На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Можно ли назвать перепрошивку телефона ремонтом, если она исправила недостатки?
Да, это ремонт 585 52.85%
Нет, это не ремонт 420 37.94%
Незнаю 102 9.21%
Голосовавшие: 1107. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 09:49   #901
катеринка0401
Новичок

Я написала претензию, форму брала на этом сайте. Все подробно описала. Что после обновления ПО неполадки не устранены, и я прошу возврата денежных средств в установленный срок и от любого устранения неполадок отказываюсь! Отдала под роспись, и мне пришел ответ от юридического отдела, что деньги они не вернут, так как телефон уже был в СЦ и там дефектов не обнаружили. И теперь надо опять сдавать для выявления дефекта в магазин, а они в свой СЦ. Муж готов отдать на независимую экспертизу. Вчера достала телефон, на пару дней пользования, буду записывать время перезагрузки (а то может и независимая ничего не обнаружит )Но вот он вчера весь день нормально, а сегодня с утра уже 2 раза. Я не знаю, может это вообще норма для смартфона? Это просто мой первый "типа слегка продвинутый" аппарат.
Вложения
Тип файла: doc претензия.doc (16.5 Кб, 137 просмотров)

Последний раз редактировалось Alex133; 03.02.2010 в 14:55..
катеринка0401 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 13:19   #902
haart

Активный участник

Так, давайте упорядочим хронологию.

1. В телефоне Вы нашли недостаток.
2. Отнесли его в СЦ.
3. После устранения недостатков в СЦ, недостатки остались/появились снова.
3. Написали претензию продавцу.
4. Продавец на нее написал отказ по причине "недостаток не подтвердился".
5. Недостаток все же фактически есть.

Все верно? Если да, то - в суд. )
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 13:35   #903
NCS
Активный участник

Я написала претензию, форму брала на этом сайте. Все подробно описала. Что после обновления ПО неполадки не устранены, и я прошу возврата денежных средств в установленный срок и от любого устранения неполадок отказываюсь! Отдала под роспись, и мне пришел ответ от юридического отдела, что деньги они не вернут, так как телефон уже был в СЦ и там дефектов не обнаружили. И теперь надо опять сдавать для выявления дефекта в магазин, а они в свой СЦ. Муж готов отдать на независимую экспертизу.

NCS: Да, проводите экспертизу другого пути просто нет. Магазин Вас опять будет посылать в С/Ц и это бег по кругу.

Последний раз редактировалось NCS; 04.02.2010 в 19:14..
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 13:54   #904
GaryK
Активный участник

катеринка0401 вам еще можно попробовать зафиксировать наличие недостатка у продавца, потарайтесь выявить наиболее устойчивое проявление неисправности и идите к продавцу, постарайтесь не к обычному "менеджеру", а более старшему, лучше всего к директору, очень они не любят общаться с недовольными покупателями, но только при условии что поймут что покупатель четко знает свои права, а не так чуть что "я в суд пойду". Если модель вас устраивает попробуйте поменять аппарат, не устраивает поменять на другой, на это продавцы охотней идут, можете даже скидку стребовать Если они ни в какую или вам принципиально деньги, то в претензии напишите наличие недостатка и чтобы продавец под этим поставил свою подпись, в случае чего в суде лишний козырь не помешает, а то они могут сказать что вам все померещилось.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 14:19   #905
NCS
Активный участник

Цитата:
Сообщение от NCS Посмотреть сообщение
Я написала претензию, форму брала на этом сайте. Все подробно описала. Что после обновления ПО неполадки не устранены, и я прошу возврата денежных средств в установленный срок и от любого устранения неполадок отказываюсь! Отдала под роспись, и мне пришел ответ от юридического отдела, что деньги они не вернут, так как телефон уже был в СЦ и там дефектов не обнаружили. И теперь надо опять сдавать для выявления дефекта в магазин, а они в свой СЦ. Муж готов отдать на независимую экспертизу
катеринка0401 Вы готовы провести экспертизу? Обратитесь в Торговую Палату, она есть в каждом городе. Оъясните что происходит с телефоном и эксперт проведёт экспертизу. И с результатом экспертизы в магазин больше обращаться не следует, т.к. это будет сказка про белого бычка. После проведения экспертизы я Вам помогу оформить иск в суд. Когда экспртиза будет готова, дайте мне знать через личку.
И ещё один момент, забегая вперёд, магазин может отказаться от возмещения стоимости экспертизы,т.к. пока идёт гарантия экспертизу проводит Продавец, согласно требованиям о расторжение договора, но проводить её должен не С/Ц , а эксперт,т.к. сервисный центр предназначен только для ремонта, но у них всё поставлено с ног на голову. Потому, что привлекая свой С/Ц они попросту гоняют продавца по кругу. С/Ц под маркой проведения диагности ремонтирует телефон и говорит, что недостатока не было . Почитайте пост , про который я Вам писала, в нём описан порядок и необходимо требовать с Продавцов его исполнения.
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 14:46   #906
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от NCS Посмотреть сообщение
... но проводить её должен не С/Ц , а эксперт...
как я понимаю СЦ вполне может провести экспертизу, если ему за это заплатят хотя конечно лучше чтобы этим занимался эксперт, только настоящий эксперт, а то видел я заключения ыкспертов "кнопка не работает потому что она не работает" А круг потербитель-продавец-СЦ понятен, продавцу не выгоден возврат, СЦ выгодно отремонтировать, а потребителю по идее выгодно пользоваться рабочим аппаратом. Проблемы возникают когда продавцы откровенно посылают, СЦ тормозит по каким-либо причинам, а потребитель захотел аппарат покруче или вдруг деньги понадобились И нормальному потребителю я никогда не советую в суд, не простое это дело и не быстрое, только в крайнем случае, когда отстоять свои права по другому не удалось. А экстермал потреб если, ему про суд ничего не надо объяснять, он сам кого хош научит
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 14:58   #907
катеринка0401
Новичок

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Так, давайте упорядочим хронологию.

1. В телефоне Вы нашли недостаток.
2. Отнесли его в СЦ.
3. После устранения недостатков в СЦ, недостатки остались/появились снова.
3. Написали претензию продавцу.
4. Продавец на нее написал отказ по причине "недостаток не подтвердился".
5. Недостаток все же фактически есть.

Все верно? Если да, то - в суд. )
Все верно!

как я понимаю СЦ вполне может провести экспертизу, если ему за это заплатят хотя конечно лучше чтобы этим занимался эксперт, только настоящий эксперт, а то видел я заключения ыкспертов "кнопка не работает потому что она не работает" А круг потербитель-продавец-СЦ понятен, продавцу не выгоден возврат, СЦ выгодно отремонтировать, а потребителю по идее выгодно пользоваться рабочим аппаратом. Проблемы возникают когда продавцы откровенно посылают, СЦ тормозит по каким-либо причинам, а потребитель захотел аппарат покруче или вдруг деньги понадобились И нормальному потребителю я никогда не советую в суд, не простое это дело и не быстрое, только в крайнем случае, когда отстоять свои права по другому не удалось. А экстермал потреб если, ему про суд ничего не надо объяснять, он сам кого хош научит

Так вот и я не хочу в суд, не горю желанием как говориться.

катеринка0401 вам еще можно попробовать зафиксировать наличие недостатка у продавца, потарайтесь выявить наиболее устойчивое проявление неисправности и идите к продавцу, постарайтесь не к обычному "менеджеру", а более старшему, лучше всего к директору, очень они не любят общаться с недовольными покупателями, но только при условии что поймут что покупатель четко знает свои права, а не так чуть что "я в суд пойду". Если модель вас устраивает попробуйте поменять аппарат, не устраивает поменять на другой, на это продавцы охотней идут, можете даже скидку стребовать Если они ни в какую или вам принципиально деньги, то в претензии напишите наличие недостатка и чтобы продавец под этим поставил свою подпись, в случае чего в суде лишний козырь не помешает, а то они могут сказать что вам все померещилось.

Телефон тормозит раз в сутки, то утром то вечером, и при разных операциях(. Модель мне очень нравиться. И поделюсь с вами, что вернув деньги сразу куплю такую же. Я о ней мечтала и грезила. Просто из принципа не хотела обмен у них же, потому что они с самого начала хамили... Думала вернуть деньги и сразу в другой магазин

ДРУЗЬЯ, ВСЕМ СПАСИБО, ЧТО ОТКЛИКНУЛИСЬ

Последний раз редактировалось катеринка0401; 03.02.2010 в 15:05..
катеринка0401 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 15:05   #908
GaryK
Активный участник

замечали ли вы что аппарат перезагружается когда он просто лежит?
если нет то все операции про которые вы говорите связаны с нажатием на кнопки, может он перезагружается именно при физическом воздействии на аппарат? если у вас тачскрин то менее понятно, но может как-то связано с работой тачскрина. Напомните плз модель?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 16:27   #909
катеринка0401
Новичок

[QUOTE=GaryK;678399]замечали ли вы что аппарат перезагружается когда он просто лежит?
если нет то все операции про которые вы говорите связаны с нажатием на кнопки, может он перезагружается именно при физическом воздействии на аппарат? если у вас тачскрин то менее понятно, но может как-то связано с работой тачскрина. Напомните плз модель?

Нокия 5530, Перегружается всегда при разных операциях, например один раз нажала кнопку разблокировки, перегрузился, при наборе смс перегружался пару раз, при добавлении контакта один раз. Сегодня вообще его четвертый день работы, первый при покупке - вечером уже в коробке лежал, потом после обновления ПО, вчера и сегодня) Утром был косячок, но за день все отлично, специально периодически по 10 мин "лазию" в нем

PS может, конечно, немного соврала (не помню) в сроке использования телефона, ну максимум 5-е сутки - это точно)))))

Последний раз редактировалось катеринка0401; 03.02.2010 в 16:33..
катеринка0401 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 16:47   #910
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от катеринка0401 Посмотреть сообщение
Нокия 5530, Перегружается всегда при разных операциях, например один...
я правильно понимаю что пергружается, это аппарат выключается (пропадает изображение, подсветка и т.п.) и сам включается? или вы его самостоятельно включаете?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 17:00   #911
катеринка0401
Новичок

Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
я правильно понимаю что пергружается, это аппарат выключается (пропадает изображение, подсветка и т.п.) и сам включается? или вы его самостоятельно включаете?
Да пропадает изображение появляется экран с черными и сиреневыми горизонтальными полосками (напоминает профилактику телевидения), затем совсем выключается, и включается сам. Сейчас муж звонил, он ездил забирать претензию с отказом, и разговаривал там с старшим менеджером (или администратором) на тему повторной экспертизы. И он ему сказал, что рассматривать возврат денег они будут только после ПОВТОРНОЙ СДАЧИ В ИХ СЦ и подтверждения наличия дефекта. Самостоятельно проведенная экспертиза (сторонней организ-й) никакого влияния на них не заимеет (Видимо придется только через суд, блииииин). В обмене тоже отказали. В ответе юриста написаны вначале все законы по которым они должны вернуть деньги, но в конце написано, что так как заявленный дефект не был обнаружен ( в тот прошлый раз), то они отклоняют претензию(((. Привезет - вечером выложу оригинал)
катеринка0401 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 17:21   #912
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от катеринка0401 Посмотреть сообщение
И он ему сказал, что рассматривать возврат денег они будут только после ПОВТОРНОЙ СДАЧИ В ИХ СЦ и подтверждения наличия дефекта. Самостоятельно проведенная экспертиза (сторонней организ-й) никакого влияния на них не заимеет (Видимо придется только через суд, блииииин). В обмене тоже отказали.
так, как и писали здесь, сдавать только продавцу!!! и никаких "наш СЦ тут за углом, вы сами быстрее отнесете, у нас забирают раз в три дня и на перекладных везут" не ведитесь!!! имеете право сдать там где покупали, если у них в ГТ указаны адреса пунктов приема на ремонт, можете еще подумать, я б не стал. И СЦ ЭКСПЕРТИЗУ не делает (а если делает то только за деньги, продавец просто так делать экспертизу и платить за нее не будет), СЦ за это не платят, СЦ платят тока за ремонт, а бесплатно как вы понимаете никто работать не хочет. Смотрите личку, а если не поможет правдами и неправдами зафиксируйте недостаток у продавца, тогда не отвертятся.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 10:46   #913
катеринка0401
Новичок

ПРИВЕТ ) Вот ответ посмотрите, пожалуйста! А про невыявление дефектов они пишут, это когда они его забирали и обновили ПО.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ответ на претензиюююю.jpg
Просмотров: 195
Размер:	172.2 Кб
ID:	5183  

Последний раз редактировалось катеринка0401; 04.02.2010 в 10:58..
катеринка0401 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 11:15   #914
GaryK
Активный участник

странно что в ответе нет никаких данных аппарата, похоже стандартный ответ, только ФИО подставили. А то что я вам советовал не помогло?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 16:00   #915
катеринка0401
Новичок

Цитата:
странно что в ответе нет никаких данных аппарата, похоже стандартный ответ, только ФИО подставили. А то что я вам советовал не помогло?
Посмотрите личку
катеринка0401 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 22:08   #916
Ivlaver
Новичок

Всю 51 страницу читать не осилил, но как человек торгующий мобильными телефонами более 7-ми лет, могу сказать что в 95% случаев ПО слетает по вине потребителя, что то закачал не то, флешку вставил большего обьема чем предписано производителем, телефон стал грузить какую то программу в этот момент чел передумал ее запускать нажал красную кнопку тел выключился и тд и тп, все это ведет к сбою ПО телефона. Ни один сервисный центр и ни один эксперт не определит по какой причине слетело ПО, никто не даст заключения о том что это вина потребителя, но и никто не даст заключения что это вина производителя. Так как установить этот факт невозможно. А продавцы и сервисные центры такие телефоны просто перепрошивают, а не устанавливают причину. Мое мнение замена ПО это не ремонт!!!
Ivlaver вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 22:38   #917
inetsar

Продавец

Скажу кромольнуюб фразу. НЕ РЕМОНТ, а устранение недостатка. Вам полегчало? Вообще в Законе нет слова ремонт... Так что не надо тут ...
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 23:09   #918
Proexpert72

Активный участник

катеринка0401
Раз у продавца такое отношение к Вам, значит и относится к нему нужно точно так же. Ну не хочет он признавать наличие недостатка по тестированию телефона в СЦ в течении одной минуты, сдавайте на экспертизу и заявляйте периодичность неисправности один раз в 2 дня к примеру. Лично я такие телефоны как эксперт тестирую до 2-х недель. Откажется продавец добровольно оплатить Ваши расходы за экспертизу, то дальше время работает только на Вас. Через суд взыщите не только расходы по проведению экспертизы, но и неустойку (1% в сутки) и моральный вред. Своим правом на проведение бесплатной проверки качества продавец уже воспользовался и как я понял уже не раз. Только обязательно заставте СЦ в результатах проверки указать модель телефона и его IMEI, чтобы в суде продавец не смог опровергнуть сам факт проведения проверки качества именно этого телефона. По моей практике почти каждый аппарат проходящий проверку в СЦ с заключением "Неисправность не обнаружена" и приходящий ко мне на экспертизу имеет периодический дефект. Ну не будут мастера сервисных центров бесплатно тестировать телефон сутками, да и уголовную ответственность за дачу ложного заключения они не несут. Так что Велкам к моим коллегам...
Proexpert72 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 23:21   #919
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ivlaver Посмотреть сообщение
... все это ведет к сбою ПО телефона.
Надо учится производить, чтобы не вело к сбою.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 12:21   #920
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Proexpert72 Посмотреть сообщение
... Ну не будут мастера сервисных центров бесплатно тестировать телефон сутками, да и уголовную ответственность за дачу ложного заключения они не несут. Так что Велкам к моим коллегам...
про что вы? какая ответственность? мастера СЦ не дают заключения, инженер дает максимум отказ в гарантийном обслуживании и по какой причине, и зарплату они получают не за тестирование, а за ремонт и соответственно и результат. И за один аппарат они получают в десятки раз меньше чем вы , аппаратов у них правда в сотни раз больше Сколько клиент вам за диагностику платит? чтоб потом по 1% в день с продавца поиметь (можно в личку)
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 13:19   #921
inetsar

Продавец

Цитата:
Сколько клиент вам за диагностику платит? чтоб потом по 1% в день с продавца поиметь
А какая разница? В случае подтверждения дефекта Продавец оплачивает эту услугу.
Просто все чаще наблюдаю ПЭ (продавец-экстремист).
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 13:38   #922
dEm0n

Активный участник

пришла щас девушка, расказывает: купила телефон LG, который стал зависать....сдала на проверку, сделали смену ПО, дефект не подтвержден....телефон не перестал глючить, сдала, опять смену ПО, выдача: "нет дефекта". Написала претензию, получила ответ из Эльдорадо о том что на программное обеспечение гарантия не распростроняется и отказ! Сейчас держу телефон в руках, лазию просто по меню (захожу-выхожу из пунктов), тел выключается и больше ни на че не реагирует (100% зависает когда входиш в пункт звонков), пока не передернеш акб.....удивило то что в ГТ LG есть пункт о том что на ПО гарантия не распростроняется. Вот как .
dEm0n вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 15:29   #923
Proexpert72

Активный участник

Цитата:
Сколько клиент вам за диагностику платит? чтоб потом по 1% в день с продавца поиметь (можно в личку)
Да зачем в личку, раскрою вслух секретную статью 23 закона о защите прав потребителей
"1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. "
Так кто виноват в том что продавец гоняет покупателя в сервисные центры, вынуждая обращаться в независимую экспертизу тем самым затягивая сроки и увеличивая себе же неустойку? Не сам ли продавец?
В маленьких магазинах я часто стал наблюдать такую должность как "инженер по гарантии" который сидит и своими ручками разбирает сломанную технику и проводит проверку качества на месте, а при надобности и в присутствии потребителя. Так почему федеральные магазины гиганты как М-Видео, Эльдорадо.... и т.д. не могут в своем штате иметь инженера с отверткой и проводить проверки на месте, а не девушек менеджеров с одним указанием - отправлять всех в АСЦ.

Последний раз редактировалось Proexpert72; 05.02.2010 в 15:40..
Proexpert72 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 15:44   #924
Alex133

-Модератор-

Видимо так им экономически выгоднее.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 16:24   #925
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от dEm0n Посмотреть сообщение
.....удивило то что в ГТ LG есть пункт о том что на ПО гарантия не распростроняется. Вот как .
а что удивительного, я давно пытаюсь многим потребителям здесь втолковать, что телефон составной товар и гарантия на железо есть, а на ПО нет (по крайней мере у некоторых изготовителей), считаю что все по закону, потребитель об этом предупрежден, хотя если из-за ПО аппарат не работает и изготовитель отказывается устранить недостаток ПО, это не гуд

Цитата:
Да зачем в личку, ...
вообще-то меня интересовала первая часть вопроса , про проценты то все понятно

Цитата:
... Так почему федеральные магазины гиганты как М-Видео, Эльдорадо.... и т.д. не могут в своем штате иметь инженера с отверткой и проводить проверки на месте, а не девушек менеджеров с одним указанием - отправлять всех в АСЦ.
вы представляете у них в магазине будет сидеть инженер и с отверткой ковыряться в аппаратах, думаю у покупателей не прибавится желания покупать в таком магазине технику Или вы серьезно думаете что продавцы будут что-то делать покупателю после того как он им деньги отдал Из 100 обратившихся по гарантии до СЦ дойдут 90, из них 80 сделают ремонт, из оставшихся 10, в случае проблем 5 плюнут и купят новый, а 5 это не 100
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 16:50   #926
Proexpert72

Активный участник

А 5% обращаются в юридические компании, которые поверх стоимости телефона берут за свои услуги + в некоторых случаях штраф. Один случай: стоимость товара 23000 рублей. Отказ магазина вернуть деньги и через 3 месяца судебных разбирательств магазин попадает на 98 тысяч. Теперь переведем на эти же 5%..... разве не выгодно платить штатному сотруднику те же 20-25 штук и таких проигрышей в судах было бы намного меньше?
Proexpert72 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 16:51   #927
Просто я
Активный участник

Цитата:
.....удивило то что в ГТ LG есть пункт о том что на ПО гарантия не распростроняется. Вот как .
никогда бы не купил такой товар за качество которого даже сам производитель не готов отвечать. Пусть сами пользуются своим бракованным продуктом.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 17:40   #928
GaryK
Активный участник

так из 5 в больших магазинах через охрану прорвется 1
соглашусь с уважаемым Alex133 им так выгоднее, как только будет выгодно облизывать покупателей по гарантии, обязательно и оближут и салфеточкой протрут чтоб блестела

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
никогда бы не купил такой товар за качество которого даже сам производитель не готов отвечать. Пусть сами пользуются своим бракованным продуктом.
а позвольте поинтересоваться, мобильничком пользутесь? и какого производителя?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 21:20   #929
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
удивило то что в ГТ LG есть пункт о том что на ПО гарантия не распростроняется. Вот как .
Что то не припомню? Вот текст.

Гарантия и бесплатное сервисное обслуживание не распространяется на изделия, недостатки которых возникли вследствие:

1.Нарушения потребителем правил эксплуатации, хранения или транспортировки товара.
2.Действий третьих лиц:
◦ремонт или внесение несанкционированных изготовителем конструктивных или схематических изменений неуполномоченными лицами;
◦отклонение от Государственных Технических Стандартов (ГОСТов) и норм питающих телекоммуникационных и кабельных сетей;
◦неправильной установки и подключения изделия;
3.Действия непреодолимой силы (стихия, пожар, молния и т.п.);
4.Воздействия вредоносных программ (например, компьютерных вирусов);
5.Результат некорректного обновления BIOS (для компьютерных систем), программного обеспечения, приведшего к неработоспособности изделия, как самим пользователем, так и неуполномоченными лицами.
6.Использование изделия для предпринимательской деятельности.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 07:53   #930
dEm0n

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Гарантия и бесплатное сервисное обслуживание не распространяется на изделия, недостатки которых возникли вследствие:
...5.Результат некорректного обновления BIOS (для компьютерных систем), программного обеспечения, приведшего к неработоспособности изделия, как самим пользователем, так и неуполномоченными лицами.
6.Использование изделия для предпринимательской деятельности.
ну я так думаю, LG и эльдорадо имели в виду этот пункт , отказывая девушке.
Если нужно могу скан ответа на претензию из эльдорадо выложить, но тама интересен тока 1 абзац:
"В соответствии с актом проверки качества сервисного центра выявлена ошибка програмного обеспечения, что не является гарантийным обязательством завода изготовителя и продавца."

Я так понимаю, они читая пятый пункт из ГТ видят первую часть предложения и ПО не связанными словом некоректное обновление , вот еслиб было написано: Результат некорректного обновления BIOS (для компьютерных систем), некорректного обновления программного обеспечения, приведшего к неработоспособности изделия, как самим пользователем, так и неуполномоченными лицами.
dEm0n вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 09:19   #931
Просто я
Активный участник

Цитата:
а позвольте поинтересоваться, мобильничком пользутесь? и какого производителя?
был самсунгу L700, сдал из-за глюкнутого ПО, про гарантию на ПО там ни слова.
Сейчас пользуюсь старым проверенным мотором L7, там нет даже намека на сбои вот уже наверное лет 5. Пользовался бы им и дальше но вот кнопки там все потрескались и купил новее и получше. оказалось новый самсунг хуже и с сырой дерьмовой прошивкой.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 16:24   #932
GaryK
Активный участник

везение с аппаратом одного производителя и невезение с аппаратом другого, практически ничего не говорит о качестве производителя и то что у вас с моторолой нет проблем с ПО, не значит что у моторолы нет проблем с ПО и есть гарантия на ПО. Для интереса посмотрите условия гарантии если за 5 лет не потерялась может быть будете удивлены. Но практически никто из ведущих брэндов гарантию на ПО не дает (Nokia, SE, Samsung видел условия в ГТ, LG говорят) может быть Motorola и счастливое исключение. А кнопочки можно и поменять, не так дорого встане, и еще 5 лет бесперебойной работы
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 16:53   #933
Просто я
Активный участник

Цитата:
Но практически никто из ведущих брэндов гарантию на ПО не дает (Nokia, SE, Samsung видел условия в ГТ, LG говорят) может быть Motorola и счастливое исключение.
Вы наверное это имеете в виду?

п. 5. Результат некорректного обновления BIOS (для компьютерных систем), программного обеспечения, приведшего к неработоспособности изделия, как самим пользователем, так и неуполномоченными лицами.

Я прочитал дословно и понял что именно изза некоректного ОБНОВЛЕНИЯ ПО и не слова что нет гарантии на ПО, найдите мне где это написано я поверю, а так пока нет.

Цитата:
А кнопочки можно и поменять, не так дорого встане, и еще 5 лет бесперебойной работы
вы не видели телефон L7 видать, там все кнопки стеклянные и склеянные в едином блоке со стеклом экрана и еще вклеяны в корпус, а корпус отдельно я не встречал, а то бы точно поменял и не знал бы проблем.
Хотя умельцы вроде клеют все это, но мне не встречались, так и хожу с треснутыми кнопками
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 07:49   #934
dEm0n

Активный участник

кстати вопрос к юристам, всежа правильно как трактовать этот 5 пункт

тот кто считает что ПО не гарантия читают так:

п. 5. ....программного обеспечения, приведшего к неработоспособности изделия....

Пропускает первую часть предложения. ЗАПЯТАЯ стоящая перед ПО как разделяет эти части предложения (не стоит например слово "или"), так и соединяет (не стоит же точка или точка-запятая)....
по мне всеже нужно читать все целиком, иначеб как мне кажется сделали бы 2 пункта (5, 6).....Или юристы в ЛЖ очень хитрые, делая такой пункт в ГТ
dEm0n вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 09:19   #935
Просто я
Активный участник

Цитата:
кстати вопрос к юристам, всежа правильно как трактовать этот 5 пункт

по мне всеже нужно читать все целиком, иначеб как мне кажется сделали бы 2 пункта (5, 6).....Или юристы в ЛЖ очень хитрые, делая такой пункт в ГТ

мое мнение читать предложение целиком и смысл становится именно из-за обновления. кстати у Самсунга примерно такой же пункт:

где сказано про модификацию и переустановку ПО и т.д. и не написано кем нельзая делать. значит если сервис сделает смену ПО то тоже гарантии не будет?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 11:03   #936
GaryK
Активный участник

Цитата:
Я прочитал дословно и понял что именно изза некоректного ОБНОВЛЕНИЯ ПО и не слова что нет гарантии на ПО, найдите мне где это написано я поверю, а так пока нет.
этот п.5 как я понял из гарантийки LG, к мотороле своя гарантийка и свои условия, может быть там написано - ГАРАНТИЯ НА ВСЕ И ВСЕГДА, вот тада мотороле респект и уважуха

Цитата:
вы не видели телефон L7 видать, там все кнопки стеклянные и склеянные в едином блоке со стеклом экрана и еще вклеяны в корпус, а корпус отдельно я не встречал, а то бы точно поменял и не знал бы проблем.
Хотя умельцы вроде клеют все это, но мне не встречались, так и хожу с треснутыми кнопками
я с телефонами работаю начиная с серии М(3788 и т.п.) и видел их практически все. Но вы правы я не видел L7 со стеклянными кнопками склеяными со стеклом экрана в едином блоке (может быть у первых так и было, аппарат анонсирован весной 2005 г.). У тех что видел я, кнопки металлические, отдельно от корпуса и стекла см. личку. Я б вам их руб за 300 поменял А по смене ПО, у Nokia, SE рядом с гарантийными условиями есть лицензионное соглашение и в нем написаны условия использования ПО
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 11:27   #937
Просто я
Активный участник

спасиб посмотрел, попробую поменять.

Цитата:
А по смене ПО, у Nokia, SE рядом с гарантийными условиями есть лицензионное соглашение и в нем написаны условия использования ПО
вот еще и поэтому никогда не куплю телефоны Нокиа или соньку
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 11:30   #938
GaryK
Активный участник

Цитата:
вот еще и поэтому никогда не куплю телефоны Нокиа или соньку
ага и в лес к староверам
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2010, 11:34   #939
Просто я
Активный участник

По крайне мере не такие телефоны за которые даже сам производитель не отвечает и признает что выпускает кривое ПО.

Лучше самсунг но не из первой партии а после того как исправят все глюки ранней прошивки.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 15:20   #940
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Но практически никто из ведущих брэндов гарантию на ПО не дает (Nokia, SE, Samsung видел условия в ГТ, LG говорят)
Нет такого не у одного из производителей! Есть разные пункты, недопустимость модификации, приенения ПО сторонних производителей и больше ни чего.
Потребитель не имеет свободного доступа к области памяти с ПО.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 21:27   #941
gsmnick

Активный участник

По умолчанию перепрограммирование это ремонт или нет?

Неисправное состояние Состояние объекта, при котором он не соответствует хотя бы одному из требований нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации ГОСТ 27.002-89
Дефект Каждое отдельной несоответствие продукции установленным требованиям.ГОСТ 15467-79

ремонт комплекс операций по восстановлению неисправностей или работоспособностей изделий и восстановления ресурсов изделий или их составных частей ГОСТ 18322-78

где я неправ ?
Старый 13.02.2010, 21:50   #942
olegusss

Продавец

А в чем суть? Доказать является ли перепрошивка ремонтом?
Старый 13.02.2010, 21:54   #943
gsmnick

Активный участник

все и везде твердят что нет а ГОСТы на че нам?
Старый 13.02.2010, 21:57   #944
sudaleks

Активный участник

Посмотрите вот здесь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=27836.
Даже проголосовать можете. Там под тысячу постов по этому вопросу
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 22:02   #945
gsmnick

Активный участник

Я ХОЧУ, ЧТО БЫ МЕНЯ ПОПРАВИЛИ ПО ГОСТам если поправок нет то очень хорошо, а насчет голосования мне без разнице, ведь оно не имеет юридической силы.
Старый 13.02.2010, 22:12   #946
sudaleks

Активный участник

Посмотрите вот этот пост http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=161722&postcount=52
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 22:28   #947
gsmnick

Активный участник

Что такое самопроизвольное выключение – это «сбой» - «Самоустраняющийся отказ, или однократный отказ, устраняемый незначительным вмешательством оператора» (ГОСТ 27.002-89)
Т.е. «сбой»- это «отказ».

немножко не так Перемежающийся отказ Многократно возникающий самоустраняющийся отказ одного и того же характера

подведу итог: ПО это ремонт. если дефект проявляется постоянно даже после перепрограмирования Мнение эксперта : мой стаж специалиста по ремонту и обслуживанию бытовой, радиоэлектронной техники и средств сотовой связи с 2003 года. Данная неисправность проявляется, как некорректно работающее программное обеспечение, но при перепрограммирование это дает временное устранение дефекта. В большинстве случаев данная неисправность связанна с неисправными секторами флешь памяти, и устранить это можно только её заменой выявить это можно симптомами, либо вредких случаях спец оборудованием. а может быть простой непропай (холодная пайка либо её отсутствие).

Последний раз редактировалось Civilist2009; 13.02.2010 в 22:43..
gsmnick вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 23:39   #948
dimchek
Активный участник

Wink

Интересно, а что по этому поводу думают эксперты:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 004.jpg
Просмотров: 195
Размер:	821.3 Кб
ID:	5290   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 005.jpg
Просмотров: 190
Размер:	898.2 Кб
ID:	5291  
dimchek вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 23:49   #949
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Сообщение от gsmnick Посмотреть сообщение
Я ХОЧУ, ЧТО БЫ МЕНЯ ПОПРАВИЛИ ПО ГОСТам если поправок нет то очень хорошо, а насчет голосования мне без разнице, ведь оно не имеет юридической силы.
Когда я сдавал диплом, у меня в библиографии была пара ГОСТов. Зав. кафедры (к.ю.н.) долго думала и искала, куда их можно поместить, так как они не являются НПА. В результате просто попросила их удалить. А если док - не НПА, то голосование является обывательским толкованием данного вопроса.
Старый 13.02.2010, 23:51   #950
sudaleks

Активный участник

И что в нем такого замечательного?
sudaleks вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра