - пользуйтесь, Вам ее не запрещают купить, но есть те кто не хотят и им не нужно ее навязывать пользуясь монопольным положением. Не нужно ее предустанавливать и предоплачивать. А если кто то начнет возражать что мол ОЕМ намного дешевле бокса, то это опять повод для ФАС заинтересоваться монопольно высокой ценой.

Единственное что мне не нравится в данной теме это то что вместо того чтобы наезжать на майкрософт, предпологается наезд на продавцов, потому что они не такие большие и страшные. Кстати самое смешное, что майкрософт может выйти сухой из воды, а попадут производители ноутов. Хотя может быть это будет им уроком, стоит ли дружить с монополистом.
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 17:52   #607
olegusss

Продавец

Цитата:
А если кто то начнет возражать что мол ОЕМ намного дешевле бокса, то это опять повод для ФАС заинтересоваться монопольно высокой ценой.
Ага вы Газпрому об этом скажите, а то что-то цена высокая на их продукты, что-то никто войной на них не идет, все дружить хотят, потому как есть политическое влияние за спиной, заметьте и все платят, иначе отрубят газ.

Цитата:
самое смешное, что майкрософт может выйти сухой из воды, а попадут производители ноутов. Хотя может быть это будет им уроком, стоит ли дружить с монополистом.
Нет, смеха тут будет мало, ибо просто будут найдены пути новго сотрудничества между ними, война будет очень долго, крестовый поход на Microsoft, даже не будет напоминать оный, ибо если ограничат их права, поднимутся цены на ОС, пока новый антимонопольный продукт подоспеет много еще денег вытянут у людей, но конечно ЦЕСТ об этом знает и конечно у них уже есть план развития в этой ситуации . про смайлик чуть не забыл, а то чего подумали бы!!!

Последний раз редактировалось olegusss; 22.07.2009 в 17:58..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 17:56   #608
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Ага вы Газпрому об этом скажите, а то что-то цена высокая на их продукты, что-то никто войной на них не идет, все дружить хотят, потому как есть политическое влияние за спиной, заметьте и все платят, иначе отрубят газ.
Ну как бы сегодня на пресс-конференции было сказано что дела по газпром нефть идут.
Цитата:
поднимутся цены на ОС
ФАС - монопольно высокие цены. Или Вы считаете что ФАс не нужна и ничего не сделает? На денек пусть она отстраниться от лекарств, посмотрите что будет с ценами.
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 18:01   #609
olegusss

Продавец

Цитата:
Или Вы считаете что ФАс не нужна и ничего не сделает?
неее, вот этого я не скажу! Поэтому и надеюсь, что решение не будет скоротечным, а будет обдуманным, посмотрим
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 18:02   #610
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Или Вы считаете что ФАс не нужна и ничего не сделает?
ну что и как она может сделать видно на примере с ценами на бензин
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 18:05   #611
Санта Клаус

Продавец

А сегодня как раз он говорил о том что законодательсво ужесточается и по ценам на бензин идет второй круг дел, если надо будет и десятый.
Цитата:
примере с ценами на бензин
А какие бы они были если бы ее вообще небыло?
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 18:09   #612
olegusss

Продавец

Цитата:

А какие бы они были если бы ее вообще небыло?
Для этого и существует правительство, если бы были бы другие цены , то были бы забастовки, беспорядки и чего-нибудь похуже. Все прекрасно понимают, что должен быть определенный предел, если его нарушить ,народ ведь и по бунтовать может, а зачем оно надо.
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 18:12   #613
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
народ ведь и по бунтовать может
Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 20:05   #614
Алексей

Активный участник

Цитата:
Где Вы видели чтобы я призывал что то разрушать? Я единственное чего не пойму, Вы отрицаете негатив монополий? Законодательства по крайней мере большинства, а может и всех стран содержат антимонопольные нормы. Их что по Вашему просто так, ради развлечения придумали?
Я вообще-то не вас лично имел ввиду.И не защищаю монополии.И претензии ФАС к майкрософт даже поддерживаю.Я говорю о цест.Их претензии и планы относительно майкрософт и что связано с этой темой значительно шире.Я против внедрения повсеместно в школах своего детища за мой счет.Вы не хотите платить за винду покупая компютер,а не хочу чтобы мои деньги тратились на воплощение идей господина,не так давно бегавшего с портретом сталина, в жизнь.
Старый 22.07.2009, 20:23   #615
olegn
Активный участник

Цитата:
Вы не хотите платить за винду покупая компютер,а не хочу чтобы мои деньги тратились на воплощение идей господина,не так давно бегавшего с портретом сталина, в жизнь.
А вообще это все черный пиар в чистом виде некоторых отдельных личностей и организаций. Хотели бы реально помочь потребителю - занялись бы не судом с производителями, а предварительной разработкой соответствующих законодательных норм. Щас обяжут возвращать деньги за ОС, а механизма нормального нет. Магазин деньги вернет, а поставщик его пшлет на три буквы, ибо вложился в дистрибуцию и ему этих денег никто не вернет. Вы когда-нибудь пробовали с той же таможни денег вернуть?
В итоге опять крайний конечный продавец, которые эти возвернутые ОС будет себе в одно известное отверстие засовывать.
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 20:38   #616
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
Хотели бы реально помочь потребителю
О чем вы говорите.Их даже своя собственная цель,точнее ее достижение особенно не интересует.Весь смысл в борьбе,естественно за чужой счет и как можно дольше.
Старый 22.07.2009, 20:47   #617
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А сегодня как раз он говорил о том что законодательсво ужесточается и по ценам на бензин идет второй круг дел, если надо будет и десятый.
ну да, ну да, 10 кругов Ада
так они и испугались, этих штрафов, за 2 дня отобьют эти бабки и будут ржать над ФАСом и автомобилистами.
надо лицензии лишать, за такой беспредел, а не штрафами стращать, да и законодателям надо было думать об изменениях намного раньше
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 21:31   #618
mvt
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Правильно, только согласитесь, если уж такая прекрасная Linux, то производитель этой супер ОС, должен заботиться о ее продвижении на рынок. Не хочет, тогда нечего пенять на несовместимость, а производители ноутбуков не обязаны учитывать спрос энтузиастов. На Microsoft не работаю, не беспокойтесь , а речь идет не о том даже , что лучше , что хуже, а о том что открылась кормушка, надо ей попользоваться, а как потребитель будет себя чувствовать после применения новых правил, если они в ступят в силу конечно. Не думаю, что лучше.
Мне кажется, Вы как-то слишком увлеклись критикой производителей альтернативных осей Тема то как называется?
Да рад Бога, пусть каждый пользуется тем, чем хочет, но имеет возможность не покупать того, что ему не нужно. Речь идет всего лишь о механизме возврата денег за предустановленную ось, если она по каким-то параметрам не устраивает покупатетеля.
Ведь должен же покупатель быть "всегда прав"? Да и конечные продавцы страдать не должны. Что не так?
mvt вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 22:11   #619
Artem
Активный участник

Цитата:
Вы не хотите платить за винду покупая компютер...
При всем уважении непонятна ваша позиция. Да, я к примеру не хочу платить за ненужную Винду. Имею на это право или нет?

Почему, кто-то под разными предлогами безосновательно начинает меня убеждать, что не платить за Винду - это почти преступление, так как я тем самым возможно поставю крякнутую Винду или самое страшное - создам неудобства уважаемым продавцам, которым придется (О, ужас!) со мной возиться, возвращая деньги за Винду.
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 22:55   #620
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
При всем уважении непонятна ваша позиция.
Поясню.Я поддерживаю претензии ФАС к майкрософт по поводу прекращения поставок востребованной на российском рынке операционной системы(ХР), я поддерживаю претензии ФАС к производителям ноутбуков по поводу отсутствия механизмов возврата денег за предустановленную ОС.
Но почему это касается только продуктов МС.Любая бесплатная ОС или программа увеличивает стоимость ноутбука(телефона,КПК и т.д.) и я хочу также отказаться от ненужного мне ПО и получить компенсацию.А идеи которые выдвигает товарищ кларк ширма,за которой скрывается освобождения рынка для определенного ПО пока еще свободно распространяемого.При этом умалчиваются расходы на грамотное сопровождение такого ПО.
Для простого пользователя тех.поддержка 950 р. в год
Поскольку аналогов некоторых вин программ нет - WINE@Etersoft 1.0.9 Local (электронная версия, локальная лицензия) 475 руб.(тех.поддержка 30 дней)
Старый 22.07.2009, 23:06   #621
olegn
Активный участник

Цитата:
или самое страшное - создам неудобства уважаемым продавцам, которым придется (О, ужас!) со мной возиться, возвращая деньги за Винду.
Вот именно, что ужас. Под прикрытием защиты интересов одной категории населения нагибаем другую.
И, кстати. Попробуйте по шагам расписать процедуру возврата денег за ОС. Навскидку. С точки зрения потребителя. А я потом Вам распишу как примерно эта процедура будет выглядеть с точки зрения продавца. Что-то мне подсказывает, что даже на бумаге шагов продавца будет на порядок больше. Особенно учитывая, что наши законодатели в продавце сначала видят мошенника (как и многие потребители), а потом уже трудягу
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 23:13   #622
megavolt82
Активный участник

Как крайний вариант, покупатель всё равно "купит венду", т.к. продавец будет вынужден увеличить наценку на буки.
Обилие линуксоводов, качающих права в "этой стране" ничего кроме улыбки не вызывает
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 23:28   #623
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
Как крайний вариант, покупатель всё равно "купит венду",
Так я и так бы купил венду,только в скором времени мне придется покупать ноут с вендой по более высокой цене,а линуксоиды купят ноут без венды по цене ноута с вендой на данный момент.Хороша же забота о потребителях.
Старый 22.07.2009, 23:34   #624
Artem
Активный участник

Цитата:
Под прикрытием защиты интересов одной категории населения нагибаем другую.
Продавец - это не категоря населения, это бизнес. Хочешь зарабатывать на торговле, будь добр нагнуться, когда надо. Работа такая. А не хочешь нагибаться, потребитель пойдет к конкуренту, который не только нагнется, но и оближет его за его же деньги.

Цитата:
Так я и так бы купил венду,только в скором времени мне придется покупать ноут с вендой по более высокой цене,а линуксоиды купят ноут без венды по цене ноута с вендой на данный момент.
По-вашему, пусть даже минимальная конкуренция на рынке ПО приведет к росту цен. По-моему, в таких рассуждениях напрочь отсутствует логика. Практика и экономическая теория доказывает, что любая минимальная конкуренция в конечном итоге приводит к росту качества предложения на рынке и снижению цен.
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 23:41   #625
olegn
Активный участник

Цитата:
Обилие линуксоводов, качающих права в "этой стране" ничего кроме улыбки не вызывает
Во! Точно! А я все никак не мог понять, что мне все это напоминает. Пиар-акции за права пид... сексуальных меньшиств!
А им в свою очередь теперь надо требовать от производителей женского нижнего белья запрета продавать бюстгальтер и трусики комплектом. Типа зачем мне лифчик, если у меня грудь плоская Ну или на крайняк обязать в случае ненадобности возвращать деньги за бюстгальтер.
А так же одноногим инвалидам обязать возвращать деньги за второй ботинок
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 23:47   #626
olegn
Активный участник

Цитата:
А не хочешь нагибаться, потребитель пойдет к конкуренту, который не только нагнется, но и оближет его за его же деньги.

.
О! Знакомый менталитет! За мои деньги мне типа еще и минет должны сделать. Может мы все-таки друг друга уважать будем, а не делать из продавца продажную шлюху, готовую на все ради денег?
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 23:47   #627
Алексей

Активный участник

Цитата:
Практика и экономическая теория доказывает
Это вы о чем?Вы в какой стране живете?В Англии из-за кризиса два автомобиля по цене одного продавали,а у нас цены росли.Нефть дорожает-бензин то же,нефть дешевеет-бензин опять дорожает.Теория...
Старый 22.07.2009, 23:57   #628
Artem
Активный участник

Цитата:
Вы в какой стране живете?В Англии из-за кризиса два автомобиля по цене одного продавали,а у нас цены росли.Нефть дорожает-бензин то же,нефть дешевеет-бензин опять дорожает.Теория...
Это я о рыночной экономике, где конкуренция всегда в долгосрочной персективе приводит к снижению цены и улучшению качества. Про всю экономику не скажу, но по крайней мере розничная торговля у нас живет больше по законам рыночной экономики. А про бензин неудачный пример, так как в сфере производства и продажи бензина как раз нормального рынка и конкуренции нет.

Конкуренция всегда выгодна потребителю, чтобы там не вопили монополисты и их дистрибьютеры. Докажите обратное, смело выдвигайтесь на Нобелевскую премию по экономике.

Цитата:
О! Знакомый менталитет! За мои деньги мне типа еще и минет должны сделать.
Это дело добровольное. Вас никто не заставляет. Только человек с деньгами в кармане диктует условия, а не наоборот. А если где происходит наоборот, это уже картельный сговор и монополия, что незаконно и придется нагнуться, чтобы закон соблюсти.
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 00:23   #629
olegusss

Продавец

Цитата:
При всем уважении непонятна ваша позиция. Да, я к примеру не хочу платить за ненужную Винду. Имею на это право или нет?
имеете, а потому заплатите мне, как продавцу, за техподдержку, потому как все железо заточено под Венду, хотите что-то другое будьте добра раскошелиться

Цитата:
Продавец - это не категория населения, это бизнес. Хочешь зарабатывать на торговле, будь добр нагнуться, когда надо.
Проблема только в том, что всегда нагибается потребитель, и заметьте, далеко не всегда продавец этого хочет, его заставляют обстоятельства, а теперь подумайте, кто эти обстоятельства привносит в нашу жизнь

Цитата:
По-вашему, пусть даже минимальная конкуренция на рынке ПО приведет к росту цен.
Правильно, это теоретическая часть обучения по менеджменту уже себя проявила, и мы уже с осени прошлого года находимся в кризисе, продавцы из-за конкуренции все снижали и снижали цену, а теперь остались с носом, снижение цен возможно, когда ты можешь себе это позволить, а вот торговать в минус, уж увольте!!!

Последний раз редактировалось olegusss; 23.07.2009 в 00:30..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 00:29   #630
Artem
Активный участник

Цитата:
имеете, а потому заплатите мне, как продавцу, за техподдержку
С какого перепуга я Вам буду платить. Во-первых, может мне ваша мор.. аватар не нравится , во-вторых, за углом тех. поддержка в 2 раза дешевле, в-третьих, мне может тех поддержка вообще не нужна, может я сам обойдусь.
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 00:32   #631
olegusss

Продавец

Цитата:
С какого перепуга я Вам буду платить. Во-первых, может мне ваша мор.. аватар не нравится , во-вторых, за углом тех. поддержка в 2 раза дешевле, в-третьих, мне может тех поддержка вообще не нужна, может я сам обойдусь.
один из Десяти, из Сотни ... Вы уникален и к вам претензий нет, но есть остальные, которым нужна помощь
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 00:34   #632
Artem
Активный участник

Цитата:
Проблема только в том, что всегда нагибается потребитель, и заметьте, далеко не всегда продавец этого хочет
Вот именно поэтому надо избавляться от монополии, чтобы монополисты, вроде Майкрософт потребителя не нагибали постоянно.
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 01:24   #633
admin
Администратор

Текст иска ОЗПП к компаниям изготовителям ноутбуков выложен в разделе "Юридическая практика".
admin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 04:25   #634
Алексей

Активный участник

Цитата:
розничная торговля у нас живет больше по законам рыночной экономики.
У нас в городе столько пооткрывалось магазинов,магазинчиков и ларечков,но вот что-то со снижением цен пока туговато,но ведь как вы сказали в долгосрочной перспективе...
Старый 23.07.2009, 23:01   #635
blamed
Новичок

По моему всё просто. Либо - они продают ОС отдельно(ноут, на нем ценник - сколько стоит сам ноут, сколько ОС), либо признают, что компьютер это аппаратно-програмный комплекс со всеми вытекающими последствиями. Впрочем, не думаю, что они потянут второй вариант.

Цитата:
У нас в городе столько пооткрывалось магазинов,магазинчиков и ларечков,но вот что-то со снижением цен пока туговато,но ведь как вы сказали в долгосрочной перспективе...
Больше магазинов = больше людей, которые ничего не делают, больше затрат на реализацию = выше цена. Тут нужен баланс, если магазинов слишком мало это плохо, если слишком много - тоже плохо.
К тому же с конкуренцией у нас туго. Взять например наиболее наглядный пример - бензин. Реально за этой отраслью стоит совсем немного людей и им куда выгодней договориться друг с другом чем портить бизнес какой то там конкуренцией.
Это, кстати, тоже вид монополии и отрицательные её стороны вы можете наглядно лицезреть выйдя из дома. С майкрософтом - абсолютно тоже самое. Он тормозит прогресс и не дает развиватся альтернативам, тратя, к тому же, на это уйму денег, в результате чего судя по всему не хватает на профильный продукт и появляются уродцы типа висты.
blamed вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 23:18   #636
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от blamed Посмотреть сообщение
и появляются уродцы типа висты.
Может поясните, в чем заключается уродливость Висты, только конкретные примеры
Untitled Document
Старый 23.07.2009, 23:51   #637
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от blamed Посмотреть сообщение
С майкрософтом - абсолютно тоже самое. Он тормозит прогресс и не дает развиватся альтернативам, тратя, к тому же, на это уйму денег, в результате чего судя по всему не хватает на профильный продукт и появляются уродцы типа висты.
чем он и какой процесс тормозит? чему он там мешает развиваться? не расскажете? плохому танцору, наверное знаете что мешает. хотите здоровой конкуренции? так покажите на что вы способны, представте свой действительно конкурентоспособный продукт на деле, а не на словах. но видимо некогда плотно заниматься разработкой, когда голова отзависти пухнет и мысли только как кольнуть конкурента добившегося большего успеха. сколько себя помню за компьютером, только и слышу, мс и бг г..., линух гуд, что 5, что 10, что 15 лет назад. только раз он такой гуд, чегоже количество его пользователей никак планку, хотябы в 10% не перевалит? чегоже большинство предпочитает г*** от мс, такому замечательному продукту от линуха? а есть и те, что ругают г*** от мс, но все равно пользуются этим г***. может их силом кто заставляет?
к томуже гуд бесплатен, а г*** денег стоит, но нет чегото очереди за этим гудом.
ну а по поводу уродливости висты, или хрюши, а сейчас уже и 7ки скоро будет... еще неизвестно у кого и откуда руки растут. пользуюсь вистой 2 года, никаких проблем не вижу. просто ставить надо то, что доктор прописал, а не "самовары" от васи пупкина и компании.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 00:22   #638
zzfi

Участник

Цитата:
Вот именно, что ужас. Под прикрытием защиты интересов одной категории населения нагибаем другую.
И, кстати. Попробуйте по шагам расписать процедуру возврата денег за ОС. Навскидку. С точки зрения потребителя. А я потом Вам распишу как примерно эта процедура будет выглядеть с точки зрения продавца. Что-то мне подсказывает, что даже на бумаге шагов продавца будет на порядок больше. Особенно учитывая, что наши законодатели в продавце сначала видят мошенника (как и многие потребители), а потом уже трудягу
Да уже сто раз писали:

сделать ОС отдельным чеком. А в качестве антимонопольной меры стоимость определять по публичной оферте компании МС.

В магазине: Пожалуйста, к ноутбуку идет дополнение - ОС виндоус, за 2000р., желаете? Ок, вот лицензия.. еще тут конверт с рекавери диском, наклейки и инструкция, если же захотите отказаться, их нужно будет вернуть.

Вам не нужна эта предустановленная версия? ок, тогда дизактивируем систему... всё, забирайте. Вот диски только с драйверами, под все ос.

А как будет между продовцом и поставщиком?
-Алло, подвезите еще 20 штук, модель ..., лицензий 4 шт., еще пока остаются старые.

Цитата:
а линуксоиды купят ноут без венды по цене ноута с вендой на данный момент.Хороша же забота о потребителях.
Это проблемы вашей деревне, в городе разница от 600р. за XP, до 2000+р.

Цитата:
Естественно.Но при одном условии-все работает.Купил к примеру модем,подключил, установил и сразу заработало.
Пример установки модема в Линуксе
И не факт,что данная процедура даст результат в разных сборках
тут должна быть похожая инструкция для windows - но увы, это не возможно. А я когда ставил opensuse на ноут - я только галочку поставил - типа "хочу" модем, и он, самым волшебным образом , появился в системе, то есть инструкция избыточно, и не обязательна, для тех кто хочет сделать сам. Тут же позвонил , проверил - связь есть. Кстати, в висте подобный модем так и не смог соединиться - бог его знает почему.

Цитата:
Сорри за тупой вопрос-а скока софта ждать,если я уже сейчас откажусь от винды?
Какой вопрос - такой ответ Вам не надо ждать!!! Оставайтесь на месте, где стоите.
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 00:32   #639
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от zzfi Посмотреть сообщение
...сделать ОС отдельным чеком. ...В магазине: Пожалуйста, к ноутбуку идет дополнение - ОС виндоус, за 2000р., желаете? Ок, вот лицензия.. еще тут конверт с рекавери диском, наклейки и инструкция, если же захотите отказаться, их нужно будет вернуть.
А что это за виндовс за 2 тыр? Вы цены на коробочную винду представляете? Если ОС будет продаваться отдельно и будет служить отдельным пунктом ДКП - то это только ритейловская версия. К никак ни ОЕМ. ОЕМ не предназначена для продажи конечному потребителю для самостоятельной установки.
Так что диалог будет следующий:

Пожалуйста, к ноутбуку идет дополнение - ОС виндоус, за 5000р., желаете?
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 00:56   #640
olegusss

Продавец

Цитата:
Да уже сто раз писали:

сделать ОС отдельным чеком. А в качестве антимонопольной меры стоимость определять по публичной оферте компании МС.
я тогда, как продавец, вам за нее ноль поставлю цену, и возвращать ничего не буду, вот и все, другие дельные предложения есть?

Цитата:
Вам не нужна эта предустановленная версия? ок, тогда дизактивируем систему... всё, забирайте. Вот диски только с драйверами, под все ос.
Может подскажете , где такой диск нарыть, или вы уже заинтересовали производителей , чтобы у них были такие диски, ибо энтузиастов среди них нет, может сами будете им поставлять драйвера для всей серии моделей

Цитата:
А как будет между продовцом и поставщиком?
-Алло, подвезите еще 20 штук, модель ..., лицензий 4 шт., еще пока остаются старые.
да не будет так , места на складах просто не хватит, А у вас я смотрю все мечты

Цитата:
сЭто проблемы вашей деревне, в городе разница от 600р. за XP, до 2000+р.
в палатке за углом, ну так мы об этом уже говорили, пиратство оно и в Африке пиратство

Цитата:
тут должна быть похожая инструкция для windows - но увы, это не возможно. А я когда ставил opensuse на ноут - я только галочку поставил - типа "хочу" модем, и он, самым волшебным образом , появился в системе, то есть инструкция избыточно, и не обязательна, для тех кто хочет сделать сам.
Может еще маршрутизацию для роутеров также спокойно галочками у вас выставляется? Ох мечты, мечты.

Цитата:
Вам не надо ждать!!! Оставайтесь на месте, где стоите.
мы пока на Семерке остановимся, а вы бегите за прогрессом, только вот что-то уж месяцев 8 полный стояк у Linux, ну да нечего, для вас же главное .... Мечты, мечты
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 00:56   #641
megavolt82
Активный участник

Цитата:
Вот диски только с драйверами, под все ос.
Вам все ОС никто не обещал. В лучшем случае - хоть как-то работает. И то удивительно.

Я вот думаю - иначе всё будет.
Например - вот бук нцать тысяч рублей (сюда заложена плюснаценка). Плюснаценка = Виндовс - 2-5тысяч рублей. Покупаете все вместе - скидка - минус плюснаценка. Не покупаете - дело Ваше.

Честно говоря чем больше геморроя создают и нагораживаю дров, тем более изящно, без каких-либо особых затрат, можно всё это преодолеть.
Не хочет общество развивать торговые отношения эволюционным путём - хочет революционных свершения, ну так и реакция поспешит образоваться. Мне смутно представляется, как я верну цену за виндовс от поставщика, если даже сумма ОС для меня загадка. С какой стати я обязан возвращать цифры в рублях, взятые потребителем с потолка?

Последний раз редактировалось megavolt82; 24.07.2009 в 01:06..
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 01:04   #642
zzfi

Участник

Ух уж эти фантазии Анфиса
Или вы всё же из отдела продаж МС Рус???? Спалились

цена на ОЕМ обычная практика, было время, если вспомните, можно было мышку купись с ОЕМ ОС а сейчас , гугл в помощь или ссылки выше - я приводил, можно ОЕМ ОС купить к компу. Ну и зайдете наконец в комп. магазин !!! Там обычно два ценика весят с ОС/без ОС - это и есть стоимость ОЕМ. И только ноуты выделяются свом нарушением.

В общем будет так же как сейчас с десктопами, я в этом уверен на все 100%!!!
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 01:13   #643
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ну и зайдете наконец в комп. магазин !!!
Я в нем бываю 5 раз в неделю ...
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 01:15   #644
zzfi

Участник

Цитата:
Вам все ОС никто не обещал. В лучшем случае - хоть как-то работает. И то удивительно.
это уже не ваши проблемы, у меня к ноуту так и было

Цитата:
Я вот думаю - иначе всё будет.
Например - вот бук нцать тысяч рублей (сюда заложена плюснаценка). Плюснаценка = Виндовс - 2-5тысяч рублей. Покупаете все вместе - скидка - минус плюснаценка. Не покупаете - дело Ваше.
Не сможете, это и сейчас нарушение.

Цитата:
я тогда, как продавец, вам за нее ноль поставлю цену, и возвращать ничего не буду, вот и все, другие дельные предложения есть?

Цитата:
Может еще маршрутизацию для роутеров также спокойно галочками у вас выставляется? Ох мечты, мечты.
Не понял???? разве у вас не так???????????????????

тот же asus 500 - все галочками!!! Или же в opensuse - тоже, все галочками, при том что можно и руками.

И еще раз:
В общем будет так же как сейчас с десктопами, я в этом уверен на все 100%!!!

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Я в нем бываю 5 раз в неделю ...
Не уже ли у вас не так???? Зайдите значит к конкурентам

В конце концов, прямо сейчас наберите в google "windows vista OEM цена"!!!
И найдете, как это на самом деле.

Последний раз редактировалось zzfi; 24.07.2009 в 01:22..
zzfi вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 01:20   #645
megavolt82
Активный участник

Цитата:
Уж что-что, а наценку на товар продавец установить в праве без участия Покупателя
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 01:44   #646
zzfi

Участник

Цитата:
Мне смутно представляется, как я верну цену за виндовс от поставщика, если даже сумма ОС для меня загадка. С какой стати я обязан возвращать цифры в рублях, взятые потребителем с потолка?
Чуть не пропустил , с 1 августа нужно будет перезаключить договор с поставщиком - мс выставит цену возврата (не ту - по которой поставляет производителю!!!)

Цитата:
Уж что-что, а наценку на товар продавец установить в праве без участия Покупателя
Только если ваши действие не носят мошеннический характер - спросите у Ходора он то знает!!!

В общем пока! осенью я точно куплю хороший ноут и верну деньги за висту Всё идет к тому что я предлагал. спасибо Кларку и ЦЕСТ, и отдельное спасибо ОЗПП и ФАС.
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 01:46   #647
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
В общем пока! осенью я точно куплю хороший ноут и верну деньги за висту
Да Вы и сейчас можете вернуть деньги за висту у некоторых вендоров. Чего осени-то ждать? Условия возврата знаете?
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 01:48   #648
megavolt82
Активный участник

Цитата:
Только если ваши действие не носят мошеннический характер - спросите у Ходора он то знает!!!
Я не знаю никаких Ходоров. Вы член ПАРТИИ или СОЧУСТВУЮЩИЙ власти этой страны?

Цитата:
В общем пока! осенью я точно куплю хороший ноут и верну деньги за висту Всё идет к тому что я предлагал. спасибо Кларку и ЦЕСТ, и отдельное спасибо ОЗПП и ФАС.
Каждый сам ищет и находит себе геморроя, т.е. проблем.
И конечно же поставите фри ось, не так ли?

Последний раз редактировалось megavolt82; 24.07.2009 в 01:55..
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 03:17   #649
zzfi

Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Да Вы и сейчас можете вернуть деньги за висту у некоторых вендоров. Чего осени-то ждать? Условия возврата знаете?
как раз до осени отладят процедуру
Может и sony возьму - у них есть на 7 часов железки.

Цитата:
И конечно же поставите фри ось, не так ли?
как и на все остальные компы

Я в windows-e путаюсь, больно не привычно и запутанно. Мыша плохо работает

Но я других не призываю переходить!!! Оставайтесь там где стоите
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 03:52   #650
megavolt82
Активный участник

Цитата:
Я в windows-e путаюсь, больно не привычно и запутанно. Мыша плохо работает
Бедняга. Даже моя бабушка разобралась, впрочем каждому своё.

Цитата:
Но я других не призываю переходить!!! Оставайтесь там где стоите
Ну Linux как был так и остался сугубо осью на пару дней. И лишь "небольшинству" является отдушиной, позволяющей "небыдлу" не отожествлять себя с большинством. А толку то?
Как было говном, так и осталось. Каждому по потребности. А потреблять местный люд ох как любит, так что не в тему немного кипишь, не к той струе так сказать примкнуло прогрессивное небыдло.
megavolt82 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра