На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Можно ли назвать перепрошивку телефона ремонтом, если она исправила недостатки?
Да, это ремонт 585 52.85%
Нет, это не ремонт 420 37.94%
Незнаю 102 9.21%
Голосовавшие: 1107. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 23:54   #951
gsmnick

Активный участник

Термин неисправность - состояние изделия, при котором оно не соответствует хотя бы
одному из требований нормативной технической и (или) конструкторской
документации.
Перемежающийся отказ - Многократно возникающий отказ одного и того же характера ГОСТ 27.002-89
неисправность на лицо
(если ваша экспертиза скинте плиз международные стандарты)
стойте разве ГОСТ 24715-81 может относится к импортным изделиям?

Последний раз редактировалось gsmnick; 14.02.2010 в 00:00..
gsmnick вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 00:06   #952
maxff8

Активный участник

я кажется уже писал
ремонт - это когда по требованию поребителя производится устранение недостатка, в тч сбоя ПО
так же существуют требования замены\возврата и все что вы сможите отыскать в ст 18 п1 ЗоЗПП
итог: все зависит от требования покупателя и знания, как это требование правильно преподнести продавцу, не более того

потверждением того, что я сказал, служит заключение выложенное в этой теме на 1 странице
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 00:25   #953
gsmnick

Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
ремонт - это когда по требованию поребителя производится устранение недостатка, в тч сбоя ПО
ремонт комплекс операций по восстановлению неисправностей или работоспособностей изделий и восстановления ресурсов изделий или их составных частей ГОСТ 18322-78
Старый 14.02.2010, 00:30   #954
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
И что в нем такого замечательного?
Пардон, в чем именно?
Старый 14.02.2010, 12:17   #955
Большевик
Новичок

Цитата:
Сообщение от gsmnick Посмотреть сообщение
Я ХОЧУ, ЧТО БЫ МЕНЯ ПОПРАВИЛИ ПО ГОСТам если поправок нет то очень хорошо, а насчет голосования мне без разнице, ведь оно не имеет юридической силы.
У меня похожая ситуация, и вот что настараживает: приложение к госту 18322-78 №1. Пояснение к термину ремонт.
Большевик вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 12:19   #956
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от dimchek Посмотреть сообщение
Интересно, а что думают эксперты:
Приведенный ниже пример экспертного заключения является ярким примером работы шарашкиной конторы по выуживанию денег из граждан! Таких в каждом городе как минимум 2-3 есть!
Сбой ПО-это следствие он произашел из за..чего?, а вот причину указать не могут!
И причину сбоя, не установить, не перезагрузив ПО
gsmnick Здравомыслящии граждане живут не пропахшими нафталином ГОСТами, а реальными жизненными отношениями которые не пропишешь ни одним ГОСТОМ и постановлением правительства!
Тема тухлая т.к. спорят в ней юристы ни чего не понимающии в работе электроники с технарями которые,не иначе как бредовые эти НПА и ГОСТы не называют!

Последний раз редактировалось Dioxit; 14.02.2010 в 12:50..
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 13:28   #957
dimchek
Активный участник

[QUOTE=Dioxit;690211]Приведенный ниже пример экспертного заключения является ярким примером работы шарашкиной конторы по выуживанию денег из граждан! Таких в каждом городе как минимум 2-3 есть!
Сбой ПО-это следствие он произашел из за..чего?, а вот причину указать не могут!
И причину сбоя, не установить, не перезагрузив ПО

Dioxit, приведённый пример экспертного заключения доказывает непричастность к сбою програмного обеспечения потребителя, и причина этого сбоя потребителя меньше всего волнует.
В тоже время, еслибы производители и их гарантийные сервисы не были настолько алочными и не искали бы причин, как устрониться от выполнения своих гарантийных обязательств, без расуждений безвозмездно совершали бы столь некчёмную копеешную процедуру "перепрошивки", т.е. устраняли бы по гарантийному обслуживанию "косяк", который возник в процесе эксплуатации, тогда бы здравомыслящии граждане даже бы не задумывались, как назвать эту процедуру "ремонтом" или ещё чем!

кому корешки, а кому вершки

Последний раз редактировалось dimchek; 14.02.2010 в 13:33..
dimchek вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 14:12   #958
Dioxit
Активный участник

Вот ржунемогу!
Ни чего оно не доказывает
Это каким надо быть ясновидящим, что бы смотря на разобранный на микросхемы телефон определить по какой причине нарушена работа электронной программы? Узреть не осязаемое, не видемое ПО?
Оно (ПО) что, там в житком виде, в колбочьке, эток плавает и его прозрачность не нарушена следов откачьки третими лицами не обнаруженно..и
Выввод - ПО неисправно по заводским причинам ой ржунемогу

Последний раз редактировалось Dioxit; 14.02.2010 в 14:20..
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 15:29   #959
dimchek
Активный участник

Talking

Действительно есть над чем поржать !
Вам говорят, что сбой ПО, это несовершенство этого ПО которое создано производителем и продано продавцом, а не умышленные действия пользователя этого ПО, повлекшие его сбой.

В процесе экспертизы устройство диагностируют и проверяют на наличие повреждений, которые могут иметь место и могут повлеять на появившийся сбой в работе , в том числе ПО.

А по Вашему, если ПО не осязаемо, то оно может работать без железа, вот так умора
dimchek вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 16:12   #960
Dioxit
Активный участник

dimchek Скажите где логика в ваших рассуждениях?
Цитата:
Вам говорят, что сбой ПО, это несовершенство этого ПО которое создано производителем
Как можно смотря на железо, не тестируя то что не работает, определить причину неисправности!
Цитата:
А по Вашему, если ПО не осязаемо, то оно может работать без железа,
Если не исправно железо пусть пишет какое
Если ПО,то причину мне назовите
Фиквам вы её назавете не перезагрузив телефон и не протестировав его в разных параметрах Только тогда добросовестный эксперт сможет однозначно заявить о причине выхода из строя ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ!
А по сему филькина грамота эта экспертиза! Написанная для лоха потреба отписка за 2000р ,в надежде на то, что в суде все прокатит там разбератся не будут!

Последний раз редактировалось Dioxit; 15.02.2010 в 10:26..
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 18:24   #961
dimchek
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
dimchek Скажите где логика в ваших рассуждениях?
Логика проста. Целью работы любого ПО есть конечное завершение той или иной программы выражаемое ощутимым и желаемым пользователем результатом работы "железа". Если в результате тестирования тело железа исправно, а программа не работает, то причина этого, меня как потребителя волнует меньше всего. Потому что я покупаю железо с заявленными ТТХ для использования по предназначению, а не для поиска причин, почему "железо"вместе с его ПО, за которое я заплатил не работает надлежащим образом.

Простой наглядный пример. Вы покупаете себе автомобиль с заявленным расходом топлива 10 л. На практике вы замечаете, что расход 20 л.
Вопрос -какова причина, кто виноват, кто будет платить за устранение несоответсвия ?
Предполагаю Ваш разумный ответ- не пудрите мозги, ездить надо уметь, или ещё один вариант-смотреть надо было что покупаешь.

Предлагау свой неразумный вариант.
Вы обращаетесь в сервис с требованием устранить несоответсвие, в сервисе ищут причину, вероятнее всего выраженную в неисправности элементов топливной системы, либо сбой ПО.
Если у Вас автомобиль на гарантии, Вас причина не волнует, Вас волнует устранение причины по гарантии, за которую Вы заплатили.

Соответственно, в случаи отказа Вам в безвозмездном устранении неисравности, Вы поступаете по своему усмотрению:
1.Выкидываете свой автомобиль, и покупаете себе новый.
2. Признаёте себя лохом и устраняете неисправность за свой счёт.
3. Добиваетесь, в том числе с помощью эксперта выполнения ремонта по гарантии.
dimchek вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 18:27   #962
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
!
Как специалиста. Как простой потребитель, можен нарушить работу ПО, находяшегося в недоступной для него области и как Вы, как специалист, можете это доказать?
Можно на пальцах, чтоб юристам понятней было.
Как снять дамп и как вырезать из него прошивку? Как сравнить прошивки и найти ошибки если они есть?
Как отформатировать тело и залить в него дамп - этих действий достаточно, чтобы установить причину.
А вот ответа, что за ошибки и расшифровку их кодов не даст даже сам производитель.
Очень часто, при форматировании и залитии в тело родного дампа памяти, оно начинает работать без проблем. Это о чём свидетельствует?

Последний раз редактировалось Sam64; 14.02.2010 в 18:50..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 18:35   #963
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от gsmnick Посмотреть сообщение
ремонт комплекс операций по восстановлению неисправностей или работоспособностей изделий и восстановления ресурсов изделий или их составных частей ГОСТ 18322-78
Точно. По этому определению замена ПО - ремонт.
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 10:09   #964
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Если в результате тестирования тело железа исправно, а программа не работает, то причина этого, меня как потребителя волнует меньше всего.
..., а не для поиска причин, почему "железо"вместе с его ПО, за которое я заплатил не работает надлежащим образом..
Рассуждения дилитанта
Вот как раз от причины и зависит вернут вам деньги или нет!

Цитата:
Простой наглядный пример. Вы покупаете себе автомобиль с заявленным расходом топлива 10 л. На практике вы замечаете, что расход 20 л.
Предполагаю Ваш разумный ответ- не пудрите мозги, ездить надо уметь, или ещё один вариант-смотреть надо было что покупаешь..
...и что заливаешь, и закрываешь ли ты крышку бака и еще 10 причин

Цитата:
.
Если у Вас автомобиль на гарантии, Вас причина не волнует, Вас волнует устранение причины по гарантии, за которую Вы заплатили.
Эта причина волнует продавца/ СЦ

Цитата:
Соответственно, в случаи отказа Вам в безвозмездном устранении неисравности, Вы поступаете по своему усмотрению:
1.Выкидываете свой автомобиль, и покупаете себе новый.
2. Признаёте себя лохом и устраняете неисправность за свой счёт.
3. Добиваетесь, в том числе с помощью эксперта выполнения ремонта по гарантии.
1 анегдот про новых руских
2 по жизни встречается 95 случаях из 100
3 по жизни это на 95% безграмотные обыватели, наслушавшиеся зомбиящика и повелись на посулы экспертов-аферистов
А потом оплачивают расходы продавца на защиту в суде
P.S.из всего вами писаного можно заключить, что вы или слишком молоды и неопытны или наооборот слишком стары, что бы ососзнать что такое Электронная программа и принцыпы её работы

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Как специалиста. Как простой потребитель, можен нарушить работу ПО, находяшегося в недоступной для него области и как Вы, как специалист, можете это доказать?
Вы это серьезно
Ну батенька если вы консультант, да к томуже ещё и эксперт не знаете ответа на такие вопросы- я опускаю руки
За то эксперт разобрав тело по винтикам,что до этой облости докапался? Ой ржунемогу

Цитата:
Очень часто, при форматировании и залитии в тело родного дампа памяти, оно начинает работать без проблем. Это о чём свидетельствует?
Мне то же интересно,и о чем?
Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Точно. По этому определению замена ПО - ремонт.
А еще точно то, что в 78 году про персональные мобильные электронные системы даже не мечтали

Последний раз редактировалось Dioxit; 15.02.2010 в 10:30..
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 11:22   #965
GaryK
Активный участник

как обычно все по кругу, вопрос - название темы откуда возникло? ответ - от пользователя у которого обнаружился недостаток заключающийся в несовершенном ПО аппарата, он захотел вернуть аппарат и забрать деньги (не будем кривить душой понятно почему, т.е поиметь с продавца) на что продавец припудрив ему мозги, перепрошив (не обязательно сам) аппарат и соответственно не обнаружив недостатка в возврате отказал. Ошибка продавца в том что он сослался на то что перепрограммирование аппарата не является ремонтом. Аппарат не работал, что-то сделали, аппарат заработал соответственно произвели устранение недостатков/ремонт. Ошибка потребителя - на программную часть аппарата изготовитель не предоставляет гарантию. Думаю почти 100 страниц спора не предел, потому-что потребы с продавцами, юристы с инженерами спорят про разные вещи. Мое мнение перепрошивка это ремонт, но требование о возврате на основании недостатка прошивки неправомерно независимо от причин ее недостатка, т.к. гарантии на нее нет. Исключение подтверждающее правило, неоднократная перепрошивка может быть основанием расторжения ДКП, т.к. наиболее вероятен дефект железа (умышленный сбой ПО потребом, против лома нет приема, акромя другого лома )
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 11:46   #966
Эксперт-консультант
Активный участник

Dioxit
Вы на вопрос ответьте, тогда и поговорим!
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 15:10   #967
Dioxit
Активный участник

Вапросом на вопрос
Это в какой такой области телефона, ПО не доступно для кривых рук и глупых мозгов потребителя
Старый 15.02.2010, 15:30   #968
Просто я
Активный участник

я и не знал что посредством нажатия кнопок можно ПО испортить.

Надо тогда запретить пользователям нажимать на кнопки телефона, чтобы ничего не попортить ненароком, а то потом бедный продавец страдать будет и на деньги попадет.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 15:41   #969
Dioxit
Активный участник

Ой вы еще очень многого не знаете
Не только нажимать,некоторых к ним даже близко подпускать нельзя!
P.S. Просто я, Что это вы как о продавце. Зависть-это порок

Последний раз редактировалось Dioxit; 15.02.2010 в 15:47..
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 15:56   #970
Просто я
Активный участник

и даже знать не собираюсь, не нужно мне это.
Я купил вещь и она должна работать и выполнять свои функции. А если нельзя на кнопки нажимать так и напишите НЕЛЬЗЯ. тогда я эту дермовую вещь не куплю.

А проблемы бедного продавца который на мне заработал денег и потом не хочет отвечать за недостатки (все равно какие) меня как потреба не волнуют совсем.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 16:01   #971
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
я и не знал что посредством нажатия кнопок можно ПО испортить.

Надо тогда запретить пользователям нажимать на кнопки телефона, чтобы ничего не попортить ненароком, а то потом бедный продавец страдать будет и на деньги попадет.
с помощью кнопок можно восстановить настройки аппарата, можно включить, выключить некоторые функции, производитель дает такую возможность себе, но не потребителю, потребитель может набрать эти комбинации случайно, но вероятность пренебрежимло мала. Конечно производитель не может написать в инструкции не набирать *#ХХХХХХ# и тому подобное, понимаете почему У вас с Dioxit интересный диалог, но можете и на других посматривать, вы спорите не про то или про разное.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 16:15   #972
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
с помощью кнопок можно восстановить настройки аппарата, можно включить, выключить некоторые функции, производитель дает такую возможность себе,
Ну раз это запрещен делать так почему мне это можно делать? пусть напишут, как я уже сказал нельзя это делать и можно только набирать вот эти цифры и в таком порядке и все.

Ну а раз они не сделали такую возможность то и пусть теперь и отвечают за это.

а с Dioxit спор действительно не о чем. Он ведь считает что во всем виноват потребитель, ну или на худой конец изготовитель если накосячил чего, а вот продавец святой, он совсем не виноват и не будет ни за что отвечать. он только проценты свои хочет иметь.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 17:05   #973
dimchek
Активный участник

Цитата:
Рассуждения дилитанта

...и что заливаешь, и закрываешь ли ты крышку бака и еще 10 причин

1 анегдот про новых руских
2 по жизни встречается 95 случаях из 100
3 по жизни это на 95% безграмотные обыватели, наслушавшиеся зомбиящика и повелись на посулы экспертов-аферистов
P.S.из всего вами писаного можно заключить, что вы или слишком молоды и неопытны или наооборот слишком стары, что бы ососзнать что такое Электронная программа и принцыпы её работы
Я просто поражаюсь Вашей проницаемости, вездесущий Вы наш.
Извините, но в своём расвете сил Вы не угодали, я блондинка 40 лет.
Если вы с 28 раза не поняли простыми словами, что волнения продавца или сервиса по поводу причин меня как потребителя меньше всего волнует, скажите что будет если с вами общаться научной терминологией, опять будете ржать?
Только не подумайте что я обиделся, просто я тоже ржу не могу !
P.S.
На практике я всегда поступаю по 3 варианту, и во всех случаях недобросовестные или очень умные продавцы как вы на свою хитрую ..., находят свой достойный болт. А с добросовестными и просто умными мы остаёмся друзьями.

Цитата:
а с Dioxit спор действительно не о чем. Он ведь считает что во всем виноват потребитель, ну или на худой конец изготовитель если накосячил чего, а вот продавец святой, он совсем не виноват и не будет ни за что отвечать. он только проценты свои хочет иметь.
Именно так он и думает

Последний раз редактировалось dimchek; 15.02.2010 в 17:24..
dimchek вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 18:00   #974
olegusss

Продавец

Потребитель обнаруживает недостаток в ноутбуке. Приносит нам , приемщик проверяет недостаток и видит его, но сразу же устраняет. Недостаток программный, не требует даже восстановления системы. Это ремонт? Имеет ли право потребитель на возврат ноутбука, если потребитель лишилась недостатка в течение десяти минут?
Старый 15.02.2010, 18:09   #975
Dioxit
Активный участник

Подведем итог!
По мнению- gsmnick dimchek, Просто я , ну и самого авторитетного спеца Эксперта-Консультанта
Для определения причины сбоя ПО в мобильном телефоне достаточно осмотреть его в разобранном виде
И если при этом не будет обнаруженно следов вскрытия,ударов или попадания жидкости, то это однозначно подтверждает производственный характер этого сбоя ПО! Да-аа сильны аргументы
Диоксит с этим соглашатся не хочет - значит он троль и ненавидит покупателей!

Последний раз редактировалось Dioxit; 15.02.2010 в 18:22..
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 18:12   #976
gsmnick

Активный участник

Цитата:
голосую за!!!!
Старый 15.02.2010, 18:19   #977
GaryK
Активный участник

Цитата:
просто у вас неудобоваримая манера аргументации своего мнения, мне тож тяжеловато ее воспринимать
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 18:19   #978
Dioxit
Активный участник

Извиняюсь gsmnick... и добавляю вас в список
Старый 15.02.2010, 18:22   #979
gsmnick

Активный участник

Цитата:
Извиняюсь gsmnick... и добавляю вас в список
в какой список?
Старый 15.02.2010, 18:27   #980
dimchek
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Потребитель обнаруживает недостаток в ноутбуке. Приносит нам , приемщик проверяет недостаток и видит его, но сразу же устраняет. Недостаток программный, не требует даже восстановления системы. Это ремонт? Имеет ли право потребитель на возврат ноутбука, если потребитель лишилась недостатка в течение десяти минут?
В таком случаи Ваш приёмщик профессионал, устранил недостаток, значит в настоящее время в ноутбуке недостатка нет. Какаие тут могут быть вопросы у потребителя, теперь он имеет право не на его возврат, а напротив может далее его эксплуатировать.

Последний раз редактировалось dimchek; 15.02.2010 в 18:40..
dimchek вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 18:31   #981
dimchek
Активный участник

Цитата:
Подведем итог!
Диоксит не хочет соглашатся с тем, что причина не волнует потребителя!
dimchek вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 18:40   #982
Dioxit
Активный участник

dimchek Вы с головы на ноги встанте!
Пост 968
Старый 15.02.2010, 18:45   #983
dimchek
Активный участник

Цитата:
dimchek Вы с головы на ноги встанте!
Пост 968
А мне и так не плохо.
То что причина должна волновать того кто производит, ремонтирует и продаёт, это понятно всем, было бы не понятно если не так.

По теме, какая разница как называется смена ПО- ремонтом или устранением причины неработоспособности ?

Последний раз редактировалось dimchek; 15.02.2010 в 18:57..
dimchek вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 18:45   #984
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Цитата:
производитель не может написать в инструкции
Цитата:
Подведем итог!
пишем,
а если не пишем, то возвращаем деньги
вот и весь итог

а когда потребителям надоест покупать товары которые по полгода нельзя нормально использовать, то будет вообще весело
Старый 15.02.2010, 21:50   #985
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Подведем итог!
И если при этом не будет обнаруженно следов вскрытия,ударов или попадания жидкости, то это однозначно подтверждает производственный характер этого сбоя ПО! Да-аа сильны аргументы
Не важно что знаете или думаете Вы.
Важно, что Вы можете доказать!!!
Статья 18. п 6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Таким образом доказывать, что дефект(недостаток) является производственным, нужно лишь потребителю в случае отсутствия гарантийного срока или после его окончания, но в пределах двух лет.

Последний раз редактировалось Sam64; 15.02.2010 в 22:04..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 23:19   #986
GaryK
Активный участник

Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Таким образом доказывать, что дефект(недостаток) является производственным, нужно лишь потребителю в случае отсутствия гарантийного срока или после его окончания, но в пределах двух лет.
Изготовителю не надо доказывать причину недостатка ПО, он на ПО гарантии не давал (за исключением тех которые дают, я только таких не знаю, если знаете поделитесь), что вобщем-то не противоречит ст.18 п.1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:... Почему вы упорно не хотите принимать что изготовители могут продавать аппараты, без гарантии на установленное ПО? Вы считаете это ненормальным? Ну к примеру в автомобиле тоже много на что гарантии нет, я тоже считаю что это ненормально, но все покупают и ездят.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 23:32   #987
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Спокойно. Речь идет о случае, когда в гарантийных обязательствах о ПО ничего не сказано.
Старый 16.02.2010, 00:21   #988
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
.
Цитата:
если знаете поделитесь
Не знаю тех, кто не даёт. Тексты ГО я уже приводил, могу ещё привести.
Samsung
Гарантийные обязательства не распространяются на следующие недостатки сотового телефона: а. механические повреждения, возникшие после передачи телефона потребителю;
б. недостатки, вызванные воздействием компьютерных вирусов и аналогичных им программ; установкой, сменой или удалением паролей (кодов) телефона; неквалифицированным применением сервисных кодов; модификацией и (или) переустановкой ПО телефона (прошивок) и пользовательского ПО; установкой и использованием неоригинального ПО телефона и пользовательского ПО;
в. недостатки, вызванные получением, установкой и использованием несовместимого контента (мелодии, графические, видео и другие файлы, приложения JAVA и подобные им программы);
г. недостатки, вызванные неудовлетворительной работой и (или) несоответствием стандартам параметров питающих, телекоммуникационных, кабельных сетей и других подобных внешних факторов;
д. недостатки, проявляющиеся вследствие недостаточной емкости телекоммуникационных сетей и мощности радиосигнала, в том числе из-за особенностей рельефа местности и городской среды, использования телефона на границе или вне зоны действия сети;
е. недостатки, вызванные использованием нестандартных и (или) некачественных расходных материалов, принадлежностей, запасных частей, элементов питания, носителей информации различных типов (включая, но не ограничиваясь SIM-картами, картами памяти).

Цитата:
Почему вы упорно не хотите принимать что изготовители могут продавать аппараты
Немогут, это законченый продукт.

Последний раз редактировалось Sam64; 16.02.2010 в 00:37..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 04:36   #989
inetsar

Продавец

Цитата:
Рассуждения дилитанта
Писать надо грамотно, дилетанта

Цитата:
Вернут, если не докажут что по моей вине, смотри ЗоЗПП.

Цитата:
Это их проблемы, покупателя интересует аппарат работоспособный во всех указанных в инструкциях режимах и работоспособность всех заявленных функцй.

Цитата:
Такое редко, обычно наоборот.

Цитата:
из всего вами писаного можно заключить, что вы или слишком молоды и неопытны или наооборот слишком стары, что бы ососзнать что такое Электронная программа и принцыпы её работы
Ой, расскажите, а мы послушаем... Что то мне говорит о том, что это Вы не знаете ничего о программах. Просто верхов на форумах нахватались...

Цитата:
За то эксперт разобрав тело по винтикам,что до этой облости докапался? Ой ржунемогу
1. Безграмотно, купите орфографический словарь.
2. А Вы всегда можете докопаться? Сомневаюсь очень сильно, тем более в свете Ваших грамматических ошибок...
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 07:54   #990
GaryK
Активный участник

Цитата:
б. недостатки, вызванные воздействием компьютерных вирусов и аналогичных им программ; установкой, сменой или удалением паролей (кодов) телефона; неквалифицированным применением сервисных кодов; модификацией и (или) переустановкой ПО телефона (прошивок) и пользовательского ПО; установкой и использованием неоригинального ПО телефона и пользовательского ПО;
в. недостатки, вызванные получением, установкой и использованием несовместимого контента (мелодии, графические, видео и другие файлы, приложения JAVA и подобные им программы);
вот под это можно подвести все что угодно, с причинами недостатков ПО как с богом никто не может доказать как то что он есть, так и то что его нет. Изготовитель не может доказать причину сбоя ПО и безвозмездно его устраняет.

Цитата:
Немогут, это законченый продукт.
а автомобиль законченный продукт или не законченный? и почему на него на весь не дают гарантии 3 года или 100000 км? я как то почитал на что нет или ограниченная гарантия, удивился что по гарантии вообще что-то делается. И где написано про законченные продукты? К примеру на сотовый гарантия 1 год, а на системную батарейку гарантии нет, какому пункту это противоречит?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 09:38   #991
Просто я
Активный участник

GaryK я бы очень хотел увидеть копию гарталона где будет написано что на ПО нет гарантии или она чем то ограничена. я вот не встречал, в самсунге точно нет. Выложите где это есть , а то словам я не очень верю.

Расплывчатые фразы чтото типа вмешательство, модификация и нажатие кнопок и т.д. мы не расматриваем, это не про отсутвие гарантии а про вину потребителя из-за своих действий
Я видя доки смотрю что дали гарантии на товар, ограничения указаны там только на АКБ, флешки и аксесуары, про ПО ни слова, значит на сбои и глюки ПО действует обычная гарантия. А раз есть гарантия то именно ПРОДАВЕЦ (это я для Dioxitа) доказывает что виноват потребитель, не может это сделать значит удовлетворяйте его требования.

А про машину, там четко написано на что есть гарантия, а на что она ограничена и зная это я соглашаюсь на их условия.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 10:17   #992
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
вот под это можно подвести все что угодно, с причинами недостатков ПО как с богом никто не может доказать как то что он есть, так и то что его нет. Изготовитель не может доказать причину сбоя ПО и безвозмездно его устраняет.
Он не может доказать?
Тогда Выбор делает потребитель, а не производитель. Именно так прописано в законе и больше ни как!!!
Если может, никаких вопросов - отказ в ГО!
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 10:59   #993
GaryK
Активный участник

уговорили в след. раз когда глюкнет ПО пойду требовать деньги
производители не будут наступать себе на ..., конечно они не будут писать на ПО гарантии нет. Как у нас потреб может вернуть не подошедший ему товар? конечно может, кроме 1,2,3,4,.... вобщем всего. Так и с ПО гарантия есть, но в случае его модификации ее нет (а под модификацию можно подвести все что угодно), а как вы думаете если с ПО ничего не делать, будет это ПО глючить? Не будет, а если глючит значит косяк в железе, тут вопросов нет, на железо гарантия. Если ваш аппарат не включается из-за сбоя ПО, меняйте возвращайте, я ж не против. Только если это станет массовыми случаями, то и изготовитель включит это в цену и продавцы, вам от этого полегчает? (вопрос риторический)
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 11:57   #994
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
а автомобиль законченный продукт или не законченный? и почему на него на весь не дают гарантии 3 года или 100000 км? я как то почитал на что нет или ограниченная гарантия, удивился что по гарантии вообще что-то делается. И где написано про законченные продукты? К примеру на сотовый гарантия 1 год, а на системную батарейку гарантии нет, какому пункту это противоречит?
Но это есть в ст19. Немного не по теме.
Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
Если договором установлен только меньший срок, то нельзя!
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 12:12   #995
Просто я
Активный участник

Цитата:
уговорили в след. раз когда глюкнет ПО пойду требовать деньги
а почему бы и нет, ну раз не умеют делать качественные вещи пусть отвечают деньгами, может тогда и продавцы не будут продавать все подряд, а выберуть только хороший товар.

Цитата:
и изготовитель включит это в цену и продавцы, вам от этого полегчает? (вопрос риторический)
так он давно все это включил в цену товар, ведь себестоимость изготовления и тем более в массовом производтве не так и велика и все остальное в цене, это понты, бренд, премии руководству, откаты, технологии ну и конечно брак.
И не только изготовитель но и продавцы все свои затраты давно влючили в цену, не поверю что они все в убыток себе торгуют

вроде производство айфона стоит всего то 130 баксов а у нас продают за 1000. как думаете за что мы платим большую часть денег?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 12:12   #996
dimchek
Активный участник

Цитата:
Почему вы упорно не хотите принимать что изготовители могут продавать аппараты, без гарантии на установленное ПО? Вы считаете это ненормальным? Ну к примеру в автомобиле тоже много на что гарантии нет, я тоже считаю что это ненормально, но все покупают и ездят.
Производитель может и имеет на это полное право, вообще не давать гарантию на свой товар, потому что он отвечает за свой продукт в течении всего срока службы, а если ещё и срок службы не установит, тогда автоматически 10 лет по закону.
А вот готов ли продавец продавать без гарантии от производителя, это вопрос. Ну и покупателя надо такого поискать, который согласен покупать без гарантии.
dimchek вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 12:48   #997
GaryK
Активный участник

Цитата:
И не только изготовитель но и продавцы все свои затраты давно влючили в цену, не поверю что они все в убыток себе торгуют
конечно не в убыток, тока сейчас пока не так много в гарантийный срок возвращают аппаратов, больше все-таки ремонтируют, а будут все с ПО-ой проблемой аппараты возвращать то продавцы быстро увеличат процент надбавки на возврат. 45 дней на ремонт ПО конечно много, но заранее ведь не узнаешь в чем причина, я б сдал дней на 5-7 если это ПО и успели сделать, хорошо. А если проблема дольше тогда возврат. Сервис производителям надо развивать (эти 45 дней точно не без их участия появились), а то больше разговоров, сроки по запчастям такие как-будто их на себе через границу тащат. Ремонт аппарата это в общем нормальная процедура и при его грамотном выполнении аппарат будет надежнее неремонтировавшегося, весь вопрос в сроках, а их увеличивают, нездоровая ситуация.
PS вот и 1000 разменяли, по моему хорош уже
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 13:03   #998
Просто я
Активный участник

GaryK согласен касательно ремонта.
ведь многие соглашаются на ремонт и готовы пользоваться свой вещью дальше но когда тебе заявляют что будем делать по закону 45 дней а то и больше, а вот вы сами сьездите в сервис на другом конце города и т.д. все желание пропадает. И более того у меня не 10 телефонов лежит, сдав один на ремонт мне нужен другой во временное пользование где его взять? попросить у сервиса так они его тоже могут через 3 дня дать да такой ушатанный что брать страшно, в руках может развалится.

Да далеко спор защел уже
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 19:29   #999
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Не важно что знаете или думаете Вы.
Важно, что Вы можете доказать!!!
.
С опозданием отвечу
Sam64 Вы так прикалываетесь что ли Все кверх нагами перевернули
Мы вообше то обсуждали текст экспертизы потребителя в которой нет ни только ни одного доказательства вины производителя но даже и сама неисправная часть телефона(ПО) не изучена и не продиогностированна!(чего вы все упорно не хотите видеть в силу каких то причин
А за меня не беспакойтесь, мне это доказать на раз два
и зозпп мы давно на изусть выучили
и потребов с глючным ПО каждый день лечим
P.S. И с чего это все решили, что то что написал чинуша с похмелья в законе -должно быть правдой,честью и совестью каждого человека

Последний раз редактировалось Dioxit; 18.02.2010 в 15:34..
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 19:13   #1000
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
С опозданием отвечу
Sam64 Вы так прикалываетесь что ли
Нисколько. Просто пытаюсь обьянить, что если:
То есть доказывать, что недостатки товара возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента(равно производственный дефект), должен именно потребитель по истечении гарантийного срока.
В данном случае потребителю достаточно доказать отсутствие своей вины - вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Вот и всё.
Sam64 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра