На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Можно ли назвать перепрошивку телефона ремонтом, если она исправила недостатки?
Да, это ремонт 585 52.85%
Нет, это не ремонт 420 37.94%
Незнаю 102 9.21%
Голосовавшие: 1107. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 16:37   #51
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Может устранение недостатков путем обновления дров на компе тоже будем считать ремонтом?
Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
"...
А вы часто видели инструкции, типа "если у вас в компе заглючил звук - переставьте дрова"? И при приходе к продавцу клиентом не проще ли сначала переставить дрова, нежели сразу лезть пытать железо на предмет дефекта? Нормальная аналогия с компами.
Дрова пользователь может ставить сам по своему усмотрению. И глюк на компьютере - это ещё не факт, что недостаток.
Компьютер предназначен для того, что бы ставить на него всякую ерунду.

Для аналогии тут скорее подходит перепрошивка BIOS. Просто так BIOS не заглючит.

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
С какого это? Требование неправомерно - ответ на претензию отрицательный.
Как неправомерно? Недостаток был обнаружен? Право выбора требования принадлежит потребителю. То что недостаток исчез по чьей-то инициативе не лишает потребителя права на предъявления требования о возврате денег.

Естественно, поскольку большинство потребителей не фиксируют наличие недостатка при первой сдаче.....

Цитата:
Эксперт сбрасывает телефон на заводские настройки, проверяет (всё нормально работает) и пишет - недостаток является следствием неквалифицированнной настройки, с покупателя 15 тыс.р. за экспертизу.
Только у такого эксперта есть все шансы пойти работать специалистом по сбросу настроек.
Например, после того как ему покажут, что этот недостаток иногда появляется при полностью квалифицированных действиях с телефоном.

Цитата:
да
Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
операция с товаром которую производитель позволяет делать потребителю самостоятельно не может считаться ремонтом по определению....
Только что-то не слышал я, чтобы кто-то спрашивал потребителя при сдаче: "перепрошивку делали, не помогло?"
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 16:42   #52
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Прошивка и сброс телефона при проверке - это необходимое действие для того, чтобы убрать "возможные последствия неквалифицированных действий покупателя".
Ага, это необходимые действия, для сокрытия обнаруженной неисправности. Типа того - " а не было ничего"!
А еще, если потребитель не высказал желания на присутствие при проведении проверки качества, под это дело офигенно подходит замена, ну например, динамика- если он вышел из строя, ведь потребителю, можно сказать, что это виноваты его, потребителя, кривые руки. ПО сменили и все работает! Мы такие молодцы, а ты "какашка"!
И попробуй докажи обратное!
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 16:44   #53
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
...Только что-то не слышал я, чтобы кто-то спрашивал потребителя при сдаче: "перепрошивку делали, не помогло?"
а вы так часто присутствуете при сдаче телефонов в сц?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 16:50   #54
Алексей

Активный участник

Цитата:
Эксперт сбрасывает телефон на заводские настройки, проверяет (всё нормально работает)
Разве это перепрошивка???
Старый 12.03.2008, 16:50   #55
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
А вы часто видели инструкции, типа "если у вас в компе заглючил звук - переставьте дрова"? И при приходе к продавцу клиентом не проще ли сначала переставить дрова, нежели сразу лезть пытать железо на предмет дефекта? Нормальная аналогия с компами.
Давайте, не будем проводить аналогию с компами. Комп можно купить, как в сборе, так и по раздельности и потом собрать самому, и поставить ПО.
А телефон, Вы по раздельности, или без интегрированного ПО в нормальном магазине не купите. Да и врят ли сможите самостоятельно на чистый телефон залить ПО, без спец. подготовки.
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 16:54   #56
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
...ведь потребителю, можно сказать, что ...
не нужно всех судить по себе.... если вы привыкли врать на каждом шагу, то это не значит, что и сц будет это делать.... зачем пытаться доказать то, чего небыло основываясь только на свои подозрения?
тема поднималась многократно, сц не будет просто так от нечего делать врать покупателю и соответственно производителю, ему это не нужно, да и чревато, поскольку всегда покупатель при желании может проверить по базе производителя что делалось с товаром, и тут сц может лишиться авторизации и собственно средств к существованию.... если требуется замена динамика, значит сц и скажет об этом потребу, тем, более за его замену получит денег гараздо больше, чем от перепрошивки например....
просто комуто выгодно текущее положение дел и он усилино нагнетает обстановку между потребителями, сц и продавцами.... пытаясь бездоказательно очернить последних... а народ у нас верит всему, и чем глупее ложь, тем более свято...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 16:56   #57
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Разве это перепрошивка???
нет, но согласно посту №11
это тоже ремонт
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 17:01   #58
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
это тоже ремонт
Я вот думаю, что чистка фильтра в пылесосе, это тож ремонт по посту №11 !
Старый 12.03.2008, 17:19   #59
shpakov

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
не нужно всех судить по себе.... если вы привыкли врать на каждом шагу, то это не значит, что и сц будет это делать
Vegas, с вашей стороны, просто наглость обвинять меня во лжи! Притом обсолютно без доказательно!
Вам за это МИНУС! Жаль не могу поставить в "репутацию".
Ни разу, не в одном из своих постов, я никого во лжи не обвинял! Даже если так думал! Вы небыли, в тех ситуациях, в которых был я! А я не был в ваших!
Так по какому праву Вы это делаете?!

Цитата:
.... зачем пытаться доказать то, чего небыло основываясь только на свои подозрения?...сц не будет просто так от нечего делать врать покупателю и соответственно производителю, ему это не нужно
По этому поводу, уже отвечал Андрею, мене лично, при гарантийном ремонте работники АСЦ подсунули незарегистрированную системную плату, да к тому же б/у, проведя по ремонтным документам обсолютно другую, да еще и новую! Установленная имим плата оказалась в последствии с дефектом, и когда, я к ним обратился с выявленным недостатком, мне было сказано," У вас стоит неизвестная нам плата, мы вам ее не ставили, вы сами ее туда поставили, а теперь пытаетесь, ее за наш счет отремонтировать.

Цитата:
просто комуто выгодно текущее положение дел и он усилино нагнетает обстановку между потребителями, сц и продавцами.... пытаясь бездоказательно очернить последних... а народ у нас верит всему, и чем глупее ложь, тем более свято...
Если , Вы намекаете на меня, то Вы глобоко заблуждаетесь!
Но, в прочем, ваше право, думать так, как вам угодно!

Последний раз редактировалось Андрюха; 12.03.2008 в 17:30..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 17:24   #60
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
это тоже ремонт
Выдержки взял из Государственных документов, установленного образца. Если у кого-то возникаю мысли, что это ложные данные, специально привел ссылки на эти документы, дабы не быть голословным. Если кто-то их не найдет, могу выслать!
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 17:28   #61
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Vegas, с вашей стороны, просто наглость обвинять меня во лжи! Притом обсолютно без доказательно!
Если , Вы намекаете на меня, то Вы глобоко заблуждаетесь!
Но, в прочем, ваше право, думать так, как вам угодно!
да что вы все на себя то натягиваете? вас лично во лжи никто не обвинял....
однако со стороны потребителя очень часто приходится слышать именно бездоказательные, основанные на слухах и домыслах обвинения продавцов и сц...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 17:31   #62
Андрюха

Представитель СЦ

Господа, личное в личку!

Здесь обсуждаем только сабж.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 17:34   #63
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Я вот думаю, что чистка фильтра в пылесосе, это тож ремонт по посту №11 !
Если в инструкции по эксплуатации, не написано, что для обеспечения наромальной работы пылесоса, вы должны регулярно извлекать и чистить вышеупомянутый фильтр. то ДА! Я почему-то думаю, что там написано обратное!
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 17:38   #64
Анфиса_продавец

-Модератор-

То есть если в инструкции написать, что при возникновении сбоев в работе надо сделать перепрошивку, то она при этом перестает быть ремонтом, в Вашем понимании?
Старый 12.03.2008, 17:42   #65
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Если в инструкции по эксплуатации, не написано...
так там и написано что перепрошивка возможна и потребителем... что дальше?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 17:42   #66
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
да что вы все на себя то натягиваете? вас лично во лжи никто не обвинял....
А кому тогда адресовано сие высказывание, с приведением моей цитаты:

Цитата:
Сообщение от Vegasне
нужно всех судить по себе.... если вы привыкли врать на каждом шагу, то это не значит, что и сц будет это делать.... зачем пытаться доказать то, чего небыло основываясь только на свои подозрения?

и из тогоже поста :
Цитата:
Сообщение от Vegasне
просто комуто выгодно текущее положение дел и он усилино нагнетает обстановку между потребителями, сц и продавцами.... пытаясь бездоказательно очернить последних... а народ у нас верит всему, и чем глупее ложь, тем более свято..
А? Может это вы Армаду отвечали или Анфисе? Да?

Андрей, вы конечно же правы, это надо выносить в личку, но если меня обвиняют ПУБЛИЧНО, я и отвечаю ПУБЛИЧНО. А то получится, меня апкакали, я ютерся и вынес разбор в личку, а в теме апкаканым так и остался!Нет уж!

Цитата:
так там и написано что перепрошивка возможна и потребителем... что дальше?
Ничего, не надо выдергивать отдельные слова. Где там написано, что в случае возникновения каких либо неисправностей, для их устранения, потребитель должен сделать перепрошивку?
И обсуждается сейчас, не то, что может или не может потребитель делать перепрошивку, а то, что считать ли перепрошивку, которую производит СЦ, и которая устраняет, обнаруженный в процессе эксплуатации телефона пользователем, недостаток,- РЕМОНТОМ!

Последний раз редактировалось Alex133; 19.10.2010 в 17:27..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 17:50   #67
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ребят хватит! Давайте жить дружно! Нам хватает воинствующих клонов! Еще не хватало между собой активным участникам цапаться!
Давайте мириться уже!
Старый 12.03.2008, 17:52   #68
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
То есть если в инструкции написать, что при возникновении сбоев в работе надо сделать перепрошивку, то она при этом перестает быть ремонтом, в Вашем понимании?
Нет, конечно! Это все равно ремонт. Просто в этом случае, производитель даст полномочие устранения неисправности, самому потребителю. А уж потребитель, сам будет решать, воспользоваться этими полномочиями, или нет.

Цитата:
Ребят хватит! Давайте жить дружно! Нам хватает воинствующих клонов! Еще не хватало между собой активным участникам цапаться!
Давайте мириться уже!
Анфиса, да я ругаться не скем и не собирался. Я лишь только предложил конструктивно поспорить, при том именно в "курилке", куда новички как правило не заходят! И эти споры вынести из тем, где они имеют место быть! А если бы, как считает Вегас, я хотел внести смуту и вешать лапшу на уши обычнум потребителям форума, я бы создал тему " Продавцы и работники СЦ обманщики и негодяи" и там бы оооооочень красноречива описал свою ситуацию с подменой платы работниками СЦ и привел бы как аргумент решение суда! Я так сделал? НЕт!
А меня, чуть ли уж в экстримизме не обвиняют!

Последний раз редактировалось Alex133; 19.10.2010 в 17:27..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 18:05   #69
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А кому тогда адресовано сие высказывание...
ну не вам лично конечно, но если уж так получилось из-за неточности высказывания, и вас это задевает, то примите извенения... вас обижать не собирался...
Цитата:
Это все равно ремонт
это профилактическое обслуживание предусмотренное производителем.... ведь при продаже потреб был предупрежден инструкцией, что возможна перепрошивка, значит ничего в этом страшного нет..... что все так ее боятся... ах да, новые телефоны всем хочется.... не более....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 18:17   #70
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
ну не вам лично конечно, но если уж так получилось из-за неточности высказывания, и вас это задевает, то примите извенения... вас обижать не собирался...
Извинения приняты. Замяли!

Цитата:
это профилактическое обслуживание предусмотренное производителем.... ведь при продаже потреб был предупрежден инструкцией, что возможна перепрошивка, значит ничего в этом страшного нет..... что все так ее боятся... ах да, новые телефоны всем хочется.... не более....
Уважаемый, вот вы опять, уводите разговор в строну.
Конечно же в прошивке ничего страшного нет. И действительно, в большинстве случаев она делает эксплуатацию телефона только лучше, и призвана она как раз залатать программные дыры в предыдущих версиях прошивки! Убедился на собственном опыте, после смены ПО пропали характерные глюки, заводской версии ПО.
Но вопрос-то не в том, страшно это или нет, а в том, опять повторяюсь -
можно ли считать ремонтом смену ПО, которую проводит СЦ при проверки качества товара, если в результате этого был исправлен глюк или сбой ПО. После чего, сказать потребителю, при ответе на его притензию, что все нормально неисправностей не обнаружено!
Вот это я и предлагал обсудить!
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 18:18   #71
Warlock

Продавец

Выдержки из ФГТ самсунг на мобилки:

...
Условия гарантийных обязательств действуют в рамках законодательства о защите прав потребителей и регулируются законодательством России

Условия гарантийных обязательств
...
5. Гарантийные обязательства не распространяются на следующие недостатки сотового телефона:
...
б) Недостатки, вызванные воздействием компьютерных вирусов и аналогичных им програм;
установкой, сменой или удалением паролей/кодов телефона; неквалифицированным применением сервисных кодов;
модификацией и (или) переустановкой ПО телефона (прошивок) и пользовательского ПО;
установкой и использованием неоригинального ПО телефона и пользовательского ПО;

в) недостатки, вызванные получением, установкой и использовагием несовместного контента (мелодии, графические, видео и другие файлы, приложения JAVA и подобные им программы);

г) недостатки, вызванные неудовлетворительной работой и (или) несоответствием стандартам питающих, телекоммуникационных, кабельных сетей и других подобных внешних факторов
...

Как вы думаете, у самсунга тупые юристы работают? Если да, подайте на них в суд за ограничение прав потребителя условиями гарантии.

Или кто-то не согласится, что в сбой ПО происходит практически всегда (а может и всегда) по вышеуказанным причинам? О каком ремонте может идти речь?
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 18:37   #72
shpakov

Бывалый потребитель

Ну, я не соглашусь. У меня на новом, я бы даже сказал, девственно чистом телефоне, наблюдались глюки, кстате не оговоренные производителем! Помогла смена ПО.
А что, под "одайте на них в суд за ограничение прав потребителя условиями гарантии" вы имели ввиду? Какие ограничения прав?
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 18:47   #73
Warlock

Продавец

Я ждал Армада

"Условия гарантии ограничивают права потребителя и поэтому недействительны" или что-то наподобие

В вашем случае, возможно, действительно был баг в по - обновили версию и все стало ок
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 19:09   #74
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
"Условия гарантии ограничивают права потребителя и поэтому недействительны" или что-то наподобие
А, что из приведенного вами текста ограничивает права потребителя?
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 20:18   #75
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А, что из приведенного вами текста ограничивает права потребителя?
да ничего не ограничивает, Warlock этим хотел сказать, что как только в этой ветке обсуждения появится Армад, то начнет гнать пургу про ограниченность прав.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 20:25   #76
shpakov

Бывалый потребитель

Это все замечательно, но вот, что-то никто мои выдержки из ГОСТов коментировать не хочет. Ведь по моему мнению, я привел четкое обоснование что смена ПО это ремонт! Или, что уже все не согласные с этим, всетаки согласились? А?
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 20:46   #77
Армад
Активный участник

Цитата:
Ведь по моему мнению, я привел четкое обоснование что смена ПО это ремонт!
А что и для кого это меняет?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 22:29   #78
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А что и для кого это меняет?
Надеялся, что кто-то пересмотрит свою позицию. Т.к. до недавнего времени, это были слова не подкрепленные нормами. Теперь на мой взгляд, есть подтверждение в соответствии с НТД!
И если не будет опровержения от других участников, то я буду, при возникновении подобных обсуждений в других темах, а обсуждаться в других темах, 100% будут, утверждать что смена ПО в процессе проверки качества товара, да еще, если после этого заявленные неисправности не подтверждаются, ЭТО РЕМОНТ и приводить свой пост, как доказательство!

Последний раз редактировалось shpakov; 12.03.2008 в 22:33..
shpakov вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 23:17   #79
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Теперь на мой взгляд, есть подтверждение в соответствии с НТД!
Все бы хорошо, но приведенные Вами ГОСТы - имеют лишь рекомендательный статус, т.е. не имеют юридической силы.

В декабре 2002 года Путин В.В. подписал "Закон о техническом регулировании". С июня 2003 года закон вступил в силу.
Согласно положениям Закона о ТР, до 2010 года, взамен ГОСТам и другим НТД должны быть разработаны и приняты новые документы (технические регламенты, национальные стандарты, стандарты организаций и т.д.). Однако процесс этот грозит затянуться, и вероятно, что срок окончательного вступления в силу Закона о ТР будет законодательно продлен.
А до этого времени старые НТД используются как рекомендательные. Обязательны к исполнению только те их положения, которые имеют отношение к вопросам безопасности..
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 23:27   #80
Алексей

Активный участник

Тем не менее, shpakov наиболее убедительно обосновал свою позицию.Его оппоненты были голословны.Термины,приводимые shpakov,с большой долей вероятности,появятся и в новых документах.
Старый 12.03.2008, 23:33   #81
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
.Термины,приводимые shpakov,с большой долей вероятности,появятся и в новых документах.
Вероятно.. но пока то их нет. Алексей, помните эту тему? Почитайте чем она закончилась
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=15817
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 23:36   #82
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Термины,приводимые shpakov,с большой долей вероятности,появятся и в новых документах.
Термины слишком общие, если честно. Под них можно подпихнуть любое действие. К примеру... Завис комп (сбой, отказ), перегрузила (комплекс мероприятий по восстановлению) - заработал. Что имеем в итоге - ремонт ?
Старый 12.03.2008, 23:41   #83
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Все бы хорошо, но приведенные Вами ГОСТы - имеют лишь рекомендательный статус, т.е. не имеют юридической силы.

В декабре 2002 года Путин В.В. подписал "Закон о техническом регулировании". С июня 2003 года закон вступил в силу.
Согласно положениям Закона о ТР, до 2010 года, взамен ГОСТам и другим НТД должны быть разработаны и приняты новые документы (технические регламенты, национальные стандарты, стандарты организаций и т.д.). Однако процесс этот грозит затянуться, и вероятно, что срок окончательного вступления в силу Закона о ТР будет законодательно продлен.
А до этого времени старые НТД используются как рекомендательные. Обязательны к исполнению только те их положения, которые имеют отношение к вопросам безопасности..
А можно ссылочку, откуда такая информация?
Я себе даже предствавить не могу, что за 7 лет наши "гос.спецы" переработают все НТД которые писались не одно десятилетие, и не одним НИИ!!! Бред какой-то! Я хочу на это посмотреть! Я конечно знал, что у нас гос-во дурное, но, чтоб на столько!!!!!
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 23:41   #84
Андрюха

Представитель СЦ

а когда завис второй раз, то это уже существенный недостаток, со всеми вытекающими
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 23:42   #85
Алексей

Активный участник

Цитата:
Что имеем в итоге - ремонт ?
А я не утверждал,что он прав.Мое мнение-перепрошивка-устранение недостатка.
Старый 12.03.2008, 23:44   #86
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
А можно ссылочку, откуда такая информация?
http://www.consultant.ru/popular/techreg/
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 23:56   #87
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Термины слишком общие, если честно. Под них можно подпихнуть любое действие. К примеру... Завис комп (сбой, отказ), перегрузила (комплекс мероприятий по восстановлению) - заработал. Что имеем в итоге - ремонт ?
Согласен, термины действительно общие, но они по определению не могут быть часными! Так как относятся к любой продукции! Конечно, подвести под них можно многое, но я предложил рассматривать именно телефоны! Никто не будет специально для охарактеризования работ проводимых с телефонами выводить новые термины!
Untitled Document
Старый 12.03.2008, 23:59   #88
Оксана

Активный участник

Если переустановка ПО в телефоне возможна пользователем в домашних условиях, то и переустановка ПО сервисным центром не может являться и не является ремонтом.
Прошивка может слететь не из-за некачественной продукции а из-за других многих посторонних факторов, например магнитные бури.
Если на компьютере летит ПО, никто не меняет компьютер. Только переустанавливают ПО.
В некоторых случаях проблему невозможно выявить, не обновив ПО. Все-таки необходимость проведения ремонта предполагает наличие физических неисправностей, грубо говоря. Ну если после переустановки ПО все прекрасно работает, становится важно, ремонт это или не ремонт тому, кто изначально хотел просто вернуть технику, и начал искать, как это сделать.
Другое дело, если перепрошить ПО от другой версии телефона, и он не будет работать. Но я думаю, СЦ такими экспериментами не занимаются.
http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=12454- интересное исковое на тему перепрошивки.

Последний раз редактировалось Stolbik; 13.03.2008 в 00:04..
Stolbik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 00:01   #89
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Спасибо, завтра обязательно изчу!
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 00:05   #90
Армад
Активный участник

Цитата:
смена ПО в процессе проверки качества товара, да еще, если после этого заявленные неисправности не подтверждаются, ЭТО РЕМОНТ и приводить свой пост, как доказательство!
А что и кому это даёт, то что это ремонт?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 00:11   #91
Алексей

Активный участник

мне кажется все это болтология
Пример:
принесли комп-не загружается,т.е. не работает
Вставляю установочный диск с ХР,загружаюсь с него,вызываю консоль воостановления и ввожу команду fixmbr-все комп работает.
Так что я сделал?разве не отремонтировал его?
Старый 13.03.2008, 00:12   #92
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Stolbik Посмотреть сообщение
Ну если после переустановки ПО все прекрасно работает, становится важно, ремонт это или не ремонт тому, кто изначально хотел просто вернуть технику, и начал искать, как это сделать.
Другое дело, если перепрошить ПО от другой версии телефона, и он не будет работать. Но я думаю, СЦ такими экспериментами не занимаются.
Отлично! У вас есть телефон, который, ну допустим, постоянно отключается, да еще и в самы не подходящий момент! Вы терпели-терпели, да и решили пойти в СЦ или к продавцу и выяснить почему так!
Приходите в СЦ и говорите " у меня есть недостаток в телефоне, в следствии которого вы телефоном пользоваться не можите"
Вам говорят "Ок! Оставляйте на проверку качества! Приходите завтра"
При проверке качества ПО меняют и все работает!
Вы приходите, а вам говорят" Девушка, зачем вы нас обманываете? Вам что, больше делать нечего, как мешать людам работать? У вас исправный телефон, все в нем работает нормально! Идите отсюда и не мешайте нам работать, ходят здесь всякие ( а потом плавки пропадают )
Ну и как вам, приятно будет, когда вас при посторонних людях уличат в "тормознутости развития"?
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 00:19   #93
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну наверное мы здесь обсуждаем не приятно-неприятно, а законно-незаконно...
Армад задает совершенно правильный вопрос - А что и кому это даёт, то что это ремонт?
Догадываетесь почему? В 18-ой статье п.1 не фигурирует слово ремонт. Фигурирует - устранение недостатков. И если потребитель не давал своего согласия на устранение недостатков, то и продавец не должен их устранять. А как он их устраняли, ремонтом, профилактикой или танцем с бубном - неважно...
Старый 13.03.2008, 00:36   #94
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Ну наверное мы здесь обсуждаем не приятно-неприятно, а законно-незаконно...
Армад задает совершенно правильный вопрос - А что и кому это даёт, то что это ремонт?
Догадываетесь почему? В 18-ой статье п.1 не фигурирует слово ремонт. Фигурирует - устранение недостатков. И если потребитель не давал своего согласия на устранение недостатков, то и продавец не должен их устранять. А как он их устраняли, ремонтом, профилактикой или танцем с бубном - неважно...
Абсолютно согласен! Дело-то в другом, Вы почитайте что пишут наши "продавцы" на форуме по этой теме, или какие слова продавцов приводят учасники форума.
- А? Что? Где?
- Какой недостаток? Где недостаток? Ничего не было, уважаемый потребитель, вам это все привидилось!
- Да, проверку качества провели, ПО обновили, как рекомендует производитель, никаких недостатков не было!
-Идите с богом!
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 00:41   #95
Jete

Активный участник

Цитата:
В 18-ой статье п.1 не фигурирует слово ремонт. Фигурирует - устранение недостатков. И если потребитель не давал своего согласия на устранение недостатков, то и продавец не должен их устранять. А как он их устраняли, ремонтом, профилактикой или танцем с бубном - неважно...
Здравая мысль!
Вобщем, тема создана именно для доказательства того, что в процессе смены или обновления ПО устраняется недостаток. Просто слегка завуалированно
А доказательство это нужно для того, чтобы при постоянных проверках качества (может даже одного и того же телефона) недостаток все же был обнаружен, а не "устранен" до поры до времени очередной перепрошивкой.

Последний раз редактировалось Jete; 13.03.2008 в 00:43..
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 00:44   #96
Оксана

Активный участник

Цитата:
Отлично! У вас есть телефон, который, ну допустим, постоянно отключается, да еще и в самы не подходящий момент! Вы терпели-терпели, да и решили пойти в СЦ или к продавцу и выяснить почему так!
Приходите в СЦ и говорите " у меня есть недостаток в телефоне, в следствии которого вы телефоном пользоваться не можите"
Вам говорят "Ок! Оставляйте на проверку качества! Приходите завтра"
При проверке качества ПО меняют и все работает!
Вы приходите, а вам говорят" Девушка, зачем вы нас обманываете? Вам что, больше делать нечего, как мешать людам работать? У вас исправный телефон, все в нем работает нормально! Идите отсюда и не мешайте нам работать, ходят здесь всякие ( а потом плавки пропадают )
Ну и как вам, приятно будет, когда вас при посторонних людях уличат в "тормознутости развития"?
Про сам метод перепрошивки ПО втихую, с выставлением дураком тебя самого, я с Вами полностью согласна. Но ведь многие СЦ прямо пишут, что проведено обновление либо переустановка ПО, недостатки не выявлены. Т.е. если можно так сказать, переустановка ПО - своего рода метод диагностики, и если после переустановки все нормально, в чем проблемы.
Stolbik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 00:45   #97
Андрюха

Представитель СЦ

shpakov, дело в том, что сбить прошивку дело немудренное и недоказуемое.
так можно вернуть любой телефон когда вздумается
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 00:50   #98
Jete

Активный участник

Цитата:
shpakov, дело в том, что сбить прошивку дело немудренное и недоказуемое.
так можно вернуть любой телефон когда вздумается
Для этого есть экспертиза
Jete вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2008, 00:55   #99
Анфиса_продавец

-Модератор-

Мне кажется, что честный вариант такой....
Проводится проверка качества - обнаружен недостаток, зафиксирован. Потребитель от ремонта отказывается. СЦ проверяет телефон - если недостаток лечится перепрошивкой, то перепрошивает. Если не лечится, нужна замена деталей и т.п. - выписывает акт технического состояния. Потребителю либо возвращают исправный перепрошитый телефон, либо меняют на другой, или возвращают деньги.
По моему вариант честный и для СЦ, и для продавца, и для потребителя. Поскольку мое глубокое убеждение, что перепрошивка - это устранение недостатка, но не ремонт.
Старый 13.03.2008, 00:56   #100
Jete

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Stolbik Посмотреть сообщение
Но ведь многие СЦ прямо пишут, что проведено обновление либо переустановка ПО, недостатки не выявлены. Т.е. если можно так сказать, переустановка ПО - своего рода метод диагностики, и если после переустановки все нормально, в чем проблемы.
опять же, после этого действа все нормально. Значит все-таки было не нормально? Перепрошивка может и временно устранить недостаток, который потом проявится снова. До бесконечности прошивать? А ведь цель проверки качества - подтвердить или не подтвердить наличие недостатка
Jete вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра