На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Можно ли назвать перепрошивку телефона ремонтом, если она исправила недостатки?
Да, это ремонт 585 52.85%
Нет, это не ремонт 420 37.94%
Незнаю 102 9.21%
Голосовавшие: 1107. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.04.2013, 15:34   #2101
Valentinych

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Странно. В отношении Венды ни у кого таких вопросов не возникает, а в отношении другой ОС что-то поменялось?.
Наверное потому, что ВИнда - самостоятельный продукт (товар), который приобретается отдельно от устройства, на которое будет устанавливаться.
ОСь, установленная в телефоне - это составная часть покупаемого девайса. Именно по этому к ней предъявляются иные требования, нежели к Винде.
Untitled Document
Старый 25.04.2013, 15:42   #2102
34VoFka
Участник

Цитата:
Сообщение от папа Вован Посмотреть сообщение
А в жизни потребитель с мозгопудрием
Да все в курсе, что потребители только мешают продавцам. Светлая мечта продавца - это кошелек на ножках, платный вход в магазин с обязательством приобрести товар, отмена всякой гарантии на продажу и возврат в эпоху "маркетинга продавца".
Если занялись торговым делом, то приобретаете не только право зарабатывать деньги, но и нести определенные обязательства, а не по принципу "совкового" продавца, ходют тут покупатели, только мешают.
Все разные, и продавцы и потребители, и те и другие бываю правы и нет. И здесь я высказываю мнение не в общем о продавцах, а основываясь на своем конкретном, с чем столкнулся, а не метя под одну гребенку. У вас же, раз попался потребитель на жульничестве, значит остальные однозначно все сами поломали и смысл с ним разбираться. Это ваша работа, помимо продажи, разбираться в каждом конкретном случае. Заморочно, лень, затратно? Ну вот такая добавка к прибыли получается, раз уж взялись за это.
34VoFka вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2013, 15:44   #2103
olegusss

Продавец

Цитата:
Наверное потому, что ВИнда - самостоятельный продукт
Что за глупости. Вы обсуждаете технический аспект или юридический? Если что я за второе. А там почитайте еще раз пользовательское соглашение правообладателя. Много откроете для себя.

Ну и если что, найдите мне отельную Венду в ноутбуке.

P.S. по поводу -е - и - Надеюсь Вы понимаете - то, что для Вас ошибка, для нас давно уже сленг.

Пошел он кстати от ярых Линуксоидов в свое время.

Цитата:
Заморочно, лень?
Да нет не лень. Вот сегодня выяснил, что то, что было с виду сущ. недостатком, стало вдруг потребительским экстремизмом. Уверен после отказа потребителю, такой хай начнется. Но пойду до конца.

Вы видите одну сторону медали. Я вижу сразу обе. Должность такая.
Старый 25.04.2013, 15:45   #2104
Proexpert72

Активный участник

Цитата:
Только за причины, которые возникли до передачи товара потребителю.
Поэтому переустанавливается ОС. Воссоздается предпродажное состояние.
Это вы рассуждаете со своей колокольни. Как к продавцу, к вам обращаются потребители, у которых дефект в 90% случаев возник из за неправильной эксплуатации, закачанных несовместимых приложений и т.д.
Я как эксперт вижу другую статистику. Ко мне приходят потребители которых продавец сгонял в СЦ не один раз, а недостаток не устранился. При обращении за экспертным заключением, в 30% случаев недостаток возник по вине потребителя, 20% так называемый "дефект" таковым не является и 50% случаев недостаток провляется на чистом аппарате.
Приходит бабушка с дешевой раскладушкой Самсунг. В аппарате нет звука. Сброс аппарата через *2767*3855# и звук появляется. Вставляю в аппарат свою рабочую симку и... через час звук пропадает. Снова сброс и снова звук появляется. Смотрю документы о ремонтах. 4 раза бабушка с пинка продавца бегала в СЦ за заключением, где после такой же комбинации цифр давали заключение "дефект не выявлен, сброс настроек".
А последние иксперии... сброс настроек помогает отсилы на день, после чего аппарат опять не совершает исходящие и не принимает входящие вызовы.
А эксперименты нокии с безсвинцовой пайкой. Перепрошивка невключающегося аппарата востанавливала его работу на неделю. Любой мастер СЦ подвердит, что дефект кроется в системке не зависимо от того, помогает перепрошивка или нет.
Поэтому исходя из своего личного опыта могу сказать, что ни сброс настроек ни перепрошивка однозначно не доказывают криворукость потребителя.
Тестируя телефоны не одну неделю, поочередно удаляя закаченные потребителем программы и выявляя их влияние на ОС телефона, я как эксперт беру от 3-х до 6-ти тысяч. Я прекрасно понимаю, что продавец за бесплатно проводить такое же исследование не будет, поэтому единственный выход из такой ситуации, перепрошивать аппараты ссылаясь на строчку в гарантийном талоне где сказано "обновление ПО ремонтом не является".
Proexpert72 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2013, 15:54   #2105
34VoFka
Участник

Цитата:
Сообщение от Proexpert72 Посмотреть сообщение
перепрошивать аппараты ссылаясь на строчку в гарантийном талоне где сказано "обновление ПО ремонтом не является".
Вот и у меня на иксперии, правда ссылаются на строчку в гарантийном талоне про обновление, но провели перепрошивку на ту же самую версию, заявив "дефект не обнаружен" (новой просто не было на тот момент вообще), но кивая на обновление, им рекомендует проводить производитель для моего мифического блага, улучшив функциональность телефона, говорят, а какая разница, перепрошивка или обновление)))).
34VoFka вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2013, 15:57   #2106
Valentinych

Активный участник

Цитата:
Ну и если что, найдите мне отельную Венду в ноутбуке.
Установка ВыньХ (тоже слэнг) на ноуты, в первую очередь маркетигновый ход дядюшки Билла, во вторую связана со сложностью поиска и установки дров (тоже слэнг), на постоянно обновляемое железо, которое производители вычтеха выпекают, как оладьи. Со второй очередью я еще могу согласиться, но вот с первой - ни в жизнь.
Да и вообще, я хочу использовать не Вынь, а допустим, линух (тоже сленг)! А мне ее навязывают, да при том, за весьма дополнительные грошики.
Но мне нужен пустой ноут, без ОСи... И я сам найду, что закачать ему в моСХ (тоже слэнг).

А Вы попробуйте в свой телефон поставить не "родную" операционку, и заставить его выполнять те же самые функции и опции. Сможете?
Вряд ли... Вот по этому я и говорю, что ОСь, установленная производителем с телефонный девайс - его органическая, неотъемлемая часть, и любой траббл (тоже слэнг) Оськи - это траббл самого аппарата.
Untitled Document
Старый 25.04.2013, 16:00   #2107
olegusss

Продавец

Цитата:
А Вы попробуйте в свой телефон поставить не "родную" операционку
Это возможно. Просто никто не хочет. HTC HD2 доказал, что возможно все.
Другое дело, что Андроид прекрасная Ось и ставить альтернативу - это бред. Мое имхо.

Но мы скатываемся во флуд. Навязывание ОС обсуждают в другой ветке форума.

Цитата:
ОСь, установленная производителем с телефонный девайс - его органическая, неотъемлемая часть, и любой траббл (тоже слэнг) Оськи - это траббл самого аппарата.
А Что Вы мне то это доказываете. В суде, все в суде. От Ваших строк на форуме ничего не изменится в суде общей юрисдикции. Самоуверенные Продавцы будут с Вами судиться. Вы накопите достаточно прецедентов и наконец то ушлые продавцы жулики поймут, что кормушка прикрыта.

Последний раз редактировалось olegusss; 25.04.2013 в 16:45..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2013, 13:36   #2108
34VoFka
Участник

Суд так суд... Состоялся, на предмет "смена ПО в рамках проверки качества при необнаруженном дефекте". Судебная экспертиза признала это ремонтом. Представитель ответчика предложил мировую, цена аппарата + неустойка, признав сам потом в приватной беседе, что естественно прошивают сразу по поступлению в СЦ, не заморачиваясь с выявлением дефекта. Аппарат возвращен, деньги выплачены
34VoFka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 12:23   #2109
Истец Ответчиков
Новичок

смена ПО не является ремонтом, но если сбой ПО происходит после смены ПО, и потребитель не загружал ничего в тел, то явно что-то с аппаратом не так
Истец Ответчиков вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 12:43   #2110
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Истец Ответчиков Посмотреть сообщение
смена ПО не является ремонтом
Это как посмотреть. Если меняется ПО, например Android 4.1.1 на Android 4.1.1, то это безусловно не ремонт. А если меняется на 4.1.2 и это новое ПО устраняет недостаток, то уже будет считаться ремонтом.
Старый 05.07.2013, 13:12   #2111
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
А если меняется на 4.1.2 и это новое ПО устраняет недостаток, то уже будет считаться ремонтом.
Угу а если сам владелец сделал перепрошивку то это неквалифицированный ремонт
Старый 05.07.2013, 13:18   #2112
olegusss

Продавец

Ну это даже не рассматривается. Если такое будет выявлено, то потребитель
Старый 05.07.2013, 13:24   #2113
Ник

Активный участник

Я бы еще добавил, что если производителем предусмотрена возможность для пользователя менять/обновлять ПО туда-сюда с использованием предоставленных специальных программ без ущерба, то тогда вопрос спорный.
А если пользователь не может этого сделать, так как производитель ограничил (запретил) такую возможность и данные манипуляции с ПО возможны только в услоиях СЦ квалифицированным специалистом, то тогда это уже ремонт.
Например, заводская прошивка 4.0.3, производитель обновил ее до 4.1.1 (по воздуху или через допрограммы), то вот просто так вернуться на 4.0.3, потом снова поставить 4.1.1 или же еще раз поставить 4.1.1 уже для простого пользователя будет проблематичным.
Даже при обновлении ПО, рекомендованном производителем, в силу многих причин оно (ПО) может встать "криво".
И тогда пользователь топает в СЦ, где ему переустанавливают ПО с использованием специального оборудования, например программатора, а потом хитро пишут "обновили до рекомендованной версии".
Самое удобное, как мне кажется, поставить вопрос, как образом и с помощью чего это ПО было обновлено.

Как это расценивать: ремонт или не ремонт?

Последний раз редактировалось Nick0303; 05.07.2013 в 13:39..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 14:48   #2114
Alex133

-Модератор-

Не надо вообще обсуждать вопрос "ремонт - не ремонт". В законе используется понятие "устранение недостатка".
Если перепрошивка недостаток устранила - значит произведено устранение недостатка.
Другое дело - кто отвечает за такой недостаток. Если юзер наставил всякой фигни, что привело к недостатку - то он и отвечает, а не продавец.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 15:11   #2115
Destroy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Если юзер наставил всякой фигни, что привело к недостатку - то он и отвечает, а не продавец.
А вот это узнать нереально. Ну либо дороже, чем хотелось бы.

Но если думать дальше, то что такое недостаток? Это какие-то разовые, местные проблемы, отказы каких-то запчастей. Дисплея, процессора, и так далее. Но как может отказать программа у одного и не отказывать у другого? Вот есть винда на компе - все мы знаем, что она глючная. Но она глючная у всех по-разному, у кого-то, кто вообще мало нагружает комп, вообще не глючная. так кто виноват? Билл Гейтс? Не совсем. Комбинация с железом и данными? Скорее да. Так почему мы все скидываем на производителя/продавца?
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 15:34   #2116
Ник

Активный участник

Хорошо, называя слово "ремонт", а не "устранение недостатков", следовал названию темы.
Но, опять же, следуя введенному заново ГОСТу 18322-78
http://www.docload.ru/Basesdoc/4/4752/index.htm
Цитата:
Ремонт -комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности изделий и восстановлению ресурсов изделий или их составных частей.
Цитата:
К термину «ремонт»

Под операцией ремонта в соответствии с ГОСТ 3.1109-82 понимают законченную часть ремонта, выполняемую на одном рабочем месте исполнителями определенной специальности.
В ремонт могут входить разборка, дефектовка, контроль технического состояния изделия, восстановление деталей, сборка и т. д. Содержание части операции ремонта может совпадать с содержанием некоторых операций технического обслуживания.
Ремонт изделий может выполняться заменой или восстановлением отдельных деталей и сборочных единиц.
Ремонт любого вида, как правило, должен сопровождаться выдачей определенных гарантий на последующий срок эксплуатации или наработку изделия.
Поэтому выдержка и из судебного решения http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...=MARB;n=415945
Цитата:
Из смысла и содержания положений Закона РФ от 07.021992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" следует, что устранением недостатков товара (ремонтом, в смысле Закона о защите прав потребителей) будут являться любые действия, направленные на восстановление такого состояния изделия, при котором оно будет отвечать обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.
Так что, если называть все "устранением недостатков", то плевок инженера на телефон, после которого недостаток пропал, тоже можно приравнять к его устранению
И не имеет значения каким образом было произведено устранение недостатков.

Последний раз редактировалось Nick0303; 05.07.2013 в 15:49..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 15:49   #2117
olegusss

Продавец

В 78-м году еще не было Андроида. Это раз. Во-вторых судебное решение не является прецедентным Правом. Его можно привести как пример, но всегда есть и противоположное судебное решение по данной тематике.

http://sudact.ru/regular/doc/RwTMOYT6KPgP/
Старый 05.07.2013, 16:07   #2118
Ник

Активный участник

В этом решении все строится на позиции "ремонт-не ремонт", а не "устранение недостатков", о чем мы сейчас говорим.
И в основу ложится заключение эксперта (не буду все тут цитировать)
Цитата:
Следов ремонта не обнаружено, но была проведена «прошивка», т.е. смена программного обеспечения
Т.е. в его (эксперта) понимании "следы ремонта" - это пайка, клепка, заточка и другие именно механические мероприятия.
Но след "прошивки" то он нашел
Тем более истец и его представитель в суд не явились и о причинах неявки не сообщили, т.е. я так понимаю, правильно оценили
позицию судьи и просто плюнули на это дело.

Такие решения очень важно изучать, чтобы не выстраивать свою линию поведения таким образом.

Последний раз редактировалось Nick0303; 05.07.2013 в 17:02..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 16:11   #2119
olegusss

Продавец

Т.е Ваше решение идеально что ли?
Старый 05.07.2013, 16:17   #2120
Ник

Активный участник

Цитата:
Т.е Ваше решение идеально что ли?
Я так не сказал, да и не мое это решение.
Но оно довольно таки удачное для потребителя и аргументированное с точки зрения "устранения недостаков",
а не "ремонта", если мы защищаем его права.
Если защищаем права продавца, то берем другое решение

А потом никто не говорит, что одному судье надо навязывать решение другого судьи, но вот использовать формулировки
в доказательство своих доводов, а не идти на поводу у другой стороны, считаю, что необходимо.
Также все зависит от конкретной ситуации.
Пэтому интересен этот документ http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=LAW;n=45640

Да и данный форум создан для оказания юридической помощи людям, попавшим в сложные жизненные ситуации, а не для решения задачек по правоведению.

Последний раз редактировалось Nick0303; 05.07.2013 в 17:16..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2013, 17:10   #2121
olegusss

Продавец

ДА ничего оно не аргументировано. Судья просто взял сам и аргументировал. Другой судья аргументирует по другому. Все будет зависеть от вводных данных и юридической грамотности сторон.

Цитата:
Да и данный форум создан для оказания юридической помощи людям, попавшим в сложные жизненные ситуации
Т.е. накачаем глючного ПО и пойдем в суд, ага.
Старый 05.07.2013, 17:27   #2122
Ник

Активный участник

Цитата:
и юридической грамотности сторон.
Это кого Вы сейчас имели в виду из участников гражданского процесса.
Неужели первую группу, так сказать основного участника

Для этого участника специально написали "вводные данные" в виде
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 "О судебном решении"
(ссылка выше).

Последний раз редактировалось Nick0303; 05.07.2013 в 18:08..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2013, 00:50   #2123
Veyron

Продавец

Цитата:
Если меняется ПО, например Android 4.1.1 на Android 4.1.1
olegusss, а если при этом все начинает работать все нормально, то тоже 2 случая:
1) неверные настройки - недостаток по вине пользователя.
2) изначально неверная установка ПО (например, часть информации системы попала на битый сектор) - недостаток производителя.
Что думаете?
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: dvo@ozpp.me
valdisss вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2015, 13:55   #2124
virex
Новичок

Это что- вставлю и свои пять копеек по поводу перепрошивок и прочего.
Прошивка - это только часть программного обеспечения аппарата.
Вся информация внутри аппарата состоит из 1) прошивки 2) наличие неких настроек и параметров настроек что-то вроде NVRAM 3) области отведенной для данных пользователей, телефонные контакты, установленные приложения и т.д. 4) различные прочие системные области для хранения кешей приложений и кешей самой системы (что-то вроде dalvik cache)

Так что проблемы могут быть где угодно. По факту дело похоже обстоит так, что сервисный центр, который выполняет данную работу нихрена не разбирается. У них вообще нет ни специалистов, ни оборудования и соответствующего программного обеспечения, чтобы выявить какие-то проблемы связанные с программным обеспечением.

Данные умозаключения были сделаны в процессе разбирательства с сервисным центром нео, когда я дошел до директора и с ним зацепился в словесной перепалке, чуть не подрались, тогда как говорится я увидел всю работу сервисного центра изнутри, а познания по поводу прошивок и наличия прочих системных областей вообще подчерпнул из форума 4pda и отдельных личностей, которые для меня все разложили по полочкам и объяснили, за что им отдельная благодарность.

Еще раз перепрошивка - это могут быть две разные манипуляции. Смена самой системы андройд и перепрошивка всей памяти телефона (там же хранятся и imei модема и mac адреса wi-fi и прочие вещи). Так вот по сути сервисные цетры нифига не делают меняя андройд на другую версию, тем более они даже не могут проверить целостность памяти телефона, а там могут быть битые/испорченные сектора, которые могут либо не читаться, либо не перезаписываться, либо не читаться и перезаписываться в зависимости от нагрева, либо других параметров. И я точно знаю, что в сирвисном центре нет никакой чудесной програмки, которая могла бы проверить всю память телефона. Проверить это можно только одним образом. Выпаять микросхему памяти, засунуть ее в программатор и проверить за запись/чтение. Вот как-то так.

Последний раз редактировалось virex; 17.02.2015 в 14:15..
virex вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2015, 13:31   #2125
alejo
Участник

По умолчанию суд практика

Согласно заключению экспертизы N 247 от 20 марта 2013 года недостатков, дефектов в исследуемом телефоне "Samsung GT-S6802" IMEI <...> не выявлено. Установить факт замены или установки дополнительных программ не представилось возможным. На момент проведения экспертизы приложений сторонних производителей не выявлено. В телефоне была произведена смена программного обеспечения до последней, доступной версии производителя. Версия ядра: "2.6.35.7" от 14.08.2012 года. Технический ремонт данного телефона не производился. Недостатки, связанные с некорректной работой программного обеспечения телефона, установить невозможно, после смены программного обеспечения телефона (л.д. 53 - 59).
Следовательно, в этом экспертном заключении имеется вывод о том, что технический ремонт данного телефона не производился
Вложения
Тип файла: doc 20 02 15.doc (63.0 Кб, 137 просмотров)
alejo вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2015, 20:19   #2126
alejo
Участник

По умолчанию суд

По результатам проведения проверки качества приобретенного товара СЦ ООО "Эксперт Сервис" выдан акт от ... г. из которого следует, что телефонный аппарат соответствует параметрам, заявленным производителем, в ходе диагностики проведено обновление программного обеспечения.
Согласно Информационному письму ООО "Сангвей СЕС Элекроникс Рус" обновление программного обеспечения мобильных телефонов, а также сброс всех пользовательских настроек является обязательным для всех мобильных телефонов ..., поступивших в авторизованный сервисный центр. Процедуры сброса пользовательских настроек и обновления программного обеспечения являются одним из ключевых этапов диагностики мобильного телефона, и не рассматриваются компанией в качестве ремонта.
Вложения
Тип файла: doc 5.doc (86.0 Кб, 147 просмотров)
alejo вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2015, 19:10   #2127
bavlal
Активный участник

Смена ПО это ремонт. Microsoft постоянно выпускает заплаты на свои операционные системы и приложения, ремонтируя (дорабатывая) их. Телефоны, считаю, в этом случае ничем не отличаются от компьютеров. Если где-то есть недоработки их надо ликвидировать. Конечно в простых случаях можно обойтись и без обращения в сервисные центры, но если это под силу владельцу аппарата.
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2015, 21:19   #2128
зимовский
Участник

ПО является неотъемлемой частью данного оборудования, так-как в случае его неработоспособности устройство становится бесполезным и поэтому считается ремонтом.
зимовский вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2015, 09:15   #2129
зимовский
Участник

По умолчанию Замена ПО-это ремонт господа!

Алексей К. купил в магазин "Связной" телефон Nokia E7 Dark Grey уплатив при этом 24990 (двадцать четыре тысячи девятьсот девяносто) рублей. Для него же приобрел и чехол CP-501 Black стоимостью 1290 (одна тысяча двести девяносто) рублей.
В процессе гарантийного срока в нём неоднократно выявлялись различные недостатки в связи с чем наш земляк два раза обращался в сервисный центр, но после устранения недостаток выявлялся снова.
11.08.2011 г. Алексей обратился к продавцу с требованием о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества. При этом Связной проверять телефон в присутствии клиента отказался и представитель продавца на торговой точке сказал, что для возврата денег нужно сдать телефон на проверку качества.
Потребитель телефон продавцу отдал и чётко указал в квитанции о приёме требование «Возврат денежных средств».
Однако в срок, установленный Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", результат по предъявленной претензии Алексей не получил. 09.09.2011 года СРОО ЦЗПП подало исковое заявление в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи и взыскании с продавца неустойки и морального вреда. На судебное заседание Ответчиком был представлен акт сервисного центра, что неисправностей в телефоне не обнаружено, произведено обновление программного обеспечения.

Таким образом, Ответчиком фактически было произведено устранение недостатков в телефоне, о чём потребитель продавца не просил.
Представитель ответчика. в судебном заседании иск не признал, пояснив, что при проведении диагностики в сервисном центре неисправностей в товаре не обнаружено, замена программного обеспечения не является ремонтом. Для более точного изучения данного вопроса о том, является ли прошивка ( смена программного обеспечения) ремонтом или нет судом, в качестве технического специалиста был допрошен сотрудник авторизованного сервисного центра, занимающегося ремонтом телефонов.
В ходе беседы с техническим специалистом удалось выяснить, что сбой программного обеспечения приводит к неработоспособности телефона и требует обновления программного обеспечения, что является ремонтом телефона.
Кроме того, в связи с произведенными продавцом товара действиями (обновление версии программного обеспечения) стало невозможным установление действительной причины выявленных в ходе эксплуатации телефона недостатков. По этой же причине невозможно проверить наличие недостатков в телефоне на момент его принятия продавцом.
Об осуществлении ремонта мобильного телефона истец не просил, таким образом налицо факт нарушения продавцом имущественных прав потребителя.
Рассмотрев материалы дела и выслушав доводы сторон суд встал на сторону потребителя и установил взыскать с ответчика стоимость телефона, неустойку и моральный вред, нанесённый в связи с отказом продавца добровольно удовлетворить требования потребителя.
зимовский вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра