На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 23:21   #551
Санта Клаус

Продавец

Вот было советское время, были советские автомобили. Были автомобили импортные, но их на наш рынок не пускали, фактически у советских автомобилей на советском рынке была монополия. И собственно они выполняли свое предназначение, доставляли водителя из пункта А в пункт Б. Хорошо было? А был ли смысл советским заводам выпускать запчасти не для советских машин? А мог бы в то время какой то частник наладить выпуск иномарок в СССР? А мог бы он заставить заводы выпускать для их запчасти? А вот когда монополия рухнула, хотя и не окончательно, точнее сказать ослабла, то появились и иномарки и иномарки Российской сборки и выпуск кое каких запчастей начался. Сейчас бытует мнение, не буду оспаривать его истиность, что нефтяные компании не дают развиваться автомобилям на альтернативном топливе. Это правильно? Даже покупая машину на газу можно иметь проблемы с заправкой, никто ведь не заставит их строить, а зачем потребителю такой гемор? Для того чтобы предприниматель с рублем в кормане мог конкурировать с мегакорпорацией и нужна ФАС. Или иначе говоря чтобы росло культурное растение нужно сорняк прополоть.
незарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 00:40   #552
Alex133

-Модератор-

И что из ОС вы сравниваете с советскими автомобилями? Имхо это скорее линукс. Надо было непременно уметь ремонтировать машину, разбираться в ее устройстве, иначе ездить было невозможно - сервисов-то тоже не было практически.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 00:43   #553
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Если бы у данного потреба была бы альтернатива в виде нужного ему софта работающего под линукс то он бы вряд ли бы пришел.
это уже говорит о том, что прежде чем надувать щеки и заглядываться на массового пользователя, линуксойдам надлежит сперва довести либо ось до ума, либо понаписать альтернативного софта, необходимого этому массовому пользователю.
вот когда не будет возникать каких либо трудностей с освоением оси и поиском софта, тогда и будет видно, кто лудший, кого выберет пользователь.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 10:50   #554
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
И что из ОС вы сравниваете с советскими автомобилями?
Ну вообще целью было не сравнение конкретной машины с конкретной ОС, просто хотел показать радости монополии. Но если угодно то в той обстановке с абсолютным засилием советских машин, хоть и трудно доставаемых но все же наличием запчастей для советских машин, хоть и в малом количестве но наличием автосервисов для советских машин, какой нибудь невероятным образом попавший к нам импортный спорткар с автоматом кучей электроники, отсутствием инструкции по пользованию, полным отсутствием запчастей, специалистов, да собственно и подходящих дорог занял бы положение линукса. Ибо на нем даже для того чтобы тронуться, нужно было бы поломать голову. Но хуже ли он? Ведь на западе, при наличии запчастей, хороших дорог, специалистов, инструкции по пользованию у потребителя не возникло бы никаких проблем.
Цитата:
это уже говорит о том, что прежде чем надувать щеки и заглядываться на массового пользователя, линуксойдам надлежит сперва довести либо ось до ума, либо понаписать альтернативного софта, необходимого этому массовому пользователю.
Еще один образный пример.
Представьте дикий запад, некий город N. Я там самый богатый человек, все домовладения принадлежат мне, люди живут по найму, все предприятия и торговля принадлежит мне. Шериф и мэр продажны и у меня в кармане. Фактически я владею городом, любого не лояльного могу выгнать с работы и из дома, да еще и шерифа натравить. И тут такой Вы бедный, но зато белый и пушистый приезжаете в мой город, начать свое дело, нанять людей на работу. Во первых я не сдам Вам жилье, я не дам Вам землю для организации производства. Допустим Вы поселитесь за городом, но я не дам Вам сырье и не дам Вам сбывать Вашу продукцию, да и рабочую силу не дам, тех кто пойдет к Вам вышвырну из дома. Да собственно никто и не пойдет ибо нет бизнеса нет денег на зарплату. Допустим Вы пойдете жаловаться мэру, шерифу, типа ко мне никто работать не идет, а я буду сидеть в соседнем кресле и говорить Вам нужно сперва Ваше производство до ума довести тогда и люди к Вам пойдут. Прекрасно при этом зная что в существующих условиях этого не будет никогда.

Так вот в данной ситуации я предлагаю, властям вмешаться в данную ситуацию и законодательно ограничить мою монополию. Кто то предлагает оставить все как есть, потому что в конце концов люди на меня работают, получают зарплату и не нужно ничего менять, они и так довольны. Кто то предлагает, поскольку меня достать сложно, сколотить компнию из трех четырех крепких ребят и начать запугивать и заставлять простых людей уходить от меня и идти работать к Вам.
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 11:23   #555
Wides
Активный участник

klark973
Цитата:
И мы своего добьёмся не в 1-ом, так в 10-м разбирательстве
А вот в этом уже есть здравый смысл

Цитата:
"вилка" будет гарантирована.
Цитата:
продавец (цепочка продавцов) распределяет ассортимент
Вы ж должны понимать что это бред. Возвращать деньги за ось - да не проблема(когда до ума доведут), а вот торговать буками с РАЗНЫМИ ОС продавца заставить никак не получится, ни явными ни неявными способами. Ну не собираюсь я читать каждому идиоту лекцию что такое линукс при покупке бука. Начнется то о чем писала Анфиса - новые причины для возврата буков: вы не так объяснили, ничего не работает, вам лишь бы продать, меня обманули... Нужен будет бук с линухом - привезу под заказ, а в ассортименте держать нет смысла. И нет у покупателя права требовать от продавца расширения ассортимента, для этого и существует конкуренция(я надеюсь что вы в курсе )
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 11:27   #556
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...Шериф и мэр продажны и у меня в кармане. Фактически я владею городом, любого не лояльного могу выгнать с работы и из дома, да еще и шерифа натравить...
У вас есть хоть один доказанный факт того, что мелкософт препятствует развитию других ОС? Кроме самого факта существования винды, конечно? Кто мешает бесчисленным авторам линуксов довести эту ОС до такого состояния, что она реально станет конкурентоспособной? Скорее всего, именно бесчисленность его разработчиков.
У вас есть факты, что десятки тысяч разработчиков приложений получают взятки за то, чтобы они разрабатывали программы только под винду? Не думаю, что кто-нибудь возьмется доказывать такой бред.
Тогда какие основания для силовых действий государства вы усматриваете?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 12:07   #557
Санта Клаус

Продавец

Alex133 ну это образный пример.
Цитата:
У вас есть хоть один доказанный факт того, что мелкософт препятствует развитию других ОС? Кроме самого факта существования винды, конечно?
Надеюсь Вы не будете отрицать факт монопольного положения? Что к слову запрещено Конституцией РФ.
Факты. Ну что же пара минут в поисковике.

16 января 2009 г. профильная комиссия Евросоюза (Брюссель) представила компании Microsoft заключение, содержащее список претензий (Statement of Objections) по итогам рассмотрения жалобы от компании Opera Software ASA, поданной ею в декабре 2007 г. В заключении констатируется, что Microsoft злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке ОС и препятствует развитию равноправной конкуренции на рынке Интернет-браузеров. Собственная разработка компании Microsoft, браузер Windows Internet Explorer, оказывается в привилегированном положении относительно других участников рынка. Компания Opera Software ASA просит Еврокомиссию принять меры, обязывающие Microsoft предоставить пользователям Windows реальные возможности для реализации их права на альтернативный выбор браузера.

Ну пожалуй не буду больше ничего искать, факт монопольности очевиден.

Цитата:
Кто мешает бесчисленным авторам линуксов довести эту ОС до такого состояния, что она реально станет конкурентоспособной? Скорее всего, именно бесчисленность его разработчиков.
Вот монопольное положение и мешает. Например там где давление оказать затруднительно бесплатный софт процветает, те же браузеры. Или взять например движок OScommerce, на нем построено очень много интернет магазинов, он бесплатен, весьма хорош, и имеет бесчисленное количество разработчиков которые пишут разные модули.
Цитата:
У вас есть факты, что десятки тысяч разработчиков приложений получают взятки за то, чтобы они разрабатывали программы только под винду? Не думаю, что кто-нибудь возьмется доказывать такой бред.
Вопрос действительно сложный. Например в России глупо было бы начать производство например холодильников рассчитанных на Японский стандарт электосети. У нас монопольно другие стандарты и нет ничего странного в том что у нас производятся холодильники под наш стандарт. Но объясните мне почему например некотрые игрушки появляютя или иключительно на xbox или на комп выходят с сильным запозданием. При том что архитектура компа и ящика не сильно оличается.
Цитата:
Тогда какие основания для силовых действий государства вы усматриваете?
Исключительно Ст. 34 п.2 Конституции РФ.

Alex133 ну еще один пример. Вы разработчик игрушки, у меня своя ОС и куча бабла. Я к Вам прихожу, отлистываю Вам N-ное количество денег и выкупаю права на игрушку уже в процессе ее разработки. Все. Все права у меня, Вы ее пишете под мою ОС и писать ее под другую ОС не имеете права. Вроде ничего незаконного. Но какой то нехороший осадок присутствует. Или нет?

Последний раз редактировалось незарегистрированный; 17.07.2009 в 12:25..
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 13:26   #558
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...жалобы от компании Opera Software ASA...
плохому танцору, всегда чтото мешает. за столько лет Опера так и не смогла вылезти, даже сделав свой продукт бесплатным. Вот Лису никакой осел не помешало за достаточно короткий срок обойти по популярности эту Оперу.
может не тем они в этой Опере занимаются, и создание конкурентноспособного продукта им просто не по зубам?
да и с какого они должны комуто диктовать условия, что включать в комплект Оси, а что нет.
если я произвожу ботинки, и вставляю в них свои шнурки, то это мое право, и вам как производителю шнурков конечно хотелось бы, чтобы там были ваши шнурки, но заставить их туда вставить никто меня не сможет.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 13:54   #559
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
вам как производителю шнурков конечно хотелось бы, чтобы там были ваши шнурки, но заставить их туда вставить никто меня не сможет.
А если бы у меня была монополия на производство шнурков? И патентные права на шнурки. Вам бы пришлось либо использовать мои шнурки по моим ценам, либо продвать Ваши ботинки без шнурков. Ну может конечно я бы милостиво Вам соизволил разрешить производить свои шнурки, но отчислять мне такие патентные отчисления, что выгоднее все же было бы покупать шнурки у меня. Но возможно Вы бы начали выпускать какие нибудь нестандартные шнурки. Но тут одно но. Представьте потребитель в Ваших ботинках с Вашими шнурками приходит в больницу, а его на входе тормозят и говорят к нам с такими шнурками нельзя они не по ГОСТу, в кинотеатр нельзя, туда нельзя сюда нельзя. И потреб приходит к Вам и говорит, возвращайте деньги за ботинки я с Вашими шнурками никуда зайти не могу. Прежде чем выпускать свои шнурки постройте сначала альтернативные больницы, кинотеатры и т.д. и т.п. И Вы опять вынуждены будете обратиться ко мне При этом заметьте что Ваши шнурки могут быть и не хуже моих, но в моих везде пускают, а в Ваших нет.
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 13:58   #560
Wides
Активный участник

Vegas
Вы немного напутали, ОС отдельно без браузера - законченный и готовый к использованию продукт, ботинки без шнурков - нет. Билл бы с радостью и МС оффис засунул в комплект винды
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 14:00   #561
olegusss

Продавец

Цитата:
Например там где давление оказать затруднительно бесплатный софт процветает, те же браузеры.
так если Firefox уникален, то никто и не спорит, а вот LInux уникальна только для ...
Весь спор в том , что Microsoft за свои продукты берут деньги, а за LINUX нет , но я вас уверяю, если дело будет поставлено на поток, то Linux не сможет просто экономически себя содержать, им придется либо угробиться, либо сделать свой продукт платным.
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 15:30   #562
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Wides Посмотреть сообщение
Vegas
Билл бы с радостью и МС оффис засунул в комплект винды
а зачем ему это? он итак, отдельно, неплохо продается. хотя есть компы и ноуты с уже предустановленым офисом
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 18:24   #563
Иван

Активный участник

По поводу офиса, я еще помню разборки, лет так 3-5 назад, вроде был какой-то европейскй суд, с Микрософт как обычно стребовали штраф за то что они делают и тот и другой продукт. Вроде чуть ли не шла речь о том, что юридически офис и винду должны делать 2 разные конторы, между собой не свзанные (то есть Микрософт как бы должна самораспилиться пополам). Не знаю, чем все это закончилось, и как обстоят сейчас дела.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 12:20   #564
klark973

Участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
По поводу офиса, я еще помню разборки, лет так 3-5 назад, вроде был какой-то европейскй суд, с Микрософт как обычно стребовали штраф за то что они делают и тот и другой продукт. Вроде чуть ли не шла речь о том, что юридически офис и винду должны делать 2 разные конторы, между собой не свзанные (то есть Микрософт как бы должна самораспилиться пополам). Не знаю, чем все это закончилось, и как обстоят сейчас дела.
Это было не в Европе, а в США. Microsoft уже было разделили, но вмешался Джордж Буш и сильная административная рука спасла тогда корпорацию от деления на две части.

1) _http://www.3dnews.ru/editorial/usa_mic/print/
2) _http://www.compulenta.ru/story24007/
3) _http://www.nakanune.ru/articles/ssha_protiv_microsoft
4) _http://www.k2kapital.com/news/reportings/detail.php?&print=yes&BID=5&ID=62333&nav_page_5=1& to_date=26.05.2006
5) _http://wiki.centercest.ru/index.php/A_History_of_Microsofts_AntiCompetitive_Behavior

Мне стало известно, что менее часу назад разошёлся пресс-релиз ОЗПП. Ещё не читал, но это по поводу того, что совместный иск подан. Так что теперь открыт и второй ящик пандоры.
klark973 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 12:44   #565
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от klark973 Посмотреть сообщение

Мне стало известно,
да собственно текст, вот он http://ozpp.ru/news/news_937.html, кто захотел тот прочитал, только есть там вопросы
например, здесь:
"Эти условия лицензионного соглашения не доводятся до сведения потребителя ни до, ни в момент совершения покупки, поскольку текст соглашения доступен исключительно в электронном виде - после первоначальной загрузки."
Считаю, что это не так, так как соглашение выскакивает до активации, следовательно, ознакомившись можно отказаться, правда только от продукта в целом
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 12:46   #566
Алексей

Активный участник

Цитата:
Так что теперь открыт и второй ящик пандоры.
Да ничего такого в этом заявлении нет,чтобы сравнивать его с ящиком пандоры.А цели ваши ясны,но не защта прав потребителей, а просто отрабатывание денег на которые существует ваш цест.Кроме того,не думаю, что после разработки возврата денег за ось и введение ее в повсеместную практику процент пользователей других ОС увеличится.Однако можно будет развернуть компанию по внедрению спо куда только возможно и выпросить из бюджета побольше деньжат под это дело,плюс деньжат на подготовку специалистов,плюс деньжат на выпуск самоучителей и т.д. и т.п.А простой потребитель как ставил пиратку,так и будет ее ставить.
Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Считаю, что это не так, так как соглашение выскакивает до активации, следовательно, ознакомившись можно отказаться, правда только от продукта в целом
Когда я покупал свой мобильный,то меня никто не предупредил,что мне придется принимать соглашение при первом запуске опера мобайл-это повод для возврата телефона или отказ от о оперы с последующей компенсацией

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 20.07.2009 в 12:58..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 12:52   #567
olegusss

Продавец

А вот еще пожалуйста: "В случае выигрыша судебного процесса потребители получат возможность знакомиться с условиями лицензионного соглашения до покупки ноутбука (персонального компьютера). Помимо этого, ответчики должны будут разработать и привести в действие процедуру возврата стоимости предустановленной OS Windows тем потребителям, которые не хотят использовать эту операционную систему."

то бишь в случае выигрыша, проиграет в первую очередь продавец, ведь у него в продаже куча нереализованных моделей. Этот процесс должен быть плавным, если уж на то пошло.

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
это повод для возврата телефона или отказ от о оперы с последующей компенсацией
Да , таких примеров море, но почему то Борятся только там где это наиболее выгодно.
Уважаемый klark973 , все же поясните, почему против Microsoft Windows вы боретесь, а против Mac OS нет
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 13:11   #568
Алексей

Активный участник

Цитата:
почему против Microsoft Windows вы боретесь, а против Mac OS нет
Потому что на винде сидят больше народа.Их цель уменьшить количестово лицензионного мс софта у пользователей,а затем на волне борьбы с пиратством продвинуть свой софт,попутно выкачивая из бюджета средства.
Старый 20.07.2009, 15:24   #569
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Так что теперь открыт и второй ящик пандоры.
http://stoplinux.org.ru/
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 15:37   #570
HAW
Новичок

GNU Linux- это ядро операционной системы, никто его отнять и сделать платным не сможет.
Остальные приложения входящие в различные дистрибутивы так же распространяются по лицензии GPL и сделаться не свободными не могут.

За майкрософт взялись потому, что это монополия, которая навязывает потребителям и производителям свою продукцию.
Я хотел купить ноутбук, без ОС, что бы поставить на него Linux в наличии отвечающих моим потребностям не было, на просьбу продать без ОС продавцы отвечали, что можно купить как есть или не покупать вообще. Теперь не любой ПК можно купить без предустановки
http://pics.livejournal.com/haw_linux/pic/000070z7/

И очень хочется узнать подробности "партнёрских" соглашений этой корпорации с производителями, из-за которых на сайтах такие рекомендации появляются:
http://vaio.sony.ru/view/View.action...voe_ru_RU_cons
http://acer.ru/acer/product.do?link=...&CRC=600100215
http://www.samsung.com/ru/consumer/t...ls&type=notepc
http://ru.computers.toshiba-europe.com/innovation/home/
http://www1.euro.dell.com/content/pr...=rubsdc&~ck=mn
http://ru.asus.com/products.aspx?l1=5
Если так дальше будет продолжаться, то для тех, кто ставит аппаратные закладки, что бы кроме продукции майкрософта ничего не запускалось, будет оч. шедящая ОЕМ лицензия.
Монополистам вообще надо запретить заключать партнёские соглашения с реализаторами и производителями железа.
HAW вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 16:22   #571
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от HAW Посмотреть сообщение
Монополистам вообще надо запретить заключать партнёские соглашения с реализаторами и производителями железа.
Двигатель от самолета будем ставить в корпус от автомобиля? Как же можно запретить, если аппаратные средства должны пройти тщательную тестировку. Многие прекрасно понимают, что мобильное железо имеет кучу своих нюансов и должно быть заточено для потребителя по минимуму риска сбоя системы. Если на данный момент этим условиям больше всего соответствует продукция Miсrosoft никто в этом не виноват, ибо Linux не обновляет себя ну никак, нет развития в "организме", как можно предлагать людям новейшие модели ноутбуков, если linux элементарно будет некорректно в них работать. Не нашли модель с Linux в магазине? А уверены , что она у вас будет нормально работать? А если не будет, побежите же в магазин и будете требования предъявлять.
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 16:47   #572
HAW
Новичок

Цитата:
Двигатель от самолета будем ставить в корпус от автомобиля?
а что мешает?
http://www.aviaport.ru/directory/aviation/700.html

я вообще про подобные:
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2970574

и не надо на уровень маразма всё сводить, лучше пофантазируйте на тему: "Что будет когда Miсrosoft добъётся своей стратегической цели(это на всём, что типа компьютера, будет их ОС)"
HAW вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2009, 17:02   #573
klark973

Участник

Цитата:
Уважаемый klark973 , все же поясните, почему против Microsoft Windows вы боретесь, а против Mac OS нет
Именно на этот вопрос и именно в этой ветке я уже давал детальнейший ответ. У меня тут постов всего-то ничего. Так чем Вас не устроил данный ответ по этому вопросу?

P.S.: первый пост на 17-ой странице, начиная со слов "Сначала разберём ситуацию с макосью". (#161)

Последний раз редактировалось klark973; 20.07.2009 в 18:59.. Причина: Уточнение ссылки
klark973 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 12:12   #574
olegusss

Продавец

Цитата:
Так чем Вас не устроил данный ответ по этому вопросу?
Сами себе противоречите, у РЖД услуга постельного белья в нагрузку тоже собственная, однако ФАС считает это нарушением прав потребителя, хотя там и цена прописана, Mac os платный продукт, поэтому цена ноль, ну никак не может быть, просто она уже заложена в цену ноутбука. Вы все время утверждаете, что есть цена на предустановленную венду , но она нигде не прописана, так она тоже может быть ноль.
Вы пишите, что Самой себе Apple продавать ОС не обязана. Или она может назначить любую цену, её право.
То же самое делает Microsoft, какая разница самой себе она продает или производителю. Производитель сам выбирает. Вы обвиняете всех в сговоре, но доказательств то нет, так же нет доказательств, что предустановленная венда чего-то стоит. Или у ва есть копии заключенных договоров между производителями и Microsoft?
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 13:45   #575
mvt
Новичок

Цитата:
Если на данный момент этим условиям больше всего соответствует продукция Miсrosoft никто в этом не виноват, ибо Linux не обновляет себя ну никак, нет развития в "организме", как можно предлагать людям новейшие модели ноутбуков, если linux элементарно будет некорректно в них работать.
А на каком основании Вы делаете такой вывод? Лично перепробовали установку всех дистрибутивов Linux на все новейшие модели ноутбуков? Или просто работаете на Microsoft?
Каждый человек имеет право выбирать себе для работы машину и ось по своим потребностям. Разве это неправильно?
mvt вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 14:21   #576
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от mvt Посмотреть сообщение
Разве это неправильно?
Правильно, только согласитесь, если уж такая прекрасная Linux, то производитель этой супер ОС, должен заботиться о ее продвижении на рынок. Не хочет, тогда нечего пенять на несовместимость, а производители ноутбуков не обязаны учитывать спрос энтузиастов. На Microsoft не работаю, не беспокойтесь , а речь идет не о том даже , что лучше , что хуже, а о том что открылась кормушка, надо ей попользоваться, а как потребитель будет себя чувствовать после применения новых правил, если они в ступят в силу конечно. Не думаю, что лучше.
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 15:50   #577
klark973

Участник

Цитата:
Вы пишите, что Самой себе Apple продавать ОС не обязана. Или она может назначить любую цену, её право. То же самое делает Microsoft, какая разница самой себе она продает или производителю.
В этом и разница, причём существенная. Apple может позволить себе снизить стоимость АПК на стоимость ОС, лишь бы реализовать железо. Ведь по сути, копирование ОС не стоит ничего, когда она уже есть. А вот когда M$ начнёт за $0 "продавать" своё детище производителем ПК, либо когда начнёт продавать ПК собственного производства со своей ОС, при этом, будет нести гарантию за весь производимый ею АПК, в целом, как это сейчас делает только Apple, только тогда и к ней все претензии отпадут.

Цитата:
Производитель сам выбирает. Вы обвиняете всех в сговоре, но доказательств то нет, так же нет доказательств, что предустановленная венда чего-то стоит. Или у ва есть копии заключенных договоров между производителями и Microsoft?
Все документы есть уже у ФАС в деле. Они получены официально от производителей и M$. Доказательства сговора у нас появились, мы их представим в прениях на следующих слушаниях (en la guerra como en la guerra). Они состоятся 10 сентября (хотя срок может ещё уточниться).
klark973 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 17:09   #578
Алексей

Активный участник

Цитата:
Доказательства сговора у нас появились
Пусть будет так,но какова цель этого сговора?А какова ваша цель господин кларк? Они же одинаковы.Способы только разные.
Вот интересные замечания
Цитата:
В этом мире не бывает ничего бесплатного. Если вы думаете что кто-то для вас будет работать забесплатно вы ошибаетесь. "Бесплатное" продвижение - хитрая стратегия по зарабатыванию денег, на желающих халявы людях. Первая доза всегда бесплатно! Главное подсадить! Если в случае с той же Windows вы понимаете за что вы платите, то в Linux данного понимания у людей одурманенных словами о "свободе" нет. В самом простом случае под бесплатностью Linux будет подразумеваться, то что вас (завуалировано разумеется) будут использовать в роли beta тестера, для последующего коммерческого продвижения платных дистрибутивов Linux. К примеру Xandros Linux стоит 100$, за десктопную версию, серверная же стоит 450$ не хило правда [4]?

В общем-то этот факт и не скрывается, только понимают его единицы, остальные слишком заслушались сказками про свободу. Вот что написано в Wiki по этому поводу известного дистрибутива Fedora "Дистрибутив рассчитан на тех, кто любит работать с новыми версиями программ. Изменения, предназначенные для Red Hat Enterprise Linux, сначала проходят обкат в данном дистрибутиве [5]." Далее нам сообщается "По лицензионным соображениям отсутствует поддержка MP3 и DivX". И снова тут по читается мыль - хотите чтобы еще и музыка с видео воспроизводились - покупайте наш платный дистрибутив Red Hat Enterprise Linux, подписка на который в самом дешевом варианте составляет 80$ в год [6]! И это при том что нам даже не гарантируют своевременную техническую поддержку, а говорят о сроке в два рабочих дня! Вы готовы чтобы ваше предприятие просто так стояло и отдыхало, пока конкуренты продолжают работать? И снова 80$ стоит только самая дешевая подписка, в которую непонятно что включено. Для сравнения нормальная версия, где четко дано понять что нам продают десктопную версию ("Workstation with Standard Subscription") стоит 299$ в год(!!)! И только за эти деньги нам предоставят полноценную поддержку 5 дней в неделю по 12 часов. (12x5 phone support, web support, unlimited incidents). И то опять, а если в выходные что-то случится...

Да взять даже самый правильный и самый лицензионно чистый Debian. Тут тоже идет обкатка сырого кода на опьяненных "свободой" пользователях. На базе Debian делают якобы свободную Ubuntu, которую мало того что по старой африканской традиции всегда не допиливают перед релизом, так еще и ее создатель заявляет что планирует через несколько лет "бесплатного" развития выйти в деньги! Вам не кажется странным что "бесплатный", "бесплатно", а потом раз и "выйти в деньги". Деньги, то скажите откуда в такой "прозрачной" схеме берутся? Правильно, тут идет тщательно законспирированное решение по зарабатыванию денег на особо наивных пользователях. Сначала деньги вкладываются в проект, а потом, тот самый проект, должен начать приносить деньги. Это бизнес! Тем более спонсором проекта Ubuntu является коммерческая фирма Canonical.

Если вы все еще верите в то что кто-то будет просто так работать, то покажите мне где рабочие бесплатно строят дома, а фермеры выращивают пшеницу! Покажите мне это место, я хочу его увидеть!
Источник http://stoplinux.org.ru/category/pro...x_suks.html#12
Старый 21.07.2009, 18:04   #579
olegusss

Продавец

Цитата:
Apple может позволить себе снизить стоимость АПК на стоимость ОС
,
А другие производители не делают это, в этой ветке уже показывали примеры, где одинаковые модели с Вендой и без нее стоят практически одинаково.
Цитата:
лишь бы реализовать железо
.
вот именно, но от этого суть не меняется

Цитата:
Ведь по сути, копирование ОС не стоит ничего, когда она уже есть.
она стоит оплаты сотруднику, который этим делом занимается

Цитата:
А вот когда M$ начнёт за $0 "продавать" своё детище
опять же ваши догадки, вы же хорошо заметили, что копирование ОС ничего не стоит

Цитата:
Все документы есть уже у ФАС в деле.
я думаю, еще столько же появится до конца процесса

Цитата:
Доказательства сговора у нас появились, мы их представим в прениях на следующих слушаниях (en la guerra como en la guerra).
Хорошо, когда есть доказательства, вот только ощущение остается, что даже если и выиграете это дело, откатимся мы все вместе к 1997-1998 году, когда был полный бардак, и люди кучу денег платили, чтобы им установили ОС и настроили компьютер

Цитата:
Они состоятся 10 сентября (хотя срок может ещё уточниться).
значит до конца года точно можно спать спокойно
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 08:18   #580
olegn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Игорь Романов Посмотреть сообщение
Большинство пользователей вынуждены удалять эту ОС в силу некачественной работы и заменять ее другим программным обеспечением.
Это на основании чего такой вывод сделали? Как работник сервисной службы постояно сталкиваюсь как раз с обратной ситуацией. По науськиванию "компьютерных гениев" пользователь сносит оригинальную операционку а потом бежит в сервис, дабы ему восстановили все обратно. Ибо "ничего не работает".
Ради нескольких малых %, кто не желает работать в Винде, борцы с Биллом Гейтсом подкладывают свинью огромному количеству не сильно продвинутых пользователей, которым просто надо работать, а не заниматься дебильными экспериментами с линуксом или ДОС'ом. Клюнут они на дешевую цену ноутбука без нормальной ОС, а потом мучаться будут
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 08:30   #581
HAW
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
борцы с Биллом Гейтсом подкладывают свинью огромному количеству не сильно продвинутых пользователей, которым просто надо работать, а не заниматься дебильными экспериментами с линуксом или ДОС'ом. Клюнут они на дешевую цену ноутбука без нормальной ОС, а потом мучаться будут
Правильно говорите! Навыдумывают фигни всякой, а народу потом мучайся! Думай: куда работать идти, что на обед готовить! То ли дело: подняли, на зарядку сгоняли, завтраком накормили, на работы развели, инструмент выдали...

Это в Вас благие намерения говорят, страшная это штука.
HAW вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 08:49   #582
olegn
Активный участник

Цитата:
Правильно говорите! Навыдумывают фигни всякой, а народу потом мучайся! Думай: куда работать идти, что на обед готовить! То ли дело: подняли, на зарядку сгоняли, завтраком накормили, на работы развели, инструмент выдали...

Это в Вас благие намерения говорят, страшная это штука.
Зря ерничаете. Приглашаю ко мне в сервис на полдня посидеть на приемке. Увидите, каков уровень компьютерной грамотности среднестатистического пользователя ноутбука.
Как раз большинству пользователю абсолютно пофиг, какая ОС на машине стоит. Им надо не программирование изучать, а делать ежедневную рутинную работу. Когда ноутбук используется не как объект исследований, а инструмент для выполнения ОСНОВНОЙ работы.
Проводя аналогию с автомобилем, добавлю. Когда человеку надо ПРОСТО перемещаться ежедневно из пункта А в пункт Б, он купит хорошую иномарку. Если ему надо развить в себе мыслительные способности, он купит Жигули и сразу кучу самоучителей для их ремонта. Станет ба-а-а-альшим специалистом в этом деле, только "просто перемещаться из пункт А в пункт Б" не сможет. НЕКОГДА БУДЕТ
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 08:57   #583
HAW
Новичок

Цитата:
Когда человеку надо ПРОСТО перемещаться ежедневно из пункта А в пункт Б, он купит хорошую иномарку.
А иномарка хранит и обрабатывает его личные данные, советуется с производителем куда ехать?

И какие проблемы при решении повседневных задач есть в Linux?
HAW вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 09:20   #584
olegn
Активный участник

Цитата:
А иномарка хранит и обрабатывает его личные данные, советуется с производителем куда ехать? ?
Причем тут данные? И советы тоже? Это Вам неудобно, что некоторые процессы в жизни происходят без Вашего активного их осмысления. Меня это например вполне устраивает. И высвободившиеся ресурсы мозговой деятельности я найду куда пристроить

Цитата:

И какие проблемы при решении повседневных задач есть в Linux?
Два примера из жизни. Когда у меня возникла какая-то проблема с Виндой, мне достаточно оказалось связаться с техподдержкой Microsoft, чтобы выяснить в чем дело. В аналогичном случае с Linux ушло 2 дня на поиски по форумам. В итоге выяснилось, что проблема есть, но решения ее нет. И предложили ПЛАТНЫЙ продукт, где есть техподдержка.
Так что, мил человек, бесплатного сыра нет и никогда не было. И не будет.( А платный продукт был из серии серверных приблуд и был предложен разработчиками Linux за несколько тысяч американских рублев)
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 09:22   #585
Санта Клаус

Продавец

Спор не о том хороша конкретная ОС или плоха, а о том что монополия это плохо, а предустановленность это еще один механизм монопольного впаривания.

И пример про автомобиль неудачен, то что жигули так уж прям и ломаются это миф. Но вот если сломается иномарка Вы будете запчасти ждать, а на жигули можно купить в любм магазине. Потому что на жигули в России монополия и запчастей курган, а иномарка в России на правах линукса, хорошая но софта для нее маловато, а если государство будет таможенными пошлинами ВАЗ подкармливать то и не будет.
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 09:35   #586
olegn
Активный участник

Цитата:
а предустановленность это еще один механизм монопольного впаривания.

.
Реально спрос на голые машины не высок. Чтобы там не говорили активисты ОЗПП. Производители не такие уж и дураки. Иначе бы завалили бы рынок "голой" продукцией. Предустановка ОС позволяет начать работу с машиной сразу после покупки, что большинству пользователей и надо.
И вся беда не в жадности производителей или разработчиков софта. А в несовершенстве нашего законодательства. Мы тут продавали по тендеру компьютерную технику и в составе лота был лицензионный софт. Это ж пипец просто, насколько оформление продажи софта сложнее простой продажи товара.
И не судиться надо с производителями ноутбуков, а разрабатывать механизмы (ПРОСТЫЕ!!!!! механизмы) возврата денег за ОС. А то опять сейчас продавца крайним сделают. Блин, вот придет такой покупатель ко мне с заявлением на возврат денег за ОС... И че? Наф закрою магазин или товар попрячу...
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 09:40   #587
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Предустановка ОС позволяет начать работу с машиной сразу после покупки
Тут вопрос что предустанавливается в подавляющем большинстве случаев ОС от майкрософт и пока так будет других ОСей и не будет.

Цитата:
И не судиться надо с производителями ноутбуков, а разрабатывать механизмы (ПРОСТЫЕ!!!!! механизмы) возврата денег за ОС. А то опять сейчас продавца крайним сделают.
А вот это верно. Поэтому я против монополии но и против методов какими предлагается этого добиваться.
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 09:47   #588
olegn
Активный участник

Цитата:
Тут вопрос что предустанавливается в подавляющем большинстве случаев ОС от майкрософт и пока так будет других ОСей и не будет.

.
А почему это плохо? Вот достался мне Асер нетбук с Linux. Устроился я поудобнее с малышкой на пузе в любимую онлайн игрушку поиграть, а она меня с моим линуксом и послала. Типа осла тока давай. Пришлось опять брать свой здоровый ноут с хрюшей, и играть там.
Что делать, если под винду софта на порядки больше? Жить-то хочется сегодня, а не завтра. Хоть и при коммунизме
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 09:59   #589
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
А почему это плохо?
Южный парк вспомнился. Папа, а почему Волмарт все так дешево продает, ну это простые правила экономики сынок, я их не понимаю, но они мне нравятся.
Цитата:
Что делать, если под винду софта на порядки больше?
Это спор о том что первично, курица или яйцо. Нет софта под линукс потому что ОС не популярна или ОС не популярно потому что под нее софта нет. Вот только пока будет монополия не будет софта.
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 10:41   #590
Алексей

Активный участник

Цитата:
Вот только пока будет монополия не будет софта.
Сорри за тупой вопрос-а скока софта ждать,если я уже сейчас откажусь от винды?
Старый 22.07.2009, 10:43   #591
HAW
Новичок

Цитата:
Сорри за тупой вопрос-а скока софта ждать,если я уже сейчас откажусь от винды?
нет Вам прощения!
что-то конкретное нужно?

Цитата:
Два примера из жизни. Когда у меня возникла какая-то проблема с Виндой, мне достаточно оказалось связаться с техподдержкой Microsoft, чтобы выяснить в чем дело. В аналогичном случае с Linux ушло 2 дня на поиски по форумам. В итоге выяснилось, что проблема есть, но решения ее нет. И предложили ПЛАТНЫЙ продукт, где есть техподдержка.
Так что, мил человек, бесплатного сыра нет и никогда не было. И не будет.( А платный продукт был из серии серверных приблуд и был предложен разработчиками Linux за несколько тысяч американских рублев)
"какая-то проблема", это не пример!

Во, это с удалёнными офисами общается человек:
Цитата:
  1. Мы купили принтер, помогите настроить -- При настройке выяснилось, что пароль для рута не подходит и логин на вход queen, кто что там делал не знают
  2. Не запускается джаббер -- посмотрел учётные записи оказалось что их две, и вторая состоит из каракулей и джаббер пытался подключиться через неё
  3. Не работает почта -- Проблема была устранена перезапуском почты
  4. Не работает модем -- Неисправность модема установил какой-то знакомый
  5. Не работает adsl -- Их сисмастер спрашивал где и как настраивается dns и т.д.
  6. Не заходит в ...... из Mozill'ы и konqueror'а. -- Оказалось приходил сисадмин и поставил им seamonkey и работает теперь только через него.
  7. Как объединить ячейки? -- Не различает офиса от линукса
  8. Пропал значок джаббера в трее -- Запустили из главного меню
  9. Не вставляется скопированная из другого документа табличка -- выбрали «вставить как..» и поменяли формат вставки(ОЧЕНЬ ТУГО ДОХОДИТ)
  10. Не работает клавиатура -- Купили клавиатуру и только после этого позвонили мне, оказалось включено залипание клавиш
  11. Отправляют письмо, им сразу же что-то приходит обратно -- Адреса на которые отправляли написаны не верно
  12. Заблокировался сеанс -- Вход в систему осуществляется автоматически, т.е. без ввода пароля. Секретарь совершенно не понимает что такое пароль и куда его вводят, к тому же его у неё нет. Пришлось перезагрузить компьютер.
  13. помогите настроить принтер -- При настройке выяснилось, что пароль для рута не подходит и логин на вход ya, а пароль q, кто что там делал не знают...
  14. помогите, я закрыла раскладку клавиатуры.. -- нет слов
  15. не отображается график на сайте -- включили отображение картинок в мозиле и всё заработало

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.07.2009 в 11:17..
HAW вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 11:19   #592
Алексей

Активный участник

Photoshop
TV Designer

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 22.07.2009 в 12:00..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 11:37   #593
HAW
Новичок

Цитата:
Photoshop
Это к адобе вопрос.
ну а меня, что бы красноту с глаз убрать, digikam устраивает. Над фотками поиздеваться - GIMP.
HAW вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 12:17   #594
Алексей

Активный участник

Цитата:
ну а меня, что бы красноту с глаз убрать, digikam устраивает. Над фотками поиздеваться - GIMP.
А при чем тут адоба-адоба мне не рассказывает какой линукс хороший.Мне надо комп который будет мне помогать в работе, а не задавать адобам-модобам разные вопросы-а где мне найти аналог TV Designer?
Старый 22.07.2009, 12:33   #595
klark973

Участник

Цитата:
Как раз большинству пользователю абсолютно пофиг, какая ОС на машине стоит.
Значит и Вы с этим согласны!
klark973 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 13:06   #596
Алексей

Активный участник

Цитата:
Естественно.Но при одном условии-все работает.Купил к примеру модем,подключил, установил и сразу заработало.
Пример установки модема в Линуксе
Цитата:
$ tar xvzf slmdm-2.7.14.tar.gz

Заходим в директорию.
$ cd slmdm-2.7.14

Выполняем компиляцию:
$ make

Выполняем установку для модемов AMR/CNR/PCI:
$ make install-amr

Если же модем USB, то выполняем:
$ make install-usb

При этом в директории '/lib/modules//misc' создаются следующие файлы:
- slmdm.o модуль ядра модема
- slfax.o модуль факса
- slamrmo.o модуль драйвера для модемов AMR/CNR/PCI
- slusb.o модуль драйвера для модемов USB

В директории '/etc' создается файл 'country.dat' с настройками модема
для разных стран.

В директории '/dev' создается символьное устройство '/dev/ttySL0' и
символическая ссылка на него '/dev/modem'.
Также в файл '/etc/modules.conf' вносятся необходимые изменения для
загрузки драйвера модема.
И не факт,что данная процедура даст результат в разных сборках
Старый 22.07.2009, 13:17   #597
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
дело не в том как называется Ось и кто ее разработчик. главное чтобы было удобно и просто. что нельзя сказать о линуксе, для рядового пользователя это дремучий лес, потому никогда она не станет такой популярной как винда, где все намного проще, удобней и наглядней.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 13:21   #598
HAW
Новичок

Цитата:
Естественно.Но при одном условии-все работает.Купил к примеру модем,подключил, установил и сразу заработало.
Пример установки модема в Линуксе
И не факт,что данная процедура даст результат в разных сборках
а вот это как раз от производителей железа и зависит.
Многие модемы(принтеры, сканеры и пр.) из коробки поддерживаются, без всяких дисков с драйверами.
HAW вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 13:39   #599
Алексей

Активный участник

Цитата:
а вот это как раз от производителей железа и зависит.
Да мне по-барабану от кого это зависит.Мне нужен компьютер и ОС с которой я могу НОРМАЛЬНО работать.На данный момент это виндовс. Другие варианты для простого пользователя пока неприемлемы.
Старый 22.07.2009, 14:18   #600
olegusss

Продавец

А еще тут забываются основные аппаратные средства ноутбука, вряд ли Веб-камера и тот же Touchpad поддерживается во многих моделях производителя альтернативной ОС. Опять же поддерживается , если производитель проводил тесты на этой ОС, а если он в этом не заинтересован, значит человек покупающий ноутбук получит на руки неполноценный продукт, и придет потом предъявлять требования продавцу, что дескать, вы мне продали. Нюансов то много, а вот решать кто будет?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра